Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 2016 in Kuala Lumpur

Im Jahr 2016 fanden die 53. Tischtennis-Mannschafts-Weltmeisterschaften in Kuala Lumpur statt. Die Stadt erhielt im Mai 2013 den Zuschlag. Die Titelkämpfe wurden vom 28.02.-06.03.2016 ausgetragen.

In der malaysischen Hauptstadt fanden nach 2000 zum zweiten Mal die Welttitelkämpfe statt.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Finale

Quelle: ITTF

China - Japan 3:0
XU Xin - Jun MIZUTANI 3:0 (6,8,8)
MA Long - Maharu YOSHIMURA 3:0 (3,8,6)
ZHANG Jike - Yuya OSHIMA 3:1 (-9,8,6,7)

Halbfinale

China - Südkorea 3:0
XU Xin - LEE Sangsu 3:1 (-8,2,7,5)
MA Long - JEOUNG Youngsik 3:0 (7,5,8)
ZHANG Jike - JANG Woojin 3:1 (-7,4,9,10)

Japan - England 3:1
Jun MIZUTANI - Paul DRINKHALL 3:0 (8,9,4)
Maharu YOSHIMURA - Liam PITCHFORD 3:2 (5,-12,7,-10,9)
Yuya OSHIMA - Samuel WALKER 1:3 (-6,-6,8,-9)
Jun MIZUTANI - Liam PITCHFORD 3:2 (-8,-10,7,10,6)

Viertelfinale

China - Schweden 3:0
Südkorea - Portugal 3:1
Japan - Hongkong 3:1
England - Frankreich 3:2

Achtelfinale

Schweden - Kroatien 3:0
Portugal - Nordkorea 3:0
Hongkong - Österreich 3:1
England - Polen 3:2

Platzierungsspiele 13-20

Spiele um die Plätze 13-16:
Deutschland - Ukraine 3:0
Patrick FRANZISKA - Viktor YEFIMOV 3:0 (8,6,7)
Bastian STEGER - KOU Lei 3:1 (-8,3,3,9)
Steffen MENGEL - Yevhen PRYSHCHEPA 3:1 (10,8,-12,9)

Tschechien - Russland 3:1

Spiele um die Plätze 13-20:
Ukraine - Taiwan 3:2

Deutschland - Italien 3:1
Patrick FRANZISKA - Niagol STOYANOV 3:2 (9,-10,-9,9,9)
Bastian STEGER - Mihai BOBOCICA 3:0 (8,13,9)
Steffen MENGEL - Marco RECH DALDOSSO 2:3 (-7,-16,7,11,-7)
Bastian STEGER - Niagol STOYANOV 3:2 (-7,9,6,-7,7)

Russland - Dänemark 3:2
Tschechien - Rumänien 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

PRK

AUT

CZE

TPE

GRE

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Nordkorea

0:3

X

3:0

3:2

3:2

3:1

4:1

 

3. Österreich

0:3

0:3

X

3:0

3:1

3:0

3:2

 

4. Tschechien

0:3

2:3

0:3

X

3:0

3:2

2:3

 

5. Taiwan

0:3

2:3

1:3

0:3

X

3:1

1:4

 

6. Griechenland

0:3

1:3

0:3

2:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE B

FRA

SWE

ENG

GER

DEN

MAL

S:N

 

1. Frankreich

X

3:2

3:1

3:1

3:0

3:0

5:0

 

2. Schweden

2:3

X

3:1

2:3

3:0

3:0

3:2

DV (5:4)

3. England

1:3

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:2

DV (4:4)

4. Deutschland

1:3

3:2

1:3

X

3:1

3:0

3:2

DV (4:5)

5. Dänemark

0:3

0:3

1:3

1:3

X

3:1

1:4

6. Malaysia

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE C

JPN

POL

POR

UKR

BLR

SIN

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:1

3:0

3:0

3:1

5:0

 

2. Polen

0:3

X

3:1

2:3

3:0

3:2

3:2

DV (5:4)

3. Portugal

1:3

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:2

DV (4:4)

4. Ukraine

0:3

3:2

1:3

X

3:0

3:1

3:2

DV (4:5)

5. Weißrussland

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:0

1:4

6. Singapur

1:3

2:3

0:3

1:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE D

KOR

HKG

CRO

RUS

ROU

ITA

S:N

 

1. Südkorea

X

3:1

3:2

3:0

3:2

3:0

5:0

 

2. Hongkong

1:3

X

3:0

2:3

3:0

3:0

3:2

DV

3. Kroatien

2:3

0:3

X

3:2

3:1

3:0

3:2

DV

4. Russland

0:3

3:2

2:3

X

3:1

1:3

2:3

 

5. Rumänien

2:3

0:3

1:3

1:3

X

3:2

1:4

DV

6. Italien

0:3

0:3

0:3

3:1

2:3

X

1:4

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Dänemark 3:1
Bastian STEGER - Mikkel HINDERSSON 3:2 (3,-9,7,-7,4)
Patrick FRANZISKA - Claus NIELSEN 3:2 (-8,-11,6,1,6)
Ruwen FILUS - Jonathan GROTH 0:3 (-7,-5,-3)
Bastian STEGER - Claus NIELSEN 3:0 (6,8,7)

Deutschland - Malaysia 3:0
Steffen MENGEL - Muhamad Ashraf HAIQAL 3:0 (2,4,2)
Ruwen FILUS - LEONG Chee Feng 3:0 (7,4,7)
Timo BOLL - Muhd Shakirin IBRAHIM 3:0 (6,5,9)

Frankreich - Deutschland 3:1
Simon GAUZY - Steffen MENGEL 3:2 (8,5,-7,-10,3)
Emmanuel LEBESSON - Timo BOLL 3:0 (7,7,8)
Benjamin BROSSIER - Ruwen FILUS 0:3 (-5,-6,-2)
Simon GAUZY - Timo BOLL 3:2 (13,-4,5,-9,8)

England - Deutschland 3:1
Paul DRINKHALL - Bastian STEGER 3:2 (-6,5,7,-2,8)
Liam PITCHFORD - Ruwen FILUS 1:3 (-4,3,-5,-10)
Samuel WALKER - Patrick FRANZISKA 3:1 (6,5,-12,4)
Liam PITCHFORD - Bastian STEGER 3:1 (8,7,-4,8)

Deutschland - Schweden 3:2
Bastian STEGER - Jon PERSSON 3:0 (10,1,4)
Ruwen FILUS - Kristian KARLSSON 1:3 (-12,-9,7,-2)
Steffen MENGEL - Mattias KARLSSON 0:3 (-12,-12,-11)
Ruwen FILUS - Jon PERSSON 3:2 (-9,8,-15,5,6)
Bastian STEGER - Kristian KARLSSON 3:2 (8,-7,5,-7,4)

Alle Platzierungen

1. China (FAN Zhendong, FANG Bo, MA Long, XU Xin, ZHANG Jike)
2. Japan (Kenta MATSUDAIRA, Jun MIZUTANI, Koki NIWA, Yuya OSHIMA, Maharu YOSHIMURA)
3. Südkorea (JANG Woojin, JEONG Sangeun, JEOUNG Youngsik, JOO Saehyuk, LEE Sangsu)
3. England (Alan COOKE, Paul DRINKHALL, Liam PITCHFORD, Samuel WALKER)
5. Schweden (Anton KÄLLBERG, Kristian KARLSSON, Mattias KARLSSON, Jon PERSSON)
5. Portugal (Tiago APOLONIA, Diogo CHEN, Marcos FREITAS, Joao GERALDO, Joao MONTEIRO)
5. Hongkong (HO Kwan Kit, TANG Peng, WONG Chun Ting)
5. Frankreich (Tristan FLORE, Simon GAUZY, Emmanuel LEBESSON, Quentin ROBINOT)
9. Kroatien (Andrej GACINA, Frane KOJIC, Zoran PRIMORAC, Tomislav PUCAR, TAN Ruiwu)
9. Nordkorea
9. Österreich (CHEN Weixing, Stefan FEGERL, Robert GARDOS, Dominik HABESOHN, Werner SCHLAGER)
9. Polen (Jakub DYJAS, Daniel GORAK, WANG Zengyi)
13. Deutschland (Timo BOLL, Ruwen FILUS, Patrick FRANZISKA, Steffen MENGEL, Bastian STEGER)
13. Tschechien (Dmitrij PROKOPCOV)
15. Ukraine (KOU Lei, Yevhen PRYSHCHEPA)
15. Russland (Mikhail PAIKOV, Alexander SHIBAEV, Kirill SKACHKOV, Grigory VLASOV)
17. Taiwan (CHEN Chien-An, CHIANG Hung-Chieh)
17. Italien
17. Dänemark (Jonathan GROTH)
17. Rumänien (Constantin CIOTI, Adrian CRISAN, Andrei FILIMON, Ovidiu IONESCU)
21. Malaysia
21. Weißrussland (Aliaksandr KHANIN, Pavel PLATONOV, Vladimir SAMSONOV, Gleb SHAMRUK)
21. Singapur (GAO Ning, YANG Zi)
21. Griechenland (Panagiotis GIONIS, Kalinikos KREANGA, Konstantinos PAPAGEORGIOU)
25. Indien
26. Brasilien (Hugo CALDERANO)
27. Serbien (Marko JEVTOVIC, Aleksandar KARAKASEVIC)
27. Ägypten (Omar ASSAR, Ahmed SALEH)
29. Belgien
29. Spanien (Carlos MACHADO, Alvaro ROBLES)
29. Puerto Rico
29. Nigeria (Quadri ARUNA)
33. Slowakei (Thomas KEINATH,Lubomir PISTEJ)
33. Iran
33. Argentinien
33. Ungarn
37. Slowenien (Darko JORGIC, Deni KOZUL, Jan ZIBRAT)
37. Bulgarien
39. Thailand
39. Kanada
41. Vietnam
41. Australien
41. Niederlande
41. Schweiz
45. Türkei
45. Norwegen
45. Mexiko
45. Lettland
49. Luxemburg
50. Chile
51. USA
51. Saudi Arabien
53. Litauen
53. Indonesien
53. Finnland
53. Kasachstan
57. Schottland
57. Irland
59. Kongo Brazzaville
59. Uzbekistan
61. Venezuela
61. Algerien
63. Estland
63. Libanon
65. Sri Lanka
65. Mongolei
65. Yemen
65. Philippinen
69. Guatemala
69. Zypern
71. Paraguay
71. Neuseeland
73. Pakistan
74. Togo
75. Jamaica
76. Panama
77. Tunesien
78. Macao
79. Vereinigte Arabische Emirate
80. Laos
81. Mauritius
82. Kosovo
83. Malediven
84. Turkmenistan
85. Malta
86. Libyen
87. Marokko

Finale

Quelle: ITTF

China - Japan 3:0
LIU Shiwen - Ai FUKUHARA 3:0 (5,6,8)
LI Xiaoxia - Kasumi ISHIKAWA 3:2 (-6,-7,9,3,5)
DING Ning - Mima ITO 3:1 (-8,7,8,1)

Halbfinale

China - Taiwan 3:0
DING Ning - CHEN Szu-Yu 3:0 (6,7,4)
LI Xiaoxia - CHENG I-Ching 3:0 (9,13,2)
ZHU Yuling - CHENG Hsien-Tzu 3:0 (7,6,2)

Japan - Nordkorea 3:1
Mima ITO - KIM Song I 0:3 (-4,-6,-7)
Kasumi ISHIKAWA - RI Myong Sun 3:0 (6,8,5)
Ai FUKUHARA - RI Mi Gyong 3:1 (5,6,-2,6)
Mima ITO - RI Myong Sun 3:2 (-4,8,-18,7,7)

Viertelfinale

China - Niederlande 3:0
Taiwan - Hongkong 3:2
Nordkorea - Singapur 3:2

Japan - Deutschland 3:0
Mima ITO - Sabine WINTER 3:1 (3,7,-7,10)
Kasumi ISHIKAWA - Petrissa SOLJA 3:1 (7,-9,-9,7)
Ai FUKUHARA - Kristin SILBEREISEN 3:1 (6,5,-6,8)

Achtelfinale

Niederlande - Österreich 3:2
Taiwan - Ukraine 3:2
Nordkorea - Rumänien 3:0

Deutschland - Südkorea 3:0
Sabine WINTER - SUH Hyowon 3:2 (5,6,-7,-2,6)
Petrissa SOLJA - YANG Haeun 3:0 (3,9,9)
Irene IVANCAN - PARK Youngsook 3:1 (8,3,-2,11)

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

TPE

ROU

HUN

ESP

MAL

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Taiwan

0:3

X

3:1

3:0

3:2

3:0

4:1

 

3. Rumänien

0:3

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:2

 

4. Ungarn

0:3

0:3

1:3

X

3:0

3:0

2:3

 

5. Spanien

0:3

2:3

0:3

0:3

X

3:0

1:4

 

6. Malaysia

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE B

JPN

PRK

GER

CZE

THA

BRA

S:N

 

1. Japan

X

3:0

2:3

3:0

3:0

3:0

4:1

DV (5:3)

2. Nordkorea

0:3

X

3:0

3:2

3:0

3:0

4:1

DV (3:3)

3. Deutschland

3:2

0:3

X

3:0

3:0

3:2

4:1

DV (3:5)

4. Tschechien

0:3

2:3

0:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Thailand

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:1

1:4

 

6. Brasilien

0:3

0:3

2:3

0:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE C

SIN

NED

UKR

BLR

POL

FRA

S:N

 

1. Singapur

X

3:2

3:2

3:1

3:1

3:1

5:0

 

2. Niederlande

2:3

X

3:2

3:1

3:1

0:3

3:2

DV

3. Ukraine

2:3

2:3

X

3:1

3:1

3:0

3:2

DV

4. Weißrussland

1:3

1:3

1:3

X

3:2

3:1

2:3

 

5. Polen

1:3

1:3

1:3

2:3

X

3:1

1:4

DV

6. Frankreich

1:3

3:0

0:3

1:3

1:3

X

1:4

DV

GRUPPE D

HKG

KOR

AUT

RUS

USA

SWE

S:N

 

1. Hongkong

X

3:1

3:0

3:1

3:0

3:1

5:0

 

2. Südkorea

1:3

X

3:1

3:0

3:1

3:0

4:1

 

3. Österreich

0:3

1:3

X

3:2

3:0

3:0

3:2

 

4. Russland

1:3

0:3

2:3

X

3:0

3:2

2:3

 

5. USA

0:3

1:3

0:3

0:3

X

3:0

1:4

 

6. Schweden

1:3

0:3

0:3

2:3

0:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Thailand 3:0
Irene IVANCAN - Nanthana KOMWONG 3:0 (7,8,9)
Petrissa SOLJA - Suthasini SAWETTABUT 3:0 (5,6,3)
Sabine WINTER - Tamolwan KHETKHUAN 3:0 (6,3,11)

Deutschland - Tschechien 3:0
Petrissa SOLJA - Hana MATELOVA 3:1 (8,-5,11,10)
Irene IVANCAN - Renata STRBIKOVA 3:2 (9,-9,7,-4,6)
Sabine WINTER - Iveta VACENOVSKA 3:1 (-4,9,4,14)

Deutschland - Brasilien 3:2
Kristin SILBEREISEN - Bruna TAKAHASHI 2:3 (-7,5,4,-2,-8)
Irene IVANCAN - GUI Lin 3:0 (8,8,5)
Nina MITTELHAM - Caroline KUMAHARA 0:3 (-6,-10,-7)
Irene IVANCAN - Bruna TAKAHASHI 3:0 (6,6,3)
Kristin SILBEREISEN - GUI Lin 3:1 (-6,4,5,3)

Nordkorea - Deutschland 3:0
RI Mi Gyong - Sabine WINTER 3:0 (8,9,3)
RI Myong Sun - Petrissa SOLJA 3:1 (-7,12,7,3)
KIM Song I - Irene IVANCAN 3:1 (10,-7,4,9)

Deutschland - Japan 3:2
Kristin SILBEREISEN - Kasumi ISHIKAWA 0:3 (-4,-5,-5)
Petrissa SOLJA - Ai FUKUHARA 3:0 (10,3,9)
Sabine WINTER - Mima ITO 1:3 (-10,10,-7,-5)
Petrissa SOLJA - Kasumi ISHIKAWA 3:2 (-9,5,11,-8,7)
Kristin SILBEREISEN - Ai FUKUHARA 3:1 (6,9,-7,10)

Alle Platzierungen

1. China (CHEN Meng, DING Ning, LI Xiaoxia, LIU Shiwen, ZHU Yuling)
2. Japan (Ai FUKUHARA, Yui HAMAMOTO, Kasumi ISHIKAWA, Mima ITO, Misako WAKAMIYA)
3. Taiwan (CHEN Szu-Yu, CHENG Hsien-Tzu, CHENG I-Ching, LIN Chia-Hui, LIU Hsing-Yin)
3. Nordkorea (CHA Hyo Sim, KIM Song I, RI Mi Gyong, RI Myong Sun)
5. Niederlande (Britt EERLAND, LI Jiao, LI Jie, Elena TIMINA)
5. Hongkong (DOO Hoi Kem, JIANG Huajun, LEE Ho Ching, SOO Wai Yam Minnie, TIE Yana)
5. Singapur (FENG Tianwei, LI Isabelle Siyun, YEE Herng Hwee, YU Mengyu)
5. Deutschland (Irene IVANCAN, Nina MITTELHAM, Kristin SILBEREISEN, Petrissa SOLJA, Sabine WINTER)
9. Österreich (LI Qiangbing, LIU Jia, Sofia POLCANOVA)
9. Ukraine (Tetyana BILENKO, Ganna GAPONOVA, Margaryta PESOTSKA)
9. Rumänien (Adina DIACONU, Cristina HIRICI, Daniela MONTEIRO-DODEAN, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS)
9. Südkorea (KIM Jiho, PARK Youngsook, SUH Hyowon, YANG Haeun)
13. Ungarn (Petra LOVAS, Dora MADARASZ, Szandra PERGEL, Georgina POTA)
13. Thailand
15. Weißrussland (Viktoria PAVLOVICH, Alexandra PRIVALOVA)
15. Tschechien (Dana CECHOVA, Hana MATELOVA, Renata STRBIKOVA, Iveta VACENOVSKA)
17. Polen (Katarzyna GRZYBOWSKA-FRANC, LI Qian, Natalia PARTYKA)
17. USA
17. Frankreich
17. Russland (Maria DOLGIKH, Polina MIKHAILOVA, Yana NOSKOVA, Yulia PROKHOROVA, Anna TIKHOMIROVA)
21. Malaysia
21. Brasilien
21. Spanien (Galia DVORAK, SHEN Yanfei)
21. Schweden (Linda BERGSTRÖM, Matilda EKHOLM, Daniela MOSKOVITS)
25. Indien
26. Luxemburg (NI Xia Lian)
27. Serbien (Anamaria ERDELJI)
27. Kroatien
29. Vietnam
29. Puerto Rico
29. Schweiz
29. Ägypten
33. Slowakei (Barbora BALAZOVA)
33. England
33. Slowenien
33. Belgien
37. Chile
37. Griechenland
39. Mexiko
39. Kolumbien
41. Türkei (HU Melek)
41. Litauen (Ruta PASKAUSKIENE)
41. Bulgarien
41. Italien
45. Kanada
45. Nigeria
45. Neuseeland
45. Portugal
49. Iran
50. Uzbekistan
51. Kasachstan
51. Venezuela
53. Indonesien
53. Aserbeidschan
53. Estland
53. Australien
57. Norwegen
57. Argentinien
59. Philippinen
59. Wales
61. Macao
61. Algerien
63. Sri Lanka
63. Finnland
65. Lettland
65. Nepal
65. Guatemala
65. Kongo Brazzaville
69. Pakistan
69. Mongolei
71. Laos
71. Äthopien
73. Turkmenistan
74. Libanon
75. Qatar
76. Mauritius
77. Südafrika
78. Kosovo
79. Malediven
80. Fidschi Inseln