Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » World Tour » World Tour Grand Finals

ITTF Finals 2020 in Zhengzhou

Die 25. World Tour Grand Finals 2020 sollten ursprünglich vom 10.-13.12.2020 stattfinden, wurden aber vom 19.-22.11.2020 in Zhengzhou (China) als ITTF-Finals gespielt. Die Qualifikation erfolgte über die Weltrangliste und nicht über die World Tour-Turniere, da die meisten World Tour-Turniere auf Grund der Corona-Pandemie nicht ausgetragen werden konnten.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. MA Long (China)
2. FAN Zhendong (China)
3. XU Xin (China)
3. JANG Woojin (Südkorea)

Damen-Einzel

1. CHEN Meng (China)
2. WANG Manyu (China)
3. SUN Yingsha (China)
3. Mima ITO (Japan)

Finale

Quelle: ITTF

MA Long (CHN) - FAN Zhendong (CHN) 4:1 (11,7,10,-9,8)

Halbfinale

FAN Zhendong (CHN) - JANG Woojin (KOR) 4:1 (8,4,-13,8,5)
MA Long (CHN) - XU Xin (CHN) 4:1 (-11,9,9,8,7)

Viertelfinale

FAN Zhendong (CHN) - Hugo CALDERANO (BRA) 4:0 (6,11,7,-9,9)
JANG Woojin (KOR) - LIN Gaoyuan (CHN) 4:3 (7,-10,-1,7,10,-8,6)
MA Long (CHN) - Mattias FALCK (SWE) 4:2 (5,-7,-5,6,9,11)
XU Xin (CHN) - LIN Yun-Ju (TPE) 4:2 (7,8,-9,-7,2,3)

Achtelfinale

FAN Zhendong (CHN) - JEOUNG Youngsik (KOR) 4:0 (6,2,5,7)
Hugo CALDERANO (BRA) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:0 (4,4,11,10)
LIN Gaoyuan (CHN) - Koki NIWA (JPN) 4:0 (9,3,4,9)
JANG Woojin (KOR) - Tomokazu HARIMOTO (JPN) 4:3 (-6,-2,7,-7,10,2,5)

MA Long (CHN) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:0 (10,1,6,4)
Mattias FALCK (SWE) - Simon GAUZY (FRA) 4:3 (4,9,-5,-7,-10,6,7)
LIN Yun-Ju (TPE) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:2 (-8,3,-4,9,6,10)
XU Xin (CHN) - Quadri ARUNA (NGR) 4:0 (10,8,6,5)

Finale

Quelle: ITTF

CHEN Meng (CHN) - WANG Manyu (CHN) 4:1 (9,-11,12,8,5)

Halbfinale

CHEN Meng (CHN) - SUN Yingsha (CHN) 4:0 (9,8,8,10)
WANG Manyu (CHN) - Mima ITO (JPN) 4:0 (3,4,9,6)

Viertelfinale

CHEN Meng (CHN) - Petrissa SOLJA (GER) 4:2 (-9,-10,5,5,8,6)
SUN Yingsha (CHN) - SUH Hyowon (KOR) 4:2 (-10,6,-8,3,11,5)
WANG Manyu (CHN) - CHENG I-Ching (TPE) 4:1 (7,7,-9,6,6)
Mima ITO (JPN) - WANG Yidi (CHN) 4:3 (-6,8,-11,4,7,-7,5)

Achtelfinale

CHEN Meng (CHN) - Miyu KATO (JPN) 4:2 (6,11,-7,6,-8,4)
Petrissa SOLJA (GER) - FENG Tianwei (SGP) 4:2 (8,-8,-9,5,7,9)
SUH Hyowon (KOR) - Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:1 (8,-3,9,5,5)
SUN Yingsha (CHN) - JEON Jihee (KOR) 4:0 (10,8,7,4)

WANG Manyu (CHN) - Hitomi SATO (JPN) 4:0 (6,14,5,9)
CHENG I-Ching (TPE) - Adriana DIAZ (PUR) 4:1 (-9,4,10,5,11)
WANG Yidi (CHN) - Sofia POLCANOVA (AUT) 4:0 (3,12,7,7)
Mima ITO (JPN) - DOO Hoi Kem (HKG) 4:1 (11,-6,6,5,6)