Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Turniere 2013

Hier findet eine Übersicht über die World Tour-Turniere in 2013 mit den Platzierten in den einzelnen Klassen.

Turnier

Herren-Einzel

Herren-Doppel

Damen-Einzel

Damen-Doppel

Spanish Open
(Challenge Series)
Almeria
17.-20.01.2013

1. Cazuo MATSUMOTO (BRA)
2. Christophe LEGOUT (FRA)
3. Marc DURAN (ESP)
3. Hampus NORDBERG (SWE)

nicht ausgetragen

1. JIANG Huajun (HKG)
2. SHEN Yanfei (ESP)
3. Matilda EKHOLM (SWE)
3. LEE Ho Ching (HKG)

nicht ausgetragen

Austrian Open
(Major Series)
Wels
23.-27.01.2013

1. FANG Bo (CHN)
2. HAO Shuai (CHN)
3. CHUANG Chih-Yuan (TPE)
3. Taku TAKAKIWA (JPN)

1. HAO Shuai / ZHANG Jike (CHN)
2. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)
3. Par GERELL / Jens LUNDQVIST (SWE)
3. Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE)

1. DING Ning (CHN)
2. LI Xiaoxia (CHN)
3. WU Yang (CHN)
3. Kasumi ISHIKAWA (JPN)

1. DING Ning / LI Xiaoxia (CHN)
2. CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN)
3. Kasumi ISHIKAWA / Misaki MORIZONO (JPN)
3. Yana NOSKOVA / Anna TIKHOMIROVA (RUS)

Kuwait Open
(Super Series)
Kuwait City
14.-18.02.2013

1. ZHANG Jike (CHN)
2. MA Long (CHN)
3. WANG Hao (CHN)
3. XU Xin (CHN)

1. XU Xin / YAN An (CHN)
2. MA Long / ZHANG Jike (CHN)
3. GAO Ning / LI Hu (SIN)
3. KIM Minseok / SEO Hyundeok (KOR)

1. LIU Shiwen (CHN)
2. FENG Tianwei (SIN)
3. ZHU Yuling (CHN)
3. DING Ning (CHN)

1. DING Ning / LI Xiaoxia (CHN)
2. Kasumi ISHIKAWA / Misaki MORIZONO (JPN)
3. FENG Yalan / LIU Shiwen (CHN)
3. CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN)

Qatar Open
(Super Series)
Doha
20.-24.02.2013

1. MA Long (CHN)
2. YAN An (CHN)
3. XU Xin (CHN)
3. WANG Hao (CHN)

1. WANG Hao / YAN An (CHN)
2. MA Long / ZHANG Jike (CHN)
3. GAO Ning / LI Hu (SIN)
3. KIM Minseok / SEO Hyundeok (KOR)

1. DING Ning (CHN)
2. LIU Shiwen (CHN)
3. LI Xiaoxia (CHN)
3. ZHU Yuling (CHN)

1. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)
2. Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (GER)
3. Miu HIRANO / Mima ITO (JPN)
3. LIU Shiwen / ZHU Yuling (CHN)

Egypt Open
(Challenge Series)
Kairo
21.-24.03.2013

1. Abdel-Kader SALIFOU (FRA)
2. Marc DURAN (ESP)
3. Omar ASSAR (EGY)
3. Ahmet LI (TUR)

nicht ausgetragen

1. Maria DOLGIKH (RUS)
2. Dina MESHREF (EGY)
3. Rita KERTAI (HUN)
3. Dana CECHOVA (CZE)

nicht ausgetragen

Korea Open
(Super Series)
Incheon
03.-07.04.2013

1. XU Xin (CHN)
2. MA Long (CHN)
3. YAN An (CHN)
3. WANG Hao (CHN)

1. SEO Hyundeok / ZHANG Jike (KOR / CHN)
2. LEE Jungwoo / MA Long (KOR / CHN)
3. Adrien MATTENET / XU Xin (FRA / CHN)
3. LEE Sangsu / YAN An (KOR / CHN)

1. SUH Hyowon (KOR)
2. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
3. LEE Ho Ching (HKG)
3. Hiroko FUJII (JPN)

1. PARK Youngsook / YANG Haeun (KOR)
2. JEON Jihee / LEE Eunhee (KOR)
3. FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN)
3. Hiroko FUJII / Misako WAKAMIYA (JPN)

Croatia Open
(Challenge Series)
Zagreb
06.-09.06.2013

1. Abdel-Kader SALIFOU (FRA)
2. Roko TOSIC (CRO)
3. Janos JAKAB (HUN)
3. Jon PERSSON (SWE)

nicht ausgetragen

1. LEE Dasom (KOR)
2. Matilda EKHOLM (SWE)
3. Polina MIKHAILOVA (RUS)
3. KANG Haneul (KOR)

nicht ausgetragen

China Open
(Super Series)
Changchun
12.-16.06.2013

1. MA Long (CHN)
2. WANG Hao (CHN)
3. YAN An (CHN)
3. XU Xin (CHN)

1. Timo BOLL / MA Long (GER / CHN)
2. Dimitrij OVTCHAROV / YAN An (GER / CHN)
3. Alexandre ROBINOT / WANG Hao (FRA / CHN)
3. YANG Zi / ZHAN Jian (SIN)

1. LI Xiaoxia (CHN)
2. GUO Yan (CHN)
3. DING Ning (CHN)
3. LIU Shiwen (CHN)

1. GUO Yue / LIU Shiwen (CHN)
2. FENG Yalan / GUO Yan (CHN)
3. DING Ning / LI Xiaoxia (CHN)
3. JEON Jihee / SEOK Hajung (KOR)

Japan Open
(Super Series)
Yokohama
19.-23.06.2013

1. Masato SHIONO (JPN)
2. XU Chenhao (CHN)
3. CHEN Chien-An (TPE)
3. KIM Minseok (KOR)

1. Jin UEDA / Maharu YOSHIMURA (JPN)
2. Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN)
3. GAO Ning / LI Hu (SIN)
3. YANG Zi / ZHAN Jian (SIN)

1. Ai FUKUHARA (JPN)
2. MOON Hyun Jung (KOR)
3. GU Yuting (CHN)
3. LIU Xi (CHN)

1. GU Yuting / ZHOU Xintong (CHN)
2. CHENG I-Ching / HUANG Yi-Hua (TPE)
3. JIANG Huajun / LEE Ho Ching (HKG)
3. JEON Jihee / LEE Eunhee (KOR)

Morocco Open
(Challenge Series)
Rabat
27.-30.06.2013

1. Abdel-Kader SALIFOU (FRA)
2. Robin DEVOS (BEL)
3. Enzo ANGLES (FRA)
3. Michel MARTINEZ (FRA)

nicht ausgetragen

1. Mariia BYKOVA (RUS)
2. Irina ERMAKOVA (RUS)
3. Pooja SAHASRABUDHE (IND)
3. Sarah DE NUTTE (LUX)

nicht ausgetragen

US Open
(Challenge Series)
Las Vegas
03.-06.07.2013

1. Eugene WANG (CAN)
2. YANG Ce (CHN)
3. Jens LUNDQVIST (SWE)
3. Zoran PRIMORAC (CRO)

nicht ausgetragen

1. Megumi ABE (JPN)
2. Elizabeta SAMARA (ROU)
3. Georgina POTA (HUN)
3. Lily ZHANG (USA)

nicht ausgetragen

Brazil Open
(Challenge Series)
Santos
08.-11.08.2013

1. Hugo CALDERANO (BRA)
2. Gustavo TSUBOI (BRA)
3. Cazuo MATSUMOTO (BRA)
3. Harmeet DESAI (IND)

nicht ausgetragen

1. Elizabeta SAMARA (ROU)
2. Ankita DAS (IND)
3. Manika BATRA (IND)
3. Caroline KUMAHARA (BRA)

nicht ausgetragen

(Harmony) China Open

Suzhou
14.-18.08.2013

1. MA Long (CHN)
2. XU Xin (CHN)
3. Koki NIWA (JPN)
3. Dimitrij OVTCHAROV (GER)

1. MA Long / XU Xin (CHN)
2. Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN)
3. JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR)
3. CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE)

1. CHEN Meng (CHN)
2. LIU Shiwen (CHN)
3. WU Yang (CHN)
3. CHENG I-Ching (TPE)

1. CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN)
2. KIM Hye Song / KIM Jong (PRK)
3. Ai FUKUHARA / Misako WAKAMIYA (JPN)
3. CHENG I-Ching / HUANG Yi-Hua (TPE)

Czech Open
(Major Series)
Olomouc
21.-25.08.2013

1. Masato SHIONO (JPN)
2. Carlos MACHADO (ESP)
3. Daniel GORAK (POL)
3. Ruwen FILUS (GER)

1. Pawel FERTIKOWSKI / Robert FLORAS (POL)
2. Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT)
3. Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS)
3. Kristian KARLSSON / Mattias ÖVERSJÖ (SWE)

1. Viktoria PAVLOVICH (BLR)
2. LI Jiao (NED)
3. Yuki NONAKA (JPN)
3. Georgina POTA (HUN)

1. Linda CREEMERS / LI Jiao (NED)
2. Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL)
3. Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER)
3. Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER)

Belarus Open
(Challenge Series)
Minsk
12.-15.09.2013

1. Kaii YOSHIDA (JPN)
2. Kohei SAMBE (JPN)
3. Evgueni CHTCHETININE (BLR)
3. Vasily LAKEEV (RUS)

nicht ausgetragen

1. Sabine WINTER (GER)
2. Alexandra PRIVALOVA (BLR)
3. Polina MIKHAILOVA (RUS)
3. Linda CREEMERS (NED)

nicht ausgetragen

Polish Open
(Major Series)
Spala
06.-10.11.2013

1. FAN Zhendong (CHN)
2. ZHOU Yu (CHN)
3. Kenta MATSUDAIRA (JPN)
3. CHUANG Chih-Yuan (TPE)

1. JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR)
2. Masataka MORIZONO / Kohei SAMBE (JPN)
3. Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT)
3. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)

1. SUH Hyowon (KOR)
2. SHENG Dandan (CHN)
3. WEN Jia (CHN)
3. Ai FUKUHARA (JPN)

1. JEON Jihee / PARK Seonghye (KOR)
2. Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (GER)
3. PARK Youngsook / YANG Haeun (KOR)
3. LIU Gaoyang / ZHANG Qiang (CHN)

German Open
(Super Series)
Berlin
13.-17.11.2013

1. FAN Zhendong (CHN)
2. Dimitrij OVTCHAROV (GER)
3. Vladimir SAMSONOV (BLR)
3. Timo BOLL (GER)

1. Timo BOLL / Patrick FRANZISKA (GER)
2. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)
3. KIM Minseok / SEO Hyundeok (KOR)
3. KIM Donghyun / LEE Jungwoo (KOR)

1. WEN Jia (CHN)
2. Ai FUKUHARA (JPN)
3. LEE Ho Ching (HKG)
3. HAN Ying (GER)

1. WEN Jia / ZHAO Yan (CHN)
2. Ai FUKUHARA / Misako WAKAMIYA (JPN)
3. Iulia NECULA / Bernadette SZOCS (ROU)
3. Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER)

Russian Open
(Major Series)
Jekaterinburg
20.-24.11.2013

1. Kazuhiro CHAN (JPN)
2. Alexander SHIBAEV (RUS)
3. ZHENG Peifeng (CHN)
3. CHENG Jingqi (CHN)

1. Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS)
2. Kazuhiro CHAN / Kenji MATSUDAIRA (JPN)
3. Fedor KUZMIN / Alexander SHIBAEV (RUS)
3. Ryusuke KARUBE / Hiromitsu KASAHARA (JPN)

1. DING Ning (CHN)
2. LIU Shiwen (CHN)
3. ZHU Yuling (CHN)
3. WU Yang (CHN)

1. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)
2. LI Xiaoxia / ZHU Yuling (CHN)
3. LEE Ho Ching / NG Wing Nam (HKG)
3. Sayaka HIRANO / Kasumi ISHIKAWA (JPN)

Swedish Open
(Major Series)
Stockholm
27.11.-01.12.2013

1. YAN An (CHN)
2. FAN Zhendong (CHN)
3. Panagiotis GIONIS (GRE)
3. XU Xin (CHN)

1. Jens LUNDQVIST / XU Xin (SWE / CHN)
2. Par GERELL / YAN An (SWE / CHN)
3. CHEN Chien-An / LU Po-Hsien (TPE)
3. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)

1. CHEN Meng (CHN)
2. LI Xiaodan (CHN)
3. MU Zi (CHN)
3. HU Melek (TUR)

1. LI Xiaodan / MU Zi (CHN)
2. HSU Hui-Tsun / LEE I-Chen (TPE)
3. Nadine BOLLMEIER/ WU Jiaduo (GER)
3. Maria DOLGIKH / Polina MIKHAILOVA (RUS)