Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 1997 in Manchester

Die 44. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 24.04.-05.05.1997 im englischen Manchester statt.

Gespielt wurde im G-Mex Centre, einem im Jahr 1985 geschlossenen historischen Hauptbahnhof, der zu Ausstellungszentrum und Veranstaltungshalle umgebaut wurde.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. China (DING Song, KONG Linghui, LIU Guoliang, MA Wenge, WANG Tao)
2. Frankreich (Nicolas CHATELAIN, Patrick CHILA, Damien ELOI, Jean-Philippe GATIEN, Christophe LEGOUT)
3. Südkorea (CHU Kyo Sung, KIM Taek Soo, LEE Chul Seung, OH Sangeun, YOO Nam Kyu)
4. Deutschland (Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Thomas KEINATH, Jörg ROßKOPF, Torben WOSIK)

Damen-Mannschaft

1. China (DENG Yaping, LI Ju, WANG Chen, WANG Nan, YANG Ying)
2. Nordkorea (KIM Hyon Hui, TU Jong Sil, WI Bok Sun)
3. Deutschland (Christina FISCHER, Olga NEMES, Elke SCHALL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE)
4. Südkorea (KIM Boon Sik, KIM Moo Kyo, PARK Hae Jung, RYU Ji Hae, SUK Eun Mi)

Herren-Einzel

1. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
3. YAN Sen (China)
3. KONG Linghui (China)

Herren-Doppel

1. KONG Linghui / LIU Guoliang (China)
2. Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
3. Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (Japan)

Damen-Einzel

1. DENG Yaping (China)
2. WANG Nan (China)
3. LI Ju (China)
3. WU Na (China)

Damen-Doppel

1. DENG Yaping / YANG Ying (China)
2. LI Ju / WANG Nan (China)
3. CHAI Po Wa / QIAO Yunping (Hongkong / China)
3. CHENG Hongxia / WANG Hui (China)

Mixed

1. LIU Guoliang / WU Na (China)
2. KONG Linghui / DENG Yaping (China)
3. WANG Liqin / WANG Nan (China)
3. CHIANG Peng-Lung / CHEN Jing (Taiwan)

Finale

China - Frankreich 3:1
KONG Linghui - Jean-Philippe GATIEN 2:1 (-18,16,17)
LIU Guoliang - Patrick CHILA 1:2 (-17,15,-10)
WANG Tao - Damien ELOI 2:0 (10,29)
LIU Guoliang - Jean-Philippe GATIEN 2:0 (19,14)

Spiel um Platz 3

Südkorea - Deutschland 3:0
LEE Chul Seung - Thomas KEINATH 2:0 (17,13)
KIM Taek Soo - Torben WOSIK 2:0 (12,10)
OH Sangeun - Steffen FETZNER 2:0 (17,19)

Halbfinale

Frankreich - Deutschland 3:2
Jean-Philippe GATIEN - Steffen FETZNER 2:1 (24,-9,17)
Damien ELOI - Jörg ROßKOPF 0:2 (-11,-18)
Patrick CHILA - Peter FRANZ 2:0 (18,13)
Jean-Philippe GATIEN -
Jörg ROßKOPF 1:2 (-13,16,-19)
Damien ELOI - Steffen FETZNER 2:0 (15,11)

China - Südkorea 3:1
LIU Guoliang - KIM Taek Soo 2:0 (14,20)
WANG Tao - OH Sangeun 2:0 (12,7)
KONG Linghui - YOO Nam Kyu 1:2 (-18,10,-18)
WANG Tao - KIM Taek Soo 2:1 (12,-16,17)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Japan - Griechenland 3:1

Spiel um Platz 7:
Schweden - Belgien 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Japan - Schweden 3:2
Griechenland - Belgien 3:1

Viertelfinale

China - Schweden 3:1
Südkorea - Japan 3:2

Deutschland - Griechenland 3:1
Steffen FETZNER - Kalinikos KREANGA 0:2 (-11,-19)
Jörg ROßKOPF - Ntaniel TSIOKAS 2:0 (20,18)
Peter FRANZ - Ioannis VLOTINOS 2:0 (13,15)
Jörg ROßKOPF - Kalinikos KREANGA 2:0 (18,17)

Frankreich - Belgien 3:2

Viertelfinal-Qualifikation, 4.Stufe

Spiele der Gruppenzweiten gegen die Sieger der 3.Stufe der Viertelfinal-Qualifikation:
Schweden - England 3:1
Südkorea - Jugoslawien 3:1
Griechenland - Italien 3:1
Frankreich - Niederlande 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

ITA

YUG

CRO

TPE

SLO

S:N

 

1. China

X

3:0

3:1

3:0

3:0

3:1

5:0

 

2. Italien

0:3

X

3:2

1:3

3:1

3:0

3:2

DV

3. Jugoslawien

1:3

2:3

X

3:1

3:1

3:1

3:2

DV

4. Kroatien

0:3

3:1

1:3

X

3:2

2:3

2:3

 

5. Taiwan

0:3

1:3

1:3

2:3

X

3:0

1:4

DV

6. Slowenien

1:3

0:3

1:3

3:2

0:3

X

1:4

DV

GRUPPE B

BEL

SWE

BLR

AUT

SVK

ROU

S:N

 

1. Belgien

X

3:2

3:2

0:3

3:0

3:0

4:1

DV

2. Schweden

2:3

X

3:2

3:0

3:1

3:2

4:1

DV

3. Weißrussland

2:3

2:3

X

3:1

3:1

3:2

3:2

DV

4. Österreich

3:0

0:3

1:3

X

3:0

3:2

3:2

DV

5. Slowakei

0:3

1:3

1:3

0:3

X

3:2

1:4

 

6. Rumänien

0:3

2:3

2:3

2:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE C

GER

KOR

NED

POL

HKG

DEN

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:1

2:3

3:0

3:0

4:1

DV

2. Südkorea

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:1

4:1

DV

3. Niederlande

1:3

0:3

X

3:2

3:0

3:2

3:2

DV

4. Polen

3:2

0:3

2:3

X

3:0

3:0

3:2

DV

5. Hongkong

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:2

1:4

 

6. Dänemark

0:3

1:3

2:3

0:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE D

JPN

FRA

ENG

RUS

HUN

CZE

S:N

 

1. Japan

X

3:2

3:2

1:3

3:0

3:2

4:1

DV

2. Frankreich

2:3

X

3:1

3:1

3:0

3:0

4:1

DV

3. England

2:3

1:3

X

3:1

3:1

3:1

3:2

 

4. Russland

3:1

1:3

1:3

X

3:2

2:3

2:3

 

5. Ungarn

0:3

0:3

1:3

2:3

X

3:1

1:4

DV

6. Tschechien

2:3

0:3

1:3

3:2

1:3

X

1:4

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Hongkong 3:0
Steffen FETZNER - LO Chuen Tsung 2:1 (15,-17,13)
Jörg ROßKOPF - LEUNG Chu Yan 2:1 /16,-17,16)
Torben WOSIK - YUNG To Long 2:0 (11,7)

Deutschland - Dänemark 3:0
Steffen FETZNER - Allan BENTSEN 2:0 (19,17)
Jörg ROßKOPF - Finn TUGWELL 2:1 (-19,18,14)
Peter FRANZ - Kim HOGSBERG 2:1 (12,-18,18)

Deutschland - Niederlande 3:1
Steffen FETZNER - Danny HEISTER 1:2 (15,-15,-19)
Jörg ROßKOPF - Trinko KEEN 2:1 (-18,14,15)
Peter FRANZ - CHEN Sung 2:0 (18,17)
Jörg ROßKOPF - Danny HEISTER 2:0 (13,15)

Deutschland - Südkorea 3:0
Steffen FETZNER - KIM Taek Soo 2:1 (15,-18,17)
Jörg ROßKOPF - YOO Nam Kyu 2:1 (-19,18,16)
Peter FRANZ - LEE Chul Seung 2:0 (16,20)

Polen - Deutschland 3:2
Piotr SKIERSKI - Torben WOSIK 2:1 (16,-21,17)
Marcin KUSINSKI - Thomas KEINATH 1:2 (-14,18,-19)
Tomasz KRZESZEWSKI - Jörg ROßKOPF 2:1 (16,-17,12)
Marcin KUSINSKI - Torben WOSIK 0:2 (-12,-13)
Piotr SKIERSKI - Thomas KEINATH 2:0 (19,12)

Alle Platzierungen

1. China (DING Song, KONG Linghui, LIU Guoliang, MA Wenge, WANG Tao)
2. Frankreich (Nicolas CHATELAIN, Patrick CHILA, Damien ELOI, Jean-Philippe GATIEN, Christophe LEGOUT)
3. Südkorea (CHU Kyo Sung, KIM Taek Soo, LEE Chul Seung, OH Sangeun, YOO Nam Kyu)
4. Deutschland (Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Thomas KEINATH, Jörg ROßKOPF, Torben WOSIK)
5. Japan (Koji MATSUSHITA, Hiroshi SHIBUTANI, Toshio TASAKI, Ryo YUZAWA)
6. Griechenland (Panagiotis GIONIS, Kalinikos KREANGA, Ntaniel TSIOKAS)
7. Schweden (Peter KARLSSON, Jörgen PERSSON, Thomas VON SCHEELE, Jan-Ove WALDNER)
8. Belgien (Thierry CABRERA, Andras PODPINKA, Jean-Michel SAIVE, Philippe SAIVE, Frederic SONNET)
9. Russland (Andrei MAZUNOV, Dmitry MAZUNOV, Maxim SHMYREV, Alexey SMIRNOV)
10. Österreich (DING Yi, Karl JINDRAK, QIAN Qianli, Werner SCHLAGER)
11. Polen (Lucjan BLASZCZYK, Andrzej GRUBBA, Tomasz KRZESZEWSKI, Marcin KUSINSKI)
12. Weißrussland (Evgueni CHTCHETININE, Vitaly NEKHVEDOVICH, Vladimir SAMSONOV)
13. Italien (Massimiliano MONDELLO, Valentino PIACENTINI, YANG Min)
14. England (Alan COOKE, Carl PREAN, Matthew SYED)
15. Jugoslawien (Slobodan GRUJIC, Aleksandar KARAKASEVIC, Ilija LUPULESKU)
16. Niederlande (Danny HEISTER, Trinko KEEN)
17. Rumänien (Adrian CRISAN, Andrei FILIMON, Vasile FLOREA)
18. Slowakei (Milan GRMAN)
19. Tschechien (Petr KORBEL, Josef PLACHY, Richard VYBORNY)
20. Slowenien
21. Dänemark (Allan BENTSEN, Michael MAZE, Martin MONRAD, Finn TUGWELL)
22. Ungarn (Robert GARDOS)
23. Taiwan (CHANG Yen-Shu, CHIANG Peng-Lung)
24. Spanien (HE Zhiwen)
25. Kanada (Johnny HUANG)
26. Hongkong (LEUNG Chu Yan, LO Chuen Tsung)
27. Ägypten (Ahmed SALEH)
28. Kroatien (Zoran PRIMORAC, Roko TOSIC)
29. Finnland
30. Indonesien
31. Luxemburg
32. USA
33. Ukraine (Dmitrij PROKOPCOV)
34. Armenien
35. Indien
36. Bulgarien
37. Norwegen
38. Türkei
39. Australien
40. Wales
41. Israel
42. Neuseeland
43. Portugal
44. Vietnam
45. Brasilien
46. Iran
47. Irland
48. Bosnien und Herzegowina
49. Schweiz
50. Pakistan
51. Schottland
52. Qatar
53. Estland
54. Malaysia
55. Togo
56. Algerien
57. Kasachstan
58. Argentinien
59. Chile
60. Philippinen
61. Lettland
62. Saudi Arabien
63. Marokko
64. Litauen
65. Venezuela
66. Puerto Rico
67. Barbados
68. Kamerun
69. Jordanien
70. Aruba
71. Moldawien
72. Panama
73. Singapur
74. Macao
75. Mexiko
76. Island
77. Libanon
78. Zypern
79. Mauritius
80. Ecuador
81. Bahrain
82. Turkmenistan
83. Mongolei
84. Ghana
85. Tahiti
86. Guernsey
87. Jersey
88. Kolumbien
89. Uganda
90. San Marino
91. Aserbeidschan
92. Guatemala
93. Südafrika
94. Palästina
95. Tansania
96. Uruguay
97. Isle of Man
98. Malta
99. Sudan
100. Neukaledonien
101. Malediven
102. Bermudas
103. Burundi

Finale

China - Nordkorea 3:0
YANG Ying - WI Bok Sun 2:0 (20,16)
DENG Yaping - KIM Hyon Hui 2:0 (15,14)
LI Ju - TU Jong Sil 2:0 (8,14)

Spiel um Platz 3

Deutschland - Südkorea 3:1
Olga NEMES - KIM Moo Kyo 2:1 (-19,19,14)
Jie SCHÖPP - PARK Hae Yung 2:1 (13,-16,17)
Elke SCHALL - RYU Ji Hye 0:2 (-21,-12)
Jie SCHÖPP - KIM Moo Kyo 2:0 (19,19)

Halbfinale

China - Deutschland 3:0
YANG Ying - Nicole STRUSE 2:0 (20,16)
DENG Yaping - Jie SCHÖPP 2:0 (14,15)
WANG Nan - Elke SCHALL 2:1 (-23,9,16)

Nordkorea - Südkorea 3:0
KIM Hyon Hui - RYU Ji Hye 2:1 (-14,9,20)
WI Bok Sun - KIM Moo Kyo 2:0 (19,11)
TU Jong Sil - PARK Hae Jung 2:1 (17,-19,18)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Hongkong - Japan 3:2

Spiel um Platz 7:
Rumänien - Schweden 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Hongkong - Schweden 3:1
Japan - Rumänien 3:0

Viertelfinale

China - Hongkong 3:0

Deutschland - Schweden 3:2
Jie SCHÖPP - Asa SVENSSON 1:2 (10,-18,-21)
Nicole STRUSE - Pernilla PETTERSSON 0:2 (-14,-6)
Olga NEMES - Jenny JÖNSSON 2:0 (17,13)
Jie SCHÖPP - Pernilla PETTERSSON 2:0 (8,12)
Nicole STRUSE - Asa SVENSSON 2:0 (14,15)

Nordkorea - Rumänien 3:0
Südkorea - Japan 3:2

Viertelfinal-Qualifikation, 4. Stufe

Spiele der Gruppenzweiten gegen die Sieger der 3.Stufe der Viertelfinal-Qualifikation:
Hongkong - Ungarn 3:1
Schweden - Russland 3:2
Nordkorea - Kroatien 3:0
Japan - Weißrussland 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

JPN

RUS

CAN

BEL

AUS

S:N

 

1. China

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Japan

1:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

4:1

 

3. Russland

0:3

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:2

 

4. Kanada

0:3

0:3

0:3

X

3:1

3:1

2:3

 

5. Belgien

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:2

1:4

 

6. Australien

0:3

0:3

0:3

1:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE B

KOR

HUN

UKR

LTU

ENG

ARM

S:N

 

1. Südkorea

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

5:0

 

2. Ungarn

1:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

4:1

 

3. Ukraine

0:3

0:3

X

3:1

3:1

3:0

3:2

 

4. Litauen

0:3

0:3

1:3

X

3:1

3:0

2:3

 

5. England

0:3

0:3

1:3

1:3

X

3:0

1:4

 

6. Armenien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE C

GER

PRK

HKG

ITA

TPE

USA

S:N

 

1. Deutschland

X

3:2

3:2

3:2

3:1

3:0

5:0

 

2. Nordkorea

2:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

4:1

 

3. Hongkong

2:3

0:3

X

3:0

3:1

3:0

3.2

 

4. Italien

2:3

0:3

0:3

X

3:2

3:1

2:3

 

5. Taiwan

1:3

0:3

1:3

2:3

X

3:0

1:4

 

6. USA

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE D

ROU

SWE

FRA

NED

SVK

BUL

S:N

 

1. Rumänien

X

3:2

3:0

3:2

3:0

3:0

5:0

 

2. Schweden

2:3

X

3:0

3:2

3:1

3:0

4:1

 

3. Frankreich

0:3

0:3

X

3:2

3:1

3:1

3:2

 

4. Niederlande

2:3

2:3

2:3

X

3:0

3:1

2:3

 

5. Slowakei

0:3

1:3

1:3

0:3

X

3:0

1:4

 

6. Bulgarien

0:3

0:3

1:3

1:3

0:3

X

0:5

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Italien 3:2
Jie SCHÖPP - Laura NEGRISOLI 2:0 (8,10)
Nicole STRUSE - Alessia ARISI 1:2 (19,-20,-15)
Elke SCHALL - DING Yan 0:2 (-12,-16)
Nicole STRUSE - Laura NEGRISOLI 2:1 (-17,7,19)
Jie SCHÖPP - Alessia ARISI 2:0 (11,7)

Deutschland - USA 3:0
Jie SCHÖPP - Lily YIP 2:0 (12,11)
Olga NEMES - Tawny BANH 2:1 (14,-16,10)
Nicole STRUSE - Virginia SUNG 2:0 (13,10)

Deutschland - Nordkorea 3:2
Jie SCHÖPP - KIM Hyon Hui 2:0 (7,12)
Nicole STRUSE - WI Bok Sun 0:2 (-16,-14)
Olga NEMES - TU Yong Sil 0:2 (-13,-19)
Nicole STRUSE - KIM Hyon Hui 2:0 (18,17)
Jie SCHÖPP - WI Bok Sun 2:1 (9,-19,20)

Deutschland - Hongkong 3:2
Nicole STRUSE - CHAI Po Wa 0:2 (-18,-13)
Jie SCHÖPP - CHAN Tan Lui 2:1 (17,-13,11)
Elke SCHALL - WONG Ching 2:0 (20,7)
Jie SCHÖPP - CHAI Po Wa 0:2 (-11,-19)
Nicole STRUSE - CHAN Tan Lui 2:1 (-14,9,16)

Deutschland - Taiwan 3:1
Olga NEMES - PAN Yin-Suei 1:2 (-18,16,-16)
Elke SCHALL - YU Feng-Yin 2:0 (8,12)
Christina FISCHER - CHEN Chiu-Tan 2:1 (13,-9,12)
Elke SCHALL - PAN Yin-Suei 2:0 (12,12)

Alle Platzierungen

1. China (DENG Yaping, LI Ju, WANG Chen, WANG Nan, YANG Ying)
2. Nordkorea (KIM Hyon Hui, TU Jong Sil, WI Bok Sun)
3. Deutschland (Christina FISCHER, Olga NEMES, Elke SCHALL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE)
4. Südkorea (KIM Boon Sik, KIM Moo Kyo, PARK Hae Jung, RYU Ji Hae, SUK Eun Mi)
5. Hongkong (CHAI Po Wa, CHAN Tan Lui, SONG Ah Sim)
6. Japan (Chire KOYAMA, Keiko OKAZAKI)
7. Rumänien (Otilia BADESCU, Emilia CIOSU, Adriana NASTASE, Mihaela STEFF)
8. Schweden (Pernilla PETTERSSON, Asa SVENSSON)
9. Russland (Galina MELNIK, Irina PALINA, Elena TIMINA)
10. Weißrussland (Tatyana KOSTROMINA, Veronika PAVLOVICH, Viktoria PAVLOVICH)
11. Ungarn (Csilla BATORFI, Vivien ELLÖ, Krisztina TOTH)
12. Kroatien (Eldijana AGANOVIC, Andrea BAKULA, Tamara BOROS)
13. Ukraine (Elena KOVTUN)
14. Jugoslawien (Silvija ERDELJI)
15. Litauen (Ruta GARKAUSKAITE, Jolanta PRUSIENE)
16. Kanada (GENG Lijuan)
17. Frankreich (Anne BOILEAU, Anne-Claire PALUT)
18. Taiwan
19. England (Lisa LOMAS)
20. Italien (Alessia ARISI, DING Yan, Laura NEGRISOLI)
21. Luxemburg (NI Xia Lian, Peggy REGENWETTER)
22. Slowakei (Eva ODOROVA, Valentina POPOVA)
23. Niederlande (Gerdie KEEN, Emily NOOR)
24. Belgien
25. USA
26. Australien
27. Bulgarien
28. Armenien
29. Tschechien (Renata STRBIKOVA)
30. Singapur (JING Jun Hong, LI Jiawei)
31. Slowenien (Biljana TODOROVIC)
32. Griechenland
33. Indonesien
34. Vietnam
35. Schweiz
36. Wales
37. Polen
38. Israel
39. Österreich (Judit HERCZIG)
40. Malaysia
41. Brasilien
42. Spanien
43. Indien
44. Finnland
45. Türkei
46. Dänemark
47. Portugal
48. Bosnien und Herzegowina
49. Ägypten
50. Turkmenistan
51. Estland
52. Argentinien
53. Chile
54. Philippinen
55. Neuseeland
56. Ecuador
57. Lettland
58. Kolumbien
59. Venezuela
60. Puerto Rico
61. Südafrika
62. Macao
63. Algerien
64. Mexiko
65. Schottland
66. Isle of Man
67. San Marino
68. Neukaledonien
69. Libanon
70. Island
71. Irland
72. Mongolei
73. Moldawien
74. Ghana
75. Jordanien
76. Guernsey
77. Malta
78. Uganda

Finale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 3:0 (12,17,13)

Halbfinale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - KONG Linghui (CHN) 3:1 (15,18,-17,17)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - YAN Sen (CHN) 3:0 (17,14,12)

Viertelfinale

KONG Linghui (CHN) - MA Wenge (CHN) 3:2 (-16,20,-14,15,12)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - DING Song (CHN) 3:0 (13,9,10)
YAN Sen (CHN) - HE Zhiwen (ESP) 3:1 (19,-19,13,19)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:0 (7,20,14)

Achtelfinale

KONG Linghui (CHN) - Werner SCHLAGER (AUT) 3:1 (16,20,-17,18)
MA Wenge (CHN) - Hiroshi SHIBUTANI (JPN) 3:1 (19,17,-17,17)
DING Song (CHN) - Milan GRMAN (SVK) 3:0 (19,14,9)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - WANG Liqin (CHN) 3:1 (16,-10,22,19)

HE Zhiwen (ESP) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 3:0 (12,18,16)
YAN Sen (CHN) - Johnny HUANG (CAN) 3:2 (17,-20,-16,18,18)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - WANG Tao (CHN) 3:0 (19,17,17)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:0 (16,13,13)

Runde letzte 32

KONG Linghui (CHN) - LIU Song (ARG) 3:0 (10,20,13)
Werner SCHLAGER (AUT) - Peter KARLSSON (SWE) 3:2 (20,-18,14,-19,16)
MA Wenge (China) - Kalinikos KREANGA (GRE) 3:2 (19,-19,-22,23,17)
Hiroshi SHIBUTANI (JPN) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:2 (-18,16,-12,19,12)

DING Song (CHN) - Steffen FETZNER (GER) 3:0 (12,10,16)
Milan GRMAN (SVK) - Patrick CHILA (FRA) 3:2 (17,-11,-7,19,15)
WANG Liqin (CHN) - Carl PREAN (ENG) 3:1 (18,15,-15,10)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - MA Lin (CHN) 3:0 (16,9,16)

HE Zhiwen (ESP) - Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) 3:0 (9,17,20)
Lucjan BLASZCZYK (POL) - Thomas VON SCHEELE (SWE) 3:1 (12,-13,7,16)
Johnny HUANG (CAN) - Zsolt HARCZI (HUN) 3:1 (14,-13,9,12)
YAN Sen (CHN) - KIM Taek Soo (KOR) 3:2 (16,-20,19,-15,17)

WANG Tao (CHN) - Koji MATSUSHITA (JPN) 3:0 (8,3,18)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Petr KORBEL (CZE) 3:0 (17,11,14)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Dmitry MAZUNOV (RUS) 3:1 (-17,17,19,14)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Ilija LUPULESKU (YUG) 3:0 (10,16,17)

Runde letzte 64 (u.a.)

Werner SCHLAGER (AUT) - LO Chuen Tsung (HKG) 3:2 (14,-19,-19,14,17)
Steffen FETZNER (GER) - Kayode KADIRI (SWE) 3:1 (16,16,-18,16)
Milan GRMAN (SVK) - Andrei FILIMON (ROU) 3:1 (18,-14,13,17)
Carl PREAN (ENG) - YOO Nam Kyu (KOR) 3:1 (-17,15,18,17)
WANG Liqin (CHN) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:2 (19,15,-20,-12,14)
Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) - LIU Guoliang (CHN) 3:2 (-17,16,10,-18,13)
HE Zhiwen (ESP) - YANG Min (ITA) 3:1 (20,-16,12,9)
Thomas VON SCHEELE (SWE) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:2 (-7,16,-11,21,16)
Zsolt HARCZI (HUN) - Christophe LEGOUT (FRA) 3:2 (21,-16,-14,15,15)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Evgueni CHTCHETININE (BLR) 3:0 (17,11,17)

in dieser Runde ausgeschieden:
Adrian CRISAN (ROU)
Robert GARDOS (AUT)
Slobodan GRUJIC (YUG)
Danny HEISTER (NED)
Trinko KEEN (NED)
OH Sangeun (KOR)
Ntaniel TSIOKAS (GRE)

Runde letzte 128 (u.a.)

Steffen FETZNER (GER) - Alexey SMIRNOV (RUS) 3:0 (11,15,19)
Andrei FILIMON (ROU) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:2 (-18,13,9,-18,17)
HE Zhiwen (ESP) - Matthew SYED (ENG) 3:0 (14,12,14)
Jörg ROßKOPF (GER) - Frederic SONNET (BEL) 3:1 (-19,18,16,9)
Dmitry MAZUNOV (RUS) - Torben WOSIK (GER) 3:0 (15,12,24)
Petr KORBEL (CZE) - Timo BOLL (GER) 3:1 (18,-16,15,19)
Piotr SKIERSKI (POL) - Peter FRANZ (GER) 3:0 (14,19,12)

in dieser Runde ausgeschieden:
CHANG Yen-Shu (TPE)
CHIANG Peng-Lung (TPE)
Damien ELOI (FRA)
Panagiotis GIONIS (GRE)
Tomasz KRZESZEWSKI (POL)
LEE Chul Seung (KOR)
Jens LUNDQVIST (SWE)
Michael MAZE (DEN)
RYU Seungmin (KOR)

Qualifikation

3.Runde:
Torben WOSIK (GER) - Juan Carlos FRERY (ARG) 3:0
Timo BOLL (GER) - Daniel WINTERSDORFF (LUX) 3:1

2.Runde:
Torben WOSIK (GER) - LEUNG Chu Yan (HKG) 3:0
Timo BOLL (GER) - Eyad Mohd HAMZA (BRN) 3:0
Roberto CASARES SANCHEZ (ESP) - Thomas KEINATH (GER) 3:2

1.Runde:
Torben WOSIK (GER) - Ashraf SOBHY (EGY) 3:0
Timo BOLL (GER) - Zaur MIKAILOV (AZE) 3:0
Thomas KEINATH (GER) - Gregor KOMAC (SLO) 3:2

Finale

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (-19,15,-18,13,17)

Halbfinale

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:0 (20,7,9)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN) 3:2 (19,-13,18,-18,17)

Viertelfinale

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) 3:1 (-17,12,13,10)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - WANG Liqin / YAN Sen (CHN) 3:1 (10,10,-12,20)
Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN) - MA Lin / WANG Tao (CHN) 3:0 (15,19,15)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) 3:1 (-19,19,25,16)

Achtelfinale

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - Johnny HUANG / Ilija LUPULESKU (CAN / YUG) 2:0 (20,19)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) 2:1 (13,-17,11)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) 2:0 (14,19)
WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (RUS) 2:1 (-15,19,13)

MA Lin / WANG Tao (CHN) - Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) 2:0 (17,18)
Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN) - Patrick CHILA / Christophe LEGOUT (FRA) 2:1 (-19,15,15)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - LIN Zhigang / WANG Fei (CHN) 2:1 (14,-11,19)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Zoran PRIMORAC / Kalinikos KREANGA (CRO / GRE) 2:0 (15,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Thierry CABRERA / Nicolas CHATELAIN (BEL / FRA) 2:0 (14,13)
MA Lin / WANG Tao (CHN) - Timo BOLL / Steffen FETZNER (GER) 2:1 (15,-13,16)
Kalinikos KREANGA / Zoran PRIMORAC (GRE / CRO) - Peter FRANZ / Petr KORBEL (GER / CZE) 2:0 (w.o.)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Barney James REED / David ZHUANG (USA) 2:0 (14,7)
Timo BOLL / Steffen FETZNER (GER) - Ioannis KORDOUTIS / Ioannis VLOTINOS (GRE) 2:0 (10,8)
Peter FRANZ / Petr KORBEL (GER / CZE)
- Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) 2:0 (13,19)
Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - Thomas KEINATH / Torben WOSIK (GER) 2:0 (11,17)

Qualifikation

Thomas KEINATH /Torben WOSIK (GER) - Paul LANGLEY / Russell LAVALE (AUS) 2:0
Thomas KEINATH / Torben WOSIK (GER) - Kenneth STRÖM / Stian WINTHER (NOR) 2:0
Thomas KEINATH /Torben WOSIK (GER) - Sasa IGNJATOVIC / Gregor KOMAC (SLO) 2:0

Finale

DENG Yaping (CHN) - WANG Nan (CHN) 3:1 (-12,8,11,10)

Halbfinale

DENG Yaping (CHN) - LI Ju (CHN) 3:0 (12,19,7)
WANG Nan (CHN) - WU Na (CHN) 3:1 (-29,10,16,15)

Viertelfinale

DENG Yaping (CHN) - WONG Ching (HKG) 3:1 (14,15,-19,10)
LI Ju (CHN) - QIAO Yunping (CHN) 3:0 (12,17,16)
WANG Nan (CHN) - CHENG Hongxia (CHN) 3:1 (18,20,-18,9)
WU Na (CHN) - Nicole STRUSE (GER) 3:0 (16,13,18)

Achtelfinale

DENG Yaping (CHN) - RYU Ji Hae (KOR) 3:0 (9,13,22)
WONG Ching (HKG) - WANG Hui (CHN) 3:2 (-18,-12,20,14,7)
QIAO Yunping (CHN) - Olga NEMES (GER) 3:1 (24,-10,22,7)
LI Ju (CHN) - NI Xia Lian (LUX) 3:0 (14,14,17)

CHENG Hongxia (CHN) - PARK Hae Jung (KOR) 3:1 (19,-19,13,15)
WANG Nan (CHN) - GENG Lijuan (CAN) 3:0 (11,12,15)
Nicole STRUSE (GER) - WANG Chen (CHN) 3:0 (15,13,14)
WU Na (CHN) - CHEN Jing (TPE) 3:0 (23,14,12)

Runde letzte 32

DENG Yaping (CHN) - CHEN TONG Fei-Ming (TPE) 3:0 (10,8,16)
RYU Ji Hae (KOR) - Csilla BATORFI (HUN) 3:0 (18,9,10)
WANG Hui (CHN) - Jie SCHÖPP (GER) 3:0 (2,8,15)
WONG Ching (HKG) - Eldijana AGANOVIC (CRO) 3:2 (-20,18,19,-18,12)

Olga NEMES (GER) - CHAI Po Wa (HKG) 3:0 (16,16,20)
QIAO Yunping (CHN) - Emilia CIOSU (ROU) 3:0 (16,6,11)
NI Xia Lian (LUX) - KIM Boonsik (KOR) 3:0 (15,22,19)
LI Ju (CHN) - KIM Hyon Hui (PRK) 3:2 (-13,-19,10,16,11)

PARK Hae Jung (KOR) - Anne BOILEAU (FRA) 3:0 (15,17,21)
CHENG Hongxia (CHN) - CHAN Tan Lui (HKG) 3:1 (22,10,-18,20)
GENG Lijuan (CAN) - Tamara BOROS (CRO) 3:0 (19,13,17)
WANG Nan (CHN) - Rika SATO (JPN) 3:0 (16,12,12)

WANG Chen (CHN) - SUK Eun Mi (KOR) 3:0 (21,13,18)
Nicole STRUSE (GER) - Vivien ELLÖ (HUN) 3:0 (11,20,15)
WU Na (CHN) - KIM Moo Kyo (KOR) 3:0 (14,9,15)
CHEN Jing (TPE) - Irina PALINA (RUS) 2:0 (w.o.)

Runde letzte 64 (u.a.)

DENG Yaping (CHN) - Adriana NASTASE (ROU) 3:0 (10,17,17)
RYU Ji Hye (KOR) - Cornelia BÖTTCHER (GER) 3:0 (11,18,8)
Jie SCHÖPP (GER) - Tatyana KOSTROMINA (BLR) 3:0 (18,11,9)
Eldijana AGANOVIC (CRO) - JING Jun Hong (SIN) 3:2 (13,-14,-13,16,18)
Olga NEMES (GER) - Rika MATSUOKA (JPN) 3:0 (13,17,18)
QIAO Yunping (CHN) - Elena TIMINA (RUS) 3:0 (13,6,8)
Anne BOILEAU (FRA) - YANG Ying (CHN) 3:2 (17,-11,-17,11,18)
SUK Eun Mi (KOR) - Otilia BADESCU (ROU) 3:0 (21,13,18)
Nicole STRUSE (GER) - Jolanta PRUSIENE (LTU) 3:0 (9,16,18)
Vivien ELLÖ (HUN) - Gerdie KEEN (NED) 3:1 (19,19,-11,19)

in dieser Runde ausgeschieden:
LI Jiawei (CHN)
Ruta GARKAUSKAITE (LTU)
Viktoria PAVLOVICH (BLR)
Peggy REGENWETTER (LUX)
SONG Ah Sim (HKG)
Mihaela STEFF (ROU)

Runde letzte 128 (u.a.)

Cornelia BÖTTCHER (GER) - GONG Yuechun (CHN) 3:1 (-19,13,18,17)
Jie SCHÖPP (GER) - YU Feng-Yin (TPE) 3:0 (8,8,9)
Olga NEMES (GER) - Mariana SAHAKIAN (ARM) 3:0 (12,4,3)
CHENG Hongxia (CHN) - Krisztina TOTH (HUN) 3:1 (14,8,-19,14)
Tamara BOROS (CRO) - Elke SCHALL (GER) 3:2 (-16,11,-19,19,13)
Mihaela STEFF (ROU) - Christina FISCHER (GER) 3:0 (11,22,12)
Nicole STRUSE (GER) - TAN Paey Fern (SGP) 3:0 (10,12,19)
XU Jing (TPE) - Pernilla PETTERSSON (SWE) 3:2 (-25,11,18,-16,11)
Katalina VITCEVA (BUL) - Asa SVENSSON (SWE) 3:2 (15,-14,-19,15,19)

in dieser Runde ausgeschieden:
Elena KOVTUN (UKR)
Veronika PAVLOVICH (BLR)
Valentina POPOVA (SVK)
Akiko TAKEDA (JPN)
Aya UMEMURA (JPN)

Finale

DENG Yaping / YANG Ying (CHN) - LI Ju / WANG Nan (CHN) 3:2 (17,20,-17,-19,11)

Halbfinale

DENG Yaping / YANG Ying (CHN) - CHAI Po Wa / QIAO Yunping (HKG / CHN) 3:0 (8,7,12)
LI Ju / WANG Nan (CHN) - CHENG Hongxia / WANG Hui (CHN) 3:0 (10,17,16)

Viertelfinale

DENG Yaping / YANG Ying (CHN) - CHEN Chiu-Tan / CHEN Jing (TPE) 3:0 (16,17,10)
CHAI Po Wa / QIAO Yunping (HKG / CHN) - WANG Chen / WU Na (CHN) 3:0 (10,12,11)
LI Ju / WANG Nan (CHN) - Ai SAKATA / Yuki TAKAKUSA (JPN) 3:0 (9,15,15)
CHENG Hongxia / WANG Hui (CHN) - Otilia BADESCU / Emilia CIOSU (ROU) 3:0 (17,9,16)

Achtelfinale

DENG Yaping / YANG Ying (CHN) - Rika MATSUOKA / Rika SATO (JPN) 2:0 (7,19)
CHEN Chiu-Tan / CHEN Jing (TPE) - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 2:0 (15,12)
WANG Chen / WU Na (CHN) - KIM Boonsik / KIM Moo Kyo (KOR) 2:0 (22,17)
CHAI Po Wa / QIAO Yunping (HKG / CHN) - Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) 2:0 (13,7)

LI Ju / WANG Nan (CHN) - CHEN TONG Fei-Ming / XU Jing (TPE) 2:1 (12,-18,12)
Ai SAKATA / Yuki TAKAKUSA (JPN) - Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) 2:0 (15,16)
CHENG Hongxia / WANG Hui (CHN) - CHAN Tan Lui / ZHU Fang (HKG / CHN) 2:0 (15,20)
Otilia BADESCU / Emilia CIOSU (ROU) - PARK Hae Jung / RYU Ji Hae (KOR) 2:0 (18,17)

Runde letzte 32 (u.a.)

Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Anne BOILEAU / Anne-Claire PALUT (FRA) 2:0 (8,19)
Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) - LIN Ling / ZHANG Hui (CHN) 2:0 (16,15)
CHAI Po Wa / QIAO Yunping (HKG / CHN) - Adriana NASTASE / Mihaela STEFF (ROU) 2:1 (17,-15,20)
Ai SAKATA / Yuki TAKAKUSA (JPN) - Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) 2:1 (-17,16,19)

in dieser Runde ausgeschieden:
Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI (ITA)

Runde letzte 64 (u.a.)

KIM Boon Sik / KIM Moo Kyo (KOR) - Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER) 2:0 (11,19)
Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI (ITA) - Cornelia BÖTTCHER / Christina FISCHER (GER) 2:0 (21,22)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Armine MAKINYAN / Mariana SAHAKIAN (ARM) 2:0 (11,18)

Finale

LIU Guoliang / WU Na (CHN) - KONG Linghui / DENG Yaping (CHN) 3:1 (12,20,-19,11)

Halbfinale

KONG Linghui / DENG Yaping (CHN) - CHIANG Peng-Lung / CHEN Jing (TPE) 3:1 (16,16,-15,7)
LIU Guoliang / WU Na (CHN) - WANG Liqin / WANG Nan (CHN) 3:1 (-22,15,17,9)

Viertelfinale

KONG Linghui / DENG Yaping (CHN) - LIN Zhigang / YANG Ying (CHN) 3:1 (16,19,-18,20)
CHIANG Peng-Lung / CHEN Jing (TPE) - DING Song / WANG Hui (CHN) 3:2 (-13,14,19,-18,17)
WANG Liqin / WANG Nan (CHN) - LEE Chul Seung / KIM Moo Kyu (KOR) 3:1 (19,-13,14,23)
LIU Guoliang / WU Na (CHN) - YOO Nam Kyu / RYU Ji Hae (KOR) 3:1 (-15,12,16,17)

Achtelfinale

KONG Linghui / DENG Yaping (CHN) - OH Sangeun / KIM Boonsik (KOR) 2:0 (18,8)
LIN Zhigang / YANG Ying (CHN) - Patrick CHILA / Asa SVENSSON (FRA / SWE) 2:0 (7,13)
DING Song / WANG Hui (CHN) - Ntaniel TSIOKAS / Jie SCHÖPP (GRE / GER) 2:0 (16,17)
CHIANG Peng-Lung / CHEN Jing (TPE) - KIM Taek Soo / PARK Hae Jung (KOR) 2:0 (18,19)

LEE Chul Seung / KIM Moo Kyu (KOR) - Zsolt HARCZI / Vivien ELLÖ (HUN) 2:0 (15,11)
WANG Liqin / WANG Nan (CHN) - YAN Sen / LI Ju (CHN) 2:1 (-17,16,15)
YOO Nam Kyu / RYU Ji Hae (KOR) - MA Lin / WANG Chen (CHN) 2:0 (15,13)
LIU Guoliang / WU Na (CHN) - Werner SCHLAGER / Krisztina TOTH (AUT / HUN) 2:0 (14,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Patrick CHILA / Asa SVENSSON (FRA / SWE) - Torben WOSIK / Christina FISCHER (GER) 2:1 (-13,13,18)
Ntaniel TSIOKAS / Jie SCHÖPP (GRE / GER) - YANG Min / Alessia ARISI (ITA) 2:0 (14,10)
CHIANG Peng-Lung / CHEN Jing (TPE) - Steffen FETZNER / Elke SCHALL (GER) 2:0 (w.o.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Christophe LEGOUT / Anne BOILEAU (FRA)

Runde letzte 64 (u.a.)

Aleksandar KARAKASEVIC / Csilla BATORFI (YUG / HUN) - Thomas KEINATH / Olga NEMES (GER) 2:0 (18,19)
Torben WOSIK / Christina FISCHER (GER) - Shinnosuke KIHO / Aya UMEMURA (JPN) 2:1 (-11,15,18)
Ntaniel TSIOKAS / Jie SCHÖPP (GRE / GER) - VU Manh Cuong / NGO Thu Thuy (VIE) 2:0 (17,14)
Steffen FETZNER / Elke SCHALL (GER) - Akira TAKASHI / Rika SATO (JPN) 2:0 (21,16)
Christophe LEGOUT / Anne BOILEAU (FRA) - Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) 2:0 (w.o.)

Runde letzte 128 (u.a.)

Thomas KEINATH / Olga NEMES (GER) - Mark SMYTHE / Magdalena GOROWSKA (AUS / POL) 2:0
Torben WOSIK / Christina FISCHER (GER) - Alexey SMIRNOV / Anna ISAEVA (RUS) 2:1
Ntaniel TSIOKAS / Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Yaniv SHARON / Marina KRAVCHENKO (ISR) 2:1
Steffen FETZNER / Elke SCHALL (GER) - Euan Alexander WALKER / Sarah HURRY (SCO) 2:1
MA Lin / WANG Chen (CHN) - Timo BOLL / Cornelia BÖTTCHER (GER) 2:0

Qualifikation

Timo BOLL / Cornelia BÖTTCHER (GER) - Ryan JENKINS / Bethan DAUNTON (WAL) 2:0
Timo BOLL / Cornelia BÖTTCHER (GER) - Marc SCHREIBER / Sandra BUSIN (SUI) 2:0