Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Turniere 2009

Hier findet eine Übersicht über die Pro Tour-Turniere in 2009 mit den Platzierten in den einzelnen Klassen.

Turnier

Herren-Einzel

Herren-Doppel

Damen-Einzel

Damen-Doppel

Slovenia Open
Velenje
13.-17.01.2009

1. HAO Shuai (CHN)
2. ZHANG Chao (CHN)
3. Michal BARDON (SVK)
3. XU Xin (CHN)

1. XU Xin / ZHANG Chao (CHN)
2. Alexey LIVENTSOV / Igor RUBTSOV (RUS)
3. HAO Shuai / ZHANG Jike (CHN)
3. Tomas KONECNY / Dmitrij PROKOPCOV (CZE)

1. CAO Zhen (CHN)
2. FAN Ying (CHN)
3. LIU Shiwen (CHN)
3. LI Jiao (NED)

1. CAO Zhen / FAN Ying (CHN)
2. KIM Kyungah / Viktoria PAVLOVICH (KOR / BLR)
3. GUO Yan / WEN Jia (CHN)
3. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)

Danish Open
Frederikshavn
21.-25.01.2009

1. MA Long (CHN)
2. Dimitrij OVTCHAROV (GER)
3.
Christian SÜß (GER)
3. ZHANG Jike (CHN)

1. MA Long / XU Xin (CHN)
2. Timo BOLL / Christian SÜß (GER)
3. Jörgen PERSSON / Robert SVENSSON (SWE)
3. HAO Shuai / ZHANG Jike (CHN)

1. LIU Shiwen (CHN)
2. KIM Kyungah (KOR)
3. Veronika PAVLOVICH (BLR)
3. YAO Yan (CHN)

1. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)
2. CAO Zhen / FAN Ying (CHN)
3. WEN Jia / YAO Yan (CHN)
3. Elke SCHALL / WU Jiaduo (GER)

Kuwait Open
Kuwait City
11.-15.02.2009

1. MA Long (CHN)
2. WANG Hao (CHN)
3. MA Lin (CHN)
3. Timo BOLL (GER)

1. CHEN Qi / MA Lin (CHN)
2. HAO Shuai / MA Long (CHN)
3. WANG Hao / WANG Liqin (CHN)
3. Christophe LEGOUT / Thiago MONTEIRO (FRA / BRA)

1. DING Ning (CHN)
2. GUO Yue (CHN)
3. JIANG Huajun (HKG)
3. GUO Yan (CHN)

1. GUO Yue / ZHANG Yining (CHN)
2. JIANG Huajun / TIE Yana (HKG)
3. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)
3. Anna TIKHOMIROVA / Anastasia VORONOVA (RUS)

Qatar Open
Doha
17.-21.02.2009

1. Timo BOLL (GER)
2. MA Lin (CHN)
3. HAO Shuai (CHN)
3. WANG Liqin (CHN)

1. MA Long / XU Xin (CHN)
2. HAO Shuai / WANG Liqin (CHN)
3. Yo KAN / Jun MIZUTANI (JPN)
3. CHEN Qi / MA Lin (CHN)

1. ZHANG Yining (CHN)
2. GUO Yue (CHN)
3. LIU Shiwen (CHN)
3. PARK Miyoung (KOR)

1. GUO Yue / ZHANG Yining (CHN)
2. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)
3. Hiroko FUJII / Kasumi ISHIKAWA (JPN)
3. LEE Eunhee / MOON Hyunjung (KOR)

Indian Open
Indore
11.-15.03.2009

1. MA Liang (SIN)
2. CAI Xiaoli (SIN)
3. YANG Zi (SIN)
3. GAO Ning (SIN)

1. GAO Ning / YANG Zi (SIN)
2. Sharath Kamal ACHANTA / Subhajit SAHA (IND)
3. Mehran AHADI / Mohammadreza AKHLAGHPASAND (IRI)
3. CAI Xiaoli / PANG Xue Jie (SIN)

1. YU Mengyu (SIN)
2. BEH Lee Wei (MAS)
3. NG Sock Khim (MAS)
3. Mathurika PATKAR (IND)

1. BEH Lee Wei / NG Sock Khim (MAS)
2. Mouma DAS / Poulomi GHATAK (IND)
3. Pooja SAHASRABUDHE / Sanja SEHGAL (IND)
3. SIM Kai Xin Zena / YU Mengyu (SIN)

German Open
Bremen
19.-22.03.2009

1. Timo BOLL (GER)
2. Vladimir SAMSONOV (BLR)
3. Jun MIZUTANI (JPN)
3. Christian SÜß (GER)

1. Timo BOLL / Christian SÜß (GER)
2. Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN)
3. Aleksandar KARAKASEVIC / Bojan TOKIC (SRB / SLO)
3. GAO Ning / YANG Zi (SIN)

1. Sayaka HIRANO (JPN)
2. Viktoria PAVLOVICH (BLR)
3. LI Xiaodan (CHN)
3. SUN Beibei (SIN)

1. LI Xiaodan / MU Zi (CHN)
2. Elke SCHALL / WU Jiaduo (GER)
3. SUN Beibei / YU Mengyu (SIN)
3. Hiroko FUJII / Kasumi ISHIKAWA (JPN)

Belarus Open
Minsk
27.-31.05.2009

1. Zsolt PETÖ (SRB)
2. Bartosz SUCH (POL)
3. Tomas KONECNY (CZE)
3. Benjamin ROGIERS (BEL)

1. Daniel HABESOHN / Christoph SIMONER (AUT)
2. Tomas KONECNY / Dmitrij PROKOPCOV (CZE)
3. Ivan KATKOV / KOU Lei (UKR)
3. Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB)

1. DANG Yeseo (KOR)
2. LI Xue (FRA)
3. LIU Jia (AUT)
3. PARK Youngsook (KOR)

1. DANG Yeseo / PARK Youngsook (KOR)
2. Linda CREEMERS / Carla NOUWEN (NED)
3. Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL)
3. Kinga STEFANSKA / Antonina SZYMANSKA (POL)

(Harmony) China Open
Suzhou
03.-07.06.2009

1. MA Long (CHN)
2. WANG Liqin (CHN)
3. JOO Saehyuk (KOR)
3. MA Lin (CHN)

1. Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN)
2. XU Xin / ZHANG Jike (CHN)
3. Patrick BAUM / Lars HIELSCHER (GER)
3. CHEN Qi / MA Long (CHN)

1. LIU Shiwen (CHN)
2. GUO Yue (CHN)
3. LI Xiaoxia (CHN)
3. KIM Kyungah (KOR)

1. GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN)
2. LI Xiaodan / LIU Shiwen (CHN)
3. DING Ning / GUO Yan (CHN)
3. KIM Kyungah / PARK Miyoung (KOR)

Japan Open
Wakayama
11.-14.06.2009

1. OH Sangeun (KOR)
2. Patrick BAUM (GER)
3. Kaii YOSHIDA (JPN)
3. Werner SCHLAGER (AUT)

1. Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN)
2. OH Sangeun / YOON Jae Young (KOR)
3. KIM Junghoon / LEE Jin Kwon (KOR)
3. Joao MONTEIRO / Alexey SMIRNOV (POR / RUS)

1. PARK Miyoung (KOR)
2. Sayaka HIRANO (JPN)
3. Yuka ISHIGAKI (JPN)
3. SUN Beibei (SIN)

1. Sayaka HIRANO / Reiko HIURA (JPN)
2. KIM Junghyun / SEOK Hajung (KOR)
3. Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU)
3. Ai FUJINUMA / Mikie TASEI (JPN)

Morocco Open
Rabat
07.-10.07.2009

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)
2. Carlos MACHADO (ESP)
3. Maxim SHMYREV (RUS)
3. El-Sayed LASHIN (EGY)

1. Loic BOBILLIER / Armand PHUNG (FRA)
2. Stanislav GOLOVANOV / Maxim SHMYREV (BUL / RUS)
3. Benjamin ROGIERS / Yannick VOSTES (BEL)
3. Alfredo CARNEROS / Marc DURAN (ESP)

1. Ai FUKUHARA (JPN)
2. SEOK Hajung (KOR)
3. PARK Seonghye (KOR)
3. SHIM Serom (KOR)

1. Ai FUKUHARA / Kasumi ISHIKAWA (JPN)
2. KIM Junghyun / SEOK Hajung (KOR)
3. Irina ERMAKOVA / LEE Hyelin (RUS / KOR)
3. PARK Seonghye / SHIM Serom (KOR)

China Open
Tianjin
12.-16.08.2009

1. WANG Hao (CHN)
2. HAO Shuai (CHN)
3. WANG Liqin (CHN)
3. ZHANG Jike (CHN)

1. HAO Shuai / LI Ping (CHN)
2. MA Lin / WANG Liqin (CHN)
3. WANG Hao / ZHANG Jike (CHN)
3. CHUANG Chih-Yuan / WU Chih-Chi (TPE)

1. LIU Shiwen (CHN)
2. WU Yang (CHN)
3. FAN Ying (CHN)
3. FENG Tianwei (SIN)

1. DING Ning / LIU Shiwen (CHN)
2. CAO Zhen / LI Xiaodan (CHN)
3. FENG Tianwei / WANG Yuegu (SIN)
3. JIANG Huajun / TIE Yana (HKG)

Korea Open
Seoul
19.-23.08.2009

1. Jun MIZUTANI (JPN)
2. HAO Shuai (CHN)
3. Dimitrij OVTCHAROV (GER)
3. WANG Hao (CHN)

1. HAO Shuai / WANG Hao (CHN)
2. CHO Eonrae / KIM Junghoon (KOR)
3. OH Sangeun / YOON Jae Young (KOR)
3. JOO Saehyuk / LEE Jin Kwon (KOR)

1. FENG Tianwei (SIN)
2. JIANG Huajun (HKG)
3. SUN Beibei (SIN)
3. PARK Miyoung (KOR)

1. KIM Kyungah / PARK Miyoung (KOR)
2. JIANG Huajun / TIE Yana (HKG)
3. Ai FUKUHARA / Misako WAKAMIYA (JPN)
3. Yuka ISHIGAKI / Yuri YAMANSHI (JPN)

English Open
Sheffield
28.10.-01.11.2009

1. MA Long (CHN)
2. MA Lin (CHN)
3. XU Xin (CHN)
3. Seiya KISHIKAWA (JPN)

1. MA Long / WANG Liqin (CHN)
2. Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN)
3. Emmanuel LEBESSON / Adrien MATTENET (FRA)
3. MA Lin / XU Xin (CHN)

1. GUO Yan (CHN)
2. LIU Shiwen (CHN)
3. KIM Kyungah (KOR)
3. FENG Tianwei (SIN)

1. KIM Kyungah / PARK Miyoung (KOR)
2. CHANG Chenchen / GUO Yan (CHN)
3. JIANG Huajun / TIE Yana (HKG)
3. FENG Tianwei / WANG Yuegu (SIN)

Polish Open
Warschau
25.-29.11.2009

1. Timo BOLL (GER)
2. Bastian STEGER (GER)
3. Patrick BAUM (GER)
3. Robert GARDOS (AUT)

1. KIM Junghoon / OH Sangeun (KOR)
2. Christophe LEGOUT / Abdel-Kader SALIFOU (FRA)
3. Patrick BAUM / Bastian STEGER (GER)
3. Antonin GAVLAS / Petr KOBEL (CZE)

1. FAN Ying (CHN)
2. PARK Miyoung (KOR)
3. GUO Yan (CHN)
3. FENG Tianwei (SIN)

1. FAN Ying / WU Yang (CHN)
2. GUO Yan / WANG Xuan (CHN)
3. KIM Kyungah / PARK Miyoung (KOR)
3. Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU)