Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Men's World Cup 2018 in Paris

Der 39. Men's World Cup 2018 fand vom 19.-21.10.2018 in Paris (Frankreich) statt.

Austragungsort war die Disney Event Arena im Disneyland Resort Paris.

Offizielle Homepage: http://tt2018paris.com/

Ergebnisse

Quelle: ITTF

1. FAN Zhendong (China)
2. Timo BOLL (Deutschland)
3. LIN Gaoyuan (China)
4. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
5. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
5. Tomokazu HARIMOTO (Japan)
5. Koki NIWA (Japan)
5. LEE Sangsu (Südkorea)

Finale

FAN Zhendong (CHN) - Timo BOLL (GER) 4:1 (9,5,6,-9,8)

Spiel um Platz 3

LIN Gaoyuan (CHN) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:1 (7,9,-9,4,3)

Halbfinale

FAN Zhendong (CHN) - LIN Gaoyuan (CHN) 4:1 (-10,10,13,7,6)
Timo BOLL (GER) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:2 (-12,7,13,-9,11,5)

Viertelfinale

FAN Zhendong (CHN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:0 (3,6,10,6)
LIN Gaoyuan (CHN) - Koki NIWA (JPN) 4:1 (10,-5,12,9,5)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - LEE Sangsu (KOR) 4:3 (7,5,-11,-9,-5,5,5)
Timo BOLL (GER) - Tomokazu HARIMOTO (JPN) 4:1 (-9,3,11,5,9)

Achtelfinale

FAN Zhendong (CHN) - Gustavo TSUBOI (BRA) 4:0 (7,9,6,8)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - WONG Chun Ting (HKG) 4:1 (6,10,9,-7,7)
Koki NIWA (JPN) - Jonathan GROTH (DEN) 4:1 (8,5,-4,10,5)
LIN Gaoyuan (CHN) - Kanak JHA (USA) 4:1 (8,-6,7,6,3)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Mattias FALCK (SWE) 4:3 (5,-4,-7,11,3,-5,10)
LEE Sangsu (KOR) - Simon GAUZY (FRA) 4:3 (6,-4,-6,7,-6,8,8)
Tomokazu HARIMOTO (JPN) - JEONG Sangeun (KOR) 4:0 (6,6,7,7)
Timo BOLL (GER) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:1 (8,-8,8,5,7)

GRUPPE A

SAM

LEB

CAL

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

4:2

4:1

2:0

 

2. Emmanuel LEBESSON (FRA)

2:4

X

4:3

1:1

 

3. Hugo CALDERANO (BRA)

1:4

3:4

X

0:2

 

GRUPPE B

GAU

JHA

ARU

S:N

 

1. Simon GAUZY (FRA)

X

4:0

4:3

2:0

 

2. Kanak JHA (USA)

0:4

X

4:2

1:1

 

3. Quadri ARUNA (NGR)

3:4

2:4

X

0:2

 

GRUPPE C

JEO

TSU

GIO

S:N

 

1. JEONG Sangeun (KOR)

X

4:0

4:1

2:0

 

2. Gustavo TSUBOI (BRA)

0:4

X

4:1

1:1

 

3. Panagiotis GIONIS (GRE)

1:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE D

GRO

FAL

HU

S:N

 

1. Jonathan GROTH (DEN)

X

4:3

4:0

2:0

 

2. Mattias FALCK (SWE)

3:4

X

4:0

1:1

 

3. HU Heming (AUS)

0:4

0:4

X

0:2