Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Turniere 2013

Hier findet eine Übersicht über die World Tour-Turniere in 2013 mit den Platzierten in den einzelnen Klassen.

Turnier

Herren-Einzel

Herren-Doppel

Damen-Einzel

Damen-Doppel

Spanish Open
(Challenge Series)
Almeria
17.-20.01.2013

1. Cazuo MATSUMOTO (BRA)
2. Christophe LEGOUT (FRA)

nicht ausgetragen

1. JIANG Huajun (HKG)
2. SHEN Yanfei (ESP)

nicht ausgetragen

Austrian Open
(Major Series)
Wels
23.-27.01.2013

1. FANG Bo (CHN)
2. HAO Shuai (CHN)

1. HAO Shuai / ZHANG Jike (CHN)
2. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)

1. DING Ning (CHN)
2. LI Xiaoxia (CHN)

1. DING Ning / LI Xiaoxia (CHN)
2. CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN)

Kuwait Open
(Super Series)
Kuwait City
14.-18.02.2013

1. ZHANG Jike (CHN)
2. MA Long (CHN)

1. XU Xin / YAN An (CHN)
2. MA Long / ZHANG Jike (CHN)

1. LIU Shiwen (CHN)
2. FENG Tianwei (SIN)

1. DING Ning / LI Xiaoxia (CHN)
2. Kasumi ISHIKAWA / Misaki MORIZONO (JPN)

Qatar Open
(Super Series)
Doha
20.-24.02.2013

1. MA Long (CHN)
2. YAN An (CHN)

1. WANG Hao / YAN An (CHN)
2. MA Long / ZHANG Jike (CHN)

1. DING Ning (CHN)
2. LIU Shiwen (CHN)

1. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)
2. Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (GER)

Egypt Open
(Challenge Series)
Kairo
21.-24.03.2013

1. Abdel-Kader SALIFOU (FRA)
2. Marc DURAN (ESP)

nicht ausgetragen

1. Maria DOLGIKH-ZELENOVA (RUS)
2. Dina MESHREF (EGY)

nicht ausgetragen

Korea Open
(Super Series)
Incheon
03.-07.04.2013

1. XU Xin (CHN)
2. MA Long (CHN)

1. SEO Hyundeok / ZHANG Jike (KOR / CHN)
2. LEE Jungwoo / MA Long (KOR / CHN)

1. SUH Hyowon (KOR)
2. Kasumi ISHIKAWA (JPN)

1. PARK Youngsook / YANG Haeun (KOR)
2. JEON Jihee / LEE Eunhee (KOR)

Croatia Open
(Challenge Series)
Zagreb
06.-09.06.2013

1. Abdel-Kader SALIFOU (FRA)
2. Roko TOSIC (HRV)

nicht ausgetragen

1. LEE Dasom (KOR)
2. Matilda EKHOLM (SWE)

nicht ausgetragen

China Open
(Super Series)
Changchun
12.-16.06.2013

1. MA Long (CHN)
2. WANG Hao (CHN)

1. MA Long / Timo BOLL (CHN / GER)
2. Dimitrij OVTCHAROV / YAN An (GER / CHN)

1. LI Xiaoxia (CHN)
2. GUO Yan (CHN)

1. GUO Yue / LIU Shiwen (CHN)
2. FENG Yalan / GUO Yan (CHN)

Japan Open
(Super Series)
Yokohama
19.-23.06.2013

1. Masato SHIONO (JPN)
2. XU Chenhao (CHN)

1. Jin UEDA / Maharu YOSHIMURA (JPN)
2. Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN)

1. Ai FUKUHARA (JPN)
2. MOON Hyun Jung (KOR)

1. GU Yuting / ZHOU Xintong (CHN)
2. CHENG I-Ching / HUANG Yi-Hua (TPE)

Morocco Open
(Challenge Series)
Rabat
27.-30.06.2013

1. Abdel-Kader SALIFOU (FRA)
2. Robin DEVOS (BEL)

nicht ausgetragen

1. Mariia BYKOVA (RUS)
2. Irina ERMAKOVA (RUS)

nicht ausgetragen

US Open
(Challenge Series)
Las Vegas
03.-06.07.2013

1. Eugene WANG (CAN)
2. YANG Ce (CHN)

nicht ausgetragen

1. Megumi ABE (JPN)
2. Elizabeta SAMARA (ROM)

nicht ausgetragen

Brazil Open
(Challenge Series)
Santos
08.-11.08.2013

1. Hugo CALDERANO (BRA)
2. Gustavo TSUBOI (BRA)

nicht ausgetragen

1. Elizabeta SAMARA (ROM)
2. Ankita DAS (IND)

nicht ausgetragen

Harmony China Open

Suzhou
14.-18.08.2013

1. MA Long (CHN)
2. XU Xin (CHN)

1. MA Long / XU Xin (CHN)
2. Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN)

1. CHEN Meng (CHN)
2. LIU Shiwen (CHN)

1. CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN)
2. KIM Hye Song / KIM Jong (PRK)

Czech Open
(Major Series)
Olomouc
21.-25.08.2013

1. Masato SHIONO (JPN)
2. Carlos MACHADO (ESP)

1. Pawel FERTIKOWSKI / Robert FLORAS (POL)
2. Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT)

1. Viktoria PAVLOVICH (BLR)
2. LI Jiao (NED)

1. Linda CREEMERS / LI Jiao (NED)
2. Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL)

Belarus Open
(Challenge Series)
Minsk
12.-15.09.2013

1. Kaii YOSHIDA (JPN)
2. Kohei SAMBE (JPN)

nicht ausgetragen

1. Sabine WINTER (GER)
2. Alexandra PRIVALOVA (BLR)

nicht ausgetragen

Polish Open
(Major Series)
Spala
06.-10.11.2013

1. FAN Zhendong (CHN)
2. ZHOU Yu (CHN)

1. JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR)
2. Masataka MORIZONO / Kohei SAMBE (JPN)

1. SUH Hyowon (KOR)
2. SHENG Dandan (CHN)

1. JEON Jihee / PARK Seonghye (KOR)
2. Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (GER)

German Open
(Super Series)
Berlin
13.-17.11.2013

1. FAN Zhendong (CHN)
2. Dimitrij OVTCHAROV (GER)

1. Timo BOLL / Patrick FRANZISKA (GER)
2. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)

1. WEN Jia (CHN)
2. Ai FUKUHARA (JPN)

1. WEN Jia / ZHAO Yan (CHN)
2. Ai FUKUHARA / Misako WAKAMIYA (JPN)

Russian Open
(Major Series)
Jekaterinburg
20.-24.11.2013

1. Kazuhiro CHAN (JPN)
2. Alexander SHIBAEV (RUS)

1. Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS)
2. Kazuhiro CHAN / Kenji MATSUDAIRA (JPN)

1. DING Ning (CHN)
2. LIU Shiwen (CHN)

1. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)
2. LI Xiaoxia / ZHU Yuling (CHN)

Swedish Open
(Major Series)
Stockholm
27.11.-01.12.2013

1. YAN An (CHN)
2. FAN Zhendong (CHN)

1. Jens LUNDQVIST / XU Xin (SWE / CHN)
2. Par GERELL / YAN An (SWE / CHN)

1. CHEN Meng (CHN)
2. LI Xiaodan (CHN)

1. LI Xiaodan / MU Zi (CHN)
2. HSU Hui-Tsun / LEE I-Chen (TPE)