Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 2004 in Doha

Die 47. Tischtennisweltmeisterschaften für Mannschaften fanden vom 01.-07.03.2004 in Doha im Wüstenstaat Qatar statt.

Ausgetragen wurden die Meisterschaften im Exhibition Centre.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Finale

China - Deutschland 3:0
WANG Hao - Timo BOLL 3.0 (7,11,2)
MA Lin - Christian SÜß 3:1 (5,-8,8,7)
WANG Liqin - Zoltan FEJER-KONNERTH 3:1 (5,-8,10,7)

Halbfinalrunden

Um den Finaleinzug (Verlierer der Gruppenersten gegen Sieger der Gruppenzweiten):
Deutschland - Südkorea 3:1
Timo BOLL - JOO Saehyuk 3:2 (9,12,-3,12)
Zoltan FEJER-KONNERTH - RYU Seungmin 2:3 (6,-10,8,-9,-7)
Jörg ROßKOPF - OH Sangeun 3:2 (-12,9,7,-10,6)
Timo BOLL - RYU Seungmin 3:0 (9,4,7)

Qualifikationsspiel der Gruppenersten:
China - Deutschland 3:0
MA Lin - Timo BOLL 3:1 (7,-9,8,7)
WANG Hao - Zoltan FEJER-KONNERTH 3:0 (7,9,3)
WANG Liqin - Jörg ROßKOPF 3:0 (5,6,9)

Qualifikationsspiel der Gruppenzweiten:
Südkorea - Schweden 3:0
RYU Seungmin - Jens LUNDQVIST 3:1
KIM Taek Soo - Jörgen PERSSON 3:0
JOO Saehyuk - Peter KARLSSON 3:1

Platzierungsspiele

Spiel um Platz 5:
Hongkong - Österreich 3:2

Um den Einzug in das Spiel um Platz 5 (Verlierer der Gruppendritten gegen Sieger der Gruppenvierten):
Hongkong - Taiwan 3:0

Qualifikationsspiel der Gruppendritten:
Österreich - Hongkong 3:0

Qualifikationsspiel der Gruppenvierten:
Taiwan - Italien 3:1

Spiel um Platz 9:
Frankreich - Belgien 3:0

Spiel um Platz 11:
Russland - Japan 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

KOR

AUT

ITA

FRA

JPN

S:N

 

1. China

X

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Südkorea

0:3

X

3:2

3:1

3:0

3:0

4:1

 

3. Österreich

1:3

2:3

X

3:1

3:1

3:2

3:2

 

4. Italien

0:3

1:3

1:3

X

3:2

3:2

2:3

 

5. Frankreich

0:3

0:3

1:3

2:3

X

3:1

1:4

 

6. Japan

0:3

0:3

2:3

2:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE B

GER

SWE

HKG

TPE

BEL

RUS

S:N

 

1. Deutschland

X

3:1

3:2

3:1

3:1

3:0

5:0

 

2. Schweden

1:3

X

3:2

3:1

2:3

3:1

3:2

 

3. Hongkong

2:3

2:3

X

2:3

3:0

3:0

2:3

DV (5:3)

4. Taiwan

1:3

1:3

3:2

X

2:3

3:1

2:3

DV (5:5)

5. Belgien

1:3

3:2

0:3

3:2

X

0:3

2:3

DV (3:5)

6. Russland

0:3

1:3

0:3

1:3

3:0

X

1:4

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Belgien 3:1
Timo BOLL - Philippe SAIVE 3:0 (7,5,8)
Jörg ROßKOPF - Jean-Michel SAIVE 1:3 (-10,-5,5,-10)
Torben WOSIK - Martin BRATANOV 3:1 (13,-6,8,7)
Timo BOLL - Jean-Michel SAIVE 3:1 (-2,7,1,3)

Deutschland - Schweden 3:1
Jörg ROßKOPF - Jörgen PERSSON 0:3 (-10,-3,-7)
Timo BOLL - Jens LUNDQVIST 3:2 (5,-4,3,-9,9)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Peter KARLSSON 3:2 (6,9,-10,-9,12)
Timo BOLL - Jörgen PERSSON 3:0 (7,9,6)

Deutschland - Russland 3:0
Torben WOSIK - Fedor KUZMIN 3:2 (-10,-10,9,7,4)
Timo BOLL - Alexey SMIRNOV 3:1 (-11,5,14,8)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Dmitry MAZUNOV 3:0 (9,8,10)

Deutschland - Taiwan 3:1
Jörg ROßKOPF - CHUANG Chih-Yuan 3:2 (-9,9,10,-10,13)
Timo BOLL - CHIANG Peng-Lung 1:3 (4,-9,-6,-11)
Torben WOSIK - CHANG Yen-Shu 3:2 (7,-3,5,-3,6)
Timo BOLL - CHUANG Chih-Yuan 3:2 (5,-12,5,-7,7)

Deutschland - Hongkong 3:2
Zoltan FEJER-KONNERTH - KO Lai Chak 3:2 (8,-8,-7,11,10)
Christian SÜß - LEUNG Chu Yan 3:2 (3,11,-9,-4,7)
Jörg ROßKOPF - LI Ching 0:3 (-9,-9,-15)
Christian SÜß - KO Lai Chak 1:3 (-9,8,-6,-8)
Zoltan FEJER-KONNERTH - LEUNG Chu Yan 3:1 (7,-5,10,9)

Alle Platzierungen

1. China (KONG Linghui, LIU Guozheng, MA Lin, WANG Hao, WANG Liqin)
2. Deutschland (Timo BOLL, Zoltan FEJER-KONNERTH, Jörg ROßKOPF, Christian SÜß, Torben WOSIK)
3. Südkorea (JOO Saehyuk, KIM Jung Hoon, KIM Taek Soo, OH Sangeun, RYU Seungmin)
4. Schweden (Fredrik HAKANSSON, Peter KARLSSON, Jens LUNDQVIST, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
5. Hongkong (CHEUNG Yuk, KO Lai Chak, LEUNG Chu Yan, LI Ching, TSE Ka Chun)
6. Österreich (CHEN Weixing, Robert GARDOS, Karl JINDRAK, Werner SCHLAGER)
7. Taiwan (CHANG Yen-Shu, CHIANG Hung-Chieh, CHIANG Peng-Lung, CHUANG Chih-Yuan, WU Chih-Chi)
8. Italien (Umberto GIARDINA, Massimiliano MONDELLO, Valentino PIACENTINI, YANG Min)
9. Frankreich (Patrick CHILA, Damien ELOI, Eric VARIN)
10. Belgien (Martin BRATANOV, Marc CLOSSET, Jean-Michel SAIVE, Philippe SAIVE, Yannick VOSTES)
11. Russland (Fedor KUZMIN, Alexey LIVENTSOV, Dmitry MAZUNOV, Alexey SMIRNOV)
12. Japan (Koji MATSUSHITA, Toshio TASAKI, Ryo YUZAWA)
13. Tschechien (Marek CIHAK, Petr KORBEL, Martin OLEJNIK, Tomas PAVELKA, Richard VYBORNY)
14. Norwegen
15. Dänemark (Allan BENTSEN, Michael MAZE, Martin MONRAD, Finn TUGWELL)
16. Weißrussland (Dzmitry BALTRUSHKA, Evgueni CHTCHETININE, Dmitry CHUMAKOU, Vladimir SAMSONOV)
17. Rumänien (Constantin CIOTI, Adrian CRISAN, Andrei FILIMON, Vasile FLOREA)
18. Spanien (HE Zhiwen, Carlos MACHADO)
19. Polen (Daniel GORAK, Marcin KUSINSKI, Bartosz SUCH)
20. Griechenland (Panagiotis GIONIS, Konstantinos PAPAGEORGIOU, Ntaniel TSIOKAS)
21. Ungarn (Ferenc PAZSY)
22. Serbien und Montenegro (Slobodan GRUJIC, Aleksandar KARAKASEVIC)
23. Kroatien (TAN Ruiwu, Roko TOSIC)
24. Niederlande
25. Brasilien
26. Slowakei (Lubomir PISTEJ)
27. Nigeria
28. Indien
29. Israel
30. Slowenien (Bojan TOKIC)
31. Ägypten
32. Kanada (Johnny HUANG)
33. Ukraine (Yevhen PRYSHCHEPA)
34. Portugal (Tiago APOLONIA, Marcos FREITAS, Enio MENDES, Joao MONTEIRO)
35. USA
36. Bulgarien
37. Australien
38. Iran
39. Türkei
40. Wales
41. Indonesien
42. Thailand
43. Saudi Arabien
44. Finnland
45. Schweiz
46. Neuseeland
47. Chile
48. Estland
49. Kuwait
50. Malaysia
51. Lettland
52. Armenien
53. Tunesien
54. Irland
55. Vereinigte Arabische Emirate
56. Kasachstan
57. Sri Lanka
58. Pakistan
59. Qatar
60. Jordanien
61. Luxemburg
62. Island
63. San Marino
64. Macao
65. Barbados
66. Libanon
67. Malta
68. Uzbekistan
69. Zypern
70. Yemen
71. Liechtenstein
72. Aserbeidschan
73. Kenia
74. Nepal
75. Tadschikistan
76. Marokko
77. Kosovo
78. Algerien
79. Bahrain
80. Libyen

Finale

China - Hongkong 3:0
ZHANG Yining - TIE Yana 3:1
WANG Nan - LAU Sui Fei 3:2
GUO Yue - ZHANG Rui 3:1

Halbfinalrunden

Um den Finaleinzug (Verlierer der Gruppenersten gegen Sieger der Gruppenzweiten):
Hongkong - Japan 3:0

Qualifikationsspiel der Gruppenersten:
China - Japan 3:2
WANG Nan - Aya UMEMURA 3:2 (3,8,-6,-6,10)
ZHANG Yining - Ai FUKUHARA 3:0 (7,4,5)
LI Ju - Ai FUJINUMA 2:3 (-7,-9,7,6,-6)
ZHANG Yining - Aya UMEMURA 2:3 (-9,5,3,-9,-11)
WANG Nan - Ai FUKUHARA 3:0 (5,8,7)

Qualifikationsspiel der Gruppenzweiten:
Hongkong - Südkorea 3:2

Platzierungsspiele

Spiel um Platz 5:
Rumänien - Deutschland 3:2
Adriana ZAMFIR - Elke WOSIK 1:3 (9,-8,-8,-7)
Otilia BADESCU - Laura STUMPER 3:0 (9,2,6)
Iulia NECULA - Tanja HAIN-HOFMANN 3:1 (-9,7,7,8)
Otilia BADESCU -
Elke WOSIK 0:3 (-7,-4,-11)
Adriana ZAMFIR - Laura STUMPER 3:2 (8,-8,8,-6,6)

Um den Einzug in das Spiel um Platz 5 (Verlierer der Gruppendritten gegen Sieger der Gruppenvierten):
Deutschland
- Russland 3:1
Elke WOSIK - Irina PALINA 3:1 (-8,9,9,9)
Laura STUMPER - Svetlana GANINA 2:3 (11,10,-6,-9,-9)
Nicole STRUSE - Galina MELNIK 3:2 (-7,4,-4,10,8)
Elke WOSIK - Svetlana GANINA 3:0 (6,9,8)

Qualifikationsspiel der Gruppendritten:
Rumänien-Russland 3:1

Qualifikationsspiel der Gruppenvierten:
Deutschland - Ungarn 3:2
Elke WOSIK - Maria FAZEKAS 3:1 (-6,6,9,6)
Tanja HAIN-HOFMANN - Georgina POTA 2:3 (-9,6,7,-6,-6)
Nicole STRUSE - Csilla BATORFI 3:0 (8,9,7)
Elke WOSIK - Georgina POTA 3:2 (-9,5,2,-7,12)

Spiel um Platz 9:
Italien - Singapur 3.2

Spiel um Platz 11:
Weißrussland - Taiwan 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

KOR

RUS

GER

SIN

TPE

S:N

 

1. China

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Südkorea

1:3

X

3:0

3:1

3:0

3:1

4:1

 

3. Russland

0:3

0:3

X

2:3

3:0

3:0

2:3

DV (5:3)

4. Deutschland

0:3

1:3

3:2

X

2:3

3:1

2:3

DV (5:5)

5. Singapur

0:3

0:3

0:3

3:2

X

3:1

2:3

DV (3:5)

6. Taiwan

0:3

1:3

0:3

1:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE B

JPN

HKG

ROU

HUN

ITA

BLR

S:N

 

1. Japan

X

3:1

3:2

3:1

2:3

3:0

4:1

DV

2. Hongkong

1:3

X

3:0

3:0

3:1

3:2

4:1

DV

3. Rumänien

2:3

0:3

X

3:2

3:1

3:1

3:2

 

4. Ungarn

1:3

0:3

2:3

X

3:1

3:0

2:3

DV

5. Italien

3:2

1:3

1:3

1:3

X

3:2

2:3

DV

6. Weißrussland

0:3

2:3

1:3

0:3

2:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

China - Deutschland 3:0
ZHANG Yining - Jie SCHÖPP 3:0 (7,8,10)
LI Ju - Nicole STRUSE 3:1 (-10,4,11,12)
WANG Nan - Elke WOSIK 3:2 (7,8,-7,-11,8)

Deutschland - Taiwan 3:1
Jie SCHÖPP - HUANG I-Hwa 3:0 (5,5,7)
Nicole STRUSE - LU Yun-Feng 1:3 (-5,9,-3,-7)
Elke WOSIK - LEE I-Chen 3:0 (4,7,6)
Nicole STRUSE - HUANG I-Hwa 3:0 (9,7,3)

Südkorea - Deutschland 3:1
LEE Eun Sil - Elke WOSIK 3:0 (7,5,3)
SUK Eun Mi - Nicole STRUSE 1:3 (9,-9,-7,-12)
KIM Kyungah - Tanja HAIN-HOFMANN 3:0 (9,9,7)
SUK Eun Mi - Elke WOSIK 3:0 (7,9,8)

Deutschland - Russland 3:2
Jie SCHÖPP - Svetlana GANINA 2:3 (9,3,-9,-11,-7)
Nicole STRUSE - Irina PALINA 0:3 (-10,-3,-5)
Elke WOSIK - Galina MELNIK 3:1 (8,-10,9,10)
Nicole STRUSE - Svetlana GANINA 3:2 (-13,6,5,-9,8)
Jie SCHÖPP - Irina PALINA 3:2 (3,7,-3,-4,5)

Singapur - Deutschland 3:2
LI Jiawei - Jie SCHÖPP 2:3 (8,10,-6,-9,-4)
JING Jun Hong - Nicole STRUSE 3:1 (6,9,-2,4)
ZHANG Xue Ling - Elke WOSIK 3:2 (4,-6,-7,10,7)
LI Jiawei - Nicole STRUSE 2:3 (-12,3,9,-6,-5)
JING Jun Hong - Jie SCHÖPP 3:0 (10,4,6)

Alle Platzierungen

1. China (GUO Yue, LI Ju, NIU Jianfeng, WANG Nan, ZHANG Yining)
2. Hongkong (LAU Sui Fei, SONG Ah Sim, TIE Yana, YU Kwok See, ZHANG Rui)
3. Japan (Ai FUJINUMA, Ai FUKUHARA, Sayaka HIRANO, Naoko TANIGUCHI, Aya UMEMURA)
4. Südkorea (KIM Kyungah, KIM Moo Kyo, LEE Eun Sil, SUK Eun Mi, YOON Jihye)
5. Rumänien (Otilia BADESCU, Iulia NECULA, Mihaela STEFF, Adriana ZAMFIR)
6. Deutschland (Tanja HAIN-HOFMANN, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE, Laura STUMPER, Elke WOSIK)
7. Russland (Oksana FADEEVA, Svetlana GANINA, Galina MELNIK, Irina PALINA)
8. Ungarn (Csilla BATORFI, Maria FAZEKAS, Georgina POTA, Krisztina TOTH)
9. Italien (Laura NEGRISOLI, Nikoleta STEFANOVA, Wenling TAN-MONFARDINI, WANG Yu)
10. Singapur (JING Jun Hong, LI Jiawei)
11. Weißrussland (Tatyana KOSTROMINA, Veronika PAVLOVICH, Viktoria PAVLOVICH)
12. Taiwan (HUANG Yi-Hua, LU Yun-Feng)
13. Kroatien (Andrea BAKULA, Tamara BOROS, Cornelia MOLNAR)
14. Tschechien (Dana HADACOVA, Renata STRBIKOVA, Iveta VACENOVSKA)
15. Ukraine (Elena KOVTUN, Tetyana SOROCHYNSKA)
16. Slowakei (Eva ODOROVA)
17. Serbien und Montenegro (Anamaria ERDELJI, Silvija ERDELJI)
18. USA (GAO Jun, Jasna REED)
19. Thailand
20. Frankreich (Anne-Claire PALUT)
21. Belgien
22. Australien
23. Litauen (Ruta BUDIENE, Jolanta PRUSIENE)
24. Neuseeland
25. Indien
26. Spanien (Galia DVORAK, Sara RAMIREZ)
27. Griechenland
28. Slowenien (Biljana TODOROVIC)
29. Schweden (Susanne JONSSON)
30. Bulgarien
31. Malaysia
32. Dänemark
33. Kanada
34. Österreich (Judit HERCZIG)
35. Nigeria
36. Chile
37. Israel
38. England
39. Moldawien
40. Indonesien
41. Luxemburg (Peggy REGENWETTER)
42. Niederlande (Linda CREEMERS, Carla NOUWEN)
43. Türkei
44. Norwegen
45. Estland
46. Portugal
47. Kolumbien
48. Irland
49. Uzbekistan
50. Macao
51. Sri Lanka
52. Libanon
53. Jordanien
54. Pakistan
55. Tunesien
56. Aserbeidschan
57. Algerien
58. Island
59. Kenia
60. Kosovo
61. Tadschikistan