Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

World Team Cup 1995 in Atlanta

Der 4. World Team Cup 1995 fand vom 09.-13.08.1995 in Atlanta (USA) statt.

Aus finanziellen Gründen wurde der World Team Cup danach 12 Jahre lang nicht mehr von der ITTF durchgeführt.

Ergebnisse

Herren

1. Südkorea (CHU Kyo Sung, KIM Bong Chul, KIM Taek Soo, LEE Chul Seung, YOO Nam Kyu)
2. Deutschland (Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Richard PRAUSE, Jörg ROßKOPF)
3. USA (James BUTLER, CHENG Yinghua, ZHUANG Yongxiang)
3. Japan (Ichiro IMAEDA, Koji MATSUSHITA, Toshio TASAKI, Ryo YUZAWA)
5. China
5. Schweden
5. Frankreich
5. Italien
9. Belgien
9. Jugoslawien
9. Österreich
9. Tschechien
13. Kanada
13. Brasilien
13. Nigeria
13. Australien

Damen

1. China (DENG Yaping, LIU Wei, QIAO Hong, YANG Ying)
2. Rumänien (Otilia BADESCU, Emilia Elena CIOSU, Georgeta COJOCARU)
3. Ungarn (Csilla BATORFI, Vivien ELLÖ, Krisztina TOTH)
3. Südkorea (KIM Moo Kyo, PARK Hae Jung, PARK Kyung Ae, RYU Ji Hae)
5. Kanada
5. Schweden
5. Russland
5. Deutschland (Olga NEMES, Elke SCHALL, Nicole STRUSE)
9. Australien
9. Nigeria
9. Brasilien
9. USA

Finale

Südkorea - Deutschland 3:2
YOO Nam Kyu - Steffen FETZNER 0:2 (-21,-19)
KIM Taek Soo - Jörg ROßKOPF 2:0 (18,17)
LEE Chul Seung -
Richard PRAUSE 0:2 (-18,-23)
KIM Taek Soo - Steffen FETZNER 2:0 (17,9)
YOO Nam Kyu - Jörg ROßKOPF 2:1 (-14,19,20)

Halbfinale

Deutschland - Japan 3:2
Steffen FETZNER - Ryo YUZAWA 2:0 (11,20)
Jörg ROßKOPF - Toshio TASAKI 2:0 (19,16)
Richard PRAUSE - Ichiro IMAEDA 1:2 (9,-20,-16)
Steffen FETZNER - Toshio TASAKI 1:2 (-20,12,-12)
Jörg ROßKOPF - Ryo YUZAWA 2:0 (11,14)

Südkorea - USA 3:1
YOO Nam Kyu - CHENG Yinghua 2:0 (13,16)
KIM Taek Soo - James BUTLER 2:1 (18,-19,12)
LEE Chul Seung - ZHUANG Yongxiang 1:2 (16,-18,-16)
KIM Taek Soo - CHENG Yinghua 2:0 (19,18)

Viertelfinale

Deutschland - Schweden 3:2
Steffen FETZNER - Kayode KADIRI 2:1 (-19,17,14)
Jörg ROßKOPF - Jörgen PERSSON 2:1 (-11,23,18)
Richard PRAUSE - Peter KARLSSON 1:2 (-18,20,-19)
Steffen FETZNER - Jörgen PERSSON 0:2 (-14,-13)
Jörg ROßKOPF - Kayode KADIRI 2:0 (18,15)

Japan - Italien 3:1
Südkorea - China 3:2
USA - Frankreich 3:2

Gruppenspiele

Gruppe A

CHN

ITA

YUG

BRA

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

 

2. Italien

0:3

X

3:0

3:1

2:1

 

3. Jugoslawien

0:3

0:3

X

3:1

1:2

 

4. Brasilien

0:3

1:3

1:3

X

0:3

 

Gruppe B

SWE

USA

BEL

AUS

S:N

 

1. Schweden

X

3:1

3:2

3:0

3:0

 

2. USA

1:3

X

3:1

3:0

2:1

 

3. Belgien

2:3

1:3

X

3:1

1:2

 

4. Australien

0:3

0:3

1:3

X

0:3

 

Gruppe C

JPN

KOR

AUT

CAN

S:N

 

1. Japan

X

1:3

3:0

3:0

2:1

DV (4:3)

2. Südkorea

3:1

X

2:3

3:0

2:1

DV (5:4)

3. Österreich

0:3

3:2

X

3:0

2:1

DV (3:5)

4. Kanada

0:3

0:3

0:3

X

0:3

 

Gruppe D

FRA

GER

CZE

NGR

S:N

 

1. Frankreich

X

3:0

3:0

3:1

3:0

 

2. Deutschland

0:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Tschechische Republik

0:3

0:3

X

3:0

1:2

 

4. Nigeria

1:3

0:3

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Tschechische Republik 3:0
Jörg ROßKOPF - Josef PLACHY 2:0 (12,18)
Steffen FETZNER - Roland KRMASCHEK 2:0 (12,14)
Richard PRAUSE - Richard VYBORNY 2:0 (20,16)

Frankreich - Deutschland 3:0
Jean-Philippe GATIEN - Steffen FETZNER 2:0 (19,7)
Patrick CHILA - Jörg ROßKOPF 2:1 (-18,7,18)
Damien ELOI - Richard PRAUSE 2:0 (16,19)

Deutschland - Nigeria 3:0
Peter FRANZ - Fatai ADEYEMO 2:0 (19,15)
Jörg ROßKOPF - Segun TORIOLA 2:0 (18,17)
Steffen FETZNER - Sule OLALEYE 2:0 (11,11)

Finale

China - Rumänien 3:0
DENG Yaping - Otilia BADESCU 2:0 (8,9)
QIAO Hong - Emilia CIOSU 2:1 (-18,12,18)
YANG Ying - Georgeta COJOCARU 2:0 (13,15)

Halbfinale

China - Ungarn 3:0
QIAO Hong - Krisztina TOTH 2:0 (17,17)
DENG Yaping - Csilla BATORFI 2:0 (22,11)
YANG Ying - Vivien ELLÖ 2:0 (9,24)

Rumänien - Südkorea 3:0
Emilia CIOSU - RYU Ji Hae 2:1 (-19,24,26)
Otilia BADESCU - PARK Hae Jung 2:1 (24,-15,16)
Georgeta COJOCARU - PARK Kyung Ae 2:1 (-8,14,19)

Viertelfinale

China - Kanada 3:0
Ungarn - Russland 3:0

Südkorea - Deutschland 3:0
RYU Ji Hae - Nicole STRUSE 2:1 (-19,14,16)
PARK Hyung Ae - Olga NEMES 2:1 (-16,16,15)
PARK Hae Jung - Elke SCHALL 2:1 (-17,11,12)

Rumänien - Schweden 3:2

Gruppenspiele

Gruppe A

CHN

GER

USA

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Deutschland

0:3

X

3:1

1:1

 

3. USA

0:3

1:3

X

0:2

 

Gruppe B

KOR

HUN

AUS

S:N

 

1. Südkorea

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Ungarn

0:3

X

3:0

1:1

 

3. Australien

0:3

0:3

X

0:2

 

Gruppe C

RUS

ROU

NGR

S:N

 

1. Russland

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Rumänien

2:3

X

3:1

1:1

 

3. Nigeria

0:3

1:3

X

0:2

 

Gruppe D

SWE

CAN

BRA

S:N

 

1. Schweden

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Kanada

2:3

X

3:1

1:1

 

3. Brasilien

0:3

1:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - USA 3:1
Elke SCHALL - WANG Wei 0:2 (-12,-15)
Nicole STRUSE - Lily YIP 2:0 (16,11)
Olga NEMES - Virginia SUNG 2:1 (24,-17,14)
Elke SCHALL - Lily YIP 2:0 (13,17)

China - Deutschland 3:0
DENG Yaping - Olga NEMES 2:0 (12,12)
YANG Ying - Nicole STRUSE 2:0 (16,12)
LIU Wei - Elke SCHALL 2:1 (-19,15,10)