Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 2001 in Osaka

Die 46. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 23.04.-06.05.2001 im japanischen Osaka statt.

Es war die letzte Weltmeisterschaft, in der Mannschafts- und Einzelwettbewerbe ausgetragen wurden. Auch wurde zum letzten Mal in den Sätzen bis 21 gezählt. Zugleich war es die erste WM mit dem vergrößerten 40 mm Ball.

Gespielt wurde im Municipal Central Gymnasium.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Finale

China - Belgien 3:0
MA Lin - Jean-Michel SAIVE 2:1 (-18,7,15)
LIU Guozheng - Philippe SAIVE 2:0 (18,17)
KONG Linghui - Martin BRATANOV 2:0 (18,19)

Halbfinale

Belgien - Schweden 3:1
Philippe SAIVE - Jörgen PERSSON 2:1 (-17,17,19)
Jean-Michel SAIVE - Jan-Ove WALDNER 1:2 (11,-13,-17)
Martin BRATANOV - Frederik HAKANSSON 2:1 (12,-10,15)
Jean-Michel SAIVE - Jörgen PERSSON 2:0 (12,18)

China - Südkorea 3:2
LIU Guozheng - OH Sangeun 2:0 (12,18)
KONG Linghui - KIM Taek Soo 0:2 (-16,-17)
MA Lin - RYU Seungmin 2:0 (12,19)
KONG Linghui - OH Sangeun 0:2 (-24,-18)
LIU Guozheng - KIM Taek Soo 2:1 (-16,22,23)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Österreich - Frankreich 3:2

Spiel um Platz 7:
Deutschland - Italien 3:0
Jörg ROßKOPF - Valentino PIACENTINI 2:0 (22,16)
Peter FRANZ - Massimiliano MONDELLO 2:0 (19,16)
Lars HIELSCHER - CHEN Yu Wei 2:0 (18,15)

Spiele um die Plätze 5-8:
Österreich - Italien 3:1

Frankreich - Deutschland 3:1
Patrick CHILA - Timo BOLL 2:0 (14,16)
Christophe LEGOUT - Torben WOSIK 0:2 (-20,-18)
Eric VARIN - Lars HIELSCHER 2:0 (10,14)
Patrick CHILA - Torben WOSIK 2:1 (-12,17,13)

Viertelfinale

Schweden - Österreich 3:0
Belgien - Italien 3:1
Südkorea - Frankreich 3:2

China - Deutschland 3:1
KONG Linghui - Jörg ROßKOPF 2:0 (19,11)
WANG Liqin - Timo BOLL 0:2 (-19,-20)
LIU Guozheng - Peter FRANZ 2:0 (12,13)
KONG Linghui - Timo BOLL 2:0 (19,16)

Achtelfinale

Schweden - Griechenland 3:1
Österreich - Taiwan 3:2
Belgien - Jugoslawien 3:0
Italien - Japan 3:0
Frankreich - Weißrussland 3:2
Südkorea - Tschechische Republik 3:2

Deutschland - Polen 3:2
Jörg ROßKOPF - Tomasz KRZESZEWSKI 2:1 (16,-15,14)
Timo BOLL - Lucjan BLASZCZYK 1:2 (-14,21,-13)
Peter FRANZ - Bartosz SUCH 2:0 (11,11)
Jörg ROßKOPF - Lucjan BLASZCZYK 0:2 (-15,-13)
Timo BOLL - Tomasz KRZESZEWSKI 2:1 (11,-17,9)

China - Niederlande 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

SWE

BLR

DEN

S:N

 

1. Schweden

X

3:0

3:1

2:0

 

2. Weißrussland

0:3

X

3:2

1:1

 

3. Dänemark

1:3

2:3

X

0:2

 

GRUPPE B

CHN

YUG

RUS

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

2.0

 

2. Jugoslawien

0:3

X

3:0

1:1

 

3. Russland

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE C

JPN

HUN

GRE

S:N

 

1. Japan

X

3:1

3:1

2:0

 

2. Ungarn

1:3

X

3:2

1:1

 

3. Griechenland

1:3

2:3

X

0:2

 

GRUPPE D

FRA

ITA

SLO

S:N

 

1. Frankreich

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Italien

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Slowenien

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE E

KOR

HKG

POL

S:N

 

1. Südkorea

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Hongkong

1:3

X

3:2

1:1

 

3. Polen

0:3

2:3

X

0:2

 

GRUPPE F

TPE

CZE

ESP

S:N

 

1. Taiwan

X

2:3

3:0

1:1

DV (5:3)

2. Tschechien

3:2

X

2:3

1:1

DV (5:5)

3. Spanien

0:3

3:2

X

1:1

DV (3:5)

GRUPPE G

GER

AUT

CAN

S:N

 

1. Deutschland

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Österreich

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Kanada

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE H

BEL

NED

SVK

S:N

 

1. Belgien

X

3:0

3:1

2:0

 

2. Niederlande

0:3

X

3:1

1:1

 

3. Slowakei

1:3

1:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Kanada 3:0
Jörg ROßKOPF - Johnny HUANG 2:1 (15,-13,22)
Timo BOLL- Dennis SU 2:0 (8,11)
Peter FRANZ - Kurt LIU 2:0 (8,16)

Deutschland - Österreich 3:1
Jörg ROßKOPF - CHEN Weixing 2:0 (14,12)
Timo BOLL- Werner SCHLAGER 0:2 (-19,-17)
Peter FRANZ - QIAN Qianli 2:0 (6,10)
Jörg ROßKOPF - Werner SCHLAGER 2:1 (-15,18,20)

Finale

China - Nordkorea 3:0
WANG Nan - KIM Hyang Mi 2:0 (15,10)
ZHANG Yining - KIM Hyon Hui 2:1 (-18,18,13)
LI Ju - TU Jong Sil 2:1 (-17,21,14)

Halbfinale

China - Japan 3:0
ZHANG Yining - An KONISHI 2:1 (-21,15,10)
WANG Nan - Yoshie TAKADA 2:0 (14,14)
LI Ju - Junko HANEYOSHI 2:0 (15,12)

Nordkorea - Südkorea 3:1
KIM Hyang Mi - KIM Moo Kyo 1:2 (14,-17,-19)
KIM Hyon Hui - RYU Ji Hye 2:0 (15,16)
TU Jong Sil - LEE Eun Sil 2:1 (-26,14,13)
KIM Hyon Hui - KIM Moo Kyo 2:0 (8,20)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien - Singapur 3:1

Spiel um Platz 7:
Ungarn - Taiwan 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Rumänien - Ungarn 3:1
Singapur - Taiwan 3:2

Viertelfinale

China - Ungarn 3:0
Japan - Rumänien 3:2
Südkorea - Singapur 3:1
Nordkorea - Taiwan 3:0

Platzierungsspiele 9-16

Spiel um Platz 9:
Deutschland - Hongkong 3:0
Jie SCHÖPP - LAU Sui Fei 2:1 (-18,15,19)
Elke SCHALL - SONG Ah Sim 2:1 (13,-12,7)
Jessica GÖBEL - WONG Ching 2:0 (19,11)

Spiele um die Plätze 9-12 (u.a.):
Deutschland - Kroatien 3:1
Nicole STRUSE - Eldijana AGANOVIC 2:0 (11,16)
Elke SCHALL - Sandra PAOVIC 2:0 (11,19)
Jessica GÖBEL - Tamara BOROS 0:2 (-13,-18)
Nicole STRUSE - Sandra PAOVIC 2:1 (14,-15,9)

Spiele um die Plätze 9-16 (u.a.):
Deutschland - Jugoslawien 3:0
Nicole STRUSE - Gordana PLAVSIC 2:0 (8,15)
Elke SCHALL - Silvija ERDELJI 2:0 (13,10)
Jie SCHÖPP - Biljana GOLIC 2:0 (11,17)

Achtelfinale

China - Deutschland 3:0
LI Ju - Nicole STRUSE 2:0 (17,20)
WANG Nan - Elke SCHALL 2:0 (14,10)
ZHANG Yining - Jie SCHÖPP 2:0 (13,14)

Ungarn - Jugoslawien 3:0
Japan - Tschechische Republik 3:1
Rumänien - Kroatien 3:0
Südkorea - Österreich 3:0
Singapur - Kanada 3:0
Nordkorea - Weißrussland 3:1
Taiwan - Hongkong 3:2

Hoffnungsrunde (u.a.)

Deutschland - USA 3:0
Elke SCHALL - GAO Jun 2:1 (15,-13,15)
Nicole STRUSE - Jasna REED 2:0 (9,18)
Jie SCHÖPP - Tawny BANH 2:0 (17,11)

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

CAN

LTU

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Kanada

0:3

X

3:1

1:1

 

3. Litauen

0:3

1:3

X

0:2

 

GRUPPE B

TPE

YUG

SVK

S:N

 

1. Taiwan

X

3:0

3:1

2:0

 

2. Jugoslawien

0:3

X

3:2

1:1

 

3. Slowakei

1:3

2:3

X

0:2

 

GRUPPE C

KOR

CRO

ITA

S:N

 

1. Südkorea

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Kroatien

2:3

X

3:2

1:1

 

3. Italien

0:3

2:3

X

0:2

 

GRUPPE D

ROU

BLR

INA

S:N

 

1. Rumänien

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Weißrussland

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Indonesien

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE E

JPN

RUS

UKR

S:N

 

1. Japan

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Russland

2:3

X

3:0

1:1

 

3. Ukraine

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE F

SIN

CZE

SWE

S:N

 

1. Singapur

X

3:1

3:0

2:0

 

2. Tschechien

1:3

X

3:1

1:1

 

3. Schweden

0:3

1:3

X

0:2

 

GRUPPE G

PRK

GER

AUS

S:N

 

1. Nordkorea

X

3:0

3:1

2:0

 

2. Deutschland

0:3

X

3:1

1:1

 

3. Australien

1:3

1:3

X

0:2

 

GRUPPE H

HUN

HKG

FRA

S:N

 

1. Ungarn

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Hongkong

0:3

X

3:0

1:1

 

3. Frankreich

0:3

0:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Australien 3:1
Jie SCHÖPP - May CHO 2:0 (7,4)
Elke SCHALL - MIAO Miao 1:2 (15,-13,-20)
Nicole STRUSE - Tammy GOUGH 2:0 (12,11)
Jie SCHÖPP - MIAO Miao 2:1 (-20,19,3)

Nordkorea - Deutschland 3:0
KIM Hyang Mi - Nicole STRUSE 2:1 (-15,19,20)
KIM Hyon Hui - Jie SCHÖPP 2:1 (-18,10,15)
TU Jong Sil - Elke SCHALL 2:1 (-13,15,10)

Finale

WANG Liqin (CHN) - KONG Linghui (CHN) 3:2 (-11,-11,16,13,13)

Halbfinale

WANG Liqin (CHN) - CHIANG Peng-Lung (TPE) 3:0 (13,22,14)
KONG Linghui (CHN) - MA Lin (CHN) 3:1 (-14,17,13,15)

Viertelfinale

WANG Liqin (CHN) - KIM Taek Soo (KOR) 3:1 (-15,14,16,13)
CHIANG Peng-Lung (TPE) - LIU Guoliang (CHN) 3:1 (-12,17,6,19)
MA Lin (CHN) - LIU Guozheng (CHN) 3:2 (19,13,-10,-14,19)
KONG Linghui (CHN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 3:1 (15,10,-11,20)

Achtelfinale

WANG Liqin (CHN) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:1 (-20,17,16,16)
KIM Taek Soo (KOR) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:0 (16,17,16)
LIU Guoliang (CHN) - Adrian CRISAN (ROU) 3:0 (12,10,11)
CHIANG Peng-Lung (TPE) - Timo BOLL (GER) 3:0 (18,16,18)
MA Lin (CHN) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:1 (14,10,-21,18)
LIU Guozheng (CHN) - Werner SCHLAGER (AUT) 3:1 (20,-20,17,10)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:1 (8,14,18)
KONG Linghui (CHN) - Patrick CHILA (SWE) 3:0 (14,9,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

Zoran PRIMORAC (CRO) - Torben WOSIK (GER) 3:2 (19,-19,-20,14,14)
Timo BOLL (GER) - ZHAN Jian (CHN) 3:1 (-17,16,16,16)
Jörg ROßKOPF (GER) - Damien ELOI (FRA) 3:2 (-19,19,16,-22,10)
LIU Guozheng (CHN) - Lars HIELSCHER (GER) 3:1 (-20,18,15,9)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Peter FRANZ (GER) 3:1 (16,18,-17,15)

Runde letzte 64 (u.a.)

Torben WOSIK (GER) - YANG Min (ITA) 3:2 (12,19,-12,-19,19)
Timo BOLL (GER) - KIM Song Hui (PRK) 3:2 (17,18,-13,-19,16)
Jörg ROßKOPF (GER) - Istvan MOLDOVAN (NOR) 3:1 (-10,18,17,17)
Lars HIELSCHER (GER) - Toshio TASAKI (JPN) 3:2 (-23,-17,15,15,16)
Peter FRANZ (GER)
- CHUANG Chih-Yuan (TPE) 3:1 (17,26,-17,18)

Runde letzte 128 (u.a.)

Torben WOSIK (GER) - Srdan MILICEVIC (BIH) 3:1 (-19,18,14,19)
Timo BOLL (GER) - VU Manh Cuong (VIE) 3:0 (6,15,15)
Jörg ROßKOPF (GER) - Karl JINDRAK (AUT) 3:2 (-12,13,-15,15,14)
Lars HIELSCHER (GER) - Ntaniel TSIOKAS (GRE) 3:1 (17,16,-12,14)
Peter FRANZ (GER)
- Ferenc PAZSY (HUN) 3:0 (13,22,12)

Finale

WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) 3:0 (11,12,18)

Halbfinale

WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE) 3:2 (18,10,-15,-17,19)
KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - KIM Taek Soo / OH Sangeun (KOR) 3:0 (18,11,16)

Viertelfinale

WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - LEE Chul Seung / RYU Seungmin (KOR) 3:1 (-12,9,19,20)
CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE) - LIU Guozheng / MA Lin (CHN) 3:0 (15,24,14)
KIM Taek Soo / OH Sangeun (KOR) - Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:2 (9,18,-14,-15,18)
KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - KO Lai Chak / LI Ching (HKG) 3:0 (18,14,15)

Achtelfinale

WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - Seiko ISEKI / Toshio TASAKI (JPN) 2:0 (15,12)
LEE Chul Seung / RYU Seungmin (KOR) - CHEUNG Yuk / LEUNG Chu-Yan (TPE) 2:0 (15,21)
LIU Guozheng / MA Lin (CHN) - Damien ELOI / Christophe LEGOUT (FRA) 2:0 (12,20)
CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE) - Fedor KUZMIN / Maxim SHMYREV (RUS) 2:0 (17,20)
Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Lars HIELSCHER / Jörg ROßKOPF (GER) 2:1 (8,-15,21)
KIM Taek Soo / OH Sang Eun (KOR) - Adam LINDNER / Ferenc PASZY (HUN) 2:0 (14,17)
KO Lai Chak / LI Ching (HKG) - Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) 2:0 (20,16)
KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - CHUANG Chih-Yuan / YANG Meng-Hsien (TPE) 2:1 (11,-20,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

Runde letzte 64 (u.a.)

Lars HIELSCHER / Jörg ROßKOPF (GER) - Masaya KATO / Muneaki MITAMURA (JPN) 2:0 (11,12)
Petr KORBEL / Tomas PAVELKA (CZE) - Peter FRANZ /Torben WOSIK (GER) 2:1 (18,-11,11)

Finale

WANG Nan (CHN) - LIN Ling (CHN) 3:1 (-14,12,12,19)

Halbfinale

WANG Nan (CHN) - ZHANG Yining (CHN) 3:1 (19,11,-17,13)
LIN Ling (CHN) - KIM Yun Mi (PRK) 3:1 (14,-14,18,11)

Viertelfinale

WANG Nan (CHN) - LI Nan (CHN) 3:0 (13,12,15)
ZHANG Yining (CHN) - NIU Jianfeng (CHN) 3:2 (14,-17,18,-17,12)
LIN Ling (CHN) - LIU Jia (AUT) 3:0 (17,18,21)
KIM Yun Mi (PRK) - Mihaela STEFF (ROU) 3:0 (20,11,15)

Achtelfinale

WANG Nan (CHN) - KIM Hyon Hui (PRK) 3:0 (15,14,19)
LI Nan (CHN) - RYU Ji Hae (KOR) 3:0 (10,8,14)
NIU Jianfeng (CHN) - NI Xia Lian (LUX) 3:0 (11,15,13)
ZHANG Yining (CHN) - LI Jiawei (SIN) 3:0 (14,14,18)
LIN Ling (CHN) - CHEN Jing (TPE) 3:0 (15,9,10)
LIU Jia (AUT) - JING Jun Hong (SIN) 3:1 (-15,15,14,14)
Mihaela STEFF (ROU) - KIM Moo Kyo (KOR) 3:2 (-15,7,18,-14,21)
KIM Yun Mi (PRK) - Krisztina TOTH (HUN) 3:0 (15,9,15)

Runde letzte 32 (u.a.)

WANG Nan (CHN) - Eva ODOROVA (CZE) 3:0 (13,15,8)
LI Nan (CHN) - Otilia BADESCU (ROU) 3:2 (-19,-16,14,16,17)
RYU Ji Hae (KOR) - Nicole STRUSE (GER) 3:0 (9,17,11)
NIU Jianfeng (CHN) - Tamara BOROS (CRO) 3:1 (-15,20,18,19)
LI Jiawei (SIN) - Csilla BATORFI (HUN) 3:0 (14,18,14)
JING Jun Hong (SIN) - Jie SCHÖPP (GER) 3:2 (-19,14,-14,6,12)
Krisztina TOTH (HUN) - Yoshie TAKADA (JPN) 3:2 (17,-17,18,-16,18)

Runde letzte 64 (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - Sandra JOHANSSON (SWE) 3:0 (13,21,17)
WONG Ching (HKG) - Jessica GÖBEL (GER) 3:2 (-26,15,15,-19,16)
Jie SCHÖPP (GER) - Tawny Ai BANH THUA (USA) 3:1 (-22,17,10,14)

Runde letzte 128 (u.a.)

Eva ODOROVA (SVK) - Katrin MEYERHÖFER (GER) 3:0 (10,5,10)
Nicole STRUSE (GER) - Yuka NISHII (JPN) 3:0 (16,13,16)
Jessica GÖBEL (GER) - Judit HERCZIG (AUT) 3:0 (17,12,22)
Jie SCHÖPP (GER) - Jolanta PRUSIENE (LTU) 3:0 (14,12,15)
Ai FUJINUMA (JPN) - Elke SCHALL (GER) 3:0 (18,12,16)

Finale

LI Ju / WANG Nan (CHN) - SUN Yin / YANG Ying (CHN) 3:0 (16,14,14)

Halbfinale

LI Ju / WANG Nan (CHN) - ZHANG Yingying / ZHANG Yining (CHN) 3:0 (17,17,15)
SUN Yin / YANG Ying (CHN) - Mayu KISHI-KAWAGOE / Akiko TAKEDA (JPN) 3:0 (15,12,12)

Viertelfinale

LI Ju / WANG Nan (CHN) - Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT) 3:0 (14,14,17)
ZHANG Yingying / ZHANG Yining (CHN) - KIM Hyang Mi / KIM Hyon Hui (PRK) 3:2 (-17,-16,12,15,15)
Mayu KISHI-KAWAGOE / Akiko TAKEDA (JPN) - Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO) 3:1 (22,19,-16,21
SUN Yin / YANG Ying (CHN) - LEE Eun Sil / SUK Eun Mi (KOR) 3:0 (18,17,12)

Achtelfinale

LI Ju / WANG Nan (CHN) - Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) 2:1 (20,-13,13)
Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT) - KOUGAI / Galina MELNIK (RUS) 2:0 (14,16)
ZHANG Yingying / ZHANG Yining (CHN) - Miyuki NISHII / Yuka NISHII (JPN) 2:0 (15,11)
KIM Hyang Mi / KIM Hyon Hui (PRK) - KIM Moo Kyo / RYU Ji Hae (KOR) 2:1 (-12,20,18)
Mayu KISHI-KAWAGOE / Akiko TAKEDA (JPN) - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 2:1 (-24,12,18)
Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO) - Otilia BADESCU / Mihaela STEFF (ROU) 2:1 (-14,15,15)
LEE Eun Sil / SUK Eun Mi (KOR) - Keiko OKAZAKI / Aya UMEMURA (JPN) 2:1 (-13,18,11)
SUN Yin / YANG Ying (CHN) - Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE) 2:0 (11,17)

Runde letzte 32 (u.a.)

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - KWAK Bangbang / SONG Ah Sim (HKG) 2:0 (18,11)

Runde letzte 64 (u.a.)

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Nagapattinam INDU / Sivaghnam MYTHILI (IND) 2:0 (11,18)
LAU Sui Fei / WONG Ching (HKG) - Katrin MEYERHÖFER / Jie SCHÖPP (GER) 2:0 (12,12)

Finale

QIN Zhijian / YANG Ying (CHN) - OH Sangeun / KIM Moo Kyu (KOR) 3:0 (15,15,15)

Halbfinale

QIN Zhijian / YANG Ying (CHN) - ZHAN Jian / BAI Yang (CHN) 3:1 (18,-19,18,14)
OH Sangeun / KIM Moo Kyu (KOR) - LIU Guoliang / SUN Yin (CHN) 3:1 (19,-16,19,15)

Viertelfinale

ZHAN Jian / BAI Yang (CHN) - MA Lin / ZHANG Yining (CHN) 3:0 (14,14,18)
QIN Zhijian / YANG Ying (CHN) - YAN Sen / LI Ju (CHN) 3:2 (-21,-20,14,15,15)
LIU Guoliang / SUN Yin (CHN) - Richard VYBORNY / Renata STRBIKOVA (CZE) 3:1 (14,13,-14,17)
OH Sangeun / KIM Moo Kyu (KOR) - KO Lai Chak / WONG Ching (HKG) 3:0 (16,19,17)

Achtelfinale

MA Lin / ZHANG Yining (CHN) - Johnny HUANG / GENG Lijuan (CAN) 2:0 (18,11)
ZHAN Jian / BAI Yang (CHN) - KIM Taek Soo / LEE Eun Sil (KOR) 2:1 (16,-19,13)
QIN Zhijian / YANG Ying (CHN) - Ryo YUZAWA / Keiko OKAZAKI (JPN) 2:1 (15,-14,12)
YAN Sen / LI Ju (CHN) - JONG Kwang Hyok / KIM Mi Yong (PRK) 2:0 (12,15)
LIU Guoliang / SUN Yin (CHN) - LEE Chul Seung / RYU Ji Hae (KOR) 2:0 (14,9)
Richard VYBORNY / Renata STRBIKOVA (CZE) - JONG Kyong Chol / KIM Hyang Mi (PRK) 2:1 (22,-16,17)
OH Sangeun / KIM Moo Kyu (KOR) - LIU Guozheng / LI Nan (CHN) 2:0 (19,14)
KO Lai Chak / WONG Ching (HKG) - Adrian CRISAN / Mihaela STEFF (ROU) 2:1 (8,-17,15)

Runde letzte 32 (u.a.)

Ryo YUZAWA / Keiko OKAZAKI (JPN) - Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) 2:0 (12,14)

Runde letzte 64 (u.a.)

Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) - ZHANG Tai Yong / JING Jun Hong (SIN) 2:1 (14,-16,19)
Adrian CRISAN / Mihaela STEFF (ROU) - Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) 2:1 (17,-13,18)

Runde letzte 128 (u.a.)

Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) - Sanan ARIYACHOTIMA / Pornsri ARIYACHOTIMA (THA) 2:0 (7,9)
Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Ohad PANIEL / Ioulia DEGTIAR (ISR / CAN) 2:0 (11,14)
Damien ELOI / Anne-Sophie GOURIN (FRA) - Lars HIELSCHER / Jessica GÖBEL (GER) 2:1 (-12,14,18)