Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 2012 in Dortmund

Im Jahr 2012 machten die Weltmeisterschaften wieder Station in Deutschland. Dortmund war vom 25.03.-01.04.2012 Ausrichter der 51. Tischtennis-Mannschafts-Weltmeisterschaften.

Den Zuschlag erhielt die Stadt im April 2009. Dortmund richtete bereits nach 1959 und 1989 zum dritten Mal die Weltmeisterschaften aus. Es waren die insgesamt sechsten Weltmeisterschaften in Deutschland.

Die Meisterschaften fanden erneut in den Dortmunder Westfalenhallen statt.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Finale

China - Deutschland 3:0
ZHANG Jike - Timo BOLL 3:2 (10,6,-9,-10,6)
MA Long - Dimitrij OVTCHAROV 3:0 (3,9,11)
WANG Hao - Patrick BAUM 3:1 (-8,5,5,10)

Halbfinale

China - Südkorea 3:0
MA Long - OH Sangeun 3:0 (2,7,10)
WANG Hao - RYU Seungmin 3:1 (-4,5,3,8)
ZHANG Jike - KIM Minseok 3:1 (-8,10,5,2)

Deutschland - Japan 3:1
Dimitrij OVTCHAROV - Jun MIZUTANI 3:0 (7,13,11)
Timo BOLL - Koki NIWA 3:0 (5,7,9)
Patrick BAUM - Seiya KISHIKAWA 1:3 (-9,-6,5,-11)
Timo BOLL - Jun MIZUTANI 3:0 (6,8,11)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Österreich - Schweden 3:1

Spiel um Platz 7:
Taiwan - Singapur 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Österreich - Taiwan 3:0
Schweden - Singapur 3:1

Viertelfinale

China - Österreich 3:0
Südkorea - Taiwan 3:1
Japan - Singapur 3:1

Deutschland - Schweden 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Jörgen PERSSON 3:0 (5,11,6)
Timo BOLL - Jens LUNDQVIST 3:1 (3,-11,6,2)
Patrick BAUM - Par GERELL 3:0 (5,5,4)

Achtelfinale

Österreich - Polen 3:1
Taiwan - Hongkong 3:2
Singapur - Weißrussland 3:1
Schweden - Portugal 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

HKG

SWE

PRK

GRE

SLO

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Hongkong

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

4:1

 

3. Schweden

0:3

0:3

X

1:3

3:0

3:2

2:3

DV (4:3)

4. Nordkorea

0:3

0:3

3:1

X

1:3

3:0

2:3

DV (4:4)

5. Griechenland

0:3

0:3

0:3

3:1

X

3:0

2:3

DV (3:4)

6. Slowenien

0:3

0:3

2:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE B

GER

POR

SIN

SRB

ESP

CZE

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Portugal

0:3

X

3:2

3:0

3:0

0:3

3:2

DV

3. Singapur

0:3

2:3

X

3:2

3:2

3:1

3:2

DV

4. Serbien

0:3

0:3

2:3

X

3:0

3:2

2:3

 

5. Spanien

0:3

0:3

2:3

0:3

X

3:2

1:4

DV

6. Tschechien

0:3

3:0

1:3

2:3

2:3

X

1:4

DV

GRUPPE C

KOR

AUT

TPE

FRA

HUN

DEN

S:N

 

1. Südkorea

X

3:1

3:2

3:0

3:1

3:0

5:0

 

2. Österreich

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:1

4:1

 

3. Taiwan

2:3

1:3

X

3:1

3:1

3:1

3:2

 

4. Frankreich

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Ungarn

1:3

0:3

1:3

1:3

X

3:2

1:4

 

6. Dänemark

0:3

1:3

1:3

0:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE D

JPN

BLR

POL

RUS

CRO

SVK

S:N

 

1. Japan

X

3:0

1:3

3:0

3:0

3:1

4:1

DV

2. Weißrussland

0:3

X

3:0

3:1

3:1

3:0

4:1

DV

3. Polen

3:1

0:3

X

3:0

0:3

3:1

3:2

 

4. Russland

0:3

1:3

0:3

X

3:2

3:2

2:3

DV

5. Kroatien

0:3

1:3

3:0

2:3

X

3:0

2:3

DV

6. Slowakei

1:3

0:3

1:3

2:3

0:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Tschechien 3:0
Timo BOLL - Dmitrij PROKOPCOV 3:0 (10,4,5)
Dimitrij OVTCHAROV - Antonin GAVLAS 3:0 (6,8,7)
Patrick BAUM - Petr KORBEL 3:2 (4,-9,-6,7,2)

Deutschland - Spanien 3:0
Timo BOLL - Carlos MACHADO 3:0 (7,5,5)
Dimitrij OVTCHAROV - Marc DURAN 3:0 (3,3,7)
Bastian STEGER - Alfredo CARNEROS 3:1 (-4,6,6,3)

Deutschland - Singapur 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - GAO Ning 3:1 (5,-8,7,9)
Timo BOLL - YANG Zi 3:0 (9,7,6)
Patrick BAUM - PANG Xue Jie 3:1 (-9,3,8,6)

Deutschland - Portugal 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Marcos FREITAS 3:1 (-6,5,9,3)
Timo BOLL - Joao MONTEIRO 3:1 (3,6,-9,8)
Bastian STEGER - Enio MENDES 3:1 (8,-10,8,6)

Deutschland - Serbien 3:0
Christian SÜß - Marko JEVTOVIC 3:1 (-7,2,6,7)
Bastian STEGER - Aleksandr KARAKASEVIC 3:1 (6,7,-11,9)
Patrick BAUM - Zsolt PETÖ 3:2 (-9,-6,5,9,7)

Finale

China - Singapur 3:0
DING Ning - FENG Tianwei 3:1 (12,-8,4,3)
LI Xiaoxia - YU Mengyu 3:1 (9,-11,10,5)
GUO Yue - LI Jiawei 3:0 (8,6,9)

Halbfinale

China - Hongkong 3:1
DING Ning - JIANG Huajun 3:0 (9,4,4)
LI Xiaoxia - TIE Yana 1:3 (-10,-9,7,-12)
GUO Yan - YU Kwok See 3:0 (4,8,3)
LI Xiaoxia - JIANG Huajun 3:0 (5,1,4)

Singapur - Südkorea 3:2
FENG Tianwei - KIM Kyungah 2:3 (-10,13,9,-1,-7)
WANG Yuegu - SEOK Hajung 3:2 (7,-9,-9,10,6)
LI Jiawei - DANG Yeseo 0:3 (-11,-5,-6)
FENG Tianwei - SEOK Hajung 3:1 (5,3,-9,8)
WANG Yuegu - KIM Kyungah 3:2 (7,-10,-7,6,9)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Japan - Niederlande 3:0

Spiel um Platz 7:
Deutschland - Polen 3:2
Sabine WINTER - Katarzyna GRZYBOWSKA 3:0 (9,5,9)
Irene IVANCAN - Natalia PARTYKA 1:3 (-11,8,-5,-15)
Zhenqi BARTHEL - Kinga STEFANSKA 3:0 (6,7,4)
Sabine WINTER - Natalia PARTYKA 1:3 (-11,-7,8,-5)
Irene IVANCAN - Katarzyna GRZYBOWSKA 3:1 (8,4,-10,6)

Spiele um die Plätze 5-8:
Niederlande - Polen 3:1

Japan - Deutschland 3:0
Ai FUKUHARA - Kristin SILBEREISEN 3:2 (-10,-6,6,6,10)
Kasumi ISHIKAWA - WU Jiaduo 3:2 (-9,8,8,-9,10)
Sayaka HIRANO - Sabine WINTER 3:1 (4,8,-8,10)

Viertelfinale

China - Polen 3:0
Hongkong - Niederlande 3:0
Südkorea - Japan 3:2

Singapur - Deutschland 3:2
FENG Tianwei - Irene IVANCAN 0:3 (-8,-9,-8)
WANG Yuegu -
WU Jiaduo 0:3 (-6,-9,-7)
LI Jiawei - Kristin SILBEREISEN 3:2 (6,8,-9,-9,12)
FENG Tianwei - WU Jiaduo 3:1 (-9,9,4,10)
WANG Yuegu - Irene IVANCAN 3:2 (-9,5,-11,8,4)

Achtelfinale

Polen - Rumänien 3:2
Niederlande - Österreich 3:1
Südkorea - Ungarn 3:0

Deutschland - Nordkorea 3:1
Irene IVANCAN - KIM Jong 3:1 (8,8,-8,9)
WU Jiaduo - KIM Hye Song 3:1 (7,-5,7,10)
Kristin SILBEREISEN - RI Myon Sun 1:3 (-5,8,-6,-7)
WU Jiaduo - KIM Jong 3:1 (8,9,-12,7)

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

ROU

HUN

UKR

BLR

USA

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Rumänien

0:3

X

3:2

3:2

3:2

3:1

4:1

 

3. Ungarn

0:3

2:3

X

1:3

3:0

3:0

2:3

DV (4:3)

4. Ukraine

0:3

2:3

3:1

X

2:3

3:2

2:3

DV (5:4)

5. Weißrussland

0:3

2:3

0:3

3:2

X

3:1

2:3

DV (3:5)

6. USA

0:3

1:3

0:3

2:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE B

SIN

NED

PRK

SWE

TPE

TUR

S:N

 

1. Singapur

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Niederlande

1:3

X

3:2

3:0

3:1

3:0

4:1

 

3. Nordkorea

0:3

2:3

X

3:0

3:2

3:0

3:2

 

4. Schweden

0:3

0:3

0:3

X

3:2

3:1

2:3

 

5. Taiwan

0:3

1:3

2:3

2:3

X

3:0

1:4

 

6. Türkei

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE C

JPN

GER

POL

ESP

SRB

FRA

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

3:1

3:1

3:1

5:0

 

2. Deutschland

0:3

X

3:1

3:2

3:2

3:0

4:1

 

3. Polen

0:3

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:2

 

4. Spanien

1:3

2:3

1:3

X

3:2

3:1

2:3

 

5. Serbien

1:3

2:3

0:3

2:3

X

3:2

1:4

 

6. Frankreich

1:3

0:3

0:3

1:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE D

HKG

KOR

AUT

CZE

CRO

RUS

S:N

 

1. Hongkong

X

3:2

3:2

3:2

3:0

2:3

4:1

DV

2. Südkorea

2:3

X

3:0

3:1

3:0

3:1

4:1

DV

3. Österreich

2:3

0:3

X

3:1

3:0

3:0

3:2

 

4. Tschechien

2:3

1:3

1:3

X

3:1

3:2

2:3

 

5. Kroatien

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:2

1:4

DV

6. Russland

3:2

1:3

0:3

2:3

2:3

X

1:4

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Frankreich 3:0
WU Jiaduo - Alice ABBAT 3:0 (7,6,11)
Kristin SILBEREISEN - Carole GRUNDISCH 3:1 (6,8,-7,5)
Irene IVANCAN - XIAN Yifang 3:0 (5,8,11)

Deutschland - Polen 3:1
WU Jiaduo - LI Qian 1:3 (-1,3,-4,-7)
Irene IVANCAN - Natalia PARTYKA 3:1 (6,-7,8,8)
Kristin SILBEREISEN - Katarzyna GRZYBOWSKA 3:0 (6,6,4)
WU Jiaduo - Natalia PARTYKA 3:1 (-10,6,5,13)

Deutschland - Spanien 3:2
Kristin SILBEREISEN - SHEN Yanfei 0:3 (-9,-10,-5)
WU Jiaduo - Galia DVORAK 3:0 (3,6,8)
Zhenqi BARTHEL - Sara RAMIREZ 1:3 (-2,-8,3,-7)
WU Jiaduo - SHEN Yanfei 3:2 (10,-7,8,-9,9)
Kristin SILBEREISEN - Galia DVORAK 3:1 (10,-8,6,6)

Japan - Deutschland 3:0
Kasumi ISHIKAWA - Kristin SILBEREISEN 3:1 (3,-6,7,9)
Ai FUKUHARA - WU Jiaduo 3:0 (3,10,7)
Sayaka HIRANO - Irene IVANCAN 3:0 (3,9,4)

Deutschland - Serbien 3:2
Zhenqi BARTHEL - Gabriela FEHER 2:3 (-9,-9,9,10,-6)
Sabine WINTER - Monika MOLNAR 3:0 (8,4,6)
Kristin SILBEREISEN - Andrea TODOROVIC 3:1 (9,10,-8,5)
Sabine WINTER - Gabriela FEHER 2:3 (-8,6,8,-8,-8)
Zhenqi BARTHEL - Monika MOLNAR 3:2 (-8,6,5,-12,7)