Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 2007 in Zagreb

Die 49. Tischtennis-Einzel-Weltmeisterschaften fanden vom 21.-27.05.2007 in der kroatischen Hauptstadt Zagreb statt.

Damit fanden zum ersten Mal die Weltmeisterschaften in Kroatien statt. Den Zuschlag erhielt Zagreb im März 2004.

Von den 20 möglichen Medaillen wurden 14 an China vergeben, alle fünf Titel gingen an China.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. WANG Liqin (China)
2. MA Lin (China)
3. RYU Seung Min (Südkorea)
3. WANG Hao (China)

Herren-Doppel

1. CHEN Qi / MA Lin (China)
2. WANG Hao / WANG Liqin (China)
3. KO Lai Chak / LI Ching (Hongkong)
3. CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (Taiwan)

Damen-Einzel

1. GUO Yue (China)
2. LI Xiaoxia (China)
3. ZHANG Yining (China)
3. GUO Yan (China)

Damen-Doppel

1. WANG Nan / ZHANG Yining (China)
2. GUO Yue / LI Xiaoxia (China)
3. LI Jiawei / WANG Yuegu (Singapur)
3. KIM Kyungah / PARK Miyoung (Südkorea)

Mixed

1. WANG Liqin / GUO Yue (China)
2. MA Lin / WANG Nan (China)
3. QIU Yike / CAO Zhen (China)
3. KO Lai Chak / TIE Yana (Hongkong)

Finale

WANG Liqin (CHN) - MA Lin (CHN) 4:3 (-4,-8,5,-4,9,8,6)

Halbfinale

MA Lin (CHN) - WANG Hao (CHN) 4:2 (-6,9,10,-4,9,6)
WANG Liqin (CHN) - RYU Seung Min (KOR) 4:3 (-6,3,7,-14,6,-10,7)

Viertelfinale

MA Lin (CHN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:1 (9,-9,3,9,7)
WANG Hao (CHN) - JOO Se Hyuk (KOR) 4:0 (4,9,3,3)
RYU Seung Min (KOR) - Timo BOLL (GER) 4:0 (9,7,3,12)
WANG Liqin (CHN) - HAO Shuai (CHN) 4:0 77,5,8,8)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Kalinikos KREANGA (GER) 4:1 (6,-8,4,13,4)

Runde letzte 32 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - LIN Ju (DOM) 4:1 (7,3,-4,7,7)
MA Long (CHN) - Christian SÜß (GER) 4:0 (8,5,9,5)
WANG Hao (CHN) - Bastian STEGER (GER) 4:0 (9,6,6,6)

Runde letzte 64 (u.a.)

Timo BOLL (GER) -Robert SVENSSON (SWE) 4:2 (9,-7,6,6,-9,3)
Christian SÜß (GER) - CHEUNG Yuk (HKG) 4:1 (9,10,-5,6,7)
Bastian STEGER (GER) -YANG Zi (SIN) 4:3 (7,-8,-6,-9,11,6,6)
MA Lin (CHN) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:0 (9,9,8,6)
Yo KAN (JPN) - Jörg ROßKOPF (GER) 4:2 (-10,6,10,-12,9,7)

Runde letzte 128 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Thiago MONTEIRO (BRA) 4:0 (6,4,5,6)
Christian SÜß (GER) - Tiago APOLONIA (POR) 4:3 (-10,8,9,-4,-6,9,3)
Bastian STEGER (GER) - Pradeeban PETER-PAUL (CAN) 4:0 (6,4,8,8)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Daniel GORAK (POL) 4:1 (-9,10,6,8,5)
Jörg ROßKOPF (GER) - Erik ILLAS (SVK) 4:2 (10,10,-8,-11,7,5)
LIU Song (ARG) - Patrick BAUM (GER) 4:3 (6,-12,3,-9,-9,4,9)

Finale

CHEN Qi / MA Lin (CHN) - WANG Hao / WANG Liqin (CHN) 4:2 (-6,7,-6,3,9,9)

Halbfinale

CHEN Qi / MA Lin (CHN) - KO Lai Chak / LI Ching (HKG) 4:1 (-7,10,6,5,7)
WANG Hao / WANG Liqin (CHN) - CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE) 4:2 (6,-7,8,6,-6,5)

Viertelfinale

CHEN Qi / MA Lin (CHN) - LEE Jungwoo / OH Sang Eun (KOR) 4:1 (5,-9,4,5,6)
KO Lai Chak / LI Ching (HKG) - Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:2 (-8,9,8,-6,4,6)
CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE) - Timo BOLL / Christian SÜß (GER) 4:2 (6,-8,6,7,-7,9)
WANG Hao / WANG Liqin (CHN) - Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) 4:2 (5,8,8,-14,-6,7)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Zoran PRIMORAC / TAN Ruiwu (CRO) 4:0 (10,9,8,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Antonin GAVLAS / Petr KORBEL (CZE) 4:1 (5,8,-5,9,9)
Lucjan BLASZCZYK
/ WANG Zeng Yi (POL) - Jörg ROßKOPF / Bastian STEGER (GER) 4:2 (7,6,-8,6,-8,4)
HAO Shuai / MA Long (CHN) - Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:0 (8,7,4,1)

Runde letzte 64 (u.a.)

Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Safa AVCI / Irfan TAVUKCUOGLU (TUR) 4:0 (5,9,6,5)
Jörg ROßKOPF / Bastian STEGER (GER) - Sas LASAN / Jan ZIBRAT (SLO) 4:1 (7,8,-8,9,3)
Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Christian KONGSGAARD-LARSEN / Christoffer PETERSEN (DEN) 4:1 (6,9,9,-7,11)

Finale

GUO Yue (CHN) - LI Xiaoxia (CHN) 4:3 (-8,7,-4,-2,5,2,8)

Halbfinale

GUO Yue (CHN) - ZHANG Yining (CHN) 4:0 (8,7,9,4)
LI Xiaoxia (CHN) - GUO Yan (CHN) 4:1 (7,-5,5,5,5)

Viertelfinale

ZHANG Yining (CHN) - KIM Kyungah (KOR) 4:0 (3,4,6,14)
GUO Yue (CHN) - WANG Chen (USA) 4:0 (6,3,1,7)
GUO Yan (CHN) - PENG Luyang (CHN) 4:1 (6,6,9,-7,8)
LI Xiaoxia (CHN) - WANG Nan (CHN) 4:1 (5,6,10,-14,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

GUO Yue (CHN) - WU Jiaduo (GER) 4:1 (10,4,-10,9,3)
GUO Yan (CHN) - Nicole STRUSE (GER) 4:1 (8,7,-9,10,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

WU Jiaduo (GER) - XU Jie (POL) 4:3 (-9,3,-11,8,-7,9,3)
Nicole STRUSE (GER) - KIM Junghyun (KOR) 4:3 (10,-11,-12,8,9,-7,9)
WU Xue (DOM) - Elke WOSIK (GER) 4:1 (9,6,9,-7,7)

Runde letzte 128 (u.a.)

WU Jiaduo (GER) - Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) 4:1 (-7,11,8,11,11)
Nicole STRUSE (GER) - Iulia NECULA (ROU) 4:2 (-1,-8,7,9,4,8)
Elke WOSIK (GER) - Fabiola RAMOS PORTILLO (VEN) 4:2 (7,3,-2,-9,4,8)
Reiko HIURA (JPN) - Zhenqi BARTHEL (GER) 4:1 (6,10,-4,12,9)
PAN Li-Chun (TPE) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:1 (-6,7,9,5,9)

Finale

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) 4:0 (5,6,11,9)

Halbfinale

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - LI Jiawei / WANG Yuegu (SIN) 4:1 (1,9,-7,8,9)
GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) - KIM Kyungah / PARK Miyoung (KOR) 4:2 (-4,10,-10,5,7,3)

Viertelfinale

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - LI Nan / LIU Shiwen (CHN) 4:2 (4,-9,-9,7,5,3)
LI Jiawei / WANG Yuegu (SIN) - Zhenqi BARTHEL / Nicole STRUSE (GER) 4:2 (6,3,-6,4,-5,1)
KIM Kyungah / PARK Miyoung (KOR) - Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) 4:1 (10,10,14,-9,10)
GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) - CHO Hala / MOON Hyun Jung (KOR) 4:0 (7,5,3,8)

Achtelfinale (u.a.)

Zhenqi BARTHEL / Nicole STRUSE (GER) - LAU Sui Fei / LIN Ling (HKG) 4:0 (8,4,11,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Runde letzte 64 (u.a.)

Zhenqi BARTHEL / Nicole STRUSE (GER) - Ekaterina LEVINA / Saida MAKHMUDOVA (UZB) 4:0 (9,1,4,5)
Christina FILI / Ekaterina NTOULAKI (GRE) - Elke WOSIK / WU Jiaduo (GER) 4:3 (-8,8,-2,-9,9,9,8)

Finale

WANG Liqin / GUO Yue (CHN) - MA Lin / WANG Nan (CHN) 4:2 (11,7,-8,9,-9,10)

Halbfinale

WANG Liqin / GUO Yue (CHN) - QIU Yike / CAO Zhen (CHN) 4:1 (-9,8,3,6,3)
MA Lin / WANG Nan (CHN) - KO Lai Chak / TIE Yana (HKG) 4:0 (10,6,8,4)

Viertelfinale

WANG Liqin / GUO Yue (CHN) - OH Sang Eun / KIM Junghyun (KOR) 4:0 (8,6,7,10)
QIU Yike / CAO Zhen (CHN) - TANG Peng / JIANG Huajun (HKG) 4:1 (6,2,10,-6,3)
KO Lai Chak / TIE Yana (HKG) - LEUNG Chu Yan / LIN Ling (HKG) 4:0 (5,6,8,4)
MA Lin / WANG Nan (CHN) - JOO Se Hyuk / PARK Miyoung (KOR) 4:2 (-7,6,6,4,-10,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

JOO Se Hyuk / PARK Miyoung (KOR) - Christian SÜß / Elke WOSIK (GER) 4:2 (-9,4,9,6,-6,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Christian SÜß / Elke WOSIK (GER) - ZHANG Jike / YAO Yan (CHN) 4:2 (-8,11,-4,7,7,10)
LEI Zhenhua / DING Ning (CHN) - Patrick BAUM / WU Jiaduo (GER) 4:1 (6,3,4,-7,3)
Seiya KISHIKAWA / Ai FUKUHARA (JPN) - Dimitrij OVTCHAROV / Zhenqi BARTHEL (GER) 4:2 (-9,9,7,-10,7,8)

Runde letzte 128 (u.a.)

Christian SÜß / Elke WOSIK (GER) - Segun TORIOLA / Olufunke OSHONAIKE (NGR) 4:0 (8,6,15,8)
Patrick BAUM / WU Jiaduo (GER) - Kestutis ZEIMYS / Inga KARDAUSKAITE (LTU) 4:0 (8,4,8,10)
Dimitrij OVTCHAROV / Zhenqi BARTHEL (GER) - Zsolt PETÖ / Eva TAPAI (SRB) 4:2 (8,12,-12,-10,8,9)
Bartosz SUCH / Marta GOLOTA (POL) - Bastian STEGER / Kristin SILBEREISEN (GER) 4:2 (-9,9,-7,8,8,2)