Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Turniere 2008

Hier findet eine Übersicht über die Pro Tour-Turniere in 2008 mit den Platzierten in den einzelnen Klassen.

Turnier

Herren-Einzel

Herren-Doppel

Damen-Einzel

Damen-Doppel

Slovenia Open
Velenje
15.-19.01.2008

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)
2. LI Ching (HKG)

1. CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE)
2. Dmitry MAZUNOV / Alexei SMIRNOV (RUS)

1. LI Jiao (NED)
2. Veronika PAVLOVICH (BLR)

1. Irina KOTIKHINA / LI Jie (RUS / NED)
2. LI Jiao / ZHU Fang (NED / ESP)

Kuwait Open
Kuwait City
13.-16.03.2008

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)
2. CHEN Qi (CHN)

1. MA Lin / WANG Hao (CHN)
2. CHEN Qi / ZHANG Jike (CHN)

1. ZHANG Yining (CHN)
2. LI Xiaoxia (CHN)

1. WANG Nan / ZHANG Yining (CHN)
2. LI Jiawei / SUN Beibei (SIN)

Qatar Open
Doha
18.-22.03.2008

1. MA Lin (CHN)
2. WANG Hao (CHN)

1. CHEN Qi / MA Lin (CHN)
2. MA Long / ZHANG Jike (CHN)

1. ZHANG Yining (CHN)
2. GUO Yan (CHN)

1. GUO Yue / ZHANG Yining (CHN)
2. KIM Kyungah / PARK Miyoung (KOR)

Brazil Open
Belo Horizonte
17.-20.04.2008

1. JIANG Tianyi (HKG)
2. KIM Junghoon (KOR)

1. KIM Junghoon / YOON Jae Young (KOR)
2. CHUANG Chih-Yuan / WU Chih-Chi (TPE)

1. WANG Yuegu (SIN)
2. LI Jiawei (SIN)

1. KIM Kyungah / PARK Miyoung (KOR)
2. LI Jiawei / SUN Beibei (SIN)

Chile Open
Santiago de Chile
23.-27.04.2008

1. RYU Seungmin (KOR)
2. YOON Jae Young (KOR)

1. GAO Ning / YANG Zi (SIN)
2. CHEUNG Yuk / LI Ching (HKG)

1. LI Jiawei (SIN)
2. KIM Kyungah (KOR)

1. JIANG Huajun / TIE Yana (HKG)
2. LI Jiawei / SUN Beibei (SIN)

China Open
Changchun
14.-18.05.2008

1. WANG Hao (CHN)
2. WANG Liqin (CHN)

(Team-Wettbewerb)
1. MA Lin / WANG Hao / WANG Liqin (CHN)
2. JIANG Tianyi / KO Lai Chak / LI Ching (HKG)

1. ZHANG Yining (CHN)
2. GUO Yue (CHN)

(Team-Wettbewerb)
1. GUO Yue / WANG Nan / ZHANG Yining (CHN)
2. DANG Yeseo / KIM Kyungah / PARK Miyoung (KOR)

Japan Open
Yokohama
21.-25.05.2008

1. MA Lin (CHN)
2. WANG Hao (CHN)

(Team-Wettbewerb)
1. MA Lin / WANG Hao / WANG Liqin (CHN)
2. Andrei GACINA / Zoran PRIMORAC / TAN Ruiwu (HRV)

1. ZHANG Yining (CHN)
2. LI Xiaoxia (CHN)

(Team-Wettbewerb)
1. GUO Yue / WANG Nan / ZHANG Yining (CHN)
2. FENG Tianwei / LI Jiawei / WANG Yuegu (SIN)

Belarus Open
Minsk
22.-25.05.2008

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)
2. XU Xin (CHN)

(Team-Wettbewerb)
1. HOU Yingchao / XU Xin (CHN)
2. Evgueni CHTCHETININE / Vitaly NEKHVEDOVICH / Vladimir SAMSONOV (BLR)

1. Viktoria PAVLOVICH (BLR)
2. YAN Xiaoshan (POL)

(Team-Wettbewerb)
1. Veronika PAVLOVICH / Viktoria PAVLOVICH (BLR)
2. LI Qian / Kinga STEFANSKA (POL)

Korea Open
Daejeon
29.05.-01.06.2008

1. MA Long (CHN)
2. MA Lin (CHN)

1. WANG Hao / WANG Liqin (CHN)
2. MA Lin / MA Long (CHN)

1. GUO Yue (CHN)
2. GUO Yan (CHN)

1. GUO Yue / LIU Shiwen (CHN)
2. LI Xiaoxia / WANG Nan (CHN)

Singapore Open
Singapur
05.-08.06.2008

1. MA Long (CHN)
2. Vladimir SAMSONOV (BLR)

1. CHEN Qi / LI Ping (CHN)
2. HAN Ji Min / LEE Jungwoo (KOR)

1. LI Xiaoxia (CHN)
2. GUO Yan (CHN)

1. LI Jiawei / SUN Beibei (SIN)
2. LEE Eun Hee / MOON Hyun Jung (KOR)

China Open
Shanghai
11.-14.09.2008

1. HAO Shuai (CHN)
2. WANG Hao (CHN)

1. MA Lin / WANG Liqin (CHN)
2. CHEN Qi / WANG Hao (CHN)

1. LI Xiaoxia (CHN)
2. GUO Yue (CHN)

1. JIANG Huajun / TIE Yana (HKG)
2. GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN)

Austrian Open
Salzburg
29.10.-02.11.2008

1. Timo BOLL (GER)
2. CHUANG Chih-Yuan (TPE)

(Team-Wettbewerb)
1. CHEN Weixing / Robert GARDOS / Werner SCHLAGER (AUT)
2. Seiya KISHIKAWA / Kenta MATSUDARA / Taku TAKAKIWA (JPN)

1. LI Qian (POL)
2. Krisztina TOTH (HUN)

(Team-Wettbewerb)
1. Petra LOVAS / Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN)
2. Galia DVORAK / Sara RAMIREZ / ZHU Fang (ESP)

German Open
Berlin
19.-23.11.2008

1. Timo BOLL (GER)
2. CHUANG Chih-Yuan (TPE)

(Teamwettbewerb)
1. Lucjan BLASZCZYK / Jakub KOSOWSKI / WANG Zeng Yi (POL)
2. Zoltan FEJER-KONNERTH / Bastian STEGER / Christian SÜß (GER)

1. LIU Jia (AUT)
2. WU Jiaduo (GER)

(Team-Wettbewerb)
1. FENG Tianwei / LI Jiawei / WANG Yuegu (SIN)
2. Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER)

Polish Open
Warschau
26.-30.11.2008

1. Timo BOLL (GER)
2. Michael MAZE (DEN)

1. Lucjan BLASZCZYK / WANG Zhengyi (POL)
2. GAO Ning / YANG Zi (SIN)

1. FENG Tianwei (SIN)
2. WANG Yuegu (SIN)

1. Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROM)
2. FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN)