Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

World Double's Cup 1992 in Las Vegas

Der 2. World Double's Cup 1992 fand vom 17.-20.12.1992 in Las Vegas (USA) statt.

Ergebnisse

Herren-Doppel

1. KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (Südkorea)
2. Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (UdSSR)
3. KANG Hee Chan / LEE Chul Seung (Südkorea)
3. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (Deutschland)
5. LU Lin / WANG Tao (China)
5. Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (Polen)
5. Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (Schweden)
5. Erik LINDH / Jörgen PERSSON (Schweden)

Damen-Doppel

1. DENG Yaping / QIAO Hong (China)
2. HONG Cha Ok / HYUN Jung Hwa (Südkorea)
3. CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (Hongkong)
3. CHEN Zihe / Gao JUN (China)
5. Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (IFP)
5. Barbara CHIU / GENG Lijuan (Kanada)
5. Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
5. Irina PALINA / Elena TIMINA (Russland)

Finale

KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR) - Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (URS) 3:1 (-14,15,14,16)

Halbfinale

Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (URS) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) 3:1 (8,20,-17,22)
KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR) - KANG Hee Chan / LEE Chul Seung (KOR) 3:0 (14,15,11)

Viertelfinale

Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (URS) - Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) 3:1 (-16,17,11,15)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) 3:0 (19,14,16)
KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR) - LU Lin / WANG Tao (CHN) 3:2 (-18,7,13,-19,13)
KANG Hee Chan / LEE Chul Seung (KOR) - Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) 3:0 (10,18,12)

Finale

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - HONG Cha Ok / HYUN Jung Hwa (KOR) 3:1 (-12,13,13,18)

Halbfinale

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) 3:2 (-17,21,-17,20,14)
HONG Cha Ok / HYUN Jung Hwa (KOR) - CHEN Zihe / Gao JUN (CHN) 3:0 (12,16,14)

Viertelfinale

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (IFP) 3:0 (12,11,21)
CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) - Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:2 (11,12,-12,-18,17)
HONG Cha Ok / HYUN Jung Hwa (KOR) - Barbara CHIU / GENG Lijuan (CAN) 3:0 (11,8,14)
CHEN Zihe / Gao JUN (CHN) - Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) 3:0 (9,9,6)

Gruppenspiele

GRUPPE A

GRU

LU

GRU

BOW

S:N

 

1. Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL)

X

2:1

2:0

2:0

3:0

 

2. LU Lin / WANG Tao (CHN)

1:2

X

2:0

2:0

2:1

 

3. Slobodan GRUJIC / Ilija LUPULESKU (IFP)

0:2

0:2

X

2:0

1:2

 

4. Hagen BOWER / Peter JACKSON (NZL)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE B

LIN

KAN

ONI

NOS

S:N

 

1. Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE)

X

2:1

2:1

 

2:0

 

2. KANG Hee Chan / LEE Chul Seung (KOR)

1:2

X

2:0

 

1:1

 

3. John ONIFADE / Daniel SEEMILLER (USA)

1:2

0:2

X

 

0:2

 

Kazeem NASIRU / Segun TORIOLA (NGR)

     

X

nicht angetr.

 

GRUPPE C

KIM

MAZ

CHA

MAS

S:N

 

1. KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR)

X

2:0

2:1

2:0

3:0

 

2. Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (URS)

0:2

X

2:0

2:0

2:1

 

3. Nicolas CHATELAIN / Patrick CHILA (FRA)

1:2

0:2

X

2:0

1:2

 

4. Brian MASTERS / Dhirem Kumar NAROTAM (USA)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE D

KAR

FET

NG

ARA

S:N

 

1. Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE)

X

2:1

2:0

 

2:0

 

2. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER)

1:2

X

2:1

 

1:1

 

3. Gideon Joe NG / Horatio PINTEA (CAN)

0:2

1:2

X

 

0:2

 

Francisco ARADO / Santiago ROQUE (CUB)

     

X

nicht angetr.