Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » World Cup » Women's World Cup

Women's World Cup 2020 in Weihai

Der 24. Women's World Cup 2020 fand vom 08.-10.11.2020 in Weihai (China) statt. Ursprünglich sollte das Turnier vom 23.-25.10.2020 in Bangkok stattfinden. Zum Neustart der Wettbewerbe während der Corona-Pandemie hatte die ITTF beschlossen, einige Wettbewerbe in China zu bündeln.

Quelle: ITTF

1. CHEN Meng (China)
2. SUN Yingsha (China)
3. Mima ITO (Japan)
4. HAN Ying (Deutschland)
5. Lily ZHANG (USA)
5. Kasumi ISHIKAWA (Japan)
5. CHEN Szu-Yu (Taiwan)
5. CHENG I-Ching (Taiwan)

Finale

CHEN Meng (CHN) - SUN Yingsha (CHN) 4:1 (-11,6,9,6,8)

Spiel um Platz 3

Mima ITO (JPN) - HAN Ying (GER) 4:0 (2,7,9,4)

Halbfinale

CHEN Meng (CHN) - HAN Ying (GER) 4:3 (-4,8,8,9,-7,-9,4)
SUN Yingsha (CHN) - Mima ITO (JPN) 4:2 (10,8,6,-10,-4,4)

Viertelfinale

CHEN Meng (CHN) - Lily ZHANG (USA) 4:0 (8,6,3,9)
HAN Ying (GER) - CHENG I-Ching (TPE) 4:2 (10,-3,-7,9,10,6)
SUN Yingsha (CHN) - Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:0 (6,4,4,7)
Mima ITO (JPN) - CHEN Szu-Yu (TPE) 4:1 (6,6,7,-6,5)

Achtelfinale

CHEN Meng (CHN) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:0 (6,1,3,7)
Lily ZHANG (USA) - FENG Tianwei (SGP) 4:2 (7,8,9,-8,-8,11)
HAN Ying (GER) - Sofia POLCANOVA (AUT) 4:3 (7,-9,-5,9,-8,5,6)
CHENG I-Ching (TPE) - WU Yue (USA) 4:0 (5,4,4,3)

SUN Yingsha (CHN) - Adriana DIAZ (PUR) 4:1 (5,5,8,-8,7)
Kasumi ISHIKAWA (JPN) - SUH Hyowon (KOR) 4:0 (8,7,5,4)
CHEN Szu-Yu (TPE) - DOO Hoi Kem (HKG) 4:3 (-8,4,-3,-10,3,7,6)
Mima ITO (JPN) - JEON Jihee (KOR) 4:1 (-6,7,7,11,7)

GRUPPE 1

HAN

JEO

EER

S:N

 

1. HAN Ying (GER)

X

4:0
(6,9,4,4)

4:0
(3,5,7,6)

2:0

 

2. JEON Jihee (KOR)

0:4

X

4:3
(-7,-13,11,11,-7,9,9)

1:1

 

3. Britt EERLAND (NED)

0:4

3:4

X

0:2

 

GRUPPE 2

Zh., L

DIA

PES

ZH., M

S:N

 

1. Lily ZHANG (USA)

X

4:2
(-11,-7,9,9,10,5)

2:4
(-13,-6,-5,7,3,-10)

4:3
(9,-9,10,-9,8,-7,11)

2:1

DV (6:6, 119:116 Bälle)

2. Adriana DIAZ (PUR)

2:4

X

4:2
(9,-10,7,-9,10,8)

4:1
(5,-7,2,9,10)

2:1

DV (6:6, 121:120 Bälle)

3. Margaryta PESOTSKA (UKR)

4:2

2:4

X

4:1
(2,6,-11,14,4)

2:1

DV (6:6, 116:120 Bälle)

4. Mo ZHANG (CAN)

3:4

1:4

1:4

X

0:3

 

GRUPPE 3

CHE

WU

SOL

S:N

 

1. CHEN Szu-Yu (TPE)

X

4:3
(5,-3,4,4,-9,-9,11)

4:2
(-8,2,9,-9,5,9)

2:0

 

2. WU Yue (USA)

3:4

X

4:3
(5,4,7,-9,-8,-3,9)

1:1

 

3. Petrissa SOLJA (GER)

2:4

3:4

X

0:2

 

GRUPPE 4

SUH

SZO

MES

S:N

 

1. SUH Hyowon (KOR)

X

4:2
(-8,3,9,11,-8,7)

4:1
(-5,3,6,11,11)

2:0

 

2. Bernadette SZOCS (ROU)

2:4

X

4:3
(-8,5,8,-10,6,-10,5)

1:1

 

3. Dina MESHREF (EGY)

1:4

3:4

X

0:2