Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

World Team Cup 1994 in Nimes

Der 3. World Team Cup 1994 fand vom 12.-16.10.1994 in Nimes (Frankreich) statt.

Ergebnisse

Herren

1. China (DING Song, LIN Zhigang, LIU Guoliang, WANG Hao)
2. Schweden (Mikael APPELGREN, Peter KARLSSON, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
3. Belgien (Thierry CABRERA, Andras PODPINKA, Philippe SAIVE, Frederic SONNET)
3. Frankreich (Patrick CHILA, Damien ELOI, Jean-Philippe GATIEN, Christophe LEGOUT)
5. England
5. Russland
5. Deutschland (Christian DREHER, Peter FRANZ, Richard PRAUSE, Jörg ROßKOPF)
5. Tschechien

Damen

1. Russland (Galina MELNIK, Irina PALINA, Elena TIMINA)
2. Deutschland (Christina FISCHER, Elke SCHALL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE)
3. Niederlande (Mirjam HOOMAN, Gerdie KEEN, Emily NOOR, Bettine VRIESEKOOP)
3. China (WANG Chen, WU Na, ZHANG Ling)
5. USA
5. Frankreich
5. Ungarn
5. Taiwan

Finale

China - Schweden 3:1
LIU Duoliang - Peter KARLSSON 2:1
DING Song - Jörgen PERSSON 0:2
LIN Zhigang - Mikael APPELGREN 2:1
LIU Guoliang - Jörgen PERSSON 2:1

Halbfinale

China - Belgien 3:2
LIU Guoliang - Andras PODPINKA 2:0
WANG Hao - Philippe SAIVE 1.2
DING Song - Frederic SONNET 2:1
LIU Guoliang - Philippe SAIVE 0:2
WANG Hao - Andras PODPINKA 2:0

Schweden - Frankreich 3:2
Peter KARLSSON - Jean-Philippe GATIEN 2:1
Jörgen PERSSON - Patrick CHILA 2:1
Mikael APPELGREN - Christophe LEGOUT 0:2
Jörgen PERSSON - Jean-Philippe GATIEN 0:2
Peter KARLSSON - Patrick CHILA 2:1

Viertelfinale

China - England 3:0

Belgien - Deutschland 3:2
Philippe SAIVE - Jörg ROßKOPF 2:1
Andras PODPINKA - Peter FRANZ 2:1
Thierry CABRERA - Richard PRAUSE 1:2
Andras PODPINKA -
Jörg ROßKOPF 0:2
Philippe SAIVE - Peter FRANZ 2:1

Schweden - Russland 3:0
Frankreich - Tschechien 3:0

Gruppenspiele

Gruppe A:
1. Schweden 3:0
2. England 2:1
3. Österreich 1:2
4. Australien 0:3

Gruppe B:
1. China 3:0
2. Russland 2:1
3. Japan 1:2
4. Nigeria 0:3

Gruppe C:
1. Deutschland 3:0
2. Tschechien 2:1
3. Italien 1:2
4. Brasilien 0:3

Gruppe D:
1. Frankreich 3:0
2. Belgien 2:1
3. Polen 1:2
4. Kanada 0:3

Finale

Russland - Deutschland 3:1
Elena TIMINA - Jie SCHÖPP 0:2
Irina PALINA - Nicole STRUSE 2:1
Galina MELNIK - Christina FISCHER 2:0
Irina PALINA - Jie SCHÖPP 2:1

Halbfinale

Deutschland - China 3:2
Nicole STRUSE - WU Na 2:1
Jie SCHÖPP - WANG Chen 2:0
Elke SCHALL - ZHANG Ling 0:2
Nicole STRUSE - WANG Chen 0:2
Jie SCHÖPP - WU Na 2:0

Russland - Niederlande 3:2
Elena TIMINA - Mirjam HOOMAN 2:1
Irina PALINA - Bettine VRIESEKOOP 0:2
Galina MELNIK - E. NOOR 2:1
Elena TIMINA - Bettine VRIESEKOOP 0:2
Irina PALINA - Mirjam HOOMAN 2:1

Viertelfinale

China- Taiwan 3:0

Deutschland - Frankreich 3:1
Nicole STRUSE - Xiaoming WANG-DRECHOU 0:2
Jie SCHÖPP - Anne BOILEAU 2:0
Christina FISCHER - Agnes LE LANNIC 2:1
Jie SCHÖPP - Xiaoming WANG-DRECHOU 2:0

Niederlande - Ungarn 3:0
Russland - USA 3:0

Gruppenspiele

Gruppe A:
1. China 1:0
2. USA 0:1

Gruppe B:
1. Russland 2:0
2. Taiwan 1:1
3. Australien 0:2

Gruppe C:
1. Deutschland 2:0
2. Niederlande 1:1
3. Brasilien 0:2

Gruppe D:
1. Ungarn 1:1 (5:4)
2. Frankreich 1:1 (5:5)
3. Japan 1:1 (4:5)