Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Men's World Cup 2014 in Düsseldorf

Der 35. Men's World Cup 2014 fand vom 24.-26.10.2014 in Düsseldorf statt.

Austragungsort war der ISS Dome.

Ergebnisse

1. ZHANG Jike (China)
2. MA Long (China)
3. Timo BOLL (Deutschland)
4. Jun MIZUTANI (Japan)
5. Quadri ARUNA (Nigeria)
5. Tiago APOLONIA (Portugal)
5. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
5. CHUANG Chih-Yuan (Taiwan)

Finale

ZHANG Jike (CHN) - MA Long (CHN) 4:3 (-8,4,11,-7,-2,5,10)

Spiel um Platz 3

Timo BOLL (GER) - Jun MIZUTANI (JPN) 4:2 (-2,7,8,-6,2,9)

Halbfinale

MA Long (CHN) - Jun MIZUTANI (JPN) 4:0 (9,4,6,7)
ZHANG Jike (CHN) - Timo BOLL (GER) 4:3 (7,-5,8,14,-6,-6,6)

Viertelfinale

MA Long (CHN) - Tiago APOLONIA (POR) 4:0 (10,8,6,1)
Jun MIZUTANI (JPN) - CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:1 (-5,11,6,6,13)
Timo BOLL (GER) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:0 (8,8,5,1)
ZHANG Jike (CHN) - Quadri ARUNA (NGR) 4:2 (-6,7,4,7,-8,8)

Achtelfinale

MA Long (CHN) - Kenta MATSUDAIRA (JPN) 4:0 (7,4,4,2)
Tiago APOLONIA (POR) - Marcos FREITAS (POR) 4:0 (6,9,2,5)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - CHEN Chien-An (TPE) 4:2 (8,3,-2,-9,8,10)
Jun MIZUTANI (JPN) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:0 (2,10,11,3)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Sharath Kamal ACHANTA (IND) 4:3 (-9,7,6,-8,5,-11,10)
Timo BOLL (GER) - Adrien MATTENET (FRA) 4:1 (-9,13,7,9,9)
Quadri ARUNA (NGR) - TANG Peng (HKG) 4:2 (-7,9,10,8,-9,3)
ZHANG Jike (CHN) - Adrian CRISAN (ROU) 4:0 (8,9,11,8)

GRUPPE 1

APO

ACH

MAT

S:N

 

1. Tiago APOLONIA (POR)

X

4:0

4:1

2:0

 

2. Sharath Kamal ACHANTA (IND)

0:4

X

4:1

1:1

 

3. Cazuo MATSUMOTO (BRA)

1:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE 2

MAT

GIO

HEN

S:N

 

1. Adrien MATTENET (FRA)

X

4:0

4:3

2:0

 

2. Panagiotis GIONIS (GRE)

0:4

X

4:0

1:1

 

3. William HENZELL (AUS)

3:4

0:4

X

0:2

 

GRUPPE 3

CHE

CRI

JHA

S:N

 

1. CHEN Chien-An (TPE)

X

4:3

4:1

2:0

 

2. Adrian CRISAN (ROU)

3:4

X

4:0

1:1

 

3. Kanak JHA (USA)

1:4

0:4

X

0:2

 

GRUPPE 4

ARU

MAT

SHI

S:N

 

1. Quadri ARUNA (NGR)

X

4:2

4:0

2:0

 

2. Kenta MATSUDAIRA (JPN)

2:4

X

4:1

1:1

 

3. Alexander SHIBAEV (RUS)

0:4

1:4

X

0:2