Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 2011 in Rotterdam

In 2011 wurden die 51. Tischtennis-Einzel-Weltmeisterschaften im niederländischen Rotterdam ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden vom 08.-15.05.2011 statt.

Rotterdam erhielt im Februar 2008 den Zuschlag für die Ausrichtung der WM. Damit fanden zum dritten Mal nach 1955 in Utrecht und 1999 in Eindhoven die Weltmeisterschaften in den Niederlanden statt.

Die Wettkämpfe fanden im Veranstaltungszentrum Ahoy statt.

Wie bereits 2009 in Yokohama gingen auch dieses Mal alle fünf Titel an China. Europa gelang nur ein einziger Medaillengewinn durch Timo Boll.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. ZHANG Jike (China)
2. WANG Hao (China)
3. Timo BOLL (Deutschland)
3. MA Long (China)

Herren-Doppel

1. MA Long / XU Xin (China)
2. CHEN Qi / MA Lin (China)
3. JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (Südkorea)
3. WANG Hao / ZHANG Jike (China)

Damen-Einzel

1. DING Ning (China)
2. LI Xiaoxia (China)
3. LIU Shiwen (China)
3. GUO Yue (China)

Damen-Doppel

1. GUO Yue / LI Xiaoxia (China)
2. DING Ning / GUO Yan (China)
3. KIM Kyungah / PARK Miyoung (Südkorea)
3. JIANG Huajun / TIE Yana (Hongkong)

Mixed

1. ZHANG Chao / CAO Zhen (China)
2. HAO Shuai / MU Zi (China)
3. CHEUNG Yuk / JIANG Huajun (Hongkong)
3. Seiya KISHIKAWA / Ai FUKUHARA (Japan)

Finale

ZHANG Jike (CHN) - WANG Hao (CHN) 4:2 (10,7,-6,-9,5,12)

Halbfinale

WANG Hao (CHN) - MA Long (CHN) 4:2 (7,-9,-7,10,7,9)
ZHANG Jike (CHN) - Timo BOLL (GER) 4:1 (-7,5,3,3,9)

Viertelfinale

WANG Hao (CHN) - Jun MIZUTANI (JPN) 4:0 (5,7,5,6)
MA Long (CHN) - MA Lin (CHN) 4:1 (5,9,4,-4,7)
ZHANG Jike (CHN) - WANG Liqin (CHN) 4:2 (9,-7,-8,9,6,7)
Timo BOLL (GER) - CHEN Qi (CHN) 4:1 (5,-5,6,7,3)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:2 (7,6,-11,-13,0,8)
MA Lin (CHN) - Bastian STEGER (GER) 4:0 (7,7,7,3)

Runde letzte 32 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Robert SVENSSON (SWE) 4:0 (9,8,8,6)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Seiya KISHIKAWA (JPN) 4:0 (3,5,3,5)
Bastian STEGER (GER) - LEUNG Chu Yan (HKG) 4:3 (4,-5,-9,9,10,-9,4)
Jun MIZUTANI (JPN) - Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 4:2 (5,4,8,-6,-10,7)
JOO Se Hyuk (KOR) - Patrick BAUM (GER) 4:2 (10,1,-5,-8,9,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - YANG Zi (SIN) 4:0 (7,8,3,5)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Stefan FEGERL (AUT) 4:1 (17,5,4,-9,4)
Bastian STEGER (GER) - SEO Hyundeok (KOR) 4:1 (9,-8,7,9,7)
Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Adrian CRISAN (ROU) 4:2 (5,9,11,-3,-6,10)
Patrick BAUM (GER) - Zoran PRIMORAC (CRO) 4:1 (5,-4,10,9,9)
WANG Liqin (CHN) - Ruwen FILUS (GER) 4:0 (14,6,12,5)

Runde letzte 128 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Kenji MATSUDAIRA (JPN) 4:1 (8,5,4,-6,4)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Espen RONNEBERG (NOR) 4:0 (8,4,5,7)
Bastian STEGER (GER) - KIM Nam Chol (PRK) 4:0 (8,3,6,10)
Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Mattias KARLSSON (SWE) 4:1 (12,9,-8,9,7)
Patrick BAUM (GER) - Yevhen PRYSHCHEPA (UKR) 4:1 (12,-9,5,10,14)
Ruwen FILUS (GER) - Petr KORBEL (CZE) 4:1 (11,-11,9,8,4)
JANG Song Man (PRK) - Christian SÜß (GER) 4:3 (7,-12,-8,6,3,-7,8)

Finale

MA Long / XU Xin (CHN) - CHEN Qi / MA Lin (CHN) 4:1 (3,8,-4,4,7)

Halbfinale

MA Long / XU Xin (CHN) - JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR) 4:2 (2,4,-6,10,-11,7)
CHEN Qi / MA Lin (CHN) - WANG Hao / ZHANG Jike (CHN) 4:2 (-8,8,4,6,-9,8)

Viertelfinale

MA Long / XU Xin (CHN) - Patrick BAUM / Bastian STEGER (GER) 4:0 (3,4,6,5)
JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR) - Kazuhiro CHAN / Kenji MATSUDAIRA (JPN) 4:1 (10,9,4,-9,2)
CHEN Qi / MA Lin (CHN) - Pavel PLATONOV / Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:2 (5,3,-9,7,-6,9)
WANG Hao / ZHANG Jike (CHN) - LEE Jungwoo / OH Sangeun (KOR) 4:0 (7,5,7,8)

Achtelfinale (u.a.)

Patrick BAUM / Bastian STEGER (GER) - Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN) 4:0 (6,6,9,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

Patrick BAUM / Bastian STEGER (GER) - KOU Lei / Yevhen PRYSHCHEPA (UKR) 4:3 (8,-9,-9,3,8,-9,6)
CHEN Qi / MA Lin (CHN) - Zoltan FEJER-KONNERTH / Ruwen FILUS (GER) 4:0 (3,7,7,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

Patrick BAUM / Bastian STEGER (GER) - Jesus CANTERO / HE Zhiwen (ESP) 4:2 (7,-11,12,10,-4,4)
Zoltan FEJER-KONNERTH / Ruwen FILUS (GER) - Adrian CRISAN / Andrei FILIMON (ROU) 4:3 (5,-7,3,9,-6,-4,3)
Alfredo CARNEROS / Carlos MACHADO (ESP) - Dimitrij OVTCHAROV / Christian SÜß (GER) 4:2 (5,7,5,-6,-7,3)

Finale

DING Ning (CHN) - LI Xiaoxia (CHN) 4:2 (10,11,9,-8,-8,7)

Halbfinale

LI Xiaoxia (CHN) - GUO Yue (CHN) 4:0 (5,6,7,8)
DING Ning (CHN) - LIU Shiwen (CHN) 4:2 (-11,9,-8,6,8,6)

Viertelfinale

LI Xiaoxia (CHN) - WU Yang (CHN) 4:1 (7,5,-10,8,6)
GUO Yue (CHN) - FAN Ying (CHN) 4:3 (4,7,-4,-8,5,-5,4)
DING Ning (CHN) - FENG Tianwei (SIN) 4:0 (3,5,6,4)
LIU Shiwen (CHN) - GUO Yan (CHN) 4:0 (3,10,5,10)

Achtelfinale (u.a.)

GUO Yue (CHN) - WU Jiaduo (GER) 4:0 (8,4,8,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

WU Jiaduo (GER) - LI Qiangbing (AUT) 4:2 (2,4,-7,7,-12,4)

Runde letzte 64 (u.a.)

WU Jiaduo (GER) - SONG Maeum (KOR) 4:0 (10,7,3,6)
WU Yang (CHN) - Zhenqi BARTHEL (GER) 4:2 (12,-3,-9,5,7,6)

Runde letzte 128 (u.a.)

WU Jiaduo (GER) - Linda CREEMERS (NED) 4:0 (8,10,3,8)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Nanthana KOMWONG (THA) 4:1 (-8,7,7,18,9)
LI Jiao (NED) - Sabine WINTER (GER) 4:2 (3,6,8,-7,-6,5)
Galia DVORAK (ESP) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:1 (8,-9,8,8,5)
WU Xue (DOM) - Kathrin MÜHLBACH (GER) 4:0 (4,9,5,8)

Finale

GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) - DING Ning / GUO Yan (CHN) 4:0 (8,5,11,8)

Halbfinale

GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) - KIM Kyungah / PARK Miyoung (KOR) 4:0 (10,4,6,11)
DING Ning / GUO Yan (CHN) - JIANG Huajun / TIE Yana (HKG) 4:0 (3,3,11,10)

Viertelfinale

GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) - FENG Yalan / MU Zi (CHN) 4:3 (-7,-5,8,6,-8,6,7)
KIM Kyungah / PARK Miyoung (KOR) - KIM Hye Song / KIM Jong (PRK) 4:0 (8,9,9,7)
JIANG Huajun / TIE Yana (HKG) - Hiroko FUJII / Misako WAKAMIYA (JPN) 4:1 (11,11,-8,8,7)
DING Ning / GUO Yan (CHN) - LI Jiawei / SUN Beibei (SIN) 4:0 (2,10,9,10)

Runde letzte 32 (u.a.)

FENG Yalan / MU Zi (CHN) - Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN (GER) 4:2 (5,-8,-8,1,6,9)
JIANG Huajun / TIE Yana (HKG) - Sabine WINTER / WU Jiaduo (GER) 4:2 (4,-10,8,-8,2,3)

Runde letzte 64 (u.a.)

Zhenqi BARTHEL / Kristin SILBEREISEN (GER) - BEH Lee Wei / CHIU Soo Jiin (MAS) 4:0 (3,3,2,7)
Sabine WINTER / WU Jiaduo (GER) - Ariel HSING / Lily ZHANG (USA) 4:1 (-9,1,5,3,6)

Finale

Quelle: ITTF

ZHANG Chao / CAO Zhen (CHN) - HAO Shuai / MU Zi (CHN) 4:1 (7,7,9,-9,8)

Halbfinale

HAO Shuai / MU Zi (CHN) - Seiya KISHIKAWA / Ai FUKUHARA (JPN) 4:0 (4,9,4,5)
ZHANG Chao / CAO Zhen (CHN) - CHEUNG Yuk / JIANG Huajun (HKG) 4:1 (7,-7,8,7,9)

Viertelfinale

HAO Shuai / MU Zi (CHN) - Evgueni CHTCHETININE / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:2 (-10,7,7,-9,7,9)
Seiya KISHIKAWA / Ai FUKUHARA (JPN) - YANG Zi / WANG Yuegu (SIN) 4:1 (9,9,9,-7,8)
CHEUNG Yuk / JIANG Huajun (HKG) - KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) 4:3 (-7,-5,5,9,4,-9,8)
ZHANG Chao / CAO Zhen (CHN) - SEO Hyundeok / SEOK Hajung (KOR) 4:3 (-6,7,-8,4,5,-15,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

YAN An / FENG Yalan (CHN) - Zoltan FEJER-KONNERTH / Zhenqi BARTHEL (GER) 4:1 (11,-7,12,5,4)

Runde letzte 64 (u.a.)

Zoltan FEJER-KONNERTH / Zhenqi BARTHEL (GER) - RI Chol Guk / KIM Hye Song (PRK) 4:2 (8,-4,7,-9,7,8)
Adrian CRISAN / Daniela DODEAN (ROU) - Ruwen FILUS / Kathrin MÜHLBACH (GER) 4:2 (9,8,6,-9,-6,7)

Runde letzte 128 (u.a.)

Zoltan FEJER-KONNERTH / Zhenqi BARTHEL (GER) - Soumyadeep ROY / Poulomi GHATAK (IND) 4:1 (-9,3,6,9,5)
Ruwen FILUS / Kathrin MÜHLBACH (GER) - Daniel REED / Hannah HICKS (ENG) 4:0 (2,9,8,9)