Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Turniere 2016

Hier findet eine Übersicht über die World Tour-Turniere in 2016 mit den Platzierten in den einzelnen Klassen.

Turnier

Herren-Einzel

Herren-Doppel

Damen-Einzel

Damen-Doppel

Hungarian Open
(Major Series)
Budapest
20.-24.01.2016

1. CHUANG Chih-Yuan (TPE)
2. CHEN Chien-An (TPE)
3. Simon GAUZY (FRA)
3. CHIANG Hung-Chieh (TPE)

1. CHUANG Chih-Yuan / HUANG Sheng-Sheng (TPE)
2. Robin DEVOS / Cedric NUYTINCK (BEL)
3. CHEN Chien-An / CHIANG Hung-Chieh (TPE)
3. Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS)

1. TIE Yana (HKG)
2. YANG Haeun (KOR)
3. CHENG I-Ching (TPE)
3. DOO Hoi Kem (HKG)

1. JEON Jihee / YANG Haeun (KOR)
2. JIANG Huajun / TIE Yana (HKG)
3. SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER)
3. Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS)

German Open
(Super Series)
Berlin
27.-31.01.2016

1. MA Long (CHN)
2. Vladimir SAMSONOV (BLR)
3. ZHANG Jike (CHN)
3. CHUANG Chih-Yuan (TPE)

1. Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN)
2. HO Kwan Kit / TANG Peng (HKG)
3. TAN Tuiwu / WANG Zeng Yi (CRO/POL)
3. Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS)

1. WU Yang (CHN)
2. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
3. HU Limei (CHN)
3. LEE Ho Ching (HKG)

1. JEON Jihee / YANG Haeun (KOR)
2.
HAN Ying / Irene IVANCAN (GER)
3. CHENG I-Ching / HUANG Yi-Hua (TPE)
3. JIANG Huajun / TIE Yana (HKG)

Kuwait Open
(Super Series)
Kuwait City
16.-20.03.2016

1. ZHANG Jike (CHN)
2. MA Long (CHN)
3. FAN Zhendong (CHN)
3. XU Xin (CHN)

1. XU Xin / ZHANG Jike (CHN)
2. HO Kwan Kit / TANG Peng (HKG)
3. FAN Zhendong / MA Long (CHN)
3. JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR)

1. LI Xiaoxia (CHN)
2. DING Ning (CHN)
3. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
3. FENG Tianwei (SIN)

1. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)
2. LI Xiaoxia / ZHU Yuling (CHN)
3. JIANG Huajun / LEE Ho Ching (HKG)
3. Ai FUKUHARA / Mima ITO (JPN)

Qatar Open
(Super Series)
Doha
23.-27.03.2016

1. MA Long (CHN)
2. FAN Zhendong (CHN)
3. Dimitrij OVTCHAROV (GER)
3. XU Xin (CHN)

1. FAN Zhendong / ZHANG Jike (CHN)
2. Koki NIWA / Maharu YOSHIMURA (JPN)
3. Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN)
3. JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR)

1. LIU Shiwen (CHN)
2. DING Ning (CHN)
3. ZHU Yuling (CHN)
3. TIE Yana (HKG)

1. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)
2. Ai FUKUHARA / Mima ITO (JPN)
3. FENG Tianwei / ZHOU Yihan (SIN)
3. Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL)

Chile Open
(Challenge Series)
Santiago de Chile
05.-09.04.2016

1. Antoine HACHARD (FRA)
2. Gaston ALTO (ARG)
3. Gustavo GOMEZ (CHI)
3. Romain RUIZ (FRA)

1. Antoine HACHARD / Romain RUIZ (FRA)
2. Gaston ALTO / Pablo TABACHNIK (ARG)
3. Benedikt DUDA / Florian SCHREINER (GER)
3. Jorge CAMPOS / Andy PEREIRA (CUB)

1. Rachel MORET (SUI)
2. Maria LORENZOTTI (URU)
3. Idalys LOVET (CUB)
3. Lisi CASTILLO (CUB)

1. Maria LORENZOTTI / Candela MOLERO (URU / ARG)
2. Lisi CASTILLO / Idalys LOVET (CUB)
3. Valentina RIOS / Karen ROJAS (CHI)
3. Katherine LOW / Paulina VEGA (CHI)

Polish Open
(Major Series)
Warschau
20.-24.04.2016

1. Jun MIZUTANI (JPN)
2. Dimitrij OVTCHAROV (GER)
3. Maharu YOSHIMURA (JPN)
3. Bastian STEGER (GER)

1. Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN)
2. Koki NIWA / Maharu YOSHIMURA (JPN)
3. Marco RECH DALDOSSO / Niagol STOYANOV (ITA)
3. JUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR)

1. Miu HIRANO (JPN)
2. YU Mengyu (SIN)
3. LI Jiao (NED)
3. Kasumi ISHIKAWA (JPN)

1. JEON Jihee / YANG Haeun (KOR)
2. LI Jie / LI Qian (NED / POL)
3. Kasumi ISHIKAWA / Mima ITO (JPN)
3. Yui HAMAMOTO / Hina HAYATA (JPN)

Nigeria Open
(Challenge Series)
Lagos
18.-22.05.2016

1. Benedek OLAH (FIN)
2. Khalid ASSAR (EGY)
3. Segun TORIOLA (NGR)
3. ZHAO Tianming (POR)

1. Andrey BUKIN / Vasilij FILATOV (RUS)
2. Diogo CARVALHO / Diogo CHEN (POR)
3. Hammed ADEYINKA / Ayo OMOTARA (NGR)
3. Ojo ONAOLAPO / Segun TORIOLA (NGR)

1. SHAO Jieni (POR)
2. Szandra PERGEL (HUN)
3. Irina CIOBANU (ROU)
3. Olufunke OSHONAIKE (NGR)

1. Irina ERMAKOVA / Olga KULIKOVA (RUS)
2. Sarah HANFFOU / Olufunke OSHONAIKE (CMR / NGR)
3. Cecilia AKPAN / Offiong EDEM (NGR)
3. Tatiana GARNOVA / Anna ROSSIKHINA (RUS)

Croatia Open
(Challenge Series)
Zagreb
24.-28.05.2016

1. JOO Saehyuk (KOR)
2. JEOUNG Youngsik (KOR)
3. HO Kwan Kit (HKG)
3. CHUANG Chih-Yuan (TPE)

1. Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN)
2. JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR)
3. Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER (GER)
3. JANG Woojin / JOO Saehyuk (KOR)

1. Hitomi SATO (JPN)
2. Miu HIRANO (JPN)
3. Mima ITO (JPN)
3. Polina MIKHAILOVA (RUS)

1. DOO Hoi Kem / Lee Ho Ching (HKG)
2. JEON Jihee / YANG Haeun (KOR)
3. Honoka HASHIMOTO / Hitomi SATO (JPN)
3. HUANG Yi-Hua / LEE I-Chen (TPE)

Slovenia Open
(Challenge Series)
Otocec
01.-05.06.2016

1. Jun MIZUTANI (JPN)
2. CHUANG Chih-Yuan (TPE)
3. JOO Saehyuk (KOR)
3. JEOUNG Youngsik (KOR)

1. HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG)
2. JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR)
3. JIANG Tianyi / LAM Siu Hang (HKG)
3. Daniel KRISTON / Krisztian NAGY (HUN)

1. FENG Tianwei (SIN)
2. JEON Jihee (KOR)
3. Ai FUKUHARA (JPN)
3. Kasumi ISHIKAWA (JPN)

1. Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS)
2. JEON Jihee / YANG Haeun (KOR)
3. YU Mengyu / ZHOU Yihan (SIN)
3. DOO Hoi Kem / Lee Ho Ching (HKG)

Australian Open
(Challenge Series)
Sydney
08.-12.06.2016

1. Jun MIZUTANI (JPN)
2. LI Hu (SIN)
3. Yuto KIZUKURI (JPN)
3. CHEN Feng (SIN)

1. Takuya JIN / Yuki MORITA (JPN)
2. Antoine HACHARD / Romain RUIZ (FRA)
3. Yuto KIZUKURI / Yuki MATSUYAMA (JPN)
3. CHEN Feng / LI Hu (SIN)

1. Hina HAYATA (JPN)
2. Yuka ISHIGAKI (JPN)
3. Hitomi SATO (JPN)
3. Miyu KATO (JPN)

1. Honoka HASHIMOTO / Hitomi SATO (JPN)
2. LAY Jian Fang / MIAO Miao (AUS)
3. Melissa TAPPER / Ziyu ZHANG (AUS)
3. LEE Yu-Peng / TSAI Yu-Chin (TPE)

Japan Open
(Super Series)
Tokio
15.-19.06.2016

1. FAN Zhendong (CHN)
2. XU Xin (CHN)
3. ZHANG Jike (CHN)
3. MA Long (CHN)

1. MA Long / XU Xin (CHN)
2. CHUANG Chih-Yuan / HUANG Sheng-Sheng (TPE)
3. FAN Zhendong / ZHANG Jike (CHN)
3. Hugo CALDERANO / Gustavo TSUBOI (BRA)

1. LIU Shiwen (CHN)
2. DING Ning (CHN)
3. ZHU Yuling (CHN)
3. CHENG I-Ching (TPE)

1. DING Ning / LI Xiaoxia (CHN)
2. LIU Shiwen / ZHU Yuling (CHN)
3. CHENG I-Ching / HUANG Yi-Hua (TPE)
3. YU Mengyu / ZHOU Yihan (SIN)

Korea Open
(Super Series)
Incheon
22.-26.06.2016

1. XU Xin (CHN)
2. MA Long (CHN)
3. FAN Zhendong (CHN)
3. CHEN Chien-An (TPE)

1. XU Xin / ZHANG Jike (CHN)
2. JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR)
3. JANG Woojin / PARK Ganghyeon (KOR)
3. FAN Zhendong / MA Long (CHN)

1. DING Ning (CHN)
2. LIU Shiwen (CHN)
3. LI Jie (NED)
3. ZHU Yuling (CHN)

1. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)
2. JEON Jihee / YANG Haeun (KOR)
3. WEN Jia / ZHU Yuling (CHN)
3. LEE Ho Ching / TIE Yana (HKG)

DPR Korea Open
(Challenge Series)
Pyongyang
29.06.-03.07.2016

1. KANG Wi Hun (PRK)
2. XU Yingbin (CHN)
3. RO Kwang Jin (PRK)
3. ZHAO Zhaoyan (CHN)

1. CAO Wei / XU Yingbin (CHN)
2. YANG Shuo / ZHAO Zhaoyan (CHN)
3. AN Ji Song / RI Kwang Myong (PRK)
3. KWON Ryong Song / RI Kwang Won (PRK)

1. KIM Song I (PRK)
2. RI Myong Sun (PRK)
3. FAN Siqi (CHN)
3. GUO Yuhan (CHN)

1. KIM Song I / RI Myong Sun (PRK)
2. KIM Hye Song / RI Mi Gyong (PRK)
3. JONG Un Ju / RI Hyon Sim (PRK)
3. FAN Siqi / QIAN Tianyi (CHN)

Bulgaria Open
(Major Series)
Panagyurishte
24.-28.08.2016

1. Tomas KONECNY (CZE)
2. Quentin ROBINOT (FRA)
3. Yuto KIZUKURI (JPN)
3. Mikhail PAIKOV (RUS)

1. Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS)
2. LIAO Cheng-Ting / SUN Chia-Hung (TPE)
3. Mizuki OIKAWA / Taku TAKAKIWA (JPN)
3. Amalraj ANTHONY / Sathiyan GNANASEKARAN (IND)

1. Yuka ISHIGAKI (JPN)
2. Misaki MORIZONO (JPN)
3. Miyu MAEDA (JPN)
3. Maki SHIOMI (JPN)

1. Miyu KATO / Misaki MORIZONO (JPN)
2. Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS)
3. Marina MATSUZAWA / Mariko TAKAHASHI (JPN)
3. LIN Chia-Chih / WANG Yi-Ju (TPE)

Czech Open
(Major Series)
Olomouc
31.08.-04.09.2016

1. Yuto MURAMATSU (JPN)
2. Stephane OUAICHE (FRA)
3. CHO Seungmin (KOR)
3. Aleksandar KARAKASEVIC (SRB)

1. CHO Eonrae / PARK Jeongwoo (KOR)
2. KIM Minhyeok / PARK Ganghyeon (KOR)
3. Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN)
3. JANG Woojin / LIM Jonghoon (KOR)

1. YANG Xiaoxin (MON)
2. Maki SHIOMI (JPN)
3. Matilda EKHOLM (SWE)
3. Honoka HASHIMOTO (JPN)

1. Matilda EKHOLM / Georgina POTA (SWE / HUN)
2. Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS)
3. Karin ADAMKOVA / Aneta KUCEROVA (CZE)
3. Manika BATRA / Mouma DAS (IND)

Belarus Open
(Challenge Series)
Minsk
07.-11.09.2016

1. JANG Woojin (KOR)
2. Grigory VLASOV (RUS)
3. Hunor SZOCS (ROU)
3. CHO Eonrae (KOR)

1. JANG Woojin / LIM Jonghoon (KOR)
2. Konstantin CHERNOV / Sadi ISMAILOV (RUS)
3. KIM Minhyeok / PARK Ganghyeon (KOR)
3. Kirill SKACHKOV / Grigory VLASOV (RUS)

1. Saki SHIBATA (JPN)
2. Viktoria PAVLOVICH (BLR)
3. Hitomi SATO (JPN)
3. Yuka ISHIGAKI (JPN)

1. Honoka HASHIMOTO / Hitomi SATO (JPN)
2. JUNG Yumi / PARK Seri (KOR)
3. LIN Chia-Chih / WANG Yi-Ju (TPE)
3. Yana NOSKOVA / Yulia PROKHOROVA (RUS)

China Open
(Super Series)
Chengdu
14.-18.09.2016

1. FAN Zhendong (CHN)
2. MA Long (CHN)
3. WONG Chun Ting (HKG)
3. ZHANG Jike (CHN)

1. MA Long / ZHANG Jike (CHN)
2. FAN Zhendong / XU Xin (CHN)
3. Koki NIWA / Yuya OSHIMA (JPN)
3. HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG)

1. DING Ning (CHN)
2. LIU Shiwen (CHN)
3. CHEN Meng (CHN)
3. YANG Haeun (KOR)

1. CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN)
2. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)
3. KIM Haeun / LEE Yearam (KOR)
3. CHENG Hsien-Tzu / CHEN Szu-Yu (TPE)

Belgium Open
(Challenge Series)
De Haan
20.-24.09.2016

1. Sathiyan GNANASEKARAN (IND)
2. Cedric NUYTINCK (BEL)
3. Harald ANDERSSON (SWE)
3. Benedikt DUDA (GER)

1. Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS)
2. Tamas LAKATOS / Adam SZUDI (HUN)
3. Benedikt DUDA / Dennis KLEIN (GER)
3. Viktor BRODD / Anthony TRAN (SWE)

1. Georgina POTA (HUN)
2. Elizabeta SAMARA (ROU)
3. Bernadette SZOCS (ROU)
3. Yui HAMAMOTO (JPN)

1. Georgina POTA / Yulia PROKHOROVA (HUN / RUS)
2. Marina MATSUZAWA / Mariko TAKAHASHI (JPN)
3. Alex GALIC / Rachel MORET (SLO / SUI)
3. Honoka HASHIMOTO / Hitomi SATO (JPN)

Austrian Open
(Major Series)
Linz
09.-13.11.2016

1. Kenta MATSUDAIRA (JPN)
2. Hugo CALDERANO (BRA)
3. Benedikt DUDA (GER)
3. Yuto MURAMATSU (JPN)

1. Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN)
2. FANG Yinchi / ZHU Cheng (CHN)
3. CHEN Chien-An / CHIANG Hung-Chieh (TPE)
3. CHEN Weixing / Ruwen FILUS (AUT / GER)

1. Mima ITO (JPN)
2. Yui HAMAMOTO (JPN)
3. Honoka HASHIMOTO (JPN)
3. CHOI Hyojoo (KOR)

1. Honoka HASHIMOTO / Hitomi SATO (JPN)
2. Hina HAYATA / Miyu KATO (JPN)
3. Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS)
3. DOO Hoi Kem / Lee Ho Ching (HKG)

Swedish Open
(Major Series)
Stockholm
16.-20.11.2016

1. Yuya OSHIMA (JPN)
2. Mattias KARLSSON (SWE)
3. Kenta MATSUDAIRA (JPN)
3.
Dimitrij OVTCHAROV (GER)

1. Hugo CALDERANO / Gustavo TSUBOI (BRA)
2. Antoine HACHARD / Stephane OUAICHE (FRA)
3. Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN)
3. Kenta MATSUDAIRA / Jin UEDA (JPN)

1. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
2. HU Melek (TUR)
3. CHENG I-Ching (TPE)
3. HAN Ying (GER)

1. CHENG I-Ching / LEE I-Chen (TPE)
2. JEON Jihee / YANG Haeun (KOR)
3. Honoka HASHIMOTO / Hitomi SATO (JPN)
3. Matilda EKHOLM / Georgina POTA (SWE / HUN)