Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Turniere 2012

Hier findet eine Übersicht über die World Tour-Turniere in 2012 mit den Platzierten in den einzelnen Klassen.

Turnier

Herren-Einzel

Herren-Doppel

Damen-Einzel

Damen-Doppel

Hungarian Open
Budapest
17.-21.01.2012

1. MA Long (CHN)
2. JOO Saehyuk (KOR)
3. XU Xin (CHN)
3. Adrian CRISAN (ROU)

1. CHEN Qi / MA Lin (CHN)
2. XU Xin / ZHANG Jike (CHN)
3. Ahmet LI / VANG Bora (TUR)
3. JIANG Tianyi / LEUNG Chu Yan (HKG)

1. LIU Shiwen (CHN)
2. GUO Yan (CHN)
3. LI Xiaoxia (CHN)
3. WU Yang (CHN)

1. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)
2. FAN Ying / WU Yang (CHN)
3. Dana CECHOVA / Katerina PENKAVOVA (CZE)
3. Zhenqi BARTHEL/ Sabine WINTER (GER)

Slovenian Open
Velenje
25.-29.01.2012

1. ZHANG Jike (CHN)
2. MA Long (CHN)
3. XU Xin (CHN)
3. MA Lin (CHN)

1. MA Long / ZHANG Jike (CHN)
2. WANG Hao / XU Xin (CHN)
3. MA Lin / YAN An (CHN)
3. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)

1. DING Ning (CHN)
2. LIU Shiwen (CHN)
3. GUO Yan (CHN)
3. WU Yang (CHN)

1. DING Ning / GUO Yan (CHN)
2. FAN Ying / LIU Shiwen (CHN)
3. Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN)
3. Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER)

Qatar Open
Doha
07.-11.02.2012

1. XU Xin (CHN)
2. WANG Hao (CHN)
3. MA Lin (CHN)
3. JOO Saehyuk (KOR)

1. MA Lin / XU Xin (CHN)
2. KIM Donghyun / LEE Jungwoo (KOR)
3. Kazuhiro CHAN / Kenji MATSUDAIRA (JPN)
3. Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT)

1. CHEN Meng (CHN)
2. SEOK Hajung (KOR)
3. LI Xiaodan (CHN)
3. TIE Yana (HKG)

1. LI Xiaodan / WEN Jia (CHN)
2. LI Jiawei / SUN Beibei (SIN)
3. CHEN Meng / GU Yuting (CHN)
3. FENG Yalan / YAO Yan (CHN)

Kuwait Open
Kuwait City
14.-18.02.2012

1. Jun MIZUTANI (JPN)
2. RYU Seungmin (KOR)
3. CHUANG Chih-Yuan (TPE)
3. JOO Saehyuk (KOR)

1. GAO Ning / Li Hu (SIN)
2. KIM Donghyun / LEE Jungwoo (KOR)
3. Kenji MATSUDAIRA / Maharu YOSHIMURA (JPN)
3. JIANG Tianyi / TANG Peng (HKG)

1. FENG Yalan (CHN)
2. KIM Kyungah (KOR)
3. ZHU Yuling (CHN)
3. TIE Yana (HKG)

1. CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN)
2. CHANG Chenchen / FENG Yalan (CHN)
3. LI Jiawei / SUN Beibei (SIN)
3. LEE Ho Ching / TIE Yana (HKG)

Spanish Open
Almeria
18.-22.04.2012

1. CHUANG Chih-Yuan (TPE)
2. LEE Jungwoo (KOR)
3. Jun MIZUTANI (JPN)
3. Vladimir SAMSONOV (BLR)

1. Kenji MATSUDAIRA / Jun MIZUTANI (JPN)
2. YANG Zi / ZHAN Jian (SIN)
3. Cazuo MATSUMOTO / Thiago MONTEIRO (BRA)
3. Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS)

1. KIM Kyungah (KOR)
2. YANG Haeun (KOR)
3. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
3. SHEN Yanfei (ESP)

1. KIM Kyungah / PARK Miyoung (KOR)
2. Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER)
3. DANG Yeseo / YANG Haeun (KOR)
3. Ai FUKUHARA / Misaki MORIZONO (JPN)

Chile Open
Santiago de Chile
25.-29.04.2012

1. GAO Ning (SIN)
2. Kazuhiro CHAN (JPN)
3. ZHAN Jian (SIN)
3. Cazuo MATSUMOTO (BRA)

1. YANG Zi / ZHAN Jian (SIN)
2. KIM Donghyun / LEE Jungwoo (KOR)
3. Kenji MATSUDAIRA / Jun MIZUTANI (JPN)
3. GAO Ning / Li Hu (SIN)

1. KIM Kyungah (KOR)
2. LI Jiawei (SIN)
3. YANG Haeun (KOR)
3. SUN Beibei (SIN)

1. Hiroko FUJII / Misako WAKAMIYA (JPN)
2. Yuka ISHIGAKI / Yuri YAMANASHI (JPN)
3. Ai FUKUHARA / Misaki MORIZONO (JPN)
3. LI Jiawei / SUN Beibei (SIN)

Korean Open
Incheon
16.-20.05.2012

1. ZHANG Jike (CHN)
2. XU Xin (CHN)
3. WANG Hao (CHN)
3. Kazuhiro CHAN (JPN)

1. MA Long / XU Xin (CHN)
2. WANG Hao / ZHANG Jike (CHN)
3. JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR)
3. FANG Bo / MA Lin (CHN)

1. LIU Shiwen (CHN)
2. DING Ning (CHN)
3. GUO Yue (CHN)
3. LI Xiaoxia (CHN)

1. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)
2. LEE Eunhee / PARK Youngsook (KOR)
3. Hiroko FUJII / Misako WAKAMIYA (JPN)
3. GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN)

Belarus Open
Minsk
17.-20.05.2012

1. Vasily LAKEEV (RUS)
2. Mikhail PAIKOV (RUS)
3. Mizuki OIKAWA (JPN)
3. Filip SZYMANSKI (POL)

nicht ausgetragen

1. Polina MIKHAILOVA (RUS)
2. Alexandra PRIVALOVA (BLR)
3. Ekaterina GUSEVA (RUS)
3. Ievgeniia VASYLIEVA (UKR)

nicht ausgetragen

China Open
Shanghai
23.-27.05.2012

1. XU Xin (CHN)
2. MA Long (CHN)
3. ZHANG Jike (CHN)
3. WANG Liqin (CHN)

1. MA Long / WANG Hao (CHN)
2. MA Lin / ZHANG Jike (CHN)
3. WANG Liqin / XU Xin (CHN)
3. KIM Minseok / SEO Hyundeok (KOR)

1. LI Xiaoxia (CHN)
2. LIU Shiwen (CHN)
3. DING Ning (CHN)
3. FAN Ying (CHN)

1. JIANG Huajun / LEE Ho Ching (HKG)
2. DING Ning / LI Xiaoxia (CHN)
3. Hiroko FUJII / Misako WAKAMIYA (JPN)
3. KIM Kyungah / PARK Miyoung (KOR)

Zagreb Open
Zagreb
24.-27.05.2012

1. TAN Ruiwu (CRO)
2. Roko TOSIC (CRO)
3. Mikhail PAIKOV (RUS)
3. Romain LORENTZ (FRA)

nicht ausgetragen

1. Szandra PERGEL (HUN)
2. Polina MIKHAILOVA (RUS)
3. Linda CREEMERS (NED)
3. Andrada VINCZE (ROU)

nicht ausgetragen

Japan Open
Kobe
06.-10.06.2012

1. Jun MIZUTANI (JPN)
2. OH Sangeun (KOR)
3. Alexander SHIBAEV (RUS)
3. GAO Ning (SIN)

1. KIM Minseok / SEO Hyundeok (KOR)
2. OH Sangeun / RYU Seungmin (KOR)
3. Seiya KISHIKAWA / Koki NIWA (JPN)
3. Yuto MURAMATSU / Masato SHIONO (JPN)

1. SHEN Yanfei (ESP)
2. KIM Kyungah (KOR)
3. Ai FUKUHARA (JPN)
3. DANG Yeseo (KOR)

1. Hiroko FUJII / Misako WAKAMIYA (JPN)
2. DANG Yeseo / SEOK Hajung (KOR)
3. KIM Mingyung / MOON Hyunjung (KOR)
3. SUN Beibei / YU Mengyu (SIN)

Swedish Open
Helsingborg
07.-10.06.2012

1. Hampus NORDBERG (SWE)
2. Andreas TORNKVIST (SWE)
3. Harald ANDERSSON (SWE)
3. Fabian AKERSTRÖM (SWE)

nicht ausgetragen

1. KIM Song I (PRK)
2. Polina MIKHAILOVA (RUS)
3. Margarita FETUKHINA (RUS)
3. Georgina POTA (HUN)

nicht ausgetragen

Brazil Open
Santos
13.-17.06.2012

1. OH Sangeun (KOR)
2. JOO Saehyuk (KOR)
3. Emmanuel LEBESSON (FRA)
3. Marcos FREITAS (POR)

1. OH Sangeun / RYU Seungmin (KOR)
2. Hugo CALDERANO / Cazuo MATSUMOTO (BRA)
3. Thiago MONTEIRO / Gustavo TSUBOI (BRA)
3. Marc DURAN / Emmanuel LEBESSON (FRA)

1. KIM Kyungah (KOR)
2. FENG Tianwei (SIN)
3. SEOK Hajung (KOR)
3. Ai FUKUHARA (JPN)

1. LI Jiawei / WANG Yuegu (SIN)
2. DANG Yeseo / SEOK Hajung (KOR)
3. Yuki NONAKA / Kinga STEFANSKA (JPN / POL)
3. Ai FUKUHARA / Shiho ONO (JPN)

Morocco Open
Rabat
22.-25.06.2012

1. Noshad ALAMIYAN (IRI)
2. Ibrahem AL-HASAN (KUW)
3. Yannick VOSTES (BEL)
3. Enzo ANGLES (FRA)

nicht ausgetragen

1. Matilda EKHOLM (SWE)
2. Sara RAMIREZ (ESP)
3. Galia DVORAK (ESP)
3. Polina MIKHAILOVA (RUS)

nicht ausgetragen

(Harmony) China Open
Suzhou
22.-26.08.2012

1. HAO Shuai (CHN)
2. WANG Liqin (CHN)
3. XU Xin (CHN)
3. MA Lin (CHN)

1. WANG Liqin / XU Xin (CHN)
2. CHEN Qi / MA Lin (CHN)
3. KIM Minseok / SEO Hyundeok (KOR)
3. JEOUNG Youngsik / YOON Jae Young (KOR)

1. CHEN Meng (CHN)
2. LIU Shiwen (CHN)
3. FAN Ying (CHN)
3. SHEN Yanfei (ESP)

1. CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN)
2. LI Xiaodan / ZHAO Yan (CHN)
3. CHENG I-Ching / HUANG Yi-Hua (TPE)
3. FAN Ying / LIU Shiwen (CHN)

Czech Open
Olomouc
29.08.-02.09.2012

1. Christian SÜß (GER)
2. JEONG Sangeun (KOR)
3. Taku TAKAKIWA (JPN)
3. Yuto MURAMATSU (JPN)

1. LEE Sangsu / SEO Hyundeok (KOR)
2. Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE)
3. Cazuo MATSUMOTO / Thiago MONTEIRO (BRA)
3. Petr KORBEL / Dmitrij PROKOPCOV (CZE)

1. LIU Jia (AUT)
2. Misako WAKAMIYA (JPN)
3. Iveta VACENOVSKA (CZE)
3. Haruna FUKUOKA (JPN)

1. Hiroko FUJII / Misako WAKAMIYA (JPN)
2. PARK Youngsook / YANG Haeun (KOR)
3. Minami DOI / Haruna FUKUOKA (JPN)
3. Galia DVORAK / Matilda EKHOLM (ESP / SWE)

Russian Open
Jekaterinburg
12.-16.09.2012

1. XU Xin (CHN)
2. ZHOU Yu (CHN)
3. FANG Bo (CHN)
3. Mikhail PAIKOV (RUS)

1. FANG Bo / XU Xin (CHN)
2. YAN An / ZHOU Yu (CHN)
3. Pavel PLATONOV / Gustavo TSUBOI (BLR / BRA)
3. Ryusuke KARUBE / Tatsuo SEYAMA (JPN)

1. FENG Yalan (CHN)
2. CHANG Chenchen (CHN)
3. CHEN Meng (CHN)
3. Viktoria PAVLOVICH (BLR)

1. CHANG Chenchen / RAO Jingwen (CHN)
2. FENG Yalan / WEN Jia (CHN)
3. Veronika PAVLOVICH / Alexandra PRIVALOVA (BLR)
3. CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN)

Flanders Open
Antwerpen
26.-29.09.2012

1. Yannick VOSTES (BEL)
2. HUANG Sheng-Sheng (TPE)
3. Filip SZYMANSKI (POL)
3. Steffen MENGEL (GER)

nicht ausgetragen

1. Szandra PERGEL (HUN)
2. Sara RAMIREZ (ESP)
3. Barbora BALAZOVA (SVK)
3. Alena LEMMER (GER)

nicht ausgetragen

Egypt Open
Kairo
04.-07.10.2012

1. Vasily LAKEEV (RUS)
2. Ahmed SALEH (EGY)
3. Mikhail PAIKOV (RUS)
3. Ibrahem AL-HASAN (KUW)

nicht ausgetragen

1. Sara RAMIREZ (ESP)
2. Divya DESHPANDE (IND)
3. Poulomi GHATAK (IND)
3. Rita KERTAI (HUN)

nicht ausgetragen

German Open
Bremen
31.10.-04.11.2012

1. Dimitrij OVTCHAROV (GER)
2. Timo BOLL (GER)
3. GAO Ning (SIN)
3. CHUANG Chih-Yuan (TPE)

1. JIANG Tianyi / WONG Chun Ting (HKG)
2. TAN Ruiwu / WANG Zengyi (CRO / POL)
3. Ovidiu IONESCU / Hunor SZOCS (ROU)
3. Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT)

1. SHEN Yanfei (ESP)
2. Iveta VACENOVSKA (CZE)
3. JIANG Huajun (HKG)
3. Viktoria PAVLOVICH (BLR)

1. Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER)
2. JIANG Huajun / LEE Ho Ching (HKG)
3. Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER)
3. LEE Eunhee / PARK Youngsook (KOR)

Polish Open
Poznan
07.-11.11.2012

1. WANG Hao (CHN)
2. ZHOU Yu (CHN)
3. JIANG Tianyi (HKG)
3. CHEN Feng (SIN)

1. Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN)
2. WANG Hao / ZHOU Yu (CHN)
3. CHEN Feng / ZHAN Jian (SIN)
3. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE)

1. DING Ning (CHN)
2. Elizabeta SAMARA (ROU)
3. Petra LOVAS (HUN)
3. Renata STRBIKOVA (CZE)

1. CHENG I-Ching / HUANG Yi-Hua (TPE)
2. Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU)
3. Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN)
3. Miyu MAEDA / Ayuka TANIOKA (JPN)