Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Turniere 2014

Hier findet eine Übersicht über die World Tour-Turniere in 2014 mit den Platzierten in den einzelnen Klassen.

Turnier

Herren-Einzel

Herren-Doppel

Damen-Einzel

Damen-Doppel

Hungarian Open
(Challenge Series)
Szombathely
29.01.-01.02.2014

1. Daniel HABESOHN (AUT)
2. Steffen MENGEL (GER)
3. WANG Yang (SVK)
3. Stefan FEGERL (AUT)

nicht ausgetragen

1. LIU Jia (AUT)
2. Georgina POTA (HUN)
3. Camelia POSTOACA (ROU)
3. LI Jiao (NED)

nicht ausgetragen

Kuwait Open
(Super Series)
Kuwait City
12.-16.02.2014

1. FAN Zhendong (CHN)
2. YAN An (CHN)
3. ZHOU Yu (CHN)
3. KIM Minseok (KOR)

1. Stefan FEGERL / LIN Gaoyuan (AUT / CHN)
2. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)
3. Ahmet LI / VANG Bora (TUR)
3. Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT)

1. ZHU Yuling (CHN)
2. CHEN Meng (CHN)
3. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
3. LIU Shiwen (CHN)

1. LIU Shiwen / MU Zi (CHN)
2. JEON Jihee / SEOK Hajung (KOR)
3. CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN)
3. HAN Ying / Irene IVANCAN (GER)

Qatar Open
(Super Series)
Doha
18.-23.02.2014

1. XU Xin (CHN)
2. CHUANG Chih-Yuan (TPE)
3. CHO Eonrae (KOR)
3. CHEN Chien-An (TPE)

1. CHO Eonrae / SEO Hyundeok (KOR)
2. Tristan FLORE / Emmanuel LEBESSON (FRA)
3. Kristian KARLSSON / YAN An (SWE / CHN)
3. FAN Zhendong / Robert GARDOS (CHN / AUT)

1. HU Limei (CHN)
2. LIU Jia (AUT)
3. NG Wing Nam (HKG)
3. DOO Hoi Kem (HKG)

1. LEE Ho Ching / NG Wing Nam (HKG)
2. LIU Gaoyang / LIU Xi (CHN)
3. PARK Youngsook / YANG Haeun (KOR)
3. SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER)

German Open
(Super Series)
Magdeburg
26.-30.03.2014

1. Dimitrij OVTCHAROV (GER)
2. Jun MIZUTANI (JPN)
3. Tiago APOLONIA (POR)
3. Steffen MENGEL (GER)

1. LI Xiang / WANG Hao (CHN)
2. TAN Ruiwu / WANG Zhengyi (CRO / POL)
3. CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE)
3. TANG Peng / WONG Chun TING (HKG)

1. SHAN Xiaona (GER)
2. SUH Hyowon (KOR)
3. HAN Ying (GER)
3. Sofia POLCANOVA (AUT)

1. Miu HIRANO / Mima ITO (JPN)
2. Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL)
3. LEE Ho Ching / NG Wing Nam (HKG)
3. SHAN Xiaona / Kristin SILBEREISEN (GER)

Spanish Open
(Major Series)
Almeria
02.-06.04.2014

1. Paul DRINKHALL (ENG)
2. Masataka MORIZONO (JPN)
3. Yuto MURAMATSU (JPN)
3. WONG Chun TING (HKG)

1. TANG Peng / WONG Chun TING (HKG)
2. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)
3. Ahmet LI / VANG Bora (TUR)
3. Kenji MATSUDAIRA / Taku TAKAKIWA (JPN)

1. LI Fen (SWE)
2. Miu HIRANO (JPN)
3. YU Fu (POR)
3. Kristin SILBEREISEN (GER)

1. Miu HIRANO / Mima ITO (JPN)
2. LIU Jia / Iveta VACENOVSKA (AUT / CZE)
3. Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE)
3. LI Jiao / LI Jie (NED)

Chile Open
(Challenge Series)
Santiago de Chile
10.-13.04.2014

1. Kohei SAMBE (JPN)
2. Rodrigo GILABERT (ARG)
3. Gaston ALTO (ARG)
3. Mizuki OIKAWA (JPN)

nicht ausgetragen

1. Miyu MAEDA (JPN)
2. Hina HAYATA (JPN)
3. Seira USHIJIMA (JPN)
3. Shiho MATSUDAIRA (JPN)

nicht ausgetragen

Philippines Open
(Challenge Series)
Subic Bay
15.-18.05.2014

1. HO Kwan Kit (HKG)
2. ZHAN Jian (SIN)
3. YANG Zi (SIN)
3. KIM Junghoon (KOR)

nicht ausgetragen

1. FENG Tianwei (SIN)
2. Elizabeta SAMARA (ROM)
3. Riyo NEMOTO (JPN)
3. Hina HAYATA (JPN)

nicht ausgetragen

Croatia Open
(Challenge Series)
Zagreb
21.-24.05.2014

1. Ricardo WALTHER (GER)
2. Masaki YOSHIDA (JPN)
3. Tonin RYUZAKI (JPN)
3. Yuto MURAMATSU (JPN)

nicht ausgetragen

1. YANG Xiaoxin (MON)
2. Misako WAKAMIYA (JPN)
3. Iveta VACENOVSKA (CZE)
3. Camelia POSTOACA (ROU)

nicht ausgetragen

Australia Open
(Challenge Series)
Sydney
21.-25.05.2014

1. WU Zhikang (SIN)
2. ZHAN Jian (SIN)
3. William HENZELL (AUS)
3. Asuka SAKAI (JPN)

1. TANG Peng / WONG Chun TING (HKG)
2. YANG Zi / ZHAN Jian (SIN)
3. CHEN Feng / WU Zhikang (SIN)
3. Kohei SAMBE / Yuma TSUBOI (JPN)

1. FENG Tianwei (SIN)
2. Misaki MORIZONO (JPN)
3. Mima ITO (JPN)
3. Saki TASHIRO (JPN)

1. Yuko FUJII / Saki TASHIRO (JPN)
2. LAY Jian Fang / MIAO Miao (AUS)
3. Ioulia DEGTIAR / Irina ERMAKOVA (CAN / RUS)
3. Poulomi GHATAK / Nanthana KOMWONG (IND / THA)

China Open
(Super Series)
Chengdu
04.-08.06.2014

1. MA Long (CHN)
2. XU Xin (CHN)
3. FAN Zhendong (CHN)
3. ZHANG Jike (CHN)

1. FAN Zhendong / MA Long (CHN)
2. XU Xin / ZHANG Jike (CHN)
3. WANG Hao / YAN An (CHN)
3. Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN)

1. DING Ning (CHN)
2. LIU Shiwen (CHN)
3. WU Yang (CHN)
3. LI Xiaoxia (CHN)

1. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)
2. CHENG I-Ching / HUANG Yi-Hua (TPE)
3. FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN)
3. HAN Ying / WU Jiaduo (GER)

Korea Open
(Super Series)
Incheon
11.-15.06.2014

1. XU Xin (CHN)
2. FANG Bo (CHN)
3. Kristian KARLSSON (SWE)
3. Patrick BAUM (GER)

1. YU Ziyang / ZHOU Kai (CHN)
2. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)
3. Masataka MORIZONO / Kohei SAMBE (JPN)
3. JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR)

1. HAN Ying (GER)
2. FENG Tianwei (SIN)
3. YANG Haeun (KOR)
3. YU Mengyu (SIN)

1. CHEN Ke / WANG Manyu (CHN)
2. Miu HIRANO / Mima ITO (JPN)
3. FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN)
3. LEE Ho Ching / NG Wing Nam (HKG)

Japan Open
(Super Series)
Yokohama
18.-22.06.2014

1. YU Zhiyang (CHN)
2. Jun MIZUTANI (JPN)
3. TANG Peng (HKG)
3. Yuto MURAMATSU (JPN)

1. Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN)
2. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)
3. LYU Xiang / ZHOU Qihao (CHN)
3. Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE)

1. FENG Tianwei (SIN)
2. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
3. LI Fen (SWE)
3. YU Mengyu (SIN)

1. Ai FUKUHARA / Misako WAKAMIYA (JPN)
2. FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN)
3. CHENG I-Ching / HUANG Yi-Hua (TPE)
3. Sayaka HIRANO / Misaki MORIZONO (JPN)

Nigeria Open
(Challenge Series)
Lagos
23.-26.06.2014

1. Omar Mohamady ASSAR (EGY)
2. El-Sayed LASHIN (EGY)
3. Quadri ARUNA (NGR)
3. Mohamed EL-BEIALI (EGY)

nicht ausgetragen

1. Nadeen EL-DAWLATLY (EGY)
2. HAN Xing (CGO)
3. Dina MESHREF (EGY)
3. NI Xialian (LUX)

nicht ausgetragen

Belarus Open
(Challenge Series)
Minsk
21.-24.08.2014

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)
2. WANG Zhengyi (POL)
3. Vasily LAKEEV (RUS)
3. LEE Sangsu (KOR)

nicht ausgetragen

1. Sayaka HIRANO (JPN)
2. Misaki MORIZONO (JPN)
3. Sakura MORI (JPN)
3. Yuka ISHIGAKI (JPN)

nicht ausgetragen

Czech Open
(Major Series)
Olomouc
27.-31.08.2014

1. Marcos FREITAS (POR)
2. Patrick BAUM (GER)
3. Koki NIWA (JPN)
3. Alexei SMIRNOV (RUS)

1. Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN)
2. Jin UEDA / Maharu YOSHIMURA (JPN)
3. Kristian KARLSSON / Mattias ÖVERSJÖ (SWE)
3. Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN)

1. Elizabeta SAMARA (ROM)
2. Ai FUKUHARA (JPN)
3. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
3. WU Jiaduo (GER)

1. Ai FUKUHARA / Misako WAKAMIYA (JPN)
2. SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA (GER)
3. Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL)
3. LIU Jia / Iveta VACENOVSKA (AUT / CZE)

Argentina Open
(Challenge Series)
Buenos Aires
04.-07.09.2014

1. ZHU Cheng (CHN)
2. XUE Fei (CHN)
3. Yuki MORITA (JPN)
3. LIU Dingshuo (CHN)

nicht ausgetragen

1. HE Zhoujia (CHN)
2. FAN Siqi (CHN)
3. LIU Xin (CHN)
3. Haruka SAKAI (JPN)

nicht ausgetragen

Belgium Open
(Challenge Series)
De Haan
10.-13.09.2014

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)
2. Simon ARVIDSSON (SWE)
3. Tiago APOLONIA (POR)
3. Niagol STOYANOV (ITA)

nicht ausgetragen

1. Georgina POTA (HUN)
2. Megumi ABE (JPN)
3. Kyoka KATO (JPN)
3. YANG Xiaoxin (MON)

nicht ausgetragen

Brazil Open
(Challenge Series)
Santos
11.-14.09.2014

1. LIU Dingshuo (CHN)
2. Gustavo TSUBOI (BRA)
3. Thiago MONTEIRO (BRA)
3. WANG Chuqin (CHN)

nicht ausgetragen

1. LIU Xin (CHN)
2. ZHU Chaohui (CHN)
3. HE Zhoujia (CHN)
3. Shiho MATSUDAIRA (JPN)

nicht ausgetragen

Russian Open
(Major Series)
Jekaterinburg
05.-09.11.2014

1. Koki NIWA (JPN)
2. Paul Drinkhall (ENG)
3. Jun MIZUTANI (JPN)
3. Dimitrij OVTCHAROV (GER)

1. TANG Peng / WONG Chun TING (HKG)
2. Fedor KUZMIN / Grigory VLASOV (RUS)
3. Masataka MORIZONO / Kohei SAMBE (JPN)
3. Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN)

1. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
2. Ai FUKUHARA (JPN)
3. Hina HAYATA (JPN)
3. SHAN Xiaona (GER)

1. Sayaka HIRANO / Kasumi ISHIKAWA (JPN)
2. Miyu MAEDA / Hitomi SATO (JPN)
3. LEE Eunhye / YANG Haeun (KOR)
3. Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL)

Swedish Open
(Major Series)
Stockholm
12.-16.11.2014

1. FAN Zhendong (CHN)
2. FANG Bo (CHN)
3. WANG Hao (CHN)
3. XU Xin (CHN)

1. WANG Hao / YAN An (CHN)
2. FAN Zhendong / XU Xin (CHN)
3. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)
3. FANG Bo / LIANG Jingkun (CHN)

1. ZHU Yuling (CHN)
2. LIU Shiwen (CHN)
3. HAN Ying (GER)
3. WU Yang (CHN)

1. LIU Shiwen / ZHU Yuling (CHN)
2. HU Limei / WU Yang (CHN)
3. FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN)
3. Miu HIRANO / Mima ITO (JPN)