Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Turniere 2015

Hier findet eine Übersicht über die World Tour-Turniere in 2015 mit den Platzierten in den einzelnen Klassen.

Turnier

Herren-Einzel

Herren-Doppel

Damen-Einzel

Damen-Doppel

Hungarian Open
(Challenge Series)
Budapest
28.01.-01.02.2015

1. JIANG Tianyi (HKG)
2. JEONG Sangeun (KOR)
3. Daniel GORAK (POL)
3. CHEN Chien-An (TPE)

1. JEONG Sangeun / LEE Sangsu (KOR)
2. Viacheslav BUROV / Alexey LIVENTSOV (RUS)
3. Kenji MATSUDAIRA / Kohei SAMBE (JPN)
3. Robin DEVOS / Cedric NUYTINCK (BEL)

1. Misako WAKAMIYA (JPN)
2. LEE Ho Ching (HKG)
3. Yuka ISHIGAKI (JPN)
3. Sayaka HIRANO (JPN)

1. Sofia POLCANOVA / Amelie SOLJA (AUT)
2. JIANG Huajun / LI Ching Wan (HKG)
3. Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS)
3. Szandra PERGEL / Georgina POTA (HUN)

Kuwait Open
(Super Series)
Kuwait City
11.-15.02.2015

1. MA Long (CHN)
2. XU Xin (CHN)
3. FAN Zhendong (CHN)
3. ZHANG Jike (CHN)

1. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)
2. XU Xin / ZHANG Jike (CHN)
3. JEONG Sangeun / LEE Sangsu (KOR)
3. FAN Zhendong / MA Long (CHN)

1. LI Xiaoxia (CHN)
2. DING Ning (CHN)
3. LIU Shiwen (CHN)
3. ZHU Yuling (CHN)

1. DING Ning / ZHU Yuling (CHN)
2. HAN Ying / Irene IVANCAN (GER)
3. CHEN Meng / WU Yang (CHN)
3. DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG)

Qatar Open
(Super Series)
Doha
17.-22.02.2015

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)
2. Dimitrij OVTCHAROV (GER)
3. CHUANG Chih-Yuan (TPE)
3. Marcos FREITAS (POR)

1. Marcos FREITAS / Andrej GACINA (POR / CRO)
2. Hugo CALDERANO / Gustavo TSUBOI (BRA)
3. JEONG Sangeun / LEE Sangsu (KOR)
3. TAN Ruiwu / WANG Zeng Yi (CRO / POL)

1. Elizabeta SAMARA (ROM)
2. HAN Ying (DEU)
3.
YANG Haeun (KOR)
3.
FENG Tianwei (SIN)

1. JIANG Huajun / TIE Yana (HKG)
2. LIN Ye / ZHOU Yihan (SIN)
3. PARK Youngsook / YANG Haeun (KOR)
3. Matilda EKHOLM / Lea RAKOVAC (SWE / CRO)

Nigeria Open
(Challenge Series)
Lagos
10.-14.03.2015

1. Omar ASSAR (EGY)
2. Quadri ARUNA (NGR)
3. Andre SILVA (POR)
3. Ojo ONAOLAPO (NGR)

1. Quadri ARUNA / Makanjuola KAZEEM (NGR)
2. Andre SILVA / Diogo SILVA (POR)
3. Mohamed EL-BEIALI / Shady MAGDY (EGY)
3. Khalid ASSAR / Omar ASSAR (EGY)

1. SHAO Jieni (POR)
2. Dina MESHREFF (EGY)
3. Olufunke OSHONAIKE (NGR)
3. Offiong EDEM (NGR)

1. Dina MESHREFF / SHAO Jieni (EGY / POR)
2. Cecilia AKPAN / Offiong EDEM (NGR)
3. Yousra HELMY / Galila NASSER (EGY)
3. Olaide ATINUKE / Irina ERMAKOVA (NGR / RUS)

German Open
(Super Series)
Bremen
18.-22.03.2015

1. MA Long (CHN)
2. ZHANG Jike (CHN)
3. Dimitrij OVTCHAROV (GER)
3. YAN An (CHN)

1. Timo BOLL / Patrick FRANZISKA (GER)
2. Kirill SKACHKOV / Alexei SMIRNOV (RUS)
3. Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN)
3. JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR)

1. Mima ITO (JPN)
2. Petrissa SOLJA (DEU)
3.
FENG Tianwei (SIN)
3. GU Ruochen (CHN)

1. SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER)
2. DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG)
3. LIU Jia / Iveta VACENOVSKA (AUT (CZE)
3. Ai FUKUHARA / Misako WAKAMIYA (JPN)

Spanish Open
(Major Series)
Almeria
25.-29.03.2015

1. Maharu YOSHIMURA (JPN)
2. WONG Chun Ting (HKG)
3. KIM Donghyun (KOR)
3. Kenta MATSUDAIRA (JPN)

1. HE Zhiwen / Carlos Machado (ESP)
2. Fedor KUZMIN / Grigory VLASOV (RUS)
3. Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN)
3. Alexander SHIBAEV / Alexei SMIRNOV (RUS)

1. JEON Jihee (KOR)
2. Sayaka HIRANO (JPN)
3. Yuka ISHIGAKI (JPN)
3. Ai FUKUHARA (JPN)

1. Ai FUKUHARA / Misako WAKAMIYA (JPN)
2. Miu HIRANO / Mima ITO (JPN)
3. DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG)
3. JIANG Huajun / TIE Yana (HKG)

Belarus Open
(Challenge Series)
Minsk
13.-17.05.2015

1. LI Ping (QAT)
2. Ruwen FILUS (GER)
3. Takuja JIN (JPN)
3. Mizuki OIKAWA (JPN)

1. Jonathan GROTH / Kasper STERNBERG (DEN)
2. Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER (GER)
3. Mikhail PAIKOV / Grigory VLASOV (RUS)
3. Mihai BOBOCICA / Leonardo MUTTI (ITA)

1. Mima ITO (JPN)
2. Misako WAKAMIYA (JPN)
3. Misako MORIZONO (JPN)
3. Hitomi SATO (JPN)

1. Miyu MAEDA / Sakura MORI (JPN)
2. Sayaka HIRANO / Misaki MORIZONO (JPN)
3. Ekaterina GUSEVA / Yulia PROKHOROVA (RUS)
3. JO Yujin / KIM Mingyung (KOR)

Croatia Open
(Challenge Series)
Zagreb
19.-23.05.2015

1. Maharu YOSHIMURA (JPN)
2. TAN Ruiwu (CRO)
3. LEE Sangsu (KOR)
3. Alvaro ROBLES (ESP)

1. Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN)
2. CHO Eonrae / KIM Donghyun (KOR)
3. Quadri ARUNA / Andre SILVA (NGR / POR)
3. Marc DURAN / Alvaro ROBLES (ESP)

1. CHOI Hyojoo (KOR)
2. SHAN Xiaona (GER)
3. Mima ITO (JPN)
3. YANG Haeun (KOR)

1. JEON Jihee / YANG Haeun (KOR)
2. CHOI Hyojoo / JUNG Yumi (KOR)
3. Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS)
3. Irene IVANCAN / SHAN Xiaona (GER)

Philippines Open
(Challenge Series)
Subic Bay
27.-31.05.2015

1. Yuya OSHIMA (JPN)
2. JEOUNG Youngsik (KOR)
3. LEE Chia-Sheng (TPE)
3. WU Chih-Chi (TPE)

1. Robin DEVOS / Cedric NUYTINCK (BEL)
2. Hokuto KORIYAMA / Kenta TAZOE (JPN)
3. Yuto KIZUKURI / Yuki MATSUYAMA (JPN)
3. Harmeet DESAI / Soumyajit GHOSH (IND)

1. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
2. Ai FUKUHARA (JPN)
3. Yuka ISHIGAKI (JPN)
3. YANG Haeun (KOR)

1. LEE Ho Ching / ZHU Chengzhu (HKG)
2. JEON Jihee / YANG Haeun (KOR)
3. HSU Hui-Tsun / WANG Yi-Ju (TPE)
3. LEE Eunhee / LEE Yearam (KOR)

Australia Open
(Challenge Series)
Gold Coast
03.-07.06.2015

1. JEOUNG Youngsik (KOR)
2. HO Kwan Kit (HKG)
3. JIANG Tianyi (HKG)
3. Yuya OSHIMA (JPN)

1. HO Kwan Kit / LAM Siu Hang (HKG)
2. Harmeet DESAI / Soumyajit GHOSH (IND)
3. JANG Woojin / JEOUNG Youngsik (KOR)
3. Robin DEVOS / Cedric NUYTINCK (BEL)

1. Ai FUKUHARA (JPN)
2. JEON Jihee (KOR)
3. MOON Hyun Jung (KOR)
3. TIE Yana (HKG)

1. JEON Jihee / LEE Dasom (KOR)
2. DOO Hoi Kem / ZHU Chengzhu (HKG)
3. LEE Eunhye / LEE Hyelin (KOR)
3. LEE Ho Ching / TIE Yana (HKG)

Japan Open
(Super Series)
Kobe
24.-28.06.2015

1. XU Xin (CHN)
2. Maharu YOSHIMURA (JPN)
3. FAN Zhendong (CHN)
3. SHANG Kun (CHN)

1. MA Long / XU Xin (CHN)
2. FAN Zhendong / SHANG Kun (CHN)
3. Tiago APOLONIA / TAN Ruiwu (POR / CRO)
3. Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN)

1. CHEN Meng (CHN)
2. ZHU Yuling (CHN)
3. DING Ning (CHN)
3. LIU Shiwen (CHN)

1. LIU Fei / WU Yang (CHN)
2. LIN Ye / ZHOU Yihan (SIN)
3. DOO Hoi Kem / JIANG Huajun (HKG)
3. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)

Korea Open
(Super Series)
Incheon
01.-05.07.2015

1. JEOUNG Youngsik (KOR)
2. JOO Saehyuk (KOR)
3. JANG Woojin (KOR)
3. Koki NIWA (JPN)

1. JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR)
2. CHO Seungmin / KIM Minhyeok (KOR)
3. Jun MIZUTANI / Masaki YOSHIDA (JPN)
3. JEONG Sangeun / LEE Sangsu (KOR)

1. Ai FUKUHARA (JPN)
2. Mima ITO (JPN)
3. SHAN Xiaona (GER)
3. CHOI Hyojoo (KOR)

1. Miu HIRANO / Mima ITO (JPN)
2. Hina HAYATA / Hitomi SATO (JPN)
3. CHOI Hyojoo / LEE Zion (KOR)
3. JEON Jihee / YANG Haeun (KOR)

Pyongyang Open
(Challenge Series)
Pyongyang
29.07.-02.08.2015

1. CHOE Il (PRK)
2. PAK Sin Hyok (PRK)
3. O Chol Min (PRK)
3. ZHANG Fuzhou (CHN)

1. CHOE Il / PAK Sin Hyok (PRK)
2. AN Ji Song / RO Hyon Song (PRK)
3. CHEN Peng / GUO Wen (CHN)
3. GENG Zihao / ZHANG Fuzhou (CHN)

1. SUN Chen (CHN)
2. HE Zhuojia (CHN)
3. RI Mi Gyong (PRK)
3. RI Myong Sun (PRK)

1. KIM Song I / RI Myong Sun (PRK)
2. KIM Hye Song / RI Mi Gyong (PRK)
3. LI Jiayuan / SUN Chen (CHN)
3. CUI Xuecong / HE Zhoujia (CHN)

China Open
(Super Series)
Chengdu
05.-09.08.2015

1. MA Long (CHN)
2. XU Xin (CHN)
3. Yuya OSHIMA (JPN)
3. FAN Zhendong (CHN)

1. FAN Zhendong / XU Xin (CHN)
2. FANG Bo / ZHU Linfeng (CHN)
3. MA Long / ZHANG Jike (CHN)
3. Marcos FREITAS / Jens LUNDQVIST (POR / SWE)

1. ZHU Yuling (CHN)
2. DING Ning (CHN)
3. LIU Shiwen (CHN)
3. Kasumi ISHIKAWA (JPN)

1. CHEN Meng / LIU Shiwen (CHN)
2. GU Yuting / MU Zi (CHN)
3. KIM Song I / RI Myong Sun (PRK)
3. FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN)

Bulgaria Open
(Challenge Series)
Panagyurishte
19.-23.08.2015

1. KIM Donghyun (KOR)
2. Kenta MATSUDAIRA (JPN)
3. KIM Minseok (KOR)
3. LEE Sangsu (KOR)

1. CHO Eonrae / KIM Donghyun (KOR)
2. Viktor BRODD / Kasper STERNBERG (SWE / DEN)
3. Marko JEVTOVIC / Aleksandar KARAKASEVIC (SRB)
3. Philipp FLORITZ / Stanislav GOLOVANOV (BUL)

1. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
2. Ai FUKUHARA (JPN)
3. YANG Haeun (KOR)
3. JEON Jihee (KOR)

1. JEON Jihee / YANG Haeun (KOR)
2. Nanthana KOMWONG / Suthasini SAWETTABUT (THA)
3. Katsiaryna BARAVOK / Daria TRIGOLOS (BLR)
3. Alina ARLOUSKAYA / Maryia KUCHUK (BLR)

Czech Open
(Major Series)
Olomouc
26.-30.08.2015

1. WONG Chun Ting (HKG)
2. Maharu YOSHIMURA (JPN)
3. Simon GAUZY (FRA)
3. Marcos FREITAS (POR)

1. Par GERELL / Jon PERSSON (SWE)
2. JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR)
3. Patrick BAUM / Patrick FRANZISKA (GER)
3. TANG Peng / WONG Chun Ting (HKG)

1. Ai FUKUHARA (JPN)
2. JEON Jihee (KOR)
3. HAN Ying (GER)
3. TIE Yana (HKG)

1. JEON Jihee / YANG Haeun (KOR)
2. DOO Hoi Kem / TIE Yana (HKG)
3. LI Jie / LI Qian (NED / POL)
3. LIU Jia / Iveta VACENOVSKA (AUT / CZE)

Austrian Open
(Major Series)
Wels
02.-06.09.2015

1. Jun MIZUTANI (JPN)
2. Dimitrij OVTCHAROV (GER)
3. Andrei GACINA (CRO)
3. JANG Woojin (KOR)

1. JANG Woojin / LEE Sangsu (KOR)
2. Patrick FRANZISKA / Bastian STEGER (GER)
3. TANG Peng / WONG Chun Ting (HKG)
3. Aleksandar KARAKASEVIC / Bojan TOKIC (SRB / SLO)

1. HAN Ying (GER)
2. CHENG I-Ching (TPE)
3. Ai FUKUHARA (JPN)
3. LI Jie (NED)

1. SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER)
2. LI Jie / LI Qian (NED / POL)
3. DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG)
3. FENG Tianwei / ZHOU Yihan (SIN)

Belgium Open
(Challenge Series)
De Haan
08.-12.09.2015

1. Nima ALAMIAN (IRI)
2. Hunor SZOCS (ROU)
3. Adam SZUDI (HUN)
3. Hampus NORDBERG (SWE)

1. Nima ALAMIAN / Noshad ALAMIYAN (IRI)
2. Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN)
3. Mizuki OIKAWA / Kohei SAMBE (JPN)
3. CHO Eonrae / KIM Donghyun (KOR)

1. SUH Hyowon (KOR)
2. FENG Tianwei (SIN)
3. Yana NOSKOVA (RUS)
3. CHOI Hyojoo (KOR)

1. LIN Ye / ZHOU Yihan (SIN)
2. Anamaria ERDELJI / Bernadette SZOCS (SRB / ROU)
3. Shiho MATSUDAIRA / Haruka SAKAI (JPN)
3. Eline LOYEN / Lisa LUNG (BEL)

Argentina Open
(Challenge Series)
Buenos Aires
16.-20.09.2015

1. Eric JOUTI (BRA)
2. Pablo TABACHNIK (ARG)
3. Diego RODRIGUEZ (PER)
3. Rodrigo GILABERT (ARG)

1. Gaston ALTO / Pablo TABACHNIK (ARG)
2. Eric JOUTI / Massao KOHATSU (BRA)
3. Enzo ANGLES / Hampus SODERLUND (FRA / SWE)
3. Ricardo FAGUA / Mario FUQUENE (COL)

1. JEON Jihee (KOR)
2. YANG Haeun (KOR)
3. Ligia SILVA (BRA)
3. KIM Byeolnim (KOR)

1. JEON Jihee / YANG Haeun (KOR)
2. Camila ARGUELLES / Ana CODINA (ARG)
3. Angela MORI / Gabriela SOTO (PER)
3. Leticia NAKADA / Bruna TAKAHASHI (BRA)

Chile Open
(Challenge Series)
Santiago de Chile
23.-27.09.2015

1. Thiago MONTEIRO (BRA)
2. Hampus SODERLUND (SWE)
3. Gaston ALTO (ARG)
3. Alberto MINO (ECU)

1. Gustavo GOMEZ / Manuel MOYA (CHI)
2. Juan LAMADRID / Felipe OLIVARES (CHI)
3. Juan DAHER / Nicolas GALVANO (ARG)
3. Gaston ALTO / Rodrigo GILABERT (ARG)

1. JEON Jihee (KOR)
2. YOON Sunae (KOR)
3. Bruna TAKAHASHI (BRA)
3. Paulina VEGA (CHI)

1. Leticia NAKADA / Bruna TAKAHACHI (BRA)
2. Camila ARGUELLES / Ana CODINA (ARG)
3. Natalia CASTELLANO / Paulina VEGA (CHI)
3. Paula MEDINA / Lady RUANO (COL)

Polish Open
(Major Series)
Warschau
21.-25.10.2015

1. FAN Zhendong (CHN)
2. Stefan FEGERL (AUT)
3. XU Xin (CHN)
3. ZHANG Jike (CHN)

1. Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE)
2. Jakub DYJAS / Daniel GORAK (POL)
3. CHIANG Hung-Chieh / CHUANG Chih-Yuan (TPE)
3. Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR)

1. LIU Shiwen (CHN)
2. DING Ning (CHN)
3. ZHU Yuling (CHN)
3. LI Xiaoxia (CHN)

1. DING Ning / ZHU Yuling (CHN)
2. FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN)
3. JIANG Huajun / TIE Yana (HKG)
3. LI Xiaoxia / LIU Shiwen (CHN)

Swedish Open
(Major Series)
Stockholm
11.-15.11.2015

1. FAN Zhendong (CHN)
2. XU Xin (CHN)
3. LIANG Jingkun (CHN)
3. Kristian KARLSSON (SWE)

1. FANG Bo / XU Xin (CHN)
2. FAN Zhendong / ZHANG Jike (CHN)
3. Paul DRINKHALL / Liam PITCHFORD (ENG)
3. Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN)

1. MU Zi (CHN)
2. ZHU Yuling (CHN)
3. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
3. LIU Shiwen (CHN)

1. CHEN Meng / MU Zi (CHN)
2. LIN Ye / ZHOU Yihan (SIN)
3. LI Xiaoxia / LIU Shiwen (CHN)
3. Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL)