Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Turniere 2001

Hier findet eine Übersicht über die Pro Tour-Turniere in 2001 mit den Platzierten in den einzelnen Klassen.

Turnier

Herren-Einzel

Herren-Doppel

Damen-Einzel

Damen-Doppel

English Open
Chatham
06.-11.02.2001

1. WANG Liqin (CHN)
2. Christophe LEGOUT (FRA)
3. Seiko ISEKI (JPN)
3. MA Wenge (CHN)

1. Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER)
2. Seiko ISEKI / Toshio TASAKI (JPN)
3. Fredrik HAKANSSON / Peter KARLSSON (SWE)
3. Lars HIELSCHER / Jörg ROßKOPF (GER)

1. Yoshie TAKADA (JPN)
2. KIM Hyon Hui (PRK)
3. KIM Hyang Mi (PRK)
3. Junko HANEYOSHI (JPN)

1. KIM Hyang Mi / KIM Hyon Hui (PRK)
2. Miyuki NISHII / Yuka NISHII (JPN)
3. Agathe COSTES / Anne-Claire PALUT (FRA)
3. An KONISHI / Yoshie TAKADA (JPN)

Qatar Open
Doha
19.-23.02.2001

1. Zoran PRIMORAC (CRO)
2. KIM Taek Soo (KOR)
3. OH Sangeun (KOR)
3. Jean-Michel SAIVE (BEL)

1. CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE)
2. KIM Taek Soo / OH Sangeun (KOR)
3. Patrick CHILA / Michel MARTINEZ (FRA)
3. Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (SRB)

1. KIM Hyon Hui (PRK)
2. Tamara BOROS (CRO)
3. LIU Jia (AUT)
3. KIM Moo Kyo (KOR)

1. KIM Moo Kyo / RYU Ji Hae (KOR)
2. KIM Hyang Mi / KIM Hyon Hui (PRK)
3.
3.

Croatia Open
Zagreb
14.-18.03.2001

1. MA Wenge (CHN)
2. CHIANG Peng-Lung (TPE)
3. Lucjan BLASZCZYK (POL)
3. Calin CREANGA (GRE)

1. Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (FRA)
2. Seiko ISEKI / Toshio TASAKI (JPN)
3. Zoran PRIMORAC / Roko TOSIC (CRO)
3. CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE)

1. GUO Yan (CHN)
2. LI Nan (CHN)
3. NIU Jianfeng (CHN)
3. Mihaela STEFF (ROU)

1. BAI Yang / NIU Jianfeng (CHN)
2. Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT)
3. Mayu KAWAGOE / A. TAKADA (JPN)
3. NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX)

China Open
Hainan
06.-09.06.2001

1. WANG Liqin (CHN)
2. MA Lin (CHN)
3. LIU Guozheng (CHN)
3. Jan-Ove WALDNER (SWE)

1. WANG Liqin / YAN Sen (CHN)
2. LIU Guozheng / MA Lin (CHN)
3. CHEUNG Yuk / LEUNG Chu Yan (HKG)
3. SHAN Mingjie / ZHANG Chao (CHN)

1. WANG Nan (CHN)
2. GUO Yan (CHN)
3. BAI Yang (CHN)
3. LI Ju (CHN)

1. BAI Yang / NIU Jianfeng (CHN)
2. JING Jun Hong / LI Jiawei (SIN)
3. LI Ju / WANG Nan (CHN)
3. LEE Hyangmi / SUK Solji (KOR)

Brazil Open
Sao Paulo
28.06.-01.07.2001

1. Timo BOLL (GER)
2. Jean-Michel SAIVE (BEL)
3. Werner SCHLAGER (AUT)
3. Trinko KEEN (NED)

1. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT)
2. Lucjan BLASZCZYK / Trinko KEEN (POL / NED)
3. CHUANG Chih-Yuan / LIU Song (TPE / ARG)
3. Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER)

1. Aya UMEMURA (JPN)
2. LIU Jia (AUT)
3. Yuka NISHII (JPN)
3.

1. LEE Eun Sil / SHIN Soo Hee (KOR)
2. KIM Soong Sil / LEE Hyang Mi (KOR)
3.
3. Tanja HAIN-HOFMANN / Aya UMEMURA (GER / JPN)

US Open
Fort Lauderdale
04.-08.07.2001

1. LIU Guozheng (CHN)
2. Johnny HUANG (CAN)
3. Jean-Michel SAIVE (BEL)
3.

1. CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE)
2. Lucjan BLASZCZYK / Calin CREANGA (POL / GRE)
3. Toshio TASAKI / Ryo YUZAWA (JPN)
3.

1. NIU Jianfeng (CHN)
2. Aya UMEMURA (JPN)
3. RYU Ji Hae (KOR)
3. Olga NEMES (GER)

1. BAI Yang / NIU Jianfeng (CHN)
2. LEE Eun Sil / RYU Ji Hae (KOR)
3. SHIN Soohee / Aya UMEMURA (KOR / JPN)
3.

Korea Open
Seoul
15.-18.09.2001

1. KIM Taek Soo (KOR)
2. LEE Chul Seung (KOR)
3. LIU Guoliang (CHN)
3. ZHAN Jian (CHN)

1. KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN)
2. CHEUNG Yuk / LEUNG Chu Yan (HKG)
3.
3.

1. WANG Nan (CHN)
2. RYU Ji Hae (KOR)
3. LI Jia (CHN)
3. An KONISHI (JPN)

1. GAO Xi / LI Jia (CHN)
2. LI Ju / WANG Nan (CHN)
3.
3.

Japan Open
Kobe
21.-24.09.2001

1. CHIANG Peng-Lung (TPE)
2. JOO Saehyuk (KOR)
3. CHANG Yen-Shu (TPE)
3. MA Lin (CHN)

1. MA Lin / WANG Hao (CHN)
2. KIM Taek Soo / OH Sangeun (KOR)
3.
3.

1. WANG Nan (CHN)
2. KIM Kyungah (KOR)
3.
3.

1. KIM Bok Rae / KIM Kyungah (KOR)
2. Tamara BOROS / WANG Nan (CRO / CHN)
3.
3.

German Open
Bayreuth
18.-21.10.2001

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)
2. Werner SCHLAGER (AUT)
3. Jan-Ove WALDNER (SWE)
3. Lucjan BLASZCZYK (POL)

1. Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (SRB)
2. Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL)
3. Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED)
3. Lars HIELSCHER / Jörg ROßKOPF (GER)

1. RYU Ji Hae (KOR)
2. Jie SCHÖPP (DEU)
3. Tamara BOROS (CRO)
3. Viktoria PAVLOVICH (BLR)

1. KIM Bok Rae / KIM Kyungah (KOR)
2. Tamara BOROS / Mihaela STEFF (CRO / ROU)
3. Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN)
3. KIM Moo Kyo / RYU Ji Hae (KOR)

Dutch Open
Rotterdam
24.-28.10.2001

1. Tomasz KRZESZEWSKI (POL)
2. Timo BOLL (GER)
3. ZHANG Chao (CHN)
3. SHAN Mingjie (CHN)

1. Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER)
2. Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (SRB)
3. Lars HIELSCHER / Jörg ROßKOPF (GER)
3. Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL)

1. RYU Ji Hae (KOR)
2. Tamara BOROS (CRO)
3. ZHANG Yining (CHN)
3. BAI Yang (CHN)

1. BAI Yang / NIU Jianfeng (CHN)
2. KIM Moo Kyo / RYU Ji Hae (KOR)
3.
3.

Swedish Open
Skövde
21.-25.11.2001

1. WANG Liqin (CHN)
2. RYU Seungmin (KOR)
3. OH Sangeun (KOR)
3. Fredrik HAKANSSON (SWE)

1. WANG Liqin / YAN Sen (CHN)
2. CHEUNG Yuk / LEUNG Chu Yan (HKG)
3. LEE Chul Seung / RYU Seungmin (KOR)
3. KIM Taek Soo / OH Sangeun (KOR)

1. GUO Yan (CHN)
2. Tamara BOROS (CRO)
3. BAI Yang (CHN)
3. Mikie TAKAHASHI (JPN)

1. BAI Yang / YANG Ying (CHN)
2. GUO Yan / JIANG Huajun (CHN / HKG)
3.
3.

Danish Open
Farum
29.11.-02.12.2001

1. MA Lin (CHN)
2. Jan-Ove WALDNER (SWE)
3. Calin CREANGA (GRE)
3. LEE Chul Seung (KOR)

1. KIM Taek Soo / OH Sangeun (KOR)
2. MA Lin / WANG Hao (CHN)
3. CHEUNG Yuk / LEUNG Chu Yan (HKG)
3. LEE Chul Seung / RYU Seungmin (KOR)

1. LI Jia (CHN)
2. Aya UMEMURA (JPN)
3. BAI Yang (CHN)
3. JING Jun Hong (SIN)

1. LEE Eun Sil / RYU Ji Hae (KOR)
2. BAI Yang / LI Jia (CHN)
3. An KONISHI / ZHU Fang (JPN / CHN)
3. JING Jun Hong / LI Jiawei (SIN)