Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Turniere 2002

Hier findet eine Übersicht über die Pro Tour-Turniere in 2002 mit den Platzierten in den einzelnen Klassen.

Turnier

Herren-Einzel

Herren-Doppel

Damen-Einzel

Damen-Doppel

Austrian Open
Wels
23.-27.01.2002

1. Timo BOLL (GER)
2. Jan-Ove WALDNER (SWE)
3.
Werner SCHLAGER (AUT)
3. Trinko KEEN (NED)

1. CHEUNG Yuk / LEUNG Chu Yan (HKG)
2. Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL)
3. KO Lai Chak / LI Ching (HKG)
3. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT)

1. LI Nan (CHN)
2. LI Jiawei (SIN)
3. Tamara BOROS (CRO)
3. GUO Yue (CHN)

1. FAN Ying / GUO Yue (CHN)
2. JIANG Huajun / LI Nan (HKG / CHN)
3. Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU)
3. Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT)

Egypt Open
Kairo
19.-22.02.2002

1. WANG Hao (CHN)
2. Jean-Michel SAIVE (BEL)
3. Vladimir SAMSONOV (BLR)
3. Werner SCHLAGER (AUT)

1. KO Lai Chak / LI Ching (HKG)
2. Patrick CHILA / Damien ELOI (FRA)
3.
3.

1. LI Nan (CHN)
2. Tamara BOROS (CRO)
3. JIANG Huajun (HKG)
3. KIM Hyon Hui (PRK)

1. JIANG Huajun / LI Nan (HKG / CHN)
2. GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN)
3.
3.

Qatar Open
Doha
04.-08.03.2002

1. Jean-Michel SAIVE (BEL)
2. CHUANG Chih-Yuan (TPE)
3. KONG Linghui (CHN)
3. MA Lin (CHN)

1. WANG Liqin / YAN Sen (CHN)
2. KIM Taek Soo / OH Sangeun (KOR)
3. Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER)
3. KO Lai Chak / LI Ching (HKG)

1. WANG Nan (CHN)
2. ZHANG Yining (CHN)
3. JING Jun Hong (SIN)
3. LI Nan (CHN)

1. LI Jia / NIU Jianfeng (CHN)
2. KIM Hyang Mi / KIM Hyon Hui (PRK)
3. LI Nan / ZHANG Yining (CHN)
3. GUO Yan / WANG Nan (CHN)

Italian Open
Courmayeur
02.-05.05.2002

1. Peter KARLSSON (SWE)
2. Zoran PRIMORAC (CRO)
3. CHANG Yen-Shu (TPE)
3. LEUNG Chu Yan (HKG)

1. KO Lai Chak / LI Ching (HKG)
2. Lars HIELSCHER / Bastian STEGER (GER)
3. CHEUNG Yuk / LEUNG Chu Yan (HKG)
3. CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE)

1. LIN Ling (HKG)
2. LAU Sui Fei (HKG)
3. LI Jiawei (SIN)
3. Mihaela STEFF (ROU)

1. RYU Ji Hae / Aya UMEMURA (KOR / JPN)
2. SONG Ah Sim / TIE Yana (HKG)
3.
3.

China Open
Qingdao
30.05.-02.06.2002

1. WANG Liqin (CHN)
2. QIN Zhijian (CHN)
3. WANG Hao (CHN)
3. OH Sangeun (KOR)

1. LEE Chul Seung / RYU Seungmin (KOR)
2. WANG Liqin / YAN Sen (CHN)
3. CHEUNG Yuk / LEUNG Chu Yan (HKG)
3. LIU Guoliang / QIN Zhijian (CHN)

1. WANG Nan (CHN)
2. NIU Jianfeng (CHN)
3. CAO Xingni (CHN)
3. TIE Yana (HKG)

1. LEE Eun Sil / SUK Eun Mi (KOR)
2. KIM Hyang Mi / KIM Hyon Hui (PRK)
3. KIM Bok Rae / KIM Kyungah (KOR)
3. BAI Yang / GAO Xi (CHN)

US Open
Fort Lauderdale
04.-06.07.2002

1. MA Lin (CHN)
2. QIN Zhijian (CHN)
3. KONG Linghui (CHN)
3. Werner SCHLAGER (AUT)

1. KONG Linghui / MA Lin (CHN)
2. Fredrik HAKANSSON / OH Sangeun (SWE / KOR)
3. QIN Zhijian / WANG Liqin (CHN)
3. Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED)

1. ZHANG Yining (CHN)
2. LAU Sui Fei (HKG)
3. NIU Jianfeng (CHN)
3. LIN Ling (HKG)

1. LI Nan / ZHANG Yining (CHN)
2. NIU Jianfeng / WANG Nan (CHN)
3. Ai FUJINUMA / Reiko HIURA (JPN)
3. Satoko KISHIDA / Aya UMEMURA (JPN)

Brazilian Open
Sao Paulo
11.-14.07.2002

1. Werner SCHLAGER (AUT)
2. RYU Seungmin (KOR)
3. Michael MAZE (DEN)
3. Thomas KEINATH (GER)

1. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT)
2. Zoltan FEJER-KONNERTH / Torben WOSIK (GER)
3. OH Sangeun / Alexey SMIRNOV (KOR / RUS)
3. Michael MAZE / Martin MONRAD (DEN)

1. Aya UMEMURA (JPN)
2. Nicole STRUSE (GER)
3. SUK Eun Mi (KOR)
3. Ai FUJINUMA (JPN)

1. LEE Eun Sil / SUK Eun Mi (KOR)
2. HAN Kwangsun / Olga NEMES (KOR / GER)
3.
Nicole STRUSE / Elke WOSIK (GER)
3. Satoko KISHIDA / Aya UMEMURA (JPN)

Korea Open
Gangneung
05.-08.09.2002

1. Werner SCHLAGER (AUT)
2. Timo BOLL (GER)
3. RYU Seungmin (KOR)
3. KO Lai Chak (HKG)

1. KIM Taek Soo / OH Sangeun (KOR)
2. KO Lai Chak / LI Ching (HKG)
3. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT)
3. CHIANG Peng-Lung / CHUANG Chih-Yuan (TPE)

1. TIE Yana (HKG)
2. JIANG Huajun (HKG)
3. RYU Ji Hae (KOR)
3. LIN Ling (HKG)

1. BAI Yang / GUO Yan (CHN)
2. JING Jun Hong / LI Jiawei (SIN)
3. HAN Kwangsun / LEE Eun Sil (KOR)
3. KIM Moo Kyo / RYU Ji Hae (KOR)

Japan Open
Kobe
12.-15.09.2002

1. Calin CREANGA (GRE)
2. CHUANG Chih-Yuan (TPE)
3. Zoran PRIMORAC (CRO)
3. QIU Jike (CHN)

1. Akira KITO / Toshio TASAKI (JPN)
2. Timo BOLL / Bastian STEGER (GER)
3. Cedric CABESTANY / Patrick CHILA (FRA)
3. Damien ELOI / Christophe LEGOUT (FRA)

1. KIM Kyungah (KOR)
2. Mihaela STEFF (ROU)
3. WANG Shan (CHN)
3. Aya UMEMURA (JPN)

1. JING Jun Hong / LI Jiawei (SIN)
2. KIM Bok Rae / KIM Kyungah (KOR)
3. Satoko KISHIDA / Aya UMEMURA (JPN)
3. Olga NEMES / Nicole STRUSE (GER)

German Open
Magdeburg
17.-20.10.2002

1. MA Lin (CHN)
2. Vladimir SAMSONOV (BLR)
3. Alexey SMIRNOV (RUS)
3. Calin CREANGA (GRE)

1. KONG Linghui / MA Lin (CHN)
2. CHEN Weixing / Koji MATSUSHITA (AUT / JPN)
3. MA Wenge / YAN Sen (CHN)
3. Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED)

1. Tamara BOROS (CRO)
2. FAN Ying (CHN)
3. GUO Yue (CHN)
3. NIU Jianfeng (CHN)

1. LI Jia / NIU Jianfeng (CHN)
2. GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN)
3. FAN Ying / WANG Tingting (CHN)
3. Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT)

Dutch Open
Eindhoven
23.-27.10.2002

1. WANG Hao (CHN)
2. CHUANG Chih-Yuan (TPE)
3. HOU Yingshao (CHN)
3. MA Lin (CHN)

1. KONG Linghui / MA Lin (CHN)
2. MA Wenge / YAN Sen (CHN)
3. LIU Guozheng / WANG Hao (CHN)
3. Dmitry MAZUNOV / Alexey SMIRNOV (RUS)

1. NIU Jianfeng (CHN)
2. LI Jia (CHN)
3. FAN Ying (CHN)
3. Aya UMEMURA (JPN)

1. LI Jia / NIU Jianfeng (CHN)
2. GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN)
3. Ai FUJINUMA / Reiko HIURA (JPN)
3. Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN)

Polish Open
Warschau
14.-17.11.2002

1. MA Lin (CHN)
2. Werner SCHLAGER (AUT)
3. Timo BOLL (GER)
3. WANG Liqin (CHN)

1. QIN Zhijian / WANG Liqin (CHN)
2. KONG Linghui / MA Lin (CHN)
3. Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED)
3. Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL)

1. ZHANG Yining (CHN)
2. GUO Yan (CHN)
3. LIN Ling (HKG)
3. GUO Yue (CHN)

1. LI Nan / ZHANG Yining (CHN)
2. GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN)
3. Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU)
3. Nicole STRUSE / Elke WOSIK (GER)

Danish Open
Farum
21.-24.11.2002

1. MA Lin (CHN)
2. Timo BOLL (GER)
3. Werner SCHLAGER (AUT)
3. Michael MAZE (DEN)

1. QIN Zhijian / WANG Liqin (CHN)
2. Patrick CHILA / OH Sangeun (FRA / KOR)
3. LEE Chul Seung / RYU Seungmin (KOR)
3. Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL)

1. ZHANG Yining (CHN)
2. GUO Yue (CHN)
3. LIN Ling (HKG)
3. LI Xiaoxia (CHN)

1. LI Nan / ZHANG Yining (CHN)
2. GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN)
3. Ai FUJINUMA / Reiko HIURA (JPN)
3. Nicole STRUSE / Elke WOSIK (GER)