Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 2008 in Guangzhou

Die 49. Tischtennisweltmeisterschaften für Mannschaften fanden vom 24.02.-02.03.2008 im chinesischen Guangzhou statt.

Die Stadt erhielt im Mai 2005 den Zuschlag für die Ausrichtung der WM. Damit fanden zum vierten Mal die Welttitelkämpfe in China statt. Zuvor waren bereits Peking 1961, Tianjin 1995 und Shanghai 2005 Gastgeber der WM.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Finale

China - Südkorea 3:0
MA Lin - RYU Seungmin 3:1 (5,-10,6,5)
WANG Hao - LEE Jungwoo 3:1 (-7,12,5,9)
WANG Liqin - JOO Saehyuk 3:0 (5,2,6)

Halbfinale

China - Hongkong 3:0
MA Lin - LI Ching 3:0 (7,7,17)
WANG Liqin - TANG Peng 3:0 (8,5,8)
WANG Hao - CHEUNG Yuk 3:0 (5,2,5)

Südkorea - Japan 3:1
RYU Seungmin - Kaii YOSHIDA 3:0 (5,5,12)
LEE Jungwoo - Jun MIZUTANI 3:2 (9,-8,5,-5,3)
JOO Saehyuk - Yo KAN 2:3 (9,-7,6,-8,-4)
RYU SeungmMin - Jun MIZUTANI 3:2 (-12,9,-7,9,4)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechien - Taiwan 3:0

Spiel um Platz 7:
Deutschland - Rumänien 3:2
Dimitrij OVTCHAROV - George COROIAN 3:0 (2,6,8)
Patrick BAUM - Ovidiu IONESCU 0:3 (-10,-4,-6)
Jörg ROßKOPF - Constantin CIOTI 2:3 (9,2,-8,-7,-7)
Dimitrij OVTCHAROV - Ovidiu IONESCU 3:0 (11,8,6)
Patrick BAUM - George COROIAN 3:0 (5,6,8)

Spiele um die Plätze 5-8:
Tschechien - Rumänien 3:0

Taiwan - Deutschland 3:1
WU Chih-Chi - Patrick BAUM 3:2 (-7,7,7,-7,6)
CHUANG Chih-Yuan - Jörg ROßKOPF 2:3 (-10,2,7,-7,-9)
CHANG Yen-Shu - Dimitrij OVTCHAROV 3:0 (9,9,9)
CHUANG Chih-Yuan - Patrick BAUM 3:0 (8,5,11)

Viertelfinale

China - Tschechien 3:0
Hongkong - Rumänien 3:1
Japan - Taiwan 3:0

Südkorea - Deutschland 3:1
JOO Saehyuk - Jörg ROßKOPF 1:3 (-6,12,-7,-9)
RYU Seungmin - Dimitrij OVTCHAROV 3:1 (13,7,-4,5)
LEE Jungwoo - Patrick BAUM 3:1 (-6,13,6,9)
JOO Saehyuk - Dimitrij OVTCHAROV 3:2(-12,9,-4,9,5)

Achtelfinale

Tschechien - Singapur 3:2
Rumänien - Russland 3:1
Taiwan - Dänemark 3:1

Deutschland - Österreich 3:2
Jörg ROßKOPF - Werner SCHLAGER 2:3 (-11,9,-4,9,-6)
Dimitrij OVTCHAROV - CHEN Weixing 3:0 (5,9,9)
Patrick BAUM - Robert GARDOS 3:1 (4,-9,7,6)
Dimitrij OVTCHAROV - Werner SCHLAGER 1:3 (-6,-9,5,-9)
Jörg ROßKOPF - CHEN Weixing 3:1 (11,8,-9,6)

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

ROU

AUT

ITA

CRO

BEL

S:N

 

1. China

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Rumänien

1:3

X

3:2

3:2

3:1

3:0

4:1

 

3. Österreich

0:3

2:3

X

3:0

3:1

3:0

3:2

 

4. Italien

0:3

1:3

0:3

X

3:2

3:1

2:3

 

5. Kroatien

0:3

1:3

1:3

2:3

X

3:1

1:4

 

6. Belgien

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE B

KOR

TPE

CZE

SWE

HUN

POL

S:N

 

1. Südkorea

X

3:1

3:1

3:0

3:1

3:1

5:0

 

2. Taiwan

1:3

X

3:0

3:2

3:1

3:0

4:1

 

3. Tschechien

1:3

0:3

X

3:1

3:0

2:3

2:3

DV

4. Schweden

0:3

2:3

1:3

X

3:0

3:2

2:3

DV

5. Ungarn

1:3

1:3

0:3

0:3

X

3:2

1:4

DV

6. Polen

1:3

0:3

3:2

2:3

2:3

X

1:4

DV

GRUPPE C

JPN

GER

RUS

SRB

SVK

FRA

S:N

 

1. Japan

X

3:1

3:0

3:1

3:0

3:0

5:0

 

2. Deutschland

1:3

X

3:1

3:1

1:3

3:1

3:2

DV

3. Russland

0:3

1:3

X

3:1

3:2

3:0

3:2

DV

4. Serbien

1:3

1:3

1:3

X

3:0

3:1

2:3

DV

5. Slowakei

0:3

3:1

2:3

0:3

X

3:2

2:3

DV

6. Frankreich

0:3

1:3

0:3

1:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE D

HKG

SIN

DEN

BLR

ESP

GRE

S:N

 

1. Hongkong

X

3:1

1:3

3:2

3:0

3:0

4:1

DV

2. Singapur

1:3

X

3:1

3:0

3:1

3:0

4:1

DV

3. Dänemark

3:1

1:3

X

1:3

3:2

3:1

3:2

 

4. Weißrussland

2:3

0:3

3:1

X

3:1

2:3

2:3

 

5. Spanien

0:3

1:3

2:3

1:3

X

3:1

1:4

DV

6. Griechenland

0:3

0:3

1:3

3:2

1:3

X

1:4

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Russland 3:1
Bastian STEGER - Alexey SMIRNOV 2:3 (-8,-12,2,5,-11)
Dimitrij OVTCHAROV - Fedor KUZMIN 3:1 (9,-5,3,6)
Christian SÜß - Dmitry MAZUNOV 3:0 (7,10,5)
Dimitrij OVTCHAROV - Alexey SMIRNOV 3:0 (9,6,8)

Deutschland - Serbien 3:1
Christian SÜß - Aleksandr KARAKASEVIC 3:2 (6,-14,-8,8,2)
Dimitrij OVTCHAROV - Marko JEVTOVIC 3:0 (8,5,7)
Bastian STEGER - Slobodan GRUJIC 1:3 (-12,9,-6,-9)
Dimitrij OVTCHAROV - Aleksandr KARAKASEVIC 3:2 (12,3,-9,-10,7)

Deutschland - Frankreich 3:1
Dimitrij OVTCHAROV - Abdel-Kader SALIFOU 3:0 (9,11,3)
Christian SÜß - Damien ELOI 1:3 (-6,6,-6,-9)
Bastian STEGER - Emmanuel LEBESSON 3:0 (8,2,4)
Dimitrij OVTCHAROV - Damien ELOI 3:2 (7,9,-7,-10,7)

Japan - Deutschland 3:1
Jun MIZUTANI - Bastian STEGER 1:3 (8,-9,-4,-8)
Yo KAN - Dimitrij OVTCHAROV 3:0 (3,6,5)
Kaii YOSHIDA - Christian SÜß 3:0 (0,5,10)
Jun MIZUTANI - Dimitrij OVTCHAROV 3:0 (11,8,1)

Slowakei - Deutschland 3:1
Lubomir PISTEJ - Patrick BAUM 0:3 (-9,-1,-9)
Michal BARDON - Jörg ROßKOPF 3:1 (8,-9,7,6)
Thomas KEINATH - Bastian STEGER 3:1 (10,-7,0,0)
Lubomir PISTEJ - Jörg ROßKOPF 3:0 (11,4,5)

Alle Platzierungen

1. China (CHEN Qi, MA Lin, MA Long, WANG Hao, WANG Liqin)
2. Südkorea (JOO Saehyuk, KIM Jung Hoon, LEE Jin Kwon, LEE Jungwoo, RYU Seungmin)
3. Hongkong (CHEUNG Yuk, KO Lai Chak, LEUNG Chu Yan, LI Ching, TANG Peng)
3. Japan (Yo KAN, Seiya KISHIKAWA, Jun MIZUTANI, Hidetoshi OYA, Kaii YOSHIDA)
5. Tschechien (Petr KORBEL, Tomas PAVELKA, Josef SIMONCIK)
6. Taiwan (CHANG Yen-Shu, CHIANG Hung-Chieh, CHIANG Peng-Lung, CHUANG Chih-Yuan, WU Chih-Chi)
7. Deutschland (Patrick BAUM, Dimitrij OVTCHAROV, Jörg ROßKOPF, Bastian STEGER, Christian SÜß)
8. Rumänien (Constantin CIOTI, Adrian CRISAN, Andrei FILIMON, Ovidiu IONESCU)
9. Österreich (CHEN Weixing, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN, Bernhard PRESSLMAYER, Werner SCHLAGER)
10. Singapur (GAO Ning, YANG Zi)
11. Dänemark (Christian KONGSGAARD, Michael MAZE, Kasper STERNBERG, Finn TUGWELL)
12. Russland (Fedor KUZMIN, Dmitry MAZUNOV, Mikhail PAIKOV, Alexey SMIRNOV)
13. Polen (Daniel GORAK, Bartosz SUCH, WANG Zengyi)
14. Weißrussland (Evgueni CHTCHETININE, Aleksandr KUCHUK, Vitaly NEKHVEDOVICH, Vladimir SAMSONOV)
15. Spanien (HE Zhiwen, Carlos MACHADO)
16. Italien (YANG Min)
17. Schweden (Par GERELL, Jens LUNDQVIST, Jon PERSSON, Jörgen PERSSON, Robert SVENSSON)
18. Ungarn (Ferenc PAZSY)
19. Serbien (Slobodan GRUJIC, Marko JEVTOVIC, Aleksandar KARAKASEVIC)
20. Kroatien (Andrej GACINA, Zoran PRIMORAC, TAN Ruiwu, Roko TOSIC)
21. Slowakei (Thomas KEINATH, Lubomir PISTEJ)
22. Frankreich (Patrick CHILA, Damien ELOI, Emmanuel LEBESSON, Adrien MATTENET, Abdel-Kader SALIFOU)
23. Griechenland (Panagiotis GIONIS, Konstantinos PAPAGEORGIOU, Anastasios RINIOTIS)
24. Belgien (Martin BRATANOV, Benjamin ROGIERS, Jean-Michel SAIVE, Philippe SAIVE, Yannick VOSTES)
25. Nordkorea (KIM Hyok Bong)
26. Ukraine (KOU Lei, Yevhen PRYSHCHEPA)
27. Portugal (Tiago APOLONIA, Marcos FREITAS, Enio MENDES, Joao MONTEIRO)
28. Ägypten (Omar ASSAR, Ahmed SALEH)
29. Brasilien
30. England (Paul DRINKHALL)
31. Kanada
32. Türkei
33. Indien
34. Slowenien
35. Nigeria
36. Argentinien
37. Vietnam
38. Israel
39. Norwegen
40. Iran
41. Bulgarien
42. Luxemburg
43. Australien
44. USA
45. Thailand
46. Bosnien und Herzegowina
47. Indonesien
48. Kasachstan
49. Lettland
50. Schottland
51. Algerien
52. Estland
53. Zypern
54. Litauen
55. Finnland
56. Kuwait
57. Chile
58. Südafrika
59. Mexiko
60. Guatemala
61. Venezuela
62. Moldawien
63. Puerto Rico
64. Uzbekistan
65. Malaysia
66. Irland
67. Neuseeland
68. Vereinigte Arabische Emirate
69. Saudi Arabien
70. Pakistan
71. Armenien
72. Kuba
73. Qatar
74. Ecuador
75. Kongo Brazzaville
76. Irak
77. Yemen
78. Mongolei
79. Jordanien
80. San Marino
81. Bahrain
81. Sri Lanka
83. Jamaika
84. Macao
85. Turkmenistan
86. Montenegro
87. Guernsey
88. Aserbeidschan
89. Laos
90. Angola
91. Kirgistan
92. Malta
93. Nicaragua
94. Benin
94. Malediven
96. Kosovo
97. Jersey
98. Island
99. Brunei
100. Liberia
101. Liechtenstein
102. Sierra Leone
102. Uganda
104. Tansania

Finale

China - Singapur 3:1
GUO Yue - LI Jiawei 0:3 (-9,-11,-9)
ZHANG Yining - FENG Tianwei 3:1 (5,-10,8,6)
WANG Nan - WANG Yuegu 3:0 (5,5,4)
ZHANG Yining - LI Jiawei 3:1 (-9,8,4,3)

Halbfinale

China - Hongkong 3:0
GUO Yue - JIANG Huajun 3:1 (10,6,-7,7)
WANG Nan - TIE Yana 3:0 (2,9,4)
ZHANG Yining - LIN Ling 3:0 (14,3,4)

Singapur - Japan 3:0
WANG Yuegu - Kasumi ISHIKAWA 3:0 (10,9,4)
LI Jiawei - Sayaka HIRANO 3:1 (-6,7,11,8)
FENG Tianwei - Ai FUKUHARA 3:0 (8,5,8)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - Österreich 3:0

Spiel um Platz 7:
Niederlande - Rumänien 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Österreich - Rumänien 3:1
Ungarn - Niederlande 3:1

Viertelfinale

China - Rumänien 3:0
Hongkong - Österreich 3:2
Singapur - Niederlande 3:0
Japan - Ungarn 3:0

Platzierungsspiele 9-12

Spiel um Platz 9:
Deutschland - Kroatien 3:1
WU Jiaduo - Andrea BAKULA 3:2 (8,-10,-4,8,7)
Zhenqi BARTHEL - Sandra PAOVIC 0:3 (-8,-8,-8)
Elke WOSIK - Cornelia MOLNAR 3:1 (10,6,-4,8)
WU Jiaduo - Sandra PAOVIC 3:0 (7,8,3)

Spiel um Platz 11:
Südkorea - USA 3:0

Spiele um die Plätze 9-12:
Deutschland - USA 3:0
Zhenqi BARTHEL - Chrystal HUANG 3:0 (5,6,9)
WU Jiaduo - Jacqueline LEE 3:2 (3,-8,-7,7,4)
Elke WOSIK - LI Nan 3:0 (5,6,5)

Kroatien - Südkorea 3:0

Achtelfinale

Rumänien - Deutschland 3:2
Daniela DODEAN - WU Jiaduo 1:3 (-4,9,-7,-9)
Elizabeta SAMARA - Elke WOSIK 3:1 (2,6,-8,8)
Cristina HIRICI - Amelie SOLJA 3:2 (8,-9,-7,8,7)
Daniela DODEAN -
Elke WOSIK 0:3 (-11,-6,-11)
Elizabeta SAMARA - WU Jiaduo 3:1 (-12,9,6,9)

Österreich - USA 3:2
Ungarn - Kroatien 3:2
Niederlande - Südkorea 3:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

USA

CRO

PRK

RUS

SWE

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:1

3:0

3:0

5:0

 

2. USA

0:3

X

3:2

3:2

3:1

3:2

4:1

 

3. Kroatien

0:3

2:3

X

3:0

0:3

3:2

2:3

DV

4. Nordkorea

1:3

2:3

0:3

X

3:0

3:1

2:3

DV

5. Russland

0:3

1:3

3:0

0:3

X

3:1

2:3

DV

6. Schweden

0:3

2:3

2:3

1:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE B

SIN

HUN

ROU

TPE

UKR

POL

S:N

 

1. Singapur

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:1

5:0

 

2. Ungarn

0:3

X

3:0

3:0

3:1

3:1

4:1

 

3. Rumänien

0:3

0:3

X

3:2

3:0

3:1

3:2

 

4. Taiwan

0:3

0:3

2:3

X

3:1

3:1

2:3

 

5. Ukraine

0:3

1:3

0:3

1:3

X

3:2

1:4

 

6. Polen

1:3

1:3

1:3

1:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE C

HKG

GER

AUT

BLR

THA

ESP

S:N

 

1. Hongkong

X

3:0

3:2

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Deutschland

0:3

X

3:0

3:2

3:1

3:1

4:1

 

3. Österreich

2:3

0:3

X

3:2

3:0

3:0

3:2

 

4. Weißrussland

0:3

2:3

2:3

X

3:1

3:2

2:3

 

5. Thailand

0:3

1:3

0:3

1:3

X

3:2

1:4

 

6. Spanien

0:3

1:3

0:3

2:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE D

JPN

KOR

NED

ITA

FRA

CZE

S:N

 

1. Japan

X

3:2

3:0

3:0

3:1

3:1

5:0

 

2. Südkorea

2:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

4:1

 

3. Niederlande

0:3

0:3

X

3:1

3:1

3.0

3:2

 

4. Italien

0:3

0:3

1:3

X

2:3

3:0

1:4

DV (5.3)

5. Frankreich

1:3

0:3

1:3

3:2

X

1:3

1:4

DV (4.5)

6. Tschechien

1:3

0:3

0:3

0:3

3:1

X

1:4

DV (3:4)

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Thailand 3:1
WU Jiaduo - Anisara MUANGSUK 3:1 (11,-9,11,5)
Amelie SOLJA - Nanthana KOMWONG 1:3 (12,-10,-5-5)
Elke SCHALL - Suttilux RATTANAPRAYOON 3:0 (7,3,7)
WU Jiaduo - Nanthana KOMWONG 3:2 (11,6,-13,-9,5)

Deutschland - Österreich 3:0
WU Jiaduo - LI Qiangbing 3:2 (-5,-8,5,6,2)
Zhenqi BARTHEL - LIU Jia 3:1 (6,11,-11,11)
Amelie SOLJA - Veronika HEINE 3:0 (5,7,9)

Deutschland - Weißrussland 3:2
WU Jiaduo - Viktoria PAVLOVICH 3:1 (8,-8,5,18)
Elke SCHALL - Veronika PAVLOVICH 3:0 (9,4,11)
Zhenqi BARTHEL - Tatyana KOSTROMINA 1:3 (-10,6,-4,-11)
Elke SCHALL - Viktoria PAVLOVICH 2:3 (9,-9,-9,5,-7)
WU Jiaduo - Veronika PAVLOVICH 3:2 (4,-9,7,-4,10)

Hongkong - Deutschland 3:0
TIE Yana - WU Jiaduo 3:2 (7,9,-9,-8,6)
JIANG Huajun - Elke SCHALL 3:0 (6,6,7)
LIN Ling - Zhenqi BARTHEL 3:1 (8,3,-8,1)

Deutschland - Spanien 3:1
Amelie SOLJA - ZHU Fang 2:3 (9,-3,-11,9,-4)
Zhenqi BARTHEL - Sara RAMIREZ 3:1 (8,-6,5,6)
Elke SCHALL - Galia DVORAK 3:0 (2,2,2)
Zhenqi BARTHEL - ZHU Fang 3:2 (5,10,-6,-9,4)

Alle Platzierungen

1. China (GUO Yan, GUO Yue, LI Xiaoxia, WANG Nan, ZHANG Yining)
2. Singapur (FENG Tianwei, LI Jiawei, SUN Beibei, WANG Yuegu, YU Mengyu)
3. Hongkong (JIANG Huajun, LAU Sui Fei, LIN Ling, TIE Yana, ZHANG Rui)
3. Japan (Hiroko FUJII, Ai FUKUHARA, Haruna FUKUOKA, Sayaka HIRANO, Kasumi ISHIKAWA)
5. Ungarn (LI Bin, Petra LOVAS, Georgina POTA, Krisztina TOTH)
6. Österreich (LI Qiangbing, LIU Jia)
7. Niederlande (Linda CREEMERS, LI Jiao, LI Jie, Carla NOUWEN, Elena TIMINA)
8. Rumänien (Daniela DODEAN, Cristina HIRICI, Iulia NECULA, Elizabeta SAMARA)
9. Deutschland (Zhenqi BARTHEL, Amelie SOLJA, Elke WOSIK, WU Jiaduo)
10. Kroatien (Andrea BAKULA, Tamara BOROS, Cornelia VAIDA, Sandra PAOVIC)
11. Südkorea (DANG Yeseo, LEE Eunhee)
12. USA (GAO Jun, WANG Chen)
13. Nordkorea (KIM Jong, KIM MI Yong)
14. Italien (Laura NEGRISOLI, Nikoleta STEFANOVA, Wenling TAN-MONFARDINI)
15. Taiwan (CHENG I-Ching, HUANG Yi-Hua, LIU Hsing-Yin, LU Yun-Feng)
16. Russland (Oksana FADEEVA, Svetlana GANINA, Irina KOTIKHINA)
17. Weißrussland (Tatyana KOSTROMINA, Veronika PAVLOVICH, Viktoria PAVLOVICH, Alexandra PRIVALOVA)
18. Frankreich (XIAN Yifang)
19. Spanien (Galia DVORAK, Sara RAMIREZ)
20. Polen (Katarzyna GRZYBOWSKA, LI Qian, Natalia PARTYKA, XU Jie)
21. Tschechien (Dana HADACOVA, Katerina PENKAVOVA, Renata STRBIKOVA, Iveta VACENOVSKA)
22. Schweden (Matilda EKHOLM)
23. Ukraine (Ganna GAPONOVA, Margaryta PESOTSKA, Tetyana SOROCHYNSKA)
24. Thailand
25. England
26. Slowakei (Barbora BALAZOVA, Eva ODOROVA)
27. Serbien (Anamaria ERDELJI)
28. Kanada
29. Australien
30. Litauen (Ruta PASKAUSKIENE)
31. Indien
32. Luxemburg (NI Xia Lian)
33. Griechenland
34. Malaysia
35. Slowenien (Biljana TODOROVIC)
36. Neuseeland
37. Indonesien
38. Bulgarien
39. Israel
40. Venezuela
41. Estland
42. Dänemark
43. Portugal
44. Ägypten
45. Brasilien
46. Nigeria
47. Belgien
48. Chile
49. Türkei (HU Melek)
50. Moldawien (Sofia POLCANOVA)
51. Macao
52. Kolumbien
53. Schweiz
54. Uzbekistan
55. Kasachstan
56. Mexiko
57. Bosnien und Herzegowina
58. Kongo Brazzaville
59. Sri Lanka
60. San Marino
61. Lettland
62. Iran
63. Puerto Rico
64. Norwegen
65. El Salvador
66. Aserbeidschan
67. Montenegro
68. Kirgistan
69. Mongolei
70. Guernsey
71. Kuba
72. Peru
73. Pakistan
74. Südafrika
75. Brunei
76. Malediven
77. Kosovo
78. Island
79. Tansania
80. Liberia
81. Benin