Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 2010 in Moskau

Die 50. Tischtennisweltmeisterschaften für Mannschaften fanden vom 23.-30.05.2010 in der russischen Hauptstadt Moskau statt.

Spielstätte war der 30.000 Zuschauer fassende Olimpiyskiy Sports Complex, der 1980 für die Olympischen Spiele erbaut wurde.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Finale

China - Deutschland 3:1
MA Long - Timo BOLL 2:3 (9,8,-10,-5,-7)
MA Lin - Dimitrij OVTCHAROV 3:0 (9,7,5)
ZHANG Jike - Christian SÜß 3:1 (-7,9,9,7)
MA Lin - Timo BOLL 3:1 (-14,4,8,7)

Halbfinale

China - Japan 3:0
MA Lin - Kaii YOSHIDA 3:1 (6,-9,8,2)
MA Long - Jun MIZUTANI 3:0 (6,9,8)
ZHANG Jike - Seiya KISHIKAWA 3:1 (8,-9,3,8)

Deutschland - Südkorea 3:1
Timo BOLL - RYU Seung Min 3:0 (10,6,9)
Dimitrij OVTCHAROV - OH Sang Eun 3:2 (-4,4,7,-11,8)
Christian SÜß - JOO Se Hyuk 0:3 (-12,-2,-5)
Timo BOLL - OH Sang Eun 3:0 (3,6,9)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Hongkong - Russland 3:2

Spiel um Platz 7:
Weißrussland - Ungarn 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Hongkong - Weißrussland 3:1
Russland - Ungarn 3:1

Viertelfinale

China - Weißrussland 3:0
Japan - Hongkong 3:0
Südkorea - Ungarn 3:1

Deutschland - Russland 3:0
Timo BOLL - Kirill SKACHKOV 3:0 (11,6,5)
Dimitrij OVTCHAROV - Alexei SMIRNOV 3:2 (-9,4,3,-5,7)
Christian SÜß - Fedor KUZMIN 3:2 (9,-8,6,-6,5)

Achtelfinale

Weißrussland - Polen 3:0
Japan - Österreich 3:0
Russland - Tschechien 3:1
Ungarn - Schweden 3:2

Gruppenspiele

Gruppe C:
Deutschland - Dänemark 3:0
Deutschland - Spanien 3:0
Deutschland - Kroatien 3:0
Deutschland - Japan 3:2
Deutschland - Ungarn 3:1

Finale

Singapur - China 3:1
FENG Tianwei - DING Ning 3:2 (-8,-3,8,9,9)
WANG Yuegu - LIU Shiwen 3:1 (7,8,-2,10)
SUN Beibei - GUO Yan 1:3 (6,-6,-4,-6)
FENG Tianwei - LIU Shiwen 3:2 (7,-14,7,-9,7)

Halbfinale

China - Japan 3:0
DING Ning - Ai FUKUHARA 3:2 (-8,-7,6,4,7)
LIU Shiwen - Sayaka HIRANO 3:1 (-9,9,5,4)
GUO Yan - Kasumi ISHIKAWA 3:0 (7,9,4)

Singapur - Deutschland 3:0
FENG Tianwei - WU Jiaduo 3:0 (15,5,7)
WANG Yuegu - Kristin SILBEREISEN 3:2 (5,-6,3,-8,11)
SUN Beibei - Sabine WINTER 3:0 (7,1,4)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Südkorea - Hongkong 3:0

Spiel um Platz 7:
Ungarn - Niederlande 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Südkorea - Niederlande 3:0
Hongkong - Ungarn 3:2

Viertelfinale

China - Niederlande 3:0
Japan - Südkorea 3:2

Deutschland - Hongkong 3:1
Kristin SILBEREISEN - JIANG Huajun 2:3 (-7,5,-1,6,-8)
WU Jiaduo - TIE Yana 3:1 (-6,8,11,8)
Sabine WINTER - ZHANG Rui 3:2 (-5,9,-7,8,9)
WU Jiaduo - JIANG Huajun 3:1 (7,-6,9,11)

Singapur - Ungarn 3:0

Achtelfinale

Niederlande - Polen 3:2
Südkorea - Kroatien 3:1

Deutschland - Rumänien 3:1
Kristin SILBEREISEN - Elizabeta SAMARA 2:3 (-10,-9,10,3,-8)
WU Jiaduo - Daniela DODEAN 3:2 (1,-5,-11,10,6)
Sabine WINTER - Bernadette SZOCS 3:2 (10,-8,5,-12,6)
WU Jiaduo - Elizabeta SAMARA 3:1 (-5,7,4,9)

Ungarn - Taiwan 3:1

Gruppenspiele

Gruppe B:
Deutschland - USA 3:0
Deutschland - Niederlande 3:2
Deutschland - Spanien 3:1
Singapur - Deutschland 3:0
Deutschland - Tschechien 3:1