Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 1999 in Eindhoven

Die 45. Tischtennis-Einzel-Weltmeisterschaften fanden vom 02.-08.08.1999 im niederländischen Eindhoven statt.

Ursprünglich sollten die Weltmeisterschaften in Belgrad stattfinden. Als der Weltverband ITTF dann aber Jugoslawien die Durchführung der WM entzog, da es die Sicherheit der Teilnehmer wegen des Kosovokrieges gefährdet sah, übernahm Eindhoven kurzfristig die Ausrichtung der Individualwettbewerbe. Die Mannschafts-WM wurde ein Jahr später in Kuala Lumpur nachgeholt.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Einzel

1. LIU Guoliang (China)
2. MA Lin (China)
3. Werner SCHLAGER (Österreich)
3. Jan-Ove WALDNER (Schweden)

Herren-Doppel

1. KONG Linghui / LIU Guoliang (China)
2. WANG Liqin / YAN Sen (China)
3. Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (Kroatien / Weißrussland)
3. KIM Taek Soo / PARK Sangjun (Südkorea)

Damen-Einzel

1. WANG Nan (China)
2. ZHANG Yining (China)
3. RYU Ji Hye (Südkorea)
3. LI Nan (China)

Damen-Doppel

1. LI Ju / WANG Nan (China)
2. SUN Jin / YANG Ying (China)
3. ZHANG Yingying / ZHANG Yining (China)
3. KIM Moo Kyo / PARK Hae Jung (Südkorea)

Mixed

1. MA Lin / ZHANG Yingying (China)
2. FENG Zhe / SUN Jin (China)
3. WANG Liqin / WANG Nan (China)
3. QIN Zhijian / YANG Ying (China)

Finale

LIU Guoliang (CHN) - MA Lin (CHN) 3:2 (16,-19,-19,16,22)

Halbfinale

MA Lin (CHN) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (-18,-14,19,19,17)
LIU Guoliang (CHN) - Werner SCHLAGER (AUT) 3:1 (10,18,-18,16)

Viertelfinale

MA Lin (CHN) - KIM Taek Soo (KOR) 3:0 (13,15,8)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - KONG Linghui (CHN) 3:2 (20,-13,18,-19,15)
Werner SCHLAGER (AUT) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:2 (18,-19,-17,11,14)
LIU Guoliang (CHN) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:0 (7,10,15)

Achtelfinale

MA Lin (CHN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 3:1 (-15,13,18,16)
KIM Taek Soo (KOR) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:2 (-17,17,-11,14,10)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Christophe LEGOUT (FRA) 3:2 (13,-18,19,-16,14)
KONG Linghui (CHN) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 3:1 (-13,8,10,14)

Zoran PRIMORAC (CRO) - Peter KARLSSON (SWE) 3:1 (15,-11,19,5)
Werner SCHLAGER (AUT) - Damien ELOI (FRA) 3:0 (19,18,12)
Jörgen PERSSON (SWE) - YAN Sen (CHN) 3:2 (-16,13,17,-17,14)
LIU Guoliang (CHN) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:1 (-15,21,17,14)

Runde letzte 32

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Danny HEISTER (NED) 3:1 (21,9,-19,8)
MA Lin (CHN) - Carl PREAN (ENG) 3:0 (16,16,14)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - TAN Ruiwu (CHN) 3:0 (7,19,12)
KIM Taek Soo (KOR) - Timo BOLL (GER) 3:1 (-17,19,16,18)

Jan-Ove WALDNER (SWE) - HE Zhiwen (ESP) 3:1 (-18,14,15,14)
Christophe LEGOUT (FRA) - Isaak ABRAMOV (ISR) 3:0 (18,7,18)
Lucjan BLASZCZYK (POL) - Dmitry MAZUNOV (RUS) 3:2 (15,-13,-14,14,18)
KONG Linghui (CHN) - Johnny HUANG (CAN) 3:0 (19,14,14)

Zoran PRIMORAC (CRO) - LIU Guozheng (CHN) 3:2 (16,-13,18,-19,15)
Peter KARLSSON (SWE) - Kalinikos KREANGA (GRE) 3:1 (12,18,-19,17)
Werner SCHLAGER (AUT) - Seiko ISEKI (JPN) 3:0 (21,4,17)
Damien ELOI (FRA) - WANG Liqin (CHN) 3:0 (13,18,18)

Jörgen PERSSON (SWE) - CHUANG Chih-Yan (TPE) 3:1 (8,-18,14,12)
YAN Sen (CHN) - LEUNG Chu Yan (HKG) 3:1 (20,-18,17,12)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - LIU Song (ARG) 3:0 (19,16,18)
LIU Guoliang (CHN) - Matthew SYED (ENG) 3:1 (-13,18,17,14)

Runde letzte 64

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Nicolas CHATELAIN (FRA) 3:1 (-14,9,16,13)
Danny HEISTER (NED) - Petr KORBEL (CZE) 3:2 (-14,16,-22,18,19)
Carl PREAN (ENG) - Andrei FILIMON (ROU) 3:1 (17,-20,16,11)
MA Lin (CHN) - Hiroshi SHIBUTANI (JPN) 3:0 (14,12,16)

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Allan BENTSEN (DEN) 3:0 (16,13,4)
TAN Ruiwu (CHN) - David ZHUANG (USA) 3:0 (12,11,12)
Timo BOLL (GER) - Patrick CHILA (FRA) 3:0 (12,19,16)
KIM Taek Soo (KOR) - Fredrik HAKANSSON (SWE) 3:1 (-14,7,14,19)

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Sergei ANDRIANOV (RUS) 3:1 (17,18,-18,21)
HE Zhiwen (ESP) - Koji MATSUSHITA (JPN) 3:1 (8,12,-12,13)
Isaak ABRAMOV (ISR) - Chetan BABOOR (IND) 3:1 (-20,20,16,13)
Christophe LEGOUT (FRA) - Philippe SAIVE (BEL) 3:2 (-23,-13,10,19,19)

Dmitry MAZUNOV (RUS) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:2 (-18,-15,13,13,18)
Lucjan BLASZCZYK (POL) - Kayode KADIRI (SWE) 3:1 (17,-17,15,21)
Johnny HUANG (CAN) - Ahmed SALEH (EGY) 3:0 (11,19,16)
KONG Linghui (CHN) - PARK Sang Joon (KOR) 3:0 (10,8,10)

Zoran PRIMORAC (CRO) - Michel MARTINEZ (FRA) 3:1 (-16,15,14,19)
LIU Guozheng (CHN) - CHIANG Peng-Lung (TPE) 3:1 (18,9,-19,18)
Peter KARLSSON (SWE) - Thierry MILLER (SUI) 3:1 (11,17,-16,15)
Kalinikos KREANGA (GRE) - GUO Keli (CHN) 3:0 813,19,18)

Werner SCHLAGER (AUT) - Thierry CABRERA (BEL) 3:1 (10,-12,19,15)
Seiko ISEKI (JPN) - LEE Chul Seung (KOR) 3:2 (16,19,-14,-8,11)
Damien ELOI (FRA) - Steffen FETZNER (GER) 3:0 (6,19,16)
WANG Liqin (CHN) - Andrei MAZUNOV (RUS) 3:0 (20,12,12)

Jörgen PERSSON (SWE) - RYU Seungmin (KOR) 3:2 (18,-18,-14,15,17)
CHUANG Chih-Yan (TPE) - Martin MONRAD (DEN) 3:0 (8,11,19)
LEUNG Chu Yan (HKG) - Trinko KEEN (NED) 3:2 (-10,17,20,-19,18)
YAN Sen (CHN) - Ryo YUZAWA (JPN) 3:0 (21,11,12)

Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Alexey SMIRNOV (RUS) 3:0 (19,14,17)
LIU Song (ARG) - Tomasz KRZESZEWSKI (POL) 3:2 (14,15,-19,-13,14)
Matthew SYED (ENG) - Torben WOSIK (GER) 3:1 (11,10,-21,23)
LIU Guoliang (CHN) - Thomas VON SCHEELE (SWE) 3:0 (8,20,3)

Runde letzte 128

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Ferenc PAZSY (HUN) 3:1 (14,-19,21,13)
Nicolas CHATELAIN (FRA) - LIU I. (?) 3:1 (-14,9,16,13)
Danny HEISTER (NED) - LO Chuen Tsung (HKG) 3:1 (19,-19,20,18)
Petr KORBEL (CZE) - Pasi VALASTI (FIN) 3:0 (10,15,14)

Andrei FILIMON (ROU) - YANG Min (ITA) 3:2 (-14,-19,16,13,18)
Carl PREAN (ENG) - Erik ILLAS (SVK) 3:0 (14,7,15)
Hiroshi SHIBUTANI (JPN) - Marc CLOSSET (BEL) 3:0 (13,7,9)
MA Lin (CHN) - Marcin KUSINSKI (POL) 3:0 (13,8,9)

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Karl JINDRAK (AUT) 3:0 (14,18,4)
Allan BENTSEN (DEN) - Peter JACKSON (NZL) 3:0 (21,15,18)
David ZHUANG (USA) - Sasa IGNJATOVIC (SLO) 3:2 (13,-9,21,-10,17)
TAN Ruiwu (CHN) - Carlos KAWAI (BRA) 3:0 (6,10,7)

Patrick CHILA (FRA) - Ashraf SOBHY (EGY) 3:0 (10,7,10)
Timo BOLL (GER) - Segun TORIOLA (NGR) 3:1 (16,17,-17,15)
Fredrik HAKANSSON (SWE) - Maxim SHMYREV (RUS) 3:0 (12,11,21)
KIM Taek Soo (KOR) - Brett CLARKE (AUS) 3:0 (13,16,17)

Jan-Ove WALDNER (SWE) - CHANG Yen-Shu (TPE) 3:0 (10,19,14)
Sergei ANDRIANOV (RUS) - OH Sangeun (KOR) 3:2 (-17,12,18,-16,12)
HE Zhiwen (ESP) - Michael MAZE (DEN) 3:2 (9,-16,15,-19,12)
Koji MATSUSHITA (JPN) - Gregor SKAFAR (SLO) 3:0 (12,13,16)

Isaak ABRAMOV (ISR) - QIAN Qianli (AUT) 3:1 (9,17,-15,19)
Chetan BABOOR (IND) - Andrew BAGGALEY (ENG) 3:2 (19,-16,11,-17,13)
Philippe SAIVE (BEL) - FENG Zhe (BUL) 3:2 (-18,17,-17,18,19)
Christophe LEGOUT (FRA) - Geir ERLANDSEN (NOR) 3:1 (-13,18,15,8)

Jörg ROßKOPF (GER) - Bohumil VOZICKY (CZE) 3:1 (-15,17,15,18)
Dmitry MAZUNOV (RUS) - Sergej SOKOLOVSKIJ (UKR) 3:0 (6,13,15)
Kayode KADIRI (SWE) - Ivan JUZBASIC (CRO) 3:0 (6,17,12)
Lucjan BLASZCZYK (POL) - Jaromir TRUKSA (SVK) 3:1 (18,16,-15,17)

Johnny HUANG (CAN) - Jörg DE COCK (NED) 3:0 (14,14,11)
Ahmed SALEH (EGY) - Slobodan GRUJIC (YUG) 3:2 (19,-18,20,-19,15)
PARK Sang Joon (KOR) - Ntaniel TSIOKAS (GRE) 3:1 (13,17,-17,11)
KONG Linghui (CHN) - Zoltan VARGA (HUN) 3:0 (15,10,11)

Zoran PRIMORAC (CRO) - Massimiliano MONDELLO (ITA) 3:1 (15,11,-11,13)
Michel MARTINEZ (FRA) - Vasile FLOREA (ROU) 3:0 (13,20,17)
LIU Guozheng (CHN) - CHAN Kong Wah (HKG) 3:0 (17,18,17)
CHIANG Peng-Lung (TPE) - Ashraf HELMY (EGY) 3:0 (8,12,16)

Peter KARLSSON (SWE) - Milan GRMAN (SVK) 3:0 (10,10,14)
Thierry MILLER (SUI) - YOO Nam Kyu (KOR) 3:2 (-10,16,17,-17,19)
GUO Keli (CHN) - Josef PLACHY (CZE) 3:0 (16,10,15)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Kazeem NOSIRU (NGR) 3:0 (14,11,12)

Werner SCHLAGER (AUT) - Michal DZIUBANSKI (POL) 3:0 (11,17,18)
Thierry CABRERA (BEL) - Magnus MOLIN (SWE) 3:2 (-20,-17,18,18,20)
LEE Chul Seung (KOR) - Daniel TORRES (ESP) 3:0 (13,16,16)
Seiko ISEKI (JPN) - Marton MARSI (HUN) 3:0 (10,16,16)

Damien ELOI (FRA) - Alex PERRY (ENG) 3:1 (-17,13,18,15)
Steffen FETZNER (GER) - CHEN Sung (NED) 3:1 (14,16,-10,11)
Andrei MAZUNOV (RUS) - Hugo HOYAMA (BRA) 3:1 (-21,20,19,19)
WANG Liqin (CHN) - Istvan MOLDOVAN (NOR) 3:1 (-15,17,14,13)

Jörgen PERSSON (SWE) - Tomas PAVELKA (CZE) 3:0 (16,15,19)
RYU Seungmin (KOR) - Adrian CRISAN (ROU) 3:2 (-19,14,15,-16,14)
Martin MONRAD (DEN) - Zoltan BATORFI (HUN) 3:0 (14,19,17)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Peter FRANZ (GER) 3:1 (15,16,-16,13)

Trinko KEEN (NED) - Bojan TOKIC (SLO) 3:1 (14,-15,14,20)
LEUNG Chu Yan (HKG) - El-Sayed LASHIN (EGY) 3:0 (15,15,11)
Ryo YUZAWA (JPN) - Kostadin LENGEROV (AUT) 3:2 (-17,-8,18,14,17)
YAN Sen (CHN) - Peter AKINLABI (NGR) 3:0 810,9,14)

Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Shimon RABINOVICH (ISR) 3:0 (16,10,18)
Alexey SMIRNOV (RUS) - Andras PODPINKA (BEL) 3:0 (6,20,15)
Tomasz KRZESZEWSKI (POL) - JONG K. (PRK) 3:1 (12,-20,22,16)
LIU Song (ARG) - Peter FAZEKAS (HUN) 3:1 (19,-15,21,17)

Matthew SYED (ENG) - Ioannis VLOTINOS (GRE) 3:0 (6,9,15)
Torben WOSIK (GER) - Toshio TASAKI (JPN) 3:1 (16,-22,19,20)
Thomas VON SCHEELE (SWE) - Evgueni CHTCHETININE (BLR) 3:2 (-16,10,18,-17,18)
LIU Guoliang (CHN) - Raymond GONZALES (NOR) 3:0 (13,9,17)

Qualifikation

Torben WOSIK (GER) - Raphael KELLER (SUI) 2:0 (11,11)
Torben WOSIK (GER) - Mirza HADZIJAHIC (BIH) 2:0

in der Qualifikation ausgeschieden:
Carlos MACHADO (ESP)
Roko TOSIC (CRO)
Finn TUGWELL (DEN)

Finale

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - WANG Liqin / YAN Sen (CHN) 3:2 (-19,16,-18,10,18)

Halbfinale

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (CRO / BLR) 3:1 (16,-9,18,22)
WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - KIM Taek Soo / PARK Sangjun (KOR) 3:0 (18,21,12)

Viertelfinale

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) 3:2 (19,15,-19,-15,23)
Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (CRO / BLR) - LEUNG Chu Yan / TAN Ruiwu (HKG / CHN) 3:1 (-14,13,14,18)
KIM Taek Soo / PARK Sangjun (KOR) - Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) 3:0 (10,9,18)
WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE) 3:1 (22,-16,15,18)

Achtelfinale

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - Damien ELOI / Christophe LEGOUT (FRA) 2:1 (-8,13,11)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN) 2:0 (15,16)
Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (CRO / BLR) - Slobodan GRUJIC / Kalinikos KREANGA (YUG / GRE) 2:0 (15,16)
LEUNG Chu Yan / TAN Ruiwu (HKG / CHN) - Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) 2:0 (16,18)

Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) - Geir ERLANDSEN / Istvan MOLDOVAN (NOR) 2:0 (17,16)
KIM Taek Soo / PARK Sangjun (KOR) - Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (FRA) 2:1 (-12,19,19)
CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) 2:0 (13,23)
WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - Kostadin LENGEROV / QIAN Qianli (AUT) 2:0 (11,13)

Runde letzte 32

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - Petr KORBEL / Josef PLACHY (CZE) 2:1 (16,-13,10)
Damien ELOI / Christophe LEGOUT (FRA) - Zoltan BATORFI / Ferenc PAZSY (HUN) 2:1 (21,-17,9)
Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN) - Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) 2:1 (18,-18,18)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Thierry CABRERA / Marc CLOSSET (BEL) 2:0 (13,16)

Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (CRO / BLR) - Timo BOLL / Alexey SMIRNOV (GER / RUS) 2:0 (7,11)
Slobodan GRUJIC / Kalinikos KREANGA (YUG / GRE) - Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) 2:1 (-15,21,14)
Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) - LEE Chul Seung / OH Sangeun (KOR) 2:1 (-6,21,19)
LEUNG Chu Yan / TAN Ruiwu (HKG / CHN) - Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) 2:0 (15,23)

Geir ERLANDSEN / Istvan MOLDOVAN (NOR) - MA Lin / QIN Zhijian (CHN) 2:0 (20,18)
Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) - Evgueni CHTCHETININE / Aki KONTALA (BLR / FIN) 2:0 (18,5)
KIM Taek Soo / PARK Sangjun (KOR) - Seiko ISEKI / Toshio TASAKI (JPN) 2:1 (-13,9,18)
Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Andras PODPINKA / Philippe SAIVE (BEL) 2:0 (18,17)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Nicolas CHATELAIN / Michel MARTINEZ (FRA) 2:0 (11,12)
CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE) - Allan BENTSEN / Martin MONRAD (DEN) 2:0 (10,14)
Kostadin LENGEROV / QIAN Qianli (AUT) - Johnny HUANG / Jean-Michel SAIVE (CAN / BEL) 2:1 (-19,19,20)
WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - Fredrik HAKANSSON / Peter KARLSSON (SWE) 2:0 (13,15)

Runde letzte 64

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - RYU Seungmin / YOO Nam Kyu (KOR) 2:0 (10,17)
Petr KORBEL / Josef PLACHY (CZE) - Alfredo CARNEROS / Daniel TORRES (ESP) 2:1 (-19,15,17)
Zoltan BATORFI / Ferenc PAZSY (HUN) - CHIH C. / CHUANG Chih-Yuan (TPE) 2:1 (-17,24,6)
Damien ELOI / Christophe LEGOUT (FRA) - Chetan BABOOR / S. RAMAN (IND) 2:0 (15,12)

Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN) - Jacques CASAS / Carlos RESTREPO (COL) 0 (14,5)
Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) - Alisher KAMILOV / Russian SUSHEROV (UZB) 2:0 (8,2)
Thierry CABRERA / Marc CLOSSET (BEL) - Raphael KELLER / Thierry MILLER (SUI) 2:1 (-14,16,19)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - FENG Zhe / ZHANG Y. (CHN) 2:1 (19,-19,18)

Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (CRO / BLR) - Azad GAMZAEV / R. MAMEDOV (AZE) 2:0 (8,9)
Timo BOLL / Alexey SMIRNOV (GER / RUS) - El-Sayed LASHIN / Ashraf SOBHY (EGY) 2:1 (-16,10,19)
Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) - Todor KESSOV / Konstantin PARAPANOV (BUL) 2:0 (13,19)
Slobodan GRUJIC / Kalinikos KREANGA (YUG / GRE) - Jerome RAISON / Daniel WINTERSDORFF (LUX) 2:0 (13,16)

Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) - Simon GERADA / Mark SMYTHE (AUS) 2:0 (13,7)
LEE Chul Seung / OH Sangeun (KOR) - Stanislav GORSHKOV / Sergej SOKOLOVSKIJ (UKR) 2:0 (12,4)
LEUNG Chu Yan / TAN Ruiwu (HKG / CHN) - Raymond GONZALES / Stian WINTHER (NOR) 2:1 (-18,11,10)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - TANG K. / YUNG T. (HKG) 2:0 (16,15)

MA Lin / QIN Zhijian (CHN) - Erik ILLAS / Milan GRMAN (SVK) 2:0 (7,10)
Geir ERLANDSEN / Istvan MOLDOVAN (NOR) - Victor SANCHEZ / Zoltan VARGA (ESP / HUN) 2:0 (11,15)
Evgueni CHTCHETININE / Aki KONTALA (BLR / FIN) - Todd SWEERIS / David ZHUANG (USA) 2:0 (20,17)
Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) - Isaak ABRAMOV / Shimon RABINOVICH (ISR) 2:0 (13,16)

KIM Taek Soo / PARK Sangjun (KOR) - Ashraf HELMY / Ahmed SALEH (EGY) 2:0 (10,13)
Seiko ISEKI / Toshio TASAKI (JPN) - James KIYAMBA / Paul MUTAMBUZE (UGA) 2:0 (3,2)
Andras PODPINKA / Philippe SAIVE (BEL) - Sasa IGNJATOVIC / Bojan TOKIC (SLO) 2:0 (16,20)
Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Adrian CRISAN / Peter JACKSON (ROU / NZL) 2:0 (20,19)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Neven JUZBASIC / Roko TOSIC (CRO) 2:1 (-18,11,14)
Nicolas CHATELAIN / Michel MARTINEZ (FRA) - Keith ALBAN / Michael AUCHTERLONIE (USA) 2:0 (19,16)
Allan BENTSEN / Martin MONRAD (DEN) - Sandro CAENARO / Fred RADENBACH (LUX / NOR) 2:0 (7,10)
CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE) - Ryan JENKINS / Adam ROBERTSON (WAL) 2:0 (12,14)

Johnny HUANG / Jean-Michel SAIVE (CAN / BEL) - Jörg DE COCK / Kalun YU (NED) 2:1 (16,-15,16)
Kostadin LENGEROV / QIAN Qianli (AUT) - Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (RUS) 2:0 (20,19)
Fredrik HAKANSSON / Peter KARLSSON (SWE) - Konstantinos PAPAGEORGIOU / Ioannis VLOTINOS (GRE) 2:1 (19,-14,20)
WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - CHAN Kong Wah / LO Chuen Tsung (HKG) 2:0 (13,12)

Qualifikation

Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) - Michal DZIUBANSKI / Marcin KUSINSKI (POL) 2:0 (16,19)
Timo BOLL / Alexey SMIRNOV (GER / RUS) - Massimiliano MONDELLO / YANG Min (ITA) 2:0 (9,20)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Munaeki MITAMURA / Magnus MOLIN (JPN / SWE)
Sergei ANDRIANOV / Maxim SHMYREV (RUS)
Marek KLASEK / Peter SEREDA (CZE / SVK)
Alex PERRY / Carl PREAN (ENG)
Andrei FILIMON / Vasile FLOREA (ROU)
Matthew SYED / Ntaniel TSIOKAS (ENG / GRE)
Kayode KADIRI / Thomas VON SCHEELE (SWE)
Tomas PAVELKA / Bohumil VOZICKY (CZE)
Dmitrij PROKOPCOV / Alexandr YAKUSHEV (UKR)

Finale

WANG Nan (CHN) - ZHANG Yining (CHN) 3:2 (-15,-14,5,12,11)

Halbfinale

WANG Nan (CHN) - RYU Ji Hye (KOR) 3:2 (-22,9,15,-16,16)
ZHANG Yining (CHN) - LI Nan (CHN) 3:2 (-18,10,15,-19,16)

Viertelfinale

WANG Nan (CHN) - CHENG Hongxia (CHN) 3:0 (17,15,12)
RYU Ji Hye (KOR) - Jing TIAN-ZÖRNER (GER) 3:1 (-18,17,19,16)
LI Nan (CHN) - SUN Jin (CHN) 3:1 (-21,12,18,18)
ZHANG Yining (CHN) - LI Ju (CHN) 3:0 (13,10,13)

Achtelfinale

WANG Nan (CHN) - Chire KOYAMA (JPN) 3:1 (-18,20,5,18)
CHENG Hongxia (CHN) - CHEN Jing (TPE) 3:0 (17,19,16)
RYU Ji Hye (KOR) - YANG Ying (CHN) 3:0 (14,12,10)
Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Csilla BATORFI (HUN) 3:1 (-15,20,13,17)

LI Nan (CHN) - WANG Hui (CHN) 3:1 (-18,7,18,18)
SUN Jin (CHN) - SUK Eun Mi (KOR) 3:0 (13,15,14)
ZHANG Yining (CHN) - NI Xia Lian (LUX) 3:0 (8,17,12)
LI Ju (CHN) - Mihaela STEFF (ROU) 3:0 (9,10,17)

Runde letzte 32

WANG Nan (CHN) - Asa SVENSSON (SWE) 3:0 (13,11,19)
Chire KOYAMA (JPN) - Otilia BADESCU (ROU) 3:0 (11,10,12)
CHENG Hongxia (CHN) - Jie SCHÖPP (GER) 3:2 (-13,19,-14,14,16)
CHEN Jing (TPE) - ZHANG Yingying (CHN) 3:1 (-14,19,14,20)

YANG Ying (CHN) - LI Chunli (NZL) 3:0 (w.o.)
RYU Ji Hye (KOR) - Anne BOILEAU (FRA) 3:1 (13,15,-11,14)
Csilla BATORFI (HUN) - LIN Ling (CHN) 3:2 (19,-18,-23,15,18)
Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Ai SAKATA (JPN) 3:1 (13,-18,13,8)

LI Nan (CHN) - An KONISHI (JPN) 3:0 (16,15,16)
WANG Hui (CHN) - GAO Jun (USA) 3:0 (13,12,12)
SUK Eun Mi (KOR) - Rinko SAKATA (JPN) 3:2 (-18,11,-16,16,15)
SUN Jin (CHN) - KIM Hyon Hui (PRK) 3:2 (6,-16,-16,18,22)

NI Xia Lian (LUX) - DING Ying (CHN) 3:0 (12,19,16)
ZHANG Yining (CHN) - GENG Lijuan (CAN) 3:0 (10,13,15)
Mihaela STEFF (ROU) - WONG Ching (HKG) 3:2 (-15,-19,19,22,14)
LI Ju (CHN) - Keiko OKAZAKI (JPN) 3:0 (12,16,12)

Runde letzte 64

WANG Nan (CHN) - Melisa MULLER (NED) 3:0 (14,11,5)
Asa SVENSSON (SWE) - KIM Moo Kyo (KOR) 3:0 (15,23,22)
Otilia BADESCU (ROU) - Irina PALINA (RUS) 3:1 (8,-18,18,19)
Chire KOYAMA (JPN) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 3:0 (21,15,11)

Jie SCHÖPP (GER) - Eldijana AGANOVIC (CRO) 3:0 (13,9,8)
CHENG Hongxia (CHN) - Marina KRAVCHENKO (ISR) 3:0 (18,11,16)
ZHANG Yingying (CHN) - Laura NEGRISOLI (ITA) 3:0 (13,14,15)
CHEN Jing (TPE) - Eva BRAUN (HUN) 3:1 (12,-8,17,13)

YANG Ying (CHN) - Marie SVENSSON (SWE) 3:0 (11,15,18)
LI Chunli (NZL) - LIU Jia (AUT) 3:2 (-19,-17,13,9,21)
Anne BOILEAU (FRA) - Elke SCHALL (GER) 3:1 (24,-12,14,16)
RYU Ji Hye (KOR) - Tatyana KOSTROMINA (RUS) 3:0 (14,15,11)

LIN Ling (CHN) - KIM Hyang Mi (PRK) 3:1 (-20,19,19,18)
Csilla BATORFI (HUN) - Shirley ZHOU (AUS) 3:0 (21,11,16)
Ai SAKATA (JPN) - CHAI Po Wa (HKG) 3:1 (18,19,-22,16)
Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Elena KOVTUN (UKR) 3:0 (8,9,9)

LI Nan (CHN) - LEE Eun Sil (KOR) 3:1 (-17,22,18,19)
An KONISHI (JPN) - Pernilla PETTERSSON (SWE) 3:1 (12,-17,20,10)
GAO Jun (USA) - Valentina POPOVA (SVK) 3:1 (14,11,-19,7)
WANG Hui (CHN) - Zita MOLNAR (HUN) 3:0 (16,11,18)

Rinko SAKATA (JPN) - Tamara BOROS (CRO) 3:2 (-19,-19,19,17,22)
SUK Eun Mi (KOR) - Petra DERMASTIJA (SLO) 3:0 (20,13,13)
KIM Hyon Hui (PRK) - Maria FAZEKAS (HUN) 3:1 (20,14,-19,16)
SUN Jin (CHN) - Olga NEMES (GER) 3:0 (16,17,12)

NI Xia Lian (LUX) - XU Jing (TPE) 3:2 (19,-20,-16,14,16)
DING Ying (CHN) - Krisztina TOTH (HUN) 3:1 (8,18,-17,15)
GENG Lijuan (CAN) - Ruta BUDIENE (LTU) 3:0 (10,12,5)
ZHANG Yining (CHN) - Galina MELNIK (RUS) 3:1 (10,-18,7,16)

Mihaela STEFF (ROU) - Nicole STRUSE (GER) 3:1 (-15,12,12,13)
WONG Ching (HKG) - Veronika PAVLOVICH (BLR) 3:0 (14,21,15)
Keiko OKAZAKI (JPN) - PARK Hae Jung (KOR) 3:2 (18,22,-16,-11,14)
LI Ju (CHN) - Judit HERCZIG (AUT) 3:0 (7,13,12)

Runde letzte 128

WANG Nan (CHN) - Amy FENG (USA) 3:0 (17,11,10)
Melisa MULLER (NED) - Zuzana POLIACKOVA (SVK) 3:0 819,14,14)
Asa SVENSSON (SWE) - Martine HUBERT (BEL) 3:0 (10,16,20)
KIM Moo Kyo (KOR) - Katrin MEYERHÖFER (GER) 3:0 (15,19,6)

Irina PALINA (RUS) - Benedicte MEYER (LUX) 3:0 (9,11,12)
Otilia BADESCU (ROU) - Katja NIEMINEN (FIN) 3:0 (18,20,16)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Jana DOBESOVA (CZE) 3:1 (-11,14,15,20)
Chire KOYAMA (JPN) - Shahira EL-ALFY (EGY) 3:0 (9,9,13)

Jie SCHÖPP (GER) - Helena HALAS (SLO) 3:0 (7,1,16)
Eldijana AGANOVIC (CRO) - Helen LOWER (ENG) 3:0 (22,12,19)
Marina KRAVCHENKO (ISR) - Jolanta PRUSIENE (LTU) 3:0 (8,6,10)
CHENG Hongxia (CHN) - Sylvie PLAISANT (FRA) 3:0 (12,9,12)

ZHANG Yingying (CHN) - Kinga STEFANSKA (POL) 3:0 (8,12,17)
Laura NEGRISOLI (ITA) - Katalina VITCEVA (VUL) 3:1 (13,15,-19,18)
Eva BRAUN (HUN) - Bose KAFFO (NGR) 3:0 (9,19,18)
CHEN Jing (TPE) - Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) 3:0 (8,9,11)

YANG Ying (CHN) - Sara PEREZ (ESP) 3:0 (6,13,9)
Marie SVENSSON (SWE) - Diana BAKKER (NED) 3:0 (16,9,15)
LIU Jia (AUT) - TSUI Hsiu-Li (TPE) 3:1 (13,16,-22,7)
LI Chunli (NZL) - Kehinde OKENLA (NGR) 3:0 (2,11,9)

Anne BOILEAU (FRA) - Sophie THIRION (BEL) 3_1 (-16,11,19,8)
Elke SCHALL (GER) - CHEN Shan (MLT) 3:0 (17,12,12)
Tatyana KOSTROMINA (RUS) - Lily YIP (USA) 3:0 (14,11,10)
RYU Ji Hye (KOR) - Viera MARCEKOVA (SVK) 3:0 (13,7,9)

LIN Ling (CHN) - PAN Li-Chun (TPE) 3:0 (19,10,10)
KIM Hyang Mi (PRK) - Oksana KUSCH (RUS) 3:1 (-18,17,14,10)
Shirley ZHOU (AUS) - Biljana TODOROVIC (SLO) 3:0 (8,9,19)
Csilla BATORFI (HUN) - S. ABDUL AZIZ (EGY) 3:0 (12,7,8)

CHAI Po Wa (HKG) - Monica DOTI (BRA) 3:0 (11,13,11)
Ai SAKATA (JPN) - Peggy REGENWETTER (LUX) 3:0 (14,17,12)
Elena KOVTUN (UKR) - WANG Wenxiao (CAN) 3:0 (11,13,11)
Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Aida STESHENKO (TKM) 3:0 (8,9,13)

LI Nan (CHN) - Qianhong GOTSCH (GER) 3:1 (-20,17,15,14)
LEE Eun Sil (KOR) - Svetlana GANINA (RUS) 3:0 (6,25,11)
Pernilla PETTERSSON (SWE) - Anne-Sophie GOURIN (FRA) 3:0 (10,21,16)
An KONISHI (JPN) - HUANG I. (TPE) 3:0 (12,11,9)

GAO Jun (USA) - Emilia VÄLI (EST) 3:0 (13,6,9)
Valentina POPOVA (SVK) - Cecile OZER (BEL) 3:1 (-19,11,14,12)
Zita MOLNAR (HUN) - Elena SHAPOVALOVA (UKR) 3:0 (w.o.)
WANG Hui (CHN) - Olufunke OSHONAIKE (NGR) 3:0 (8,9,8)

Tamara BOROS (CRO) - Bethan DAUNTON (WAL) 3:0 (10,16,9)
Rinko SAKATA (JPN) - SONG Ah Sim (HKG) 3:0 (19,18,19)
Petra DERMASTIJA (SLO) - Georgeta OLARU (ROU) 3:0 (19,21,18)
SUK Eun Mi (KOR) - Bacent OSMAN (EGY) 3:0 (9,7,14)

KIM Hyon Hui (PRK) - YU Feng-Yin (TPE) 3:0 (18,12,11)
Maria FAZEKAS (HUN) - Tatyana LOGATZKAYA (BLR) 3:0 (12,15,17)
Olga NEMES (GER) - Paulina NARKIEWICZ (POL) 3:0 (17,13,12)
SUN Jin (CHN) - Floor TEBBE (NED) 3:0 (9,13,12)

NI Xia Lian (LUX) - Sarit HOSE (ISR) 3:0 (15,10,9)
XU Jing (TPE) - Eva ODOROVA (SVK) 3:0 (12,9,20)
DING Ying (CHN) - Tawny BANH THUA (USA) 3:0 (21,8,9)
Krisztina TOTH (HUN) - Atisi OWOH (NGR) 3:0 (13,19,4)

GENG Lijuan (CAN) - Valerya BREHOVA (UKR) 3:0 (9,13,7)
Ruta BUDIENE (LTU) - Gerdie KEEN (NED) 3:0 (17,19,18)
Galina MELNIK (RUS) - Lyanne KOSAKA (BRA) 3:0 (13,17,11)
ZHANG Yining (CHN) - Martina SAFRAN (SLO) 3:0 (13,17,7)

Nicole STRUSE (GER) - Kubrat OWOLABI (ENG) 3:0 (6,14,6)
Mihaela STEFF (ROU) - Alessia ARISI (ITA) 3:0 (11,17,18)
Veronika PAVLOVICH (BLR) - Silvija ERDELJI (YUG) 3:0 (w.o.)
WONG Ching (HKG) - Alba PRADES (ESP) 3:0 (12,13,14)

PARK Hae Jung (KOR) - Fabiola RAMOS (VEN) 3:0 (5,12,9)
Keiko OKAZAKI (JPN) - Alena VACHOVCOVA (CZE) 3:0 (14,11,17)
Judit HERCZIG (AUT) - MIAO Miao (AUS) 3:2 (-16,16,-17,16,9)
LI Ju (CHN) - Agathe COSTES (FRA) 3:0 (13,15,7)

Qualifikation

Katrin MEYERHÖFER (GER) - Catherine Ann DAVIES (WAL) 2:0 (10,13)
Katrin MEYERHÖFER (GER) - Michelle DO (USA) 2:0

Finale

LI Ju / WANG Nan (CHN) - SUN Jin / YANG Ying (CHN) 3:0 (20,18,19)

Halbfinale

LI Ju / WANG Nan (CHN) - ZHANG Yingying / ZHANG Yining (CHN) 3:0 (21,17,16)
SUN Jin / YANG Ying (CHN) - KIM Moo Kyo / PARK Hae Jung (KOR) 3:1 (14,9,-15,18)

Viertelfinale

LI Ju / WANG Nan (CHN) - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 3:0 (9,18,16)
ZHANG Yingying / ZHANG Yining (CHN) - NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) 3:1 (-15,7,7,8)
SUN Jin / YANG Ying (CHN) - GENG Lijuan / SUK Eun Mi (CAN / KOR) 3:1 (15,-20,12,15)
KIM Moo Kyo / PARK Hae Jung (KOR) - CHEN Jing / XU Jing (TPE) 3:2 (-19,-12,18,21,18)

Achtelfinale

LI Ju / WANG Nan (CHN) - Ai FUJINUMA / An KONISHI (JPN) 2:0 (10,12)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - LI Nan / LIN Ling (CHN) 2:0 (18,20)
NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) - Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI (ITA) 2:1 (-14,16,19)
ZHANG Yingying / ZHANG Yining (CHN) - LEE Eun Sil / RYU Ji Hae (KOR) 2:0 (14,22)

SUN Jin / YANG Ying (CHN) - Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 2:0 (10,12)
GENG Lijuan / SUK Eun Mi (CAN / KOR) - Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP (GER) 2:0 (15,16)
KIM Moo Kyo / PARK Hae Jung (KOR) - Kazuko NAITO / Ai SAKATA (JPN) 2:1 (17,-17,16)
CHEN Jing / XU Jing (TPE) - CHENG Hongxia / WANG Hui (CHN) 2:0 (15,12)

Runde letzte 32

LI Ju / WANG Nan (CHN) - KIM Hyang Mi / KIM Hyon Hui (PRK) 2:1 (16,-15,16)
Ai FUJINUMA / An KONISHI (JPN) - Eva BRAUN / Marie SVENSSON (HUN / SWE) 2:1 (-15,8,19)
LI Nan / LIN Ling (CHN) - Amy FENG / GAO Jun (USA) 2:0 (11,16)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - HUANG I. / PAN Li-Chun (TPE) 2:0 (19,15)

NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) - Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) 2:1 (-8,16,18)
Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI (ITA) - Agathe COSTES / Sylvie PLAISANT (FRA) 2:0 (15,18)
ZHANG Yingying / ZHANG Yining (CHN) - Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA (SVK) 2:0 (8,12)
LEE Eun Sil / RYU Ji Hae (KOR) - Paulina NARKIEWICZ / Tatjana TSISTJAKOVA (POL / EST) 2:0 (6,3)

SUN Jin / YANG Ying (CHN) - Otilia BADESCU / Mihaela STEFF (ROU) 2:1 (11,-16,16)
Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT) 2:1 (15,-16,13)
GENG Lijuan / SUK Eun Mi (CAN / KOR) - Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO) 2:1 (12,-17,18)
Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP (GER) - Sarit HOSE / Marina KRAVCHENKO (ISR) 2:0 (12,7)

KIM Moo Kyo / PARK Hae Jung (KOR) - Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) 2:0 (19,13)
Kazuko NAITO / Ai SAKATA (JPN) - Monica DOTI / Lyanne KOSAKA (BRA) 2:0 (9,9)
CHEN Jing / XU Jing (TPE) - DING Ying / WONG Ching (CHN / HKG) 2:0 (16,10)
CHENG Hongxia / WANG Hui (CHN) - Maria FAZEKAS / Zita MOLNAR (HUN) 2:0 (13,20)

Runde letzte 64

LI Ju / WANG Nan (CHN) - Julia SIMEONOVA / Katalina VITCEVA (BUL) 2:0 (9,14)
KIM Hyang Mi / KIM Hyon Hui (PRK) - Olga NEMES / Georgeta OLARU (GER / ROU) 2:1 (-22,13,15)
Eva BRAUN / Marie SVENSSON (HUN / SWE) - Elisabet ARNAU / Alba PRADES (ESP) 2:0 (8,13)
Ai FUJINUMA / An KONISHI (JPN) - Poulomi GHATAK / Nagapattinam INDU (IND) 2:1 (-9,12,11)

LI Nan / LIN Ling (CHN) - Petra CADA / WANG Wenxiao (CAN) 2:0 817,14)
Amy FENG / GAO Jun (USA) - Tatyana LOGATZKAYA / Veronika PAVLOVICH (BLR) 2:1 (20,-18,7)
HUANG I. / PAN Li-Chun (TPE) - Shahira EL-ALFY / Gihan EL-SAYED (EGY) 2:0 (9,20)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Antra ILKENA / Ina JOZEPSONE (LAT) 2:0 (8,6)

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Nicola BENTLEY / Catherine Ann DAVIES (SCO / WAL) 2:0 (10,4)
NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) - TSUI Hsiu-Li / YU Feng-Yin (TPE) 2:1 (-15,7,19)
Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI (ITA) - Livia KOSAKA / Ligia SILVA (BRA) 2:0 (11,12)
Agathe COSTES / Sylvie PLAISANT (FRA) - CHAI Po Wa / SONG Ah Sim (HKG) 2:1 (19,-17,15)

ZHANG Yingying / ZHANG Yining (CHN) - Petra DERMASTIJA / Biljana TODOROVIC (SLO) 2:0 (18,10)
Zuzana POLIACKOVA / Valentina POPOVA (SVK) - Alena VACHOVCOVA / Ivana WEBEROVA (CZE) 2:1 (17,-8,14)
Paulina NARKIEWICZ / Tatjana TSISTJAKOVA (POL / EST) - Elena MOCROUSOV / Ekaterina SERGEEVA (MDA) 2:0 (10,15)
LEE Eun Sil / RYU Ji Hae (KOR) - Marloes DE SMET / Linda WECKSTRÖM (NED / FIN) 2:0 (9,4)

SUN Jin / YANG Ying (CHN) - Viera MARCEKOVA / Eva ODOROVA (SVK) 2:0 (15,12)
Otilia BADESCU / Mihaela STEFF (ROU) - Oksana KUSCH / Galina MELNIK (RUS) 2:1 (-16,17,17)
Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Ruta BUDIENE / Jolanta PRUSIENE (LTU) 2:0 (11,16)
Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT) - Helen LOWER / Kubrat OWOLABI (ENG) 2:0 (11,16)

GENG Lijuan / SUK Eun Mi (CAN / KOR) - Patricja MOLIK / Kinga STEFANSKA (POL) 2:0 (13,10)
Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO) - Gerdie KEEN / Melisa MULLER (NED) 2:1 (-18,11,20)
Sarit HOSE / Marina KRAVCHENKO (ISR) - M. SEIDOVA / Aida STESHENKO (TKM) 2:0 (11,9)
Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP (GER) - Tawny Ai BANH THUA / Lily YIP HUGH (USA) 2:0 (10,14)

KIM Moo Kyo / PARK Hae Jung (KOR) - Katrin MEYERHÖFER / Jing TIAN-ZÖRNER (GER) 2:0 (11,13)
Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) - MIAO Miao / Shirley ZHOU (AUS) 2:0 (14,16)
Kazuko NAITO / Ai SAKATA (JPN) - Benedicte MEYER / Michele PALER (LUX) 2:0 (7,14)
Monica DOTI / Lyanne KOSAKA (BRA) - Anne BOILEAU / Anne-Sophie GOURIN (FRA) 2:0 (11,20)

CHEN Jing / XU Jing (TPE) - Carol DETRINGE / Martine HUBERT (BEL) 2:0 (14,13)
DING Ying / WONG Ching (CHN / HKG) - Jessica HERNANDEZ / Sara PEREZ (ESP) 2:0 (11,9)
Maria FAZEKAS / Zita MOLNAR (HUN) - Helena HALAS / Martina SAFRAN (SLO) 2:0 (15,18)
CHENG Hongxia / WANG Hui (CHN) - Bose KAFFO / Olufunke OSHONAIKE (NGR) 2:0 (12,9)

Qualifikation

Katrin MEYERHÖFER / Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Rumenka KRASTEVA / Dusanka MATOVIC (MKD) 2:0 (10,8)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS)
Elena KOVTUN / Tetyana SOROCHYNSKA (UKR)
Silvija ERDELJI / Biljana GOLIC (YUG)

Finale

MA Lin / ZHANG Yingying (CHN) - FENG Zhe / SUN Jin (CHN) 3:1 (15,19,-9,15)

Halbfinale

MA Lin / ZHANG Yingying (CHN) - WANG Liqin / WANG Nan (CHN) 3:2 (-13,-8,12,11,13)
FENG Zhe / SUN Jin (CHN) - QIN Zhijian / YANG Ying (CHN) 3:0 (16,19,6)

Viertelfinale

WANG Liqin / WANG Nan (CHN) - TAN Ruiwu / ZHANG Yining (CHN) 3:0 (13,9,18)
MA Lin / ZHANG Yingying (CHN) - LIU Guozheng / LI Nan (CHN) 3:0 (14,18,14)
QIN Zhijian / YANG Ying (CHN) - YAN Sen / ZHANG Hui (CHN) 3:0 (17,15,15)
FENG Zhe / SUN Jin (CHN) - GUO Keli / LIN Ling (CHN) 3:2 (11,-21,-20,7,18)

Achtelfinale

WANG Liqin / WANG Nan (CHN) - PARK Sangjun / SUK Eun Mi (KOR) 2:0 (7,12)
TAN Ruiwu / ZHANG Yining (CHN) - Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) 2:1 (13,-13,16)
MA Lin / ZHANG Yingying (CHN) - CHIANG Peng-Lung / CHEN Jing (TPE) 2:0 (15,17)
LIU Guozheng / LI Nan (CHN) - LEE Chul Seung / RYU Ji Hae (KOR) 2:1 (11,-14,10)

YAN Sen / ZHANG Hui (CHN) - Slobodan GRUJIC / Otilia BADESCU (YUG / ROU) 2:0 (11,7)
QIN Zhijian / YANG Ying (CHN) - YOO Nam Kyu / PARK Hae Jung (KOR) 2:0 (10,11)
FENG Zhe / SUN Jin (CHN) - Zoltan BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 2:0 (16,15)
GUO Keli / LIN Ling (CHN) - LIU Guoliang / LI Ju (CHN) 2:1 (16,-11,19)

Runde letzte 32

WANG Liqin / WANG Nan (CHN) - LEUNG Chu Yan / SONG Ah Sim (HKG) 2:0 (11,10)
PARK Sangjun / SUK Eun Mi (KOR) - Christophe LEGOUT / Anne BOILEAU (FRA) 2:1 (-13,16,16)
TAN Ruiwu / ZHANG Yining (CHN) - Adrian CRISAN / Jolanta PRUSIENE (ROU / LTU) 2:1 (-18,15,12)
Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) - Zoran PRIMORAC / Tamara BOROS (CRO) 2:0 (18,13)

CHIANG Peng-Lung / CHEN Jing (TPE) - Ferenc PAZSY / Zita MOLNAR (HUN) 2:1 (10,-17,10)
MA Lin / ZHANG Yingying (CHN) - Matthew SYED / Qianhong GOTSCH (ENG / GER) 2:1 (-19,16,14)
LIU Guozheng / LI Nan (CHN) - RYU Seungmin / LEE Eun Sil (KOR) 2:1 (-20,19,19)
LEE Chul Seung / RYU Ji Hae (KOR) - Fredrik HAKANSSON / Asa SVENSSON (SWE) 2:0 (14,12)

Slobodan GRUJIC / Otilia BADESCU (YUG / ROU) - Muneaki MITAMURA / Ai FUJINUMA (JPN) 2:0 (17,14)
YAN Sen / ZHANG Hui (CHN) - Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) 2:0 (12,16)
YOO Nam Kyu / PARK Hae Jung (KOR) - Thomas VON SCHEELE / Marie SVENSSON (SWE) 2:1 (19,11)
QIN Zhijian / YANG Ying (CHN) - Allan BENTSEN / Pernilla PETTERSSON (DEN / SWE) 2:0 (10,10)

FENG Zhe / SUN Jin (CHN) - Ntaniel TSIOKAS / Jie SCHÖPP (GRE / GER) 2:1 (-15,9,13)
Zoltan BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Peter JACKSON / LI Chunli (NZL) 2:1 (-12,17,14)
GUO Keli / LIN Ling (CHN) - JONG Kwang Hyok / KIM Hyon Hui (PRK) 2:0 (11,19)
LIU Guoliang / LI Ju (CHN) - CHANG Yen-Shu / TSUI Hsiu-Li (TPE) 2:0 (20,20)

Runde letzte 64

WANG Liqin / WANG Nan (CHN) - Maxim SHMYREV / Oksana KUSCH (RUS) 2:1 (-20,10,7)
LEUNG Chu Yan / SONG Ah Sim (HKG) - Istvan MOLDOVAN / Olga NEMES (NOR / GER) 2:0 (18,12)
PARK Sangjun / SUK Eun Mi (KOR) - Masaya KATO / Ai SAKATA (JPN) 2:1 (9,-20,14)
Christophe LEGOUT / Anne BOILEAU (FRA) - CHUANG Chih-Yuan / XU Jing (TPE) 2:0 (15,10)

TAN Ruiwu / ZHANG Yining (CHN) - Zoltan VARGA / Eva BRAUN (HUN) 2:0 (19,18)
Adrian CRISAN / Jolanta PRUSIENE (ROU / LTU) - SUNG Chen / Diana BAKKER (NED) 2:0 (16,10)
Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) - David ZHUANG / GAO Jun (USA) 2:0 (16,22)
Zoran PRIMORAC / Tamara BOROS (CRO) - LIU Song / Jing TIAN-ZÖRNER (ARG / GER) 2:0 (14,15)

CHIANG Peng-Lung / CHEN Jing (TPE) - Nermin SMAJIC / Tatjana LOGATZKAYA (NED / BLR) 2:0 (4,14)
Ferenc PAZSY / Zita MOLNAR (HUN) - CHAN Kong Wah / CHAI Po Wa (HKG) 2:1 (-18,14,19)
Matthew SYED / Qianhong GOTSCH (ENG / GER) - Daniel WINTERSDORFF / Peggy REGENWETTER (LUX) 2:0 (4,6)
MA Lin / ZHANG Yingying (CHN) - Segun TORIOLA / Bose KAFO (NGR) 2:0 (15,7)

LIU Guozheng / LI Nan (CHN) - Andrei PEREVERZEV / Elmira ZAINABUDINOVA (KAZ) 2:0 (8,7)
RYU Seungmin / LEE Eun Sil (KOR) - Vladimir SAMSONOV / Veronika PAVLOVICH (BLR) 2:0 (18,16)
Fredrik HAKANSSON / Asa SVENSSON (SWE) - Todor KESSOV / Julia SIMEONOVA (BUL) 2:0 (13,10)
LEE Chul Seung / RYU Ji Hae (KOR) - Massimiliano MONDELLO / Laura NEGRISOLI (ITA) 2:0 (9,14)

Slobodan GRUJIC / Otilia BADESCU (YUG / ROU) - Carlos MACHADO / Sara PEREZ (ESP) 2:0 (14,11)
Muneaki MITAMURA / Ai FUJINUMA (JPN) - Andrei FILIMON / Mihaela STEFF (ROU) 2:1 (-20,16,17)
Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA (BLR) 2:0 (18,7)
YAN Sen / ZHANG Hui (CHN) - Tomas KRZESZEWSKI / Paulina NARKIEWICZ (POL) 2:0 (16,15)

YOO Nam Kyu / PARK Hae Jung (KOR) - Marton MARSI / Maria FAZEKAS (HUN) 2:1 (-18,15,13)
Thomas VON SCHEELE / Marie SVENSSON (SWE) - Karl JINDRAK / Judit HERCZIG (AUT) 2:0 (20,17)
Allan BENTSEN / Pernilla PETTERSSON (DEN / SWE) - Josef PLACHY / Jana DOBESOVA (CZE) 2:0 (20,16)
QIN Zhijian / YANG Ying (CHN) - Michal BARDON / Zuzana POLIACKOVA (SVK) 2:0 (7,13)

FENG Zhe / SUN Jin (CHN) - OH Sangeun / KIM Moo Kyo (KOR) 2:0 (13,24)
Ntaniel TSIOKAS
/ Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Alexey SMIRNOV / Galina MELNIK (RUS) 2:0 (17,17)
Zoltan BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Gregor SKAFAR / Helena HALAS (SLO) 2:0 (17,14)
Peter JACKSON / LI Chunli (NZL) - YANG Min / Alessia ARISI (ITA) 2:0 (16,11)

JONG Kwang Hyok / KIM Hyon Hui (PRK) - Ryo YUZAWA / Keiko OKAZAKI (JPN) 2:0 (11,14)
GUO Keli / LIN Ling (CHN) - Sergei ANDRIANOV / Viktoria PAVLOVICH (RUS / BLR) 2:1 (8,-19,8)
CHANG Yen-Shu / TSUI Hsiu-Li (TPE) - LO Chuen Tsung / WONG Ching (HKG) 2:1 (-14,19,16)
LIU Guoliang / LI Ju (CHN) - Jerome RAISON / NI Xia Lian (LUX) 2:0 (14,21)

Runde letzte 128

WANG Liqin / WANG Nan (CHN) - Werner SCHLAGER / LIU Jia (AUT) 2:0 (19,17)
Maxim SHMYREV / Oksana KUSCH (RUS) - Vallot VAINULA / Emilia VÄLI (EST) 2:0 (8,14)
Istvan MOLDOVAN /
Olga NEMES (NOR / GER) - Pasi VALASTI / Marloes DE SMET (FIN / NED) 2:0 (18,12)
LEUNG Chu Yan / SONG Ah Sim (HKG) - Tomas PAVELKA / Ivana WEBEROVA (CZE) 2:1 (5,-13,12)

PARK Sangjun / SUK Eun Mi (KOR) - Paul LANGLEY / Shirley ZHOU (AUS) 2:0 (11,15)
Masaya KATO / Ai SAKATA (JPN) - El-Sayed LASHIN / Bacent OSMAN (EGY) 2:0 (7,21)
CHUANG Chih-Yuan / XU Jing (TPE) - Bojan TOKIC / Biljana TODOROVIC (SLO) 2:0 (22,7)
Christophe LEGOUT / Anne BOILEAU (FRA) - HA Shun Hao Thyn Moon Philippe / Fiona PICON (MRI) 2:0 (4,12)

TAN Ruiwu / ZHANG Yining (CHN) - Johnny HUANG / GENG Lijuan (CAN) 2:1 (18,-15,12)
Zoltan VARGA / Eva BRAUN (HUN) - Terry YOUNG / Kubrat OWOLABI (ENG) 2:1 (-22,11,11)
Adrian CRISAN / Jolanta PRUSIENE (ROU / LTU) - Erik ILLAS / Valentina POPOVA (SVK) 2:0 (15,16)
SUNG Chen / Diana BAKKER (NED) - Thierry MILLER / Christelle CHERIX (SUI) 2:1 (11,-23,16)

Timo BOLL / Nicole STRUSE (GER) - Thiago MONTEIRO / Ligia SILVA (BRA) 2:0 (22,15)
David ZHUANG / GAO Jun (USA) - Michael MAZE / Trine GRAUHOLM (DEN) 2:0 (18,16)
LIU Song / Jing TIAN-ZÖRNER (ARG / GER) - Agon SAITI / Rumenka KRASTEVA (MKD) 2:0 (13,10)
Zoran PRIMORAC / Tamara BOROS (CRO) - Mirza HADZIJAHIC / Linda MESAN (BIH) 2:0 (13,10)

CHIANG Peng-Lung / CHEN Jing (TPE) - Toshio TASAKI / Fumie KAWANO (JPN) 2:1 (15,-21,8)
Nermin SMAJIC / Tatyana LOGATZKAYA (NED / BLR) - Nicolas CHATELAIN / Sylvie PLAISANT (FRA) 2:0 (17,17)
Ferenc PAZSY / Zita MOLNAR (HUN) - Magnus MOLIN / Martina SAFRAN (SWE / SLO) 2:0 (8,14)
CHAN Kong Wah / CHAI Po Wa (HKG) - Nicolas RAZAFIMAMONJY / Joelle RAHARINOSY (MAD) 2:0 (w.o.)

Matthew SYED / Qianhong GOTSCH (ENG / GER) - Eric OWENS / Amy FENG (USA) 2:0 (13,17)
Daniel WINTERSDORFF / Peggy REGENWETTER (LUX) - Thierry CABRERA / Cecile OZER (BEL) 2:1 (14,-6,14)
Segun TORIOLA / Bose KAFFO (NGR) - Dmitrij PROKOPCOV / Valerya BREHOVA (UKR) 2:0 (w.o.)
MA Lin / ZHANG Yingying (CHN) - Azad GAMZAEV / Khiyala GIYASOVA (AZE) 2:0 (7,7)

LIU Guozheng / LI Nan (CHN) - Seiko ISEKI / An KONISHI (JPN) 2:0 (23,19)
Andrei PEREVERZEV / Elmira ZAINABUDINOVA (KAZ) frei
RYU Seungmin / LEE Eun Sil (KOR) - Vasile FLOREA / Georgeta OLARU (ROU) 2:0 (23,13)
Vladimir SAMSONOV / Veronika PAVLOVICH (BLR) - Peter FAZEKAS / Martine HUBERT (HUN / BEL) 2:0 (12,7)

Fredrik HAKANSSON / Asa SVENSSON (SWE) - Michal DZIUBANSKI / Kinga STEFANSKA (POL) 2:0 (12,13)
Todor KESSOV / Julia SIMEONOVA (BUL) - Aleksandar KARAKASEVIC / Biljana GOLIC (YUG) 2:0 (w.o.)
Massimiliano MONDELLO / Laura NEGRISOLI (ITA) - Chetan BABOOR / Poulomi GHATAK (IND) 2:1 (-7,13,8)
LEE Chul Seung / RYU Ji Hae (KOR) - Peter SEREDA / Viera MARCEKOVA (SVK) 2:0 (10,11)

Slobodan GRUJIC / Otilia BADESCU (YUG / ROU) - Damien ELOI / Anne-Sophie GOURIN (FRA) 2:0 (10,18)
Carlos MACHADO / Sara PEREZ (ESP) - CHIH C. / YU Feng-Yin (TPE) 2:0 (16,14)
Andrei FILIMON / Mihaela STEFF (ROU) - Kalun YU / Melisa MULLER (NED) 2:0 (16,16)
Muneaki MITAMURA / Ai FUJINUMA (JPN) - Marek KLASEK / Natacha REGINSTER (CZE / BEL) 2:0 (19,16)

Evgueni CHTCHETININE / Tatyana KOSTROMINA(BLR) - Simon GERADA / MIAO Miao (AUS) 2:0 (12,10)
Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Adam ROBERTSON / Bethan DAUNTON (WAL) 2:0 (12,6)
Tomas KRZESZEWSKI / Paulina NARKIEWICZ (POL) - Sasa IGNJATOVIC / Petra DERMASTIJA (SLO) 2:0 (13,15)
YAN Sen / ZHANG Hui (CHN) - Andrew BAGGALEY / Sophie THIRION (ENG / BEL) 2:0 (13,15)

YOO Nam Kyu / PARK Hae Jung (KOR) - Geir ERLANDSEN / Ruta BUDIENE (NOR / LTU) 2:0 (17,13)
Marton MARSI / Maria FAZEKAS (HUN) - Vladimir SEMIPEADNII / Elena MOCROUSOV (MDA) 2:0 (10,14)
Thomas VON SCHEELE / Marie SVENSSON (SWE) - LIU I-Teh / PAN Li-Chun (TPE) 2:0 (22,20)
Karl JINDRAK / Judit HERCZIG (AUT) - Alex PERRY / Helen LOWER (ENG) 2:0 (18,14)

Josef PLACHY / Jana DOBESOVA (CZE) - Ashraf SOBHY / A. ABDUL AZIZ (EGY) 2:0 (11,13)
Allan BENTSEN / Pernilla PETTERSSON (DEN / SWE) - Mika RÄSANEN / Katrin MEYERHÖFER (FIN / GER) 2:0 (17,20)
Michal BARDON / Zuzana POLIACKOVA (SVK) - Raphael KELLER / Tini SCHMID (SUI) 2:0 (17,12)
QIN Zhijian / YANG Ying (CHN) - Barney James REED / Tawny BANH THUA (USA) 2:0 (8,12)

OH Sangeun / KIM Moo Kyo (KOR) - Todd SWEERIS / Lily YIP (USA) 2:0 (16,9)
FENG Zhe / SUN Jin (CHN) - Kostadin LENGEROV / Carol DETRINGE (AUT / BEL) 2:0 (7,18)
Alexey SMIRNOV / Galina MELNIK (RUS) - Antonio HERRERA / Mariana GUANCHEZ (VEN) 2:0 (15,17)
Ntaniel TSIOKAS / Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Michel MARTINEZ / Agathe COSTES (FRA) 2:0 (14,15)

Gregor SKAFAR / Helena HALAS (SLO) - Jaromir TRUKSA / Eva ODOROVA (SVK) 2:0 (15,21)
Zoltan BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Bohumil VOZICKY / Alena VACHOVCOVA (CZE) 2:1 (-20,19,18)
Peter JACKSON / LI Chunli (NZL) - Carlos RESTREPO / Patricia HENAO (COL) 2:0 (8,4)
YANG Min / Alessia ARISI (ITA) - Aki KONTALA / Linda WECKSTRÖM (FIN) 2:0 (15,19)

Ryo YUZAWA / Keiko OKAZAKI (JPN) - Ivan JUZBASIC / Tatjana TSISTJAKOVA (CRO / EST) 2:0 (9,13)
JONG Kwang Hyok / KIM Hyon Hui (PRK) - Daniel TORRES / Alba PRADES (ESP) 2:0 (11,18)
GUO Keli / LIN Ling (CHN) - Euan Alexander WALKER / Nicola BENTLEY (SCO) 2:0 (10,13)
Sergei ANDRIANOV / Viktoria PAVLOVICH (RUS / BLR) - Marcin KUSINSKI / Patricja MOLIK (POL) 2:1 (-11,18,17)

CHANG Yen-Shu / TSUI Hsiu-Li (TPE) - Jörg DE COCK / Floor TEBBE (NED) 2:0 (12,21)
LO Chuen Tsung / WONG Ching (HKG) - Carlos KAWAI / Lyanne KOSAKA (BRA) 2:0 (20,13)
Jerome RAISON / NI Xia Lian (LUX) - Kazeem NOSIRU / Atisi OWOH (NGR) 2:0 (13,12)
LIU Guoliang / LI Ju (CHN) - J. TUSA / Elda GJOKA (ALB) 2:0 (1,11)

Qualifikation

Mika RÄSANEN / Katrin MEYERHÖFER (FIN / GER) - Ganeshan DESSCANN / Devina DOOKHEE (MRI) 2:0 (8,14)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Konstantinos PAPAGEORGIOU / Catherine Ann DAVIES (GRE / WAL)
Mark SMYTHE / Silvia ERDELJI (AUS / YUG)
Finn TUGWELL / Pia FINNEMANN (DEN)
Roko TOSIC / Eldijana AGANOVIC (CRO)
Stanislav GORSHKOV / Elena KOVTUN (UKR)
Ahmed SALEH / Gihan EL-SAYED (EGY)
Sergej SOKOLOVSKIJ / Tetyana SOROCHYNSKA (UKR)