Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » World Cup » Men's World Cup

Men's World Cup 2020 in Weihai

Der 41. Men's World Cup 2020 fand vom 13.-15.11.2020 in Weihai (China) statt. Ursprünglich sollte das Turnier vom 16.-18.10.2020 in Düsseldorf stattfinden. Zum Neustart der Wettbewerbe während der Corona-Pandemie hatte die ITTF beschlossen, einige Wettbewerbe in China zu bündeln.

Ergebnisse

Quelle: ITTF

1. FAN Zhendong (China)
2. MA Long (China)
3. Tomokazu HARIMOTO (Japan)
4. JANG Woojin (Südkorea)
5. LIN Yun-Ju (Taiwan)
5. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
5. Mattias FALCK (Schweden)
5. JEOUNG Youngsik (Südkorea)

Finale

FAN Zhendong (CHN) - MA Long (CHN) 4:3 (-3,8,3,6,-7,-7,9)

Spiel um Platz 3

Tomokazu HARIMOTO (JPN) - JANG Woojin (KOR) 4:3 (-7,-7,9,6,12,-6,5)

Halbfinale

FAN Zhendong (CHN) - JANG Woojin (KOR) 4:0 (5,8,11,8)
MA Long (CHN) - Tomokazu HARIMOTO (JPN) 4:3 (7,-3,-6,-8,8,6,4)

Viertelfinale

FAN Zhendong (CHN) - LIN Yun-Ju (TPE) 4:2 (10,-9,2,5,-7,5)
JANG Woojin (KOR) - JEOUNG Youngsik (KOR) 4:2 (13,-9,2,6,-7,6)
Tomokazu HARIMOTO (JPN) - Mattias FALCK (SWE) 4:1 (9,8,9,-4,9)
MA Long (CHN) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:1 (9,4,7,-7,5)

Achtelfinale

FAN Zhendong (CHN) - CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:0 (5,9,8,6)
LIN Yun-Ju (TPE) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:2 (13,-8,7,-8,6,2)
JANG Woojin (KOR) - Koki NIWA (JPN) 4:3 (-11,4,-12,-8,9,7,10)
JEOUNG Youngsik (KOR) - Hugo CALDERANO (BRA) 4:2 (8,-14,9,-10,2,7)

Tomokazu HARIMOTO (JPN) - Robert GARDOS (AUT) 4:0 (3,7,10,8)
Mattias FALCK (SWE) - WONG Chun Ting (HKG) 4:3 (-8,7,12,-10,6,-11,15)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:3 (10,-9,-4,5,11,-11,7)
MA Long (CHN) - Darko JORGIC (SLO) 4:2 (7,-12,9,-11,11,3)

GRUPPE 1

WON

JEO

PUC

SAL

S:N

 

1. WONG Chun Ting (HKG)

X

4:2
(9,-10,10,7,-7,10)

4:2
(6,8,12,-9,-19,9)

4:0
(6,8,4,2)

3:0

 

2. JEOUNG Youngsik (KOR)

2:4

X

4:0
(9,8,9,11)

4:0
(6,6,3,6)

2:1

 

3. Tomislav PUCAR (CRO)

2:4

0:4

X

4:2
(-9,1,8,-8,11,5)

1:2

 

4. Ahmed SALEH (EGY)

0:4

0:4

2:4

X

0:3

 

GRUPPE 2

PIT

CHU

JHA

S:N

 

1. Liam PITCHFORD (ENG)

X

4:1
(-9,6,8,11,11)

4:3
(-7,4,-13,5,5,-10,4)

2:0

 

2. CHUANG Chih-Yuan (TPE)

1:4

X

4:3
(-10,7,3,7,-6,-8,12)

1:1

 

3. Kanak JHA (USA)

3:4

3:4

X

0:2

 

GRUPPE 3

FRA

JOR

ARU

S:N

 

1. Patrick FRANZISKA (GER)

X

4:0
(6,5,6,6)

4:1
(9,5,8,-12,8)

2:0

 

2. Darko JORGIC (SLO)

0:4

X

4:2
(4,-8,-10,10,8,4)

1:1

 

3. Quadri ARUNA (NGR)

1:4

2:4

X

0:2

 

GRUPPE 4

JAN

GAR

TSU

S:N

 

1. JANG Woojin (KOR)

X

4:2
(-4,7,7,-8,9,7)

4:0
(9,11,5,6)

2:0

 

2. Robert GARDOS (AUT)

2:4

X

4:1
(7,8,6,-7,11)

1:1

 

3. Gustavo TSUBOI (BRA)

0:4

1:4

X

0:2