Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Weltmeisterschaften

WM 1993 in Göteborg

Die 42. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 11.-23.05.1993 im schwedischen Göteborg statt. Damit war Göteborg zum zweiten Mal innerhalb von acht Jahren WM-Gastgeber.

Die Wettkämpfe fanden in der Mehrzweckhalle Scandinavium statt.

Ursprünglich sollte die WM in Mexiko stattfinden. Aus finanziellen Gründen musste Mexiko aber auf die Durchführung verzichten.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Mikael APPELGREN, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. China (LIU Guoliang, LU Lin, MA Wenge, WANG Hao, WANG Tao, ZHANG Lei)
3. Deutschland (Oliver ALKE, Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Richard PRAUSE, Jörg ROßKOPF)
4. Nordkorea (CHOI Gyong Sop, KIM Myong Jun, KIM Song Hui, LI Gun Sang, LI Sung Il)

Damen-Mannschaft

1. China (CHEN Zihe, DENG Yaping, GAO Jun, QIAO Hong)
2. Nordkorea (AN Hui Suk, LI Bun Hui, WI Bok Sun, YU Sun Bok)
3. Südkorea (HONG Cha Ok, HONG Soon Hwa, HYUN Jung Hwa, PARK Hae Jung)
4. Hongkong (CHAI Po Wa, CHAN Suk Yuen, CHAN Tan Lui, CHENG To)

Herren-Einzel

1. Jean-Philippe GATIEN (Frankreich)
2. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
3. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
3. Jan-Ove WALDNER (Schweden)

Herren-Doppel

1. LU Lin / WANG Tao (China)
2. MA Wenge / ZHANG Lei (China)
3. KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (Südkorea)
3. LIN Zhigang / LIU Guoliang (China)

Damen-Einzel

1. HYUN Jung Hwa (Südkorea)
2. CHEN Jing (China)
3. Otilia BADESCU (Rumänien)
3. GAO Jun (China)

Damen-Doppel

1. LIU Wei / QIAO Yunping (China)
2. DENG Yaping / QIAO Hong (China)
3. CHEN Zihe / GAO Jun (China)
3. CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (Hongkong)

Mixed

1. WANG Tao / LIU Wei (China)
2. YOO Nam Kyu / HYUN Jung Hwa (Südkorea)
3. MA Wenge / QIAO Yunping (China)
3. LI Sung Il / YU Sun Bok (Nordkorea)

Finale

Schweden - China 3:1
Peter KARLSSON - WANG Hao 2:1 (-13,19,16)
Jan-Ove WALDNER - MA Wenge 1:2 (-14,14,-20)
Jörgen PERSSON - WANG Tao 2:1 (24,-16,16)
Jan-Ove WALDNER - WANG Hao 2:1 (16,-17,13)

Spiel um Platz 3

Deutschland - Nordkorea 3:0
Jörg ROßKOPF - LI Gun Sang 2:0 (20,13)
Steffen FETZNER - KIM Song Hui 2:1 (-15,17,22)
Peter FRANZ - LI Sung Il 2:1 (19,-20,9)

Halbfinale

China - Deutschland 3:1
WANG Tao - Jörg ROßKOPF 2:0 (13,19)
MA Wenge - Steffen FETZNER 0:2 (-12,-19)
WANG Hao - Peter FRANZ 2:0 (14,15)
MA Wenge - Jörg ROßKOPF 2:1 (18,-17,18)

Schweden - Nordkorea 3:1
Jan-Ove WALDNER - KIM Song Hui 1:2 (-16,16,-18)
Jörgen PERSSON - LI Gun Sang 2:0 (18,14)
Peter KARLSSON - CHOI Gyong Sop 2:0 (18,15)
Jan-Ove WALDNER - LI Gun Sang 2:1 (16,-24,18)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Südkorea - Belgien 3:1

Spiel um Platz 7:
Frankreich - Japan 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Südkorea - Japan 3:0
Belgien - Frankreich 3:0

Viertelfinale

China - Japan 3:0

Deutschland - Südkorea 3:2
Peter FRANZ - KIM Taek Soo 2:1 (-8,18,19)
Jörg ROßKOPF - YOO Nam Kyu 0:2 (-11,-17)
Steffen FETZNER - KANG Hee Chan 2:0 (18,15)
Jörg ROßKOPF - KIM Taek Soo 0:2 (-13,-8)
Peter FRANZ - YOO Nam Kyu 2:1 (8,-14,14)

Nordkorea - Frankreich 3:2
Schweden - Belgien 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

KOR

JPN

BEL

ENG

AUT

POL

USA

S:N

 

1. China

X

3:1

3:1

3:0

3:1

3:1

3:0

3:1

7:0

 

2. Südkorea

1:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:1

3:0

6:1

 

3. Japan

1:3

0:3

X

3:2

3:1

3:2

3:1

3:0

5:2

 

4. Belgien

0:3

0:3

2:3

X

3:1

3:1

3:1

3:0

4:3

 

5. England

1:3

0:3

1:3

1:3

X

3:2

3:1

3:0

3:4

 

6. Österreich

1:3

0:3

2:3

2:3

2:3

X

3:2

3:1

2:5

 

7. Polen

0:3

1:3

1:3

0:3

1:3

2:3

X

3:0

1:6

 

8. USA

1:3

0:3

0:3

2:3

0:3

1:3

0:3

X

0:7

 

GRUPPE B

SWE

PRK

GER

FRA

RUS

CZE

ITA

CAN

S:N

 

1. Schweden

X

3:1

3:0

3:1

3:1

3:0

3:0

3:1

7:0

 

2. Nordkorea

1:3

X

3:1

3:2

3:0

3:1

3:0

3:2

6:1

 

3. Deutschland

0:3

1:3

X

3:2

3:0

3:1

3:1

3:0

5:2

 

4. Frankreich

1:3

2:3

2:3

X

3:1

3:1

3:0

3:1

4:3

 

5. Russland

1:3

0:3

0:3

1:3

X

3:2

3:1

1:3

2:5

DV

6. Tschechien

0:3

1:3

1:3

1:3

2:3

X

3:0

3:2

2:5

DV

7. Italien

0:3

0:3

1:3

0:3

1:3

0:3

X

3:1

1:6

DV

8. Kanada

1:3

2:3

0:3

1:3

3:1

2:3

1:3

X

1:6

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Kanada 3:0
Peter FRANZ - Gideon Joe NG 2:0 (11,12)
Jörg ROßKOPF - Johnny HUANG 2:0 (18,18)
Steffen FETZNER - Francis TRUDEL 2:0 (16,20)

Nordkorea - Deutschland 3:1
KIM Song Hui - Jörg ROßKOPF 2:0 (17,19)
LI Gun Sang - Steffen FETZNER 2:0 (20,13)
CHOI Gyong Sup - Peter FRANZ 1:2 (-18,15,-14)
LI Gun Sang - Jörg ROßKOPF 2:0 (20,20)

Deutschland - Italien 3:1
Jörg ROßKOPF - Massimo COSTANTINI 0:2 (-18,-20)
Richard PRAUSE - Massimiliano MONDELLO 2:0 (15,10)
Oliver ALKE - Lorenzo NANNONI 2:0 (21,14)
Richard PRAUSE - Massimo COSTANTINI 2:1 (14,-23,13)

Deutschland - Tschechische Republik 3:1
Jörg ROßKOPF - Petr KORBEL 2:0 (12,13)
Peter FRANZ - Richard VYBORNY 2:0 (12,20)
Richard PRAUSE - Josef PLACHY 1:2 (13,-16,-16)
Jörg ROßKOPF - Richard VYBORNY 2:0 (14,14)

Deutschland - Frankreich 3:2
Steffen FETZNER - Jean-Philippe GATIEN 0:2 (-15,-19)
Jörg ROßKOPF - Didier MOMMESSIN 2:0 (17,19)
Peter FRANZ - Christophe LEGOUT 1:2 (12,-6,-18)
Jörg ROßKOPF - Jean-Philippe GATIEN 2:1 (-17,16,17)
Steffen FETZNER - Didier MOMMESSIN 2:0 (9,10)

Deutschland - Russland 3:0
Jörg ROßKOPF - Evgenij BRAININ 2:0 (9,10)
Steffen FETZNER - Dmitry MAZUNOV 2:1 (-21,19,17)
Richard PRAUSE - Maksim SHMYREV 2:1 (-20,16,21)

Schweden - Deutschland 3:0
Jörgen PERSSON - Jörg ROßKOPF 2:1 (21,-21,14)
Peter KARLSSON - Peter FRANZ 2:0 (13,16)
Jan-Ove WALDNER - Steffen FETZNER 2:1 (-17,19,18)

Alle Platzierungen

1. Schweden

Mikael APPELGREN, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER

2. China

LIU Guoliang, LU Lin, MA Wenge, WANG Hao, WANG Tao, ZHANG Lei

3. Deutschland

Oliver ALKE, Steffen FETZNER, Peter FRANZ, Richard PRAUSE, Jörg ROßKOPF

4. Nordkorea

CHOI Gyong Sop, KIM Myong Jun, KIM Song Hui, LI Gun Sang, LI Sung Il

5. Südkorea

KANG Hee Chan, KIM Taek Soo, LEE Chul Seung, YOO Nam Kyu

6. Belgien

Nicolas CHATELAIN, Patrick CHILA, Jean-Philippe GATIEN, Christophe LEGOUT

7. Frankreich

Nicolas CHATELAIN, Patrick CHILA, Jean-Philippe GATIEN, Christophe LEGOUT, Didier MOMMESSIN

8. Japan

Hiroshi SHIBUTANI, Toshio TASAKI

9. Österreich

DING Yi, Martin DOPPLER, QIAN Qianli, Werner SCHLAGER, Stefan UNTERREINER

10. Tschechien

Petr KORBEL, Josef PLACHY, Richard VYBORNY

11. Polen

Lucjan BLASZCZYK, Andrzej GRUBBA, Leszek KUCHARSKI

12. England

CHEN Xinhua, Alan COOKE, Carl PREAN, Matthew SYED

13. Russland

Evgenij BRAININ, Dmitry MAZUNOV, Maxim SHMYREV

14. Hongkong

LO Chuen Tsung

15. Italien

Massimo COSTANTINI, Massimiliano MONDELLO, Lorenzo NANNONI, Valentino PIACENTINI

16. Rumänien

Andrei FILIMON, Vasile FLOREA

17. Niederlande

Danny HEISTER, Trinko KEEN

18. Dänemark

Allan BENTSEN, Finn TUGWELL

19. Kanada

Johnny HUANG, Gideon Joe NG, Francis TRUDEL

20. USA

 

21. Indonesien

 

22. Finnland

 

23. Ungarn

 

24. Luxemburg

 

25. Weißrussland

Evgueni CHTCHETININE, Vladimir SAMSONOV

26. Griechenland

Daniel CIOCA, Calin CREANGA

27. Slowenien

 

28. Taiwan

CHIANG Peng-Lung

29. Brasilien

 

30. Estland

 

31. Türkei

 

32. Spanien

 

33. Slowakei

Milan GRMAN

34. Nigeria

 

35. Kroatien

Zoran PRIMORAC, Dragutin SURBEK

36. Indien

 

37. Israel

 

38. Bulgarien

Martin BRATANOV

39. Australien

 

40. Pakistan

 

41. Ukraine

 

42. Trinidad und Tobago

 

43. Neuseeland

 

44. Irland

 

45. Wales

 

46. Armenien

 

47. Schweiz

Thierry MILLER, Stefan REINOLD, Roland SCHMID, Jens SIDLER

48. Mexiko

 

49. Kasachstan

 

50. Saudi Arabien

 

51. Portugal

 

52. Litauen

 

53. Ägypten

 

54. Chile

 

55. Georgien

 

56. Schottland

 

57. Norwegen

 

58. Sri Lanka

 

59. Thailand

 

60. Ecuador

 

61. Lettland

 

62. Malta

 

63. Kolumbien

 

64. Seychellen

 

65. Bosnien-Herzegowina

 

66. Jordanien

 

67. Barbados

 

68. Uzbekistan

 

69. Niederländisch Antillen

 

70. Südafrika

 

71. Algerien

 

72. Tahiti

 

73. Argentinien

 

74. Turkmenistan

 

75. Ghana

 

76. Kuwait

 

77. Island

 

78. Bahrain

 

79. Guatemala

 

80. Zypern

 

81. Sudan

 

82. Uganda

 

Finale

China - Nordkorea 3:0
QIAO Hong - YU Sun Bok 2:0 (17,17)
DENG Yaping - LI Bun Hui 2:1 (-18,12,10)
DENG Yaping / QIAO Hong - LI Bun Hui / YU Sun Bok 2:0 (18,17)

Spiel um Platz 3

Südkorea - Hongkong 3:0
HONG Soon Hwa - CHAI Po Wa 2:0 (8,16)
HYUN Jung Hwa - CHAN Tan Lui 2:0 (17,17)
HYUN Jung Hwa / PARK Hae Jun - CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui 2:0 (14,14)

Halbfinale

China - Hongkong 3:0
QIAO Hong - CHAN Tan Lui 2:0 (10,12)
DENG Yaping - CHAI Po Wa 2:0 (14,5)
DENG Yaping / QIAO Hong - CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui 2:0 (13,13)

Nordkorea - Südkorea 3:1
YU Sun Bok - PARK Hae Jung 2:0 (19,20)
LI Bun Hui - HYUN Jung Hwa 2:1 (20,-9,16)
LI Bun Hui / YU Sun Bok - HYUN Jung Hwa / PARK Hae Jung 1:2 (19,-19,-16)
YU Sun Bok - HYUN Jung Hwa 2:0 (16,15)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Russland - Deutschland 3:2
Elena TIMINA - Nicole STRUSE 2:1 (-1,13,13)
Irina PALINA - Jie SCHÖPP 0:2 (-14,-18)
Irina PALINA / Elena TIMINA - Elke SCHALL / Nicole STRUSE 2:0 (11,15)
Irina PALINA -
Nicole STRUSE 1:2 (-11,24,-16)
Elena TIMINA - Jie SCHÖPP 2:1 (-19,19,16)

Spiel um Platz 7:
Japan - Taiwan 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Russland - Taiwan 3:0

Deutschland - Japan 3:0
Nicole STRUSE - Fumiyo YAMASHITA 2:1 (17,-16,15)
Olga NEMES - Rika SATO 2:0 (18,16)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Rika SATO / Fumiyo YAMASHITA 2:1 (10,-17,14)

Viertelfinale

China - Taiwan 3:0
Hongkong - Russland 3:1
Nordkorea - Japan 3:1

Südkorea - Deutschland 3:1
HONG Soon Hwa - Jie SCHÖPP 0:2 (-12,-15)
HYUN Jung Hwa - Olga NEMES 2:0 (14,17)
HYUN Jung Hwa / PARK Jung Hwa - Elke SCHALL / Nicole STRUSE 2:0 (18,13)
HYUN Jung Hwa - Jie SCHÖPP 2:0 (17,16)

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

PRK

GER

HUN

ROU

SWE

USA

DEN

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. Nordkorea

0:3

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

6:1

 

3. Deutschland

0:3

0:3

X

2:3

3:0

3:2

3:0

3:0

4:3

DV (5:3)

4. Ungarn

0:3

0:3

3:2

X

1:3

3:1

3:0

3:0

4:3

DV (4:5)

5. Rumänien

0:3

0:3

0:3

3:1

X

3:0

3:0

3:0

4:3

DV (3:4)

6. Schweden

0:3

0:3

2:3

1:3

0:3

X

3:0

3:0

2:5

 

7. USA

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:1

1:6

 

8. Dänemark

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

0:7

 

GRUPPE B

KOR

HKG

JPN

RUS

ENG

SVK

FRA

FIN

S:N

 

1. Südkorea

X

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. Hongkong

0:3

X

3:2

3:1

3:0

3:0

3:0

3:1

6:1

 

3. Japan

1:3

2:3

X

3:1

3:0

3:0

3:1

3:0

5:2

 

4. Russland

0:3

1:3

1:3

X

3:1

3:0

3:0

3:0

4:3

 

5. England

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:0

3:0

3:0

3:4

 

6. Slowakei

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:0

3:2

2:5

 

7. Frankreich

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

0:3

X

3:1

1:6

 

8. Finnland

0:3

1:3

0:3

0:3

0:3

2:3

1:3

X

0:7

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Dänemark 3:0
Olga NEMES - Pia HANSEN 2:0 (17,18)
Nicole STRUSE - Pia TOELHOJ 2:0 (10,13)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP - Pia HANSEN / Pia TOELHOJ 2:0 (8,16)

Deutschland - Rumänien 3:0
Jie SCHÖPP - Otilia BADESCU 2:0 (14,20)
Nicole STRUSE - Emilia CIOSU 2:0 (20,18)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP - Otilia BADESCU / Emilia CIOSU 2:0 (11,17)

China - Deutschland 3:0
CHEN Zihe - Olga NEMES 2:1 (-11,17,16)
DENG Yaping - Nicole STRUSE 2:0 (14,159
CHEN Zihe / GAO Jun - Elke SCHALL / Nicole STRUSE 2:1 (-19,8,9)

Ungarn - Deutschland 3:2
Csilla BATORFI - Nicole STRUSE 2:0 (21,13)
Krisztina TOTH - Olga NEMES 0:2 (-19,-16)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH - Elke SCHALL / Nicole STRUSE 2:1 (12,-19,10)
Krisztina TOTH - Nicole STRUSE 0:2 (-15,-14)
Csilla BATORFI - Olga NEMES 2:0 (18,13)

Deutschland - USA 3:0
Olga NEMES - Lily YIP 2:0 (11,18)
Nicole STRUSE - Virginia SUNG 2:0 (5,11)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP - WANG Wei / Lily YIP 2:0 (11,14)

Nordkorea - Deutschland 3:0
YU Sun Bok - Jie SCHÖPP 2:0 (20,16)
LI Bun Hui - Olga NEMES 2:0 (16,11)
LI Bun Hui / YU Sun Bok - Olga NEMES / Jie SCHÖPP 2:0 (11,14)

Deutschland - Schweden 3:2
Jie SCHÖPP - Marie SVENSSON 2:0 (12,15)
Nicole STRUSE - Asa SVENSSON 2:1 (18,-21,17)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP - Asa SVENSSON / Marie SVENSSON 1.2 (15,-17,-18)
Nicole STRUSE - Marie SVENSSON 0:2 (-12,-18)
Jie SCHÖPP - Asa SVENSSON 2:1 (-19,13,13)

Alle Platzierungen

1. China

CHEN Zihe, DENG Yaping, GAO Jun, QIAO Hong

2. Nordkorea

AN Hui Suk, LI Bun Hui, WI Bok Sun, YU Sun Bok

3. Südkorea

HONG Cha Ok, HONG Soon Hwa, HYUN Jung Hwa, PARK Hae Jung

4. Hongkong

CHAI Po Wa, CHAN Suk Yuen, CHAN Tan Lui, CHENG To

5. Russland

Galina MELNIK, Irina PALINA, Elena TIMINA

6. Deutschland

Olga NEMES, Elke SCHALL, Jie SCHÖPP, Nicole STRUSE

7. Japan

Yuka NISHII, Rika SATO, Fumiyo YAMASHITA

8. Taiwan

XU Jing

9. Rumänien

Otilia BADESCU, Emilia CIOSU, Adriana NASTASE

10. Niederlande

Mirjam HOOMAN, Gerdie KEEN, Emily NOOR, Bettine VRIESEKOOP

11. Ungarn

Csilla BATORFI, Vivien ELLÖ, Krisztina TOTH

12. Schweden

Pernilla PETTERSSON, Asa SVENSSON, Marie SVENSSON

13. England

Lisa LOMAS

14. USA

Virginia SUNG, WANG Wei, Lily YIP

15. Slowakei

 

16. Frankreich

Emmanuelle COUBAT

17. Litauen

Ruta GARKAUSKAITE, Jolanta PRUSIENE

18. Kroatien

 

19. Armenien

Narine ANTONJAN

20. Dänemark

Pia HANSEN, Pia TOELHOJ

21. Tschechien

 

22. Indien

 

23. Finnland

 

24. Australien

 

25. Ukraine

Elena KOVTUN

26. Indonesien

 

27. Brasilien

 

28. Bulgarien

Daniela GUERGUELTCHEVA

29. Slowenien

 

30. Griechenland

 

31. Nigeria

 

32. Ägypten

 

33. Italien

Alessia ARISI, Laura NEGRISOLI

34. Kanada

GENG Lijuan

35. Israel

 

36. Österreich

Adrianne BURG, Elisabeth DIESTLER, Martina RABL

37. Belgien

 

38. Polen

 

39. Spanien

 

40. Uzbekistan

 

41. Weißrussland

Tatyana KOSTROMINA, Veronika PAVLOVICH

42. Lettland

 

43. Kasachstan

 

44. Schweiz

Sandra BUSIN, Sibylle SCHNEIDER

45. Norwegen

 

46. Wales

 

47. Südafrika

 

48. Mexiko

 

49. Türkei

 

50. Bosnien-Herzegowina

 

51. Estland

 

52. Barbados

 

53. Schottland

 

54. Chile

 

55. Island

 

56. Trinidad und Tobago

 

57. Turkmenistan

 

58. Peru

 

59. Neuseeland

 

60. Irland

 

61. Luxemburg

NI Xia Lian, Peggy REGENWETTER

62. Namibia

 

63. Kolumbien

 

64. Pakistan

 

65. Uganda

 

66. Malta

 

67. Sri Lanka

 

68. Zypern

 

Finale

Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:2 (19,-17,14,-17,18)

Halbfinale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:0 (17,23,16)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:2 (-12,16,-17,16,11)

Viertelfinale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - KIM Taek Soo (KOR) 3:0 (10,9,8)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - MA Wenge (CHN) 3:2 (-12,19,17,-13,13)
Zoran PRIMORAC (CRO) - WANG Yonggang (CHN) 3:1 (20,10,-19,13)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Andras PODPINKA (BEL) 3:2 (12,26,-17,-10,17)

Achtelfinale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Dmitry MAZUNOV (RUS) 3:2 (-19,16,16,-13,17)
KIM Taek Soo (KOR) - Johnny HUANG (CAN) 3:0 (20,18,19)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:0 (17,15,19)
MA Wenge (CHN) - LI Gun Sang (PRK) 3:1 (13,-16,13,20)

WANG Yonggang (CHN) - Philippe SAIVE (BEL) 3:0 (12,11,12)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:2 (15,-14,16,-16,16)
Andras PODPINKA (BEL) - WANG Tao (CHN) 3:2 (15,17,-19,-14,20)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 3:1 (17,-20,15,20)

Runde letzte 32

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Frederic SONNET (BEL) 3:0 (13,12,19)
Dmitry MAZUNOV (RUS) - KIM Myong Jun (PRK) 3:0 (21,11,22)
Johnny HUANG (CAN) - Steffen FETZNER (GER) 3:1 (16,14,-20,21)
KIM Taek Soo (KOR) - Kiyoshi SAITO (JPN) 3:0 (17,7,10)

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Peter FRANZ (GER) 3:0 (7,11,19)
Andrzej GRUBBA (POL) - Trinko KEEN (NED) 3:0 (10,17,10)
LI Gun Sang (PRK) - Jaromir TRUKSA (SVK) 3:0 (15,16,9)
MA Wenge (CHN) - Erik LINDH (SWE) 3:0 (19,10,13)

Philippe SAIVE (BEL) - CHOI Gyong Sop (PRK) 3:1 (10,16,-13,18)
WANG Yonggang (CHN) - Piotr SKIERSKI (POL) 3:0 (15,20,18)
Zoran PRIMORAC (CRO) - KANG Hee Chan (KOR) 3:1 (14,25,-13,15)
Jörg ROßKOPF (GER) - LO Chuen Tsung (HKG) 3:0 (19,15,12)

WANG Tao (CHN) - Hiroshi SHIBUTANI (JPN) 3:0 (21,19,7)
Andras PODPINKA (BEL) - Roland VIMI (SVK) 3:1 (-19,16,9,22)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Paul HALDAN (NED) 3:2 (18,-16,17,-16,10)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - KIM Song Hui (PRK) 3:2 (16,16,-17,-17,16)

Runde letzte 64 (u.a.)

KIM Myong Jun (PRK) - CHEN Xinhua (ENG) 3:0 (17,19,13)
Steffen FETZNER (GER) - Martin DOPPLER (AUT) 3:0 (12,9,10)
Kiyoshi SAITO (JPN) - Mikael APPELGREN (SWE) 3:1 (-14,16,14,16)
Peter FRANZ (GER) - XIE Chaojie (CHN) 3:1 (9,11,-11,12)
Jaromir TRUKSA (SVK) - Ilija LUPULESKU (IFP) 3:0 (10,14,18)
Philippe SAIVE (BEL) - Patrick CHILA (FRA) 3:1 (6,-8,17,23)
Jörg ROßKOPF (GER) - CHIH Chin-Shui (TPE) 3:0 (10,14,18)
WANG Tao (CHN) - Richard PRAUSE (GER) 3:1 (-25,10,15,15)
Roland VIMI (SVK) - YOO Nam Kyu (KOR) 3:1 (-12,15,17,19)

in dieser Runde ausgeschieden:
Damien ELOI (FRA)
Danny HEISTER (NED)
Zoran KALINIC (YUG)
LEE Chul Seung (KOR)
Werner SCHLAGER (AUT)
Thomas VON SCHEELE (SWE)

Runde letzte 128 (u.a.)

Damien ELOI (FRA) - Petr KORBEL (CZE) 3:1 (24,-21,17,17)
Hidefumi MASUDA (JPN) - LIU Guoliang (CHN) 3:0 (20,17,19)
Steffen FETZNER (GER) - Dragutin SURBEK (CRO) 3:0 (9,19,16)
Peter FRANZ (GER) - Allan BENTSEN (DEN) 3:2 (-12,19,20,-19,17)
LEE Chul Seung (KOR) - DING Yi (AUT) 3:1 (-20,13,21,18)
Patrick CHILA (FRA) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:0 (14,4,17)
Fredrik HAKANSSON (SWE) - Carl PREAN (ENG) 3:2 (15,-19,-18,14,19)
Jörg ROßKOPF (GER) - Gideon Joe NG (CAN) 3:0 (15,16,11)
Richard PRAUSE (GER) - Fernando YUTA (BRA) 3:1 (-19,7,15,8)
QIAN Qianli (AUT) - Calin CREANGA (GRE) 3:2 (12,-17,11,-17,14)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Peter KARLSSON (SWE) 3:1 (-16,11,11,18)

in dieser Runde ausgeschieden:
CHIANG Peng-Lung (TPE)
Slobodan GRUJIC (YUG)
Christophe LEGOUT (FRA)

Qualifikation

3.Runde:
Karoly NEMETH (HUN) - Sascha KÖSTNER (GER) 2:1 (16,-18,8)

2.Runde:
Sascha KÖSTNER (GER) - Arif KHAN (PAK) 2:0 (7,13)

1.Runde:
CHAN Kong Wah (HKG) - Oliver ALKE (GER) 2:1 (19,-18,14)

in der Qualifikation ausgeschieden:
Evgueni CHTCHETININE (BLR)
Andrei FILIMON (ROU)
Daniel CIOCA (GRE)
Finn TUGWELL (DEN)

Finale

LU Lin / WANG Tao (CHN) - MA Wenge / ZHANG Lei (CHN) 3:1 (-18,12,13,15)

Halbfinale

LU Lin / WANG Tao (CHN) - KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR) 3:1 (20,-26,16,20)
MA Wenge / ZHANG Lei (CHN) - LIN Zhigang / LIU Guoliang (CHN) 3:0 (11,12,18)

Viertelfinale

LU Lin / WANG Tao (CHN) - Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) 3:1 (-14,13,15,10)
KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR) - Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (16,-17,13,-15,15)
LIN Zhigang / LIU Guoliang (CHN) - CHOI Gyong Sop / KIM Myong Jun (PRK) 3:0 (12,8,15)
MA Wenge / ZHANG Lei (CHN) - KANG Hee Chan / LEE Chul Seung (KOR) 3:1 (15,9,-15,19)

Achtelfinale

LU Lin / WANG Tao (CHN) - Allan BENTSEN / Kim HOGSBERG (DEN) 2:0 (8,15)
Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) - Johnny HUANG / Carl PEAN (CAN / ENG) 2:0 (14,19)
Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) - KIM Song Hui / LI Sung Il (PRK) 2:0 (20,19)
KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR) - CHIANG Peng-Lung / FENG Sheng-Chin (TPE) 2:0 (13,12)

LIN Zhigang / LIU Guoliang (CHN) - Zoltan BATORFI / Zsolt HARCZI (HUN) 2:0 (18,14)
CHOI Gyong Sop / KIM Myong Jun (PRK) - Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) 2:0 (19,9)
KANG Hee Chan / LEE Chul Seung (KOR) - Andrzej GRUBBA / Zoran KALINIC (POL / IFP) 2:0 (16,14)
MA Wenge / ZHANG Lei (CHN) - Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) 2:0 (8,15)

Runde letzte 32 (u.a.)

Johnny HUANG / Carl PREAN (CAN / ENG) - Oliver ALKE / Peter FRANZ (GER) 2:1 (9,-18,19)
CHIANG Peng-Lung / FENG Sheng-Chin (TPE) - Slobodan GRUJIC / Ilija LUPULESKU (IFP) 2:1 (12,-11,21)
LIN Zhigang / LIU Guoliang (CHN) - CHEN Xinhua / WANG Hao (ENG / CHN) 2:0 (23,19)
Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) 2:1 (16,-10,19)

Runde letzte 64 (u.a.)

Petr JAVUREK / Petr KORBEL (CZE) - Vladimir SAMSONOV / Dragutin SURBEK (BLR / CRO) 2:1 (17,-20,12)
Oliver ALKE / Peter FRANZ (GER) - Paul HALDAN / Henk VAN SPANJE (NED) 2:1 8-19,17,12)
Zoltan BATORFI / Zsolt HARCZI (HUN) - Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) 2:0 (11,19)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Marc CLOSSET / Andras PODPINKA (BEL) 2:0 (14,14)

Qualifikation

3.Runde:
Ashraf HELMY / Ashraf SOBHY (EGY) - Sascha KÖSTNER / Richard PRAUSE (GER) 2:1 (-16,12,19)

2.Runde:
Sascha KÖSTNER / Richard PRAUSE (GER) - Richard HYACINTH / Alex PERRY (ENG) 2:0 (14,16)

1.Runde:
Sascha KÖSTNER / Richard PRAUSE (GER) - Arif KHAN / Farjad SAIF (PAK) 2:0 (21,15)

Finale

HYUN Jung Hwa (KOR) - CHEN Jing (CHN) 3:0 (16,15,14)

Halbfinale

HYUN Jung Hwa (KOR) - Otilia BADESCU (ROU) 3:2 (-17,17,20,-11,20)
CHEN Jing (CHN) - GAO Jun (CHN) 3:0 (9,15,14)

Viertelfinale

Otilia BADESCU (ROU) - LI Bun Hui (PRK) 3:1 (13,13,-20,19)
HYUN Jung Hwa (KOR) - CHEN Zihe (CHN) 3:0 (17,19,8)
GAO Jun (CHN) - Nicole STRUSE (GER) 3:0 (17,17,10)
CHEN Jing (CHN) - ZHENG Yuan (CHN) 3:1 (17,23,-20,17)

Achtelfinale

Otilia BADESCU (ROU) - JING Jun Hong (SGP) 3:2 (17,20,-19,-13,19)
LI Bun Hui (PRK) - WU Na (CHN) 3:0 (16,19,11)
CHEN Zihe (CHN) - Chire KOYAMA (JPN) 3:1 (20,-13,10,13)
HYUN Jung Hwa (KOR) - TANG Weiyi (CHN) 3:0 (12,18,23)

GAO Jun (CHN) - Tatyana KOSTROMINA (BLR) 3:0 (12,19,17)
Nicole STRUSE (GER) - YU Sun Bok (PRK) 3:0 (15,12,13)
ZHENG Yuan (CHN) - CHAI Po Wa (TPE) 3:1 (16,-18,11,10)
CHEN Jing (CHN) - Jie SCHÖPP (GER) 3:1 (-19,12,18,19)

Runde letzte 32

JING Jun Hong (SGP) - DENG Yaping (CHN) 3:2 (8,-11,17,-17,15)
Otilia BADESCU (ROU) - CHAN Tan Lui (HKG) 3:2 (17,-9,15,-22,13)
WU Na (CHN) - Marie SVENSSON (SWE) 3:1 (-18,18,8,18)
LI Bun Hui (PRK) - Lisa LOMAS (ENG) 3:1 (-19,15,18,15)

CHEN Zihe (CHN) - AN Hui Suk (PRK) 3:0 (22,18,18)
Chire KOYAMA (JPN) - GENG Lijuan (CAN) 3:2 (9,-19,-14,9,18)
TANG Weiyi (CHN) - CHENG To (HKG) 3:1 (-19,17,15,9)
HYUN Jung Hwa (KOR) - Csilla BATORFI (HUN) 3:1 (20.-19,18,18)

GAO Jun (CHN) - Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) 3:0 (15,12,11)
Tatyana KOSTROMINA (BLR) - HONG Soon Hwa (KOR) 3:1 (-18,6,13,16)
YU Sun Bok (PRK) - Adriana NASTASE (ROU) 3:0 (20,18,14)
Nicole STRUSE (GER) - ZHANG Qin (CHN) 3:1 (14,-19,16,15)

CHAI Po Wa (TPE) - Eva BRAUN (HUN) 3:1 (5,12,-19,16)
ZHENG Yuan (CHN) - HONG Cha Ok (KOR) 3:2 (11,-17,-20,4,19)
CHEN Jing (CHN) - LI Mi Suk (PRK) 3:0 (17,16,12)
Jie SCHÖPP (GER) - QIAO Hong (CHN) 3:1 (22,-20,20,15)

Runde letzte 64 (u.a.)

CHAN Tan Lui (HKG) - Christiane PRAEDEL (GER) 3:1 (-21,15,15,17)
Chire KOYAMA (JPN) - XU Jing (TPE) 3:14,-16,14,10)
Csilla BATORFI (HUN) - Mirjam HOOMAN (NED) 3:1 (12,-13,18,19)
Tatyana KOSTROMINA (BLR) - Jasna FAZLIC (IFP) 3:0 (14,3,9)
Adriana NASTASE (ROU) - Asa SVENSSON (SWE) 3:2 (14,-16,15,-16,9)
Nicole STRUSE (GER) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:1 (13,21,-17,10)
CHEN Jing (CHN) - Alessia ARISI (ITA) 3:1 (-17,21,14,12)
Jie SCHÖPP (GER) - Emilia CIOSU (ROU) 3:1 (-18,6,19,20)

in dieser Runde ausgeschieden:
NI Xia Lian (LUX)
PARK Hae Jung (KOR)

Runde letzte 128 (u.a.)

Christiane PRAEDEL (GER) - Marta POLJAK (IFP) 3:1 (17,16,-19,11)
XU Jing (TPE) - Olga NEMES (GER) 3:2 (-17,18,17,-13,20)
Nicole STRUSE (GER) - Krisztina TOTH (HUN) 3:1 (8,-13,16,19)
Mirela SIKORONJA (CRO) - LI Ju (CHN) 3:1 (26,13,-12,21)
Jie SCHÖPP (GER) - Renata BUDAYOVA (SVK) 3:0 (5,17,8)

in dieser Runde ausgeschieden:
Elena KOVTUN (UKR)
Irina PALINA (RUS)
Jolanta PRUSIENE (LTU)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
Narine ANTONJAN (ARM)
Oksana KUSCH (RUS)
Ruta GARKAUSKAITE (LTU)
Veronika PAVLOVICH (BLR)

Finale

LIU Wei / QIAO Yunping (CHN) - DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) 3:1 (19,-14,17,21)

Halbfinale

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) 3:0 (12,8,14)
LIU Wei / QIAO Yunping (CHN) - CHEN Zihe / GAO Jun (CHN) 3:0 (9,16,11)

Viertelfinale

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - Vivien ELLÖ / Krisztina TOTH (HUN) 3:0 (15,15,3)
CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) - AN Hui Suk / WI Bok Sun (PRK) 3:0 (19,15,15)
LIU Wei / QIAO Yunping (CHN) - LI Bun Hui / YU Sun Bok (PRK) 3:2 (22,-20,21,-18,14)
CHEN Zihe / GAO Jun (CHN) - CHEN Jing / XU Jing (TPE) 3:1 (19,-17,20,14)

Achtelfinale

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - Otilia BADESCU / Emilia CIOSU (ROU) 2:0 (6,20)
Vivien ELLÖ / Krisztina TOTH (HUN) - NI Xia Lian / Michelle PALER (LUX) 2:1 (-18,20,15)
CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) - WU Na / ZHANG Qin (CHN) 2:1 (16,-19,16)
AN Hui Suk / WI Bok Sun (PRK) - HYUN Jung Hwa / PARK Hae Jung (KOR) 2:1 (18,-9,19)

LI Bun Hui / YU Sun Bok (PRK) - Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) 2:0 (12,14)
LIU Wei / QIAO Yunping (CHN) - HONG Cha Ok / HONG Soon Hwa (KOR) 2:0 (16,7)
CHEN Jing / XU Jing (TPE) - Alessia ARISI / Galina MELNIK (ITA / RUS) 2:0 (6,13)
CHEN Zihe / GAO Jun (CHN) - Eva BRAUN / Tatjana MEDVEDEEVA (HUN / RUS) 2:1 (6,-15,15)

Runde letzte 32 (u.a.)

NI Xia Lian / Michelle PALER (LUX) - Csilla BATORFI / GENG Lijuan (HUN / CAN) 2:0 (20,14)
HYUN Jung Hwa / PARK Hae Hyung (KOR) - Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER) 2:0 (9,7)
LIU Wei / QIAO Yunping (CHN) - Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) 2:1 (-18,9,14)
Eva BRAUN / Tatjana MEDVEDEEVA (HUN / RUS) - Chire KOYAMA / Rika SATO (JPN) 2:0 (18,19)

Runde letzte 64 (u.a.)

Vivien ELLÖ / Krisztina TOTH (HUN) - Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) 2:0 (12,13)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER) - Silvia DELUGAN / Laura NEGRISOLI (ITA) 2:0 (w.o.)
Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) - Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE) 2:1 (-16,19,14)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Sabine LARSEN BORRE / Pia TOELHOJ (DEN) 2:0 (7,15)
Alessia ARISI / Galina MELNIK (ITA / RUS) - Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) 2:0 (21,20)

Finale

WANG Tao / LIU Wei (CHN) - YOO Nam Kyu / HYUN Jung Hwa (KOR) 3:1 (20,-13,9,13)

Halbfinale

WANG Tao / LIU Wei (CHN) - MA Wenge / QIAO Yunping (CHN) 3:0 (18,11,12)
YOO Nam Kyu / HYUN Jung Hwa (KOR) - LI Sung Il / YU Sun Bok (PRK) 3:0 (14,14,14)

Viertelfinale

WANG Tao / LIU Wei (CHN) - ZHANG Lei / GAO Jun (CHN) 3:0 (11,17,16)
MA Wenge / QIAO Yunping (CHN) - WANG Hao / ZHENG Yuan (CHN) 3:2 (-8,19,-18,8,19)
LI Sung Il / YU Sun Bok (PRK) - LIN Zhigang / DENG Yaping (CHN) 3:2 (-10,21,-17,19,18)
YOO Nam Kyu / HYUN Jung Hwa (KOR) - Johnny HUANG / GENG Lijuan (CAN) 3:1 (18,-18,20,13)

Achtelfinale

WANG Tao / LIU Wei (CHN) - KANG Hee Chan / HONG Cha Ok (KOR) 2:1 (-20,23,17)
ZHANG Lei / GAO Jun (CHN) - Hirozaku MURAKAMI / Kiyomi ISHIDA (JPN) 2:0 (20,16)
MA Wenge / QIAO Yunping (CHN) - Zsolt HARCZI / Krisztina TOTH (HUN) 2:0 (21,9)
WANG Hao / ZHENG Yuan (CHN) - KIM Song Hui / LI Bun Hui (PRK) 2:1 (-11,16,18)

LI Sung Il / YU Sun Bok (PRK) - Cristian TOL / Adriana NASTASE (ROU) 2:1 (-16,16,12)
LIN Zhigang / DENG Yaping (CHN) - Ilija LUPULESKU / Emilia CIOSU (IFP / ROU) 2:0 (14,17)
YOO Nam Kyu / HYUN Jung Hwa (KOR) - LU Lin / WU Na (CHN) 2:1 (-18,20,16)
Johnny HUANG / GENG Lijuan (CAN) - XIE Chaojie / CHEN Zihe (CHN) 2:1 (-19,19,7)

Runde letzte 32 (u.a.)

WANG Tao / LIU Wei (CHN) - Massimo COSTANTINI / Alessia ARISI (ITA) 2:0 (18,9)
Hirozaku MURAKAMI / Kiyomi ISHIDA (JPN) - LO Chuen Tsung / CHAI Po Wa (HKG) 2:0 (19,16)
ZHANG Lei / GAO Jun (CHN) - Zoran PRIMORAC / Csilla BATORFI (IFP / HUN) 2:0 (11,14)
WANG Hao / ZHENG Yuan (CHN) - LEE Chul Seung / PARK Hae Jung (KOR) 2:1 (-10,15,14)
Cristian TOL / Adriana NASTASE (ROU) - Calin CREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) 2:0 (13,17)
LU Lin / WU Na (CHN) - Richard PRAUSE / Christiane PRAEDEL (GER) 2:0 (18,13)

Runde letzte 64 (u.a.)

KIM Myong Jun / LI Mi Suk (PRK) - Thomas VON SCHEELE / Marie SVENSSON (SWE) 2:1 (16,-15,12)
MOON Kyu Min / HONG Soon Hwa (KOR) - Steffen FETZNER / Olga NEMES (GER) 2:0 (23,16)
Philippe SAIVE / Cecile OZER (BEL) - Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) 2:1 (-13,18,10)
Richard PRAUSE / Christiane PRAEDEL (GER) - Dennis MAKALING / Ying Catherine KWOK (AUS) 2:0 (16,9)

Runde letzte 128 (u.a.)

CHIH Chin-Shui / CHEN Chiu-Tan (TPE) - Sascha KÖSTNER / Jie SCHÖPP (GER) 2:0 (17,16)
Peter FRANZ / Nicole STRUSE (GER) - Allan BENTSEN / Pernilla PETTERSSON (DEN / SWE) 2:0 (14,19)
Richard PRAUSE / Christiane PRAEDEL (GER) - Arup BASAK / Kanchan DHAWAN (IND) 2:0 (17,9)

Qualifikation

2.Runde:
Sascha KÖSTNER / Jie SCHÖPP (GER) - Itzhak ABRAMOVITZ / Zoya SIDUREVSKI (ISR) 2:1 (-19,18,16)

1.Runde:
Sascha KÖSTNER / Jie SCHÖPP (GER) - Daniel TORRES / Gloria PANADERO (ESP) 2:0 (12,14)