Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 2013 in Paris

Im Jahr 2013 fanden die 52. Tischtennis-Einzel-Weltmeisterschaften wieder in Paris statt. Die Stadt erhielt im Mai 2010 den Zuschlag. Die Meisterschaften fanden vom 13.-20.05.2013 in der französischen Hauptstadt statt.

Somit fanden bereits zehn Jahre nach der letzten Einzel-WM in Paris die Titelkämpfe wieder in der französischen Hauptstadt statt. Dies waren insgesamt die vierten Weltmeisterschaften in der französischen Hauptstadt.

China war wieder die überragende Nation dieser Titelkämpfe. Allerdings gewannen sie dieses Mal "nur" drei der fünf möglichen Titel und 14 der 20 Medaillen, davon aber alle Medaillen in den Einzelwettbewerben. Europa ging bei dieser WM komplett leer aus.

Offizielle Homepage der WM: http://www.mondialping.com/

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. ZHANG Jike (China)
2. WANG Hao (China)
3. XU Xin (China)
3. MA Long (China)

Herren-Doppel

1. CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (Taiwan)
2. HAO Shuai / MA Lin (China)
3. WANG Liqin / ZHOU Yu (China)
3. Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (Japan)

Damen-Einzel

1. LI Xiaoxia (China)
2. LIU Shiwen (China)
3. DING Ning (China)
3. ZHU Yuling (China)

Damen-Doppel

1. GUO Yue / LI Xiaoxia (China)
2. DING Ning / LIU Shiwen (China)
3. FENG Tianwei / YU Mengyu (Singapur)
3. CHEN Meng / ZHU Yuling (China)

Mixed

1. KIM Hyok Bong / KIM Jong (Nordkorea)
2. LEE Sangsu / PARK Youngsook (Südkorea)
3. CHEUNG Yuk / JIANG Huajun (Hongkong)
3. WANG Liqin / RAO Jingwen (China)

Finale

ZHANG Jike (CHN) - WANG Hao (CHN) 4:2 (7,8,-6,12,-5,7)

Halbfinale

ZHANG Jike (CHN) - XU Xin (CHN) 4:0 (8,2,9,10)
WANG Hao (CHN) - MA Long (CHN) 4:2 (9,7,3,-7,-12,3)

Viertelfinale

XU Xin (CHN) - Kenta MATSUDAIRA (JPN) 4:2 (8,-9,-6,12,5,8)
ZHANG Jike (CHN) - Patrick BAUM (GER) 4:1 (-9,6,10,2,3)
WANG Hao (CHN) - YAN An (CHN) 4:2 (-8,9,6,-12,8,2)
MA Long (CHN) - Timo BOLL (GER) 4:2 (4,9,-9,8,-8,9)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Seiya KISHIKAWA (JPN) 4:0 (6,7,4,3)
Patrick BAUM (GER) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:1 (9,-9,10,9,2)

Runde letzte 32 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Jens LUNDQVIST (SWE) 4:2 (6,-9,6,-9,4,8)
Patrick BAUM (GER) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:2 (-11,9,7,11,-7,6)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - TANG Peng (HKG) 4:2 (-9,7,-10,3,4,3)

Runde letzte 64 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Sharath Kamal ACHANTA (IND) 4:1 (-9,10,1,5,2)
Patrick BAUM (GER) - Werner SCHLAGER (AUT) 4:0 (8,6,11,6)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Zoran PRIMORAC (CRO) 4:0 (8,6,6,5)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:0 (6,1,9,8)
Bojan TOKIC (SLO) - Bastian STEGER (GER) 4:2 (8,5,-5,-9,12,8)

Runde letzte 128 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Admir DURANSPAHIC (BIH) 4:0 (4,5,6,5)
Patrick BAUM (GER) - Sas LASAN (SLO) 4:2 (8,4,-5,-13,8,9)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Viacheslav BUROV (RUS) 4:0 (3,2,10,6)
Patrick FRANZISKA (GER) - LIU Song (ARG) 4:2 (5,7,-8,5,-10,3)
Bastian STEGER (GER) - WU Chih-Chi (TPE) 4:1 (-10,9,7,8,4)
XU Xin (CHN) - Steffen MENGEL (GER) 4:0 (5,8,2,8)

Ausscheidungsrunde

Steffen MENGEL (GER) - Felipe OLIVARES (CHI) 4:0 (6,8,9,4)

Qualifikation

Gruppe 6:
Steffen MENGEL (GER) - Wasiu AWOBAJO (LBA) 4:0 (w.o.)
Steffen MENGEL (GER) - Nicholas ESTHER (SEY) 4:0 (3,2,4,3)

Finale

CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) - HAO Shuai / MA Lin (CHN) 4:2 (-9,10,6,11,-9,8)

Halbfinale

HAO Shuai / MA Lin (CHN) - Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) 4:0 (7,9,10,12)
CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) - WANG Liqin / ZHOU Yu (CHN) 4:2 (6,6,-9,-9,5,8)

Viertelfinale

HAO Shuai / MA Lin (CHN) - Robert GARDOS / Daniel HABESOHN (AUT) 4:1 (6,10,-8,5,8)
Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) - CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE) 4:2 (-6,8,4,-5,8,8)
CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Kazuhiro CHAN / Kenji MATSUDAIRA (JPN) 4:3 (-11,-10,10,5,-9,11,9)
WANG Liqin / ZHOU Yu (CHN) - KIM Min Seok / SEO Hyundeok (KOR) 4:0 (4,9,6,4)

Achtelfinale (u.a.)

CHEN Chien-An / CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Patrick BAUM / Bastian STEGER (GER) 4:2 (-9,8,-7,8,13,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Patrick BAUM / Bastian STEGER (GER) - TANG Peng / WONG Chun Ting (HKG) 4:1 (9,11,-6,8,6)

Runde letzte 64 (u.a.)

Patrick BAUM / Bastian STEGER (GER) - Viacheslav BUROV / Alexei SMIRNOV (RUS) 4:2 (6,-9,-7,8,5,11)
Adrien MATTENET / Quentin ROBINOT (FRA) - Patrick FRANZISKA / Steffen MENGEL (GER) 4:3 (-7,7,-11,-6,6,6,8)

Finale

LI Xiaoxia (CHN) - LIU Shiwen (CHN) 4:2 (8,-4,7,10,-6,11)

Halbfinale

LI Xiaoxia (CHN) - DING Ning (CHN) 4:2 (-8,1,-4,11,6,8)
LIU Shiwen (CHN) - ZHU Yuling (CHN) 4:1 (8,-9,9,5,8)

Viertelfinale

DING Ning (CHN) - RI Myong Sun (PRK) 4:1 (6,-9,8,4,6)
LI Xiaoxia (CHN) - WU Yang (CHN) 4:1 (12,4,-6,4,7)
ZHU Yuling (CHN) - FENG Tianwei (SIN) 4:0 (7,5,6,7)
LIU Shiwen (CHN) - HU Melek (TUR) 4:1 (-7,5,5,9,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

WU Yang (CHN) - WU Jiaduo (GER) 4:0 (3,5,4,7)
LIU Shiwen (CHN) - Zhenqi BARTHEL (GER) 4:0 (3,8,8,3)
JIANG Huajun (HKG) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:0 (9,8,10,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

WU Jiaduo (GER) -Irene IVANCAN (GER) 4:1 (-6,6,10,8,5)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:1 (7,9,-3,9,13)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Ganna GAPONOVA (UKR) 4:1 (9,6,-10,3,8)

Runde letzte 128 (u.a.)

WU Jiaduo (GER) - Anisara MUANGSUK (THA) 4:1 (9,4,9,-9,11)
Zhenqi BARTHEL (GER) - JO Yujin (KOR) 4:3 (-8,5,10,6,-9,-9,11)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Maria DOLGIKH (RUS) 4:3 (7,-7,9,-9,3,-6,7)
Irene IVANCAN (GER) - Joanna PARKER (ENG) 4:3 (-5,-7,9,5,-10,5,9)
Dina MESHREF (EGY) - Petrissa SOLJA (GER) 4:3 (-4,-8,9,6,-5,3,9)

Finale

GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) - DING Ning / LIU Shiwen (CHN) 4:1 (-5,5,7,5,7)

Halbfinale

GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) - FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN) 4:2 (-10,7,7,4,-9,8)
DING Ning / LIU Shiwen (CHN) - CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN) 4:3 (8,6,-5,-10,4,-8,9)

Viertelfinale

GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) - PARK Youngsook / YANG Ha Eun (KOR) 4:0 (4,8,8,5)
FENG Tianwei / YU Mengyu (SIN) - Ai FUKUHARA / Sayaka HIRANO (JPN) 4:0 (7,6,3,8)
CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN) - Hiroko FUJII / Misako WAKAMIYA (JPN) 4:0 (9,8,10,7)
DING Ning / LIU Shiwen (CHN) - JIANG Huajun / LEE Ho Ching (KOR) 4:1 (-8,5,6,3,9)

Achtelfinale (u.a.)

GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) - Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER) 4:0 (7,7,11,3)

Runde letzte 32 (u.a.)

Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER) - Dana CECHOVA / Renata STRBIKOVA (CZE) 4:1 (5,7,-9,6,7)
CHEN Meng / ZHU Yuling (CHN) - Zhenqi BARTHEL / Irene IVANCAN (GER) 4:0 (3,6,5,1)
Katarzyna GRZYBOWSKA / Natalia PARTYKA (POL) - Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) 4:2 (9,-8,10,8,-9,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo (GER) - Olga BARANOVA / Yana NOSKOVA (RUS) 4:0 (5,7,4,7)
Zhenqi BARTHEL / Irene IVANCAN (GER) - Neha AGGARWAL / Madhurika PATKAR (IND) 4:1 (-6,7,6,4,10)
Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) - Rahel ASCHWANDEN / Rachel MORET (SUI) 4:1 (6,4,-9,4,9)

Finale

KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) - LEE Sangsu / PARK Youngsook (KOR) 4:2 (6,8,3,-6,-8,7)

Halbfinale

LEE Sangsu / PARK Youngsook (KOR) - WANG Liqin / RAO Jingwen (CHN) 4:1 (9,8,4,-8,8)
KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) - CHEUNG Yuk / JIANG Huajun (HKG) 4:3 (-11,-9,-12,12,8,4,7)

Viertelfinale

WANG Liqin / RAO Jingwen (CHN) - VANG Bora / HU Melek (TUR) 4:3 (8,6,-10,6,-8,-8,4)
LEE Sangsu / PARK Youngsook (KOR) - CHEN Chien-An / HUANG Yi-Hua (TPE) 4:2 (10,-4,7,6,-9,3)
KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) - CHO Eonrae / YANG Ha Eun (KOR) 4:1 (5,9,8,-6,3)
CHEUNG Yuk / JIANG Huajun (HKG) - JIANG Tianyi / LEE Ho Ching (HKG) 4:3 (-9,-10,6,-4,6,10,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Pawel FERTIKOWSKI / Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) - Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) 4:3 (3,10,-7,-7,-8,4,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) - Sharath Kamal ACHANTA / Shamini KUMARESAN (IND) 4:0 (7,4,7,9)
CHEN Qi / HU Limei (CHN) - Steffen MENGEL / Sabine WINTER (GER) 4:3 (4,-9,7,-10,9,-8,7)

Runde letzte 128 (u.a.)

Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) - Kiril GERASSIMENKO / Yuliya GATS (KAZ) 4:0 (6,5,6,2)
Steffen MENGEL / Sabine WINTER (GER) - Vallot VAINULA / Olesja KETSKO (EST) 4:1 (6,9,-9,5,6)