Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

World Team Cup 2010 in Dubai

Der 7. World Team Cup Classic 2010 fand vom 28.09.-01.10.2010 in Dubai (Vereinigte Arabische Emirate) statt.

Ergebnisse

Herren

1. China (HAO Shuai, MA Long, WANG Hao, XU Xin, ZHANG Jike)
2. Südkorea (JEOUNG Youngsik, JOO Saehyuk, LEE Jungwoo, OH Sangeun)
3. Österreich (CHEN Weixing, Stefan FEGERL, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN, Werner SCHLAGER)
3. Deutschland (Patrick BAUM, Zoltan FEJER-KONNERTH, Steffen MENGEL)
5. Japan
5. Brasilien
5. Hongkong
5. Nigeria

Damen

1. China (DING Ning, GUO Yan, GUO Yue, LI Xiaoxia, LIU Shiwen)
2. Singapur (FENG Tianwei, LI Jiawei, SUN Beibei, WANG Yuegu, Yu Mengyu)
3. Südkorea (KIM Kyungah, PARK Miyoung, SEOK Hajung, YANG Haeun)
3. Japan (Hiroko FUJII, Ai FUKUHARA, Kasumi ISHIKAWA)
5. Hongkong
5. Ungarn
5. Kongo Brazzaville
5. Deutschland (Zhenqi BARTHEL, Laura MATZKE, Kristin SILBEREISEN)

Finale

China - Südkorea 3:0
WANG Hao - JEOUNG Youngsik 3:0 (4,8,5)
MA Long - LEE Jungwoo 3:1 (9,-7,8,5)
MA Long / XU Xin - LEE Jungwoo / OH Sangeun 3:1 (-1,9,6,6)

Halbfinale

China - Österreich 3:0
ZHANG Jike - Daniel HABESOHN 3:1 (10,2,-7,6)
WANG Hao - Werner SCHLAGER 3:1 (-9,4,2,6)
XU Xin / ZHANG Jike - Stefan FEGERL / Daniel HABESOHN 3:1 (4,-8,4,7)

Südkorea - Deutschland 3:1
JOO Saehyuk - Patrick BAUM 2:3 (-7,4,-8,5,-8)
OH Sangeun - Zoltan FEJER-KONNERTH 3:1 (-8,7,8,6)
LEE Jungwoo / OH Sangeun - Zoltan FEJER-KONNERTH / Steffen MENGEL 3:1 (6,-7,2,8)
JOO Saehyuk - Steffen MENGEL
3:0 (7,8,5)

Viertelfinale

China - Japan 3:1
Österreich - Hongkong 3:1
Südkorea - Brasilien 3:0

Deutschland - Nigeria 3:1
Zoltan FEJER-KONNERTH - Monday MEROTOHUN 3:0 (8,11,3)
Steffen MENGEL - Quadri ARUNA 3:2 (13,-11,-11,8,1)
Patrick BAUM / Zoltan FEJER-KONNERTH - Monday MEROTOHUN / Kazeem NASIRU 1:3 (-8,-9,6,-8)
Patrick BAUM - Quadri ARUNA 3:2 (4,6,-9,-7,5)

Intercontinental Cup

 

NGR

CAN

AUS

UAE

S:N

 

1. Nigeria

X

3:0

3:1

3:2

3:0

 

2. Kanada

0:3

X

3:0

3:1

2:1

 

3. Australien

1:3

0:3

X

3:2

1:2

 

4. Vereinigte Arabische Emirate

2:3

1:3

2:3

X

0:3

 

Finale

China - Singapur 3:0
GUO Yue - WANG Yuegu 3:0 (8,7,9)
GUO Yan - FENG Tianwei 3:1 (-10,4,10,10)
GUO Yue / LI Xiaoxia - LI Jiawei / WANG Yuegu 3:0 (2,2,9)

Halbfinale

China - Südkorea 3:1
LI Xiaoxia - SEOK Hajung 2:3 (3,-4,-7,3,-9)
GUO Yan - PARK Miyoung 3:1 (3,-9,7,8)
GUO Yue / LI Xiaoxia - SEOK Hajung / YANG Haeun 3:0 (5,10,5)
GUO Yan - YANG Haeun 3:1 (5,-10,8,6)

Singapur - Japan 3:2
FENG Tianwei - Kasumi ISHIKAWA 0:3 (-13,-4,-3)
WANG Yuegu - Ai FUKUHARA 3:2 (10,-7,5,-5,11)
LI Jiawei / WANG Yuegu - Hiroko FUJII / Kasumi ISHIKAWA 1:3 (-6,-9,5,-10)
FENG Tianwei - Hiroko FUJII 3:1 (-9,9,3,3)
LI Jiawei - Ai FUKUHARA 3:0 (5,8,9)

Viertelfinale

China - Hongkong 3:0
Südkorea - Kongo Brazzaville 3:0

Japan - Deutschland 3:1
Ai FUKUHARA - Kristin SILBEREISEN 1:3 (-6,-8,8,-14)
Kasumi ISHIKAWA - Laura MATZKE 3:1 (9,-8,5,5)
Hiroko FUJII / Kasumi ISHIKAWA - Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN 3:1 (5,-7,10,8)
Ai FUKUHARA - Zhenqi BARTHEL 3:1 (10,7,-7,9)

Singapur - Ungarn 3:1

Intercontinental Cup

 

CGO

USA

BRA

AUS

S:N

 

1. Kongo Brazzaville

X

3:1

3:1

3:0

3:0

 

2. USA

1:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Brasilien

1:3

0:3

X

3:1

1:2

 

4. Australien

0:3

0:3

1:3

X

0:3