Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 1995 in Tianjin

Die 43. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 01.-14.05.1995 in Tianjin (China) statt.

Spielort war das Tianjin-Gymnasium.

Die WM wurde ursprünglich an Belgrad vergeben. Wegen der Kriegssituation in Rest-Jugoslawien wurden die Titelkämpfe aber 1992 nach China verlegt.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. China (DING Song, KONG Linghui, LIU Guoliang, MA Wenge, WANG Tao)
2. Schweden (Mikael APPELGREN, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
3. Südkorea (CHU Kyo Sung, KIM Bongchul, KIM Taek Soo, LEE Chul Seung, YOO Nam Kyu)
4. Frankreich (Nicolas CHATELAIN, Patrick CHILA, Damien ELOI, Jean-Philippe GATIEN, Christophe LEGOUT)

Damen-Mannschaft

1. China (DENG Yaping, LIU Wei, QIAO Hong, QIAO Yunping)
2. Südkorea (KIM Moo Kyo, PARK Hae Jung , PARK Kyung Ae, RYU Ji Hae)
3. Hongkong (CHAI Po Wa, CHAN Tan Lui, TONG Wun, WAN Shun Kwan)
4. Rumänien (Otilia BADESCU, Emilia CIOSU, Adriana SIMION, Mihaela STEFF)

Herren-Einzel

1. KONG Linghui (China)
2. LIU Guoliang (China)
3. DING Song (China)
3. WANG Tao (China)

Herren-Doppel

1. LU Lin / WANG Tao (China)
2. Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (Kroatien / Weißrussland)
3. LIN Zhigang / LIU Guoliang (China)
3. Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)

Damen-Einzel

1. DENG Yaping (China)
2. QIAO Hong (China)
3. LIU Wei (China)
3. QIAO Yunping (China)

Damen-Doppel

1. DENG Yaping / QIAO Hong (China)
2. LIU Wei / QIAO Yunping (China)
3. WANG Chen / WU Na (China)
3. Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (Ungarn)

Mixed

1. WANG Tao / LIU Wei (China)
2. KONG Linghui / DENG Yaping (China)
3. Erik LINDH / Marie SVENSSON (Schweden)
3. LEE Chul Seung / RYU Ji Hae (Südkorea)

Finale

China - Schweden 3:2
WANG Tao - Jan-Ove WALDNER 1:2 (-16,15,-19)
MA Wenge - Jörgen PERSSON 2:1 (-22,18,18)
DING Song - Peter KARLSSON 2:0 (14,11)
MA Wenge - Jan-Ove WALDNER 1:2 (13,-12,-17)
WANG Tao - Jörgen PERSSON 2:0 (14,13)

Spiel um Platz 3

Südkorea - Frankreich 3:2
KIM Taek Soo - Christophe LEGOUT 2:0 (12,14)
YOO Nam Kyu - Damien ELOI 1:2 (-19,17,-12)
CHU Kyo Sung - Nicolas CHATELAIN 1:2 (-19,15,-7)
KIM Taek Soo - Damien ELOI 2:1 (-17,14,14)
YOO Nam Kyu - Christophe LEGOUT 2:1 (17,-7,12)

Halbfinale

Schweden - Frankreich 3:1
Peter KARLSSON - Patrick CHILA 1:2 (13,-16,-19)
Jan-Ove WALDNER - Jean-Philippe GATIEN 2:1 (-24,15,17)
Jörgen PERSSON - Christophe LEGOUT 2:1 (15,-17,17)
Peter KARLSSON - Jean-Philippe GATIEN 2:0 (22,16)

China - Südkorea 3:2
WANG Tao - YOO Nam Kyu 2:0 (17,9)
MA Wenge - KIM Taek Soo 1:2 (-18,12,-15)
KONG Linghui - LEE Chul Seung 2:0 (18,18)
MA Wenge - YOO Nam Kyu 1:2 (-12,16,-20)
WANG Tao - KIM Taek Soo 2:0 (14,18)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Deutschland - Japan 3:1
Peter FRANZ - Toshio TASAKI 0:2 (-10,-19)
Jörg ROßKOPF - Ryo YUZAWA 2:1 (13,-15,12)
Steffen FETZNER - Hiroshi SHIBUTANI 2:0 (19,20)
Jörg ROßKOPF - Toshie TASAKI 2:0 (13,18)

Spiel um Platz 7:
Jugoslawien - Belgien 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Deutschland - Jugoslawien 3:0
Richard PRAUSE - Zoran KALINIC 2:1 (16,-19,19)
Peter FRANZ - Slobodan GRUJIC 2:1 (16,-15,17)
Steffen FETZNER - Aleksandar KARAKASEVIC 2:1 (20,-16,20)

Japan - Belgien 3:2

Viertelfinale

Schweden - Deutschland 3:2
Jan-Ove WALDNER - Steffen FETZNER 2:0 (19,20)
Jörgen PERSSON - Jörg ROßKOPF 0:2 (-18,-18)
Peter KARLSSON - Peter FRANZ 2:1 (13,-13,16)
Jan-Ove WALDNER -
Jörg ROßKOPF 1:2 (16,-15,-19)
Jörgen PERSSON - Steffen FETZNER 2:1 (19,-16,13)

Frankreich - Jugoslawien 3:1
Südkorea - Belgien 3:2
China - Japan 3:0

Viertelfinal-Qualifikation

Jugoslawien - Niederlande 3:1
Japan - Kroatien 3:1

Gruppenspiele

GRUPPE A

SWE

KOR

FRA

JPN

ITA

ROU

CZE

RUS

S:N

 

1. Schweden

X

3:0

3:0

3:1

3:0

3:1

3:0

3:1

7:0

 

2. Südkorea

0:3

X

2:3

3:1

3:2

3:0

3:0

3:0

5:2

17:9

3. Frankreich

0:3

3:2

X

1:3

3:1

3:0

3:1

3:1

5:2

16:11

4. Japan

1:3

1:3

3:1

X

3:1

1:3

3:1

3:1

4:3

 

5. Italien

0:3

2:3

1:3

1:3

X

3:1

3:1

3:1

3:4

 

6. Rumänien

1:3

0:3

0:3

3:1

1:3

X

0:3

3:0

2:5

8:16

7. Tschechien

0:3

0:3

1:3

1:3

1:3

3:0

X

3:2

2:5

9:17

8. Russland

1:3

0:3

1:3

1:3

1:3

0:3

2:3

X

0:7

 

GRUPPE B

CHN

BEL

GER

NED

AUT

ENG

HKG

POL

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:1

3:1

3:0

3:0

7:0

 

2. Belgien

0:3

X

3:1

3:2

3:1

3:0

3:2

3:0

6:1

 

3. Deutschland

0:3

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

5:2

 

4. Niederlande

0:3

2:3

1:3

X

3:2

2:3

3:2

3:1

3:4

14:17

5. Österreich

1:3

1:3

0:3

2:3

X

3:0

3:1

3:1

3:4

13:14

6. England

1:3

0:3

0:3

3:2

0:3

X

2:3

3:0

2:5

 

7. Hongkong

0:3

2:3

0:3

2:3

1:3

3:2

X

1:3

1:6

9:20

8. Polen

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

0:3

3:1

X

1:6

5:19

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Hongkong 3:0
Steffen FETZNER - LO Chuen Tsung 2:1 (-12,16,11)
Jörg ROßKOPF - CHAN Kong Wah 2:1 (-9,16,18)
Richard PRAUSE - CHAN Chi Ming 2:0 (7,13)

Deutschland - Polen 3:0
Jörg ROßKOPF - Andrzej GRUBBA 2:0 (17,14)
Peter FRANZ - Lucjan BLASZCZYK 2:0 (20,19)
Steffen FETZNER - Piotr SKIERSKI 2:0 (21,16)

Belgien - Deutschland 3:1
Jean-Michel SAIVE - Steffen FETZNER 2:0 (20,15)
Philippe SAIVE - Jörg ROßKOPF 2:1 (8,-20,20)
Andras PODPINKA - Peter FRANZ 1:2 (21,-18,-15)
Jean-Michel SAIVE - Jörg ROßKOPF 2:1 (-15,18,19)

Deutschland - Niederlande 3:1
Jörg ROßKOPF - Trinko KEEN 2:1 (-7,17,19)
Steffen FETZNER - Danny HEISTER 1:2 (-19,18,-13)
Richard PRAUSE - CHEN Sung 2:0 (21,14)
Jörg ROßKOPF - Danny HEISTER 2:0 (18,17)

Deutschland - England 3:0
Peter FRANZ - Alan COOKE 2:0 (18,12)
Jörg ROßKOPF - Desmond DOUGLAS 2:0 (10,21)
Richard PRAUSE - CHEN Xinhua 2:1 (-16,24,18)

Deutschland - Österreich 3:0
Jörg ROßKOPF - Werner SCHLAGER 2:0 (16,16)
Peter FRANZ - DING Yi 2:0 (18,16)
Steffen FETZNER - Kostadin LENGEROV 2:0 (11,17)

China - Deutschland 3:0
DING Song - Jörg ROßKOPF 2:1 (21,-18,15)
LIU Guoliang - Steffen FETZNER 2:1 (-20,15,12)
MA Wenge - Peter FRANZ 2:0 (14,17)

Alle Platzierungen

1. China (DING Song, KONG Linghui, LIU Guoliang, MA Wenge, WANG Tao)
2. Schweden (Mikael APPELGREN, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
3. Südkorea (CHU Kyo Sung, KIM Bongchul, KIM Taek Soo, LEE Chul Seung, YOO Nam Kyu)
4. Frankreich (Nicolas CHATELAIN, Patrick CHILA, Damien ELOI, Jean-Philippe GATIEN, Christophe LEGOUT)
5. Deutschland (Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Richard PRAUSE, Jörg ROßKOPF, Torben WOSIK)
6. Japan (Koji MATSUSHITA, Hiroshi SHIBUTANI, Toshio TASAKI, Ryo YUZAWA)
7. Jugoslawien (Slobodan GRUJIC, Zoran KALINIC, Aleksandar KARAKASEVIC, Ilija LUPULESKU)
8. Belgien (Thierry CABRERA, Andras PODPINKA, Jean-Michel SAIVE, Philippe SAIVE, Frederic SONNET)
9. Österreich (DING Yi, Karl JINDRAK, QIAN Qianli, Werner SCHLAGER)
10. Italien (Massimiliano MONDELLO, YANG Min)
11. Tschechien (Petr KORBEL, Josef PLACHY, Richard VYBORNY)
12. Polen (Lucjan BLASZCZYK, Michal DZIUBANSKI, Andrzej GRUBBA, Tomasz KRZESZEWSKI)
13. England (CHEN Xinhua, Alan COOKE, Desmond DOUGLAS, Carl PREAN)
14. Niederlande (Danny HEISTER, Trinko KEEN)
15. Rumänien (Andrei FILIMON, Vasile FLOREA)
16. Kroatien (Zoran PRIMORAC)
17. Taiwan (CHIANG Peng-Lung)
18. Weißrussland (Evgueni CHTCHETININE, Vladimir SAMSONOV)
19. Russland (Andrei MAZUNOV, Dmitry MAZUNOV, Maxim SHMYREV, Alexey SMIRNOV)
20. Hongkong (LO Chuen Tsung)
21. Ungarn (Ferenc PAZSY)
22. Dänemark (Allan BENTSEN, Martin MONRAD)
23. Slowakei (Milan GRMAN)
24. Slowenien
25. USA
26. Ukraine
27. Türkei
28. Nigeria
29. Indonesien
30. Brasilien
31. Norwegen
32. Griechenland (Daniel CIOCA, Calin CREANGA)
33. Indien
34. Spanien
35. Finnland
36. Estland
37. Kanada
38. Neuseeland
39. Luxemburg
40. Jamaika
41. Kasachstan
42. Bulgarien
43. Schweiz
44. Malaysia
45. Ägypten
46. Bosnien und Herzegowina
47. Iran
48. Wales
49. Australien
50. Litauen
51. Portugal
52. Saudi Arabien
53. Irland
54. Lettland
55. Pakistan
56. Sri Lanka
57. Argentinien
58. Qatar
59. Singapur
60. Schottland
61. Kuwait
62. Vereinigte Arabische Emirate
63. Uzbekistan
64. Mexiko
65. Philippinen
66. Macao
67. Jordanien
68. Ecuador
69. Zypern
70. Laos
71. Panama
72. Nepal
73. Mongolei
74. Turkmenistan
75. Tahiti
76. Seychellen
77. Malta

Finale

China - Südkorea 3:0
QIAO Hong - PARK Kyung Ae 2:1 (-19,14,12)
DENG Yaping - PARK Hae Jung 2:0 (15,16)
DENG Yaping / QIAO Hong - PARK Hae Jung / RYU Ji Hye 2:0 (19,18)

Spiel um Platz 3

Hongkong - Rumänien 3:2
CHAN Tan Lui - Emilia CIOSU 0:2 (-13,-14)
CHAI Po Wa - Adriana SIMION-NASTASE 2:0 (6,8)
CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui - Otilia BADESCU / Emilia CIOSU 1:2 (9,-19,-19)
CHAI Po Wa - Emilia CIOSU 2:1 (20,-16,13)
CHAN Tan Lui - Adriana SIMION-NASTASE 2:0 (12,10)

Halbfinale

China - Rumänien 3:1
QIAO Hong - Emilia CIOSU 0:2 (-14,-20)
DENG Yaping - Otilia BADESCU 2:0 (14,19)
DENG Yaping / QIAO Hong - Otilia BADESCU / Emilia CIOSU 2:0 (14,7)
DENG Yaping - Emilia CIOSU 2:0 (4,9)

Südkorea - Hongkong 3:0
Park Kyung Ae - CHAN Tan Lui 2:0 (18,18)
PARK Hae Jung - CHAI Po Wa 2:1 (18,-19,9)
PARK Hae Jung / RYU Ji Hye - CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui 2:0 (22,21)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Schweden - Deutschland 3:0
Marie SVENSSON - Jie SCHÖPP 2:0 (20,15)
Asa SVENSSON - Nicole STRUSE 2:0 (19,17)
Asa SVENSSON / Marie SVENSSON - Elke SCHALL / Nicole STRUSE 2:1 (7,-17,14)

Spiel um Platz 7:
Ungarn - Japan 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Deutschland - Ungarn 3:1
Nicole STRUSE - Krisztina TOTH 2:1 (19,-19,15)
Jie SCHÖPP - Csilla BATORFI 2:0 (12,20)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH 0:2 (-17,-18)
Nicole STRUSE - Csilla BATORFI 2:0 (8,17)

Schweden - Japan 3:1

Viertelfinale

China - Deutschland 3:0
QIAO Hong - Nicole STRUSE 2:0 (13,21)
DENG Yaping - Jie SCHÖPP 2:0 (11,18)
DENG Yaping / QIAO Hong - Elke SCHALL / Nicole STRUSE 2:0 (4,20)

Rumänien - Ungarn 3:0
Hongkong - Japan 3:0
Südkorea - Schweden 3:1

Viertelfinal-Qualifikation

Deutschland - Belgien 3:0
Jie SCHÖPP - Els BILLEN 2:0 (9,14)
Nicole STRUSE - Cecile OZER 2:0 (18,11)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Martine HUBERT / Severine THONE 2:0 (17,9)

Japan - Kanada 3:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

ROU

SWE

JPN

NED

RUS

FRA

SVK

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. Rumänien

0:3

X

3:0

3:2

1:3

3:0

3:0

3:1

5:2

 

3. Schweden

0:3

0:3

X

2:3

3:1

3:1

3:2

3:0

4:3

14:13

4. Japan

0:3

2:3

3:2

X

2:3

3:2

3:0

3:2

4:3

16:15

5. Niederlande

0:3

3:1

1:3

3:2

X

0:3

3:1

3:1

4:3

13:14

6. Russland

0:3

0:3

1:3

2:3

3:0

X

3:0

3:0

3:4

 

7. Frankreich

0:3

0:3

2:3

0:3

1:3

0:3

X

3:0

1:6

 

8. Slowakei

0:3

1:3

0:3

2:3

1:3

0:3

0:3

X

0:7

 

GRUPPE B

KOR

HKG

HUN

GER

TPE

ENG

LTU

USA

S:N

 

1. Südkorea

X

3:1

3:1

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. Hongkong

1:3

X

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

6:1

 

3. Ungarn

1:3

0:3

X

3:2

3:1

3:0

3:1

3:1

5:2

 

4. Deutschland

1:3

1:3

2:3

X

3:2

3:0

3:1

3:0

4:3

 

5. Taiwan

0:3

0:3

1:3

2:3

X

3:1

3:0

3:0

3:4

 

6. England

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:0

3:1

2:5

 

7. Litauen

0:3

0:3

1:3

1:3

0:3

0:3

X

3:0

1:6

 

8. USA

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

0:7

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - England 3:0
Nicole STRUSE - Lisa LOMAS 2:1 (-14,10,15)
Jie SCHÖPP - Andrea HOLT 2:0 (18,15)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Andrea HOLT / Lisa LOMAS 2:0 (9,14)

Deutschland - Taiwan 3:2
Jie SCHÖPP - TSUI Hsiu-Li 2:0 (17,0)
Nicole STRUSE - XU Jing 0:2 (-16,-13)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - TSUI Hsiu-Li / XU Jing 1.2 (-19,25,-12)
Jie SCHÖPP - XU Jing 2:0 (12,14)
Nicole STRUSE - TSUI Hsiu-Li 2:1 (-15,14,19)

Hongkong - Deutschland 3:1
CHAN Tan Lui - Jie SCHÖPP 1:2 (17,-19,-19)
CHAI Po Wa - Nicole STRUSE 2:0 (11,20)
CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui - Elke SCHALL / Nicole STRUSE 2:1 (17,-18,18)
CHAI Po Wa - Jie SCHÖPP 2:0 (10,11)

Deutschland - USA 3:0
Nicole STRUSE - Lily YIP 2:0 (16,11)
Jie SCHÖPP - Virginia SUNG 2:0 (6,10)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Tawny BANH / Lily YIP 2:0 (12,19)

Ungarn - Deutschland 3:2
Krisztina TOTH - Nicole STRUSE 1:2 (26,-19,-20)
Csilla BATORFI - Jie SCHÖPP 2:0 (17,12)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH - Elke SCHALL / Nicole STRUSE 2:0 (9,15)
Krisztina TOTH - Jie SCHÖPP 0:2 (-15,-18)
Csilla BATORFI - Nicole STRUSE 2:0 (11,21)

Südkorea - Deutschland 3:1
PARK Hae Jung - Nicole STRUSE 0:2 (-16,-18)
PARK Kyung Ae - Jie SCHÖPP 2:0 (16,16)
PARK Hae Jung / RYU Ji Hye - Elke SCHALL / Nicole STRUSE 2:1 (-10,15,13)
PARK Hae Jung - Jie SCHÖPP 2:0 (9,14)

Deutschland - Litauen 3:1
Christina FISCHER - Jolanta PRUSIENE 0:2 (-15,-12)
Elke SCHALL - Kristina TOTILAITE 2:0 (15,13)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE 2:1 (-17,19,19)
Elke SCHALL - Jolanta PRUSIENE 2:0 (9,12)

Alle Platzierungen

1. China (DENG Yaping, LIU Wei, QIAO Hong, QIAO Yunping)
2. Südkorea (KIM Moo Kyo, PARK Hae Jung , PARK Kyung Ae, RYU Ji Hae)
3. Hongkong (CHAI Po Wa, CHAN Tan Lui, TONG Wun, WAN Shun Kwan)
4. Rumänien (Otilia BADESCU, Emilia CIOSU, Adriana SIMION, Mihaela STEFF)
5. Schweden (Pernilla PETTERSSON, Asa SVENSSON, Marie SVENSSON)
6. Deutschland (Christina FISCHER, Elke SCHALL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE)
7. Ungarn (Csilla BATORFI, Vivien ELLÖ, Krisztina TOTH, Gabriella WIRTH)
8. Japan (Keiko OKAZAKI)
9. Russland (Galina MELNIK, Irina PALINA, Elena TIMINA)
10. England (Lisa LOMAS)
11. Niederlande (Mirjam HOOMAN, Gerdie KEEN, Emily NOOR, Bettine VRIESEKOOP)
12. Taiwan (CHEN Jing, TSUI Hsiu-Li, XU Jing)
13. Frankreich (Anne BOILEAU, Emmanuelle COUBAT, Xiaoming WANG-DRECHOU)
14. Belgien
15. Litauen (Ruta GARKAUSKAITE, Jolanta PRUSIENE)
16. Kanada (GENG Lijuan)
17. Ukraine (Elena KOVTUN)
18. Italien (Alessia ARISI, Fliura BULATOVA-ABBATE, Laura NEGRISOLI)
19. Slowakei (Valentina POPOVA)
20. USA
21. Bulgarien (Daniela GUERGUELTCHEVA)
22. Armenien
23. Australien
24. Israel
25. Jugoslawien (Jasna FAZLIC)
26. Weißrussland (Tatyana KOSTROMINA, Veronika PAVLOVICH, Viktoria PAVLOVICH)
27. Kroatien (Eldijana AGANOVIC, Tamara BOROS)
28. Finnland
29. Tschechien
30. Nigeria
31. Österreich
32. Luxemburg (NI Xia Lian, Peggy REGENWETTER)
33. Slowenien (Biljana TODOROVIC)
34. Polen (Kinga STEFANSKA)
35. Indonesien
36. Brasilien
37. Griechenland
38. Dänemark
39. Spanien
40. Malaysia
41. Indien
42. Schweiz
43. Vietnam
44. Portugal
45. Turkmenistan
46. Kasachstan
47. Bosnien und Herzegowina
48. Norwegen
49. Wales
50. Lettland
51. Uzbekistan
52. Türkei
53. Sri Lanka
54. Macao
55. Ägypten
56. Mexiko
57. Estland
58. Pakistan
59. Philippinen
60. Laos
61. Irland
62. Schottland
63. San Marino
64. Singapur (JING Jun Hong)
65. Neuseeland
66. Mongolei
67. Malta
68. Ecuador
69. Nepal
70. Jordanien
71. Zypern

Finale

KONG Linghui (CHN) - LIU Guoliang (CHN) 3:2 (-17,16,-15,14,10)

Halbfinale

KONG Linghui (CHN) - DING Song (CHN) 3:0 (12,18,18)
LIU Guoliang (CHN) - WANG Tao (CHN) 3:1 (-17,15,18,16)

Viertelfinale

DING Song (CHN) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 3:0 (13,10,16)
KONG Linghui (CHN) - Peter KARLSSON (SWE) 3:1 (18,-23,11,11)
LIU Guoliang (CHN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 3:0 (18,18,18)
WANG Tao (CHN) - KIM Taek Soo (KOR) 3:0 (Disqualifikation von KIM wg. verbotenem Kleber, gespielt: -18,-16,-18)

Achtelfinale

DING Song (CHN) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:2 (13,-18,-17,23,18)
Lucjan BLASZCZYK (POL) - MA Wenge (CHN) 3:0 (18,15,16)
Peter KARLSSON (SWE) - Peter FRANZ (GER) 3:0 (17,19,16)
KONG Linghui (CHN) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:2 (18,-18,10,-17,8)

LIU Guoliang (CHN) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (17,20,-16,-17,19)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:2 (20,-15,-15,13,16)
KIM Taek Soo (KOR) - WANG Yonggang (CHN) 3:2 (16,-19,-16,18,9)
WANG Tao (CHN) - DING Yi (AUT) 3:0 (6,11,17)

Runde letzte 32 (u.a.)

Jörgen PERSSON (SWE) - Calin CREANGA (GRE) 3:0 (21,12,9)
DING Song (CHN) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:0 (17,17,11)
MA Wenge (CHN) - Carl PREAN (ENG) 3:1 (-11,18,14,11)
Peter KARLSSON (SWE) - Desmond DOUGLAS (ENG) 3:0 (12,19,11)
Peter FRANZ (GER) - Hiroshi SHIBUTANI (JPN) 3:1 (14,-9,19,18)
KONG Linghui (CHN) - YANG Min (ITA) 3:0 (14,15,15)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Mikael APPELGREN (SWE) 3:0 (15,12,9)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Ilija LUPULESKU (YUG) 3:0 (16,15,18)
LIU Guoliang (CHN) - Patrick CHILA (FRA) 3:0 (17,10,19)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - CHEN Xinhua (ENG) 3:0 (9,17,14)
Jörg ROßKOPF (GER) - LIN Zhigang (CHN) 3:1 (17,-17,17,15)

in dieser Runde ausgeschieden:
Damien ELOI (FRA)
Petr KORBEL (CZE)
Erik LINDH (SWE)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jörgen PERSSON (SWE) - Steffen FETZNER (GER) 3:2 (13,-12,19,-19,18)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Trinko KEEN (NED) 3:0 (14,9,13)
Carl PREAN (ENG) - QIAN Qianli (AUT) 3:2 (17,-16,-17,15,8)
Peter FRANZ (GER) - Thierry CABRERA (BEL) 3:0 (18,11,11)
Jörg ROßKOPF (GER) - Andrei MAZUNOV (RUS) 3:1 (-23,18,14,11)

in dieser Runde ausgeschieden:
Zoran KALINIC (YUG)
Aleksandar KARAKASEVIC (YUG)
Christophe LEGOUT (FRA)
Dmitry MAZUNOV (RUS)
Alexey SMIRNOV (RUS)
Daniel CIOCA (GRE)

Runde letzte 128 (u.a.)

Steffen FETZNER (GER) - Ferenc PAZSY (HUN) 3:1 (7,17,-20,12)
Jörg ROßKOPF (GER) - Kayode KADIRI (SWE) 3:1 (15,20,-14,17)
DING Yi (AUT) - Richard PRAUSE (GER) 3:1 (-12,17,9,7)

in dieser Runde ausgeschieden:
CHIANG Peng-Lung (TPE)
Evgueni CHTCHETININE (BLR)
Slobodan GRUJIC (YUG)
Danny HEISTER (NED)
Tomasz KRZESZEWSKI (POL)
LEE Chul Seung (KOR)
Zoran PRIMORAC (CRO)
Werner SCHLAGER (AUT)
YOO Nam Kyu (KOR)

Qualifikation

Richard PRAUSE (GER) - Juan PAPIC (CHI) 2:0 (7,12)
Richard PRAUSE (GER) - Yves HAKIZIMANA (BDI) 2:0 (4,9)
Richard PRAUSE (GER) - Shahzad WASIM (PAK) 2:0 (8,15)

Saubana AYEMOJUBA (NGR) - Torben WOSIK (GER) 2:1 (-8,12,17)
Torben WOSIK (GER) - David ZHUANG (USA) 2:0 (13,17)
Torben WOSIK (GER) - Souvanh PHANHOURATH (LAO) 2:0 (8,5)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Andrei FILIMON (ROU)
Karl JINDRAK (AUT)
OH Sangeun (KOR)

Finale

LU Lin / WANG Tao (CHN) - Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (CRO / BLR) 3:1 (-18,15,14,17)

Halbfinale

LU Lin / WANG Tao (CHN) - LIN Zhigang / LIU Guoliang (CHN) 3:2 (-10,14,-14,14,13)
Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (CRO / BLR) - Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:1 (-17,15,15,17)

Viertelfinale

LU Lin / WANG Tao (CHN) - Mikael APPELGREN / Peter KARLSSON (SWE) 3:0 (13,18,10)
LIN Zhigang / LIU Guoliang (CHN) - Jean-Michel SAIVE / Philippe SAIVE (BEL) 3:0 (11,10,10)
Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:1 (23,-15,18,16)
Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (CRO / BLR) - Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN) 3:1 (22,13,-19,17)

Achtelfinale

LU Lin / WANG Tao (CHN) - Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) 2:1 (-16,20,20)
Mikael APPELGREN / Peter KARLSSON (SWE) - Gregor KOMAC / Robert SMREKAR (SLO) 2:0 (11,19)
Jean-Michel SAIVE / Philippe SAIVE (BEL) - Zoran KALINIC / Calin CREANGA (YUG / GRE) 2:0 (17,10)
LIN Zhigang / LIU Guoliang (CHN) - Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (RUS) 2:1 (-17,9,16)

Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Muhammad ARKAM / Deddy DA COSTA (INA) 2:1 (17,-16,14)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Theofanis AVRADINIS / Ioannis VLOTINOS (GRE) 2:0 (15,18)
Zoran PRIMORAC / Vladimir SAMSONOV (CRO / BLR) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) 2:0 (17,12)
Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN) - MA Wenge / ZHANG Lei (CHN) 2:0 (18,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

LU Lin / WANG Tao (CHN) - Andrei FILIMON / Vasile FLOREA (ROU) 2:1 (17,-23,16)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Kayode KADIRI / Erik LINDH (SWE) 2:0 (15,6)

Runde letzte 64 (u.a.)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Petr KORBEL / Radek MRKVICKA (CZE) 2:0 (w.o.)
Lars HAUTH / Martin MONRAD (DEN) - Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) 2:1 (-16,15,19)

Qualifikation

Roberto CASARES SANCHEZ / Victor SANCHEZ (ESP) - DING Yi / Richard PRAUSE (AUT / GER) 2:0 (w.o.)
DING Yi / Richard PRAUSE (AUT / GER) - A. NVONA NWNA / B. TINEANBI (ZAI) 2:0 (w.o.)

Finale

DENG Yaping (CHN) - QIAO Hong (CHN) 3:2 (-14,17,17,-14,14)

Halbfinale

DENG Yaping (CHN) - LIU Wei (CHN) 3:1 (12,-14,17,19)
QIAO Hong (CHN) - QIAO Yunping (CHN) 3:0 (21,17,14)

Viertelfinale

DENG Yaping (CHN) - GENG Lijuan (CAN) 3:0 (12,13,10)
LIU Wei (CHN) - WANG Nan (CHN) 3:0 (6,16,15)
QIAO Yunping (CHN) - CHEN TONG Fei-Ming (TPE) 3:1 (13,-19,18,9)
QIAO Hong (CHN) - CHEN Jing (TPE) 3:0 (12,12,16)

Achtelfinale

DENG Yaping (CHN) - ZHU Fang (CHN) 3:0 (18,13,19)
GENG Lijuan (CAN) - CHEN Zihe (CHN) 3:0 (16,8,12)
LIU Wei (CHN) - Jie SCHÖPP (GER) 3:1 (-8,7,9,15)
WANG Nan (CHN) - XU Jing (TPE) 3:2 (-17,12,-19,9,17)

CHEN TONG Fei-Ming (TPE) - Nicole STRUSE (GER) 3:2 (19,16,-20,-21,22)
QIAO Yunping (CHN) - Csilla BATORFI (HUN) 3:0 (8,20,12)
CHEN Jing (TPE) - YANG Ying (CHN) 3:1 (-14,14,18,16)
QIAO Hong (CHN) - CHAN Tan Lui (HKG) 3:0 (13,19,7)

Runde letzte 32 (u.a.)

DENG Yaping (CHN) - Fliura BULATOVA-ABBATE (ITA) 3:0 (18,14,12)
ZHU Fang (CHN) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:1 (19,-12,21,18)
CHEN Zihe (CHN) - Emilia CIOSU (ROU) 3:0 (13,20,13)
LIU Wei (CHN) - Asa SVENSSON (SWE) 3:0 (8,14,8)
Jie SCHÖPP (GER) - Rika SATO (JPN) 3:1 (-15,22,20,17)
WANG Nan (CHN) - Krisztina TOTH (HUN) 3:1 (15,-12,19,18)
Nicole STRUSE (GER) - LI Ju (CHN) 3:2 (-18,-15,20,12,17)
Csilla BATORFI (HUN) - Galina MELNIK (RUS) 3:0 (17,19,10)
QIAO Yunping (CHN) - Otilia BADESCU (ROU) 3:0 (17,17,9)

in dieser Runde ausgeschieden:
Valentina POPOVA (SVK)
RYU Ji Hae (KOR)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jie SCHÖPP (GER) - Lily YIP HUGH (USA) 3:0 (14,19,14)
Nicole STRUSE (GER) - Mirjam HOOMAN (NED) 3:1 (-15,13,19,16)
FENG Jun (USA) - Marie SVENSSON (SWE) 3:1 (20,16,-15,14)

in dieser Runde ausgeschieden:
Tatyana KOSTROMINA (BLR)
NI Xia Lian (LUX)
Veronika PAVLOVICH (BLR)
Viktoria PAVLOVICH (BLR)
Mihaela STEFF (ROU)
Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA)

Runde letzte 128 (u.a.)

Marina KRAVCHENKO (ISR) - Elke SCHALL (GER) 3:0 (14,8,10)
Alessia ARISI (ITA) - Olga NEMES (GER) 3:2 (-13,19,-19,14,18)
Marie SVENSSON (SWE) - Gabriella WIRTH (HUN) 3:0 (14,15,11)

in dieser Runde ausgeschieden:
Tamara BOROS (CRO)
Jasna FAZLIC (YUG)
Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL)
KIM Moo Kyo (KOR)
Elena KOVTUN (UKR)
Irina PALINA (RUS)
PARK Hae Jung (KOR)
Ruta GARKAUSKAITE (LTU)
Jolanta PRUSIENE (LTU)
Elena TIMINA (RUS)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Peggy REGENWETTER (LUX)
Aya UMEMURA (JPN)

Finale

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - LIU Wei / QIAO Yunping (CHN) 3:1 (19,17,-17,19)

Halbfinale

LIU Wei / QIAO Yunping (CHN) - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 3:1 (-18,17,19,16)
DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - WANG Chen / WU Na (CHN) 3:2 (-14,-20,11,18,9)

Viertelfinale

LIU Wei / QIAO Yunping (CHN) - Irina PALINA / Elena TIMINA (URS) 3:0 (13,10,12)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - CHEN Zihe / Rika SATO (CHN / JPN) 3:1 (16,-13,19,17)
WANG Chen / WU Na (CHN) - CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) 3:0 (18,16,6)
DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - PARK Hae Jung  / RYU Ji Hae (KOR) 3:0 (20,17,19)

Achtelfinale

LIU Wei / QIAO Yunping (CHN) - Otilia BADESCU / Emilia CIOSU (ROU) 2:1 (-16,12,19)
Irina PALINA / Elena TIMINA (URS) - Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE) 2:0 (16,16)
CHEN Zihe / Rika SATO (CHN / JPN) - CHEN Jing / CHEN Chiu-Tan (TPE) 2:1 (10,-10,16)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - KIM Moo Kyo / PARK Kyung Ae (KOR) 2:0 (13,19)

CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) - Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) 2:0 (11,9)
WANG Chen / WU Na (CHN) - Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) 2:0 (13,10)
PARK Hae Jung  / RYU Ji Hae (KOR) - Fumie KAWANO / Keiko OKAZAKI (JPN) 2:0 (15,15)
DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - XU Jing / CHEN TONG Fei-Ming (TPE) 2:0 (14,20)

Runde letzte 32 (u.a.)

Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 2:1 (18,-17,12)
Fumie KAWANO / Keiko OKAZAKI (JPN) - Emmanuelle COUBAT / Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA) 2:0 (17,12)
DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - Vivien ELLÖ / Gabriella WIRTH (HUN) 2:0 (19,17)

Runde letzte 64 (u.a.)

CHEN Jing / CHEN Chiu-Tan (TPE) - Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER) 2:0 (13,17)
Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Andrea HOLT / Lisa LOMAS (ENG) 2:1 (-23,12,13)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Adriana SIMION / Mihaela STEFF (ROU) 2:1 (11,-17,16)

Finale

WANG Tao / LIU Wei (CHN) - KONG Linghui / DENG Yaping (CHN) 3:0 (22,18,9)

Halbfinale

WANG Tao / LIU Wei (CHN) - Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) 3:1 (13,-23,9,8)
KONG Linghui / DENG Yaping (CHN) - LEE Chul Seung / RYU Ji Hae (KOR) 3:1 (18,18,-16,7)

Viertelfinale

WANG Tao / LIU Wei (CHN) - Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) 3:0 (8,13,11)
Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) - Yuji MATSUSHITA / Tomoko ONO (JPN) 3:1 (14,13,-19,14)
LEE Chul Seung / RYU Ji Hae (KOR) - Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) 3:2 (-17,14,-23,16,13)
KONG Linghui / DENG Yaping (CHN) - LIN Zhigang / YANG Ying (CHN) 3:1 (10,18,-19,20)

Achtelfinale

WANG Tao / LIU Wei (CHN) - Patrick CHILA / Asa SVENSSON (FRA / SWE) 2:1 (-19,18,10)
Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) - PARK Sangjun / KIM Boonsik (KOR) 2:1 (14,-17,19)
Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) - Petr KORBEL / Jana DOBESOVA (CZE) 2:0 (14,18)
Yuji MATSUSHITA / Tomoko ONO (JPN) - XIONG Ke / WANG Chen (CHN) 2:0 (7,20)

LEE Chul Seung / RYU Ji Hae (KOR) - LU Lin / WANG Nan (CHN) 2:1 (-18,15,17)
Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - Maxim SHMYREV / Galina MELNIK (RUS) 2:0 (19,19)
LIN Zhigang / YANG Ying (CHN) - Trinko KEEN / Gerdie KEEN (NED) 2:0 (13,13)
KONG Linghui / DENG Yaping (CHN) - Vladimir SAMSONOV / Krisztina TOTH (BLR / HUN) 2:0 (20,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) - WU Wen-Chia / CHEN Jing (TPE) 2:0 (20,17)
XIONG Ke / WANG Chen (CHN) - Daniel CIOCA / Jie SCHÖPP (GRE / GER) 2:0 (17,20)
LIN Zhigang / YANG Ying (CHN) - Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) 2:1 (16,-17,16)
Vladimir SAMSONOV / Krisztina TOTH (BLR / HUN) - Ilija LUPULESKU / Emilia CIOSU (YUG / ROU) 2:0 (16,14)

Runde letzte 64 (u.a.)

Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) - Ivan STOJANOV / Katalina VITCEVA (BUL) 2:0 (11,18)
PARK Sangjun / KIM Boonsik (KOR) - Karoly NEMETH / Gabriella WIRTH (HUN) 2:0 (16,20)
Erik LINDH / Marie SVENSSON (SWE) - LO Chuen Tsung / CHAI Po Wa (HKG) 2:0 (16,16)
Daniel CIOCA / Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Chamara Dushmanta Fernando SAMARAPPULIGE / Namal GUNASEKERA (AUS / SRI) 2:0 (11,10)
Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - David ZHUANG / Tawny BANH (USA) 2:0 (16,13)

Runde letzte 128 (u.a.)

Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) - Dennis MAKALING / Kerri TEPPER (AUS) 2:0 (15,10)
Daniel CIOCA / Jie SCHÖPP (GRE / GER) - Tarik HODZIC / Linda MESAN (BIH) 2:0 (4,9)
Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Josef PLACHY / Hana PLACHA (CZE) 2:1 (-18,14,14)
Zoran KALINIC / Fatima ISANOVIC (YUG) - Danny HEISTER / Miriam HOOMAN (NED) 2:0 (14,12)
Neven KARKOVIC / Sanela JURINEC (CRO) - Massimo COSTANTINI / Fliura BULATOVA-ABBATE (ITA) 2:0 (9,15)

Qualifikation

KIM Bong Chul / MAN Li (KOR / CHN) - Richard PRAUSE / Christina FISCHER (GER) 2:0 (15,17)