Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 2006 in Bremen

Die 48. Tischtennisweltmeisterschaften für Mannschaften fanden vom 24.04.-01.05.2006 in der Hansestadt Bremen statt.

Die Hansestadt Bremen erhielt den Zuschlag für die Ausrichtung der WM im Mai 2003. Damit fanden bereits zum fünften Mal nach 1930 in Berlin, 1959 und 1989 in Dortmund sowie 1969 in München die Weltmeisterschaften in Deutschland statt.

Ausgetragen wurden die Wettkämpfe in der Stadthalle Bremen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Finale

China - Südkorea 3:0
WANG Hao - OH Sangeun 3:0 (6,8,4)
WANG Liqin - RYU Seungmin 3:2 (8,-9,-8,9,7)
MA Lin - LEE Jungwoo 3:0 (9,7,7)

Halbfinale

China - Deutschland 3:1
MA Lin - Timo BOLL 2:3 (6,7,-3,-6,-5)
WANG Liqin - Christian SÜß 3:0 (9,10,9)
WANG Hao - Zoltan FEJER-KONNERTH 3:0 (5,2,8)
WANG Liqin - Timo BOLL 3:2 (8,-11,7,-9,6)

Südkorea - Hongkong 3:0
OH Sangeun - CHEUNG Yuk 3:0 (9,9,11)
RYU Seungmin - LI Ching 3:1 (9,-10,9,11)
LEE Jungwoo - KO Lai Chak 3:1 (-6,8,9,5)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechien - Russland 3:1

Spiel um Platz 7:
Frankreich - Österreich 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Russland - Frankreich 3:0
Tschechien - Österreich 3:2

Viertelfinale

China - Frankreich 3:0

Deutschland - Russland 3:0
Christian SÜß - Alexey SMIRNOV 3:1 (-9,9,9,9)
Timo BOLL - Fedor KUZMIN 3:1 (7,-10,5,6)
Bastian STEGER - Kirill SKACHKOV 3:2 (6,11,-12,-10,3)

Hongkong - Österreich 3:1
Südkorea - Tschechien 3:0

Achtelfinale

Frankreich - Belgien 3:1
Russland - Schweden 3:1
Österreich - Griechenland 3:1
Tschechien - Rumänien 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

ROU

SWE

ITA

DEN

NED

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Rumänien

0:3

X

3:2

3:1

2:3

3:1

3:2

 

3. Schweden

0:3

2:3

X

3:1

3:0

2:3

2:3

DV (2:0)

4. Italien

0:3

1:3

1:3

X

3:2

3:1

2:3

DV (1:1)

5. Dänemark

0:3

3:2

0:3

2:3

X

3:1

2:3

DV (0:2)

6. Niederlande

0:3

1:3

3:2

1:3

1:3

X

1:4

 

GRUPPE B

KOR

FRA

BEL

JPN

CRO

BRA

S:N

 

1. Südkorea

X

3:0

3:0

3:1

3:1

3:0

5:0

 

2. Frankreich

0:3

X

3:1

3:1

3:1

3:2

4:1

 

3. Belgien

0:3

1:3

X

3:1

3:0

3:2

3:2

 

4. Japan

1:3

1:3

1:3

X

3:1

3:2

2:3

 

5. Kroatien

1:3

1:3

0:3

1:3

X

3:0

1:4

 

6. Brasilien

0:3

2:3

2:3

2:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE C

GER

AUT

CZE

SRB

NOR

POL

S:N

 

1. Deutschland

X

3:1

3:2

3:0

3:1

3:2

5:0

 

2. Österreich

1:3

X

3:1

3:0

3:1

3:2

4:1

 

3. Tschechien

2:3

1:3

X

3:1

3:1

3:2

3:2

 

4. Serbien

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:2

2:3

 

5. Norwegen

1:3

1:3

1:3

1:3

X

3:1

1:4

 

6. Polen

2:3

2:3

2:3

2:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE D

HKG

RUS

GRE

TPE

BLR

SVK

S:N

 

1. Hongkong

X

1:3

3:1

3:1

3:2

3:0

4:1

 

2. Russland

3:1

X

3:2

1:3

2:3

3:2

3:2

DV

3. Griechenland

1:3

2:3

X

3:0

3:2

3:1

3:2

DV

4. Taiwan

1:3

3:1

0:3

X

3:0

1:3

2:3

DV

5. Weißrussland

2:3

3:2

2:3

0:3

X

3:2

2:3

DV

6. Slowakei

0:3

2:3

1:3

3:1

2:3

X

1:4

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Norwegen 3:1
Timo BOLL- Geir ERLANDSEN 3:1 (6,-7,5,4)
Jörg ROßKOPF - WANG Jianfeng 0:3 (-4,-7,-11)
Christian SÜß - Istvan MOLDOVAN 3:1 (4,7,-9,8)
Timo BOLL- WANG Jianfeng 3:0 (7,9,6)

Deutschland - Tschechien 3:2
Christian SÜß - Petr KORBEL 1:3 (10,-8,-4,-9)
Timo BOLL- Antonin GAVLAS 3:0 (6,4,6)
Jörg ROßKOPF - Richard VYBORNY 2:3 (9,-8,-8,5,-7)
Timo BOLL- Petr KORBEL 3:1 (2,-6,5,5)
Christian SÜß - Antonin GAVLAS 3:1 (5,5,-5,8)

Deutschland - Polen 3:0
Timo BOLL- Lucjan BLASZCZYK 3:0 (10,11,7)
Christian SÜß - Jakub KOSOWSKI 3:0 (5,6,6)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Daniel GORAK 3:1 (10,10,-6,7)

Deutschland - Österreich 3:1
Timo BOLL- CHEN Weixing 3:0 (8,4,9)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Werner SCHLAGER 0:3 (-10,-8,-3)
Christian SÜß - Robert GARDOS 3:0 (7,5,7)
Timo BOLL- Werner SCHLAGER 3:0 (6,9,3)

Deutschland - Serbien 3:1
Bastian STEGER - Slobodan GRUJIC 3:1 (10,-9,8,6)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Aleksandr KARAKASEVIC 0:3 (-6,-8,-12)
Jörg ROßKOPF - Bojan MILOSEVIC 3:0 (5,11,4)
Bastian STEGER - Aleksandr KARAKASEVIC 3:2 (-7,3,-7,8,5)

Finale

China - Hongkong 3:1
ZHANG Yining - LIN Ling 3:0 (4,9,6)
GUO Yue - TIE Yana 1:3 (-8,9,-8,-21)
WANG Nan - LAU Sui Fei 3:2 (-7,-12,10,8,3)
ZHANG YINING - TIE Yana 3:0 (8,3,3)

Halbfinale

China - Weißrussland 3:0
GUO Yue - Viktoria PAVLOVICH 3:1 (6,6,-9,6)
ZHANG Yining - Veronika PAVLOVICH 3:0 (4,7,7)
WANG Nan - Tatyana KOSTROMINA 3:0 (2,4,4)

Hongkong - Japan 3:2
LIN Ling - Ai FUKUHARA 1:3 (-9,-6,7,-4)
TIE Yana - Saki KANAZAWA 3:2 (-7,-11,11,6,5)
LAU Sui Fei - Haruna FUKUOKA 2:3 (9,7,-6,-8,-7)
TIE Yana - Ai FUKUHARA 3:1 (6,-4,7,3)
LIN Ling - Saki KANAZAWA 3:0 (9,5,4)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Südkorea - Ungarn 3:1

Spiel um Platz 7:
Nordkorea - Österreich 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Südkorea - Nordkorea 3:1
Ungarn - Österreich 3:1

Viertelfinale

China - Nordkorea 3:0
Weißrussland - Südkorea 3:1
Japan - Ungarn 3:1
Hongkong - Österreich 3:1

Platzierungsspiele 9-12

Spiel um Platz 9:
Singapur - Kroatien 3:2

Spiel um Platz 11:
Deutschland - Tschechien 3:1
Zhenqi BARTHEL - Martina SMISTIKOVA 2:3 (-11,9,5,-12,-7)
Kristin SILBEREISEN - Iveta VACENOVSKA 3:2 (3,-13,-8,7,6)
WU Jiaduo - Hana BARTOSOVA 3:2 (5,-8,5,-8,5)
Zhenqi BARTHEL - Iveta VACENOVSKA 3:2 (9,6,-8,-5,8)

Spiele um die Plätze 9-12:
Kroatien - Deutschland 3:1
Tamara BOROS - Kristin SILBEREISEN 3:0 (2,6,3)
Sandra PAOVIC - WU Jiaduo 3:0 (9,9,10)
Sanja PAUKOVIC - Zhenqi BARTHEL 1:3 (-5,-5,9,-8)
Tamara BOROS - WU Jiaduo 3:1 (7,2,-8,8)

Singapur - Tschechien 3:0

Achtelfinale

Österreich - Deutschland 3:1
LIU Jia - Kristin SILBEREISEN 2:3 (-6,9,-4,9,-9)
LI Qianbing - Nicole STRUSE 3:2 (-9,10,-9,10,6)
Veronika HEINE - Elke WOSIK 3:2 (-7,-9,3,11,6)
LIU Jia - Nicole STRUSE 3:0 (9,6,10)

Ungarn - Kroatien 3:2
Weißrussland - Tschechien 3:1
Nordkorea - Singapur 3:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

BLR

CZE

ROU

SRB

IND

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Weißrussland

0:3

X

3:1

3:2

3:0

3:0

4:1

 

3. Tschechien

0:3

1:3

X

3:2

3:1

3:1

3.2

 

4. Rumänien

0:3

2:3

2:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Serbien

0:3

0:3

1:3

1:3

X

3:0

1:4

 

6. Indien

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE B

HKG

PRK

HUN

FRA

POL

TPE

S:N

 

1. Hongkong

X

3:0

3:0

1:3

3:0

3:0

4:1

DV

2. Nordkorea

0:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

4:1

DV

3. Ungarn

0:3

1:3

X

3:2

3:0

3:1

3:2

DV

4. Frankreich

3:1

0:3

2:3

X

3:2

3:1

3:2

DV

5. Polen

0:3

0:3

0:3

2:3

X

3:2

1:4

 

6. Taiwan

0:3

0:3

1:3

1:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE C

KOR

AUT

GER

NED

ITA

AUS

S:N

 

1. Südkorea

X

3:1

3:1

3:2

3:2

3:0

5:0

 

2. Österreich

1:3

X

3:0

3:1

1:3

3:0

3:2

DV

3. Deutschland

1:3

0:3

X

3:2

3:1

3:0

3:2

DV

4. Niederlande

2:3

1:3

2:3

X

3:2

3:1

2:3

DV

5. Italien

2:3

3:1

1:3

2:3

X

3:0

2:3

DV

6. Australien

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE D

JPN

CRO

SIN

RUS

USA

SVK

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

3:1

3:0

3:0

5:0

 

2. Kroatien

0:3

X

3:2

2:3

3:0

3:2

3:2

DV

3. Singapur

0:3

2:3

X

3:2

3:1

3:1

3:2

DV

4. Russland

1:3

3:2

2:3

X

3:2

3:0

3:2

DV

5. USA

0:3

0:3

1:3

2:3

X

3:2

1:4

 

6. Slowakei

0:3

2:3

1:3

0:3

2:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Niederlande 3:2
Nicole STRUSE - LI Jiao 2:3 (-9,-7,12,17,-8)
WU Jiaduo - Elena TIMINA 2:3 (-8,-4,6,9,-5)
Elke WOSIK - Carla NOUWEN 3:0 (5,14,7)
WU Jiaduo - LI Jiao 3:2 (-9,-7,8,9,8)
Nicole STRUSE - Elena TIMINA 3:0 (9,3,8)

Deutschland - Italien 3:1
Nicole STRUSE - Wenling TAN-MONFARDINI 3:1 (-5,7,8,9)
WU Jiaduo - Nikoleta STEFANOVA 0:3 (-9,-8,-8)
Elke WOSIK - Laura NEGRISOLI 3:2 (9,-11,10,-9,8)
WU Jiaduo - Wenling TAN-MONFARDINI 3:0 (7,9,7)

Österreich - Deutschland 3:0
LIU Jia - Nicole STRUSE 3:2 (-5,7,10,-9,9)
LI Qiangbing - WU Jiaduo 3:1 (9,-8,8,6)
Veronika HEINE - Elke WOSIK 3:2 (9,-5,6,-8,5)

Südkorea - Deutschland 3:1
KIM Kyungah - WU Jiaduo 3:0 (7,7,8)
PARK Miyoung - Nicole STRUSE 3:2 (-6,8,-8,2,2)
MOON Hyun Jung - Elke WOSIK 2:3 (-8,-9,4,7,-7)
KIM Kyungah - Nicole STRUSE 3:1 (8,-8,6,8)

Deutschland - Australien 3:0
Zhenqi BARTHEL - Miao Miao 3:2 (-8,9,-5,6,8)
Elke WOSIK - Stephanie SANG 3:2 (-5,-9,9,9,9)
Kristin SILBEREISEN - May CHO 3.2 (-8,-14,7,3,4)