Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Grand Finals 2013 in Dubai

Die 18. World Tour Grand Finals 2013 fanden vom 09.-12.01.2014 in Dubai (Vereinigte Arabische Emirate) statt.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. XU Xin (China)
2. MA Long (China)
3. FAN Zhendong (China)
3. KIM Min Seok (Südkorea)

Herren-Doppel

1. GAO Ning / LI Hu (Singapur)
2. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (Taiwan)
3. KIM Min Seok / SEO Hyundeok (Südkorea)
3. Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (Schweden)

Damen-Einzel

1. LIU Shiwen (China)
2. DING Ning (China)
3. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
3. LI Xiaoxia (China)

Damen-Doppel

1. DING Ning / LI Xiaoxia (China)
2. CHENG I-Ching / HUANG Yi-Hua (Taiwan)
3. PARK Youngsook / YANG Haeun (Südkorea)
3. Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (Deutschland)

Finale

XU Xin (CHN) - MA Long (CHN) 4:3 (8,-10,6,-8,5,-4,5)

Halbfinale

MA Long (CHN) - KIM Min Seok (KOR) 4:0 (5,6,5,6)
XU Xin (CHN) - FAN Zhendong (CHN) 4:1 (7,8,-10,8,10)

Viertelfinale

MA Long (CHN) - ZHANG Jike (CHN) 4:3 (-8,-3,10,8,6,-9,5)
KIM Min Seok (KOR) - Masato SHIONO (JPN) 4:3 (6,5,8,-3,-4,-7,6)
XU Xin (CHN) - Abdel-Kader SALIFOU (FRA) 4:0 (8,6,8,10)
FAN Zhendong (CHN) - WANG Hao (CHN) 4:1 (9,-10,5,3,9)

Achtelfinale

MA Long (CHN) - Kazuhiro CHAN (JPN) 4:1 (8,6,9,-6,8)
ZHANG Jike (CHN) - Taku TAKAKIWA (JPN) 4:1 (7,8,3,-7,2)
KIM Min Seok (KOR) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:3 (8,9,-6,3,-5,-2,9)
Masato SHIONO (JPN) - GAO Ning (SIN) 4:3 (-6,-6,-8,5,10,8,9)
XU Xin (CHN) - CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:1 (8,8,4,-7,7)
Abdel-Kader SALIFOU (FRA) - Cazuo MATSUMOTO (BRA) 4:0 (5,7,3,5)
WANG Hao (CHN) - Koki NIWA (JPN) 4:1 (-9,8,9,8,6)
FAN Zhendong (CHN) - Eugene WANG (CAN) 4:2 (6,10,-9,-8,5,4)

Finale

GAO Ning / LI Hu (SIN) - CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE) 4:3 (-6,10,10,-9,8,-7,9)

Halbfinale

GAO Ning / LI Hu (SIN) - KIM Min Seok / SEO Hyundeok (KOR) 4:1 (7,9,-5,6,8)
CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE) - Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) 4:1 (-8,7,8,9,6)

Viertelfinale

GAO Ning / LI Hu (SIN) - YANG Zi / ZHAN Jian (SIN) 4:0 (9,5,9,10)
KIM Min Seok / SEO Hyundeok (KOR) - Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) 4:0 (3,9,8,9)
CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE) - CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:1 (10,-6,9,7,7)
Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) 4:1 (9,-7,11,5,4)

Finale

LIU Shiwen (CHN) - DING Ning (CHN) 4:2 (9,-9,9,4,-4,7)

Halbfinale

DING Ning (CHN) - LI Xiaoxia (CHN) 4:3 (5,7,-9,2,-9,-5,2)
LIU Shiwen (CHN) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:2 (-8,3,4,9,-8,10)

Viertelfinale

DING Ning (CHN) - FENG Tianwei (SIN) 4:2 (-10,6,-13,5,9,8)
LI Xiaoxia (CHN) - ZHU Yuling (CHN) 4:0 (5,5,2,7)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - ZHAO Yan (CHN) 4:0 (4,8,5,7)
LIU Shiwen (CHN) - JEON Jihee (KOR) 4:1 (-7,7,3,4,2)

Achtelfinale

DING Ning (CHN) - JIANG Huajun (HKG) 4:0 (5,5,7,6)
FENG Tianwei (SIN) - Maria DOLGIKH (RUS) 4:3 (-15,-9,7,6,-10,6,7)
ZHU Yuling (CHN) - Mariia VINOGRADOVA (RUS) 4:0 (2,6,9,6)
LI Xiaoxia (CHN) - LEE Ho Ching (HKG) 4:2 (8,12,-4,6,-6,8)
ZHAO Yan (CHN) - SUH Hyowon (KOR) 4:3 (8,8,-2,-14,-8,9,7)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - CHENG I-Ching (TPE) 4:0 (5,9,6,6)
JEON Jihee (KOR) - LI Jiao (NED) 4:2 (7,8,6,-9,-7,12)
LIU Shiwen (CHN) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:1 (11,5,5,-9,4)

Finale

DING Ning / LI Xiaoxia (CHN) - CHENG I-Ching / HUANG Yi-Hua (TPE) 4:0 (8,2,1,7)

Halbfinale

DING Ning / LI Xiaoxia (CHN) - PARK Youngsook / YANG Haeun (KOR) 4:0 (9,4,4,11)
CHENG I-Ching / HUANG Yi-Hua (TPE) - Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (GER) 4:1 (8,-7,7,10,4)

Viertelfinale

DING Ning / LI Xiaoxia (CHN) - JIANG Huajun / LEE Ho Ching (HKG) 4:1 (-12,9,8,1,4)
PARK Youngsook / YANG Haeun (KOR) - Linda CREEMERS / LI Jiao (NED) 4:0 (7,7,6,5)
Zhenqi BARTHEL / SHAN Xiaona (GER) - FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN) 4:2 (3,-9,5,-11,5,10)
CHENG I-Ching / HUANG Yi-Hua (TPE) - Sofia POLCANOVA / Amelie SOLJA (AUT) 4:1 (-9,5,6,11,9)