Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Turniere 2017

Hier findet eine Übersicht über die World Tour-Turniere in 2017 mit den Platzierten in den einzelnen Klassen.

Turnier

Herren-Einzel

Herren-Doppel

Damen-Einzel

Damen-Doppel

Hungarian Open
(Regular)
Budapest
19.-22.01.2017

1. YAN An (CHN)
2. SHANG Kun (CHN)
3. Ruwen FILUS (GER)
3. LIN Gaoyuan (CHN)

1. FANG Bo / ZHOU Yu (CHN)
2. Hugo CALDERANO / Gustavo TSUBOI (BRA)
3. Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER (GER)
3. Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN)

1. CHEN Xingtong (CHN)
2. WEN Jia (CHN)
3. YANG Xiaoxin (MON)
3. LI Jiayi (CHN)

1. CHEN Xingtong / LI Jiayi (CHN)
2. Matilda EKHOLM / Georgina POTA (SWE / HUN)
3. Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS)
3. LIN Chia-Hsuan / LIN Po-Hsuan (TPE)

India Open
(Regular)
Neu Delhi
16.-19.02.2017

1. Dimitrij OVTCHAROV (GER)
2. Tomukazu HARIMOTO (JPN)
3. Koki NIWA (JPN)
3. Sharath Kamal ACHANTA (IND)

1. Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN)
2. Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER (GER)
3. JIANG Tianyi / LAM Siu Hang (HKG)
3. Benedikt DUDA / Steffen MENGEL (GER)

1. Sakura MORI (JPN)
2. Matilda EKHOLM (SWE)
3. NG Wing Nam (HKG)
3. DOO Hoi Kem (HKG)

1. Matilda EKHOLM / Georgina POTA (SWE / HUN)
2. DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG)
3. LIN Po-Hsuan / WANG Yi-Ju (TPE)
3. NG Wing Nam / SOO Wai Yam Minnie (HKG)

Qatar Open
(Platinum)
Doha
23.-26.02.2017

1. MA Long (CHN)
2. FAN Zhendong (CHN)
3. CHUANG Chih-Yuan (TPE)
3. FANG Bo (CHN)

1. Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN)
2. Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE)
3. Robin DEVOS / Cedric NUYTINCK (BEL)
3. Tristan FLORE / Emmanuel LEBESSON (FRA)

1. CHEN Meng (CHN)
2. WANG Manyu (CHN)
3. SHAN Xiaona (GER)
3. GU Yuting (CHN)

1. CHEN Meng / WANG Manyu (CHN)
2. JEON Jihee / YANG Haeun (KOR)
3. DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG)
3. Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE)

Korea Open
(Regular)
Incheon
20.-23.04.2017

1. Timo BOLL (GER)
2. Patrick FRANZISKA (GER)
3. Maharu YOSHIMURA (JPN)
3. LIM Jonghoon (KOR)

1. JANG Woojin / JEONG Sangeun (KOR)
2. Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN)
3. HUNG Tzu-Hsiang / YANG Heng-Wei (TPE)
3. JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR)

1. FENG Tianwei (SIN)
2. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
3. CHEN Szu-Yu (TPE)
3. Miu HIRANO (JPN)

1. SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER)
2. Hina HAYATA / Mima ITO (JPN)
3. CHEN Szu-Yu / CHENG I-Ching (TPE)
3. JEON Jihee / YANG Haeun (KOR)

Japan Open
(Platinum)
Tokio
16.-18.06.2017

1. MA Long (CHN)
2. FAN Zhendong (CHN)
3. XU Xin (CHN)
3. Jun MIZUTANI (JPN)

1. MA Long / XU Xin (CHN)
2. Koki NIWA / Maharu YOSHIMURA (JPN)
3. FAN Zhendong / LIN Gaoyuan (CHN)
3. Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN)

1. SUN Yingsha (CHN)
2. CHEN Meng (CHN)
3. WANG Manyu (CHN)
3. HAN Ying (GER)

1. CHEN Xingtong / SUN Yingsha (CHN)
2. JEON Jihee / YANG Haeun (KOR)
3. Honoka HASHIMOTO / Hitomi SATO (JPN)
3. CHEN Szu-Yu / CHENG I-Ching (TPE)

China Open
(Platinum)
Chengdu
22.-25.06.2017

1. Dimitrij OVTCHAROV (GER)
2. Timo BOLL (GER)
3. WONG Chun Ting (HKG)
3. Tomokazu HARIMOTO (JPN)

1. Jin UEDA / Maharu YOSHIMURA (JPN)
2. Tomokazu HARIMOTO / Yuto KIZUKURI (JPN)
3. Kristian KARLSSON / Jon PERSSON (SWE)
3. FAN Zhendong / XU Xin (CHN)

1. DING Ning (CHN)
2. SUN Yingsha (CHN)
3. CHEN Meng (CHN)
3. LIU Shiwen (CHN)

1. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)
2. CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN)
3. DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG)
3. JEON Jihee / YANG Haeun (KOR)

Australian Open
(Platinum)
Gold Coast
29.06.-02.07.2017

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)
2. Simon GAUZY (FRA)
3. Paul DRINKHALL (ENG)
3. CHO Seungmin (KOR)

1. JANG Woojin / PARK Ganghyeon (KOR)
2. CHEN Chien-An / CHIANG Hung-Chieh (TPE)
3. Jin UEDA / Maharu YOSHIMURA (JPN)
3. GAO Ning / PANG Xue Jie (SIN)

1. CHEN Meng (CHN)
2. WANG Manyu (CHN)
3. GU Yuting (CHN)
3. ZHU Yuling (CHN)

1. CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN)
2. CHEN Xingtong / WANG Manyu (CHN)
3. Sutirha MUKHERJEE / Pooja SAHASRABUDHE (IND)
3. Hina HAYATA / Mima ITO (JPN)

Bulgaria Open
(Regular)
Panagyurishte
15.-20.08.2017

1. Dimitrij OVTCHAROV (GER)
2. Kenta MATSUDAIRA (JPN)
3. Quadri ARUNA (NGR)
3. Kenta TAZOE (JPN)

1. Jin UEDA / Maharu YOSHIMURA (JPN)
2. Soumyajit GHOSH / Sathiyan GNANASEKARAN (IND)
3. Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN)
3. Amalraj ANTHONY / Sanil SHETTY (IND)

1. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
2. Mima ITO (JPN)
3. Miyu KATO (JPN)
3. Honoka HASHIMOTO (JPN)

1. Kasumi ISHIKAWA / Mima ITO (JPN)
2. Matilda EKHOLM / Georgina POTA (SWE / HUN)
3. Honoka HASHIMOTO / Hitomi SATO (JPN)
3. Manika BATRA / Mouma DAS (IND)

Czech Open
(Regular)
Olomouc
22.-27.08.2017

1. Tomokazu HARIMOTO (JPN)
2. Timo BOLL (GER)
3. Hugo CALDERANO (BRA)
3. Emmanuel LEBESSON (FRA)

1. Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN)
2. Jin UEDA / Maharu YOSHIMURA (JPN)
3. FANG Yinchi / XUE Fei (CHN)
3. Hugo CALDERANO / Simon GAUZY (BRA / FRA)

1. Mima ITO (JPN)
2. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
3. HAN Ying (GER)
3. Yui HAMAMTO (JPN)

1. Hina HAYATA / Mima ITO (JPN)
2. Matilda EKHOLM / Georgina POTA (SWE / HUN)
3. Honoka HASHIMOTO / Hitomi SATO (JPN)
3. Dora MADARASZ / Sofia POLCANOVA (HUN / AUT)

Austrian Open
(Platinum)
Linz
19.-24.09.2017

1. LIN Gaoyuan (CHN)
2. YAN An (CHN)
3. Simon GAUZY (FRA)
3. FANG Bo (CHN)

1. Koki NIWA / Jin UEDA (JPN)
2. Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER (GER)
3. HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG)
3. FANG Bo / ZHOU Yu (CHN)

1. WANG Manyu (CHN)
2. GU Yuting (CHN)
3. SUN Yingsha (CHN)
3. GU Ruochen (CHN)

1. CHEN Xingtong / SUN Yingsha (CHN)
2. Honoka HASHIMOTO / Hitomi SATO (JPN)
3. Miyu KATO / Miyu NAGASAKI (JPN)
3. Sofia POLCANOVA / WANG Yidi (AUT / CHN)

German Open
(Platinum)
Magdeburg
07.-12.11.2017

1. Dimitrij OVTCHAROV (GER)
2. Timo BOLL (GER)
3. FAN Zhendong (CHN)
3. LEE Sangsu (KOR)

1. JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR)
2. Tomokazu HARIMOTO / Yuto KIZUKURI (JPN)
3. YU Ziyang / LAM Siu Hang (CHN / HKG)
3. HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG)

1. CHEN Meng (CHN)
2. ZHU Yuling (CHN)
3. FENG Yalan (CHN)
3. Kasumi ISHIKAWA (JPN)

1. Hina HAYATA / Miu HIRANO (JPN)
2. CHEN Szu-Yu / CHENG I-Ching (TPE)
3. GU Yuting / SOO Wai Yam Minnie (CHN / HKG)
3. DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG)

Swedish Open
(Regular)
Stockholm
13.-19.11.2017

1. XU Xin (CHN)
2. FAN Zhendong (CHN)
3. FANG Bo (CHN)
3. ZHOU Yu (CHN)

1. FAN Zhendong / XU Xin (CHN)
2. HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG)
3. JANG Woojin / JEOUNG Youngsik (KOR)
3. Sharath Kamal ACHANTA / Sathiyan GNANASEKARAN (IND)

1. CHEN Xingtong (CHN)
2. DING Ning (CHN)
3. ZHU Yuling (CHN)
3. Kasumi ISHIKAWA (JPN)

1. Hina HAYATA / Mima ITO (JPN)
2. CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN)
3. CHEN Szu-Yu / CHENG I-Ching (TPE)
3. DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG)