Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

World Double's Cup 1990 in Seoul

Der 1. World Double's Cup 1990 fand vom 01.-04.11.1990 in Seoul (Südkorea) statt.

Ergebnisse

Herren-Doppel

1. KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (Südkorea)
2. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (Deutschland)
3. Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (Jugoslawien)
3. Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (Polen)
5. Erik LINDH / Jörgen PERSSON (Schweden)
5. CHEN Longcan / WEI Qingguang (China)
5. Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (UdSSR)
5. Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (Schweden)

Damen-Doppel

1. HONG Cha Ok / HYUN Jung Hwa (Südkorea)
2. CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (Hongkong)
3. DENG Yaping / HU Xiaoxin (China)
3. HONG Soon Hwa / LEE Tae Joo (Südkorea)
5. Emmanuelle COUBAT / WANG Xiaoming (Frankreich)
5. Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (Ungarn)
5. Mika HOSHINO / Miki KITSUKAWA (Japan)
5. Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (Tschechoslowakei)

Finale

KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) 3:0 (14,15,14)

Halbfinale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) 3:2 (5,-16,-10,18,20)
KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR) - Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) 3:1 (-17,19,19,17)

Viertelfinale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - CHEN Longcan / WEI Qingguang (CHN) 3:2 (-16,13,16,-11,18)
Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:1 (18,-17,17,20)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (URS) 3:0 (14,8,17)
KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR) - Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) 3:2 (-17,-14,17,19,16)

Finale

HONG Cha Ok / HYUN Jung Hwa (KOR) - CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) 3:1 (14,-17,13,14)

Halbfinale

HONG Cha Ok / HYUN Jung Hwa (KOR) - DENG Yaping / HU Xiaoxin (CHN) 3:0 (16,13,19)
CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) - HONG Soon Hwa / LEE TAE Joo (KOR) 3:0 (13,15,20

Viertelfinale

HONG Cha Ok / HYUN Jung Hwa (KOR) - Emmanuelle COUBAT / WANG Xiaoming (FRA) 3:1 (-19,12,19,14)
DENG Yaping / HU Xiaoxin (CHN) - Mika HOSHINO / Miki KITSUKAWA (JPN) 3:2 (16,-15,12,-13,18)
CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) - Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) 3:0 (13,10,19)
HONG Soon Hwa / LEE Tae Joo (KOR) - Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) 3:0 (14,21,18)

Gruppenspiele

GRUPPE A

FET

GRU

CHI

LEE

S:N

 

1. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER)

X

2:1

2:0

2:0

3:0

 

2. Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL)

1:2

X

2:0

2:0

2:1

 

3. CHIH Chin-Long / CHIH Chin-Shui (TPE)

0:2

0:2

X

2:1

1:2

 

4. LEE Peng Cheang / PENG Huy Quach (AUS)

0:2

0:2

1:2

X

0:3

 

GRUPPE B

APP

MAZ

CAB

GAM

S:N

 

1. Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE)

X

2:1

2:0

2:0

3:0

 

2. Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (URS)

1:2

X

2:1

2:1

2:1

 

3. Thierry CABRERA / Jean-Michel SAIVE (BEL)

0:2

1:2

X

2:1

1:2

 

4. Jorge GAMBRA / MUNEZ (CHI)

0:2

1:2

1:2

X

0:3

 

GRUPPE C

LUP

LIN

KAN

NG

S:N

 

1. Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG)

X

2:1

2:0

2:0

3:0

 

2. Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE)

1:2

X

2:0

2:1

2:1

 

3. KANG Hee Chan / PARK (KOR)

0:2

0:2

X

2:0

1:2

 

4. Gideon Joe NG / Horatio PINTEA (CAN)

0:2

1:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE D

KIM

CHE

MAT

ONE

S:N

 

1. KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR)

X

2:0

2:1

2:0

3:0

 

2. CHEN Longcan / WEI Qingguang (CHN)

0:2

X

2:1

2:0

2:1

 

3. Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN)

1:2

1:2

X

2:0

1:2

 

4. Sean O'NEILL / Daniel SEEMILLER (USA)

0:2

0:2

0:2

X

0:3