Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Men's World Cup 1989 in Nairobi

Der 10. Men's World Cup 1989 fand vom 05.-09.09.1989 in Nairobi (Kenia) statt.

Ergebnisse

1. MA Wenge (China)
2. Andrzej GRUBBA (Polen)
3. Mikael APPELGREN (Schweden)
4. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
5. Georg-Zsolt BÖHM (BRDeutschland)
6. Claudio KANO (Brasilien)
7. Leszek KUCHARSKI (Polen)
8. YU Shentong (China)
9. YOO Nam Kyu (Südkorea)
10. KIM Taek Soo (Südkorea)
11. Jörgen PERSSON (Schweden)
12. John ONIFADE (USA)
13. Atanda MUSA (Nigeria)
14. Barry GRIFFITHS (Neuseeland)
15. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
16. Noel CARVALHO (Kenia)

Finale

MA Wenge (CHN) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:2 (-17,16,20,-14,17)

Spiel um Platz 3

Mikael APPELGREN (SWE) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 2:0 (23,21)

Halbfinale

MA Wenge (CHN) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:0 (19,10,11)
Andrzej GRUBBA (POL) - Mikael APPELGREN (SWE) 3:0 (11,11,17)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Georg-Zsolt BÖHM (FRG) - Claudio KANO (BRA) 2:0 (19,16)

Spiel um Platz 7:
Leszek KUCHARSKI (POL) - YU Shentong (CHN) 2:0 (18,18)

Spiele um die Plätze 5-8:
Georg-Zsolt BÖHM (FRG) - YU Shentong (CHN) 2:0 (16,13)
Claudio KANO (BRA) - Leszek KUCHARSKI (POL) 2:0 (19,16)

Viertelfinale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Georg-Zsolt BÖHM (FRG) 3:2 (-20,21,-16,9,19)
MA Wenge (CHN) - YU Shentong (CHN) 3:1
Andrzej GRUBBA (POL) - Claudio KANO (BRA) 3:2
Mikael APPELGREN (SWE) - Leszek KUCHARSKI (POL) 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

SAI

KUC

ONI

WAL

S:N

 

1. Jean-Michel SAIVE (BEL)

X

   

2:0

3:0

 

2. Leszek KUCHARSKI (POL)

 

X

 

2:1

2:1

 

3. John ONIFADE (USA)

   

X

2:0

1:2

 

4. Jan-Ove WALDNER (SWE)

0:2

1:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE B

KRE

YU

ONE

LY

S:N

 

1. YU Shentong (CHN)

X

     

2:1

DV

2. Claudio KANO (BRA)

 

X

   

2:1

DV

3. YOO Nam Kyu (KOR)

   

X

 

1:2

DV

4. Atanda MUSA (NGR)

     

X

1:2

DV

GRUPPE C

GRU

BÖH

KIM

GRI

S:N

 

1. Andrzej GRUBBA (POL)

X

2:1

   

3:0

 

2. Georg-Zsolt BÖHM (FRG)

1:2

X

   

2:1

 

3. KIM Taek Soo (KOR)

   

X

 

1:2

 

4. Barry GRIFFITHS (NZL)

     

X

0:3

 

GRUPPE D

APP

MA

PER

CAR

S:N

 

1. Mikael APPELGREN (SWE)

X

     

3:0

 

2. MA Wenge (CHN)

 

X

   

2:1

 

3. Jörgen PERSSON (SWE)

   

X

 

1:2

 

4. Noel CARVALHO (KEN)

     

X

0:3