Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Turniere 1997

Hier findet eine Übersicht über die Pro Tour-Turniere in 1997 mit den Platzierten in den einzelnen Klassen.

Turnier

Herren-Einzel

Herren-Doppel

Damen-Einzel

Damen-Doppel

English Open
Kettering
09.-12.01.1997

1. Jean-Michel SAIVE (BEL)
2. Petr KORBEL (CZE)
3. Christophe LEGOUT (FRA)
3. Jörg ROßKOPF (GER)

1. Patrick CHILA / Christophe LEGOUT (FRA)
2. Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED)
3. Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE)
3. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT)

1. CHEN TONG Fei-Ming (TPE)
2. CHAI Po Wa (HKG)
3. NI Xialian (LUX)
3. Jie SCHÖPP (GER)

1. CHAI Po Wa / QIAO Yunping (HKG / CHN)
2. Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER)
3. Andrea HOLT / Lisa LOMAS (ENG)
3. Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE)

Qatar Open
Doha
24.-27.02.1997

1. Jan-Ove WALDNER (SWE)
2. Vladimir SAMSONOV (BLR)
3. KONG Linghui (CHN)
3. Zoran PRIMORAC (CRO)

1. Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN)
2. Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA)
3. Steffen FETZNER / Peter FRANZ (GER)
3. Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR)

nicht ausgetragen

nicht ausgetragen

Brazil Open
Rio de Janeiro
25.-29.06.1997

1. LIU Guoliang (CHN)
2. Zoran PRIMORAC (CRO)
3. Jean-Michel SAIVE (BEL)
3. KONG Linghui (CHN)

1. KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN)
2. WANG Liqin / YAN Sen (CHN)

1. RYU Ji Hae (KOR)
2. SUK Eun Mi (KOR)
3. WANG Nan (CHN)
3. WANG Hui (CHN)

1. LEE Eun Sil / RYU Ji Hae (KOR)
2. KIM Moo Kyo / PARK Kyung Ae (KOR)
3.
3.

US Open
Fort Lauderdale
02.-06.07.1997

1. KONG Linghui (CHN)
2. MA Lin (CHN)
3. WANG Liqin (CHN)
3. LIU Guoliang (CHN)

1. LEE Sangjoon / OH Sangeun (KOR)
2. KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR)
3. KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN)
3. KIM Bong Chul / PARK Sangjun (KOR)

1. WANG Nan (CHN)
2. RYU Ji Hae (KOR)
3. CHENG Hongxia (CHN)
3. LEE Eun Sil (KOR)

1. LEE Eun Sil / RYU Ji Hae (KOR)
2. WANG Nan / YANG Ying (CHN)
3. CHENG Hongxia / WANG Hui (CHN)
3. KIM Moo Kyo / PARK Kyung Ae (KOR)

Australian Open
Melbourne
14.-17.08.1997

1. DING Song (CHN)
2. Johnny HUANG (CAN)
3. YAN Sen (CHN)
3. MA Lin (CHN)

1. MA Lin / YAN Sen (CHN)
2. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT)
3. Milan GRMAN / Tomas JANCI (SVK)
3. Johnny HUANG / Olivier MARMUREK (CAN / FRA)

1. DENG Yaping (CHN)
2. LI Ju (CHN)
3. WANG Chen (CHN)
3. YANG Ying (CHN)

1. DENG Yaping / YANG Ying (CHN)
2. LI Ju / WANG Chen (CHN)
3. CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG)
3. KIM Moo Kyo / PARK Hae Jung (KOR)

Malaysian Open
Kuala Lumpur
21.-24.08.1997

1. KONG Linghui (CHN)
2. Jean-Michel SAIVE (BEL)
3. Johnny HUANG (CAN)
3. Werner SCHLAGER (AUT)

1. MA Lin / YAN Sen (CHN)
2. KONG Linghui / LIU Guozheng (CHN)
3. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT)
3. Johnny HUANG / Olivier MARMUREK (CAN / FRA)

1. DENG Yaping (CHN)
2. YANG Ying (CHN)
3. WANG Chen (CHN)
3. LI Ju (CHN)

1. KIM Moo Kyo / PARK Hae Jung (KOR)
2. DENG Yaping / YANG Ying (CHN)
3. LI Ju / WANG Chen (CHN)
3. LEE Eun Sil / SUK Eun Mi (KOR)

Japan Open
Chiba
20.-23.09.1997

1. Jan-Ove WALDNER (SWE)
2. WANG Liqin (CHN)
3. YAN Sen (CHN)
3. Jörg ROßKOPF (GER)

1. WANG Liqin / YAN Sen (CHN)
2. Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN)
3. KIM Bong Chul / YOO Nam Kyu (KOR)
3. LEE Chul Seung / PARK Sangjun (KOR)

1. WANG Chen (CHN)
2. SUN Jin (CHN)
3. PARK Hae Jung (KOR)
3. Krisztina TOTH (Ungarn)

1. LEE Eun Sil / RYU Ji Hae (KOR)
2. KIM Moo Kyo / PARK Hae Jung (KOR)
3. SUK Eun Mi / SUK Sol Jin (KOR)
3. Amy FENG / GAO Jun (USA)

China Open
Zhuhai
25.-28.09.1997

1. Zoran PRIMORAC (CRO)
2. KIM Taek Soo (KOR)
3. FENG Zhe (CHN)
3. MA Lin (CHN)

1. KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN)
2. WANG Liqin / YAN Sen (CHN)
3. Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR)
3. Patrick CHILA / Christophe LEGOUT (FRA)

1. LI Ju (CHN)
2. WANG Nan (CHN)
3. WANG Chen (CHN)
3. YANG Ying (CHN)

1. LEE Eun Sil / RYU Ji Hae (KOR)
2. KIM Moo Kyo / PARK Hae Jung (KOR)
3. LI Ju / WANG Nan (CHN)
3. LIN Ling / YANG Ying (CHN)

Polish Open
Gdansk
16.-19.10.1997

1. Johnny HUANG (CAN)
2. KIM Taek Soo (KOR)
3. Martin MONRAD (DEN)
3. QIAN Qianli (AUT)

1. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT)
2. Johnny HUANG / Olivier MARMUREK (CAN / FRA)
3. Denis GAVRILOV / Alexey SMIRNOV (RUS)
3. Fredrik HAKANSSON / Peter NILSSON (SWE)

1. Jing TIAN-ZÖRNER (GER)
2. NI Xialian (LUX)
3. Anna JANUSZYK (POL)
3. Hana VALENTOVA (CZE)

1. NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX)
2. Petra FICHTINGER / Judit HERCZIG (AUT)
3. Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO)
3. Elke SCHALL / Jing TIAN-ZÖRNER (GER)

Lebanon Open
Beirut
23.-26.10.1997

nicht ausgetragen

nicht ausgetragen

1. WANG Nan (CHN)
2. WANG Hui (CHN)
3. CHENG Hongxia (CHN)
3. YAO Lin Jin (MAS)

1. LI Ju / WANG Nan (CHN)
2. CHENG Hongxia / WANG Hui (CHN)
3.
3.

Yugoslavian Open
Belgrad
13.-16.11.1997

1. LIU Guoliang (CHN)
2. WANG Liqin (CHN)
3. YAN Sen (CHN)
3. MA Lin (CHN)

1. WANG Liqin / YAN Sen (CHN)
2. Kalinikos KREANGA / Ilija LUPULESKU (GRE / YUG)
3. Nicolas CHATELAIN / Stephane LEBRUN (FRA)
3. Damien ELOI / Eric VARIN (FRA)

1. NIU Jianfeng (CHN)
2. LEE Kyung Sun (KOR)
3. CHENG Hongxia (CHN)
3. WANG Hui (CHN)

1. CHENG Hongxia / WANG Hui (CHN)
2. LEE Kyung Sun / SUK Eun Mi (KOR)
3. KIM Sunyoung / SEOK Sol Ji (KOR)
3. Mihaela ENCEA / Antonela MANAC (ROU)

Austrian Open
Linz
20.-23.11.1997

1. Zoran PRIMORAC (CRO)
2. Peter KARLSSON (SWE)
3. MA Wenge (CHN)
3. LIU Guoliang (CHN)

1. Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR)
2. LIU Guozheng / MA Lin (CHN)
3. WANG Liqin / YAN Sen (CHN)
3. Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (YUG)

1. Jing TIAN-ZÖRNER (GER)
2. QIAO Yunping (CHN)
3. SUN Jin (CHN)
3. Csilla BATORFI (HUN)

1. LEE Eun Sil / RYU Ji Hae (KOR)
2. KIM Moo Kyo / PARK Hae Jung (KOR)
3. LEE Kyung Sun / SUK Eun Mi (KOR)
3. CHAI Po Wa / QIAO Yunping (HKG / CHN)

Swedish Open
Kalmar
27.-30.11.1997

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)
2. YAN Sen (CHN)
3. MA Wenge (CHN)
3. Hiroshi SHIBUTANI (JPN)

1. Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL)
2. WANG Liqin / YAN Sen (CHN)
3. FENG Zhe / MA Lin (CHN)
3. CHANG Yuan-Su / CHIANG Peng-Lung (TPE)

1. WANG Hui (CHN)
2. CHENG Hongxia (CHN)
3. Csilla BATORFI (HUN)
3. PARK Hae Jung (KOR)

1. KIM Moo Kyo / PARK Hae Jung (KOR)
2. LEE Eun Sil / RYU Ji Hae (KOR)
3. LEE Kyung Sun / SUK Eun Mi (KOR)
3. CHENG Hongxia / WANG Hui (CHN)

French Open
Lyon
04.-07.12.1997

1. Christophe LEGOUT (FRA)
2. Danny HEISTER (NED)
3. WANG Liqin (CHN)
3. Kalinikos KREANGA (GRE)

1. Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL)
2. Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED)
3. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER)
3. Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER)

1. CHENG Hongxia (CHN)
2. SUN Jin (CHN)
3. Jing TIAN-ZÖRNER (GER)
3. WANG Hui (CHN)

1. CHENG Hongxia / WANG Hui (CHN)
2. Anne BOILEAU / Anne-Sophie GOURIN (FRA)
3. Alessia ARISI / Marie SVENSSON (ITA / SWE)
3. Yuka NISHII / Keiko OKAZAKI (JPN)