Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 2014 in Tokio

Im Jahr 2014 fanden die 52. Tischtennis-Mannschafts-Weltmeisterschaften in Tokio statt. Die Stadt erhielt im Mai 2011 den Zuschlag. Die Titelkämpfe wurden vom 28.04.-05.05.2014 ausgetragen.

In der japanischen Hauptstadt fanden damit nach 1956 und 1983 zum dritten Mal die Welttitelkämpfe statt.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Finale

Quelle: ITTF

China - Deutschland 3:1
MA Long - Timo BOLL 3:0 (6,9,9)
ZHANG Jike - Dimitrij OVTCHAROV 0:3 (-11,-8,-6)
XU Xin - Patrick FRANZISKA 3:0 (5,2,8)
MA Long - Dimitrij OVTCHAROV 3:0 (10,5,2)

Halbfinale

China - Taiwan 3:0
XU Xin - CHEN Chien-An 3:1 (7,8,8)
MA Long - CHUANG Chih-Yuan 3:0 (9,11,8)
ZHANG Jike - HUANG Sheng-Sheng 3:1 (6,-10,3,6)

Deutschland - Japan 3:1
Timo BOLL - Koki NIWA 3:1 (-16,5,4,12)
Dimitrij OVTCHAROV - Jun MIZUTANI 2:3 (-8,16,6,-6,-8)
Patrick FRANZISKA - Kenta MATSUDAIRA 3:2 (10,-7,-6,5,5)
Timo BOLL - Jun MIZUTANI 3:0 (6,5,6)

Viertelfinale

China - Österreich 3:0
Taiwan - Südkorea 3:2
Japan - Portugal 3:0

Deutschland - Singapur 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - CHEW Zhe Yu Clarence 3:0 (5,8,3)
Timo BOLL - GAO Ning 3:0 (11,7,5)
Patrick FRANZISKA - PANG Xue Jie 3:1 (-9,5,4,6)

Achtelfinale

Österreich - Griechenland 3:1
Taiwan - Kroatien 3:1
Portugal - Polen 3:1
Singapur - Schweden 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

AUT

POL

RUS

BRA

SRB

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Österreich

0:3

X

3:0

3:0

3:2

3:1

4:1

 

3. Polen

0:3

0:3

X

3:0

3:1

3:1

3:2

 

4. Russland

0:3

0:3

0:3

X

2:3

3:0

1:4

DV (5:3)

5. Brasilien

0:3

2:3

1:3

3:2

X

2:3

1:4

DV (5:5)

6. Serbien

0:3

1:3

1:3

0:3

3:2

X

1:4

DV (3:5)

GRUPPE B

GER

SIN

CRO

HKG

UKR

DEN

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:0

3:0

3:2

3:0

5:0

 

2. Singapur

0:3

X

3:1

3:1

3:1

2:3

3:2

DV

3. Kroatien

0:3

1:3

X

3:1

3:1

3:1

3:2

DV

4. Hongkong

0:3

1:3

1:3

X

3:0

3:1

2:3

 

5. Ukraine

2:3

1:3

1:3

0:3

X

3:0

1:4

DV

6. Dänemark

0:3

3:2

1:3

1:3

0:3

X

1:4

DV

GRUPPE C

JPN

POR

GRE

FRA

ROU

HUN

S:N

 

1. Japan

X

3:1

2:3

3:0

3:0

3:2

4:1

 

2. Portugal

1:3

X

3:1

3:1

2:3

3:0

3:2

DV

3. Griechenland

3:2

1:3

X

3:1

3:1

2:3

3:2

DV

4. Frankreich

0:3

1:3

1:3

X

3:0

3:1

2:3

DV

5. Rumänien

0:3

3:2

1:3

0:3

X

3:1

2:3

DV

6. Ungarn

2:3

0:3

3:2

1:3

1:3

X

1:4

 

GRUPPE D

KOR

TPE

SWE

PRK

BLR

ESP

S:N

 

1.Südkorea

X

3:1

3:2

2:3

3:2

3:0

4:1

DV

2. Taiwan

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:0

4:1

DV

3. Schweden

2:3

1:3

X

3:0

3:2

3:0

3:2

DV

4. Nordkorea

3:2

1:3

0:3

X

3:0

3:2

3:2

DV

5. Weißrussland

2:3

0:3

2:3

0:3

X

3:1

1:4

 

6. Spanien

0:3

0:3

0:3

2:3

1:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Singapur 3:0
Timo BOLL - GAO Ning 3:1 (-10,6,9,8)
Dimitrij OVTCHAROV - YANG Zi 3:0 (8,6,9)
Steffen MENGEL - CHEW Zhe Yu Clarence 3:1 (9,-9,4,8)

Deutschland - Dänemark 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Jonathan GROTH 3:1 (9,-6,9,8)
Timo BOLL - Mikkel HINDERSSON 3:1 (1,-9,7,3)
Patrick FRANZISKA - Morten RASMUSSEN 3:0 (6,8,5)

Deutschland - Kroatien 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - TAN Ruiwu 3:0 88,5,12)
Timo BOLL - Andrej GACINA 3:1 (4,-5,8,5)
Patrick FRANZISKA - Tomislav KOLAREK 3:0 (10,6,7)

Deutschland - Hongkong 3:0
Timo BOLL - WONG Chun Ting 3:0 (7,2,12)
Dimitrij OVTCHAROV - CHEUNG Yuk 3:0 81,9,7)
Patrick FRANZISKA - LEUNG Chu Yan 3:0 (4,10,2)

Deutschland - Ukraine 3:2
Steffen MENGEL - Ivan KATKOV 3:2 (-8,-4,4,7,7)
Patrick FRANZISKA - KOU Lei 3:1 (10,-7,7,9)
Dimitrij OVTCHAROV - Oleksandr DIDUKH 2:3 (3,6,-9,-10,-9)
Steffen MENGEL - KOU Lei 2:3 (-6,5,6,-7,-12)
Patrick FRANZISKA - Ivan KATKOV 3:1 (4,9,-8,5)

Alle Platzierungen

1. China (FAN Zhendong, MA Long, WANG Hao, XU Xin, ZHANG Jike)
2. Deutschland (Timo BOLL, Patrick FRANZISKA, Steffen MENGEL, Dimitrij OVTCHAROV)
3. Taiwan (CHEN Chien-An, CHIANG Hung-Chieh, CHUANG Chih-Yuan, HUANG Sheng-Sheng, WU Chih-Chi)
3. Japan (Seiya KISHIKAWA, Kenta MATSUDAIRA, Jun MIZUTANI, Koki NIWA, Masato SHIONO)
5. Österreich (CHEN Weixing, Stefan FEGERL, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN, Dominik HABESOHN)
5. Singapur (GAO Ning, YANG Zi)
5. Südkorea (CHO Eonrae, JEOUNG Youngsik, JOO Saehyuk, KIM Minseok, SEO Hyundeok)
5. Portugal (Tiago APOLONIA, Diogo CARVALHO, Marcos FREITAS, Joao MONTEIRO, Andre SILVA)
9. Griechenland (Panagiotis GIONIS, Kalinikos KREANGA, Konstantinos PAPAGEORGIOU, Anastasios RINIOTIS)
9. Kroatien (Andrej GACINA, Frane KOJIC, Tomislav KOLAREK, TAN Ruiwu)
9. Polen (Daniel GORAK, WANG Zengyi)
9. Schweden (Harald ANDERSSON, Par GERELL, Kristian KARLSSON, Jens LUNDQVIST, Jon PERSSON)
13. Frankreich (Tristan FLORE, Simon GAUZY, Emmanuel LEBESSON, Adrien MATTENET, Stephane OUAICHE)
13. Russland (Alexey LIVENTSOV, Mikhail PAIKOV, Alexander SHIBAEV, Kirill SKACHKOV, Grigory VLASOV)
15. Ukraine (KOU Lei, Yevhen PRYSHCHEPA)
15. Nordkorea (KIM Hyok Bong)
17. Hongkong (CHEUNG Yuk, JIANG Tianyi, LEUNG Chu Yan, TANG Peng, WONG Chun Ting)
17. Brasilien (Hugo CALDERANO)
17. Spanien (Alvaro ROBLES)
17. Serbien (Marko JEVTOVIC, Aleksandar KARAKASEVIC)
21. Ungarn
21. Dänemark (Jonathan GROTH, Michael MAZE, Kasper STERNBERG)
21. Rumänien (Andrei FILIMON, Ovidiu IONESCU)
21. Weißrussland (Aliaksandr KHANIN, Pavel PLATONOV, Vladimir SAMSONOV, Vadim YARASHENKA)
25. England (Paul DRINKHALL, Liam PITCHFORD, Samuel WALKER)
26. Italien
27. Tschechien (Dmitrij PROKOPCOV)
27. Slowakei (Thomas KEINATH,Lubomir PISTEJ)
29. Ägypten (Omar ASSAR, Ahmed SALEH)
29. Slowenien (Bojan TOKIC, Jan ZIBRAT)
29. Nigeria (Quadri ARUNA)
29. Iran
33. Indien
33. Belgien (Jean-Michel SAIVE, Yannick VOSTES)
33. Türkei (VANG Bora)
33. Norwegen
37. Argentinien
37. Bulgarien
39. Israel
39. Kanada
41. Bosnien und Herzegowina
41. Indonesien
41. Paraguay
41. Australien
45. Vietnam
45. Kongo Brazzaville
45. Thailand
45. Dominikanische Republik
49. Puerto Rico
50. Mexiko
51. Kasachstan
51. Saudi Arabien
53. Estland
53. Schottland
53. Schweiz
53. USA
57. Lettland
57. Litauen
59. Finnland
59. Irland
61. Malaysia
61. Zypern
63. Neuseeland
63. Ecuador
65. Qatar
65. Luxemburg
65. Wales
65. Vereinigte Arabische Emirate
69. Pakistan
69. Guatemala
71. Moldawien
71. Kuwait
73. Montenegro
74. Sri Lanka
75. Peru
75. Uzbekistan
77. Yemen
77. Togo
77. Bahrain
77. Philippinen
81. Macao
81. Syrien
83. San Marino
83. Laos
85. Uruguay
85. Mongolei
87. Angola
87. Mauritius
89. Kirgistan
89. Costa Rica
89. Kosovo
89. Azerbeidschan
93. Marokko
93. Island
95. Neukaledonien
96. Jamaica
97. Südafrika
98. Nepal
98. Libyen
100. Malta
100. Jersey
100. Madagaskar
100. Bangladesh
104. Palästina
105. Malediven
105. Seychellen
107. Botswana
107. Guernsey
109. Namibia
110. Guam

Finale

Quelle: ITTF

China - Japan 3:0
DING Ning - Yuka ISHIGAKI 3:1 (5,-8,2,5)
LI Xiaoxia - Kasumi ISHIKAWA 3:0 (8,7,7)
LIU Shiwen - Sayaka HIRANO 3:0 (4,2,5)

Halbfinale

China - Singapur 3:0
LI Xiaoxia - FENG Tianwei 3:1 (-8,8,5,7)
DING Ning - YU Mengyu 3:0 (6,3,6)
ZHU Yuling - LI Isabelle Siyun 3:0 (4,7,7)

Japan - Hongkong 3:1
Yuka ISHIGAKI - LEE Ho Ching 0:3 (-13,-10,-2)
Kasumi ISHIKAWA - JIANG Huajun 3:2 (-8,8,-6,9,6)
Sayaka HIRANO - NG Wing Nam 3:2 (-8,-10,10,2,10)
Kasumi ISHIKAWA - LEE Ho Ching 3:2 (4,-8,-10,9,7)

Viertelfinale

China - Nordkorea 3:0
Singapur - Rumänien 3:1

Hongkong - Deutschland 3:0
LEE Ho Ching - Petrissa SOLJA 3:1 (-9,3,9,8)
JIANG Huajun - Irene IVANCAN 3:2 (6,-9,-4,8,10)
NG Wing Nam - Sabine WINTER 3:0 (5,5,7)

Japan - Niederlande 3:2

Achtelfinale

Nordkorea - Ukraine 3:0
Rumänien - Südkorea 3:2

Deutschland - Weißrussland 3:0
Sabine WINTER - Viktoria PAVLOVICH 3:1 (10,5,-3,4)
Irene IVANCAN - Alexandra PRIVALOVA 3:2 (12,-7,-5,7,4)
Petrissa SOLJA - Elena DUBKOVA 3:0 (3,9,9)

Niederlande - Taiwan 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

PRK

ROU

AUT

POL

SVK

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Nordkorea

0:3

X

3:1

3:2

3:1

3:0

4:1

 

3. Rumänien

0:3

1:3

X

3:0

3:1

3:0

3:2

 

4. Österreich

0:3

2:3

0:3

X

3:1

3:1

2:3

 

5. Polen

0:3

1:3

1:3

1:3

X

3:0

1:4

 

6. Slowakei

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE B

JPN

TPE

BLR

HUN

USA

AUS

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Taiwan

0:3

X

3:2

3:2

3:0

3:0

4:1

 

3. Weißrussland

0:3

2:3

X

3:1

3:2

3:1

3:2

 

4. Ungarn

0:3

2:3

1:3

X

3:2

3:1

2:3

 

5. USA

0:3

0:3

2:3

2:3

X

3:0

1:4

 

6. Australien

0:3

0:3

1:3

1:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE C

SIN

KOR

NED

LUX

FRA

RUS

S:N

 

1. Singapur

X

3:1

3:1

3:0

3:1

3:1

5:0

 

2. Südkorea

1:3

X

3:2

3:2

3:0

3:0

4:1

 

3. Niederlande

1:3

2:3

X

3:1

3:0

2:3

2:3

DV

4. Luxemburg

0:3

2:3

1:3

X

3:1

3:1

2:3

DV

5. Frankreich

1:3

0:3

0:3

1:3

X

3:0

1:4

DV

6. Russland

1:3

0:3

3:2

1:3

0:3

X

1:4

DV

GRUPPE D

HKG

GER

UKR

CZE

CRO

SRB

S:N

 

1. Hongkong

X

3:1

3:2

3:0

3:1

3:0

5:0

 

2. Deutschland

1:3

X

3:0

3:1

3:0

3:1

4:1

 

3. Ukraine

2:3

0:3

X

3:1

3:0

3:0

3:2

 

4. Tschechien

0:3

1:3

1:3

X

3:2

3:0

2:3

 

5. Kroatien

1:3

0:3

0:3

2:3

X

3:1

1:4

 

6. Serbien

0:3

1:3

0:3

0:3

1:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Kroatien 3:0
WU Jiaduo - Lea RAKOVAC 3:2 (-2,-8,4,12,7)
Petrissa SOLJA - TIAN Yuan 3:1 (6,11,-9,6)
Kristin SILBEREISEN - Petra PETEK 3:0 (6,3,5)

Deutschland - Ukraine 3:0
Irene IVANCAN - Margaryta PESOTSKA 3:0 (9,4,6)
Kristin SILBEREISEN - Tetyana BILENKO 3:0 (9,9,7)
Sabine WINTER - Ganna GAPONOVA 3:0 (5,4,9)

Deutschland - Tschechien 3:1
Irene IVANCAN - Iveta VACENOVSKA 3:1 (-6,7,4,3)
Petrissa SOLJA - Dana CECHOVA 3:2 (-8,-9,6,6,8)
Kristin SILBEREISEN - Renata STRBIKOVA 2:3 (8,-9,9,-10,6)
Petrissa SOLJA - Iveta VACENOVSKA 3:2 (7,-7,6,-6,10)

Hongkong - Deutschland 3:1
JIANG Huajun - Irene IVANCAN 1:3 (-12,5,-9,-7)
LEE Ho Ching - Petrissa SOLJA 3:2 (-4,-9,10,9,8)
NG Wing Nam - Kristin SILBEREISEN 3:1 (-7,6,7,11)
LEE Ho Ching - Irene IVANCAN 3:1 (11,5,-13,6)

Deutschland - Serbien 3:1
Sabine WINTER - Andrea TODOROVIC 2:3 (-8,6,-5,3,-5)
Kristin SILBEREISEN - Anamaria ERDELJI 3:0 (7,5,5)
Petrissa SOLJA - Aneta MAKSUTI 3:0 (8,6,8)
Sabine WINTER - Anamaria ERDELJI 3:2 (-9,-6,5,9,4)

Alle Platzierungen

1. China (CHEN Meng, DING Ning, LI Xiaoxia, LIU Shiwen, ZHU Yuling)
2. Japan (Sayaka HIRANO, Yuka ISHIGAKI, Kasumi ISHIKAWA, Sakura MORI, Saki TASHIRO)
3. Singapur (FENG Tianwei, LI Isabelle Siyun, YEE Herng Hwee, YU Mengyu)
3. Hongkong (DOO Hoi Kem, JIANG Huajun, LEE Ho Ching, NG Wing Nam, TIE Yana)
5. Nordkorea (KIM Jong, RI Mi Gyong, Ri Myong Sun)
5. Niederlande (Britt EERLAND, LI Jiao, LI Jie, Kim VERMAAS)
5. Rumänien (Cristina HIRICI, Daniela MONTEIRO-DODEAN, Camelia POSTOACA, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS)
5. Deutschland (Irene IVANCAN, Kristin SILBEREISEN, Petrissa SOLJA, Sabine WINTER, WU Jiaduo)
9. Ukraine (Tetyana BILENKO, Ganna GAPONOVA, Margaryta PESOTSKA)
9. Südkorea (PARK Youngsook, SEOK Hajung, SUH Hyowon, YANG Haeun)
9. Weißrussland (Elena DUBKOVA,Viktoria PAVLOVICH, Alexandra PRIVALOVA)
9. Taiwan (CHEN Szu-Yu, CHENG I-Ching, HUANG Yi-Hua, LIN Chia-Hui, LIU Hsing-Yin)
13. Ungarn (Dora MADARASZ, Szandra PERGEL, Georgina POTA)
13. Polen (Katarznya GRZYBOWSKA, Natalia PARTYKA)
15. Tschechien (Dana CECHOVA, Hana MATELOVA, Katerina PENKAVOVA, Renata STRBIKOVA, Iveta VACENOVSKA)
15. Österreich (LI Qiangbing, LIU Jia)
17. Serbien (Anamaria ERDELJI)
17. Slowakei (Barbora BALAZOVA, Eva ODOROVA, Valentina POPOVA)
17. Luxemburg (NI Xia Lian)
17. Kroatien
21. USA
21. Frankreich
21. Australien
21. Russland (Maria DOLGIKH, Polina MIKHAILOVA, Yana NOSKOVA, Elena TROSHNEVA, Olga VOROBEVA)
25. Brasilien
26. Schweden (Linda BERGSTRÖM, Matilda EKHOLM, Daniela MOSKOVITS)
27. Thailand
27. Litauen (Ruta PASKAUSKIENE)
29. Slowenien
29. Indien
29. Kanada
29. England
33. Bulgarien
33. Ägypten
33. Malaysia
33. Portugal
37. Nigeria
37. Schweiz
39. Israel
39. Italien
41. Türkei (HU Melek)
41. Griechenland
41. Wales
41. Puerto Rico
45. Peru
45. Bosnien und Herzegowina
45. Uzbekistan
45. Kolumbien
49. Neuseeland
50. Mexiko
51. Kazachstan
51. Moldawien
53. Kongo Brazzaville
53. Iran
53. Indonesien
53. Argentinien
57. Estland
57. Mongolei
59. Guatemala
59. Sri Lanka
61. Ecuador
61. Macao
63. Dominikanische Republik
63. El Salvador
65. Schottland
65. Finnland
65. Algerien
65. Lettland
69. Azerbeidschan
69. Kosovo
71. Neukaledonien
71. Kirgistan
73. Philippinen
74. Laos
75. Pakistan
75. Montenegro
77. Qatar
77. Bahrain
77. Südafrika
77. Faröer Inseln
81. Turkmenistan
81. Syrien
83. Nepal
83. Seychellen
85. Barbados
85. San Marino
87. Jamaika
87. Malediven
89. Madagaskar
89. Guernsey
89. Bangladesh
89. Costa Rica
93. Island
94. Botswana