Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 2014 in Tokio

Im Jahr 2014 fanden die 52. Tischtennis-Mannschafts-Weltmeisterschaften in Tokio statt. Die Stadt erhielt im Mai 2011 den Zuschlag. Die Titelkämpfe wurden vom 28.04.-05.05.2014 ausgetragen.

In der japanischen Hauptstadt fanden damit nach 1956 und 1983 zum dritten Mal die Welttitelkämpfe statt.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Finale

China - Deutschland 3:1
MA Long - Timo BOLL 3:0 (6,9,9)
ZHANG Jike - Dimitrij OVTCHAROV 0:3 (-11,-8,-6)
XU Xin - Patrick FRANZISKA 3:0 (5,2,8)
MA Long - Dimitrij OVTCHAROV 3:0 (10,5,2)

Halbfinale

China - Taiwan 3:0
XU Xin - CHEN Chien-An 3:1 (7,8,8)
MA Long - CHUANG Chih-Yuan 3:0 (9,11,8)
ZHANG Jike - HUANG Sheng-Sheng 3:1 (6,-10,3,6)

Deutschland - Japan 3:1
Timo BOLL - Koki NIWA 3:1 (-16,5,4,12)
Dimitrij OVTCHAROV - Jun MIZUTANI 2:3 (-8,16,6,-6,-8)
Patrick FRANZISKA - Kenta MATSUDAIRA 3:2 (10,-7,-6,5,5)
Timo BOLL - Jun MIZUTANI 3:0 (6,5,6)

Viertelfinale

China - Österreich 3:0
Taiwan - Südkorea 3:2
Japan - Portugal 3:0

Deutschland - Singapur 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - CHEW Zhe Yu Clarence 3:0 (5,8,3)
Timo BOLL - GAO Ning 3:0 (11,7,5)
Patrick FRANZISKA - PANG Xue Jie 3:1 (-9,5,4,6)

Achtelfinale

Österreich - Griechenland 3:1
Taiwan - Kroatien 3:1
Portugal - Polen 3:1
Singapur - Schweden 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

AUT

POL

RUS

BRA

SRB

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Österreich

0:3

X

3:0

3:0

3:2

3:1

4:1

 

3. Polen

0:3

0:3

X

3:0

3:1

3:1

3:2

 

4. Russland

0:3

0:3

0:3

X

2:3

3:0

1:4

DV (5:3)

5. Brasilien

0:3

2:3

1:3

3:2

X

2:3

1:4

DV (5:5)

6. Serbien

0:3

1:3

1:3

0:3

3:2

X

1:4

DV (3:5)

GRUPPE B

GER

SIN

CRO

HKG

UKR

DEN

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:0

3:0

3:2

3:0

5:0

 

2. Singapur

0:3

X

3:1

3:1

3:1

2:3

3:2

DV

3. Kroatien

0:3

1:3

X

3:1

3:1

3:1

3:2

DV

4. Hongkong

0:3

1:3

1:3

X

3:0

3:1

2:3

 

5. Ukraine

2:3

1:3

1:3

0:3

X

3:0

1:4

DV

6. Dänemark

0:3

3:2

1:3

1:3

0:3

X

1:4

DV

GRUPPE C

JPN

POR

GRE

FRA

ROU

HUN

S:N

 

1. Japan

X

3:1

2:3

3:0

3:0

3:2

4:1

 

2. Portugal

1:3

X

3:1

3:1

2:3

3:0

3:2

DV

3. Griechenland

3:2

1:3

X

3:1

3:1

2:3

3:2

DV

4. Frankreich

0:3

1:3

1:3

X

3:0

3:1

2:3

DV

5. Rumänien

0:3

3:2

1:3

0:3

X

3:1

2:3

DV

6. Ungarn

2:3

0:3

3:2

1:3

1:3

X

1:4

 

GRUPPE D

KOR

TPE

SWE

PRK

BLR

ESP

S:N

 

1.Südkorea

X

3:1

3:2

2:3

3:2

3:0

4:1

DV

2. Taiwan

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:0

4:1

DV

3. Schweden

2:3

1:3

X

3:0

3:2

3:0

3:2

DV

4. Nordkorea

3:2

1:3

0:3

X

3:0

3:2

3:2

DV

5. Weißrussland

2:3

0:3

2:3

0:3

X

3:1

1:4

 

6. Spanien

0:3

0:3

0:3

2:3

1:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Singapur 3:0
Timo BOLL - GAO Ning 3:1 (-10,6,9,8)
Dimitrij OVTCHAROV - YANG Zi 3:0 (8,6,9)
Steffen MENGEL - CHEW Zhe Yu Clarence 3:1 (9,-9,4,8)

Deutschland - Dänemark 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Jonathan GROTH 3:1 (9,-6,9,8)
Timo BOLL - Mikkel HINDERSSON 3:1 (1,-9,7,3)
Patrick FRANZISKA - Morten RASMUSSEN 3:0 (6,8,5)

Deutschland - Kroatien 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - TAN Ruiwu 3:0 88,5,12)
Timo BOLL - Andrej GACINA 3:1 (4,-5,8,5)
Patrick FRANZISKA - Tomislav KOLAREK 3:0 (10,6,7)

Deutschland - Hongkong 3:0
Timo BOLL - WONG Chun Ting 3:0 (7,2,12)
Dimitrij OVTCHAROV - CHEUNG Yuk 3:0 81,9,7)
Patrick FRANZISKA - LEUNG Chu Yan 3:0 (4,10,2)

Deutschland - Ukraine 3:2
Steffen MENGEL - Ivan KATKOV 3:2 (-8,-4,4,7,7)
Patrick FRANZISKA - KOU Lei 3:1 (10,-7,7,9)
Dimitrij OVTCHAROV - Oleksandr DIDUKH 2:3 (3,6,-9,-10,-9)
Steffen MENGEL - KOU Lei 2:3 (-6,5,6,-7,-12)
Patrick FRANZISKA - Ivan KATKOV 3:1 (4,9,-8,5)

Finale

China - Japan 3:0
DING Ning - Yuka ISHIGAKI 3:1 (5,-8,2,5)
LI Xiaoxia - Kasumi ISHIKAWA 3:0 (8,7,7)
LIU Shiwen - Sayaka HIRANO 3:0 (4,2,5)

Halbfinale

China - Singapur 3:0
LI Xiaoxia - FENG Tianwei 3:1 (-8,8,5,7)
DING Ning - YU Mengyu 3:0 (6,3,6)
ZHU Yuling - LI Isabelle Siyun 3:0 (4,7,7)

Japan - Hongkong 3:1
Yuka ISHIGAKI - LEE Ho Ching 0:3 (-13,-10,-2)
Kasumi ISHIKAWA - JIANG Huajun 3:2 (-8,8,-6,9,6)
Sayaka HIRANO - NG Wing Nam 3:2 (-8,-10,10,2,10)
Kasumi ISHIKAWA - LEE Ho Ching 3:2 (4,-8,-10,9,7)

Viertelfinale

China - Nordkorea 3:0
Singapur - Rumänien 3:1

Hongkong - Deutschland 3:0
LEE Ho Ching - Petrissa SOLJA 3:1 (-9,3,9,8)
JIANG Huajun - Irene IVANCAN 3:2 (6,-9,-4,8,10)
NG Wing Nam - Sabine WINTER 3:0 (5,5,7)

Japan - Niederlande 3:2

Achtelfinale

Nordkorea - Ukraine 3:0
Rumänien - Südkorea 3:2

Deutschland - Weißrussland 3:0
Sabine WINTER - Viktoria PAVLOVICH 3:1 (10,5,-3,4)
Irene IVANCAN - Alexandra PRIVALOVA 3:2 (12,-7,-5,7,4)
Petrissa SOLJA - Elena DUBKOVA 3:0 (3,9,9)

Niederlande - Taiwan 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

PRK

ROU

AUT

POL

SVK

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Nordkorea

0:3

X

3:1

3:2

3:1

3:0

4:1

 

3. Rumänien

0:3

1:3

X

3:0

3:1

3:0

3:2

 

4. Österreich

0:3

2:3

0:3

X

3:1

3:1

2:3

 

5. Polen

0:3

1:3

1:3

1:3

X

3:0

1:4

 

6. Slowakei

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE B

JPN

TPE

BLR

HUN

USA

AUS

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Taiwan

0:3

X

3:2

3:2

3:0

3:0

4:1

 

3. Weißrussland

0:3

2:3

X

3:1

3:2

3:1

3:2

 

4. Ungarn

0:3

2:3

1:3

X

3:2

3:1

2:3

 

5. USA

0:3

0:3

2:3

2:3

X

3:0

1:4

 

6. Australien

0:3

0:3

1:3

1:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE C

SIN

KOR

NED

LUX

FRA

RUS

S:N

 

1. Singapur

X

3:1

3:1

3:0

3:1

3:1

5:0

 

2. Südkorea

1:3

X

3:2

3:2

3:0

3:0

4:1

 

3. Niederlande

1:3

2:3

X

3:1

3:0

2:3

2:3

DV

4. Luxemburg

0:3

2:3

1:3

X

3:1

3:1

2:3

DV

5. Frankreich

1:3

0:3

0:3

1:3

X

3:0

1:4

DV

6. Russland

1:3

0:3

3:2

1:3

0:3

X

1:4

DV

GRUPPE D

HKG

GER

UKR

CZE

CRO

SRB

S:N

 

1. Hongkong

X

3:1

3:2

3:0

3:1

3:0

5:0

 

2. Deutschland

1:3

X

3:0

3:1

3:0

3:1

4:1

 

3. Ukraine

2:3

0:3

X

3:1

3:0

3:0

3:2

 

4. Tschechien

0:3

1:3

1:3

X

3:2

3:0

2:3

 

5. Kroatien

1:3

0:3

0:3

2:3

X

3:1

1:4

 

6. Serbien

0:3

1:3

0:3

0:3

1:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Kroatien 3:0
WU Jiaduo - Lea RAKOVAC 3:2 (-2,-8,4,12,7)
Petrissa SOLJA - TIAN Yuan 3:1 (6,11,-9,6)
Kristin SILBEREISEN - Petra PETEK 3:0 (6,3,5)

Deutschland - Ukraine 3:0
Irene IVANCAN - Margaryta PESOTSKA 3:0 (9,4,6)
Kristin SILBEREISEN - Tetyana BILENKO 3:0 (9,9,7)
Sabine WINTER - Ganna GAPONOVA 3:0 (5,4,9)

Deutschland - Tschechien 3:1
Irene IVANCAN - Iveta VACENOVSKA 3:1 (-6,7,4,3)
Petrissa SOLJA - Dana CECHOVA 3:2 (-8,-9,6,6,8)
Kristin SILBEREISEN - Renata STRBIKOVA 2:3 (8,-9,9,-10,6)
Petrissa SOLJA - Iveta VACENOVSKA 3:2 (7,-7,6,-6,10)

Hongkong - Deutschland 3:1
JIANG Huajun - Irene IVANCAN 1:3 (-12,5,-9,-7)
LEE Ho Ching - Petrissa SOLJA 3:2 (-4,-9,10,9,8)
NG Wing Nam - Kristin SILBEREISEN 3:1 (-7,6,7,11)
LEE Ho Ching - Irene IVANCAN 3:1 (11,5,-13,6)

Deutschland - Serbien 3:1
Sabine WINTER - Andrea TODOROVIC 2:3 (-8,6,-5,3,-5)
Kristin SILBEREISEN - Anamaria ERDELJI 3:0 (7,5,5)
Petrissa SOLJA - Aneta MAKSUTI 3:0 (8,6,8)
Sabine WINTER - Anamaria ERDELJI 3:2 (-9,-6,5,9,4)