Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

World Team Cup 2013 in Guangzhou

Der 9. World Team Cup 2013 fand vom 28.-31.03.2013 in Guangzhou (China) statt.

Ergebnisse

Herren

1. China (MA Long, WANG Hao, WANG Liqin, XU Xin, ZHANG Jike)
2. Taiwan (CHEN Chien-An, CHIANG Hung-Chieh, CHUANG Chih-Yuan, HUANG Sheng-Sheng, WU Chih-Chi)
3. Japan (Kenta MATSUDAIRA, Jun MIZUTANI, Koki NIWA)
3. Ägypten (Khalid ASSAR, Omar ASSAR, Mohamed EL-BEIALI, El-Sayed LASHIN, Ahmed SALEH)
5. Südkorea
5. Österreich
5. Brasilien
5. Deutschland (Patrick BAUM, Patrick FRANZISKA, Bastian STEGER)

Damen

1. China (CHANG Chenchen, DING Ning, LI Xiaoxia, LIU Shiwen, WU Yang)
2. Japan (Ai FUKUHARA, Sayaka HIRANO, Kasumi ISHIKAWA)
3. Hongkong (GUAN Mengyuan, JIANG Huajun, LEE Ho Ching, NG Wing Nam, TIE Yana)
3. Singapur (FENG Tianwei, LI Isabelle Siyun, YEE Herng Hwee, Yu Mengyu)
5. Deutschland (Irene IVANCAN, Kristin SILBEREISEN, Petrissa SOLJA, WU Jiaduo)
5. Südkorea
5. Australien
5. Niederlande

Finale

China - Taiwan 3:1
XU Xin - CHUANG Chih-Yuan 3:0 (8,2,3)
ZHANG Jike - CHEN Chien-An 2:3 (-9,7,6,-7,-8)
MA Long / XU Xin - CHEN Chien-An / CHIANG Hung-Chieh 3:0 (10,6,6)
MA Long - CHUANG Chih-Yuan 3:0 (11,4,7)

Halbfinale

China - Japan 3:1
ZHANG Jike - Koki NIWA 3:0 (5,9,8)
XU Xin - Jun MIZUTANI 3:2 (-8,8,-10,9,4)
WANG Hao / ZHANG Jike - Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA 2:3 (12,6,-6,-11,-10)
XU Xin - Kenta MATSUDAIRA 3:1 (-9,10,9,3)

Taiwan - Ägypten 3:0
CHUANG Chih-Yuan - Omar ASSAR 3:0 (3,11,5)
CHEN Chien-An - El-Sayed LASHIN 3:0 (9,6,3)
CHEN Chien-An / HUANG Sheng-Sheng - El-Sayed LASHIN / Ahmed SALEH 3:0 (9,8,8)

Viertelfinale

China - Südkorea 3:0
Japan - Brasilien 3:1
Taiwan - Österreich 3:0

Ägypten - Deutschland 3:2
Omar ASSAR - Patrick BAUM 1:3 (8,-6,-5,-7)
El-Sayed LASHIN - Bastian STEGER 3:2 (-8,9,-7,6,5)
El-Sayed LASHIN / Ahmed SALEH - Patrick FRANZISKA / Bastian STEGER 3:2 (-5,-6,8,7,9)
Ahmed SALEH -
Patrick BAUM 2:3 (8,8,-8,-8,-4)
Omar ASSAR - Patrick FRANZISKA 3:1 (6,9,-9,4)

Gruppenspiele

Gruppe A

CHN

EGY

SIN

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Ägypten

0:3

X

3:2

1:1

 

3. Singapur

0:3

2:3

X

0:2

 

Gruppe B

GER

BRA

SWE

S:N

 

1. Deutschland

X

3:2

3:1

2:0

 

2. Brasilien

2:3

X

3:2

1:1

 

3. Schweden

1:3

2:3

X

0:2

 

Gruppe C

AUT

KOR

USA

S:N

 

1. Österreich

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Südkorea

2:3

X

3:0

1:1

 

3. USA

0:3

0:3

X

0:2

 

Gruppe D

JPN

TPE

AUS

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Taiwan

0:3

X

3:0

1:1

 

3. Australien

0:3

0:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Brasilien 3:2
Bastian STEGER - Cazuo MATSUMOTO 3:1 (5,6,-10,4)
Patrick BAUM - Gustavo TSUBOI 3:0 (7,7,7)
Patrick BAUM / Patrick FRANZISKA - Thiago MONTEIRO / Gustavo TSUBOI 2:3 (-9,-5,8,6,-7)
Patrick FRANZISKA - Cazuo MATSUMOTO 1:3 (10,-4,-10,-7)
Bastian STEGER - Thiago MONTEIRO 3:2 (4,-7,-9,9,7)

Deutschland - Schweden 3:1
Patrick BAUM - Kristian KARLSSON 3:2 (-4,5,-7,5,5)
Bastian STEGER - Jens LUNDQVIST 3:2 (-5,9,7,-11,8)
Patrick FRANZISKA / Bastian STEGER - Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON 0:3 (-6,-6,-12)
Patrick BAUM - Mattias KARLSSON 3:2 (-7,-7,3,9,10)

Finale

China - Japan 3:0
LI Xiaoxia - Ai FUKUHARA 3:0 (6,6,3)
WU Yang - Kasumi ISHIKAWA 3:0 (5,6,9)
DING Ning / LI Xiaoxia - Sayaka HIRANO / Kasumi ISHIKAWA 3:0 (7,4,7)

Halbfinale

China - Hongkong 3:0
LI Xiaoxia - NG Wing Nam 3:1 (-6,7,6,7)
DING Ning - LEE Ho Ching 3:0 (2,9,8)
DING Ning / LIU Shiwen - JIANG Huajun / LEE Ho Ching 3:0 (7,3,10)

Japan - Singapur 3:0
Ai FUKUHARA - FENG Tianwei 3:1 (8,9,-3,9)
Kasumi ISHIKAWA - YU Mengyu 3:1 (-8,8,8,9)
Sayaka HIRANO / Kasumi ISHIKAWA - LI Isabelle Siyun / YU Mengyu 3:1 (7,-9,3,6)

Viertelfinale

China - Deutschland 3:0
LI Xiaoxia - Irene IVANCAN 3:0 (5,8,1)
LIU Shiwen - Kristin SILBEREISEN 3:0 (7,8,3)
DING Ning / LIU Shiwen - Kristin SILBEREISEN / Petrissa SOLJA 3:0 (4,3,8)

Hongkong - Australien 3:0
Japan - Südkorea 3:2
Singapur - Niederlande 3:1

Gruppenspiele

Gruppe A

CHN

NED

USA

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Niederlande

0:3

X

3:1

1:1

 

3. USA

0:3

1:3

X

0:2

 

Gruppe B

SIN

AUS

POL

S:N

 

1. Singapur

X

3:0

3:1

2:0

 

2. Australien

0:3

X

3:2

1:1

 

3. Polen

1:3

2:3

X

0:2

 

Gruppe C

HKG

KOR

EGY

S:N

 

1. Hongkong

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Südkorea

2:3

X

3:0

1:1

 

3. Ägypten

0:3

0:3

X

0:2

 

Gruppe D

JPN

GER

BRA

S:N

 

1. Japan

X

3:1

3:1

2:0

 

2. Deutschland

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Brasilien

1:3

0:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele

Japan - Deutschland 3:1
Ai FUKUHARA - Kristin SILBEREISEN 2:3 (8,-6,10,-6,-5)
Kasumi ISHIKAWA - WU Jiaduo 3:0 (7,9,12)
Sayaka HIRANO / Kasumi ISHIKAWA - Kristin SILBEREISEN / Petrissa SOLJA 3:0 (9,8,7)
Ai FUKUHARA - Petrissa SOLJA 3:1 (9,-12,8,5)

Deutschland - Brasilien 3:0
Irene IVANCAN - Ligia SILVA 3:0 (4,6,8)
Kristin SILBEREISEN - Caroline KUMAHARA 3:0 (6,6,11)
Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo - Caroline KUMAHARA / Jessica YAMADA 3:0 (10,5,2)