Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Turniere 1996

Hier findet eine Übersicht über die Pro Tour-Turniere in 1996 mit den Platzierten in den einzelnen Klassen.

Turnier

Herren-Einzel

Herren-Doppel

Damen-Einzel

Damen-Doppel

English Open
Kettering
05.-08.04.1996

1. KONG Linghui (CHN)
2. WANG Tao (CHN)
3. Jörg ROßKOPF (GER)
3. Jean-Michel SAIVE (BEL)

1. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT)
2. LU Lin / WANG Tao (CHN)
3. KONG Linghui / MA Wenge (CHN)
3. Jean-Michel SAIVE / Philippe SAIVE (BEL)

1. YANG Ying (CHN)
2. CHEN Jing (TPE)
3. CHAI Po Wa (HKG)
3. Elena TIMINA (RUS)

1. WANG Hui / YANG Ying (CHN)
2. LI Ju / WU Na (CHN)
3. Rika MATSUOKA / Keiko OKAZAKI (JPN)
3. CHEN Chiu-Tan / CHEN Jing (TPE)

China Grand Prix
Xian
24.-26.05.1996

1. KONG Linghui (CHN)
2. FENG Zhe (CHN)
3. LIU Guoliang (CHN)
3. KIM Bongchul (KOR)

1. KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN)
2. FENG Zhe / XIONG Ke (CHN)
3.
3.

1. WANG Chen (CHN)
2. QIAO Hong (CHN)
3. DENG Yaping (CHN)
3. WANG Nan (CHN)

1. WANG Chen / WU Na (CHN)
2. WANG Nan / YANG Ying (CHN)
3.
3.

Japan Grand Prix
Fukuoka
06.-09.06.1996

1. DING Song (CHN)
2. Johnny HUANG (CAN)
3. Steffen FETZNER (GER)
3. Koji MATSUSHITA (JPN)

1. KANG Hee Chan / KIM Taek Soo (KOR)
2. Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN)
3. FENG Zhe / XIONG Ke (CHN)
3.

1. QIAO Hong (CHN)
2. KIM Moo Kyo (KOR)
3. RYU Ji Hae (KOR)
3. PARK Hae Jung (KOR)

1. PARK Hae Jung / RYU Ji Hae (KOR)
2. Chire KOYAMA / Taeko TODO (JPN)
3.
3.

Brazil Open
Rio de Janeiro
13.-16.06.1996

1. Carl PREAN (ENG)
2. LIU Song (ARG)
3. Olivier MARMUREK (FRA)
3. Hugo HOYAMA (BRA)

1. Masahiro HASHIMOTO / Yoshio YAJIMA (JPN)
2. Olivier MARMUREK / Mattias STERNBERG ( FRA / SWE)
3.
3.

1. CHEN Jing (TPE)
2. Lisa LOMAS (ENG)
3. Anne BOILEAU (FRA)
3. Yoshie MIYAKE (JPN)

1. Ryoko IMASAKA / Yoshie MIYAKE (JPN)
2. Madelaine ARMAS NUNEZ / Maricel RAMIREZ VELAZQUEZ (CUB)
3.
3.

US Open
Fort Lauderdale
03.-07.07.1996

1. Vasile FLOREA (ROU)
2. OH Sangeun (KOR)
3. LIU Song (ARG)
3. Johnny HUANG (CAN)

1. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT)
2. LEE Yoo Jin / OH Sangeun (KOR)
3.
3.

1. LEE Eun Sil (KOR)
2. GENG Lijuan (CAN)
3. Barbara CHIU (CAN)
3. LEE Kyungsun (KOR)

1. Barbara CHIU / GENG Lijuan (CAN)
2. Ai SAKATA / Yuki TAKAKUSA (JPN)
3.
3.

Australian Open
Brisbane
21.-24.08.1996

1. Werner SCHLAGER (AUT)
2. Johnny HUANG (CAN)
3. XIONG Ke (CHN)
3. Olivier MARMUREK (FRA)

1. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT)
2. Johnny HUANG / Mark SMYTHE (CAN / AUS)
3.
3.

1. WANG Chen (CHN)
2. Yuko MICHIHIRO (JPN)
3. Kerri TEPPER (AUS)
3. Masami KANEUJI (JPN)

1. WANG Chen / ZHU FANG (CHN / ESP)
2. Rika MATSUOKA / Yuko MICHIHIRO (JPN)
3.
3.

Italian Open
Bozen
31.10.-03.11.1996

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)
2. Johnny HUANG (CAN)
3. Vasile FLOREA (ROU)
3. Christophe LEGOUT (FRA)

1. Patrick CHILA / Christophe LEGOUT (FRA)
2. Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (YUG)
3. Timo BOLL / Steffen FETZNER (GER)
3. Allan BENTSEN / Finn TUGWELL (DEN)

1. LI Ju (CHN)
2. WANG Nan (CHN)
3. WANG Hui (CHN)
3. Nicole STRUSE (GER)

1. CHENG Hongxia / WANG Hui (CHN)
2. Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN)
3. MAN Li / ZHANG Hui (CHN)
3. LI Ju / WANG Nan (CHN)

Yugoslav Open
Belgrad
14.-17.11.1996

1. Jan-Ove WALDNER (SWE)
2. Thomas VON SCHEELE (SWE)
3. MA Lin (CHN)
3. Slobodan GRUJIC (YUG)

1. Thomas VON SCHEELE / Jan-Ove WALDNER (SWE)
2. MA Wenge / XIONG Ke (CHN)
3. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT)
3. Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (YUG)

1. LI Ju (CHN)
2. WANG Nan (CHN)
3. NI Xia Lian (LUX)
3. WANG Hui (CHN)

1. LI Ju / WANG Nan (CHN)
2. PARK Hae Jung / RYU Ji Hae (KOR)
3. Otilia BADESCU / Emilia CIOSU (ROU)
3. CHENG Hongxia / WANG Hui (CHN)

French Open
Lyon
21.-24.11.1996

1. Jan-Ove WALDNER (SWE)
2. MA Wenge (CHN)
3. Steffen FETZNER (GER)
3. Patrick CHILA (FRA)

1. WANG Liqin / YAN Sen (CHN)
2. Patrick CHILA / Christophe LEGOUT (FRA)
3. Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR)
3. MA Wenge / WANG Tao (CHN)

1. DENG Yaping (CHN)
2. YANG Ying (CHN)
3. CHAI Po Wa (HKG)
3. Csilla BATORFI (HUN)

1. DENG Yaping / YANG Ying (CHN)
2. PARK Hae Jung / RYU Ji Hae (KOR)
3. Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN)
3. Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER)

Swedish Open
Boras
27.11.-01.12.1996

1. Jörgen PERSSON (SWE)
2. Thomas VON SCHEELE (SWE)
3. Jan-Ove WALDNER (SWE)
3. Zoran PRIMORAC (CRO)

1. MA Wenge / WANG Tao (CHN)
2. FENG Zhe / LIN Zhigang (CHN)
3. QIN Zhijian / WANG Fei (CHN)
3. Patrick CHILA / Christophe LEGOUT (FRA)

1. DENG Yaping (CHN)
2. YANG Ying (CHN)
3. Jie SCHÖPP (GER)
3. GONG Yuechun (CHN)

1. DENG Yaping / YANG Ying (CHN)
2. LIN Ling / XIE Jing (CHN)
3. JING Jun Hong / CHEN TONG Fei-Ming (SIN / TPE)
3. Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER)