Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 2015 in Suzhou

Im Jahr 2015 fanden die 53. Tischtennis-Einzel-Weltmeisterschaften in Suzhou statt. Die chinesische Stadt in der Nähe von Shanghai erhielt im März 2012 den Zuschlag. Die Titelkämpfe wurden vom 26.04.-03.05.2015 ausgetragen.

Somit fanden zum fünften Mal die Weltmeisterschaften in China statt.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. MA Long (China)
2. FANG Bo (China)
3. FAN Zhendong (China)
3. ZHANG Jike (China)

Herren-Doppel

1. XU Xin / ZHANG Jike (China)
2. FAN Zhendong / ZHOU Yu (China)
3. LEE Sangsu / SEO Hyundeok (Südkorea)
3. Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (Japan)

Damen-Einzel

1. DING Ning (China)
2. LIU Shiwen (China)
3. MU Zi (China)
3. LI Xiaoxia (China)

Damen-Doppel

1. LIU Shiwen / ZHU Yuling (China)
2. DING Ning / LI Xiaoxia (China)
3. FENG Tianwei / YU Mengyu (Singapur)
3. LI Jie / LI Qian (Niederlande / Polen)

Mixed

1. XU Xin / YANG Haeun (China / Südkorea)
2. Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (Japan)
3. WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (Hongkong)
3. KIM Hyok Bong / KIM Jong (Nordkorea)

Finale

MA Long (CHN) - FANG Bo (CHN) 4:2 (7,-7,4,8,-11,4)

Halbfinale

MA Long (CHN) - FAN Zhendong (CHN) 4:1 (1,7,8,-7,5)
FANG Bo (CHN) - ZHANG Jike (CHN) 4:1 (5,7,-5,9,10)

Viertelfinale

MA Long (CHN) - TANG Peng (HKG) 4:0 (7,9,6,1)
FANG Bo (CHN) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:1 (5,9,-8,5,5)
FAN Zhendong (CHN) - Timo BOLL (GER) 4:2 (10,9,-8,7,-13,7)
ZHANG Jike (CHN) - Jun MIZUTANI (JPN) 4:1 (4,6,-10,5,9)

Achtelfinale (u.a.)

Patrick FRANZISKA (GER) - KOU Lei (UKR) 4:2 (-7,-8,8,6,9,8)
Timo BOLL (GER) - WONG Chun Ting (HKG) 4:1 (9,8,-3,10,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

Patrick FRANZISKA (GER) - Marcos FREITAS (POR) 4:1 (11,7,10,-5,6)
Timo BOLL (GER) - Joao MONTEIRO (POR) 4:3 (5,-7,-10,12,7,-3,10)

Runde letzte 64 (u.a.)

Patrick FRANZISKA (GER) - Steffen MENGEL (GER) 4:1 (9,-9,6,3,6)
Timo BOLL (GER) - Jakub DYJAS (POL) 4:2 (9,-7,-6,5,7,13)
LEE Sangsu (KOR) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:3 (6,9,-4,-8,6,-3,6)
KOU Lei (UKR) - Bastian STEGER (GER) 4:2 (-4,-12,8,9,8,4)

Runde letzte 128 (u.a.)

Patrick FRANZISKA (GER) - El-Sayed LASHIN (EGY) 4:0 (8,9,15,5)
Timo BOLL (GER) - Carlos MACHADO (ESP) 4:0 (7,7,5,3)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Padasak TANVIRIYAVECHAKUL (THA) 4:1 (6,2,5,-11,3)
Bastian STEGER (GER) - Marc DURAN (ESP) 4:2 (9,-6,7,-6,9,5)
Steffen MENGEL (GER) - Ivan KATKOV (UKR) 4:3 (-3,-7,5,5,11,-7,7)

Finale

XU Xin / ZHANG Jike (CHN) - FAN Zhendong / ZHOU Yu (CHN) 4:2 (-12,7,9,-9,7,9)

Halbfinale

XU Xin / ZHANG Jike (CHN) - LEE Sangsu / SEO Hyundeok (KOR) 4:2 (-9,6,9,6,-4,3)
FAN Zhendong / ZHOU Yu (CHN) - Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN) 4:0 (6,7,6,6)

Viertelfinale

XU Xin / ZHANG Jike (CHN) - Masataka MORIZONO / Yuya OSHIMA (JPN) 4:3 (-9,8,7,-9,-10,9,10)
FAN Zhendong / ZHOU Yu (CHN) - JUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR) 4:0 (13,11,5,8)
LEE Sangsu / SEO Hyundeok (KOR) - Cazuo MATSUMOTO / Thiago MONTEIRO (BRA) 4:3 (6,-6,-6,5,7,-6,7)
Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN) - KIM Hyok Bong / PAK Sin Hyok (PRK) 4:0 (3,7,10,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

XU Xin / ZHANG Jike (CHN) - Timo BOLL / MA Long (GER / CHN) 4:2 (-9,-7,6,4,8,9)
Masataka MORIZONO / Yuya Oshima (JPN) - Patrick FRANZISKA / Bastian STEGER (GER) 4:2 (-11,9,6,2,-9,3)

Runde letzte 64 (u.a.)

Timo BOLL / MA Long (GER / CHN) - Ibrahim GUNDUZ / Gencay MENGE (TUR) 4:0 (4,9,3,5)
Patrick FRANZISKA / Bastian STEGER (GER) - Miikka O'CONNOR / Benedek OLAH (FIN) 4:1 (3,5,-9,6,7)

Finale

DING Ning (CHN) - LIU Shiwen (CHN) 4:3 (-7,13,7,9,-9,-4,8)

Halbfinale

DING Ning (CHN) - MU Zi (CHN) 4:3 (-9,6,10,-5,6,-1,6)
LIU Shiwen (CHN) - LI Xiaoxia (CHN) 4:1 (6,-8,9,7,8)

Viertelfinale

DING Ning (CHN) - WU Yang (CHN) 4:3 (8,7,5,-7,-6,-8,8)
LIU Shiwen (CHN) - ZHU Yuling (CHN) 4:1 (3,-8,5,7,3)
MU Zi (CHN) - FENG Tianwei (SIN) 4:0 (5,2,9,5)
LI Xiaoxia (CHN) - Mima ITO (JPN) 4:2 (-9,-14,2,7,11,2)

Achtelfinale (u.a.)

DING Ning (CHN) - Irene IVANCAN (GER) 4: (4,7,9,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Irene IVANCAN (GER) - PARK Youngsook (KOR) 4:3 (7,-7,-9,7,9,-8,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

Irene IVANCAN (GER) - Manca FAJMUT (SLO) 4:0 (5,8,2,5)
Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) - Petrissa SOLJA (GER) 4:3 (3,-7,-8,8,3,-8,5)
FENG Tianwei (SIN) - Sabine WINTER (GER) 4:0 (9,2,6,8)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Nina MITTELHAM (GER) 4:2 (11,-13,3,7,-9,9)

Runde letzte 128 (u.a.)

Irene IVANCAN (GER) - Angela GUAN (USA) 4:0 (7,10,4,9)
Petrissa SOLJA (GER) - LEE Rou You (MAS) 4:0 (3,9,4,6)
Sabine WINTER (GER) - Lady RUANO (COL) 4:0 (9,3,2,7)
Nina MITTELHAM (GER) - Jennifer JONSSON (SWE) 4:0 (7,8,6,7)
MU Zi (CHN) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:1 (2,10,12,-7,14)

Finale

LIU Shiwen / ZHU Yuling (CHN) - DING Ning / LI Xiaoxia (CHN) 4:3 (-8,8,-3,8,-11,8,8)

Halbfinale

LIU Shiwen / ZHU Yuling (CHN) - FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN) 4:1 (-9,9,6,7,4)
DING Ning / LI Xiaoxia (CHN) - LI Jie / LI Qian (NED / POL) 4:0 (5,2,7,6)

Viertelfinale

LIU Shiwen / ZHU Yuling (CHN) - CHENG I-Ching / LEE I-Chen (TPE) 4:0 (9,8,5,3)
DING Ning / LI Xiaoxia (CHN) - Ai FUKUHARA / Misako WAKAMIYA (JPN) 4:0 (8,10,5,9)
FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN) - PARK Youngsook / YANG Haeun (KOR) 4:1 (8,5,7,-6,9)
LI Jie / LI Qian (NED / POL) - HU Melek / SHEN Yanfei (TUR / ESP) 4:0 (2,6,9,4)

Achtelfinale (u.a.)

Ai FUKUHARA / Misako WAKAMIYA (JPN) - Kristin SILBEREISEN / Sabine WINTER (GER) 4:1 (10,4,-7,10,4)
DING Ning / LI Xiaoxia (CHN) - Nina MITTELHAM / Petrissa SOLJA (GER) 4:0 (9,2,2,3)

Runde letzte 32 (u.a.)

Kristin SILBEREISEN / Sabine WINTER (GER) - CHEN Szu-Yu / LIU Hsing-Yin (TPE) 4:0 (8,8,6,7)
Nina MITTELHAM / Petrissa SOLJA (GER) - Tetyana BILENKO / Ganna GAPONOVA (UKR) 4:1 (10,9,9,-11,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

Kristin SILBEREISEN / Sabine WINTER (GER) - Barbora BALAZOVA / Eva ODOROVA (SVK) 4:2 (12,-5,8,7,-9,7)
Nina MITTELHAM / Petrissa SOLJA (GER) - Rimma GUFRANOVA / Regina KIM (UZB) 4:1 (-10,6,1,7,7)

Finale

XU Xin / YANG Haeun (CHN / KOR) - Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:0 (7,8,4,6)

Halbfinale

XU Xin / YANG Haeun (CHN / KOR) - WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) 4:1 (6,5,-9,5,9)
Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) 4:2 (8,-5,6,-10,7,4)

Viertelfinale

XU Xin / YANG Haeun (CHN / KOR) - Steffen MENGEL / Petrissa SOLJA (GER) 4:0 (11,6,9,7)
Maharu YOSHIMURA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - PAK Sin Hyok / KIM Hye Song (PRK) 4:2 (9,-6,-10,6,8,9)
WONG Chun Ting / DOO Hoi Kem (HKG) - Pawel FERTIKOWSKI / Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) 4:0 (10,12,2,5)
KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) - YAN An / WU Yang (CHN) 4:3 (-5,8,8,-4,6,-7,7)

Achtelfinale (u.a.)

Steffen MENGEL / Petrissa SOLJA (GER) - JIANG Tianyi / LEE Ho Ching (HKG) 4:1 (-7,11,12,5,7)

Runde letzte 32 (u.a.)

Steffen MENGEL / Petrissa SOLJA (GER) - Carlos MACHADO / SHEN Yanfei (ESP) 4:1 (9,-7,7,7,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Steffen MENGEL / Petrissa SOLJA (GER) - Thavisack PHATHAPHONE / Seangdavieng DOUANGPANYA (LAO) 4:0 (w.o.)

Runde letzte 128 (u.a.)

Steffen MENGEL / Petrissa SOLJA (GER) - Pierre-Luc THERIAULT / Mo ZHANG (CAN) 4:2 (5,-4,4,7,-8,5)