Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

World Team Cup 2018 in London

Der 11. World Team Cup 2018 fand vom 22.-25.02.2018 in London (England) statt.

Ausgetragen wurden die Wettkämpfe in der Copper Box Arena im Queen Elizabeth Olympia Park.

Ergebnisse

Finale

China - Japan 3:0
MA Long / XU Xin - Koki NIWA / Jin UEDA 3:0 (8,9,7)
FAN Zhendong - Tomokazu HARIMOTO 3:0 (7,4,8)
MA Long - Koki NIWA 3:1 (8,-3,5,3)

Halbfinale

China - England 3:0
MA Long / XU Xin - Paul DRINKHALL / Samuel WALKER 3:0 (2,7,4)
FAN Zhendong - Liam PITCHFORD 3:1 (-8,3,9,9)
MA LONG - Samuel WALKER 3:0 (5,1,2)

Japan - Südkorea 3:2
Koki NIWA / Jin UEDA - JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu 3:2 (11,-6,-10,9,5)
Tomokazu HARIMOTO - JEONG Sangeun 3:1 (9,9,-8,7)
Koki NIWA - JEOUNG Youngsik 1:3 (-7,7,-9,-9)
Tomokazu HARIMOTO - LEE Sangsu 2:3 (8,6,-2,-14,-8)
Jin UEDA - JEONG Sangeun 3:2 (10,-5,-6,6,14)

Viertelfinale

China - Deutschland 3:0
FAN Zhendong / XU Xin - Benedikt DUDA / Patrick FRANZISKA 3:0 (5,6,5)
MA Long - Ruwen FILUS 3:0 (9,8,8)
XU Xin - Benedikt DUDA 3:0 (4,9,7)

England - Brasilien 3:1
Südkorea - Frankreich 3:2
Japan - Hongkong 3:2

Gruppenspiele

Gruppe A

CHN

FRA

SWE

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Frankreich

0:3

X

3:2

1:1

 

3. Schweden

0:3

2:3

X

0:2

 

Gruppe B

JPN

ENG

EGY

S:N

 

1. Japan

X

3:1

3:0

2:0

 

2. England

1:3

X

3:1

1:1

 

3. Ägypten

0:3

1:3

X

0:2

 

Gruppe C

KOR

GER

AUS

S:N

 

1. Südkorea

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Deutschland

2:3

X

3:0

1:1

 

3. Australien

0:3

0:3

X

0:2

 

Gruppe D

BRA

HKG

USA

S:N

 

1. Brasilien

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Hongkong

2:3

X

3:1

1:1

 

3. USA

0:3

1:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Australien 3:0
Ruwen FILUS / Patrick FRANZISKA - David POWELL / Kane TOWNSEND 3:0 (10,5,1)
Dimitrij OVTCHAROV - HU Heming 3:1 (7,6,-8,4)
Patrick FRANZISKA - Kane TOWNSEND 3:0 (6,6,6)

Südkorea - Deutschland 3:2
JEONG Sangeun / JEOUNG Youngsik - Benedikt DUDA / Patrick FRANZISKA 3:1 (-4,7,9,6)
LEE Sangsu - Dimitrij OVTCHAROV 0:3 (-8,-12,-8)
JEONG Sangeun - Patrick FRANZISKA 3:1 (-5,9,8,7)
JEOUNG Youngsik -
Dimitrij OVTCHAROV 1:3 (-9,-11,9,-9)
LEE Sangsu - Benedikt DUDA 3:1 (5,-9,9,4)

Finale

China - Japan 3:0
DING Ning / LIU Shiwen - Hina HAYATA / Mima ITO 3:1 (7,6,-6,8)
ZHU Yuling - Kasumi ISHIKAWA 3:0 (5,7,7)
DING Ning - Mima ITO 3:0 (7,9,8)

Halbfinale

Japan - Nordkorea 3:0
Hina HAYATA / Mima ITO - CHA Hyo Sim / KIM Nam Hae 3:0 (3,8,10)
Kasumi ISHIKAWA - KIM Song I 3:0 (3,8,7)
Hina HAYATA - CHA Hyo Sim 3:1 (8,-11,9,9)

China - Hongkong 3:0
DING Ning / LIU Shiwen - NG Wing Nam / SOO Wai Yam Minnie 3:0 (9,7,5)
ZHU Yuling - DOO Hoi Kem 3:1 (4,3,-10,6)
DING Ning - NG Wing Nam 3:0 (4,8,5)

Viertelfinale

Japan - Singapur 3:1
Nordkorea - Taiwan 3:0
Hongkong - Rumänien 3:0
China - USA 3:0

Gruppenspiele

Gruppe A

JPN

USA

EGY

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

2:0

 

2. USA

0:3

X

3:1

1:1

 

3. Ägypten

0:3

1:3

X

0:2

 

Gruppe B

CHN

PRK

BRA

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Nordkorea

0:3

X

3:0

1:1

 

3. Brasilien

0:3

0:3

X

0:2

 

Gruppe C

HKG

SIN

ENG

S:N

 

1. Hongkong

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Singapur

1:3

X

3:1

1:1

 

3. England

0:3

1:3

X

0:2

 

Gruppe D

TPE

ROU

AUS

S:N

 

1. Taiwan

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Rumänien

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Australien

0:3

0:3

X

0:2