Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1999 in Eindhoven

Die 45. Tischtennis-Einzel-Weltmeisterschaften fanden vom 02.-08.08.1999 im niederländischen Eindhoven statt.

Ursprünglich sollten die Weltmeisterschaften in Belgrad stattfinden. Als der Weltverband ITTF dann aber Jugoslawien die Durchführung der WM entzog, da es die Sicherheit der Teilnehmer wegen des Kosovokrieges gefährdet sah, übernahm Eindhoven kurzfristig die Ausrichtung der Individualwettbewerbe. Die Mannschafts-WM wurde ein Jahr später in Kuala Lumpur nachgeholt.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. LIU Guoliang (China)
2. MA Lin (China)
3. Werner SCHLAGER (Österreich)
3. Jan-Ove WALDNER (Schweden)

Herren-Doppel

1. KONG Linghui / LIU Guoliang (China)
2. WANG Liqin / YAN Sen (China)
3. Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (Kroatien / Weißrussland)
3. KIM Taek Soo / PARK Sang Joon (Südkorea)

Damen-Einzel

1. WANG Nan (China)
2. ZHANG Yining (China)
3. RYU Ji Hye (Südkorea)
3. LI Nan (China)

Damen-Doppel

1. LI Ju / WANG Nan (China)
2. SUN Yin / YANG Ying (China)
3. ZHANG Yingying / ZHANG Yining (China)
3. KIM Moo Kyo / PARK Hae Jung (Südkorea)

Mixed

1. MA Lin / ZHANG Yingying (China)
2. FENG Zhe / SUN Yin (China)
3. WANG Liqin / WANG Nan (China)
3. QIN Zhijian / YANG Ying (China)

Finale

LIU Guoliang (CHN) - MA Lin (CHN) 3:2 (16,-19,-19,16,22)

Halbfinale

MA Lin (CHN) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (-18,-14,19,19,17)
LIU Guoliang (CHN) - Werner SCHLAGER (AUT) 3:1 (10,18,-18,16)

Viertelfinale

MA Lin (CHN) - KIM Taek Soo (KOR) 3:0 (13,15,8)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - KONG Linghui (CHN) 3:2 (20,-13,18,-19,15)
Werner SCHLAGER (AUT) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:2 (18,-19,-17,11,14)
LIU Guoliang (CHN) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:0 (7,10,15)

Achtelfinale

MA Lin (CHN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 3:1 (-15,13,18,16)
KIM Taek Soo (KOR) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:2 (-17,17,-11,14,10)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Christophe LEGOUT (FRA) 3:2 (13,-18,19,-16,14)
KONG Linghui (CHN) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 3:1 (-13,8,10,14)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Peter KARLSSON (SWE) 3:1 (15,-11,19,5)
Werner SCHLAGER (AUT) - Damien ELOI (FRA) 3:0 (19,18,12)
Jörgen PERSSON (SWE) - YAN Sen (CHN) 3:2 (-16,13,17,-17,14)
LIU Guoliang (CHN) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:1 (-15,21,17,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Danny HEISTER (NED) 3:1 (21,9,-19,8)
MA Lin (CHN) - Carl PREAN (ENG) 3:0 (16,16,14)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - TAN Ruiwu (CHN) 3:0 (7,19,12)
KIM Taek Soo (KOR) - Timo BOLL (GER) 3:1 (-17,19,16,18)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - HE Zhiwen (ESP) 3:1 (-18,14,15,14)
Zoran PRIMORAC (CRO) - LIU Guozheng (CHN) 3:2 (16,-13,18,-19,15)
Peter KARLSSON (SWE) - Kalinikos KREANGA (GRE) 3:1 (12,18,-19,17)
Werner SCHLAGER (AUT) - Seiko ISEKI (JPN) 3:0 (21,4,17)
Damien ELOI (FRA) - WANG Liqin (CHN) 3:0 (13,18,18)
Jörgen PERSSON (SWE) - CHUANG Chih-Yan (TPE) 3:1 (8,-18,14,12)
LIU Guoliang (CHN) - Matthew SYED (ENG) 3:1 (-13,18,17,14)

Runde letzte 64 (u.a.)

Danny HEISTER (NED) - Petr KORBEL (CZE) 3:2 (-14,16,-22,18,19)
Timo BOLL (GER) - Patrick CHILA (FRA) 3:0 (12,19,16)
Dmitry MAZUNOV (RUS) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:2 (-18,-15,13,13,18)
Damien ELOI (FRA) - Steffen FETZNER (GER) 3:0 (6,19,16)
WANG Liqin (CHN) - Andrei MAZUNOV (RUS) 3:0 (20,12,12)
Matthew SYED (ENG) - Torben WOSIK (GER) 3:1 (11,10,-21,23)

Runde letzte 128 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Segun TORIOLA (NGR) 3:1 (16,17,-17,15)
Jörg ROßKOPF (GER) - Bohumil VOZICKY (CZE) 3:1 (-15,17,15,18)
Steffen FETZNER (GER) - CHEN Sung (NED) 3:1 (14,16,-10,11)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Peter FRANZ (GER) 3:1 (15,16,-16,13)
Torben WOSIK (GER) - Toshio TASAKI (JPN) 3:1 (16,-22,19,20)

Qualifikation

Torben WOSIK (GER) - Raphael KELLER (SUI) 2:0 (11,11)
Torben WOSIK (GER) - Mirza HADZIJAHIC (BIH) 2:0

Finale

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - WANG Liqin / YAN Sen (CHN) 3:2 (-19,16,-18,10,18)

Halbfinale

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (CRO / BLR) 3:1 (16,-9,18,22)
WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - KIM Taek Soo / PARK Sang Joon (KOR) 3:0 (18,21,12)

Viertelfinale

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) 3:2 (19,15,-19,-15,23)
Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (CRO / BLR) - LEUNG Chu Yan / TAN Ruiwu (HKG / CHN) 3:1 (-14,13,14,18)
KIM Taek Soo / PARK Sang Joon (KOR) - Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) 3:0 (10,9,18)
WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE) 3:1 (22,-16,15,18)

Achtelfinale

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - Damien ELOI / Christophe LEGOUT (FRA) 2:1 (-8,13,11)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN) 2:0 (15,16)
Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (CRO / BLR) - Slobodan GRUJIC / Kalinikos KREANGA (YUG / GRE) 2:0 (15,16)
LEUNG Chu Yan / TAN Ruiwu (HKG / CHN) - Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) 2:0 (16,18)
Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) - Geir ERLANDSEN / Istvan MOLDOVAN (NOR) 2:0 (17,16)
KIM Taek Soo / PARK Sang Joon (KOR) - Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (FRA) 2:1 (-12,19,19)
CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) 2:0 (13,23)
WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - Kostadin LENGEROV / QIAN Qianli (AUT) 2:0 (11,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - Petr KORBEL / Josef PLACHY (CZE) 2:1 (16,-13,10)
Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN) - Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) 2:1 (18,-18,18)
Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (CRO / BLR) - Timo BOLL / Alexey SMIRNOV (GER / RUS) 2:0 (7,11)
LEUNG Chu Yan / TAN Ruiwu (HKG / CHN) - Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) 2:0 (15,23)
Geir ERLANDSEN / Istvan MOLDOVAN (NOR) - MA Lin / QIN Zhijian (CHN) 2:0 (20,18)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Nicolas CHATELAIN / Michel MARTINEZ (FRA) 2:0 (11,12)
Kostadin LENGEROV / QIAN Qianli (AUT) - Johnny HUANG / Jean-Michel SAIVE (CAN / BEL) 2:1 (-19,19,20)

Runde letzte 64 (u.a.)

Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) - Alisher KAMILOV / Russian SUSHEROV (UZB) 2:0 (8,2)
Timo BOLL / Alexey SMIRNOV (GER / RUS) - El-Sayed LASHIN / Ashraf SOBHY (EGY) 2:1 (-16,10,19)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Neven JUZBASIC / Roko TOSIC (CRO) 2:1 (-18,11,14)

Qualifikation

Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) - Michal DZIUBANSKI / Marcin KUSINSKI (POL) 2:0 (16,19)
Timo BOLL / Alexey SMIRNOV (GER / RUS) - Massimiliano MONDELLO / YANG Min (ITA) 2:0 (9,20)

Finale

WANG Nan (CHN) - ZHANG Yining (CHN) 3:2 (-15,-14,5,12,11)

Halbfinale

WANG Nan (CHN) - RYU Ji Hye (KOR) 3:2 (-22,9,15,-16,16)
ZHANG Yining (CHN) - LI Nan (CHN) 3:2 (-18,10,15,-19,16)

Viertelfinale

WANG Nan (CHN) - CHENG Hongxia (CHN) 3:0 (17,15,12)
RYU Ji Hye (KOR) - Jing TIAN-ZÖRNER (GER) 3:1 (-18,17,19,16)
LI Nan (CHN) - SUN Yin (CHN) 3:1 (-21,12,18,18)
ZHANG Yining (CHN) - LI Ju (CHN) 3:0 (13,10,13)

Achtelfinale

WANG Nan (CHN) - Chire KOYAMA (JPN) 3:1 (-18,20,5,18)
CHENG Hongxia (CHN) - CHEN Jing (TPE) 3:0 (17,19,16)
RYU Ji Hye (KOR) - YANG Ying (CHN) 3:0 (14,12,10)
Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Csilla BATORFI (HUN) 3:1 (-15,20,13,17)
LI Nan (CHN) - WANG Hui (CHN) 3:1 (-18,7,18,18)
SUN Yin (CHN) - SUK Eun Mi (KOR) 3:0 (13,15,14)
ZHANG Yining (CHN) - NI Xia Lian (LUX) 3:0 (8,17,12)
LI Ju (CHN) - Mihaela STEFF (ROU) 3:0 (9,10,17)

Runde letzte 32 (u.a.)

WANG Nan (CHN) - Asa SVENSSON (SWE) 3:0 (13,11,19)
Chire KOYAMA (JPN) - Otilia BADESCU (ROU) 3:0 (11,10,12)
CHENG Hongxia (CHN) - Jie SCHÖPP (GER) 3:2 (-13,19,-14,14,16)
Csilla BATORFI (HUN) - LIN Ling (CHN) 3:2 (19,-18,-23,15,18)
Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Ai SAKATA (JPN) 3:1 (13,-18,13,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jie SCHÖPP (GER) - Eldijana AGANOVIC (CRO) 3:0 (13,9,8)
YANG Ying (CHN) - Marie SVENSSON (SWE) 3:0 (11,15,18)
Anne BOILEAU (FRA) - Elke SCHALL (GER) 3:1 (24,-12,14,16)
Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Elena KOVTUN (UKR) 3:0 (8,9,9)
Rinko SAKATA (JPN) - Tamara BOROS (CRO) 3:2 (-19,-19,19,17,22)
SUN Yin (CHN) - Olga NEMES (GER) 3:0 (16,17,12)
DING Ying (CHN) - Krisztina TOTH (HUN) 3:1 (8,18,-17,15)
Mihaela STEFF (ROU) - Nicole STRUSE (GER) 3:1 (-15,12,12,13)

Runde letzte 128 (u.a.)

Jie SCHÖPP (GER) - Helena HALAS (SLO) 3:0 (7,1,16)
Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Aida STESHENKO (TKM) 3:0 (8,9,13)
Elke SCHALL (GER) - CHEN Shan (MLT) 3:0 (17,12,12)
Nicole STRUSE (GER) - Kubrat OWOLABI ADUKE (ENG) 3:0 (6,14,6)
Olga NEMES (GER) - Paulina NARKIEWICZ (POL) 3:0 (17,13,12)
KIM Moo Kyo (KOR) - Katrin MEYERHÖFER (GER) 3:0 (15,19,6)
LI Nan (CHN) - Qianhong GOTSCH (GER) 3:1 (-20,17,15,14)

Qualifikation

Katrin MEYERHÖFER (GER) - Catherine Ann DAVIES (WAL) 2:0 (10,13)
Katrin MEYERHÖFER (GER) - Michelle DO (USA) 2:0

Finale

LI Ju / WANG Nan (CHN) - SUN Yin / YANG Ying (CHN) 3:0 (20,18,19)

Halbfinale

LI Ju / WANG Nan (CHN) - ZHANG Yingying / ZHANG Yining (CHN) 3:0 (21,17,16)
SUN Yin / YANG Ying (CHN) - KIM Moo Kyo / PARK Hae Jung (KOR) 3:1 (14,9,-15,18)

Viertelfinale

LI Ju / WANG Nan (CHN) - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 3:0 (9,18,16)
ZHANG Yingying / ZHANG Yining (CHN) - NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) 3:1 (-15,7,7,8)
SUN Yin / YANG Ying (CHN) - GENG Lijuan / SUK Eun Mi (CAN / KOR) 3:1 (15,-20,12,15)
KIM Moo Kyo / PARK Hae Jung (KOR) - CHEN Jing / XU Jing (TPE) 3:2 (-19,-12,18,21,18)

Achtelfinale

LI Ju / WANG Nan (CHN) - Ai FUJINUMA / An KONISHI (JPN) 2:0 (10,12)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - LI Nan / LIN Ling (CHN) 2:0 (18,20)
NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) - Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI (ITA) 2:1 (-14,16,19)
ZHANG Yingying / ZHANG Yining (CHN) - LEE Eun Sil / RYU Ji Hae (KOR) 2:0 (14,22)
SUN Yin / YANG Ying (CHN) - Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 2:0 (10,12)
GENG Lijuan / SUK Eun Mi (CAN / KOR) - Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP (GER) 2:0 (15,16)
KIM Moo Kyo / PARK Hae Jung (KOR) - Kazuko NAITO / Ai SAKATA (JPN) 2:1 (17,-17,16)
CHEN Jing / XU Jing (TPE) - CHENG Hongxia / WANG Hui (CHN) 2:0 (15,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) - Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) 2:1 (-8,16,18)
SUN Yin / YANG Ying (CHN) - Otilia BADESCU / Mihaela STEFF (ROU) 2:1 (11,-16,16)
GENG Lijuan / SUK Eun Mi (CAN / KOR) - Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO) 2:1 (12,-17,18)
Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP (GER) - Shiri HOS / Marina KRAVCHENKO (ISR) 2:0 (12,7)
KIM Moo Kyo / PARK Hae Jung (KOR) - Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) 2:0 (19,13)

Runde letzte 64 (u.a.)

KIM Hyang Mi / KIM Hyon Hui (PRK) - Olga NEMES / Georgeta OLARU (GER / ROU) 2:1 (-22,13,15)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Nicola BENTLEY / Catherine Ann DAVIES (SCO / WAL) 2:0 (10,4)
Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP (GER) - Tawny Ai BANH THUA / Lily YIP HUGH (USA) 2:0 (10,14)
KIM Moo Kyo / PARK Hae Jung (KOR) - Katrin MEYERHÖFER / Jing TIAN-ZÖRNER (GER) 2:0 (11,13)

Qualifikation

Katrin MEYERHÖFER / Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Rumenka KRASTEVA / Dusanka MATOVIC (MKD) 2:0 (10,8)

Finale

MA Lin / ZHANG Yingying (CHN) - FENG Zhe / SUN Yin (CHN) 3:1 (15,19,-9,15)

Halbfinale

MA Lin / ZHANG Yingying (CHN) - WANG Liqin / WANG Nan (CHN) 3:2 (-13,-8,12,11,13)
FENG Zhe / SUN Yin (CHN) - QIN Zhijian / YANG Ying (CHN) 3:0 (16,19,6)

Viertelfinale

WANG Liqin / WANG Nan (CHN) - TAN Ruiwu / ZHANG Yining (CHN) 3:0 (13,9,18)
MA Lin / ZHANG Yingying (CHN) - LIU Guozheng / LI Nan (CHN) 3:0 (14,18,14)
QIN Zhijian / YANG Ying (CHN) - YAN Sen / ZHANG Hui (CHN) 3:0 (17,15,15)
FENG Zhe / SUN Yin (CHN) - GUO Keli / LIN Ling (CHN) 3:2 (11,-21,-20,7,18)

Achtelfinale

WANG Liqin / WANG Nan (CHN) - PARK Sang Joon / SUK Eun Mi (KOR) 2:0 (7,12)
TAN Ruiwu / ZHANG Yining (CHN) - Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) 2:1 (13,-13,16)
MA Lin / ZHANG Yingying (CHN) - CHIANG Peng-Lung / CHEN Jing (TPE) 2:0 (15,17)
LIU Guozheng / LI Nan (CHN) - LEE Chul Seung / RYU Ji Hae (KOR) 2:1 (11,-14,10)
YAN Sen / ZHANG Hui (CHN) - Slobodan GRUJIC / Otilia BADESCU (YUG / ROU) 2:0 (11,7)
QIN Zhijian / YANG Ying (CHN) - YOO Nam Kyu / PARK Hae Jung (KOR) 2:0 (10,11)
FENG Zhe / SUN Yin (CHN) - Zoltan BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 2:0 (16,15)
GUO Keli / LIN Ling (CHN) - LIU Guoliang / LI Ju (CHN) 2:1 (16,-11,19)

Runde letzte 32 (u.a.)

Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) - Zoran PRIMORAC / Tamara BOROS (CRO) 2:0 (18,13)
MA Lin / ZHANG Yingying (CHN) - Matthew SYED / Qianhong GOTSCH (ENG / GER) 2:1 (-19,16,14)
YAN Sen / ZHANG Hui (CHN) - Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) 2:0 (12,16)
FENG Zhe / SUN Yin (CHN) - Ntaniel TSIOKAS / Jie SCHÖPP (GRE / GER) 2:1 (-15,9,13)

Runde letzte 64 (u.a.)

LEUNG Chu Yan / SONG Ah Sim (HKG) - Istvan MOLDOVAN / Olga NEMES (NOR / GER) 2:0 (18,12)
Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) - David ZHUANG / GAO Jun (USA) 2:0 (16,22)
Zoran PRIMORAC / Tamara BOROS (CRO) - LIU Song / Jing TIAN-ZÖRNER (ARG / GER) 2:0 (14,15)
Matthew SYED / Qianhong GOTSCH (ENG / GER) - Daniel WINTERSDORFF / Peggy REGENWETTER (LUX) 2:0 (4,6)
Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (BLR) 2:0 (18,7)
Ntaniel TSIOKAS
/ Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Alexey SMIRNOV / Galina MELNIK (RUS) 2:0 (17,17)

Runde letzte 128 (u.a.)

Istvan MOLDOVAN / Olga NEMES (NOR / GER) - Pasi VALASTI / Marloes DE SMET (FIN / NED) 2:0 (18,12)
Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) - Thiago MONTEIRO / Ligia SILVA SANTOS (BRA) 2:0 (22,15)
LIU Song / Jing TIAN-ZÖRNER (ARG / GER) - Agon SAITI / Rumenka KRASTEVA (MKD) 2:0 (13,10)
Matthew SYED / Qianhong GOTSCH (ENG / GER) - Eric OWENS / Amy FENG (USA) 2:0 (13,17)
Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Adam ROBERTSON / Bethan DAUNTON (WAL) 2:0 (12,6)
Allan BENTSEN / Pernilla PETTERSSON (DEN / SWE) - Mika RÄSÄNEN / Katrin MEYERHÖFER (FIN / GER) 2:0 (17,20)
Ntaniel TSIOKAS / Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Michel MARTINEZ / Agathe COSTES (FRA) 2:0 (14,15)

Qualifikation

Mika RÄSÄNEN / Katrin MEYERHÖFER (FIN / GER) - Ganeshan DESSCANN / Devina DOOKHEE (MRI) 2:0 (8,14)