Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 2019 in Budapest

Im Jahr 2019 fanden die 55. Tischtennis-Einzel-Weltmeisterschaften vom 21.-28.04.2019 in Budapest statt. Die Stadt erhielt im März 2016 den Zuschlag.

Damit fanden zum vierten Mal Weltmeisterschaften in der ungarischen Hauptstadt statt, wobei die letzte WM in Budapest 1950 schon sehr lange zurück liegt.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. MA Long (China)
2. Mattias FALCK (Schweden)
3. LIANG Jingkun (China)
3. AN Jaehyun (Südkorea)

Herren-Doppel

1. MA Long / WANG Chuqin (China)
2. Ovidiu IONESCU / Alvaro ROBLES (Rumänien / Spanien)
3. LIANG Jingkun / LIN Gaoyuan (China)
3. Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (Portugal)

Damen-Einzel

1. LIU Shiwen (China)
2. CHEN Meng (China)
3. DING Ning (China)
3. WANG Manyu (China)

Damen-Doppel

1. SUN Yingsha / WANG Manyu (China)
2. Hina HAYATA / Mima ITO (Japan)
3. CHEN Meng / ZHU Yuling (China)
3. Honoka HASHIMOTO / Hitomi SATO (Japan)

Mixed

1. XU Xin / LIU Shiwen (China)
2. Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (Japan)
3. FAN Zhendong / DING Ning (China)
3. Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (Deutschland)

Finale

Quelle: ITTF

MA Long (CHN) - Mattias FALCK (SWE) 4:1 (5,7,-7,9,5)

Halbfinale

MA Long (CHN) - LIANG Jingkun (CHN) 4:1 (8,-6,9,9,12)
Mattias FALCK (SWE) - AN Jaehyun (KOR) 4:3 (-8,7,-3,4,9,-2,5)

Viertelfinale

LIANG Jingkun (CHN) - Koki NIWA (JPN) 4:3 (10,-10,8,4,-9,-7,5)
MA Long (CHN) - LIN Gaoyuan (CHN) 4:0 (8,9,8,4)
AN Jaehyun (KOR) - JANG Woojin (KOR) 4:3 (10,-10,-7,3,5,-8,10)
Mattias FALCK (SWE) - Simon GAUZY (FRA) 4:1 (8,-11,6,3,7)

Achtelfinale

LIANG Jingkun (CHN) - FAN Zhendong (CHN) 4:2 (-5,4,8,9,-8,7)
Koki NIWA (JPN) - Tomislav PUCAR (CRO) 4:2 (10,5,-5,8,-8,10)
MA Long (CHN) - Hugo CALDERANO (BRA) 4:1 (-8,8,1,3,8)
LIN Gaoyuan (CHN) - JEOUNG Youngsik (KOR) 4:0 (8,9,9,6)

AN Jaehyun (KOR) - Tomokazu HARIMOTO (JPN) 4:2 (7,-3,8,7,-8,9)
JANG Woojin (KOR) - Timo BOLL (GER) 4:0 (w.o.)
Mattias FALCK (SWE) - LEE Sangsu (KOR) 4:1 (-11,8,8,5,6)
Simon GAUZY (FRA) - WANG Yang (SVK) 4:0 (0,5,4,8)

Runde letzte 32

FAN Zhendong (CHN) - Quadri ARUNA (NGR) 4:0 (10,2,6,9)
LIANG Jingkun (CHN) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:1 (2,-9,7,9,4)
Tomislav PUCAR (CRO) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:3 (9,-8,8,-8,-2,5,7)
Koki NIWA (JPN) - Jakub DYJAS (POL) 4:1 (7,8,9,-1,12)

Hugo CALDERANO (BRA) - Sathiyan GNANASEKARAN (IND) 4:0 (6,3,9,9)
MA Long (CHN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:1 (6,-7,6,3,8)
JEOUNG Youngsik (KOR) - Jun MIZUTANI (JPN) 4:3 (-7,-5,9,4,4,-8,8)
LIN Gaoyuan (CHN) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:1 (4,5,-7,2,7)

Tomokazu HARIMOTO (JPN) - Marcos FREITAS (POR) 4:0 (8,12,7,7)
AN Jaehyun (KOR) - Daniel HABESOHN (AUT) 4:2 (-10,6,8,-12,3,4)
JANG Woojin (KOR) - Jonathan GROTH (DEN) 4:1 (-9,11,7,1,9)
Timo BOLL (GER) - Masataka MORIZONO (JPN) 4:0 (3,9,7,8)

LEE Sangsu (KOR) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:1 (-5,10,9,5,5)
Mattias FALCK (SWE) - Tiago APOLONIA (POR) 4:0 (6,4,5,8)
WANG Yang (SVK) - AN Ji Song (PRK) 4:0 (1,7,11,11)
Simon GAUZY (FRA) - XU Xin (CHN) 4:2 (8,-6,-11,6,9,9)

Runde letzte 64

FAN Zhendong (CHN) - Joao MONTEIRO (POR) 4:0 (6,7,2,8)
Quadri ARUNA (NGR) - Nima ALAMIAN (IRI) 4:3 (-9,10,11,-8,5,-11,10)
Panagiotis GIONIS (GRE) - LIN Yun-Ju (TPE) 4:3 (5,-8,-6,-8,7,6,9)
LIANG Jingkun (CHN) - KOU Lei (UKR) 4:1 (11,5,-8,9,5)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Deni KOZUL (SLO) 4:2 (-4,8,9,-8,7,10)
Tomislav PUCAR (CRO) - Sharath Kamal ACHANTA (IND) 4:1 (9,10,-8,4,9)
Jakub DYJAS (POL) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:1 (-7,9,8,6,7)
Koki NIWA (JPN) - Paul DRINKHALL (ENG) 4:0 (4,13,5,9)

Hugo CALDERANO (BRA) - Kazuhiro YOSHIMURA (JPN) 4:2 (7,12,-7,-10,5,8)
Sathiyan GNANASEKARAN (IND) - Cristian PLETEA (ROU) 4:1 (5,9,-6,7,6)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Cedric NUYTINCK (BEL) 4:0 (5,9,2,9)
MA Long (CHN) - Kanak JHA (USA) 4:1 (-8,6,7,12,6)

Jun MIZUTANI (JPN) - Can AKKUZU (FRA) 4:2 (6,-8,6,10,-7,8)
JEOUNG Youngsik (KOR) - Benedek OLAH (FIN) 4:1 (8,7,5,-6,8)
Emmanuel LEBESSON (FRA) - WANG Tai-Wei (TPE) 4:3 (-12,-7,11,-7,5,6,8)
LIN Gaoyuan (CHN) - Bojan TOKIC (SLO) 4:0 (8,9,10,7)

Tomokazu HARIMOTO (JPN) - Jon PERSSON (SWE) 4:0 (5,7,7,7)
Marcos FREITAS (POR) - Marcos MADRID (MEX) 4:0 (9,5,6,8)
Daniel HABESOHN (AUT) - Eric JOUTI (BRA) 4:3 (-4,-8,-3,7,6,7,8)
AN Jaehyun (KOR) - Truls MÖREGARDH (SWE) 4:2 (-3,2,-11,5,8,8)

JANG Woojin (KOR) - Lubomir JANCARIK (CZE) 4:0 (2,12,7,9)
Jonathan GROTH (DEN) - Pavel SIRUCEK (CZE) 4:0 (9,9,8,7)
Masataka MORIZONO (JPN) - Tomas POLANSKY (CZE) 4:1 (9,6,6,-10,8)
Timo BOLL (GER) - Lubomir PISTEJ (SVK) 4:0 (5,7,8,2)

LEE Sangsu (KOR) - Joao GERALDO (POR) 4:0 (5,3,4,9)
Patrick FRANZISKA (GER) - Anton KÄLLBERG (SWE) 4:2 (7,-9,-6,11,8,8)
Tiago APOLONIA (POR) - CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:3 (-7,7,-8,-9,6,8,8)
Mattias FALCK (SWE) - Robert GARDOS (AUT) 4:2 (5,-7,6,9,-5,12)

WANG Yang (SVK) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:0 (3,11,10,6)
AN Ji Song (PRK) - Darko JORGIC (SLO) 4:2 (8,9,3,-6,-8,5)
Simon GAUZY (FRA) - PARK Ganghyeon (KOR) 4:2 (-14,-9,8,9,5,9)
XU Xin (CHN) - Stefan FEGERL (AUT) 4:0 (9,9,8,7)

Runde letzte 128

FAN Zhendong (CHN) - Frane KOJIC (CRO) 4:0 (6,5,6,10)
Joao MONTEIRO (POR) - Yevhen PRYSHCHEPA (UKR) 4:2 (6,7,-10,-10,7,8)
Nima ALAMIAN (IRI) - Ewout OOSTWOUDER (NED) 4:0 (8,5,3,10)
Quadri ARUNA (NGR) - Florent LAMBIET (BEL) 4:0 (8,9,7,5)

LIN Yun-Ju (TPE) - Dang QIU (GER) 4:0 (10,7,9,10)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Hunor SZOCS (ROU) 4:1 (-5,3,11,8,6)
KOU Lei (UKR) - Vadim YARASHENKA (BLR) 4:0 (7,4,5,5)
LIANG Jingkun (CHN) - Supanut WISUTMAYTHANGKOON (THA) 4:0 (4,8,1,3)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Michael TAUBER (ISR) 4:0 (5,8,13,8)
Deni KOZUL (SLO) - Noshad ALAMIYAN (IRI) 4:1 (8,8,-5,9,11)
Tomislav PUCAR (CRO) - Bastian STEGER (GER) 4:3 (-8,10,-5,4,8,-10,7)
Sharath Kamal ACHANTA (IND) - Zokhid KENJAEV (UZB) 4:0 (6,3,6,4)

Kristian KARLSSON (SWE) - Gavin RUMGAY (SCO) 4:3 (-7,8,-6,5,-8,6,4)
Jakub DYJAS (POL) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:3 (10,-10,5,-14,-10,5,9)
Paul DRINKHALL (ENG) - Alvaro ROBLES (ESP) 4:2 (11,10,6,-11,-7,7)
Koki NIWA (JPN) - Marcelo AGUIRRE (PAR) 4:1 (-10,9,10,1,9)

Hugo CALDERANO (BRA) - Horacio CIFUENTES (ARG) 4:2 (6,-9,13,7,-7,1)
Kazuhiro YOSHIMURA (JPN) - Tom JARVIS (ENG) 4:1 (5,-8,7,4,5)
Cristian PLETEA (ROU) - Gustavo TSUBOI (BRA) 4:0 (5,8,7,5)
Sathiyan GNANASEKARAN (IND) - Robin DEVOS (BEL) 4:0 (5,6,10,7)

Vladimir SAMSONOV (BLR) - HU Heming (AUS) 4:0 (4,7,4,3)
Cedric NUYTINCK (BEL) - Naif AL-JADAI (KSA) 4:1 (-8,10,7,11,5)
Kanak JHA (USA) - Mihai BOBOCICA (ITA) 4:1 (8,7,-12,11,5)
MA Long (CHN) - Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:0 (6,4,6,3)

Jun MIZUTANI (JPN) - Andy PEREIRA (CUB) 4:1 (8,-7,6,8,3)
Can AKKUZU (FRA) - Vitor ISHIY (BRA) 4:1 (4,7,8,-7,10)
Benedek OLAH (FIN) - Ali ALKHADRAWI (KSA) 4:2 (4,-10,-10,4,5,3)
JEOUNG Youngsik (KOR) - Jesus CANTERO (ESP) 4:0 (8,6,9,9)

Emmanuel LEBESSON (FRA) - Pavel PLATONOV (BLR) 4:3 (-5,8,-9,7,-8,8,6)
WANG Tai-Wei (TPE) - Kirill GERASSIMENKO (KAZ) 4:2 (-10,8,-5,6,4,9)
Bojan TOKIC (SLO) - Zsolt PETÖ (SRB) 4:0 (4,7,5,9)
LIN Gaoyuan (CHN) - Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) 4:1 (9,-7,10,1,9)

Tomokazu HARIMOTO (JPN) - Marek BADOWSKI (POL) 4:1 (-8,4,6,5,6)
Jon PERSSON (SWE) - Samuel WALKER (ENG) 4:2 (1,9,9,-3,-8,9)
Marcos MADRID (MEX) - Niagol STOYANOV (ITA) 4:2 (8,4,8,-6,-2,9)
Marcos FREITAS (POR) - Thiago MONTEIRO (BRA) 4:1 (10,10,-9,11,8)

Daniel HABESOHN (AUT) - Martin ALLEGRO (BEL) 4:1 (10,9,6,-10,4)
Eric JOUTI (BRA) - Felipe OLIVARES (CHI) 4:2 (-8,11,-9,5,8,9)
Truls MÖREGARDH (SWE) - HO Kwan Kit (HKG) 4:2 (5,10,9,-10,-9,9)
AN Jaehyun (KOR) - WONG Chun Ting (HKG) 4:0 (3,5,8,9)

JANG Woojin (KOR) - LAM Siu Hang (HKG) 4:1 (5,10,-8,4,10)
Lubomir JANCARIK (CZE) - Ahmed SALEH (EGY) 4:2 (5,-5,8,12,-5,1)
Pavel SIRUCEK (CZE) - Bence MAJOROS (HUN) 4:3 (-9,4,-6,9,4,-6,9)
Jonathan GROTH (DEN) - Vildan GADIEV (RUS) 4:0 (8,9,4,13)

Tomas POLANSKY (CZE) - CHEN Chien-An (TPE) 4:3 (-11,9,-10,-7,9,8,8)
Masataka MORIZONO (JPN) - Victor LIU (USA) 4:0 (8,8,9,8)
Lubomir PISTEJ (SVK) - Marios YIANGOU (CYP) 4:1 (-11,8,3,10,6)
Timo BOLL (GER) - Andrej GACINA (CRO) 4:2 (8,-7,7,16,-7,8)

LEE Sangsu (KOR) - Andreas LEVENKO (AUT) 4:2 (-10,-8,5,9,9,5)
Joao GERALDO (POR) - Omar ASSAR (EGY) 4:3 (-11,8,-8,-8,7,4,9)
Anton KÄLLBERG (SWE) - Ovidiu IONESCU (ROU) 4:1 (4,10,-4,9,7)
Patrick FRANZISKA (GER) - Tamas LAKATOS (HUN) 4:0 (7,6,9,9)

CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Nandor ECSEKI (HUN) 4:0 (8,9,5,11)
Tiago APOLONIA (POR) - Alberto MINO (ECU) 4:0 (8,9,5,9)
Robert GARDOS (AUT) - Manav Vikash THAKKAR (IND) 4:3 (-11,6,-8,-3,2,10,6)
Mattias FALCK (SWE) - Adam SZUDI (HUN) 4:1 (-8,8,4,5,5)

Liam PITCHFORD (ENG) - Brian AFANADOR (PUR) 4:3 (10,-5,5,-5,6,-9,10)
WANG Yang (SVK) - Anders LIND (DEN) 4:1 (9,-9,8,4,7)
Darko JORGIC (SLO) - NGYUEN Anh Tu (VIE) 4:0 (6,4,6,7)
AN Ji Song (PRK) - Tristan FLORE (FRA) 4:1 (-9,7,5,5,4)

Simon GAUZY (FRA) - HAM Yu Song (PRK) 4:1 (3,-7,5,9,8)
PARK Ganghyeon (KOR) - Kirill SKACHKOV (RUS) 4:0 (7,4,5,7)
Stefan FEGERL (AUT) - Gustavo GOMEZ (CHI) 4:1 (7,8,-9,4,8)
XU Xin (CHN) - Jan ZIBRAT (SLO) 4:1 (-10,5,5,2,6)

Qualifikation

Gruppe 4:
Bastian STEGER (GER) - Andrei PUTUNTICA (MDA) 4:0 (6,4,9,4)
Bastian STEGER (GER) - Salah ALBALUSHI (UAE) 4:0 (4,5,3,6)

Gruppe 15:
Dang QIU (GER) - Mattias MONGIUSTI (SMR) 4:0 (9,5,4,0)
Dang QIU (GER) - Alex NAUMI (FIN) 4:0 (3,5,3,2)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Tomislav KOLAREK (CRO)
Aliaksandr KHANIN (BLR)
Marko JEVTOVIC (SRB)
Michael MAZE (DEN)
Carlos MACHADO (ESP)

Finale

Quelle: ITTF

MA Long / WANG Chuqin (CHN) - Ovidiu IONESCU / Alvaro ROBLES (ROU / ESP) 4:1 (3,-8,7,3,5)

Halbfinale

Ovidiu IONESCU / Alvaro ROBLES (ROU / ESP) - Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) 4:3 (6,-3,-10,7,7,-9,8)
MA Long / WANG Chuqin (CHN) - LIANG Jingkun / LIN Gaoyuan (CHN) 4:0 (10,7,7,5)

Viertelfinale

Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) - Timo BOLL / Patrick FRANZISKA (GER) 4:0 (w.o.)
Ovidiu IONESCU / Alvaro ROBLES (ROU / ESP) - Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) 4:0 (5,7,11,9)
MA Long / WANG Chuqin (CHN) - JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR) 4:2 (-7,6,5,-8,6,9)
LIANG Jingkun / LIN Gaoyuan (CHN) - HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG) 4:0 (9,12,7,3)

Achtelfinale

Timo BOLL / Patrick FRANZISKA (GER) - Tristan FLORE / Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:3 (9,4,8,-9,-7,-6,8)
Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) - Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN) 4:1 (-9,7,2,8,4)
Ovidiu IONESCU / Alvaro ROBLES (ROU / ESP) - Jonathan GROTH / Liam PITCHFORD (DEN / ENG) 4:1 (7,6,9,-9,8)
Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) - JANG Woojin / PARK Ganghyeon (KOR) 4:1 (9,8,-6,12,5)

JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR) - Alex NAUMI / Benedek OLAH (FIN) 4:0 (9,3,9,2)
MA Long / WANG Chuqin (CHN) - CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:0 (5,6,8,10)
LIANG Jingkun / LIN Gaoyuan (CHN) - Tomokazu HARIMOTO / Yuto KIZUKURI (JPN) 4:1 (6,7,11,-9,2)
HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG) - LIN Yun-Ju / WANG Tai-Wei (TPE) 4:3 (10,-8,3,-9,7,-5,9)

Runde letzte 32

Tristan FLORE / Emmanuel LEBESSON (FRA) - Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN) 4:3 (8,-7,7,-13,6,-6,9)
Timo BOLL / Patrick FRANZISKA (GER) - Mohamed EL-BEIALI / Ahmed SALEH (EGY) 4:0 (7,8,9,4)
Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) - Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) 4:2 (9,8,-7,9,-9,7)
Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN) - Eric JOUTI / Gustavo TSUBOI (BRA) 4:1 (-5,9,4,10,7)

Ovidiu IONESCU / Alvaro ROBLES (ROU / ESP) - Mihai BOBOCICA / Niagol STOYANOV (ITA) 4:1 (6,-9,7,5,7)
Jonathan GROTH / Liam PITCHFORD (DEN / ENG) - Robin DEVOS / Cedric NUYTINCK (BEL) 4:1 (-9,9,8,7,7)
JANG Woojin / PARK Ganghyeon (KOR) - Anton KÄLLBERG / Truls MÖREGARDH (SWE) 4:0 (8,9,6,6)
Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) - CHEW Zhe Yu Clarence / POH Shao Feng Ethan (SGP) 4:0 (6,4,9,9)

JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR) - Nicolas BURGOS / Felipe OLIVARES (CHI) 4:0 (10,3,4,4)
Alex NAUMI / Benedek OLAH (FIN) - Can AKKUZU / Alexandre CASSIN (FRA) 4:3 (-7,9,-8,5,9,-9,5)
MA Long / WANG Chuqin (CHN) - LAM Siu Hang / NG Pak Nam (HKG) 4:0 (7,8,6,8)
CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Alexander VALUCH / WANG Yang (SVK) 4:0 (5,12,4,11)

LIANG Jingkun / LIN Gaoyuan (CHN) - Pavel PLATONOV / Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:1 (5,-9,11,7,8)
Tomokazu HARIMOTO / Yuto KIZUKURI (JPN) - Anders LIND / Tobias RASMUSSEN (DEN) 4:0 (10,4,6,7)
LIN Yun-Ju / WANG Tai-Wei (TPE) - Vitor ISHIY / Thiago MONTEIRO (BRA) 4:1 (-5,9,9,8,9)
HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG) - Nima ALAMIAN / Noshad ALAMIYAN (IRI) 4:0 (10,9,5,2)

Runde letzte 64

Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN) - Tamas LAKATOS / Bence MAJOROS (HUN) 4:0 (7,6,7,4)
Tristan FLORE / Emmanuel LEBESSON (FRA) - Eric GLOD / Luka MLADENOVIC (LUX) 4:1 (-8,4,6,6,3)
Mohamed EL-BEIALI / Ahmed SALEH (EGY) - Kanak JHA / Victor LIU (USA) 4:3 (11,12,-11,-8,7,-8,4)
Timo BOLL / Patrick FRANZISKA (GER) - Quadri ARUNA / Olajide OMOTAYO (NGR) 4:2 (11,-11,-6,5,2,2)

Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) - Marcos MADRID / Ricardo VILLA (MEX) 4:2 (-9,-9,9,8,9,7)
Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) - Paul DRINKHALL / Samuel WALKER (ENG) 4:0 (2,9,10,2)
Eric JOUTI / Gustavo TSUBOI (BRA) - Cecilio CORREA / Jan MEDINA (VEN) 4:0 (9,5,8,7)
Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN) - Gaston ALTO / Horacio CIFUENTES (ARG) 4:2 (7,-8,-8,4,5,7)

Ovidiu IONESCU / Alvaro ROBLES (ROU / ESP) - Vildan GADIEV / Kirill SKACHKOV (RUS) 4:0 (11,6,5,8)
Mihai BOBOCICA / Niagol STOYANOV (ITA) - Marek BADOWSKI / Patryk ZATOWKA (POL) 4:3 (14,3,-11,-6,7,-3,8)
Robin DEVOS / Cedric NUYTINCK (BEL) - Andrei PUTUNTICA / Vladislav URSU (MDA) 4:0 (9,11,4,7)
Jonathan GROTH / Liam PITCHFORD (DEN / ENG) - Dang QIU / Bastian STEGER (GER) 4:2 (-3,6,7,-7,9,7)

JANG Woojin / PARK Ganghyeon (KOR) - Khalid ASSAR / Omar ASSAR (EGY) 4:0 (6,7,5,8)
Anton KÄLLBERG / Truls MÖREGARDH (SWE) - Ali ALKHADRAWI / Abdulaziz BU SHULAYBI (KSA) 4:1 (-8,5,12,3,9)
CHEW Zhe Yu Clarence / POH Shao Feng Ethan (SGP) - Amalraj ANTHONY / Manav Vikash THAKKAR (IND) 4:1 (-6,8,8,4,5)
Mattias FALCK / Kristian KARLSSON (SWE) - Lubomir JANCARIK / David REITSPIES (CZE) 4:0 (4,2,6,8)

JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR) - HAM Yu Song / RI Kwang Myong (PRK) 4:0 (6,7,4,5)
Nicolas BURGOS / Felipe OLIVARES (CHI) - HU Heming / Kane TOWNSEND (AUS) 4:0 (5,7,9,6)
Alex NAUMI / Benedek OLAH (FIN) - Samuel KALUZNY / Lubomir PISTEJ (SVK) 4:1 (7,-8,11,3,4)
Can AKKUZU / Alexandre CASSIN (FRA) - Martin ALLEGRO / Florent LAMBIET (BEL) 4:3 (5,-2,-9,7,8,-2,7)

LAM Siu Hang / NG Pak Nam (HKG) - Cristian PLETEA / Rares SIPOS (ROU) 4:0 (7,11,11,7)
MA Long / WANG Chuqin (CHN) - Tomas POLANSKY / Pavel SIRUCEK (CZE) 4:1 (-8,13,9,3,4)
Alexander VALUCH / WANG Yang (SVK) - Marcelo AGUIRRE / Alejandro TORANZOS (PAR) 4:2 (9,-8,11,1,-9,9)
CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Csaba ANDRAS / Patrik JUHASZ (HUN) 4:0 (6,7,4,4)

LIANG Jingkun / LIN Gaoyuan (CHN) - Omri BEN ARI / Michael TAUBER (ISR) 4:1 (-6,2,3,6,6)
Pavel PLATONOV / Vladimir SAMSONOV (BLR) - Gustavo GOMEZ / Juan LAMADRID (CHI) 4:2 (-12,9,3,2,-8,6)
Anders LIND / Tobias RASMUSSEN (DEN) - Padasak TANVIRIYAVECHAKUL / Supanut WISUTMAYTHANGKOON (THA) 4:3 (-5,-4,-9,8,9,7,10)
Tomokazu HARIMOTO / Yuto KIZUKURI (JPN) - Denis IVONIN / Vladimir SIDORENKO (RUS) 4:2 (10,-10,8,12,-7,5)

LIN Yun-Ju / WANG Tai-Wei (TPE) - Kirill GERASSIMENKO / Andreas LEVENKO (KAZ / AUT) 4:1 (-9,5,5,15,10)
Vitor ISHIY / Thiago MONTEIRO (BRA) - Timur KELBUGANOV / Denis ZHOLUDEV (KAZ) 4:1 (7,13,8,-8,10)
Nima ALAMIAN / Noshad ALAMIYAN (IRI) - Sharath Kamal ACHANTA / Sathiyan GNANASEKARAN (IND) 4:2 (-9,6,-8,4,9,9)
HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG) - Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) 4:2 (2,10,4,-9,-8,2)

Qualifikation

Dang QIU / Bastian STEGER (GER) - Mawussi AGBETOGLO / Kokou Dodji FANNY (TOG) 3:0 (8,7,2)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Andrej GACINA / Tomislav KOLAREK (CRO)
Patryk CHOJNOWSKI / Jakub DYJAS (POL)
Deni KOZUL / Bojan TOKIC (SLO)
Yevhen PRYSHCHEPA / Yaroslav ZHMUDENKO (UKR)
Jesus CANTERO / Aleksandar KARAKASEVIC (ESP / SRB)
Aliaksandr KHANIN / Vadim YARASHENKA (BLR)
Darko JORGIC / Jan ZIBRAT (SLO)
Frane KOJIC / Tomislav PUCAR (CRO)
Carlos FRANCO / Carlos MACHADO (ESP)
Panagiotis GIONIS / Ioannis SGOUROPOULOS (GRE)

Finale

Quelle: ITTF

LIU Shiwen (CHN) - CHEN Meng (CHN) 4:2 (-9,7,7,-7,0,9)

Halbfinale

LIU Shiwen (CHN) - DING Ning (CHN) 4:2 (-6,-9,5,5,0,2)
CHEN Meng (CHN) - WANG Manyu (CHN) 4:0 (5,7,5,8)

Viertelfinale

DING Ning (CHN) - Miu HIRANO (JPN) 4:1 (8,-4,2,7,9)
LIU Shiwen (CHN) - Miyu KATO (JPN) 4:1 (9,-8,4,6,5)
WANG Manyu (CHN) - SUN Yingsha (CHN) 4:2 (9,-10,19,6,-9,8)
CHEN Meng (CHN) - DOO Hoi Kem (HKG) 4:2 (-9,7,7,-8,10,4)

Achtelfinale

DING Ning (CHN) - SUH Hyowon (KOR) 4:1 (6,9,-5,6,9)
Miu HIRANO (JPN) - SOO Wai Yam Minnie (HKG) 4:2 (8,6,-8,-7,4,7)
Miyu KATO (JPN) - CHEN Szu-Yu (TPE) 4:0 (7,6,7,7)
LIU Shiwen (CHN) - KIM Song I (PRK) 4:0 (6,5,6,4)

WANG Manyu (CHN) - Hitomi SATO (JPN) 4:2 (-9,4,9,-8,4,9)
SUN Yingsha (CHN) - CHA Hyo Sim (PRK) 4:0 (7,3,3,7)
DOO Hoi Kem (HKG) - Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:3 (6,6,-7,9,-4,-6,9)
CHEN Meng (CHN) - FENG Tianwei (SGP) 4:1 (10,6,6,-11,7)

Runde letzte 32

DING Ning (CHN) - Adriana DIAZ (PUR) 4:0 (1,8,2,5)
SUH Hyowon (KOR) - CHENG Hsien-Tzu (TPE) 4:0 (11,4,9,9)
SOO Wai Yam Minnie (HKG) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:0 (4,12,5,6)
Miu HIRANO (JPN) - Mo ZHANG (CAN) 4:2 (6,11,-11,-7,4,4)

Miyu KATO (JPN) - CHENG I-Ching (TPE) 4:2 (12,-8,4,-8,9,5)
CHEN Szu-Yu (TPE) - Sofia POLCANOVA (AUT) 4:0 (11,14,4,6)
KIM Song I (PRK) - LIU Hsing-Yin (TPE) 4:0 (9,5,5,7)
LIU Shiwen (CHN) - Britt EERLAND (NED) 4:0 (3,7,9,9)

WANG Manyu (CHN) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:2 (11,3,9,-10,-8,11)
Hitomi SATO (JPN) - WU Yue (USA) 4:0 (7,7,7,12)
CHA Hyo Sim (PRK) - JEON Jihee (KOR) 4:0 (2,5,4,4)
SUN Yingsha (CHN) - Mima ITO (JPN) 4:1 (6,9,9,-13,2)

Kasumi ISHIKAWA (JPN) - LI Qian (POL) 4:0 (7,12,3,4)
DOO Hoi Kem (HKG) - LEE Ho Ching (HKG) 4:2 (10,-7,8,-7,7,5)
FENG Tianwei (SGP) - Dora MADARASZ (HUN) 4:0 (7,4,8,8)
CHEN Meng (CHN) - Suthasini SAWETTABUT (THA) 4:1 (-13,6,7,9,12)

Runde letzte 64

DING Ning (CHN) - Sarah DE NUTTE (LUX) 4:1 (7,-9,11,5,4)
Adriana DIAZ (PUR) - Sutirtha MUKHERJEE (IND) 4:2 (-4,8,-7,5,3,9)
CHENG Hsien-Tzu (TPE) - Petrissa SOLJA (GER) 4:0 (12,9,7,7)
SUH Hyowon (KOR) - Bruna TAKAHASHI (BRA) 4:1 (7,4,-9,4,3)

Bernadette SZOCS (ROU) - KIM Nam Hae (PRK) 4:3 (-9,8,-8,5,5,-5,8)
SOO Wai Yam Minnie (HKG) - Izabela LUPULESKU (SRB) 4:1 (7,3,3,-11,6)
Mo ZHANG (CAN) - Dina MESHREF (EGY) 4:3 (7,-10,6,4,-6,-7,3)
Miu HIRANO (JPN) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:2 (10,-9,-5,6,2,3)

CHENG I-Ching (TPE) - Nina MITTELHAM (GER) 4:1 (10,12,-4,2,10)
Miyu KATO (JPN) - Szandra PERGEL (HUN) 4:1 (6,4,6,-12,8)
CHEN Szu-Yu (TPE) - Manika BATRA (IND) 4:1 (2,8,-7,7,9)
Sofia POLCANOVA (AUT) - NG Wing Nam (HKG) 4:1 (6,7,-6,5,8)

KIM Song I (PRK) - Kim VERMAAS (NED) 4:0 (3,5,7,2)
LIU Hsing-Yin (TPE) - Sabina SURJAN (SRB) 4:2 (10,-8,4,-10,10,6)
Britt EERLAND (NED) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:1 (9,6,11,-7,9)
LIU Shiwen (CHN) - Hana MATELOVA (CZE) 4:0 (2,6,10,4)

WANG Manyu (CHN) - Karin ADAMKOVA (CZE) 4:0 (6,1,9,5)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Anna KIRICHENKO (FIN) 4:0 (10,3,4,7)
WU Yue (USA) - Irina CIOBANU (ROU) 4:2 (-16,9,11,-5,5,6)
Hitomi SATO (JPN) - Dana CECHOVA (CZE) 4:0 (4,2,6,6)

JEON Jihee (KOR) - Tetyana BILENKO (UKR) 4:0 (5,5,12,1)
CHA Hyo Sim (PRK) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:3 (-6,6,-7,7,6,-9,10)
SUN Yingsha (CHN) - LIU Jia (AUT) 4:1 (9,5,8,-8,6)
Mima ITO (JPN) - Lily ZHANG (USA) 4:1 (8,8,7,-6,2)

Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Amelie SOLJA (AUT) 4:1 (1,-9,3,2,7)
LI Qian (POL) - CHOI Hyojoo (KOR) 4:3 (7,2,-7,-10,9,-11,9)
LEE Ho Ching (HKG) - Ganna GAPONOVA (UKR) 4:1 (10,10,8,-9,2)
DOO Hoi Kem (HKG) - LEE Zion (KOR) 4:2 (6,4,5,-12,-7,6)

FENG Tianwei (SGP) - Linda BERGSTRÖM (SWE) 4:1 (-14,8,8,8,7)
Dora MADARASZ (HUN) - LI Jie (NED) 4:3 (3,-8,-8,-9,9,10,4)
Suthasini SAWETTABUT (THA) - Natalia PARTYKA (POL) 4:0 (8,4,8,8)
CHEN Meng (CHN) - LIN Ye (SGP) 4:0 (6,4,7,8)

Runde letzte 128

DING Ning (CHN) - Yousra HELMY (EGY) 4:0 (2,3,5,6)
Sarah DE NUTTE (LUX) - Karoline MISCHEK (AUT) 4:2 (-6,6,-7,5,9,9)
Sutirtha MUKHERJEE (IND) - Sabine WINTER (GER) 4:3 (-8,15,9,-5,-6,8,6)
Adriana DIAZ (PUR) - Debora VIVARELLI (ITA) 4:0 (4,6,8,8)

Petrissa SOLJA (GER) - Nathalie MARCHETTI (BEL) 4:0 (8,2,6,10)
CHENG Hsien-Tzu (TPE) - Christina KÄLLBERG (SWE) 4:1 (6,-6,8,4,9)
Bruna TAKAHASHI (BRA) - Judith MORALES (CHI) 4:0 (9,6,7,5)
SUH Hyowon (KOR) - Paula MEDINA (COL) 4:0 (7,2,1,5)

Bernadette SZOCS (ROU) - Daniela ORTEGA (PUR) 4:0 (2,5,9,1)
KIM Nam Hae (PRK) - Maria XIAO (ESP) 4:2 (7,-4,-7,7,8,8)
Izabela LUPULESKU (SRB) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:3 (8,10,-5,7,-7,-6,9)
SOO Wai Yam Minnie (HKG) - Emina HADZIAHMETOVIC (BIH) 4:1 (7,-8,7,4,9)

Mo ZHANG (CAN) - Mariia TAILAKOVA (RUS) 4:1 (7,-6,8,8,7)
Dina MESHREF (EGY) - Archana Girish KAMATH (IND) 4:3 (-8,-8,-17,8,6,7,4)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Nanthana KOMWONG (THA) 4:0 (2,7,2,8)
Miu HIRANO (JPN) - KIM Jin Hyang (PRK) 4:1 (7,6,-9,3,9)

CHENG I-Ching (TPE) - Leonie HARTBRICH (HUN) 4:2 (7,-7,6,-9,7,7)
Nina MITTELHAM (GER) - Airi AVAMERI (EST) 4:1 (9,5,-9,3,9)
Szandra PERGEL (HUN) - Pauline CHASSELIN (FRA) 4:0 (10,6,8,12)
Miyu KATO (JPN) - Solomiya BRATEYKO (UKR) 4:0 (5,9,6,9)

CHEN Szu-Yu (TPE) - Paulina VEGA (CHI) 4:0 (4,4,4,10)
Manika BATRA (IND) - Andrea TODOROVIC (SRB) 4:0 (12,5,5,8)
NG Wing Nam (HKG) - Neda SHAHSAVARI (IRI) 4:1 (10,-9,10,6,5)
Sofia POLCANOVA (AUT) - Margo DEGRAEF (BEL) 4:0 (8,3,4,8)

KIM Song I (PRK) - Daria TRIGOLOS (BLR) 4:0 (8,6,7,6)
Kim VERMAAS (NED) - Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:2 (4,10,-11,8,-13,7)
Sabina SURJAN (SRB) - NI Xia Lian (LUX) 4:3 (9,-4,-6,9,8,-3,8)
LIU Hsing-Yin (TPE) - Georgina POTA (HUN) 4:2 (12,7,8,-9,-6,7)

Britt EERLAND (NED) - Ana GARCIA (ESP) 4:0 (3,9,3,7)
Yana NOSKOVA (RUS) - Giorgia PICCOLIN (ITA) 4:0 (4,6,7,7)
Hana MATELOVA (CZE) - Kristin LANG (GER) 4:0 (9,13,10,7)
LIU Shiwen (CHN) - Nadezhda BOGDANOVA (BLR) 4:0 (1,8,5,9)

WANG Manyu (CHN) - Sarah HANFFOU (CMR) 4:0 (3,5,5,4)
Karin ADAMKOVA (CZE) - Galia DVORAK (ESP) 4:1 (4,-9,11,4,9)
Anna KIRICHENKO (FIN) - Alex GALIC (SLO) 4:1 (-7,9,10,5,9)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Chiara COLANTONI (ITA) 4:3 (-4,4,10,5,-9,-7,2)

WU Yue (USA) - Maria MALANINA (RUS) 4:1 (-11,8,7,10,3)
Irina CIOBANU (ROU) - Stephanie LOEUILLETTTE (FRA) 4:3 (9,-8,-9,6,-7,5,2)
Dana CECHOVA (CZE) - Orsolya FEHER (HUN) 4:0 (9,9,8,9)
Hitomi SATO (JPN) - GUI Lin (BRA) 4:0 (3,5,3,5)

JEON Jihee (KOR) - ZHANG Xuan (ESP) 4:1 (3,5,5,6)
Tetyana BILENKO (UKR) - ZHU Chengzhu (HKG) 4:1 (8,-11,6,6,8)
CHA Hyo Sim (PRK) - Tatiana KUKULKOVA (SVK) 4:0 (6,9,7,8)
Matilda EKHOLM (SWE) - Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) 4:2 (-7,10,-5,10,7,8)

SUN Yingsha (CHN) - Danielle KONSBRUCK (LUX) 4:1 (-8,2,12,3,4)
LIU Jia (AUT) - Alicia COTE (CAN) 4:1 (-5,4,8,1,9)
Lily ZHANG (USA) - Maria TSAPTSINOS (ENG) 4:0 (7,9,5,3)
Mima ITO (JPN) - Aneta KUCEROVA (CZE) 4:0 (6,6,5,7)

Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Anastassiya LAVROVA (KAZ) 4:0 (6,3,3,5)
Amelie SOLJA (AUT) - Madhurika PATKAR (IND) 4:2 (-5,9,6,-8,7,11)
CHOI Hyojoo (KOR) - Filippa BERGAND (SWE) 4:2 (5,4,6,-9,-10,5)
LI Qian (POL) - SU Pei-Ling (TPE) 4:1 (3,6,-5,3,2)

LEE Ho Ching (HKG) - Adina DIACONU (ROU) 4:0 (4,5,5,6)
Ganna GAPONOVA (UKR) - Reem EL-ERAKY (EGY) 4:0 (5,2,5,7)
LEE Zion (KOR) - Charlotte CAREY (WAL) 4:3 (-8,-8,9,11,7,-5,9)
DOO Hoi Kem (HKG) - YOO Eunchong (KOR) 4:3 (-7,6,-12,7,7,-14,9)

FENG Tianwei (SGP) - Amy WANG (USA) 4:2 (-10,-7,8,5,11,6)
Linda BERGSTRÖM (SWE) - Natalia BAJOR (POL) 4:2 (-8,6,8,4,-6,8)
Dora MADARASZ (HUN) - Aikaterini TOLIOU (GRE) 4:0 (4,1,9,6)
LI Jie (NED) - Bernadett BALINT (HUN) 4:0 (11,5,10,1)

Suthasini SAWETTABUT (THA) - Laura GASNIER (FRA) 4:2 (10,-9,4,6,-10,5)
Natalia PARTYKA (POL) - Mateja JEGER (CRO) 4:1 (9,6,5,-9,7)
LIN Ye (SGP) - HO Tin-Tin (ENG) 4:2 (3,-9,10,-5,7,4)
CHEN Meng (CHN) - WONG Xin Ru (SGP) 4:0 (9,9,5,5)

Qualifikation

Gruppe 5:
Kristin LANG (GER) - Marta SANTOS (POR) 4:0 (9,12,9,6)
Kristin LANG (GER) - Reelica HANSON (EST) 4:0 (5,4,6,4)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Ruta PASKAUSKIENE (LTU)
Eva ODOROVA (SVK)

Finale

Quelle: ITTF

SUN Yingsha / WANG Manyu (CHN) - Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) 4:2 (-8,-3,8,3,10,8)

Halbfinale

Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) - Honoka HASHIMOTO / Hitomi SATO (JPN) 4:2 (9,-10,-14,5,5,7)
SUN Yingsha / WANG Manyu (CHN) - CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN) 4:3 (3,9,-9,-6,6,-9,5)

Viertelfinale

Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) - CHA Hyo Sim / KIM Nam Hae (PRK) 4:1 (6,8,9,-9,9)
Honoka HASHIMOTO / Hitomi SATO (JPN) - CHENG Hsien-Tzu / LIU Hsing-Yin (TPE) 4:0 (9,2,8,2)
CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN) - DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG) 4:0 (4,4,9,6)
SUN Yingsha / WANG Manyu (CHN) - KIM Jin Hyang / KIM Song I (PRK) 4:2 (8,8,-9,10,-2,6)

Achtelfinale

Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) - CHEN Szu-Yu / CHENG I-Ching (TPE) 4:0 (8,7,2,8)
CHA Hyo Sim / KIM Nam Hae (PRK) - Elizabeta SAMARA / Bernadette SZOCS (ROU) 4:1 (7,10,-7,9,4)
CHENG Hsien-Tzu / LIU Hsing-Yin (TPE) - Chantal MANTZ / Sabine WINTER (GER) 4:1 (8,-9,5,4,5)
Honoka HASHIMOTO / Hitomi SATO (JPN) - JEON Jihee / LEE Zion (KOR) 4:0 (9,8,10,10)

CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN) - LI Jie / LI Qian (NED / POL) 4:2 (-8,2,-7,4,3,4)
DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG) - Yousra HELMY / Dina MESHREF (EGY) 4:0 (6,3,5,6)
KIM Jin Hyang / KIM Song I (PRK) - NG Wing Nam / SOO Wai Yam Minnie (HKG) 4:2 (10,-11,7,-10,4,6)
SUN Yingsha / WANG Manyu (CHN) - Dora MADARASZ / Szandra PERGEL (HUN) 4:1 (7,8,-8,10,8)

Runde letzte 32

Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) - Maria XIAO / Mo ZHANG (ESP / CAN) 4:1 (4,-10,7,9,4)
CHEN Szu-Yu / CHENG I-Ching (TPE) - Kristin LANG / Nina MITTELHAM (GER) 4:2 (-8,9,4,7,-4,4)
CHA Hyo Sim / KIM Nam Hae (PRK) - Orawan PARANANG / Suthasini SAWETTABUT (THA) 4:1 (8,-7,8,9,5)
Elizabeta SAMARA / Bernadette SZOCS (ROU) - Adriana DIAZ / Melanie DIAZ (PUR) 4:2 (8,-3,-7,9,9,8)

Chantal MANTZ / Sabine WINTER (GER) - Bruna TAKAHASHI / Andrea TODOROVIC (BRA / SRB) 4:2 (-10,7,4,7,-8,9)
CHENG Hsien-Tzu / LIU Hsing-Yin (TPE) - Chiara COLANTONI / Giorgia PICCOLIN (ITA) 4:0 (5,5,3,9)
JEON Jihee / LEE Zion (KOR) - Natalia BAJOR / Natalia PARTYKA (POL) 4:0 (8,10,8,6)
Honoka HASHIMOTO / Hitomi SATO (JPN) - Manika BATRA / Archana Girish KAMATH (IND) 4:0 (3,7,7,4)

CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN) - Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) 4:0 (3,6,5,4)
LI Jie / LI Qian (NED / POL) - Matilda EKHOLM / Georgina POTA (SWE / HUN) 4:1 (-11,9,9,9,7)
Yousra HELMY / Dina MESHREF (EGY) - WU Yue / Lily ZHANG (USA) 4:2 (7,-4,-3,6,12,5)
DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG) - Sarah HANFFOU / Rachel MORET (CMR / SUI) 4:0 (8,8,2,5)

NG Wing Nam / SOO Wai Yam Minnie (HKG) - Adina DIACONU / Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) 4:3 (-9,-10,9,-3,8,10,3)
KIM Jin Hyang / KIM Song I (PRK) - Yana NOSKOVA / Sofia POLCANOVA (RUS / AUT) 4:0 (9,6,6,6)
Dora MADARASZ / Szandra PERGEL (HUN) - Pauline CHASSELIN / Laura GASNIER (FRA) 4:3 (12,-7,-10,-8,5,5,7)
SUN Yingsha / WANG Manyu (CHN) - Farah ABDEL-AZIZ / Reem EL-ERAKY (EGY) 4:0 (4,11,5,6)

Runde letzte 64

Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) - Klara CAKOL / Ivana TUBIKANEC (CRO) 4:0 (6,6,9,5)
Maria XIAO / Mo ZHANG (ESP / CAN) - Sutirtha MUKHERJEE / Madhurika PATKAR (IND) 4:1 (2,-6,13,8,8)
CHEN Szu-Yu / CHENG I-Ching (TPE) - Maria MALANINA / Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:0 (8,7,8,9)
Kristin LANG / Nina MITTELHAM (GER) - Jamila LAURENTI / Debora VIVARELLI (ITA) 4:1 (5,5,3,-8,6)

CHA Hyo Sim / KIM Nam Hae (PRK) - Rebekka CARLSEN / Ilka DOVAL (NOR) 4:0 (8,4,6,3)
Orawan PARANANG / Suthasini SAWETTABUT (THA) - Anna KIRICHENKO / Annika LUNDSTROM (FIN) 4:0 (10,3,9,4)
Adriana DIAZ / Melanie DIAZ (PUR) - Auguste MELAIKAITE / Kornelija RILISKYTE (LTU) 4:1 (9,9,8,-9,6)
Elizabeta SAMARA / Bernadette SZOCS (ROU) - GUI Lin / Jessica YAMADA (BRA) 4:0 (4,3,5,7)

Bruna TAKAHASHI / Andrea TODOROVIC (BRA / SRB) - Barbora BALAZOVA / Hana MATELOVA (SVK / CZE) 4:3 (5,9,-9,3,-11,-6,7)
Chantal MANTZ / Sabine WINTER (GER) - Paula MEDINA / Maria PERDOMO (COL) 4:0 (0,6,10,5)
Chiara COLANTONI / Giorgia PICCOLIN (ITA) - Michelle BROMLEY / Melissa TAPPER (AUS) 4:0 (5,13,9,3)
CHENG Hsien-Tzu / LIU Hsing-Yin (TPE) - Margo DEGRAEF / Lisa LUNG (BEL) 4:0 (9,5,9,4)

JEON Jihee / LEE Zion (KOR) - Nanthana KOMWONG / Jinnipa SAWETTABUT (THA) 4:1 (7,6,-7,5,8)
Natalia BAJOR / Natalia PARTYKA (POL) - Mahshid ASHTARI / Neda SHAHSAVARI (IRI) 4:0 (7,8,4,4)
Manika BATRA / Archana Girish KAMATH (IND) - Konstantina PARIDI / Aikaterini TOLIOU (GRE) 4:0 (5,6,6,7)
Honoka HASHIMOTO / Hitomi SATO (JPN) - Nadezhda BOGDANOVA / Daria TRIGOLOS (BLR) 4:1 (-6,17,9,4,3)

CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN) - Belma BUSATLIC / Emina HADZIAHMETOVIC (BIH) 4:0 (3,2,3,4)
Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) - Izabela LUPULESKU / Sabina SURJAN (SRB) 4:2 (-8,7,9,3,-13,7)
LI Jie / LI Qian (NED / POL) - LIU Jia / Amelie SOLJA (AUT) 4:1 (7,-11,5,3,7)
Matilda EKHOLM / Georgina POTA (SWE / HUN) - GOI Rui Xuan / WONG Xin Ru (SGP) 4:1 (-11,8,7,2,4)

WU Yue / Lily ZHANG (USA) - Tetyana BILENKO / Ganna GAPONOVA (UKR) 4:1 (2,9,-5,4,8)
Yousra HELMY / Dina MESHREF (EGY) - Camila ARGUELLES / Ana CODINA (ARG) 4:1 (-6,7,4,7,10)
Sarah HANFFOU / Rachel MORET (CMR / SUI) - LIN Ye / ZHANG Wanling (SGP) 4:1 (-3,6,9,8,9)
DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG) - CHOI Hyojoo / YOO Eunchong (KOR) 4:2 (8,11,-11,-6,6,4)

NG Wing Nam / SOO Wai Yam Minnie (HKG) - Filippa BERGAND / Linda BERGSTRÖM (SWE) 4:1 (4,2,7,1)
Adina DIACONU / Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) - Alisa KHALID / Rebecca PLAISTOW (SCO) 4:0 (4,2,7,1)
KIM Jin Hyang / KIM Song I (PRK) - Galia DVORAK / ZHANG Xuan (ESP) 4:0 (10,7,3,8)
Yana NOSKOVA / Sofia POLCANOVA (RUS / AUT) - Britt EERLAND / Kim VERMAAS (NED) 4:3 (4,-10,1,-7,7,-4,5)

Dora MADARASZ / Szandra PERGEL (HUN) - Airi AVAMERI / Karoline MISCHEK (EST / AUT) 4:3 (7,3,-4,-3,-10,10,4)
Pauline CHASSELIN / Laura GASNIER (FRA) - Tatiana KUKULKOVA / Eva ODOROVA (SVK) 4:1 (9,6,-8,5,9)
Farah ABDEL-AZIZ / Reem EL-ERAKY (EGY) - Judith MORALES / Paulina VEGA (CHI) 4:1 (3,7,-6,5,10)
SUN Yingsha / WANG Manyu (CHN) - Karin ADAMKOVA / Aneta KUCEROVA (CZE) 4:0 (4,5,6,4)

Finale

Quelle: ITTF

XU Xin / LIU Shiwen (CHN) - Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:1 (5,8,-9,9,4)

Halbfinale

XU Xin / LIU Shiwen (CHN) - FAN Zhendong / DING Ning (CHN) 4:0 (5,8,11,14)
Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) 4:1 (9,6,6,-5,6)

Viertelfinale

FAN Zhendong / DING Ning (CHN) - HO Kwan Kit / LEE Ho Ching (HKG) 4:0 (1,8,1,8)
XU Xin / LIU Shiwen (CHN) - LEE Sangsu / JEON Jihee (KOR) 4:3 (-10,-9,7,9,-9,5,7)
Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) - Masataka MORIZONO / Mima ITO (JPN) 4:2 (11,8,-3,-11,13,8)
Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) 4:2 (-6,8,5,-8,7,8)

Achtelfinale

FAN Zhendong / DING Ning (CHN) - Tristan FLORE / Laura GASNIER (FRA) 4:1 (6,8,9,-7,5)
HO Kwan Kit / LEE Ho Ching (HKG) - Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) 4:1 (9,-8,6,11,10)
LEE Sangsu / JEON Jihee (KOR) - Sathiyan GNANASEKARAN / Archana Girish KAMATH (IND) 4:1 (6,4,-7,7,8)
XU Xin / LIU Shiwen (CHN) - Alexander SHIBAEV / Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:0 (8,6,6,2)

Masataka MORIZONO / Mima ITO (JPN) - JANG Woojin / CHOI Hyojoo (KOR) 4:0 (7,9,3,6)
Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) - LIN Yun-Ju / CHENG I-Ching (TPE) 4:1 (9,7,-5,7,8)
Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) - Stefan FEGERL / Sofia POLCANOVA (AUT) 4:1 (-12,5,8,8,6)
Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Adam SZUDI / Szandra PERGEL (HUN) 4:2 (-5,12,-6,6,8,10)

Runde letzte 32

FAN Zhendong / DING Ning (CHN) - WONG Chun-Ting / DOO Hoi Kem (HKG) 4:0 (7,9,16,5)
Tristan FLORE / Laura GASNIER (FRA) - Yaroslav ZHMUDENKO / Solomiya BRATEYKO (UKR) 4:1 (1,5,-11,5,4)
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) - Marek BADOWSKI / Natalia BAJOR (POL) 4:1 (-6,8,13,10,9)
HO Kwan Kit / LEE Ho Ching (HKG) - Bence MAJOROS / Bernadett BALINT (HUN) 4:1 (7,4,6,-8,3)

LEE Sangsu / JEON Jihee (KOR) - CHEW Zhe Yu Clarence / LIN Ye (SGP) 4:0 (6,5,8,10)
Sathiyan GNANASEKARAN / Archana Girish KAMATH (IND) - Alvaro ROBLES / Galia DVORAK (ESP) 4:1 (9,4,8,-11,9)
Alexander SHIBAEV / Polina MIKHAILOVA (RUS) - Mattias FALCK / Matilda EKHOLM (SWE) 4:1 (9,9,3,-7,11)
XU Xin / LIU Shiwen (CHN) - Tomas POLANSKY / Hana MATELOVA (CZE) 4:0 (8,5,6,10)

Masataka MORIZONO / Mima ITO (JPN) - Abdullah YIGENLER / Ozge YILMAZ (TUR) 4:0 (10,4,8,9)
JANG Woojin / CHOI Hyojoo (KOR) - Marcos MADRID / Yadira SILVA (MEX) 4:0 (3,8,5,2)
Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) - Samuel KALUZNY / Tatiana KUKULKOVA (SVK) 4:0 (7,2,6,4)
LIN Yun-Ju / CHENG I-Ching (TPE) - Padasak TANVIRIYAVECHAKUL / Suthasini SAWETTABUT (THA) 4:0 (7,4,4,6)

Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) - Dang QIU / Nina MITTELHAM (GER) 4:2 (7,10,-7,8,-8,8)
Stefan FEGERL / Sofia POLCANOVA (AUT) - Brian AFANADOR / Adriana DIAZ (PUR) 4:2 (9,9,-8,-10,11,8)
Adam SZUDI / Szandra PERGEL (HUN) - Kanak JHA / WU Yue (USA) 4:0 (8,5,10,4)
Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - HAM Yu Song / CHA Hyo Sim (PRK) 4:0 (8,7,8,9)

Runde letzte 64

WONG Chun-Ting / DOO Hoi Kem (HKG) - Cristian PLETEA / Elizabeta SAMARA (ROU) 4:0 (3,5,4,5)
FAN Zhendong / DING Ning (CHN) - Nandor ECSEKI / Dora MADARASZ (HUN) 4:1 (1,7,-5,6,5)
Yaroslav ZHMUDENKO / Solomiya BRATEYKO (UKR) - Omar ASSAR / Dina MESHREF (EGY) 4:3 (-3,-7,7,9,-11,5,7)
Tristan FLORE / Laura GASNIER (FRA) - AN Ji Song / KIM Nam Hae (PRK) 4:3 (10,-10,9,12,-9,-4,6)

Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) - PENG Wang-Wei / CHENG Hsien-Tzu (TPE) 4:0 (3,10,8,8)
Marek BADOWSKI / Natalia BAJOR (POL) - Sharath Kamal ACHANTA / Manika BATRA (IND) 4:1 (-12,6,5,6,3)
Bence MAJOROS / Bernadett BALINT (HUN) - Aleksandar KARAKASEVIC / Izabela LUPULESKU (SRB) 4:3 (-6,9,10,8,-6,-10,9)
HO Kwan Kit / LEE Ho Ching (HKG) - Supanut WISUTMAYTHANGKOON / Orawan PARANANG (THA) 4:1 (-9,7,8,4,9)

LEE Sangsu / JEON Jihee (KOR) - Pavel PLATONOV / Nadezhda BOGDANOVA (BLR) 4:0 (8,11,4,7)
CHEW Zhe Yu Clarence / LIN Ye (SGP) - Kane TOWNSEND / Michelle BROMLEY (AUS) 4:1 (2,8,6,-7,4)
Sathiyan GNANASEKARAN / Archana Girish KAMATH (IND) - Laurens TROMER / Britt EERLAND (NED) 4:0 (8,12,9,3)
Alvaro ROBLES / Galia DVORAK (ESP) - Mihai BOBOCICA / Debora VIVARELLI (ITA) 4:2 (11,-8,10,-2,6,8)

Mattias FALCK / Matilda EKHOLM (SWE) - Gustavo TSUBOI / Bruna TAKAHASHI (BRA) 4:1 (4,7,-3,9,11)
Alexander SHIBAEV / Polina MIKHAILOVA (RUS) - Eric GLOD / Sarah DE NUTTE (LUX) 4:0 (5,9,5,5)
Tomas POLANSKY / Hana MATELOVA (CZE) - HU Heming / Melissa TAPPER (AUS) 4:3 (-8,9,7,-10,7,-9,6)
XU Xin / LIU Shiwen (CHN) - Luka MLADENOVIC / NI Xia Lian (LUX) 4:0 (6,4,4,2)

Masataka MORIZONO / Mima ITO (JPN) - Kutbidillo TESHABOEV / Rozalina KHADJIEVA (UZB) 4:0 (1,2,4,5)
Abdullah YIGENLER / Ozge YILMAZ (TUR) - Segun TORIOLA / Olufunke OSHONAIKE (NGR) 4:3 (8,6,11,-10,-6,-8,4)
Marcos MADRID / Yadira SILVA (MEX) - Khalid ASSAR / Yousra HELMY (EGY) 4:0 (8,5,9,6)
JANG Woojin / CHOI Hyojoo (KOR) - Juan LAMADRID / Paulina VEGA (CHI) 4:0 (7,8,6,8)

Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) - Denis IVONIN / Yana NOSKOVA (RUS) 4:0 (7,12,8,7)
Samuel KALUZNY / Tatiana KUKULKOVA (SVK) - Gaston ALTO / Ana CODINA (ARG) 4:2 (11,9,-10,6,-9,6)
Padasak TANVIRIYAVECHAKUL / Suthasini SAWETTABUT (THA) - Horacio CIFUENTES / Camila ARGUELLES (ARG) 4:2 (5,9,-7,-10,5,3)
LIN Yun-Ju / CHENG I-Ching (TPE) - Zsolt PETÖ / Andrea TODOROVIC (SRB) 4:0 (7,5,4,8)

Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) - Jesus CANTERO / Maria XIAO (ESP) 4:1 (-9,11,2,10,8)
Dang QIU / Nina MITTELHAM (GER) - Cedric NUYTINCK / Lisa LUNG (BEL) 4:3 (-8,7,8,9,-7,-8,9)
Brian AFANADOR / Adriana DIAZ (PUR) - Kristian KARLSSON / Christina KÄLLBERG (SWE) 4:2 (-4,-9,10,7,7,7)
Stefan FEGERL / Sofia POLCANOVA (AUT) - Niagol STOYANOV / Giorgia PICCOLIN (ITA) 4:1 (8,-7, 11,7,8)

Adam SZUDI / Szandra PERGEL (HUN) - Tobias RASMUSSEN / Stefanie CHRISTENSEN (DEN) 4:1 (8,9,-8,8,6)
Kanak JHA / WU Yue (USA) - Jakub DYJAS / Natalia PARTYKA (POL) 4:2 (10,3,5,--2,-14,2)
HAM Yu Song / CHA Hyo Sim (PRK) - Eric JOUTI / GUI Lin (BRA) 4:2 (-8,9,4,-7,7,8)
Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Lionel WEBER / Rachel MORET (SUI) 4:1 (-9,10,4,8,7)

Qualifikation

2.Qualifikationsrunde:
Dang QIU / Nina MITTELHAM (GER) - Tomislav KOLAREK / Mateja JEGER (CRO) 3:1 (6,-6,8,8)

1.Qualifikationsrunde:
Dang QIU / Nina MITTELHAM (GER) - Robin DEVOS / Margo DEGRAEF (BEL) 3:0 (6,6,6)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Jan ZIBRAT / Aleksandra VOVK (SLO)
Rajko GOMMERS / Kim VERMAAS (NED)
David REITSPIES / Dana CECHOVA (CZE)
Darko JORGIC / Katarina STRAZAR (SLO)
Yevhen PRYSHCHEPA / Margaryta PESOTSKA (UKR)
Emmanuel LEBESSON / Pauline CHASSELIN (FRA)
Samuel WALKER / HO Tin-Tin (ENG)
Aliaksandr KHANIN / Daria TRIGOLOS (BLR)