Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 2007 in Zagreb

Die 49. Tischtennis-Einzel-Weltmeisterschaften fanden vom 21.-27.05.2007 in der kroatischen Hauptstadt Zagreb statt.

Damit fanden zum ersten Mal die Weltmeisterschaften in Kroatien statt. Den Zuschlag erhielt Zagreb im März 2004.

Von den 20 möglichen Medaillen wurden 14 an China vergeben, alle fünf Titel gingen an China.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. WANG Liqin (China)
2. MA Lin (China)
3. RYU Seungmin (Südkorea)
3. WANG Hao (China)

Herren-Doppel

1. CHEN Qi / MA Lin (China)
2. WANG Hao / WANG Liqin (China)
3. KO Lai Chak / LI Ching (Hongkong)
3. CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (Taiwan)

Damen-Einzel

1. GUO Yue (China)
2. LI Xiaoxia (China)
3. ZHANG Yining (China)
3. GUO Yan (China)

Damen-Doppel

1. WANG Nan / ZHANG Yining (China)
2. GUO Yue / LI Xiaoxia (China)
3. LI Jiawei / WANG Yuegu (Singapur)
3. KIM Kyungah / PARK Miyoung (Südkorea)

Mixed

1. WANG Liqin / GUO Yue (China)
2. MA Lin / WANG Nan (China)
3. QIU Yike / CAO Zhen (China)
3. KO Lai Chak / TIE Yana (Hongkong)

Finale

WANG Liqin (CHN) - MA Lin (CHN) 4:3 (-4,-8,5,-4,9,8,6)

Halbfinale

MA Lin (CHN) - WANG Hao (CHN) 4:2 (-6,9,10,-4,9,6)
WANG Liqin (CHN) - RYU Seungmin (KOR) 4:3 (-6,3,7,-14,6,-10,7)

Viertelfinale

MA Lin (CHN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:1 (9,-9,3,9,7)
WANG Hao (CHN) - JOO Saehyuk (KOR) 4:0 (4,9,3,3)
RYU Seungmin (KOR) - Timo BOLL (GER) 4:0 (9,7,3,12)
WANG Liqin (CHN) - HAO Shuai (CHN) 4:0 (7,5,8,8)

Achtelfinale

MA Lin (CHN) - LEUNG Chu Yan (HKG) 4:1 (9,-9,3,9,7)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - GAO Ning (SIN) 4:3 (11,-8,5,-6,4,-8,3)
JOO Saehyuk (KOR) - MA Long (CHN) 4:2 (-5,-7,9,9,10,6)
WANG Hao (CHN) - CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:3 (13,-12,-8,8,9,-8,2)
Timo BOLL (GER) - Kalinikos KREANGA (GRE) 4:1 (6,-8,4,13,4)
RYU Seungmin (KOR) - OH Sangeun (KOR) 4:3 (8,-10,9,-3,-10,9,7)
HAO Shuai (CHN) - CHEN Qi (CHN) 4:3 (7,-7,12,-11,-10,9,9)
WANG Liqin (CHN) - HOU Yingchao (CHN) 4:0 (9,9,7,6)

Runde letzte 32

MA Lin (CHN) - HE Zhiwen (ESP) 4:0 (8,13,9,9)
LEUNG Chu Yan (HKG) - Patrick CHILA (FRA) 4:1 (-8,6,11,9,7)
GAO Ning (SIN) - Jun MIZUTANI (JPN) 4:3 (-11,-5,-12,7,7,8,4)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - CHEN Weixing (AUT) 4:1 (2,-10,8,5,8)
MA Long (CHN) - Christian SÜß (GER) 4:0 (8,5,9,5)
JOO Saehyuk (KOR) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 4:1 (9,-6,10,7,5)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Janos JAKAB (HUN) 4:1 (9,6,10,-11,11)
WANG Hao (CHN) - Bastian STEGER (GER) 4:0 (9,6,6,6)
Timo BOLL (GER) - LIN Ju (DOM) 4:1 (7,3,-4,7,7)
Kalinikos KREANGA (GER) - Yo KAN (JPN) 4:2 (-6,-4,4,5,8,6)
RYU Seungmin (KOR) - LEE Jungsam (KOR) 4.3 (-7,7,7,-9,-8,7,9)
OH Sangeun (KOR) - Christophe LEGOUT (FRA) 4:1 (11,-9,5,8,5)
CHEN Qi (CHN) - CHIANG Peng-Lung (TPE) 4:0 (5,6,8,8)
HAO Shuai (CHN) - LEE Jungwoo (KOR) 4:1 (9,13,0,-8,5)
HOU Yingchao (CHN) - Fredrik HAKANSSON (SWE) 4:1 (-2,11,5,9,6)
WANG Liqin (CHN) - LIU Song (ARG) 4:0 (7,5,3,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

MA Lin (CHN) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:0 (9,9,8,6)
LEUNG Chu Yan (HKG) - Kenta MATSUDAIRA (JPN) 4:3 (-7,9,11,8,-10,-5,4)
Patrick CHILA (FRA) - Lubomir PISTEJ (SVK) 4:1 (11,4,-10,7,4)
Jun MIZUTANI (JPN) - LI Ching (HKG) 4:0 (9,7,10,3)
GAO Ning (SIN) - Robert GARDOS (AUT) 4:3 (-10,-8,9,-7,8,7,5)
CHEN Weixing (AUT) - Jörgen PERSSON (SWE) 4:2 (9,-11,4,-11,9,6)
MA Long (CHN) - Bojan TOKIC (SLO) 4:2 (5,6,-4,10,-9,5)
Christian SÜß (GER) - CHEUNG Yuk (HKG) 4:1 (9,10,-5,6,7)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Marcos FREITAS (POR) 4:3 (8,-4,-8,6,-6,3,7)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Andrei FILIMON (ROU) 4:2 (6,6,-8,4,-8,6)
Janos JAKAB (HUN) - YANG Min (ITA) 4:1 (8,8,7,-10,10)
Bastian STEGER (GER) -YANG Zi (SIN) 4:3 (7,-8,-6,-9,11,6,6)
WANG Hao (CHN) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:1 (10,-8,10,9,14)
Timo BOLL (GER) - Robert SVENSSON (SWE) 4:2 (9,-7,6,6,-9,3)
LIN Ju (DOM) - KO Lai Chak (HKG) 4:3 (9,-8,9,-4,7,-9,8)
Yo KAN (JPN) - Jörg ROßKOPF (GER) 4:2 (-10,6,10,-12,9,7)
Kalinikos KREANGA (GRE) - TAN Ruiwu (CRO) 4:1 (9,7,-11,4,7)
RYU Seungmin (KOR) - Fedor KUZMIN (RUS) 4:2 (9,-14,-9,10,10,6)
LEE Jungsam (KOR) - Grigory VLASOV (RUS) 4:3 (8,-10,-8,-9,-8,5,9)
Christophe LEGOUT (FRA) - Michael MAZE (DEN) 4:0 (7,3,5,7)
OH Sangeun (KOR) - Roko TOSIC (CRO) 4:2 (5,-7,9,-6,5,4)
CHEN Qi (CHN) - Trinko KEEN (NED) 4:2 (-9,-4,5,11,4,5)
LEE Jungwoo (KOR) - TANG Peng (HKG) 4:3 (10,-6,7,5,-7,-10,5)
HAO Shuai (CHN) - Seiya KISHIKAWA (JPN) 4:0 (9,5,9,8)
Fredrik HAKANSSON (SWE) - Finn TUGWELL (DEN) 4:3 (13,9,-6,-9,8,-11,7)
LIU Song (ARG) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 4:2 (5,-7,8,10,-11,7)
WANG Liqin (CHN) - Philippe SAIVE (BEL) 4:0 (9,3,1,9)

Runde letzte 128 (u.a.)

MA Lin (CHN) - WANG Zengyi (POL) 4:1 (2,6,-6,3,9)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Daniel GORAK (POL) 4:1 (-9,10,6,8,5)
Segun TORIOLA (NGR) - Alexey SMIRNOV (RUS) 4:2 (-3,-10,8,6,11,4)
Kenta MATSUDAIRA (JPN) - Petr KORBEL (CZE) 4:0 (9,4,7,9)
LEUNG Chu Yan (HKG) - WU Chih-Chi (TPE) 4:3 (3,-7,-9,8,-8,8,6)
Lubomir PISTEJ (SVK) - Werner SCHLAGER (AUT) 4:1 (5,5,-4,6,3)
Jun MIZUTANI (JPN) - Slobodan GRUJIC (SRB) 4:2 (-7,7,10,10,-9,9)
GAO Ning (SIN) - KIM Jung Hoon (KOR) 4:0 (6,6,4,6)
CAI Xiaoli (SIN) - Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:2 (9,5,9,-6,-5,7)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Christian LARSEN (DEN) 4:1 (9,-9,1,8,6)
MA Long (CHN) - Kirill SKACHKOV (RUS) 4:0 (2,6,4,3)
Christian SÜß (GER) - Tiago APOLONIA (POR) 4:3 (-10,8,9,-4,-6,9,3)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Enio MENDES (POR) 4:2 (-7,6,3,-9,10,4)
Marcos FREITAS (POR) - Jens LUNDQVIST (SWE) 4:3 (5,-5,7,-6,-6,5,9)
Stefano TOMASI (ITA) - CHANG Yen-Shu (TPE) 4:1 (-8,9,9,8,10)
JOO Saehyuk (KOR) - KIM Hyok Bong (PRK) 4:2 (8,-6,11,-13,7,9)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Ahmed SALEH (EGY) 4:1 (-7,6,2,9,8)
Andrei FILIMON (ROU) - Koji MATSUSHITA (JPN) 4:1 (10,9,6,-5,6)
Janos JAKAB (HUN) - Damien ELOI (FRA) 4:2 (7,-8,6,-8,9,9)
YANG Zi (SIN) - Jon PERSSON (SWE) 4:0 (6,6,5,7)
Bastian STEGER (GER) - Pradeeban PETER-PAUL (CAN) 4:0 (6,4,8,8)
Timo BOLL (GER) - Thiago MONTEIRO (BRA) 4:0 (6,4,5,6)
Robert SVENSSON (SWE) - Ferenc PAZSY (HUN) 4:3 (-7,8,-9,3,-9,8,11)
Jörg ROßKOPF (GER) - Erik ILLAS (SVK) 4:2 (10,10,-8,-11,7,5)
Fedor KUZMIN (RUS) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:1 (6,-9,6,8,8)
LEE Jungsam (KOR) - Zoran PRIMORAC (CRO) 4:1 (9,9,-6,10,11)
Peter FAZEKAS (HUN) - Thomas KEINATH (SVK) 4:2 (-12,8,10,8,-7,6)
CHIANG Peng-Lung (TPE) - Daniel HABESOHN (AUT) 4:3 (-13,9,-12,3,8,-11,8)
TANG Peng (HKG) - Joao MONTEIRO (POR) 4:2 (7,-9,12,10,-9,3)
Seiya KISHIKAWA (JPN) - CHO Eonrae (KOR) 4:3 (-9,7,-7,6,6,-6,7)
HOU Yingchao (CHN) - Bartosz SUCH (POL) 4:0 (5,8,2,11)
Finn TUGWELL (DEN) - Adrian CRISAN (ROU) 4:2 (8,-3,9,9,-7,7)
LIU Song (ARG) - Patrick BAUM (GER) 4:3 (6,-12,3,-9,-9,4,9)
Philippe SAIVE (BEL) - Danny HEISTER (NED) 4:2 (-10,5,-7,9,9,4)
WANG Liqin (CHN) - CHIANG Hung-Chieh (TPE) 4:0 (7,7,5,9)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Andrej GACINA (CRO)
Antonin GAVLAS (CZE)
Marko JEVTOVIC (SRB)
Yevhen PRYSHCHEPA (UKR)

Finale

CHEN Qi / MA Lin (CHN) - WANG Hao / WANG Liqin (CHN) 4:2 (-6,7,-6,3,9,9)

Halbfinale

CHEN Qi / MA Lin (CHN) - KO Lai Chak / LI Ching (HKG) 4:1 (-7,10,6,5,7)
WANG Hao / WANG Liqin (CHN) - CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE) 4:2 (6,-7,8,6,-6,5)

Viertelfinale

CHEN Qi / MA Lin (CHN) - LEE Jungwoo / OH Sangeun (KOR) 4:1 (5,-9,4,5,6)
KO Lai Chak / LI Ching (HKG) - Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:2 (-8,9,8,-6,4,6)
CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE) - Timo BOLL / Christian SÜß (GER) 4:2 (6,-8,6,7,-7,9)
WANG Hao / WANG Liqin (CHN) - Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) 4:2 (5,8,8,-14,-6,7)

Achtelfinale

CHEN Qi / MA Lin (CHN) - Lucjan BLASZCZYK / WANG Zengyi (POL) 4:1 (7,7,2,-7,14)
LEE Jungwoo / OH Sangeun (KOR) - LEE Jungsam / RYU Seungmin (KOR) 4:0 (4,5,9,4)
Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) - Fedor KUZMIN / Alexey SMIRNOV (RUS) 4:2 (3,-7,8,-5,4,6)
KO Lai Chak / LI Ching (HKG) - Jens LUNDQVIST / Robert SVENSSON (SWE) 4:1 (-6,6,9,8,8)
Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Zoran PRIMORAC / TAN Ruiwu (CRO) 4:0 (10,9,8,9)
CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE) - Patrick CHILA / Christophe LEGOUT (FRA) 4:1 (9,8,-9,4)
Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) - HAO Shuai / MA Long (CHN) 4:1 (8,-6,2,9,8)
WANG Hao / WANG Liqin (CHN) - Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) 4:1 (8,6,8,-4,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

CHEN Qi / MA Lin (CHN) - Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) 4:1 (6,3,-5,4,3)
Lucjan BLASZCZYK / WANG Zengyi (POL) - Jörg ROßKOPF / Bastian STEGER (GER) 4:2 (7,6,-8,6,-8,4)
LEE Jungwoo / OH Sangeun (KOR) - Emmanuel LEBESSON / Adrien MATTENET (FRA) 4:0 (8,8,9,9)
Fedor KUZMIN / Alexey SMIRNOV (RUS) - Adrian CRISAN / Andrei FILIMON (ROU) 4:0 (9,3,5,8)
Jens LUNDQVIST / Robert SVENSSON (SWE) - CHEN Weixing / Robert GARDOS (AUT) 4:2 (9,6,9,-7,-6,11)
KO Lai Chak / LI Ching (HKG) - Panagiotis GIONIS / Kalinikos KREANGA (GRE) 4:0 (9,9,12,6)
Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Antonin GAVLAS / Petr KORBEL (CZE) 4:1 (5,8,-5,9,9)
Zoran PRIMORAC / TAN Ruiwu (CRO) - GAO Ning / YANG Zi (SIN) 4:0 (8,5,10,4)
Patrick CHILA / Christophe LEGOUT (FRA) - JOO Saehyuk / KIM Jung Hoon (KOR) 4:3 (7,-9,13,-7,5,-7,11)
CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE) - CHEUNG Yuk / LEUNG Chu Yan (HKG) 4:2 (8,-9,4,6,-7,7)
HAO Shuai / MA Long (CHN) - Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:0 (8,7,4,1)
Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) - Fredrik HAKANSSON / Jörgen PERSSON (SWE) 4:1 (-8,10,10,8,6)
Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) - HE Zhiwen / Victor SANCHEZ (ESP) 4:3 (-5,10,9,-9,-6,6,8)
WANG Hao / WANG Liqin (CHN) - Vitaly NEKHVEDOVICH / Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:1 (8,7,8,-5,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

CHEN Qi / MA Lin (CHN) - Daniel GORAK / Bartosz SUCH (POL) 4:0 (1,5,9,4)
Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) - Mihai BOBOCICA / YANG Min (ITA) 4:0 (8,9,8,9)
Jörg ROßKOPF / Bastian STEGER (GER) - Sas LASAN / Jan ZIBRAT (SLO) 4:1 (7,8,-8,9,3)
LEE Jungwoo / OH Sangeun (KOR) - Erik ILLAS / Lubomir PISTEJ (SVK) 4:1 (4,10,8,-7,6)
Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) - KIM Hyok Bong / RI Chol Guk (PRK) 4:1 (9,8,-9,9,8)
Sharath Kamal ACHANTA / Soumyadeep ROY (IND) - Stefan FEGERL / Werner SCHLAGER (AUT) 4:2 (4,-6,-9,8,7,9)
Adrian CRISAN / Andrei FILIMON (ROU) - Martin BRATANOV / Yannick VOSTES (BEL) 4:2 (8,-8,8,-6,9,15)
Jens LUNDQVIST / Robert SVENSSON (SWE) - Mitja HORVAT / Bojan TOKIC (SLO) 4:2 (3,-9,9,-4,6,8)
Timo BOLL / Christian SÜß (GER) - Safa AVCI / Irfan TAVUKCUOGLU (TUR) 4:0 (5,9,6,5)
Zoran PRIMORAC / TAN Ruiwu (CRO) - Thomas KEINATH / Peter SEREDA (SVK) 4:2 (-10,8,2,-7,8,10)
GAO Ning / YANG Zi (SIN) - Tiago APOLONIA / Marcos FREITAS (POR) 4:1 (7,-7,7,6,7)
Patrick CHILA / Christophe LEGOUT (FRA) - Daniel HABESOHN / Bernhard PRESSLMAYER (AUT) 4:2 (-8,8,11,5,-11,11)
CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE) - El-Sayed LASHIN / Ahmed SALEH (EGY) 4:1 (10,-10,5,5,7)
CHEUNG Yuk / LEUNG Chu Yan (HKG) - Peter FAZEKAS / Ferenc PAZSY (HUN) 4:0 (4,9,5,8)
Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Christian LARSEN / Christoffer PETERSEN (DEN) 4:1 (6,9,9,-7,11)
Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) - Danny HEISTER / Barry WIJERS (NED) 4:1 (7,6,5,-9,12)
Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) - Andrej GACINA / Roko TOSIC (CRO) 4:2 (10,-9,9,-13,4,4)
HE Zhiwen / Victor SANCHEZ (ESP) - CHUANG Chih-Yuan / WU Chih-Chi (TPE) 4:1 (-7,6,7,6,8)
Vitaly NEKHVEDOVICH / Vladimir SAMSONOV (BLR) - Kenta MATSUDAIRA / Taku TAKAKIWA (JPN) 4:3 (-7,7,10,6,-8,-7,5)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Joao MONTEIRO / Ricardo OLIVEIRA (POR)
Yevhen PRYSHCHEPA / Yaroslav ZHMUDENKO (UKR)
Kirill SKACHKOV / Grigory VLASOV (RUS)

Finale

GUO Yue (CHN) - LI Xiaoxia (CHN) 4:3 (-8,7,-4,-2,5,2,8)

Halbfinale

GUO Yue (CHN) - ZHANG Yining (CHN) 4:0 (8,7,9,4)
LI Xiaoxia (CHN) - GUO Yan (CHN) 4:1 (7,-5,5,5,5)

Viertelfinale

ZHANG Yining (CHN) - KIM Kyungah (KOR) 4:0 (3,4,6,14)
GUO Yue (CHN) - WANG Chen (USA) 4:0 (6,3,1,7)
GUO Yan (CHN) - PENG Luyang (CHN) 4:1 (6,6,9,-7,8)
LI Xiaoxia (CHN) - WANG Nan (CHN) 4:1 (5,6,10,-14,8)

Achtelfinale

ZHANG Yining (CHN) - LAU Sui Fei (HKG) 4:0 (6,9,5,2)
KIM Kyungah (KOR) - WANG Yuegu (SIN) 4:1 (-8,3,7,3,9)
WANG Chen (USA) - Daniela DODEAN (ROU) 4:1 (11,-5,13,5,9)
GUO Yue (CHN) - YAO Yan (CHN) 4:2 (-10,7,5,7,-8,8)
GUO Yan (CHN) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:1 (4,7,-9,4,3)
PENG Luyang (CHN) - LEE Eunhee (KOR) 4:1 (2,-8,7,4,5)
LI Xiaoxia (CHN) - LI Jiao (NED) 4:1 (8,7,-12,5,2)
WANG Nan (CHN) - LIU Jia (AUT) 4:1 (4,-3,7,10,6)

Runde letzte 32

ZHANG Yining (CHN) - Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) 4:0 (w.o.)
LAU Sui Fei (HKG) - GAO Jun (USA) 4:1 (5,10,-7,5,5)
KIM Kyungah (KOR) - SUN Beibei (SIN) 4:1 (6,-8,7,3,4)
WANG Yuegu (SIN) - KIM Jong (PRK) 4:1 (7,3,3,-7,6)
WANG Chen (USA) - PARK Miyoung (KOR) 4:1 (-9,5,3,7,6)
Daniela DODEAN (ROU) - Ai FUKUHARA (JPN) 4:0 (10,9,8,9)
YAO Yan (CHN) - LIN Ling (HKG) 4:3 (7,-5,-6,9,-7,5,14)
GUO Yue (CHN) - WU Jiaduo (GER) 4:1 (10,4,-10,9,3)
GUO Yan (CHN) - Nicole STRUSE (GER) 4:1 (8,7,-9,10,8)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Sayaka HIRANO (JPN) 4:2 (-9,-6,8,9,6,8)
PENG Luyang (CHN) - JIANG Huajun (HKG) 4:3 (7,-7,5,-6,8,-8,6)
LEE Eunhee (KOR) - LI Jiawei (SIN) 4:1 (9,6,9,-11,12)
LI Xiaoxia (CHN) - Svetlana GANINA (RUS) 4:0 (12,4,7,12)
LI Jiao (NED) - Krisztina TOTH (HUN) 4:1 (5,6,-6,9,9)
LIU Jia (AUT) - WU Xue (DOM) 4:1 (-5,3,9,4,12)
WANG Nan (CHN) - ZHANG Rui (HKG) 4:0 (10,5,6,13)

Runde letzte 64 (u.a.)

ZHANG Yining (CHN) - Elena TIMINA (NED) 4:0 (5,8,2,10)
Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - XIAN Yifang (FRA) 4:0 (5,7,7,3)
LAU Sui Fei (HKG) - Sandra PAOVIC (CRO) 4:2 (8,10,-7,9,-10,8)
GAO Jun (USA) - Yulia PROKHOROVA (RUS) 4:1 (3,-11,3,4,1)
KIM Kyungah (KOR) - Irina KOTIKHINA (RUS) 4:2 (2,-9,6,-3,3,9)
SUN Beibei (SIN) - Veronika PAVLOVICH (BLR) 4:3 (4,-6,-5,7,-11,5,9)
WANG Yuegu (SIN) - LU Yun-Feng (TPE) 4:0 (12,7,6,4)
WANG Chen (USA) - TIE Yana (HKG) 4:1 (12,8,-6,5,6)
PARK Miyoung (KOR) - Hiroko FUJII (JPN) 4:0 (9,4,5,8)
Daniela DODEAN (ROU) - Haruna FUKUOKA (JPN) 4:2 (-4,-5,6,5,4,12)
Ai FUKUHARA (JPN) - Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:0 (2,6,9,9)
LIN Ling (HKG) - Petra LOVAS (HUN) 4:2 (5,7,-7,-9,5,8)
YAO Yan (CHN) - Nikoleta STEFANOVA (ITA) 4:0 (9,5,6,2)
WU Jiaduo (GER) - XU Jie (POL) 4:3 (-9,3,-11,8,-7,9,3)
GUO Yue (CHN) - Georgina POTA (HUN) 4:1 (-9,7,7,3,5)
GUO Yan (CHN) - HUANG Yi-Hua (TPE) 4:0 (10,7,5,4)
Nicole STRUSE (GER) - KIM Junghyun (KOR) 4:3 (10,-11,-12,8,9,-7,9)
JIANG Huajun (HKG) - LI Qiangbing (AUT) 4:0 (8,8,6,0)
LEE Eunhee (KOR) - Tamara BOROS (CRO) 4:1 (-9,4,9,8,7)
LI Jiawei (SIN) - Tatyana KOSTROMINA (BLR) 4:1 (4,7,8,-8,9)
LI Xiaoxia (CHN) - Reiko HIURA (JPN) 4:0 (13,5,6,9)
Svetlana GANINA (RUS) - PAN Li-Chun (TPE) 4:0 (6,3,2,3)
Krisztina TOTH (HUN) - Sara RAMIREZ (ESP) 4:2 (4,6,-9,-8,6,8)
LI Jiao (NED) - Renata STRBIKOVA (CZE) 4:1 (3,7,9,-6,8)
WU Xue (DOM) - Elke WOSIK (GER) 4:1 (9,6,9,-7,7)
ZHANG Rui (HKG) - Cornelia VAIDA (CRO) 4:0 (8,4,7,7)

Runde letzte 128 (u.a.)

Elena TIMINA (NED) - Anna TIKHOMIROVA (RUS) 4:3 (-7,4,8,-4,8,-7,8)
Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Anamaria ERDELJI (SRB) 4:0 (6,9,7,4)
LAU Sui Fei (HKG) - Linda CREEMERS (NED) 4:0 (5,5,5,4)
KIM Jong (PRK) - Ganna GAPONOVA (UKR) 4:2 (9,-9,8,-9,4,4)
LU Yun-Feng (TPE) - Carla NOUWEN (NED) 4:2 (-7,8,7,-7,3,3)
Hiroko FUJII (JPN) - Katerina PENKAVOVA (CZE) 4:1 (9,8,2,-5,5)
LIN Ling (HKG) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:0 (8,5,12,9)
YAO Yan (CHN) - Galia DVORAK (ESP) 4:0 (8,6,6,10)
WU Jiaduo (GER) - Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) 4:1 (-7,11,8,11,11)
GUO Yue (CHN) - Natalia PARTYKA (POL) 4:0 (5,8,7,5)
HUANG Yi-Hua (TPE) - Andrea BAKULA (CRO) 4:1 (7,-11,11,8,7)
Nicole STRUSE (GER) - Iulia NECULA (ROU) 4:2 (-1,-8,7,9,4,8)
MIAO Miao (AUS) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:1 (9,9,7,-10,6)
LI Qiangbing (AUT) - CHENG I-Ching (TPE) 4:1 (7,-5,9,3,4)
Nanthana KOMWONG (THA) - WANG Yu (ITA) 4:0 (9,4,6,6)
Tamara BOROS (CRO) - Biljana TODOROVIC (SLO) 4:3 (-8,7,7,8,-12,-7,8)
LI Jiawei (SIN) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:2 (5,-10,8,10,-6,7)
Reiko HIURA (JPN) - Zhenqi BARTHEL (GER) 4:1 (6,10,-4,12,9)
PAN Li-Chun (TPE) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:1 (-6,7,9,5,9)
Svetlana GANINA (RUS) - Martina SAFRAN (SLO) 4:0 (2,5,2,5)
Sara RAMIREZ (ESP) - Szandra PERGEL (HUN) 4:1 (5,5,5,-6,5)
Tetyana TKACHOVA (UKR) - Laura NEGRISOLI (ITA) 4:1 (8,3,-11,7,6)
Elke WOSIK (GER) - Fabiola RAMOS (VEN) 4:2 (7,3,-2,-9,4,8)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Barbora BALAZOVA (SVK)
Alexandra PRIVALOVA (BLR)

Finale

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) 4:0 (5,6,11,9)

Halbfinale

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - LI Jiawei / WANG Yuegu (SIN) 4:1 (1,9,-7,8,9)
GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) - KIM Kyungah / PARK Miyoung (KOR) 4:2 (-4,10,-10,5,7,3)

Viertelfinale

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - LI Nan / LIU Shiwen (CHN) 4:2 (4,-9,-9,7,5,3)
LI Jiawei / WANG Yuegu (SIN) - Zhenqi BARTHEL / Nicole STRUSE (GER) 4:2 (6,3,-6,4,-5,1)
KIM Kyungah / PARK Miyoung (KOR) - Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) 4:1 (10,10,14,-9,10)
GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) - CHO Hala / MOON Hyun Jung (KOR) 4:0 (7,5,3,8)

Achtelfinale

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) 4:0 (9,7,5,6)
LI Nan / LIU Shiwen (CHN) - Petra LOVAS / Szandra PERGEL (HUN) 4:0 (6,9,6,1)
Zhenqi BARTHEL / Nicole STRUSE (GER) - LAU Sui Fei / LIN Ling (HKG) 4:0 (8,4,11,9)
LI Jiawei / WANG Yuegu (SIN) - KIM Junghyun / LEE Eunhee (KOR) 4:3 (-9,-10,7,7,7,-9,14)
Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) - TIE Yana / ZHANG Rui (HKG) 4:2 (11,10,7,-7,-5,4)
KIM Kyungah / PARK Miyoung (KOR) - KIM Jong / KO Un Gyong (PRK) 4:2 (7,9,-11,9,-11,9)
CHO Hala / MOON Hyun Jung (KOR) - BEH Lee Wei / NG Sock Khim (MAS) 4:0 (6,9,4,9)
GUO Yue / LI Xiaoxia (CHN) - GAO Jun / WANG Chen (USA) 4:0 (4,3,7,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - HUANG Yi-Hua / LU Yun-Feng (TPE) 4:1 (7,8,4,-5,6)
Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) 4:3 (-9,5,-8,10,-6,7,9)
LI Nan / LIU Shiwen (CHN) - Svetlana GANINA / Irina KOTHIKHINA (RUS) 4:0 (8,9,8,8)
LAU Sui Fei / LIN Ling (HKG) - Matilda EKHOLM / Carina JONSSON (SW) 4:0 (2,3,6,4)
Zhenqi BARTHEL / Nicole STRUSE (GER) - Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:1 (4,7,4,-10,6
KIM Junghyun / LEE Eunhee (KOR) - Carole GRUNDISCH / XIAN Yifang (FRA) 4:3 (-9,5,8,-9,-6,9,7)
TIE Yana / ZHANG Rui (HKG) - Galia DVORAK / Sara RAMIREZ (ESP) 4:0 (8,5,8,11)
Georgina POTA / Krisztina TOTH (HUN) - CHENG I-Ching / LEE I-Chen (TPE) 4:1 (2,-8,8,6,8)
KIM Jong / KO Un Gyong (PRK) - Sayaka HIRANO / Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:0 (9,4,8,3)
KIM Kyungah / PARK Miyoung (KOR) - Sandra PAOVIC / Cornelia VAIDA (CRO) 4.1 (7,10,-9,3,7)
CHO Hala / MOON Hyun Jung (KOR) - Ai FUJINUMA / Ai FUKUHARA (JPN) 4:1 (10,3,-9,9,8)
GAO Jun / WANG Chen (USA) - Laura NEGRISOLI / WANG Yu (ITA) 4:1 (-9,6,6,7,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

HUANG Yi-Hua / LU Yun-Feng (TPE) - Martina SAFRAN / Biljana TODOROVIC (SLO) 4:0 (2,8,6,6)
Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - LI Qiangbing / Martina PETZNER (AUT) 4:3 (5,4,-7,6,-12,-11,8)
Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Ganna GAPONOVA / Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) 4:2 (-12,-5,7,12,9,11)
Christina FILI / Ekaterina NTOULAKI (GRE) - Elke WOSIK / WU Jiaduo (GER) 4:3 (-8,8,-2,-9,9,9,8)
Petra LOVAS / Szandra PERGEL (HUN) - Natalia BAK / Natalia PARTYKA (POL) 4:1 (10,6,-11,6,6)
Svetlana GANINA / Irina KOTHIKHINA (RUS) - Anamaria ERDELJI / Gabriela FEHER (SRB) 4:1 (7,9,-8,4,8)
LI Nan / LIU Shiwen (CHN) - Veronika PAVLOVICH / Alexandra PRIVALOVA (BLR) 4:0 (3,6,5,5)
Zhenqi BARTHEL / Nicole STRUSE (GER) - Ekaterina LEVINA / Saida MAKHMUDOVA (UZB) 4:0 (9,1,4,5)
Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Katerina PENKAVOVA / Ivana WEBEROVA (CZE) 4:0 (3,8,5,7)
KIM Junghyun / LEE Eunhee (KOR) - Marta GOLOTA / XU Jie (POL) 4:0 (8,8,8,2)
Filareti EXARCHOU / Maria MIROU (GRE) - Renata STRBIKOVA / Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:3 (-7,-7,5,-7,10,7,8)
CHENG I-Ching / LEE I-Chen (TPE) - Anastasia KOLTSOVA / Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:3 (4,-7,4,5,-9,-5,7)
KIM Kyungah / PARK Miyoung (KOR) - Barbora BALAZOVA / Jana MEDRIKOVA (SVK) 4:0 (4,5,6,3)
CHO Hala / MOON Hyun Jung (KOR) - Yulia PROKHOROVA / Anastasia VORONOVA (RUS) 4:3 (6,6,-3,6,-8,-7,8)
KIM Hye Song / O Un Jong (PRK) - Linda CREEMERS / Carla NOUWEN (NED) 4:0 (9,11,7,10)
BEH Lee Wei / NG Sock Khim (MAS) - Veronika HEINE / LIU Jia (AUT) 4:3 (4,7,-10,-7,-8,8,6)
GAO Jun / WANG Chen (USA) - Andrea BAKULA / Suncica VUGRINEC (CRO) 4:0 (6,7,3,8)

Finale

WANG Liqin / GUO Yue (CHN) - MA Lin / WANG Nan (CHN) 4:2 (11,7,-8,9,-9,10)

Halbfinale

WANG Liqin / GUO Yue (CHN) - QIU Yike / CAO Zhen (CHN) 4:1 (-9,8,3,6,3)
MA Lin / WANG Nan (CHN) - KO Lai Chak / TIE Yana (HKG) 4:0 (10,6,8,4)

Viertelfinale

WANG Liqin / GUO Yue (CHN) - OH Sangeun / KIM Junghyun (KOR) 4:0 (8,6,7,10)
QIU Yike / CAO Zhen (CHN) - TANG Peng / JIANG Huajun (HKG) 4:1 (6,2,10,-6,3)
KO Lai Chak / TIE Yana (HKG) - LEUNG Chu Yan / LIN Ling (HKG) 4:0 (5,6,8,4)
MA Lin / WANG Nan (CHN) - JOO Saehyuk / PARK Miyoung (KOR) 4:2 (-7,6,6,4,-10,5)

Achtelfinale

WANG Liqin / GUO Yue (CHN) - CHEUNG Yuk / ZHANG Rui (HKG) 4:0 (4,6,8,9)
OH Sangeun / KIM Junghyun (KOR) - Aleksandar KARAKASEVIC / Gabriela FEHER (SRB) 4:2 (9,6,5,-9,-3,6)
TANG Peng / JIANG Huajun (HKG) - CHO Eonrae / SHIM Serom (KOR) 4:2 (7,3,-11,-7,7,4)
QIU Yike / CAO Zhen (CHN) - XU Xin / GUO Yan (CHN) 4:3 (-4,-12,9,-9,7,9,8)
KO Lai Chak / TIE Yana (HKG) - YANG Zi / WANG Yuegu (SIN) 4:1 (9,5,-9,8,8)
LEUNG Chu Yan / LIN Ling (HKG) - ZHANG Chao / CHEN Qing (CHN) 4:2 (6,7,10,-7,-5,7)
JOO Saehyuk / PARK Miyoung (KOR) - LEI Zhenhua / DING Ning (CHN) 4:3 (-8,-10,4,5,-7,6,10)
MA Lin / WANG Nan (CHN) - KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) 4:0 (9,10,6,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

WANG Liqin / GUO Yue (CHN) - KIM Jung Hoon / CHO Hala (KOR) 4:0 (5,4,4,9)
CHEUNG Yuk / ZHANG Rui (HKG) - Janos JAKAB / Krisztina TOTH (HUN) 4:1 (4,8,-6,7,10)
OH Sangeun / KIM Junghyun (KOR) - Trinko KEEN / LI Jiao (NED) 4:2 (6,8,-8,6,-6,8)
TANG Peng / JIANG Huajun (HKG) - Werner SCHLAGER / LIU Jia (AUT) 4:2 (7,-8,7,-10,4,8)
CHO Eonrae / SHIM Serom (KOR) - YANG Min / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) 4:0 (w.o.)
XU Xin / GUO Yan (CHN) - Yo KAN / Ai FUJINUMA (JPN) 4.3 (8,-7,8,-8,6,-5,9)
QIU Yike / CAO Zhen (CHN) - CAI Xiaoli / SUN Beibei (SIN) 4:0 (6,2,9,10)
KO Lai Chak / TIE Yana (HKG) - CHIANG Peng-Lung / LU Yun-Feng (TPE) 4:0 (8,6,6,8)
YANG Zi / WANG Yuegu (SIN) - Igor RUBTSOV / Svetlana GANINA (RUS) 4:1 (-8,10,9,5,1)
LEUNG Chu Yan / LIN Ling (HKG) - Patrick CHILA / Carole GRUNDISCH (FRA) 4:1 (-6,3,5,10,3)
ZHANG Chao / CHEN Qing (CHN) - LEE Jungwoo / LEE Eunhee (KOR) 4:1 (8,4,-8,7,8)
JOO Saehyuk / PARK Miyoung (KOR) - Christian SÜß / Elke WOSIK (GER) 4:2 (-9,4,9,6,-6,7)
LEI Zhenhua / DING Ning (CHN) - CHUANG Chih-Yuan / HUANG Yi-Hua (TPE) 4:1 (10,7,4,-8,10)
KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) - Seiya KISHIKAWA / Ai FUKUHARA (JPN) 4:2 (9,4,11,-9,-7,7)
MA Lin / WANG Nan (CHN) - Jun MIZUTANI / Haruna FUKUOKA (JPN) 4:3 (-2,9,-10,5,8,-9,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

WANG Liqin / GUO Yue (CHN) - CHANG Yen-Shu / PAN Li-Chun (TPE) 4:0 (4,8,4,6)
Janos JAKAB / Krisztina TOTH (HUN) - Christophe LEGOUT / Laurie PHAI PANG (FRA) 4:2 (6,8,-11,10,-5,4)
CHEUNG Yuk / ZHANG Rui (HKG) - Oleksandr DIDUKH / Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) 4:3 (9,6,6,-9,-13,-9,6)
LEE Jungsam / MOON Hyun Jung (KOR) - Peter FAZEKAS / Petra LOVAS (HUN) 4:3 (-10,-9,11,10,-10,6,9)
Aleksandar KARAKASEVIC / Gabriela FEHER (SRB) - Fredrik HAKANSSON / Matilda EKHOLM (SWE) 4:2 (13,-9,9,-9,7,6)
Trinko KEEN / LI Jiao (NED) - Bojan TOKIC / Martina SAFRAN (SLO) 4:1 (-9,7,12,2,9)
OH Sangeun / KIM Junghyun (KOR) - Panagiotis GIONIS / Maria MIROU (GRE) 4:1 (9,-9,7,8,3)
Werner SCHLAGER / LIU Jia (AUT) - Bojan MILOSEVIC / Anamaria ERDELJI (SRB) 4:1 (2,4,-5,5,2)
TANG Peng / JIANG Huajun (HKG) - Daniel ZWICKL / Szandra PERGEL (HUN) 4:2 (9,6,8,-9,-8,6)
YANG Min / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - CHIANG Hung-Chieh / CHENG I-Ching (TPE) 4:3 (9,-11,5,-10,2,-9,9)
CHO Eonrae / SHIM Serom (KOR) - Konstantinos PAPAGEORGIOU / Ekaterina NTOULAKI (GRE) 4:3 (-11,11,-6,3,-10,5,6)
XU Xin / GUO Yan (CHN) - Alfredo CARNEROS / Galia DVORAK (ESP) 4:1 (5,7,4,-6,5)
Yo KAN / Ai FUJINUMA (JPN) - Danny HEISTER / Linda CREEMERS (NED) 4:1 (8,11,8,-7,7)
CAI Xiaoli / SUN Beibei (SIN) - Taku TAKAKIWA / Sayaka HIRANO (JPN) 4:1 (-7,4,4,4,6)
QIU Yike / CAO Zhen (CHN) - Bernhard PRESSLMAYER / LI Qiangbing (AUT) 4:0 (4,8,7,5)
CHIANG Peng-Lung / LU Yun-Feng (TPE) - XIAO Han / GAO Jun (USA) 4:2 (-13,9,7,4,-10,4)
Igor RUBTSOV / Svetlana GANINA (RUS) - Kenta MATSUDAIRA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:2 (7,3,-6,-3,8,10)
YANG Zi / WANG Yuegu (SIN) - Yevhen PRYSHCHEPA / Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:0 (7,4,8,6)
LEUNG Chu Yan / LIN Ling (HKG) - Kirill SKACHKOV / Yulia PROKHOROVA (RUS) 4:3 (8,-9,8,-5,6,-6,7)
Patrick CHILA / Carole GRUNDISCH (FRA) - Alexey SMIRNOV / Anastasia VORONOVA (RUS) 4:0 (1,10,9,5)
LEE Jungwoo / LEE Eunhee (KOR) - Mihai BOBOCICA / Nikoleta STEFANOVA (ITA) 4:0 (5,4,9,8)
JOO Saehyuk / PARK Miyoung (KOR) - Valentino PIACENTINI / Laura NEGRISOLI (ITA) 4:0 (6,7,9,9)
Christian SÜß / Elke WOSIK (GER) - ZHANG Jike / YAO Yan (CHN) 4:2 (-8,11,-4,7,7,10)
LEI Zhenhua / DING Ning (CHN) - Patrick BAUM / WU Jiaduo (GER) 4:1 (6,3,4,-7,3)
Seiya KISHIKAWA / Ai FUKUHARA (JPN) - Dimitrij OVTCHAROV / Zhenqi BARTHEL (GER) 4:2 (-9,9,7,-10,7,8)
KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) - Adrian CRISAN / Daniela DODEAN (ROU) 4:2 (8,6,9,-7,-11,8)
Jun MIZUTANI / Haruna FUKUOKA (JPN) - Bartosz SUCH / Marta GOLOTA (POL) 4:0 (9,8,9,4)

Runde letzte 128 (u.a.)

WANG Liqin / GUO Yue (CHN) - Vitaly NEKHVEDOVICH / Veronika PAVLOVICH (BLR) 4:0 (6,2,4,8)
KIM Jung Hoon / CHO Hala (KOR) - Lubomir JANCARIK / Lenka HARABASZOVA (CZE) 4:3 (9,7,-8,-7,9,-11,8)
Gustavo TSUBOI / Karin SAKO (JPN) - Petr KORBEL / Renata STRBIKOVA (CZE) 4:3 (-5,-5,13,6,8,-5,6)
Oleksandr DIDUKH / Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) - Eric OWENS / WANG Chen (USA) 4:1 (-4,2,15,7,3)
Peter FAZEKAS / Petra LOVAS (HUN) - Jon PERSSON / Malin PETTERSSON (SWE) 4:2 (-12,6,-8,5,9,1)
Aleksandar KARAKASEVIC / Gabriela FEHER (SRB) - Daniel HABESOHN / Martina PETZNER (AUT) 4:2 (-6,6,10,4,-8,7)
Panagiotis GIONIS / Maria MIROU (GRE) - Aleksandr KUCHUK / Alexandra PRIVALOVA (BLR) 4:2 (9,-6,-7,9,9,6)
Bojan MILOSEVIC / Anamaria ERDELJI (SRB) - Daniel GORAK / Natalia PARTYKA (POL) 4:3 (-9,-10,-10,6,6,6,7)
Daniel ZWICKL / Szandra PERGEL (HUN) - Antonin GAVLAS / Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:2 (8,-5,-10,6,7,9)
YANG Min / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Thomas KEINATH / Jana MEDRIKOVA (SVK) 4:0 (8,9,7,7)
CHIANG Hung-Chieh / CHENG I-Ching (TPE) - Victor SANCHEZ / Sara RAMIREZ (ESP) 4:2 (9,-5,5,-9,5,8)
Konstantinos PAPAGEORGIOU / Ekaterina NTOULAKI (GRE) - GAO Ning / LI Jiawei (SIN) 4:2 (-4,4,-7,7,8,8)
Alfredo CARNEROS / Galia DVORAK (ESP) - WANG Zengyi / XU Jie (POL) 4:3 (7,-8,-4,10,-6,7,8)
Yo KAN / Ai FUJINUMA (JPN) - Ahmed SALEH / Bacent OSMAN (EGY) 4:1 (8,-8,5,4,9)
CAI Xiaoli / SUN Beibei (SIN) - Quadri ARUNA / Bose KAFFO (NGR) 4:0 (3,6,7,1)
QIU Yike / CAO Zhen (CHN) - Emmanuel LEBESSON / Sarah HANFFOU (FRA) 4:0 (5,6,5,10)
Kenta MATSUDAIRA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Ferenc PAZSY / Georgina POTA (HUN) 4:2 (-7,7,8,-9,7,9)
Igor RUBTSOV / Svetlana GANINA (RUS) - Borna KOVAC / Mirela DURAK (CRO) 4:0 (7,1,7,9)
Yevhen PRYSHCHEPA / Margaryta PESOTSKA (UKR) - Fedor KUZMIN / Anna TIKHOMIROVA (RUS) 4:1 (10,6,9,-8,8)
YANG Zi / WANG Yuegu (SIN) - Tomislav KOLAREK / Sanja PAUKOVIC (CRO) 4:1 (6,-9,3,9,8)
LEUNG Chu Yan / LIN Ling (HKG) - Robert SVENSSON / Carina JONSSON (SWE) 4:1 (7,8,6,-5,8)
Kirill SKACHKOV / Yulia PROKHOROVA (RUS) - Andrei FILIMON / Elizabeta SAMARA (ROU) 4:1 (-9,9,5,8,9)
Alexey SMIRNOV / Anastasia VORONOVA (RUS) - Joao MONTEIRO / Paula Susana GONCALVES (POR) 4:0 (6,9,8,1)
Patrick CHILA / Carole GRUNDISCH (FRA) - Mitja HORVAT / Biljana TODOROVIC (SLO) 4:1 (5,5,3,-7,8)
ZHANG Chao / CHEN Qing (CHN) - Stefano TOMASI / WANG Yu (ITA) 4:1 (3,7,-7,2,3)
LEE Jungwoo / LEE Eunhee (KOR) - Lucian FILIMON / Iulia NECULA (ROU) 4:0 (7,2,8,8)
JOO Saehyuk / PARK Miyoung (KOR) - Jakub KLEPRLIK / Katerina PENKAVOVA (CZE) 4:0 (4,6,6,4)
Valentino PIACENTINI / Laura NEGRISOLI (ITA) - Grigory VLASOV / Irina KOTIKHINA (RUS) 4:1 (9,3,3,9,10)
Christian SÜß / Elke WOSIK (GER) - Segun TORIOLA / Olufunke OSHONAIKE (NGR) 4:0 (8,6,15,8)
Ronald REDJEP / Ivana KNEZEVIC (CRO) - Robert GARDOS / Veronika HEINE (AUT) 4:2 (12,5,-5,9,-3,6)
Patrick BAUM / WU Jiaduo (GER) - Kestutis ZEIMYS / Inga KARDAUSKAITE (LTU) 4:0 (8,4,8,10)
Seiya KISHIKAWA / Ai FUKUHARA (JPN) - Peter SEREDA / Barbora BALAZOVA (SVK) 4:3 (8,7,-9,-3,5,-9,6)
Dimitrij OVTCHAROV / Zhenqi BARTHEL (GER) - Zsolt PETÖ / Eva TAPAI (SRB) 4:2 (8,12,-12,-10,8,9)
KIM Hyok Bong / KIM Jong (PRK) - WU Chih-Chi / LEE I-Chen (TPE) 4:1 (12,-11,8,6,8)
Jun MIZUTANI / Haruna FUKUOKA (JPN) - Barry WIJERS / Carla NOUWEN (NED) 4:1 (1,-7,7,5,6)
Bartosz SUCH / Marta GOLOTA (POL) - Bastian STEGER / Kristin SILBEREISEN (GER) 4:2 (-9,9,-7,8,8,2)
MA Lin / WANG Nan (CHN) - Tiago APOLONIA / Ana NEVES (POR) 4:0 (3,3,1,2)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Marcos FREITAS / Paula Susana GONCALVES (POR)
Marko JEVTOVIC / Ema RECKO (SRB)
Lubomir PISTEJ / Sona HUDECOVA (SVK)