Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

World Team Cup 2018 in London

Der 11. World Team Cup 2018 fand vom 22.-25.02.2018 in London (England) statt.

Ausgetragen wurden die Wettkämpfe in der Copper Box Arena im Queen Elizabeth Olympia Park.

Ergebnisse

Herren

Quelle: ITTF

1. China (FAN Zhendong, LIN Gaoyuan, MA Long, XU Xin, YU Ziyang)
2. Japan (Tomokazu HARIMOTO, Koki NIWA, Yuya OSHIMA, Jin UEDA)
3. England (Paul DRINKHALL, Tom JARVIS, David McBEATH, Liam PITCHFORD, Samuel WALKER)
3. Südkorea (JEONG Sangeun, JEOUNG Youngsik, LEE Sangsu, LIM Jonghoon)
5. Deutschland (Benedikt DUDA, Ruwen FILUS, Patrick FRANZISKA, Dimitrij OVTCHAROV)
5. Hongkong
5. Brasilien
5. Frankreich
9. Schweden
9. Ägypten
9. Australien
9. USA

Damen

Quelle: ITTF

1. China (CHEN Xingtong, DING Ning, LIU Shiwen, WANG Manyu, ZHU Yuling)
2. Japan (Hina HAYATA, Miu HIRANO, Kasumi ISHIKAWA, Mima ITO)
3. Hongkong (DOO Hoi Kem, LEE Ho Ching, MAK Tze Wing, NG Wing Nam, SOO Wai Yam Minnie)
3. Nordkorea (CHA Hyo Sim, CHOE Hyon Hwa, KIM Nam Hae, KIM Song I)
5. USA
5. Singapur
5. Rumänien
5. Taiwan
9. Ägypten
9. Brasilien
9. England
9. Australien

Finale

China - Japan 3:0
MA Long / XU Xin - Koki NIWA / Jin UEDA 3:0 (8,9,7)
FAN Zhendong - Tomokazu HARIMOTO 3:0 (7,4,8)
MA Long - Koki NIWA 3:1 (8,-3,5,3)

Halbfinale

China - England 3:0
MA Long / XU Xin - Paul DRINKHALL / Samuel WALKER 3:0 (2,7,4)
FAN Zhendong - Liam PITCHFORD 3:1 (-8,3,9,9)
MA LONG - Samuel WALKER 3:0 (5,1,2)

Japan - Südkorea 3:2
Koki NIWA / Jin UEDA - JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu 3:2 (11,-6,-10,9,5)
Tomokazu HARIMOTO - JEONG Sangeun 3:1 (9,9,-8,7)
Koki NIWA - JEOUNG Youngsik 1:3 (-7,7,-9,-9)
Tomokazu HARIMOTO - LEE Sangsu 2:3 (8,6,-2,-14,-8)
Jin UEDA - JEONG Sangeun 3:2 (10,-5,-6,6,14)

Viertelfinale

China - Deutschland 3:0
FAN Zhendong / XU Xin - Benedikt DUDA / Patrick FRANZISKA 3:0 (5,6,5)
MA Long - Ruwen FILUS 3:0 (9,8,8)
XU Xin - Benedikt DUDA 3:0 (4,9,7)

England - Brasilien 3:1
Südkorea - Frankreich 3:2
Japan - Hongkong 3:2

Gruppenspiele

Gruppe A

CHN

FRA

SWE

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Frankreich

0:3

X

3:2

1:1

 

3. Schweden

0:3

2:3

X

0:2

 

Gruppe B

JPN

ENG

EGY

S:N

 

1. Japan

X

3:1

3:0

2:0

 

2. England

1:3

X

3:1

1:1

 

3. Ägypten

0:3

1:3

X

0:2

 

Gruppe C

KOR

GER

AUS

S:N

 

1. Südkorea

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Deutschland

2:3

X

3:0

1:1

 

3. Australien

0:3

0:3

X

0:2

 

Gruppe D

BRA

HKG

USA

S:N

 

1. Brasilien

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Hongkong

2:3

X

3:1

1:1

 

3. USA

0:3

1:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Australien 3:0
Ruwen FILUS / Patrick FRANZISKA - David POWELL / Kane TOWNSEND 3:0 (10,5,1)
Dimitrij OVTCHAROV - HU Heming 3:1 (7,6,-8,4)
Patrick FRANZISKA - Kane TOWNSEND 3:0 (6,6,6)

Südkorea - Deutschland 3:2
JEONG Sangeun / JEOUNG Youngsik - Benedikt DUDA / Patrick FRANZISKA 3:1 (-4,7,9,6)
LEE Sangsu - Dimitrij OVTCHAROV 0:3 (-8,-12,-8)
JEONG Sangeun - Patrick FRANZISKA 3:1 (-5,9,8,7)
JEOUNG Youngsik -
Dimitrij OVTCHAROV 1:3 (-9,-11,9,-9)
LEE Sangsu - Benedikt DUDA 3:1 (5,-9,9,4)

Finale

China - Japan 3:0
DING Ning / LIU Shiwen - Hina HAYATA / Mima ITO 3:1 (7,6,-6,8)
ZHU Yuling - Kasumi ISHIKAWA 3:0 (5,7,7)
DING Ning - Mima ITO 3:0 (7,9,8)

Halbfinale

Japan - Nordkorea 3:0
Hina HAYATA / Mima ITO - CHA Hyo Sim / KIM Nam Hae 3:0 (3,8,10)
Kasumi ISHIKAWA - KIM Song I 3:0 (3,8,7)
Hina HAYATA - CHA Hyo Sim 3:1 (8,-11,9,9)

China - Hongkong 3:0
DING Ning / LIU Shiwen - NG Wing Nam / SOO Wai Yam Minnie 3:0 (9,7,5)
ZHU Yuling - DOO Hoi Kem 3:1 (4,3,-10,6)
DING Ning - NG Wing Nam 3:0 (4,8,5)

Viertelfinale

Japan - Singapur 3:1
Nordkorea - Taiwan 3:0
Hongkong - Rumänien 3:0
China - USA 3:0

Gruppenspiele

Gruppe A

JPN

USA

EGY

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

2:0

 

2. USA

0:3

X

3:1

1:1

 

3. Ägypten

0:3

1:3

X

0:2

 

Gruppe B

CHN

PRK

BRA

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Nordkorea

0:3

X

3:0

1:1

 

3. Brasilien

0:3

0:3

X

0:2

 

Gruppe C

HKG

SIN

ENG

S:N

 

1. Hongkong

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Singapur

1:3

X

3:1

1:1

 

3. England

0:3

1:3

X

0:2

 

Gruppe D

TPE

ROU

AUS

S:N

 

1. Taiwan

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Rumänien

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Australien

0:3

0:3

X

0:2