Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 2012 in Dortmund

Im Jahr 2012 machten die Weltmeisterschaften wieder Station in Deutschland. Dortmund war vom 25.03.-01.04.2012 Ausrichter der 51. Tischtennis-Mannschafts-Weltmeisterschaften.

Den Zuschlag erhielt die Stadt im April 2009. Dortmund richtete bereits nach 1959 und 1989 zum dritten Mal die Weltmeisterschaften aus. Es waren die insgesamt sechsten Weltmeisterschaften in Deutschland.

Die Meisterschaften fanden erneut in den Dortmunder Westfalenhallen statt.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Finale

China - Deutschland 3:0
ZHANG Jike - Timo BOLL 3:2 (10,6,-9,-10,6)
MA Long - Dimitrij OVTCHAROV 3:0 (3,9,11)
WANG Hao - Patrick BAUM 3:1 (-8,5,5,10)

Halbfinale

China - Südkorea 3:0
MA Long - OH Sangeun 3:0 (2,7,10)
WANG Hao - RYU Seungmin 3:1 (-4,5,3,8)
ZHANG Jike - KIM Minseok 3:1 (-8,10,5,2)

Deutschland - Japan 3:1
Dimitrij OVTCHAROV - Jun MIZUTANI 3:0 (7,13,11)
Timo BOLL - Koki NIWA 3:0 (5,7,9)
Patrick BAUM - Seiya KISHIKAWA 1:3 (-9,-6,5,-11)
Timo BOLL - Jun MIZUTANI 3:0 (6,8,11)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Österreich - Schweden 3:1

Spiel um Platz 7:
Taiwan - Singapur 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Österreich - Taiwan 3:0
Schweden - Singapur 3:1

Viertelfinale

China - Österreich 3:0
Südkorea - Taiwan 3:1
Japan - Singapur 3:1

Deutschland - Schweden 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Jörgen PERSSON 3:0 (5,11,6)
Timo BOLL - Jens LUNDQVIST 3:1 (3,-11,6,2)
Patrick BAUM - Par GERELL 3:0 (5,5,4)

Achtelfinale

Österreich - Polen 3:1
Taiwan - Hongkong 3:2
Singapur - Weißrussland 3:1
Schweden - Portugal 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

HKG

SWE

PRK

GRE

SLO

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Hongkong

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

4:1

 

3. Schweden

0:3

0:3

X

1:3

3:0

3:2

2:3

DV (4:3)

4. Nordkorea

0:3

0:3

3:1

X

1:3

3:0

2:3

DV (4:4)

5. Griechenland

0:3

0:3

0:3

3:1

X

3:0

2:3

DV (3:4)

6. Slowenien

0:3

0:3

2:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE B

GER

POR

SIN

SRB

ESP

CZE

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Portugal

0:3

X

3:2

3:0

3:0

0:3

3:2

DV

3. Singapur

0:3

2:3

X

3:2

3:2

3:1

3:2

DV

4. Serbien

0:3

0:3

2:3

X

3:0

3:2

2:3

 

5. Spanien

0:3

0:3

2:3

0:3

X

3:2

1:4

DV

6. Tschechien

0:3

3:0

1:3

2:3

2:3

X

1:4

DV

GRUPPE C

KOR

AUT

TPE

FRA

HUN

DEN

S:N

 

1. Südkorea

X

3:1

3:2

3:0

3:1

3:0

5:0

 

2. Österreich

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:1

4:1

 

3. Taiwan

2:3

1:3

X

3:1

3:1

3:1

3:2

 

4. Frankreich

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Ungarn

1:3

0:3

1:3

1:3

X

3:2

1:4

 

6. Dänemark

0:3

1:3

1:3

0:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE D

JPN

BLR

POL

RUS

CRO

SVK

S:N

 

1. Japan

X

3:0

1:3

3:0

3:0

3:1

4:1

DV

2. Weißrussland

0:3

X

3:0

3:1

3:1

3:0

4:1

DV

3. Polen

3:1

0:3

X

3:0

0:3

3:1

3:2

 

4. Russland

0:3

1:3

0:3

X

3:2

3:2

2:3

DV

5. Kroatien

0:3

1:3

3:0

2:3

X

3:0

2:3

DV

6. Slowakei

1:3

0:3

1:3

2:3

0:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Tschechien 3:0
Timo BOLL - Dmitrij PROKOPCOV 3:0 (10,4,5)
Dimitrij OVTCHAROV - Antonin GAVLAS 3:0 (6,8,7)
Patrick BAUM - Petr KORBEL 3:2 (4,-9,-6,7,2)

Deutschland - Spanien 3:0
Timo BOLL - Carlos MACHADO 3:0 (7,5,5)
Dimitrij OVTCHAROV - Marc DURAN 3:0 (3,3,7)
Bastian STEGER - Alfredo CARNEROS 3:1 (-4,6,6,3)

Deutschland - Singapur 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - GAO Ning 3:1 (5,-8,7,9)
Timo BOLL - YANG Zi 3:0 (9,7,6)
Patrick BAUM - PANG Xue Jie 3:1 (-9,3,8,6)

Deutschland - Portugal 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Marcos FREITAS 3:1 (-6,5,9,3)
Timo BOLL - Joao MONTEIRO 3:1 (3,6,-9,8)
Bastian STEGER - Enio MENDES 3:1 (8,-10,8,6)

Deutschland - Serbien 3:0
Christian SÜß - Marko JEVTOVIC 3:1 (-7,2,6,7)
Bastian STEGER - Aleksandar KARAKASEVIC 3:1 (6,7,-11,9)
Patrick BAUM - Zsolt PETÖ 3:2 (-9,-6,5,9,7)

Alle Platzierungen

1. China (MA Lin, MA Long, WANG Hao, XU Xin, ZHANG Jike)
2. Deutschland (Patrick BAUM, Timo BOLL, Dimitrij OVTCHAROV, Bastian STEGER, Christian SÜß)
3. Südkorea (JEOUNG Youngsik, JOO Saehyuk, KIM Minseok, OH Sangeun, RYU Seungmin)
3. Japan (Seiya KISHIKAWA, Kenji MATSUDAIRA, Jun MIZUTANI, Koki NIWA, Maharu YOSHIMURA)
5. Österreich (CHEN Weixing, Stefan FEGERL, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN, Werner SCHLAGER)
6. Schweden (Par GERELL, Kristian KARLSSON, Jens LUNDQVIST, Jörgen PERSSON, Robert SVENSSON)
7. Taiwan (CHEN Chien-An, CHIANG Hung-Chieh, CHUANG Chih-Yuan, WU Chih-Chi)
8. Singapur (GAO Ning, YANG Zi)
9. Hongkong (CHEUNG Yuk, JIANG Tianyi, LEUNG Chu Yan, LI Ching, TANG Peng)
10. Weißrussland (Evgueni CHTCHETININE, Aleksandr KUCHUK, Pavel PLATONOV, Vladimir SAMSONOV)
11. Portugal (Marcos FREITAS, Enio MENDES, Joao MONTEIRO, Andre SILVA)
12. Polen (Daniel GORAK, Bartosz SUCH, WANG Zengyi)
13. Nordkorea (KIM Hyok Bong)
14. Russland (Fedor KUZMIN, Alexander SHIBAEV, Kirill SKACHKOV, Alexey SMIRNOV)
15. Griechenland (Panagiotis GIONIS, Kalinikos KREANGA, Konstantinos PAPAGEORGIOU)
16. Serbien (Marko JEVTOVIC, Aleksandar KARAKASEVIC)
17. Ungarn
18. Frankreich (Tristan FLORE, Simon GAUZY, Emmanuel LEBESSON, Quentin ROBINOT)
19. Slowakei (Thomas KEINATH,Lubomir PISTEJ)
20. Dänemark (Allan BENTSEN, Jonathan GROTH, Kasper STERNBERG)
21. Spanien (HE Zhiwen, Carlos MACHADO)
22. Kroatien (Andrej GACINA, Frane KOJIC, Tomislav KOLAREK, Zoran PRIMORAC)
23. Tschechien (Antonin GAVLAS, Petr KORBEL, Michal OBESLO, Dmitrij PROKOPCOV)
24. Slowenien (Jan ZIBRAT)
25. Ukraine (KOU Lei)
26. Rumänien (Constantin CIOTI, Adrian CRISAN, Andrei FILIMON, Ovidiu IONESCU)
27. Indien
28. Brasilien (Hugo CALDERANO)
29. England (Paul DRINKHALL, Liam PITCHFORD)
30. Ägypten (Omar ASSAR, Ahmed SALEH)
31. Italien
32. Nigeria (Quadri ARUNA)
33. Iran
34. Belgien (Benjamin ROGIERS, Jean-Michel SAIVE, Yannick VOSTES)
35. Australien
36. Bulgarien
37. Türkei (VANG Bora)
38. Israel
39. Kuba
40. Norwegen
41. Argentinien
42. Bosnien und Herzegowina
43. Kanada
44. Schottland
45. Finnland
46. Luxemburg
47. Niederlande
48. Venezuela
49. Paraguay
50. Dominikanische Republik
51. Litauen
52. Schweiz
53. USA
54. Lettland
55. Thailand
56. Malaysia
57. Zypern
58. Estland
59. Chile
60. Libanon
61. Mexiko
62. Kolumbien
63. Saudi Arabien
64. Qatar
65. Irland
66. Moldawien
67. Ecuador
68. Vereinigte Arabische Emirate
69. Montenegro
70. Südafrika
71. Kongo Brazzaville
72. San Marino
73. Kasachstan
74. Guatemala
75. Uzbekistan
76. Wales
77. Puerto Rico
78. Macao
79. Neuseeland
80. Marokko
81. Peru
82. Armenien
83. Mazedonien
84. Bahrain
85. Syrien
86. Kuwait
87. Yemen
88. Costa Rica
89. Pakistan
90. Aserbeidschan
91. Kosovo
92. DR Kongo
93. Nicaragua
94. Laos
95. Kamerun
96. Malta
97. Mongolei
98. Sri Lanka
99. Trinidad
100. Jamaica
101. Guernsey
102. Togo
103. Barbados
104. Island
105. Tadschikistan
106. Turkmenistan
107. Kirgistan
108. Palästina
109. Panama
110. Curacao
111. Nepal
112. Isle of Man
113. Tansania
114. Uganda
115. Faröer Inseln
116. Sambia
117. Zimbabwe
118. Namibia

Finale

China - Singapur 3:0
DING Ning - FENG Tianwei 3:1 (12,-8,4,3)
LI Xiaoxia - YU Mengyu 3:1 (9,-11,10,5)
GUO Yue - LI Jiawei 3:0 (8,6,9)

Halbfinale

China - Hongkong 3:1
DING Ning - JIANG Huajun 3:0 (9,4,4)
LI Xiaoxia - TIE Yana 1:3 (-10,-9,7,-12)
GUO Yan - YU Kwok See 3:0 (4,8,3)
LI Xiaoxia - JIANG Huajun 3:0 (5,1,4)

Singapur - Südkorea 3:2
FENG Tianwei - KIM Kyungah 2:3 (-10,13,9,-1,-7)
WANG Yuegu - SEOK Hajung 3:2 (7,-9,-9,10,6)
LI Jiawei - DANG Yeseo 0:3 (-11,-5,-6)
FENG Tianwei - SEOK Hajung 3:1 (5,3,-9,8)
WANG Yuegu - KIM Kyungah 3:2 (7,-10,-7,6,9)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Japan - Niederlande 3:0

Spiel um Platz 7:
Deutschland - Polen 3:2
Sabine WINTER - Katarzyna GRZYBOWSKA 3:0 (9,5,9)
Irene IVANCAN - Natalia PARTYKA 1:3 (-11,8,-5,-15)
Zhenqi BARTHEL - Kinga STEFANSKA 3:0 (6,7,4)
Sabine WINTER - Natalia PARTYKA 1:3 (-11,-7,8,-5)
Irene IVANCAN - Katarzyna GRZYBOWSKA 3:1 (8,4,-10,6)

Spiele um die Plätze 5-8:
Niederlande - Polen 3:1

Japan - Deutschland 3:0
Ai FUKUHARA - Kristin SILBEREISEN 3:2 (-10,-6,6,6,10)
Kasumi ISHIKAWA - WU Jiaduo 3:2 (-9,8,8,-9,10)
Sayaka HIRANO - Sabine WINTER 3:1 (4,8,-8,10)

Viertelfinale

China - Polen 3:0
Hongkong - Niederlande 3:0
Südkorea - Japan 3:2

Singapur - Deutschland 3:2
FENG Tianwei - Irene IVANCAN 0:3 (-8,-9,-8)
WANG Yuegu -
WU Jiaduo 0:3 (-6,-9,-7)
LI Jiawei - Kristin SILBEREISEN 3:2 (6,8,-9,-9,12)
FENG Tianwei - WU Jiaduo 3:1 (-9,9,4,10)
WANG Yuegu - Irene IVANCAN 3:2 (-9,5,-11,8,4)

Achtelfinale

Polen - Rumänien 3:2
Niederlande - Österreich 3:1
Südkorea - Ungarn 3:0

Deutschland - Nordkorea 3:1
Irene IVANCAN - KIM Jong 3:1 (8,8,-8,9)
WU Jiaduo - KIM Hye Song 3:1 (7,-5,7,10)
Kristin SILBEREISEN - RI Myong Sun 1:3 (-5,8,-6,-7)
WU Jiaduo - KIM Jong 3:1 (8,9,-12,7)

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

ROU

HUN

UKR

BLR

USA

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Rumänien

0:3

X

3:2

3:2

3:2

3:1

4:1

 

3. Ungarn

0:3

2:3

X

1:3

3:0

3:0

2:3

DV (4:3)

4. Ukraine

0:3

2:3

3:1

X

2:3

3:2

2:3

DV (5:4)

5. Weißrussland

0:3

2:3

0:3

3:2

X

3:1

2:3

DV (3:5)

6. USA

0:3

1:3

0:3

2:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE B

SIN

NED

PRK

SWE

TPE

TUR

S:N

 

1. Singapur

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Niederlande

1:3

X

3:2

3:0

3:1

3:0

4:1

 

3. Nordkorea

0:3

2:3

X

3:0

3:2

3:0

3:2

 

4. Schweden

0:3

0:3

0:3

X

3:2

3:1

2:3

 

5. Taiwan

0:3

1:3

2:3

2:3

X

3:0

1:4

 

6. Türkei

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE C

JPN

GER

POL

ESP

SRB

FRA

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

3:1

3:1

3:1

5:0

 

2. Deutschland

0:3

X

3:1

3:2

3:2

3:0

4:1

 

3. Polen

0:3

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:2

 

4. Spanien

1:3

2:3

1:3

X

3:2

3:1

2:3

 

5. Serbien

1:3

2:3

0:3

2:3

X

3:2

1:4

 

6. Frankreich

1:3

0:3

0:3

1:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE D

HKG

KOR

AUT

CZE

CRO

RUS

S:N

 

1. Hongkong

X

3:2

3:2

3:2

3:0

2:3

4:1

DV

2. Südkorea

2:3

X

3:0

3:1

3:0

3:1

4:1

DV

3. Österreich

2:3

0:3

X

3:1

3:0

3:0

3:2

 

4. Tschechien

2:3

1:3

1:3

X

3:1

3:2

2:3

 

5. Kroatien

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:2

1:4

DV

6. Russland

3:2

1:3

0:3

2:3

2:3

X

1:4

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Frankreich 3:0
WU Jiaduo - Alice ABBAT 3:0 (7,6,11)
Kristin SILBEREISEN - Carole GRUNDISCH 3:1 (6,8,-7,5)
Irene IVANCAN - XIAN Yifang 3:0 (5,8,11)

Deutschland - Polen 3:1
WU Jiaduo - LI Qian 1:3 (-1,3,-4,-7)
Irene IVANCAN - Natalia PARTYKA 3:1 (6,-7,8,8)
Kristin SILBEREISEN - Katarzyna GRZYBOWSKA 3:0 (6,6,4)
WU Jiaduo - Natalia PARTYKA 3:1 (-10,6,5,13)

Deutschland - Spanien 3:2
Kristin SILBEREISEN - SHEN Yanfei 0:3 (-9,-10,-5)
WU Jiaduo - Galia DVORAK 3:0 (3,6,8)
Zhenqi BARTHEL - Sara RAMIREZ 1:3 (-2,-8,3,-7)
WU Jiaduo - SHEN Yanfei 3:2 (10,-7,8,-9,9)
Kristin SILBEREISEN - Galia DVORAK 3:1 (10,-8,6,6)

Japan - Deutschland 3:0
Kasumi ISHIKAWA - Kristin SILBEREISEN 3:1 (3,-6,7,9)
Ai FUKUHARA - WU Jiaduo 3:0 (3,10,7)
Sayaka HIRANO - Irene IVANCAN 3:0 (3,9,4)

Deutschland - Serbien 3:2
Zhenqi BARTHEL - Gabriela FEHER 2:3 (-9,-9,9,10,-6)
Sabine WINTER - Monika MOLNAR 3:0 (8,4,6)
Kristin SILBEREISEN - Andrea TODOROVIC 3:1 (9,10,-8,5)
Sabine WINTER - Gabriela FEHER 2:3 (-8,6,8,-8,-8)
Zhenqi BARTHEL - Monika MOLNAR 3:2 (-8,6,5,-12,7)

Alle Platzierungen

1. China (DING Ning, GUO Yan, GUO Yue, LI Xiaoxia, LIU Shiwen)
2. Singapur (FENG Tianwei, LI Jiawei, SUN Beibei, WANG Yuegu, YU Mengyu)
3. Hongkong (JIANG Huajun, LEE Ho Ching, NG Wing Nam, TIE Yana, YU Kwok See)
3. Südkorea (DANG Yeseo, KIM Kyungah, PARK Miyoung, SEOK Hajung, YANG Haeun)
5. Japan (Hiroko FUJII, Ai FUKUHARA, Sayaka HIRANO, Yuka ISHIGAKI, Kasumi ISHIKAWA)
6. Niederlande (Linda CREEMERS, Britt EERLAND, LI Jiao, LI Jie, Elena TIMINA)
7. Deutschland (Zhenqi BARTHEL, Irene IVANCAN, Kristin SILBEREISEN, Sabine WINTER, WU Jiaduo)
8. Polen (Katarzyna GRZYBOWSKA, LI Qian, Natalia PARTYKA, Kinga STEFANSKA, Magdalena SZCZERKOWSKA)
9. Nordkorea (KIM Jong, RI Mi Gyong, RI Myong Sun)
10. Österreich (LI Qiangbing, LIU Jia)
11. Ungarn (Petra LOVAS, Szandra PERGEL, Georgina POTA, Krisztina TOTH)
12. Rumänien (Daniela DODEAN, Camelia POSTOACA, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS)
13. Weißrussland (Elena DUBKOVA, Veronika PAVLOVICH, Viktoria PAVLOVICH, Alexandra PRIVALOVA)
14. Taiwan (CHEN Szu-Yu, CHENG Hsien-Tzu, CHENG I-Ching, HUANG Yi-Hua, LIN Chia-Hui)
15. Russland (Oksana FADEEVA, Svetlana GANINA, Polina MIKHAILOVA, Yana NOSKOVA, Anna TIKHOMIROVA)
16. Kroatien (Tamara BOROS, Cornelia MOLNAR)
17. Spanien (Galia DVORAK, Sara RAMIREZ, SHEN Yanfei)
18. Tschechien (Dana HADACOVA, Hana MATELOVA, Katerina PENKAVOVA, Renata STRBIKOVA, Iveta VACENOVSKA)
19. Ukraine (Ganna GAPONOVA, Margaryta PESOTSKA, Tetyana SOROCHYNSKA)
20. Schweden (Linda BERGSTRÖM, Matilda EKHOLM, Daniela MOSKOVITS)
21. Serbien (Anamaria ERDELJI)
22. Frankreich (XIAN Yifang)
23. USA (GAO Jun)
24. Türkei (HU Melek)
25. Australien
26. Luxemburg (NI Xia Lian)
27. Indien
28. Italien (TAN Wenling)
29. Israel
30. Slowakei (Barbora BALAZOVA)
31. Kolumbien
32. Dänemark
33. Bulgarien
34. Portugal
35. Thailand
36. Brasilien
37. England
38. Slowenien
39. Ägypten
40. Venezuela
41. Malaysia
42. Nigeria
43. Griechenland
44. Estland
45. Schweiz
46. Kongo Brazzaville
47. Litauen
48. Neuseeland
49. Chile
50. Bosnien und Herzegowina
51. Kasachstan
52. Puerto Rico
53. Uzbekistan
54. Moldawien
55. Wales
56. Kanada
57. Iran
58. Macao
59. Irland
60. Peru
61. Guatemala
62. Dominikanische Republik
63. Armenien
64. Lettland
65. Argentinien
66. Mexiko
67. Sri Lanka
68. Finnland
69. Montenegro
70. Mongolei
71. Aserbeidschan
72. Mazedonien
73. Kirgistan
74. Norwegen
75. Trinidad
76. Libanon
77. Schottland
78. Kosovo
79. Tadschikistan
80. Syrien
81. Zypern
82. Pakistan
83. Guernsey
84. Qatar
85. Bahrain
86. Barbados
87. Südafrika
88. Uganda
89. Jamaica
90. Isle of Man