Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 2006 in Bremen

Die 48. Tischtennisweltmeisterschaften für Mannschaften fanden vom 24.04.-01.05.2006 in der Hansestadt Bremen statt.

Die Hansestadt Bremen erhielt den Zuschlag für die Ausrichtung der WM im Mai 2003. Damit fanden bereits zum fünften Mal nach 1930 in Berlin, 1959 und 1989 in Dortmund sowie 1969 in München die Weltmeisterschaften in Deutschland statt.

Ausgetragen wurden die Wettkämpfe in der Stadthalle Bremen.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Finale

China - Südkorea 3:0
WANG Hao - OH Sangeun 3:0 (6,8,4)
WANG Liqin - RYU Seungmin 3:2 (8,-9,-8,9,7)
MA Lin - LEE Jungwoo 3:0 (9,7,7)

Halbfinale

China - Deutschland 3:1
MA Lin - Timo BOLL 2:3 (6,7,-3,-6,-5)
WANG Liqin - Christian SÜß 3:0 (9,10,9)
WANG Hao - Zoltan FEJER-KONNERTH 3:0 (5,2,8)
WANG Liqin - Timo BOLL 3:2 (8,-11,7,-9,6)

Südkorea - Hongkong 3:0
OH Sangeun - CHEUNG Yuk 3:0 (9,9,11)
RYU Seungmin - LI Ching 3:1 (9,-10,9,11)
LEE Jungwoo - KO Lai Chak 3:1 (-6,8,9,5)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechien - Russland 3:1

Spiel um Platz 7:
Frankreich - Österreich 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Russland - Frankreich 3:0
Tschechien - Österreich 3:2

Viertelfinale

China - Frankreich 3:0

Deutschland - Russland 3:0
Christian SÜß - Alexey SMIRNOV 3:1 (-9,9,9,9)
Timo BOLL - Fedor KUZMIN 3:1 (7,-10,5,6)
Bastian STEGER - Kirill SKACHKOV 3:2 (6,11,-12,-10,3)

Hongkong - Österreich 3:1
Südkorea - Tschechien 3:0

Achtelfinale

Frankreich - Belgien 3:1
Russland - Schweden 3:1
Österreich - Griechenland 3:1
Tschechien - Rumänien 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

ROU

SWE

ITA

DEN

NED

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Rumänien

0:3

X

3:2

3:1

2:3

3:1

3:2

 

3. Schweden

0:3

2:3

X

3:1

3:0

2:3

2:3

DV (2:0)

4. Italien

0:3

1:3

1:3

X

3:2

3:1

2:3

DV (1:1)

5. Dänemark

0:3

3:2

0:3

2:3

X

3:1

2:3

DV (0:2)

6. Niederlande

0:3

1:3

3:2

1:3

1:3

X

1:4

 

GRUPPE B

KOR

FRA

BEL

JPN

CRO

BRA

S:N

 

1. Südkorea

X

3:0

3:0

3:1

3:1

3:0

5:0

 

2. Frankreich

0:3

X

3:1

3:1

3:1

3:2

4:1

 

3. Belgien

0:3

1:3

X

3:1

3:0

3:2

3:2

 

4. Japan

1:3

1:3

1:3

X

3:1

3:2

2:3

 

5. Kroatien

1:3

1:3

0:3

1:3

X

3:0

1:4

 

6. Brasilien

0:3

2:3

2:3

2:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE C

GER

AUT

CZE

SRB

NOR

POL

S:N

 

1. Deutschland

X

3:1

3:2

3:0

3:1

3:2

5:0

 

2. Österreich

1:3

X

3:1

3:0

3:1

3:2

4:1

 

3. Tschechien

2:3

1:3

X

3:1

3:1

3:2

3:2

 

4. Serbien

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:2

2:3

 

5. Norwegen

1:3

1:3

1:3

1:3

X

3:1

1:4

 

6. Polen

2:3

2:3

2:3

2:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE D

HKG

RUS

GRE

TPE

BLR

SVK

S:N

 

1. Hongkong

X

1:3

3:1

3:1

3:2

3:0

4:1

 

2. Russland

3:1

X

3:2

1:3

2:3

3:2

3:2

DV

3. Griechenland

1:3

2:3

X

3:0

3:2

3:1

3:2

DV

4. Taiwan

1:3

3:1

0:3

X

3:0

1:3

2:3

DV

5. Weißrussland

2:3

3:2

2:3

0:3

X

3:2

2:3

DV

6. Slowakei

0:3

2:3

1:3

3:1

2:3

X

1:4

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Norwegen 3:1
Timo BOLL- Geir ERLANDSEN 3:1 (6,-7,5,4)
Jörg ROßKOPF - WANG Jianfeng 0:3 (-4,-7,-11)
Christian SÜß - Istvan MOLDOVAN 3:1 (4,7,-9,8)
Timo BOLL- WANG Jianfeng 3:0 (7,9,6)

Deutschland - Tschechien 3:2
Christian SÜß - Petr KORBEL 1:3 (10,-8,-4,-9)
Timo BOLL- Antonin GAVLAS 3:0 (6,4,6)
Jörg ROßKOPF - Richard VYBORNY 2:3 (9,-8,-8,5,-7)
Timo BOLL- Petr KORBEL 3:1 (2,-6,5,5)
Christian SÜß - Antonin GAVLAS 3:1 (5,5,-5,8)

Deutschland - Polen 3:0
Timo BOLL- Lucjan BLASZCZYK 3:0 (10,11,7)
Christian SÜß - Jakub KOSOWSKI 3:0 (5,6,6)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Daniel GORAK 3:1 (10,10,-6,7)

Deutschland - Österreich 3:1
Timo BOLL- CHEN Weixing 3:0 (8,4,9)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Werner SCHLAGER 0:3 (-10,-8,-3)
Christian SÜß - Robert GARDOS 3:0 (7,5,7)
Timo BOLL- Werner SCHLAGER 3:0 (6,9,3)

Deutschland - Serbien 3:1
Bastian STEGER - Slobodan GRUJIC 3:1 (10,-9,8,6)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Aleksandr KARAKASEVIC 0:3 (-6,-8,-12)
Jörg ROßKOPF - Bojan MILOSEVIC 3:0 (5,11,4)
Bastian STEGER - Aleksandr KARAKASEVIC 3:2 (-7,3,-7,8,5)

Alle Platzierungen

1. China (CHEN Qi, MA Lin, MA Long, WANG Hao, WANG Liqin)
2. Südkorea (JOO Saehyuk, LEE Jungwoo, LIM Jae Hyun, OH Sangeun, RYU Seungmin)
3. Deutschland (Timo BOLL, Zoltan FEJER-KONNERTH, Jörg ROßKOPF, Bastian STEGER,Christian SÜß)
3. Hongkong (CHEUNG Yuk, KO Lai Chak, LEUNG Chu Yan, LI Ching, TSE Ka Chun)
5. Tschechien (Antonin GAVLAS, Marek KLASEK, Petr KORBEL, Martin OLEJNIK, Richard VYBORNY)
6. Russland (Fedor KUZMIN, Dmitry MAZUNOV, Kirill SKACHKOV, Alexey SMIRNOV)
7. Frankreich (Patrick CHILA, Damien ELOI)
8. Österreich (CHEN Weixing, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN, Werner SCHLAGER)
9. Rumänien (Constantin CIOTI, Adrian CRISAN, Andrei FILIMON)
10. Schweden (Par GERELL, Peter KARLSSON, Jens LUNDQVIST, Robert SVENSSON, Jan-Ove WALDNER)
11. Griechenland (Panagiotis GIONIS, Kalinikos KREANGA, Konstantinos PAPAGEORGIOU, Ntaniel TSIOKAS)
12. Belgien (Martin BRATANOV, Jean-Michel SAIVE, Philippe SAIVE, Yannick VOSTES)
13. Taiwan (CHANG Yen-Shu, CHIANG Hung-Chieh, CHIANG Peng-Lung, CHUANG Chih-Yuan, HUANG Sheng-Sheng)
14. Japan (Seiya KISHIKAWA, Koji MATSUSHITA, Jun MIZUTANI, Kaii YOSHIDA)
15. Serbien (Slobodan GRUJIC, Aleksandar KARAKASEVIC)
16. Italien (Massimiliano MONDELLO, Valentino PIACENTINI, YANG Min)
17. Kroatien (Zoran PRIMORAC, TAN Ruiwu, Roko TOSIC)
18. Niederlande (Danny HEISTER, Trinko KEEN)
19. Brasilien
20. Norwegen
21. Polen (Lucjan BLASZCZYK, Daniel GORAK, WANG Zengyi)
22. Weißrussland (Aleksandr KUCHUK, Vitaly NEKHVEDOVICH, Pavel PLATONOV, Vladimir SAMSONOV)
23. Slowakei (Lubomir PISTEJ)
24. Dänemark (Christian LARSEN, Michael MAZE, Martin MONRAD, Finn TUGWELL)
25. Ungarn (Ferenc PAZSY)
26. Spanien (HE Zhiwen, Carlos MACHADO)
27. Nordkorea (KIM Hyok Bong)
28. Singapur (YANG Zi)
29. Ukraine (Yevhen PRYSHCHEPA)
30. Ägypten (Ahmed SALEH)
31. Portugal (Tiago APOLONIA, Marcos FREITAS, Enio MENDES, Joao MONTEIRO)
32. England (Paul DRINKHALL)
33. Bulgarien
34. Argentinien
35. Indien
36. Slowenien (Bojan TOKIC)
37. Australien
38. Nigeria
39. Türkei
40. Bosnien und Herzegowina
41. Iran
42. Kanada (Johnny HUANG)
43. USA (Ilija LUPULESKU)
44. Estland
45. Chile
46. Neuseeland
47. Finnland
48. Wales
49. Thailand
50. Kasachstan
51. Luxemburg
52. Lettland
53. Schottland
54. Dominikanische Republik
55. Irland
56. Mexiko
57. Malaysia
58. Saudi Arabien
59. Armenien
60. Kuwait
61. Venezuela
62. Litauen
63. Kolumbien
64. Vereinigte Arabische Emirate
65. Libanon
66. Zypern
67. Guatemala
68. Jordanien
69. Pakistan
70. Puerto Rico
71. Südafrika
72. Mongolei
73. Malta
74. Yemen
75. Qatar
76. Ecuador
77. El Salvador
78. Uzbekistan
79. Moldawien
80. Macao
81. Kamerun
82. San Marino
83. Nicaragua
84. Jamaika
85. Turkmenistan
86. Mazedonien
87. Madagaskar
88. Aserbeidschan
89. Kirgistan
90. Kosovo
91. Isle of Man
92. Albanien
93. Togo
94. Irak
95. Malediven
96. Guernsey
97. Jersey
98. Haiti
99. Namibia
100. Uganda
101. Sierra Leone
102. Liechtenstein
103. DR Kongo
104. Tadschikistan

Finale

China - Hongkong 3:1
ZHANG Yining - LIN Ling 3:0 (4,9,6)
GUO Yue - TIE Yana 1:3 (-8,9,-8,-21)
WANG Nan - LAU Sui Fei 3:2 (-7,-12,10,8,3)
ZHANG YINING - TIE Yana 3:0 (8,3,3)

Halbfinale

China - Weißrussland 3:0
GUO Yue - Viktoria PAVLOVICH 3:1 (6,6,-9,6)
ZHANG Yining - Veronika PAVLOVICH 3:0 (4,7,7)
WANG Nan - Tatyana KOSTROMINA 3:0 (2,4,4)

Hongkong - Japan 3:2
LIN Ling - Ai FUKUHARA 1:3 (-9,-6,7,-4)
TIE Yana - Saki KANAZAWA 3:2 (-7,-11,11,6,5)
LAU Sui Fei - Haruna FUKUOKA 2:3 (9,7,-6,-8,-7)
TIE Yana - Ai FUKUHARA 3:1 (6,-4,7,3)
LIN Ling - Saki KANAZAWA 3:0 (9,5,4)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Südkorea - Ungarn 3:1

Spiel um Platz 7:
Nordkorea - Österreich 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Südkorea - Nordkorea 3:1
Ungarn - Österreich 3:1

Viertelfinale

China - Nordkorea 3:0
Weißrussland - Südkorea 3:1
Japan - Ungarn 3:1
Hongkong - Österreich 3:1

Platzierungsspiele 9-12

Spiel um Platz 9:
Singapur - Kroatien 3:2

Spiel um Platz 11:
Deutschland - Tschechien 3:1
Zhenqi BARTHEL - Martina SMISTIKOVA 2:3 (-11,9,5,-12,-7)
Kristin SILBEREISEN - Iveta VACENOVSKA 3:2 (3,-13,-8,7,6)
WU Jiaduo - Hana BARTOSOVA 3:2 (5,-8,5,-8,5)
Zhenqi BARTHEL - Iveta VACENOVSKA 3:2 (9,6,-8,-5,8)

Spiele um die Plätze 9-12:
Kroatien - Deutschland 3:1
Tamara BOROS - Kristin SILBEREISEN 3:0 (2,6,3)
Sandra PAOVIC - WU Jiaduo 3:0 (9,9,10)
Sanja PAUKOVIC - Zhenqi BARTHEL 1:3 (-5,-5,9,-8)
Tamara BOROS - WU Jiaduo 3:1 (7,2,-8,8)

Singapur - Tschechien 3:0

Achtelfinale

Österreich - Deutschland 3:1
LIU Jia - Kristin SILBEREISEN 2:3 (-6,9,-4,9,-9)
LI Qianbing - Nicole STRUSE 3:2 (-9,10,-9,10,6)
Veronika HEINE - Elke WOSIK 3:2 (-7,-9,3,11,6)
LIU Jia - Nicole STRUSE 3:0 (9,6,10)

Ungarn - Kroatien 3:2
Weißrussland - Tschechien 3:1
Nordkorea - Singapur 3:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

BLR

CZE

ROU

SRB

IND

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Weißrussland

0:3

X

3:1

3:2

3:0

3:0

4:1

 

3. Tschechien

0:3

1:3

X

3:2

3:1

3:1

3.2

 

4. Rumänien

0:3

2:3

2:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. Serbien

0:3

0:3

1:3

1:3

X

3:0

1:4

 

6. Indien

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE B

HKG

PRK

HUN

FRA

POL

TPE

S:N

 

1. Hongkong

X

3:0

3:0

1:3

3:0

3:0

4:1

DV

2. Nordkorea

0:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

4:1

DV

3. Ungarn

0:3

1:3

X

3:2

3:0

3:1

3:2

DV

4. Frankreich

3:1

0:3

2:3

X

3:2

3:1

3:2

DV

5. Polen

0:3

0:3

0:3

2:3

X

3:2

1:4

 

6. Taiwan

0:3

0:3

1:3

1:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE C

KOR

AUT

GER

NED

ITA

AUS

S:N

 

1. Südkorea

X

3:1

3:1

3:2

3:2

3:0

5:0

 

2. Österreich

1:3

X

3:0

3:1

1:3

3:0

3:2

DV

3. Deutschland

1:3

0:3

X

3:2

3:1

3:0

3:2

DV

4. Niederlande

2:3

1:3

2:3

X

3:2

3:1

2:3

DV

5. Italien

2:3

3:1

1:3

2:3

X

3:0

2:3

DV

6. Australien

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE D

JPN

CRO

SIN

RUS

USA

SVK

S:N

 

1. Japan

X

3:0

3:0

3:1

3:0

3:0

5:0

 

2. Kroatien

0:3

X

3:2

2:3

3:0

3:2

3:2

DV

3. Singapur

0:3

2:3

X

3:2

3:1

3:1

3:2

DV

4. Russland

1:3

3:2

2:3

X

3:2

3:0

3:2

DV

5. USA

0:3

0:3

1:3

2:3

X

3:2

1:4

 

6. Slowakei

0:3

2:3

1:3

0:3

2:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Niederlande 3:2
Nicole STRUSE - LI Jiao 2:3 (-9,-7,12,17,-8)
WU Jiaduo - Elena TIMINA 2:3 (-8,-4,6,9,-5)
Elke WOSIK - Carla NOUWEN 3:0 (5,14,7)
WU Jiaduo - LI Jiao 3:2 (-9,-7,8,9,8)
Nicole STRUSE - Elena TIMINA 3:0 (9,3,8)

Deutschland - Italien 3:1
Nicole STRUSE - Wenling TAN-MONFARDINI 3:1 (-5,7,8,9)
WU Jiaduo - Nikoleta STEFANOVA 0:3 (-9,-8,-8)
Elke WOSIK - Laura NEGRISOLI 3:2 (9,-11,10,-9,8)
WU Jiaduo - Wenling TAN-MONFARDINI 3:0 (7,9,7)

Österreich - Deutschland 3:0
LIU Jia - Nicole STRUSE 3:2 (-5,7,10,-9,9)
LI Qiangbing - WU Jiaduo 3:1 (9,-8,8,6)
Veronika HEINE - Elke WOSIK 3:2 (9,-5,6,-8,5)

Südkorea - Deutschland 3:1
KIM Kyungah - WU Jiaduo 3:0 (7,7,8)
PARK Miyoung - Nicole STRUSE 3:2 (-6,8,-8,2,2)
MOON Hyun Jung - Elke WOSIK 2:3 (-8,-9,4,7,-7)
KIM Kyungah - Nicole STRUSE 3:1 (8,-8,6,8)

Deutschland - Australien 3:0
Zhenqi BARTHEL - Miao Miao 3:2 (-8,9,-5,6,8)
Elke WOSIK - Stephanie SANG 3:2 (-5,-9,9,9,9)
Kristin SILBEREISEN - May CHO 3.2 (-8,-14,7,3,4)

Alle Platzierungen

1. China (GUO Yan, GUO Yue, LI Xiaoxia, WANG Nan, ZHANG Yining)
2. Hongkong (LAU Sui Fei, LIN Ling, TIE Yana, YU Kwok See, ZHANG Rui)
3. Weißrussland (Tatyana KOSTROMINA, Veronika PAVLOVICH, Viktoria PAVLOVICH, Alexandra PRIVALOVA)
3. Japan (Ai FUJINUMA, Ai FUKUHARA, Haruna FUKUOKA, Sayaka HIRANO, Saki KANAZAWA)
5. Südkorea (KIM Kyungah, PARK Miyoung)
6. Ungarn (LI Bin, Petra LOVAS, Georgina POTA, Krisztina TOTH)
7. Nordkorea (KIM Jong, KIM Mi Yong)
8. Österreich (LI Qiangbing, LIU Jia)
9. Singapur (LI Jiawei)
10. Kroatien (Tamara BOROS, Cornelia VAIDA, Sandra PAOVIC)
11. Deutschland (Zhenqi BARTHEL, Kristin SILBEREISEN, Nicole STRUSE, Elke WOSIK, WU Jiaduo)
12. Tschechien (Renata STRBIKOVA, Iveta VACENOVSKA)
13. Russland (Oksana FADEEVA, Svetlana GANINA, Irina KOTIKHINA)
14. Niederlande (Linda CREEMERS, LI Jiao, Carla NOUWEN, Elena TIMINA)
15. Italien (Laura NEGRISOLI, Nikoleta STEFANOVA, Wenling TAN-MONFARDINI, WANG Yu)
16. Polen (Natalia PARTYKA, Kinga STEFANSKA, XU Jie)
17. Rumänien (Daniela DODEAN, Elizabeta SAMARA, Mihaela STEFF, Adriana ZAMFIR)
18. Frankreich (XIAN Yifang)
19. Taiwan (CHENG I-Ching, HUANG Yi-Hua, LU Yun-Feng)
20. Serbien (Anamaria ERDELJI, Silvija ERDELJI)
21. Australien
22. Slowakei (Eva ODOROVA)
23. USA (GAO Jun, Jasna REED)
24. Indien
25. Schweden (Matilda EKHOLM)
26. Ukraine (Margaryta PESOTSKA, Tetyana SOROCHYNSKA)
27. Dominikanische Republik
28. Spanien (Galia DVORAK, Sara RAMIREZ)
29. Thailand
30. Litauen (Ruta PASKAUSKIENE, Jolanta PRUSIENE)
31. Griechenland
32. Kanada
33. Slowenien (Biljana TODOROVIC)
34. Belgien
35. Malaysia
36. Brasilien
37. Bulgarien
38. England
39. Israel
40. Estland
41. Nigeria
42. Dänemark
43. Türkei
44. Venezuela
45. Chile
46. Moldawien
47. Uzbekistan
48. Luxemburg
49. Portugal
50. Neuseeland
51. Bosnien und Herzegowina
52. Ägypten
53. Kasachstan
54. Honduras
55. Schweiz
56. Macao
57. Kolumbien
58. Kirgistan
59. Norwegen
60. Wales
61. Libanon
62. Mazedonien
63. Turkmenistan
64. Madagaskar
65. Mongolei
66. Guernsey
67. Kosovo
68. Uganda