Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 2017 in Düsseldorf

Im Jahr 2017 fanden die 54. Tischtennis-Einzel-Weltmeisterschaften vom 29.05.-05.06.2017 in Düsseldorf statt. Gespielt wurde in den Messehallen.

Damit fanden zum siebten Mal Weltmeisterschaften in Deutschland statt.

Offizielle Website: www.wttc2017.com

Alle Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. MA Long (China)
2. FAN Zhendong (China)
3. XU Xin (China)
3. LEE Sangsu (Südkorea)

Herren-Doppel

1. FAN Zhendong / XU Xin (China)
2. Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (Japan)
3. Koki NIWA / Maharu YOSHIMURA (Japan)
3. JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (Südkorea)

Damen-Einzel

1. DING Ning (China)
2. ZHU Yuling (China)
3. Miu HIRANO (Japan)
3. LIU Shiwen (China)

Damen-Doppel

1. DING Ning / LIU Shiwen (China)
2. CHEN Meng / ZHU Yuling (China)
3. Hina HAYATA / Mima ITO (Japan)
3. FENG Tianwei / YU Mengyu (Singapur)

Mixed

1. Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (Japan)
2. CHEN Chien-An / CHENG I-Ching (Taiwan)
3. FANG Bo / Petrissa SOLJA (China / Deutschland)
3. WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (Hongkong)

Finale

Quelle: ITTF

MA Long (CHN) - FAN Zhendong (CHN) 4:3 (-7,6,3,8,-5,-7,10)

Halbfinale

MA Long (CHN) - XU Xin (CHN) 4:0 (6,9,9,3)
FAN Zhendong (CHN) - LEE Sangsu (KOR) 4:0 (6,9,6,1)

Viertelfinale

MA Long (CHN) - Timo BOLL (GER) 4:2 (5,-8,4,-5,4,9)
XU Xin (CHN) - Tomokazu HARIMOTO (JPN) 4:1 (9,-6,6,8,4)
LEE Sangsu (KOR) -WONG Chun Ting (HKG) 4:1 (7,-10,8,7,5)
FAN Zhendong (CHN) - Koki NIWA (JPN) 4:1 (9,7,9,-8,6)

Achtelfinale

MA Long (CHN) - CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:0 (8,11,1,6)
Timo BOLL (GER) - Marcos FREITAS (POR) 4:1 (-5,7,13,9,6)
Tomokazu HARIMOTO (JPN) - Lubomir PISTEJ (SVK) 4:1 (10,8,9,-9,9)
XU Xin (CHN) - LIN Gaoyuan (CHN) 4:3 (-10,-9,6,9,-7,6,10)
LEE Sangsu (KOR) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:0 (9,1,3,9)
WONG Chun Ting (HKG) - JEONG Sangeun (KOR) 4:1 (7,11,8,-6,7)
Koki NIWA (JPN) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:3 (-11,9,-11,10,5,-9,9)
FAN Zhendong (CHN) - Ruwen FILUS (GER) 4:2 (11,-11,7,3,-9,3)

Runde letzte 32 (u.a.)

MA Long (CHN) - Ovidiu IONESCU (ROU) 4:1 (8,7,-9,5,5)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Yuto MURAMATSU (JPN) 4:0 (7,1,3,8)
Marcos FREITAS (POR) - Tristan FLORE (FRA) 4:3 (4,4,8,-6,-8,-8,,10)
Timo BOLL (GER) - JANG Woojin (KOR) 4:1 (9,-8,10,8,5)
XU Xin (CHN) - Hugo CALDERANO (BRA) 4:1 (10,-7,6,3,4)
LEE Sangsu (KOR) - ZHANG Jike (CHN) 4:1 (9,6,-11,6,10)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:0 (6,5,7,5)
JEONG Sangeun (KOR) - Stefan FEGERL (AUT) 4:2 (10,-8,6,-9,5,1)
WONG Chun Ting (HKG) - Mattias KARLSSON (SWE) 4:3 (-10,-9,5,8,7,-12,3)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Hunor SZOCS (ROU) 4:3 (2,11,-9,-7,-9,2,8)
Koki NIWA (JPN) - Jonathan GROTH (DEN) 4:2 (-8,-9,6,7,8,1)
Ruwen FILUS (GER) - NG Pak Nam (HKG) 4:1 (6,-8,5,2,5)
FAN Zhendong (CHN) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:1 (12,4,4,-11,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Ovidiu IONESCU (ROU) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:0 (8,10,9,8)
Yuto MURAMATSU (JPN) - Joao MONTEIRO (POR) 4:3 (9,-6,8,-9,9,-11,8)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - JIANG Tianyi (HKG) 4:1 (4,-4,6,5,9)
Tristan FLORE (FRA) - CHEN Chien-An (TPE) 4:3 (13,9,-10,-7,-7,10,6)
JANG Woojin (KOR) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:0 (5,8,9,5)
Timo BOLL (GER) - Jakub DYJAS (POL) 4:0 (7,8,8,8)
Tomokazu HARIMOTO (JPN) - Jun MIZUTANI (JPN) 4:1 (7,6,12,-7,8)
LIAO Cheng-Ting (TPE) - HO Kwan Kit (HKG) 4:2(10,-5,-10,3,7,10)
Tamas LAKATOS (HUN) - Bastian STEGER (GER) 4:2 (8,12,-8,-8,6,9)
LIN Gaoyuan (CHN) - Daniel HABESOHN (AUT) 4:1 (1,2,6,-8,4)
Sharath Kamal ACHANTA (IND) - KOU Lei (UKR) 4:0 (3,9,12,3)
XU Xin (CHN) - WANG Zengyi (POL) 4:0 (5,9,7,5)
ZHANG Jike (CHN) - Robert GARDOS (AUT) 4:2 (6,5,-11,9,-7,8)
JEONG Sangeun (KOR) - Simon GAUZY (FRA) 4:2 (-9,8,-8,9,10,9)
Stefan FEGERL (AUT) - Bojan TOKIC (SLO) 4:3 (6,9,-8,-8,-9,9,8)
WONG Chun Ting (HKG) - Omar ASSAR (EGY) 4:2 (7,-7,6,5,-7,4)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Paul DRINKHALL (ENG) 4:1 (3,-5,4,5,5)
Hunor SZOCS (HUN) - Andrej GACINA (CRO) 4:3 (7,-9,6,-9,7,-6,9)
Jonathan GROTH (DEN) - Quadri ARUNA (NGR) 4:0 (12,9,5,6)
Koki NIWA (JPN) - GAO Ning (SIN) 4:3 (-9,10,7,8,-5,-12,4)
NG Pak Nam (HKG) - CHEN Weixing (AUT) 4:3 (-5,8,-9,-6,7,8,9)
Ruwen FILUS (GER) - Joao GERALDO (POR) 4:1 (8,-7,10,10,9)
Alexander SHIBAEV (RUS) - Ricardo WALTHER (GER) 4:2 (-7,5,-3,5,10,7)
FAN Zhendong (CHN) - Par GERELL (SWE) 4:0 (3,5,1,8)

Runde letzte 128 (u.a.)

Emmanuel LEBESSON (FRA) - Carlos MACHADO (ESP) 4:3 (-10,4,6,-2,10,-7,7)
Joao MONTEIRO (POR) - Daniel GORAK (POL) 4:2 (-12,8,7,-9,2,12)
Nima ALAMIAN (IRI) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:3 (-8,11,-8,8,10,-10,9)
Tristan FLORE (FRA) - Tomislav PUCAR (CRO) 4:3 (-6,-9,9,9,-9,10,3)
Patrick FRANZISKA (GER) - Peter SEREDA (SVK) 4:0 (3,5,10,4)
Jakub DYJAS (POL) - Samuel WALKER (ENG) 4:3 (9,-7,-8,-11,8,4,8)
Timo BOLL (GER) - Gavin RUMGAY (SCO) 4:0 (4,4,7,4)
LIAO Chen-Ting (TPE) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:1 (9,7,10,-9,9)
Bastian STEGER (GER) - LIN Yun-Ju (TPE) 4:3 (10,3,-7,9,-16,-8,5)
Tamas LAKATOS (HUN) - Grigory VLASOV (RUS) 4:2 (10,-6,12,5,-10,4)
Benedek OLAH (FIN) - Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:1 (8,6,-9,8,5)
Lubomir PISTEJ (SVK) - JEOUNG Youngsik (KOR) 4:1 (10,6,10,-7,5)
Daniel HABESOHN (AUT) - Kenta MATSUDAIRA (JPN) 4:3 (-7,-11,6,10,11,-7,8)
LIN Gaoyuan (CHN) - Alikasandr KAHNIN (BLR) 4:0 (4,3,2,4)
LEE Sangsu (KOR) - Darko JORGIC (SLO) 4:3 (9,-8,-4,5,-12,2,5)
Kanak JHA (USA) - Adrian CRISAN (ROU) 4:3 (8,8,-5,-11,-9,8,9)
WONG Chun Ting (HKG) - Alexey LIVENTSOV (RUS) 4:3 (11,-8,-4,11,-9,4,8)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Lubomir JANCARIK (CZE) 4:2 (9,5,-6,-7,5,11)
Andrej GACINA (CRO) - Alexandre ROBINOT (FRA) 4:0 (7,10,7,7)
NG Pak Nam (HKG) - Tiago APOLONIA (POR) 4:3 (6,-8,14,-7,-10,12,6)
Ruwen FILUS (GER) - Diogo CARVALHO (POR) 4:2 (7,-10,9,-5,5,6)
Ricardo WALTHER (GER) - Frane KOJIC (CRO) 4:1 (6,9,8,-8,6)
FAN Zhendong (CHN) - Quentin ROBINOT (FRA) 4:0 (6,4,4,1)

Finale

Quelle: ITTF

FAN Zhendong / XU Xin (CHN) - Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN) 4:1 (9,14,9,-6,11)

Halbfinale

Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN) - JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR) 4:2 (3,-6,8,-8,3,6)
FAN Zhendong / XU Xin (CHN) - Koki NIWA / Maharu YOSHIMURA (JPN) 4:0 (7,2,7,4)

Viertelfinale

Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN) - CHEN Chien-An / LIAO Chen-Ting (TPE) 4:1 (6,9,10,-8,11)
JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR) - Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) 4:1 (-10,5,5,9,9)
FAN Zhendong / XU Xin (CHN) - HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG) 4:3 (-8,-4,2,4,-8,1,5)
Koki NIWA / Maharu YOSHIMURA (JPN) - Pavel PLATONOV / Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:0 (8,8,6,8)

Achtelfinale

Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN) - Martin ALLEGRO / Florent LAMBIET (BEL) 4:1 (2,-6,5,5,10)
CHEN Chien-An / LIAO Chen-Ting (TPE) - David Mc BEATH / Samuel WALKER (ENG) 4:2 (5,5,5,-3,-13,7)
Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) - Hugo CALDERANO / Gustavo TSUBOI (BRA) 4:2 (6,9,7,-6,-8,9)
JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu (KOR) - GAO Ning / PANG Xue Jie (SIN) 4:3 (10,-8,-10,-9,3,9,6)
FAN Zhendong / XU Xin (CHN) - Timo BOLL / MA Long (GER / CHN) 4:1 (-11,10,8,9,8)
HO Kwan Kit / WONG Chun Ting (HKG) - Jakub DYJAS / Daniel GORAK (POL) 4:3 (5,-8,9,8,-9,-5,6)
Koki NIWA / Maharu YOSHIMURA (JPN) - Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) 4:3 (-8,8,9,-7,-9,10,6)
Pavel PLATONOV / Vladimir SAMSONOV (BLR) - Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN) 4:3 (8,-8,7,5,-4,-9,7)

Runde letzte 32 (u.a.)

Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN) - Aleksandar KARAKASEVIC / WANG Zengyi (SRB / POL) 4:2 (8,-8,4,-8,6,5)
Martin ALLEGRO / Florent LAMBIET (BEL) - JIANG Tianyi / LAM Siu Hang (HKG) 4:3 (-9,9,4,-6,-11,9,7)
David Mc BEATH / Samuel WALKER (ENG) - Simon GAUZY / Quentin ROBINOT (FRA) 4:2 (9,6,12,-8,-7,8)
FAN Zhendong / XU Xin (CHN) - Tristan FLORE / Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:1 (4,-8,7,8,8)
Timo BOLL / MA Long (GER / CHN) - Sharath Kamal ACHANTA / Sathiyan GNANASEKARAN (IND) 4:1 (8,-7,5,4,8)
Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - Par GERELL / Anton KÄLLBERG (SWE) 4:1 (4,-10,7,7,15)
Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN) - Quadri ARUNA / Segun TORIOLA (NGR) 4:2 (-9,-10,10,3,7,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN) - Marcos FREITAS / Andrej GACINA (POR / CRO) 4:0 (7,5,8,11)
Simon GAUZY / Quentin ROBINOT (FRA) - Alexey LIVENTSOV / Mikhail PAIKOV (RUS) 4:2 (-9,5,8,-5,8,9)
Hugo CALDERANO / Gustavo TSUBOI (BRA) - Omar ASSAR / Mohamed EL-BEIALI (EGY) 4:2 (6,6,-3,-8,8,9)
Eric JOUTI / Cazuo MATSUMOTO (BRA) - Panagiotis GIONIS / Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) 4:2 (-1,-8,6,11,5,11)
Nima ALAMIAN / Noshad ALAMIYAN (IRI) - Stefan FEGERL / Joao MONTEIRO (AUT / POR) 4:1 (-10,9,6,10,9)
Alexander SHIBAEV / Kirill SKACHKOV (RUS) - JANG Woojin / JEONG Sangeun (KOR) 4:1 (6,-5,9,8,9)
Lubomir JANCARIK / Pavel SIRUCEK (CZE) - Ruwen FILUS / Ricardo WALTHER (GER) 4:3 (4,7,9,-10,-6,-8,6)
FAN Zhendong / XU Xin (CHN) - Frane KOJIC / Tomislav PUCAR (CRO) 4:0 (8,7,4,5)
Tristan FLORE / Emmanuel LEBESSON (FRA) - Kirill GERASSIMENKO / KOU Lei (KAZ / UKR) 4:0 (4,3,5,0)
Timo BOLL / MA Long (GER / CHN) - Tamas LAKATOS / Krisztian NAGY (HUN) 4:0 (6,6,9,1)
Sharath Kamal ACHANTA / Sathiyan GNANASEKARAN (IND) - Paul DRINKHALL / Liam PITCHFORD (ENG) 4:2 (-10,8,-9,10,13,6)
Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - Darko JORGIC / Bojan TOKIC (SLO) 4:1 (9,5,-5,10,9)
Cristian PLETEA / Hunor SZOCS (ROU) - Jesus CANTERO / Carlos MACHADO (ESP) 4:2 (11,-13,9,12,-8,5)
Pavel PLATONOV / Vladimir SAMSONOV (BLR) - Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) 4:3 (7,-9,-7,9,8,-9,9)
Patrick FRANZISKA / Jonathan GROTH (GER / DEN) - Adrian CRISAN / Ovidiu IONESCU (ROU) 4:3 (-10,-4,5,8,9,-5,13)

Finale

Quelle: ITTF

DING Ning (CHN) - ZHU Yuling (CHN) 4:2 (4,-9,-4,10,6,7)

Halbfinale

DING Ning (CHN) - Miu HIRANO (JPN) 4:1 (4,8,5,-5,5)
ZHU Yuling (CHN) - LIU Shiwen (CHN) 4:3 (-10,9,-7,8,-8,9,5)

Viertelfinale

DING Ning (CHN) - Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:1 (8,2,-7,8,2)
Miu HIRANO (JPN) - FENG Tianwei (SIN) 4:0 (5,2,16,5)
ZHU Yuling (CHN) - CHEN Meng (CHN) 4:2 (15,-8,9,-10,7,4)
LIU Shiwen (CHN) - MU Zi (CHN) 4:1 (-1,6,8,3,7)

Achtelfinale

DING Ning (CHN) - LI Jie (NED) 4:0 (9,6,6,9)
Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:0 (6,7,7,8)
Miu HIRANO (JPN) - Maria XIAO (ESP) 4:0 (4,1,4,3)
FENG Tianwei (SIN) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:2 (-8,5,7,-9,7,9)
ZHU Yuling (CHN) - Mima ITO (JPN) 4:2 (9,-8,1,-6,7,5)
CHEN Meng (CHN) - Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) 4:1 (7,2,7,-3,8)
MU Zi (CHN) - Miyu KATO (JPN) 4:0 (7,3,9,3)
LIU Shiwen (CHN) - KIM Song I (PRK) 4:0 (6,5,3,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

DING Ning (CHN) - NI Xia Lian (LUX) 4:0 (8,9,6,3)
Miu HIRANO (JPN) - CHEN Szu-Yu (TPE) 4:1 (8,-8,10,7,5)
Kristin SILBEREISEN (GER) - LEE Zion (KOR) 4:2 (-8,5,6,7,-7,8)
FENG Tianwei (SIN) - LEE Ho Ching (HKG) 4:2 (-8,6,6,6,-8,8)
ZHU Yuling (CHN) - KIM Kyungah (KOR) 4:0 (4,10,3,8)
Mima ITO (JPN) - SOO Wai Yam Minnie (HKG) 4:0 (6,2,8,9)
Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) - LIU Jia (AUT) 4:1 (3,11,8,-8,9)
CHEN Meng (CHN) - Dana CECHOVA (CZE) 4:0 (2,6,7,8)
MU Zi (CHN) - LI Qian (POL) 4:0 (w.o.)
Miyu KATO (JPN) - YANG Haeun (KOR) 4:3 (7,-8,10,-10,11,-5,4)
KIM Song I (PRK) - Szandra PERGEL (HUN) 4:0 (5,1,4,8)
LIU Shiwen (CHN) - SUH Hyowon (KOR) 4:0 (9,4,7,6)

Runde letzte 64 (u.a.)

NI Xia Lian (LUX) - Georgina POTA (HUN) 4:1 (10,-10,9,4,8)
Lily ZHANG (USA) - Sabine WINTER (GER) 4:3 (-7,-4,7,10,-7,6,6)
LI Jie (NED) - Eva ODOROVA (SVK) 4:1 (7,9,7,-11,7)
RI Hyon Sim (PRK) - Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:3 (10,10,-12,-10,-11,9,7)
Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:0 (3,6,3,4)
CHEN Szu-Yu (TPE) - Adina DIACONU (ROU) 4:0 (7,5,9,7)
Mo ZHANG (CAN) - Sofia POLCANOVA (AUT) 4:1 (8,11,-11,9,11)
Maria XIAO (ESP) - DOO Hoi Kem (HKG) 4:3 (9,-4,-4,10,-1,10,7)
Kristin SILBEREISEN (GER) - YU Mengyu (SIN) 4:2 (7,-8,7,9,-7,8)
LEE Zion (KOR) - Tetyana BILENKO (UKR) 4:2 (10,-4,4,-10,9,2)
LEE Ho Ching (HKG) - Natalia PARTYKA (POL) 4:2 (7,-6,6,11,-16,4)
SOO Wai Yam Minnie (HKG) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:2 (-8,9,9,-10,5,7)
Mima ITO (JPN) - Britt EERLAND (NED) 4:1 (10,10,-9,4,11)
LIU Jia (AUT) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:1 (7,9,-9,8,8)
Dana CECHOVA (CZE) - Galia DVORAK (ESP) 4:2 (-7,-9,7,7,9,9)
MU Zi (CHN) - CHENG I-Ching (TPE) 4:2 (5,5,-11,7,-10,7)
Miyu KATO (JPN) - NG Wing Nam (HKG) 4:2 (8,5,-8,13,-9,6)
YANG Haeun (KOR) - RI Mi Gyong (PRK) 4:1 (5,9,9,-3,9)
Szandra PERGEL (HUN) - Petrissa SOLJA (GER) 4:1 (-4,9,7,3,7)
KIM Song I (PRK) - Dora MADARASZ (HUN) 4:1 (-8,5,9,3,11)
LIU Shiwen (CHN) - Ruta PASKAUSKIENE (LTU) 4:0 (5,6,5,5)

Runde letzte 128 (u.a.)

Karin ADAMKOVA (CZE) - Irina CIOBANU (ROU) 4:2 (5,10,-7,-9,9,10)
Sabine WINTER (GER) - Mateja JEGER (CRO) 4:1 (8,5,-8,2,10)
Eva ODOROVA (SVK) - Sara RAMIREZ (ESP) 4:1 (7,-7,6,9,4)
RI Hyon Sim (PRK) - Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC (POL) 4:0 (7,6,5,6)
Adina DIACONU (ROU) - Chantal MANTZ (GER) 4:2 (6,-7,-8,13,9,3)
Maria XIAO (ESP) - Nina MITTELHAM (GER) 4:0 (4,9,8,9)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Charlotte CAREY (IRL) 4:1 (8,5,-8,2,10)
Dana CECHOVA (CZE) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:1 (13,-5,10,11,11)
Galia DVORAK (ESP) - Yuan WAN (GER) 4:1 (6,-10,6,7,9)
CHEN Meng (CHN) - Mariia TAILAKOVA (RUS) 4:0 (3,4,2,2)
Petrissa SOLJA (GER) - WU Yue (USA) 4:1 (5,8,7,-8,3)
Stephanie LOEUILLETTE (FRA) - Hana MATELOVA (CZE) 4:2 (-9,12,9,-6,5,10)

Finale

Quelle: ITTF

DING Ning / LIU Shiwen (CHN) - CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN) 4:3 (-9,8,-11,8,6,-6,9)

Halbfinale

CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN) - FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN) 4:1 (6,6,-6,8,7)
DING Ning / LIU Shiwen (CHN) - Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) 4:1 (12,9,6,-6,3)

Viertelfinale

FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN) - CHEN Szu-Yu / CHENG I-Ching (TPE) 4:2 (9,-6,9,10,-8,8)
CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN) - WU Yue / Lily ZHANG (USA) 4:1 (-12,6,9,5,7)
DING Ning / LIU Shiwen (CHN) - Manika BATRA / Mouma DAS (IND) 4:0 (7,7,1,3)
Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) - DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG) 4:0 (10,8,4,6)

Achtelfinale

FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN) - Alex GALIC / Rachel MORET (SLO / SUI) 4:1 (7,10,-7,7,5)
CHEN Szu-Yu / CHENG I-Ching (TPE) - NG Wing Nam / SOO Wai Yam Minnie (HKG) 4:2 (-4,8,5,9,-7,6)
WU Yue / Lily ZHANG (USA) - Sofia POLCANOVA / Mo ZHANG (AUT / CAN) 4:1 (11,-6,9,9,15)
CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN) - Dora MADARASZ / Szandra PERGEL (HUN) 4:0 (5,6,7,4)
DING Ning / LIU Shiwen (CHN) - Miu HIRANO / Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:0 (10,9,3,4)
Manika BATRA / Mouma DAS (IND) - LI Jie / LI Qian (NED / POL) 4:0 (w.o.)
Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) - RI Hyon Sim / RI Mi Gyong (PRK) 4:1 (-7,9,6,11,6)
DOO Hoi Kem / LEE Ho Ching (HKG) - Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) 4:0 (9,7,8,7)

Runde letzte 32 (u.a.)

Alex GALIC / Rachel MORET (SLO / SUI) - Tetyana BILENKO / Viktoria PAVLOVICH (UKR / BLR) 4:3 (10,-8,-8,4,-6,7,12)
NG Wing Nam / SOO Wai Yam Minnie (HKG) - Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC / Natalia PARTYKA (POL) 4:1 (7,-6,6,3,5)
CHEN Szu-Yu / CHENG I-Ching (TPE) - Ruta PASKAUSKIENE / Egle STUCKYTE (LTU) 4:2 (7,-9,4,-9,8,10)
WU Yue / Lily ZHANG (USA) - Hana MATELOVA / Katerina TOMANOVSKA (CZE) 4:2 (9,-10,5,-8,2,7)
Sofia POLCANOVA / Mo ZHANG (AUT / CAN) - Nina MITTELHAM / Kristin SILBEREISEN (GER) 4:2 (-8,9,5,-6,4,9)
Dora MADARASZ / Szandra PERGEL (HUN) - Galia DVORAK / Maria XIAO (ESP) 4:2 (-13,9,7,-13,8,7)
CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN) - Adina DIACONU / Bernadette SZOCS (ROU) 4:0 (6,5,7,6)
Miu HIRANO / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Chantal MANTZ / Yuan WAN (GER) 4:0 (6,8,3,5)
Manika BATRA / Mouma DAS (IND) - Yana NOSKOVA / Mariia TAILAKOVA (RUS) 4:3 (-14,-10,7,8,-4,5,9)
Hina HAYATA / Mima ITO (JPN) - KIM Kyungah / SUH Hyowon (KOR) 4:2 (-5,4,4,-10,9,9)
RI Hyon Sim / RI Mi Gyong (PRK) - Daniela MONTEIRO-DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) 4:3 (6,-4,-6,10,5,-13,10)
Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) - Sarah DE NUTTE / NI Xia Lian (LUX) 4:3 (-13,-12,7,8,-9,9,4)

Runde letzte 64 (u.a.)

Tetyana BILENKO / Viktoria PAVLOVICH (UKR / BLR) - Matilda EKHOLM / Georgina POTA (SWE / HUN) 4:2 (-4,7,9,-8,8,11)
WU Yue / Lily ZHANG (USA) - LEE Zion / YANG Haeun (KOR) 4:1 (3,4,-8,7,11)
Nina MITTELHAM / Kristin SILBEREISEN (GER) - Chiara COLANTONI / Debora VIVARELLI (ITA) 4:1 (7,12,-9,9,7)
Chantal MANTZ / Yuan WAN (GER) - Sara RAMIREZ / ZHANG Xuan (ESP) 4:3 (7,-9,9,8,-3,-8,8)
RI Hyon Sim / RI Mi Gyong (PRK) - Polina MIKHAILOVA / Olga VOROBEVA (RUS) 4:0 (8,4,3,9)
Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) - Mahshid ASHTARI / Saba SAFARI (IRN) 4:0 (11,1,12,6)

Finale

Quelle: ITTF

Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - CHEN Chien-An / CHENG I-Ching (TPE) 4:3 (-8,-8,8,-10,4,9,5)

Halbfinale

Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - FANG Bo / Petrissa SOLJA (CHN / GER) 4:3 (-11,-12,5,-6,5,7,5)
CHEN Chien-An / CHENG I-Ching (TPE) - WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) 4:3 (7,-5,5,6,-5,-5,9)

Viertelfinale

Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - LEE Sangsu / YANG Haeun (KOR) 4:1 (11,3,5,-8,6)
FANG Bo / Petrissa SOLJA (CHN / GER) - Mattias KARLSSON / Matilda EKHOLM (SWE) 4:1 (11,5,-9,10,10)
CHEN Chien-An / CHENG I-Ching (TPE) - Alvaro ROBLES / Galia DVORAK (ESP) 4:0 (8,7,6,6)
WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) - Kenta TAZOE / Miyu MAEDA (JPN) 4:2 (-8,8,12,9,-7,9)

Achtelfinale

LEE Sangsu / YANG Haeun (KOR) - Krisztian NAGY / Szandra PERGEL (HUN) 4:0 (2,8,4,5)
Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - PAK Sin Hyok / RI Hyon Sim (PRK) 4:1 (-4,7,8,11,6)
FANG Bo / Petrissa SOLJA (CHN / GER) - CHUANG Chih-Yuan / CHEN Szu-Yu (TPE) 4:0 (4,9,6,7)
Mattias KARLSSON / Matilda EKHOLM (SWE) - Grigory VLASOV / Yana NOSKOVA (RUS) 4:2 (-5,7,8,10,-10,5)
Alvaro ROBLES / Galia DVORAK (ESP) - Omar ASSAR / Dina MESHREF (EGY) 4:1 (11,7,-8,9,10)
CHEN Chien-An / CHENG I-Ching (TPE) - Steffen MENGEL / Kristin SILBEREISEN (GER) 4:2 (-8,-8,8,8,4,6)
Kenta TAZOE / Miyu MAEDA (JPN) - JANG Woojin / LEE Zion (KOR) 4:1 (7,7,-8,5,4)
WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) - Jonathan GROTH / FENG Yalan (DEN / CHN) 4:3 (8,8,-5,-7,-9,9,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

FANG Bo / Petrissa SOLJA (CHN / GER) - Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) 4:0 (6,3,8,5)
CHUANG Chih-Yuan / CHEN Szu-Yu (TPE) - PANG Xue Jie / YU Mengyu (SIN) 4:3 (6,-5,14,4,-8,-7,9)
Alvaro ROBLES / Galia DVORAK (ESP) - HO Kwan Kit / LEE Ho Ching (HKG) 4:3 (-6,-7,8,9,-5,9,10)
Omar ASSAR / Dina MESHREF (EGY) - Nandor ECSEKI / Dora MADARASZ (HUN) 4:0 (8,10,12,9)
Steffen MENGEL / Kristin SILBEREISEN (GER) - Harmeet DESAI / Madhurika PATKAR (IND) 4:2 (-8,-8,9,7,10,9)
Kenta TAZOE / Miyu MAEDA (JPN) - Tomas KONECNY / Hana MATELOVA (CZE) 4:3 (7,-9,-10,10,3,-11,5)
JANG Woojin / LEE Zion (KOR) - Benedek OLAH / Britt EERLAND (FIN / NED) 4:2 (-1,-4,2,11,9,6)
Jonathan GROTH / FENG Yalan (DEN / CHN) - CHOE Il / RI Mi Gyong (PRK) 4:3 (8,9,-8,-10,10,-8,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jesus CANTERO / Maria XIAO (ESP) - Aleksandar KARAKASEVIC / Ruta PASKAUSKIENE (SRB / LTU) 4:2 (3,10,-9,7,-11,8)
Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Aliaksandr KHANIN / Daria TRIGOLOS (BLR) 4:0 (8,4,5,1)
FANG Bo / Petrissa SOLJA (CHN / GER) - Kunal CHODRI / Lily ZHANG (USA) 4:3 (-9,4,-9,3,-5,2,6)
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) - Daniel HABESOHN / Sofia POLCANOVA (AUT) 4:1 (-3,11,9,9,13)
Grigory VLASOV / Yana NOSKOVA (RUS) - Quadri ARUNA / Offiong EDEM (NGR) 4:1 (-10,5,5,6,8)
Padasak TANVIRIYAVECHAKUL / Suthasini SAWETTABUT (INA) - Lubomir PISTEJ / Mo ZHANG (SVK / CAN) 4:3 (-5,7,5,-8,-10,6,6)
Cedric NUYTINCK / Lisa LUNG (BEL) - Benedikt DUDA / Sabine WINTER (GER) 4:3 (-11,-7,10,10,10,-9,9)
Nandor ECSEKI / Dora MADARASZ (HUN) - Cristian PLETEA / Adina DIACONU (ROU) 4:0 (7,7,8,6)
Steffen MENGEL / Kristin SILBEREISEN (GER) - Gustavo GOMEZ / Judith MORALES (CHI) 4:2 (7,2,-11,-9,8,4)
CHEN Chien-An / CHENG I-Ching (TPE) - Kirill SKACHKOV / Olga VOROBEVA (RUS) 4:2 (-10,7,8,9,-9,8)
Kenta TAZOE / Miyu MAEDA (JPN) - Jakub DYJAS / Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC (POL) 4:0 (4,4,5,7)
JANG Woojin / LEE Zion (KOR) - Tristan FLORE / Laura GASNIER (FRA) 4:3 (-8,6,7,-9,9,-6,7)
Sathiyan GNANASEKARAN / Manika BATRA (IND) - Luka MLADENOVIC / NI Xia Lian (LUX) 4:1 (6,-8,2,8,8)
WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) - Darko JORGIC / Alex GALIC (SLO) 4:2 (8,-13,-9,5,5,7)