Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Grand Finals 2008 in Macao

Die 13. Pro Tour Grand Finals 2008 fanden vom 11.-14.12.2008 in Macao statt.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. MA Long (China)
2. WANG Hao (China)
3. MA Lin (China)
3. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)

Herren-Doppel

1. GAO Ning / YANG Zi (Singapur)
2. CHUANG Chih-Yuan / WU Chih-Chi (Taiwan)
3. Alexey LIVENTSOV / Igor RUBTSOV (Russland)
3. Emmanuel LEBESSON / Adrien MATTENET (Frankreich)

Damen-Einzel

1. GUO Yan (China)
2. GUO Yue (China)
3. WANG Yuegu (Singapur)
3. FENG Tianwei (Singapur)

Damen-Doppel

1. LI Jiawei / SUN Beibei (Singapur)
2. KIM Kyung Ah / PARK Mi Young (Südkorea)
3. Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (Rumänien)
3. JIANG Huajun / TIE Yana (Hongkong)

Finale

MA Long (CHN) - WANG Hao (CHN) 4:0 (11,9,9,5)

Halbfinale

MA Long (CHN) - MA Lin (CHN) 4:1 (-13,3,7,5,10)
WANG Hao (CHN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:0 (9,6,8,6)

Viertelfinale

MA Lin (CHN) - CHEN Qi (CHN) 4.3 (7,-8,-6,-2,8,8,8)
MA Long (CHN) - WANG Liqin (CHN) 4:0 (1,13,4,3)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - JIANG Tianyi (HKG) 4:1 (6,10,4,-8,4)
WANG Hao (CHN) - CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:1 (3,-9,5,12,4)

Achtelfinale

MA Lin (CHN) - JOO Saehyuk (KOR) 4:2 (2,5,2,-8,-8,7)
CHEN Qi (CHN) - RYU Seungmin (KOR) 4:0 (9,10,8,9)
WANG Liqin (CHN) - CHEUNG Yuk (HKG) 4.1 (9,4,-7,6,8)
MA Long (CHN) - YOON Jaeyoung (KOR) 4:0 (3,9,2,11)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:0 (5,8,8,14)
JIANG Tianyi (HKG) - LI Ching (HKG) 4:2 (-4,7,10,-7,3,8)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - LEONG Kin Wa (MAC) 4:0 (6,2,6,6)
WANG Hao (CHN) - Michael MAZE (DEN) 4:0 (4,9,6,7)

Finale

GAO Ning / YANG Zi (SIN) - CHUANG Chih-Yuan / WU Chih-Chi (TPE) 4.2 (2,-9,-15,1,12,7)

Halbfinale

GAO Ning / YANG Zi (SIN) - Alexey LIVENTSOV / Igor RUBTSOV (RUS) 4:2 (-5,8,9,-6,9,8)
CHUANG Chih-Yuan / WU Chih-Chi (TPE) - Emmanuel LEBESSON / Adrien MATTENET (FRA) 4:2 (-8,-9,6,6,8,7)

Viertelfinale

Alexey LIVENTSOV / Igor RUBTSOV (RUS) - CHE Weng Heng / LEONG Kin Wa (MAC) 4:0 (7,6,9,7)
Emmanuel LEBESSON / Adrien MATTENET (FRA) - JIANG Tianyi / TANG Peng (HKG) 4:2 (2,-8,12,-10,11,8)

Finale

GUO Yan (CHN) - GUO Yue (CHN) 4:2 (11,-9,13,5,-12,8)

Halbfinale

GUO Yan (CHN) - WANG Yuegu (SIN) 4:1 (8,10,-10,8,8)
GUO Yue (CHN) - FENG Tianwei (SIN) 4:1 (8,4,6,-10,9)

Viertelfinale

WANG Yuegu (SIN) - KIM Kyung Ah (KOR) 4:3 (-7,9,-7,4,-8,3,9)
GUO Yan (CHN) - LI Jiawei (SIN) 4:0 (10,6,4,4)
FENG Tianwei (SIN) - LIU Jia (AUT) 4:3 (4,-7,7,-10,3,-9,7)
GUO Yue (CHN) - SUN Beibei (SIN) 4:0 (9,10,7,7)

Achtelfinale

KIM Kyung Ah (KOR) - LI Xiaoxia (CHN) 4:2 (-9,9,-8,10,8,6)
WANG Yuegu (SIN) - MA Chao In (MAC) 4:0 (7,1,3,1)
LI Jiawei (SIN) - JIANG Huajun (HKG) 4:0 (4,6,7,7)
GUO Yan (CHN) - WU Jiaduo (GER) 4:0 (2,7,2,2)
FENG Tianwei (SIN) - LI Jiao (NED) 4:0 (6,8,3,7)
LIU Jia (AUT) - LI Jie (NED) 4:3 (-13,9,-5,12,-7,5,12)
SUN Beibei (SIN) - LI Qian (POL) 4:2 (9,7,-9,-8,4,2)
GUO Yue (CHN) - TIE Yana (HKG) 4:0 (9,8,8,4)

Finale

LI Jiawei / SUN Beibei (SIN) - KIM Kyung Ah / PARK Mi Young (KOR) 4:1 (5,-6,9,8,4)

Halbfinale

LI Jiawei / SUN Beibei (SIN) - Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) 4:2 (9,-12,-7,7,7,5)
KIM Kyung Ah / PARK Mi Young (KOR) - JIANG Huajun / TIE Yana (HKG) 4:3 (9,9,-8,-5,-13,9,13)

Viertelfinale

Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - HUANG Yi-Hua / LU Yun-Feng (TPE) 4:1 (10,5,-4,8,9)
KIM Kyung Ah / PARK Mi Young (KOR) - FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN) 4:0 (11,5,10,8)
JIANG Huajun / TIE Yana (HKG) - CHONG Weng I / MA Chao In (MAC) 4:0 (1,7,3,4)