Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 2003 in Paris

Die 47. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 19.-25.05.2003 in der französischen Hauptstadt Paris statt. Erstmals wurden nur die Einzelwettbewerbe ausgetragen.

Zum dritten Mal nach 1934 und 1947 fanden die Weltmeisterschaften in Paris statt. Gespielt wurde im Palais Omnisports im Pariser Stadtteil Bercy.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Herren-Einzel

1. Werner SCHLAGER (Österreich)
2. JOO Saehyuk (Südkorea)
3. KONG Linghui (China)
3. Kalinikos KREANGA (Griechenland)

Herren-Doppel

1. WANG Liqin / YAN Sen (China)
2. KONG Linghui / WANG Hao (China)
3. MA Lin / QIN Zhijian (China)
3. KIM Taek Soo / OH Sangeun (Südkorea)

Damen-Einzel

1. WANG Nan (China)
2. ZHANG Yining (China)
3. Tamara BOROS (Kroatien)
3. LI Ju (China)

Damen-Doppel

1. WANG Nan / ZHANG Yining (China)
2. GUO Yue / NIU Jianfeng (China)
3. LEE Eun Sil / SUK Eun Mi (Südkorea)
3. LI Jia / LI Ju (China)

Mixed

1. MA Lin / WANG Nan (China)
2. LIU Guozheng / BAI Yang (China)
3. WANG Hao / LI Nan (China)
3. QIN Zhijian / NIU Jianfeng (China)

Finale

Werner SCHLAGER (AUT) - JOO Saehyuk (KOR) 4:2 (9,6,-6,10,-8,10)

Halbfinale

Werner SCHLAGER (AUT) - KONG Linghui (CHN) 4:3 (9,-7,10,8,-8,-7,12)
JOO Saehyuk (KOR) - Kalinikos KREANGA (GRE) 4:1 (5,-3,7,8,10)

Viertelfinale

KONG Linghui (CHN) - QIU Yike (CHN) 4:1 (1,9,-4,1,8)
Werner SCHLAGER (AUT) - WANG Liqin (CHN) 4:3 (-5,5,-8,-13,9,11,5)
Kalinikos KREANGA (GRE) - CHEN Weixing (AUT) 4:0 (10,9,8,7)
JOO Saehyuk (KOR) - MA Lin (CHN) 4:3 (11,-10,-8,9,-6,8,9)

Achtelfinale

QIU Yike (CHN) - Adrian CRISAN (ROU) 4:2 (6,8,-9,6,-9,8)
KONG Linghui (CHN) - OH Sangeun (KOR) 4:2 (8,-6,-8,7,10,6)
Werner SCHLAGER (AUT) - KIM Taek Soo (KOR) 4:2 (-5,3,11,10,-10,8)
WANG Liqin (CHN) - CHIANG Peng-Lung (TPE) 4:2 (6,-4,1,10,-6,6)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (-8,6,1,-13,9,-7,5)
CHEN Weixing (AUT) - WANG Hao (CHN) 4:3 (-5,9,10,-11,-9,4,9)
JOO Saehyuk (KOR) - CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:1 (5,-6,2,9,6)
MA Lin (CHN) - Fredrik HAKANSSON (SWE) 4:2 (-10,5,-9,4,1,3)

Runde letzte 32

QIU Yike (CHN) - Kostadin LENGEROV (AUT) 4:1 (4,9,-12,5,8)
Adrian CRISAN (ROU) - Alfredo CARNEROS (ESP) 4:0 (9,2,7,7)
OH Sangeun (KOR) - Fedor KUZMIN (RUS) 4:0 (8,9,6,5)
KONG Linghui (CHN) - Ntaniel TSIOKAS (GRE) 4:0 (5,8,3,8)
Werner SCHLAGER (AUT) - Slobodan GRUJIC (SRB) 4:1 (7,8,10,-6,14)
KIM Taek Soo (KOR) - Petr KORBEL (CZE) 4:0 (10,7,7,6)
CHIANG Peng-Lung (TPE) - LEUNG Chu Yan (HKG) 4:3 (11,8,5,-4,-9,-9,14)
WANG Liqin (CHN) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 4:2 (-6,9,9,-9,6,3)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Daniel GORAK (POL) 4:0 (4,11,5,7)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Trinko KEEN (NED) 4:1 (-14,8,8,6,6)
CHEN Weixing (AUT) - Lars HIELSCHER (GER) 4:3 (-9,-8,7,8,6,-7,3)
WANG Hao (CHN) - KO Lai Chak (HKG) 4:1 (9,3,-7,5,9)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 4:2 (4,-9,5,5,-7,14)
JOO Saehyuk (KOR) - LI Ching (HKG) 4:3 (-5,5,-9,10,-5,12,6)
Fredrik HAKANSSON (SWE) - Patrick CHILA (FRA) 4:3 (-7,11,7,-10,-10,6,7)
MA Lin (CHN) - Toshio TASAKI (JPN) 4:2 (4,-6,-9,10,8,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

QIU Yike (CHN) - Timo BOLL (GER) 4:2 (-3,-7,7,12,9,10)
Kostadin LENGEROV (AUT) - CHEUNG Yuk (HKG) 4:3 (-6,3,-6,8,-3,10,8)
Adrian CRISAN (ROU) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 4:1 (4,9,7,-10,4)
OH Sangeun (KOR) - Evgueni CHTCHETININE (BLR) 4:2 (10,-9,7,7,-7,6)
Fedor KUZMIN (RUS) - Danny HEISTER (NED) 4:2 (5,6,-7,-9,9,8)
Ntaniel TSIOKAS (GRE) - Ahmed SALEH (EGY) 4:0 (3,11,2,13)
KONG Linghui (CHN) - Johnny HUANG (CAN) 4:0 (7,8,8,7)
Werner SCHLAGER (AUT) - Koji MATSUSHITA (JPN) 4:0 (8,9,7,8)
Slobodan GRUJIC (YUG) - Jörg ROßKOPF (GER) 4:3 (9,9,-9,-8,-13,2,12)
KIM Taek Soo (KOR) - Allan BENTSEN (DEN) 4:3 (-8,-7,8,8,-10,5,10)
Petr KORBEL (CZE) - LIU Guozheng (CHN) 4:3 (10,-3,-10,6,-9,7,7)
CHIANG Peng-Lung (TPE) - Maxim SHMYREV (RUS) 4:3 (3,-9,-8,-10,5,9,9)
LEUNG Chu Yan (HKG) - Jörgen PERSSON (SWE) 4:0 (9,7,7,9)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Christophe LEGOUT (FRA) 4:2 (7,-10,-8,5,9,2)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Josef PLACHY (CZE) 4:0 (11,6,10,6)
Daniel GORAK (POL) - TANG Peng (CHN) 4:3 (6,10,-6,-10,-7,8,5)
Trinko KEEN (NED) - Bojan TOKIC (SLO) 4:3 (12,8,9,-9,-2,-7,8)
Kalinikos KREANGA (GRE) - HE Zhiwen (ESP) 4:3 (4,-5,-11,-11,11,4,8)
Lars HIELSCHER (GER) - Zoran PRIMORAC (CRO) 4:3 (3,8,-6,-5,9,-8,11)
CHEN Weixing (AUT) - Jens LUNDQVIST (SWE) 4:1 (-8,7,10,4,9)
KO Lai Chak (HKG) - LEE Chul Seung (KOR) 4:0 (9,10,9,9)
WANG Hao (CHN) - CHANG Yen-Shu (TPE) 4:0 (5,9,9,8)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:1 (-8,10,4,5,8)
Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) 4:0 (10,10,8,15)
JOO Saehyuk (KOR) - Alexey SMIRNOV (RUS) 4:1 (-8,9,10,6,3)
Fredrik HAKANSSON (SWE) - RYU Seungmin (KOR) 4:3 (-8,12,7,7,-7,-8,6)
Patrick CHILA (FRA) - Tomasz KRZESZEWSKI (POL) 4:1 (7,1,-10,12,10)
Toshio TASAKI (JPN) - Torben WOSIK (GER) 4:3 (4,6,-4,-7,10,-11,6)
MA Lin (CHN) - Robert GARDOS (AUT) 4:0 (7,3,6,9)

Runde letzte 128 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - LIN Ju (DOM) 4:2 (7,-11,3,-9,5,9)
QIU Yike (CHN) - Martin MONRAD (DEN) 4:0 (7,11,13,7)
CHEUNG Yuk (HKG) - Marek CIHAK (CZE) 4:0 (9,9,10,8)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Alexey LIVENTSOV (RUS) 4:0 (7,5,8,7)
Jakub KOSOWSKI (POL) - Ferenc PAZSY (HUN) 4:2 (9,5,-5,-10,5,9)
Alfredo CARNEROS (ESP) - Magnus MOLIN (SWE) 4:1 (9,-12,11,5,6)
Danny HEISTER (NED) - Karl JINDRAK (AUT) 4:0 (4,8,7,6)
Ahmed SALEH (EGY) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 4:1 (6,-4,9,10,10)
Ntaniel TSIOKAS (GRE) - Thierry CABRERA (BEL) 4:2 (9,10,-6,-4,7,8)
Slobodan GRUJIC (SRB) - Andrei FILIMON (ROU) 4:3 (3,-9,9,-7,-3,4,5)
Jörg ROßKOPF (GER) - Marc CLOSSET (BEL) 4:0 (5,7,10,7)
LIU Guozheng (CHN) - Roko TOSIC (CRO) 4:1 (-10,5,10,16,7)
CHIANG Peng-Lung (TPE) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:0 (6,5,3,8)
Maxim SHMYREV (RUS) - Bartosz SUCH (POL) 4:0 (6,9,1,8)
LEUNG Chu Yan (HKG) - Bastian STEGER (GER) 4:0 (11,11,10,6)
WANG Jianfeng (NOR) - Joao MONTEIRO (POR) 4:1 (10,8,-9,3,3)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Constantin CIOTI (ROU) 4:0 (9,9,3,11)
Josef PLACHY (CZE) - Damien ELOI (FRA) 4:3 (11,-9,9,-6,5,-5,7)
Daniel GORAK (POL) - Philippe SAIVE (BEL) 4:3 (5,-3,6,-8,7,-9,5)
HE Zhiwen (ESP) - Finn TUGWELL (DEN) 4:0 (15,6,3,6)
Lars HIELSCHER (GER) - Marton MARSI (HUN) 4:0 (7,5,11,5)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Marek KLASEK (CZE) 4:1 (.9,9,6,7,7)
Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Geir ERLANDSEN (NOR) 4:2 (-10,8,3,9,-11,10)
Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 4:3 (7,-7,8,-5,4,-8,8)
Gudmundur Eggert STEPHENSEN (ISL) - Michael MAZE (DEN) 4:2 (9,-7,5,-10,8,12)
RYU Seungmin (KOR) - Lubomir PISTEJ (SVK) 4:0 (10,2,3,10)
Fredrik HAKANSSON (SWE) - Vasile FLOREA (ROU) 4:2 (9,-1,5,8,-9,7)
Torben WOSIK (GER) - Mads SÖRENSEN (DEN) 4:2 (-8,9,11,5,-10,4)
Robert GARDOS (AUT) - Martin BRATANOV (BEL) 4:0 (8,6,4,8)
MA Lin (CHN) - Carlos MACHADO (ESP) 4:0 (5,6,6,4)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Tiago APOLONIA (POR)
Umberto GIARDINA (ITA)
Yevhen PRYSHCHEPA (UKR)
TSE Ka Chun (HKG)

Finale

WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - KONG Linghui / WANG Hao (CHN) 4:2 (9,8,-7,6,-8,5)

Halbfinale

WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - MA Lin / QIN Zhijian (CHN) 4:2 (-2,5,9,7,-10,5)
KONG Linghui / WANG Hao (CHN) - KIM Taek Soo / OH Sangeun (KOR) 4:1 (9,-5,2,10,7)

Viertelfinale

WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:1 (9,9,6,-7,10)
MA Lin / QIN Zhijian (CHN) - KO Lai Chak / LI Ching (HKG) 4:2 (-11,8,-12,3,6,5)
KONG Linghui / WANG Hao (CHN) - Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) 4:2 (6,-4,8,9,-10,9)
KIM Taek Soo / OH Sangeun (KOR) - CHEUNG Yuk / LEUNG Chu Yan (HKG) 4:3 (9,-12,8,-8,5,-11,5) (Disqualifikation bei 5:6 im 7.Satz)

Achtelfinale

WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 4:1 (8,10,9,-8,7)
Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) - LEE Chul Seung / RYU Seungmin (KOR) 4:2 (-6,8,6,9,-6,6)
MA Lin / QIN Zhijian (CHN) - Dmitry MAZUNOV / Alexey SMIRNOV (RUS) 4:1 (-9,6,10,8,7)
KO Lai Chak / LI Ching (HKG) - Seiya KISHIKAWA / Ryusuke SAKAMOTO (JPN) 4:1 (8,7,-10,4,8)
KONG Linghui / WANG Hao (CHN) - Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (FRA) 4:0 (3,8,4,6)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Akira KITO / Toshio TASAKI (JPN) 4:1 (9,9,-6,6,4)
CHEUNG Yuk / LEUNG Chu Yan (HKG) - CHIANG Peng-Lung / CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:2 (5,-9,-5,12,8,9)
KIM Taek Soo / OH Sangeun (KOR) - Adam LINDNER / Ferenc PAZSY (HUN) 4:1 (-8,7,8,10,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - JIANG Weizhong / Dragutin SURBEK Jr. (CRO) 4:1 (6,9,-12,11,2)
Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Adrian CRISAN / Vasile FLOREA (ROU) 4:1 (-11,9,7,11,7)
Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) - Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) 4:2 (-10,11,7,-7,14,7)
LEE Chul Seung / RYU Seungmin (KOR) - CHANG Yen-Shu / WU Chih-Chi (TPE) 4:0 (10,2,8,9)
Dmitry MAZUNOV / Alexey SMIRNOV (RUS) - Dmitry CHUMAKOU / Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:1 (-10,8,8,11,10)
Seiya KISHIKAWA / Ryusuke SAKAMOTO (JPN) - Damien ELOI / Christophe LEGOUT (FRA) 4:3 (-8,10,7,-9,7,-7,6)
KO Lai Chak / LI Ching (HKG) - Marek CIHAK / Petr KORBEL (CZE) 4:1 (9,6,-9,5,8)
KONG Linghui / WANG Hao (CHN) - Allan BENTSEN / Martin MONRAD (DEN) 4:0 (8,9,7,3)
Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Zoran PRIMORAC / Roko TOSIC (CRO) 4:2 (-7,-8,7,10,5,5)
Akira KITO / Toshio TASAKI (JPN) - Jean-Michel SAIVE / Philippe SAIVE (BEL) 4:2 (-10,5,6,-9,5,9)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Bastian STEGER / Torben WOSIK (GER) 4:0 (9,10,7,8)
CHEUNG Yuk / LEUNG Chu Yan (HKG) - Jens LUNDQVIST / Magnus MOLIN (SWE) 4:1 (8,6,-4,8,4)
CHIANG Peng-Lung / CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Constantin CIOTI / Andrei FILIMON (ROU) 4:0 (10,10,3,5)
Adam LINDNER / Ferenc PAZSY (HUN) - Gregor KOMAC / Bojan TOKIC (SLO) 4:1 (-10,9,7,8,9)
KIM Taek Soo / OH Sangeun (KOR) - Lars HIELSCHER / Jörg ROßKOPF (GER) 4:0 (5,7,8,6)

Runde letzte 64 (u.a.)

WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - Kalinikos KREANGA / Konstantinos PAPAGEORGIOU (GRE) 4:0 (3,3,3,4)
Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Martin BRATANOV / Damien DELOBBE (BEL) 4:0 (3,4,10,3)
Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) - CHEN Weixing / Kostadin LENGEROV (AUT) 4:3 (-7,6,-4,4,6,-11,6)
LEE Chul Seung / RYU Seungmin (KOR) - Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO (POR) 4:0 (w.o.)
Kazeem NASIRU / Segun TORIOLA (NGR) - Lubomir PISTEJ / Peter SEREDA (SVK) 4:2 (4,-5,-11,9,8,2)
Dmitry MAZUNOV / Alexey SMIRNOV (RUS) - HE Zhiwen / Carlos MACHADO (ESP) 4:3 (-8,-8,6,-9,5,2,7)
Seiya KISHIKAWA / Ryusuke SAKAMOTO (JPN) - Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) 4:1 (9,12,3,-9,8)
KONG Linghui / WANG Hao (CHN) - Tomas KONECZY / Josef PLACHY (CZE) 4:1 (-7,9,3,6,5)
Jean-Michel SAIVE / Philippe SAIVE (BEL) - Daniel GORAK / Jakub KOSOWSKI (POL) 4:2 (-10,7,6,7,-3,8)
Bastian STEGER / Torben WOSIK (GER) - Sergei ANDRIANOV / Maxim SHMYREV (RUS) 4:1 (4,5,-10,11,9)
Constantin CIOTI / Andrei FILIMON (ROU) - El-Sayed LASHIN / Ahmed SALEH (EGY) 4:0 (w.o.)
CHIANG Peng-Lung / CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Panagiotis GIONIS / Ntaniel TSIOKAS (GRE) 4:2 (-5,5,3,4,-10,2)
Gregor KOMAC / Bojan TOKIC (SLO) - Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) 4:3 (-8,-4,9,-5,10,13,9)
Lars HIELSCHER / Jörg ROßKOPF (GER) - Robert GARDOS / Bernhard PRESSLMAYER (AUT) 4:3 (8,4,-8,7,-13,-9,10)
KIM Taek Soo / OH Sangeun (KOR) - Fedor KUZMIN / Alexey LIVENTSOV (RUS) 4:1 (8,6,7,-9,5)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Ivan KATKOV / Yevhen PRYSHCHEPA (UKR)

Finale

WANG Nan (CHN) - ZHANG Yining (CHN) 4:3 (7,8,4,-5,-6,-8,5)

Halbfinale

ZHANG Yining (CHN) - LI Ju (CHN) 4:0 (8,15,4,8)
WANG Nan (CHN) - Tamara BOROS (CRO) 4:0 (12,8,3,4)

Viertelfinale

ZHANG Yining (CHN) - Ai FUKUHARA (JPN) 4:0 (2,11,3,4)
LI Ju (CHN) - NIU Jianfeng (CHN) 4:3 (11,-9,10,8,-10,7,2)
Tamara BOROS (CRO) - GAO Jun (USA) 4:3 (-9,1,-9,11,7,-2,6)
WANG Nan (CHN) - GUO Yue (CHN) 4:2 (-8,4,8,3,-8,2)

Achtelfinale

ZHANG Yining (CHN) - LU Yun-Feng (TPE) 4:0 (5,1,5,3)
Ai FUKUHARA (JPN) - LEE Eun Sil (KOR) 4:2 (6,8,8,-8,-5,6)
LI Ju (CHN) - TIE Yana (HKG) 4:1 (6,-12,8,3,8)
NIU Jianfeng (CHN) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:1 (-7,10,7,6,7)
Tamara BOROS (CRO) - Otilia BADESCU (ROU) 4:3 (-9,-7,8,9,8,-10,4)
GAO Jun (USA) - KIM Kyungah (KOR) 4:0 (9,8,2,5)
GUO Yue (CHN) - SUK Eun Mi (KOR) 4:0 (11,4,4,6)
WANG Nan (CHN) - LAU Sui Fei (HKG) 4:0 (8,10,11,5)

Runde letzte 32

ZHANG Yining (CHN) - Nicole STRUSE (GER) 4:0 (1,6,7,3)
LU Yun-Feng (TPE) - Csilla BATORFI (HUN) 4:2 (8,-8,6,7,-6,9)
Ai FUKUHARA (JPN) - LIU Jia (AUT) 4:1 (7,10,-9,9,9)
LEE Eun Sil (KOR) - Mihaela STEFF (ROU) 4:3 (9,9,-8,-13,7,-5,10)
TIE Yana (HKG) - Ai FUJINUMA (JPN) 4:2 (-6,8,4,-9,7,8)
LI Ju (CHN) - LI Chunli (NZL) 4:3 (5,4,7,-3,-13,-11,5)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Ruta BUDIENE (LTU) 4:3 (-10,9,-9,7,6,-9,9)
NIU Jianfeng (CHN) - KIM Kyungha (KOR) 4:0 (6,12,7,5)
Tamara BOROS (CRO) - An KONISHI (JPN) 4:2 (4,-8,-9,12,6,7)
Otilia BADESCU (ROU) - GUO Yan (CHN) 4:3 (8,3,9,-8,-6,-4,11)
KIM Kyungah (KOR) - KWAK Bangbang (HKG) 4:3 (10,8,3,-7,-9,-1,3)
GAO Jun (USA) - Elke WOSIK (GER) 4:3 (-9,8,5,9,-6,-4,11)
GUO Yue (CHN) - Jie SCHÖPP (GER) 4:3 (-10,5,6,-7,9,-7,6)
SUK Eun Mi (KOR) - JING Jun Hong (SIN) 4:3 (-5,9,-9,-2,8,6,9)
LAU Sui Fei (HKG) - Laura NEGRISOLI (ITA) 4:1 (2,-8,6,6,0)
WANG Nan (CHN) - Krisztina TOTH (HUN) 4:2 (3,-9,5,2,-13,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Silvija ERDELJI (YUG) 4:3 (8,8,-9,10,-8,-9,12)
LU Yun-Feng (TPE) - Aya UMEMURA (JPN) 4:0 (6,9,11,5)
Ai FUKUHARA (JPN) - LI Jiawei (SIN) 4:2 (9,9,10,-2,-5,2)
LIU Jia (AUT) - SONG Ah Sim (HKG) 4:3 (-10,-10,10,-9,9,5,5)
LEE Eun Sil (KOR) - Anne-Claire PALUT (FRA) 4:1 (-7,5,3,11,7)
Mihaela STEFF (ROU) - Oksana FADEEVA (RUS) 4:1 (7,-9,4,6,8)
TIE Yana (HKG) - Georgina POTA (HUN) 4:2 (4,-5,7,4,-8,5)
Ai FUJINUMA (JPN) - Irina PALINA (RUS) 4:1 (-10,7,7,9,9)
Ruta BUDIENE (LTU) - Zita MOLNAR (HUN) 4:2 (10,-12,10,6,-8,7)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Tanja HAIN-HOFMANN (GER) 4:3 (7,-8,-8,5,-8,9,9)
KIM Kyungha (KOR) - Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) 4:1 (6,10,-6,6,9)
Tamara BOROS (CRO) - Veronika PAVLOVICH (BLR) 4:1 (5,8,-5,4,9)
Otilia BADESCU (ROU) - Maria FAZEKAS (HUN) 4:2 (9,-8,8,-11,7,5)
GUO Yan (CHN) - Laura STUMPER (GER) 4:2 (-8,8,-9,6,6,7)
KIM Kyungah (KOR) - Elena KOVTUN (ULR) 4:1 (-8,9,5,6,5)
GAO Jun (USA) - Svetlana GANINA (RUS) 4:0 (2,7,6,8)
Elke WOSIK (GER) - LI Nan (CHN) 4:3 (10,-9,7,2,-10,-7,17)
GUO Yue (CHN) - Eva ODOROVA (SVK) 4:1 (6,-9,3,9,6)
Jie SCHÖPP (GER) - Lily YIP (USA) 4:0 (3,5,9,7)
LAU Sui Fei (HKG) - Cornelia VAIDA (CRO) 4:1 (8,3,-10,12,5)
Laura NEGRISOLI (ITA) - Galina MELNIK (RUS) 4:1 (-4,6,4,10,8)

Runde letzte 128 (u.a.)

Tatyana LOGATZKAYA (BLR) - Sara RAMIREZ (ESP) 4:2 (-4,-7,10,8,5,6)
Nicole STRUSE (GER) - WANG Yu (ITA) 4:1 (10,-6,7,4,6)
Marina KRAVCHENKO (ISR) - Peggy REGENWETTER (LUX) 4:0 (7,7,8,6)
Aya UMEMURA (JPN) - Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) 4:1 (5,2,6,-5,10)
Anne-Claire PALUT (FRA) - Andrea BAKULA (CRO) 4:2 (-9,1,9,-4,10,12)
SHIN Soohee (KOR) - Biljana TODOROVIC (SLO) 4:1 (-9,6,10,8,4)
Tanja HAIN-HOFMANN (GER) - Deepika RODRIGO (SRI) 4:0 (w.o.)
ZHANG Xuelin (SIN) - PAN Li-Chun (TPE) 4:0 (10,9,3,5)
NIU Jianfeng (CHN) - Sandra PAOVIC (CRO) 4:1 (4,6,-9,6,6)
GAO Jing Yi (IRL) - Nikoleta STEFANOVA (ITA) 4:3 (-5,5,9,-3,-9,8,7)
Laura STUMPER (GER) - Fabiola RAMOS (VEN) 4:1 (8,-14,8,6,8)
GUO Yan (CHN) - Susanne JONSSON (SWE) 4:0 (6,10,6,8)
KIM Kyungah (KOR) - Galia DVORAK (ESP) 4:0 (9,7,3,5)
Svetlana GANINA (RUS) - Jolanta PRUSIENE (LTU) 4:0 (110,8,9,4)
Elke WOSIK (GER) - Carole GRUNDISCH (FRA) 4:1 (9,12,5,-6,6)
GUO Yue (CHN) - Martina SAFRAN (SLO) 4:1 (8,9,7,-8,10)
Lily YIP (USA) - Tatyana KOSTROMINA (BLR) 4:2 (9,-2,5,7,-5,9)
Jie SCHÖPP (GER) - HUANG Yi-Hua (TPE) 4:1 (4,5,9,-8,7)
SUK Eun Mi (KOR) - Judit HERCZIG (AUT) 4:0 (6,4,3,12)
Carina JONSSON (SWE) - Adriana NASTASE (ROU) 4:2 (-7,7,6,5,-9,7)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Anamaria ERDELJI (SRB)
Jasna REED (USA)

Finale

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - GUO Yue / NIU Jianfeng (CHN) 4:1 (7,7,-7,2,12)

Halbfinale

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - LEE Eun Sil / SUK Eun Mi (KOR) 4:0 (6,5,8,5)
GUO Yue / NIU Jianfeng (CHN) - LI Jia / LI Ju (CHN) 4:1 (8,5,-8,14,14)

Viertelfinale

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - Mikie TAKAHASHI / Aya UMEMURA (JPN) 4:0 (5,7,7,7)
LEE Eun Sil / SUK Eun Mi (KOR) - JING Jun Hong / LI Jiawei (SIN) 4:2 (-10,9,8,9,-4,12)
LI Jia / LI Ju (CHN) - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 4:1 (-12,4,8,6,6)
GUO Yue / NIU Jianfeng (CHN) - Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) 4:2 (9,-4,6,0,-8,4)

Achtelfinale

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - Adriana NASTASE / Mihaela STEFF (ROU) 4:2 (-9,8,4,-9,6,6)
Mikie TAKAHASHI / Aya UMEMURA (JPN) - Tatyana LOGATZKAYA / Veronika PAVLOVICH (BLR) 4:1 (-5,9,5,6,9)
JING Jun Hong / LI Jiawei (SIN) - HUANG Yi-Hua / LU Yun-Feng (TPE) 4:2 (6,-7,4,10,-6,10)
LEE Eun Sil / SUK Eun Mi (KOR) - SONG Ah Sim / TIE Yana (HKG) 4:0 (10,7,8,8)
LI Jia / LI Ju (CHN) - KWAK Bangbang / LAU Sui Fei (HKG) 4:3 (-13,-9,3,9,13,-10,4)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:1 (6,-19,2,5,8)
Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) - Ai FUKUHARA / An KONISHI (JPN) 4:0 (9,6,14,3)
GUO Yue / NIU Jianfeng (CHN) - JUN Hye Kyung / KIM Kyungah (KOR) 4:1 (10,5,9,-11,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - Ruta BUDIENE / Jolanta PRUSIENE (LTU) 4:2 (4,-8,-9,3,4,10)
Adriana NASTASE / Mihaela STEFF (ROU) - Oksana FADEEVA / Galina MELNIK (RUS) 4:2 (6,9,-8,-9,6,8)
Mikie TAKAHASHI / Aya UMEMURA (JPN) - Eva ODOROVA / Zuzana POLIACKOVA (SVK) 4:2 (-10,6,6,6,-11,4)
Tatyana LOGATZKAYA / Veronika PAVLOVICH (BLR) - GAO Jun / Jasna REED (USA) 4:2 (-5,-5,7,10,4,7)
JING Jun Hong / LI Jiawei (SIN) - Tanja HAIN-HOFMANN / Laura STUMPER (GER) 4:0 (8,10,11,5)
HUANG Yi-Hua / LU Yun-Feng (TPE) - Tamara BOROS / Cornelia VAIDA (CRO) 4:0 (11,9,8,6)
SONG Ah Sim / TIE Yana (HKG) - Maria FAZEKAS / Zita MOLNAR (HUN) 4:0 (9,3,3,4)
LEE Eun Sil / SUK Eun Mi (KOR) - Laura NEGRISOLI / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) 4:2 (6,-10,7,-6,10,7)
KWAK Bangbang / LAU Sui Fei (HKG) - Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT) 4:2 (-10,6,6,-9,6,7)
Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Agathe COSTES / Anne-Claire PALUT (FRA) 4:3 (-14,-10,7,6,-8,7,2)
Ai FUKUHARA / An KONISHI (JPN) - Susanne JONSSON / Marie OLSSON (SWE) 4:1 (7,12,-8,9,4)
Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) - Nicole STRUSE / Elke WOSIK (GER) 4:3 (-8,10,-10,5,9,-10,3)
JUN Hye Kyung / KIM Kyungah (KOR) - Nikoleta STEFANOVA / WANG Yu (ITA) 4:3 (-14,7,8,-9,7,-6,8)
GUO Yue / NIU Jianfeng (CHN) - Andrea BAKULA / Sandra PAOVIC (CRO) 4:1 (7,-6,8,6,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Tanja HAIN-HOFMANN/ Laura STUMPER (GER) - Biljana GOLIC / Gordana PLAVSIC (SRB) 4:2 (-8,-7,7,9,12,9)
Tamara BOROS / Cornelia VAIDA (CRO) - Spela BURGAR / Martina SAFRAN (SLO) 4:0 (5,8,7,9)
Laura NEGRISOLI / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Galia DVORAK / Sara RAMIREZ (ESP) 4:0 (7,10,7,9)
LI Jia / LI Ju (CHN) - Elena KOVTUN / Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) 4:0 (6,7,4,8)
LI Chunli / LI Karen (NZL) - Anamaria ERDELJI / Silvija ERDELJI (SRB) 4:2 (7,8,-9,11,-7,8)
Nicole STRUSE / Elke WOSIK (GER) - Katerina PENKAVOVA / Alena VACHOVCOVA (CZE) 4:1 (5,-9,7,5,9)
Andrea BAKULA / Sandra PAOVIC (CRO) - Helena HALAS / Biljana TODOROVIC (SLO) 4:3 (4,14,9,-10,-10,-8,9)
GUO Yue / NIU Jianfeng (CHN) - PAN Li-Chun / SU Hsien-Chung (TPE) 4:0 (8,8,8,5)

Finale

MA Lin / WANG Nan (CHN) - LIU Guozheng / BAI Yang (CHN) 4:3 (-9,-10,0,7,9,-5,8)

Halbfinale

MA Lin / WANG Nan (CHN) - WANG Hao / LI Nan (CHN) 4:2 (4,-6,5,5,-9,7)
LIU Guozheng / BAI Yang (CHN) - QIN Zhijian / NIU Jianfeng (CHN) 4:2 (-2,5,9,7,-10,5)

Viertelfinale

MA Lin / WANG Nan (CHN) - RYU Seungmin / SUK Eun Mi (KOR) 4:0 (10,4,7,2)
WANG Hao / LI Nan (CHN) - WANG Liqin / LI Jia (CHN) 4:3 (-6,7,-8,9,11,-5,6)
LIU Guozheng / BAI Yang (CHN) - YAN Sen / ZHANG Yining (CHN) 4:3 (6,-9,-5,-6,2,5,11)
QIN Zhijian / NIU Jianfeng (CHN) - OH Sangeun / LEE Eun Sil (KOR) 4:3 (-9,5,-10,10,-6,8,7)

Achtelfinale

MA Lin / WANG Nan (CHN) - Werner SCHLAGER / LIU Jia (AUT) 4:0 (4,3,6,2)
RYU Seungmin / SUK Eun Mi (KOR) - CHEUNG Yuk / TIE Yana (HKG) 4:3 (-7,-4,7,10,-8,7,5)
WANG Hao / LI Nan (CHN) - Ferenc PAZSY / Zita MOLNAR (HUN) 4:0 (9,7,4,7)
WANG Liqin / LI Jia (CHN) - JOO Saehyuk / KIM Kyungah (KOR) 4:0 (6,9,7,5)
LIU Guozheng / BAI Yang (CHN) - Torben WOSIK / Elke WOSIK (GER) 4:2 (-9,6,-8,7,8,5)
YAN Sen / ZHANG Yining (CHN) - LEUNG Chu Yan / SONG Ah Sim (HKG) 4:0 (4,7,7,6)
OH Sangeun / LEE Eun Sil (KOR) - HOU Yingchao / FAN Ying (CHN) 4:3 (8,-6,3,-11,7,-11,9)
QIN Zhijian / NIU Jianfeng (CHN) - KO Lai Chak / KWAK Bangbang (HKG) 4:0 (4,7,4,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

MA Lin / WANG Nan (CHN) - Constantin CIOTI / Adriana NASTASE (ROU) 4:0 (3,3,2,9)
Werner SCHLAGER / LIU Jia (AUT) - Lubomir PISTEJ / Eva ODOROVA (SVK) 4:3 (-9,7,7,4,-8,-8,8)
RYU Seung Min / SUK Eun Mi (KOR) - Lars HIELSCHER / Tanja HAIN-HOFMANN (GER) 4:1 (5,9,-17,7,9)
CHEUNG Yuk / TIE Yana (HKG) - Bojan TOKIC / Helena HALAS (SLO) 4:0 (8,10,6,7)
WANG Hao / LI Nan (CHN) - Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (BLR) 4:0 (6,9,5,4)
Ferenc PAZSY / Zita MOLNAR (HUN) - David ZHUANG / GAO Jun (USA) 4:0 (w.o.)
JOO Saehyuk / KIM Kyungah (KOR) - LI Ching / LAU Sui Fei (HKG) 4:3 (-5,5,7,-8,-9,4,10)
WANG Liqin / LI Jia (CHN) - CHUANG Chih-Yuan / HUANG Yi-Hua (TPE) 4:1 (8,11,7,-12,10)
LIU Guozheng / BAI Yang (CHN) - Adrian CRISAN / Otilia BADESCU (ROU) 4:2 (-10,8,8,-6,3,8)
Torben WOSIK / Elke WOSIK (GER) - YOON Jae Young / JUN Hye Kyung (KOR) 4:0 (11,4,4,8)
LEUNG Chu Yan / SONG Ah Sim (HKG) - Christophe LEGOUT / Agathe COSTES (FRA) 4:2 (2,7,-6,9,-5,9)
OH Sangeun / LEE Eun Sil (KOR) - Maxim SHMYREV / Galina MELNIK (RUS) 4:1 (5,10,-6,4,7)
HOU Yingchao / FAN Ying (CHN) - Vladimir SAMSONOV / Veronika PAVLOVICH (BLR) 4:0 (8,8,9,4)
KO Lai Chak / KWAK Bangbang (HKG) - Robert GARDOS / Veronika HEINE (AUT) 4:0 (8,6,9,5)
QIN Zhijian / NIU Jianfeng (CHN) - HE Zhiwen / Galia DVORAK (ESP) 4:1 (8,1,13,-15,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

MA Lin / WANG Nan (CHN) - Rysuke SAKAMOTO / Sayaka HIRANO (JPN) 4:0 (8,9,9,9)
Constantin CIOTI / Adriana NASTASE (ROU) - Tomas KONECNY / Katerina PENKAVOVA (CZE) 4:1 (8,8,-6,9,9)
Lubomir PISTEJ / Eva ODOROVA (SVK) - Alexey SMIRNOV / Oksana FADEEVA (RUS) 4:1 (5,8,-1,12,9)
Werner SCHLAGER / LIU Jia (AUT) - Dragutin SURBEK Jr. / Cornelia VAIDA (CRO) 4:1 (5,-9,6,6,5)
RYU Seungmin / SUK Eun Mi (KOR) - WU Chih-Chi / LU Yun-Feng (TPE) 4:1 (-9,11,3,4,4)
Lars HIELSCHER / Tanja HAIN-HOFMANN (GER) - Panagiotis GIONIS / Maria MIROU (GRE) 4:3 (10,-5,6,-10,-8,14,8)
Bojan TOKIC / Helena HALAS (SLO) - Patrick CHILA / Solene LEGAY (FRA) 4:1 (-9,7,7,8,8)
CHEUNG Yuk / TIE Yana (HKG) - Marc CLOSSET / Ilse SALLAERTS (BEL) 4:0 (10,3,6,7)
WANG Hao / LI Nan (CHN) - Aleksandar KARAKASEVIC / Biljana GOLIC (YUG) 4:0 (6,5,6,3)
Ferenc PAZSY / Zita MOLNAR (HUN) - Jean-Philippe GATIEN / Carole GRUNDISCH (FRA) 4:2 (-6,6,-9,11,8,4)
David ZHUANG / GAO Jun (USA) - Toshio TASAKI / Ai FUJINUMA (JPN) 4:0 (9,9,10,20)
LI Ching / LAU Sui Fei (HKG) - Marek KLASEK / Alena VACHOVCOVA (CZE) 4:2 (-7,6,-11,4,8,7)
CHUANG Chih-Yuan / HUANG Yi-Hua (TPE) - ZHANG Tai Yong / JING Jun Hong (SIN) 4:1 (11,10,-9,5,9)
Adrian CRISAN / Otilia BADESCU (ROU) - Bartosz SUCH / Magdalena GOROWSKA (POL) 4:1 (9,10,-9,7,6)
YOON Jae Young / JUN Hye Kyung (KOR) - Gregor KOMAC / Biljana TODOROVIC (SLO) 4:0 (8,7,4,10)
Torben WOSIK / Elke WOSIK (GER) - Seiya KISHIKAWA / Ai FUKUHARA (JPN) 4:1 (5,4,-3,7,8)
Christophe LEGOUT / Agathe COSTES (FRA) - Peter FAZEKAS / Maria FAZEKAS (HUN) 4:1 (2,5,-7,9,11)
LEUNG Chu Yan / SONG Ah Sim (HKG) - Akira KITO / An KONISHI (JPN) 4:2 (8,9,-9,7,-9,8)
OH Sangeun / LEE Eun Sil (KOR) - Sasa IGNJATOVIC / Martina SAFRAN (SLO) 4:1 (5,-3,7,7,6)
Maxim SHMYREV / Galina MELNIK (RUS) - Lehel DEMETER / Krisztina TOTH (HUN) 4:2 (13,10,-6,9,-7,8)
HOU Yingchao / FAN Ying (CHN) - Bastian STEGER / Laura STUMPER (GER) 4:2 (-4,9,-5,9,5,6)
KO Lai Chak / KWAK Bangbang (HKG) - CHANG Yen-Shu / PAN Li-Chun (TPE) 4:0 (5,10,8,8)
Robert GARDOS / Veronika HEINE (AUT) - Damien ELOI / Anne-Claire PALUT (FRA) 4:3 (-4,-7,-6,8,8,9,7)
QIN Zhijian / NIU Jianfeng (CHN) - Daniel GORAK / Patricja MOLIK (POL) 4:0 (7,5,9,7)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Tiago APOLONIA / Ana Lucia SILVA (POR)
Lucjan BLASZCZYK / Monika PIETKIEWICZ (POL)
Andrei FILIMON / Natalia VOICULESCU (ROU)
Karl JINDRAK / Judith HERCZIG (AUT)
Fedor KUZMIN / Anastasia VORONOVA (RUS)
Alexey LIVENTSOV / Tatjana KULAGINA (RUS)
Carlos MACHADO / Sara RAMIREZ (ESP)
Joao MONTEIRO / Paula Susana GONCALVES (POR)
Yevhen PRYSHCHEPA / A. KOUTSOVA (UKR)
Roko TOSIC / Sandra PAOVIC (CRO)
Justas GALATILTIS / Ruta BUDIENE (LTU)
Adam LINDNER / Georgina POTA (HUN)
Arturas ORLOVAS / Jolanta PRUSIENE (LTU)
Fabien SIMON / Peggy REGENWETTER (LUX)
Umberto GIARDINA / Nikoleta STEFANOVA (ITA)
Fabio ANDREOLI / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA)