Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1991 in Chiba

Die 41. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 24.04.-06.05.1991 im japanischen Chiba statt.

Gespielt wurde in den Hallen des Nippon Convention Centers.

Besonderheit

Bei diesen Weltmeisterschaften bildeten die Spielerinnen und Spieler aus Nord- und Südkorea ein gemeinsames koreanisches Team.


Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Mikael APPELGREN, , Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. Jugoslawien (Zoran KALINIC, Ilija LUPULESKU, Zoran PRIMORAC, Robert SMREKAR)
3. Tschechoslowakei (Milan GRMAN, Tomas JANCI, Petr JAVUREK, Petr KORBEL, Roland VIMI)
4. Belgien (Thierry CABRERA, Remo DE PROPHETIS, Jean-Michel SAIVE, Philippe SAIVE, Frederic SONNET)

Damen-Mannschaft

1. Vereinte koreanische Mannschaft (HONG Cha Ok, HYUN Jung Hwa, LI Bun Hui, YU Sun Bok)
2. China (CHEN Zihe, DENG Yaping, GAO Jun, QIAO Hong)
3. Frankreich (Emmanuelle COUBAT, Sandrine DERRIEN, Agnes LE LANNIC, WANG Xiaoming)
4. Ungarn (Csilla BATORFI, Edit URBAN, Gabriella WIRTH)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Jörgen PERSSON (Schweden)
2. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. KIM Taek Soo (Vereinte koreanische Mannschaft)
3. MA Wenge (China)

Herren-Doppel

1. Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (Schweden)
2. LU Lin / WANG Tao (China)
3. Erik LINDH / Jörgen PERSSON (Schweden)
3. Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (UdSSR)

Damen-Einzel

1. DENG Yaping (China)
2. LI Bun Hui (Vereinte koreanische Mannschaft)
3. CHAN Tan Lui (Hongkong)
3. QIAO Hong (China)

Damen-Doppel

1. CHEN Zihe / GAO Jun (China)
2. DENG Yaping / QIAO Hong (China)
3. HU Xiaoxin / LIU Wei (China)
3. DING Yaping / LI Jun (China)

Mixed

1. WANG Tao / LIU Wei (China)
2. XIE Chaojie / CHEN Zihe (China)
3. KIM Song Hui / LI Bun Hui (Vereinte koreanische Mannschaft)
3. Kalinikos KREANGA / Otilia BADESCU (Griechenland / Rumänien)

Finale

Schweden - Jugoslawien 3:2
Mikael APPELGREN - Zoran KALINIC 2:1 (13,-18,10)
Jan-Ove WALDNER - Zoran PRIMORAC 0:2 (-14,-11)
Mikael APPELGREN / Jörgen PERSSON - Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC 0:2 (-16,-19)
Jan-Ove WALDNER - Zoran KALINIC 2:0 (9,8)
Jörgen PERSSON - Ilija LUPULESKU 2:0 (18,21)

Spiel um Platz 3

CSFR - Belgien 3:1
Roland VIMI - Frederic SONNET 0:2 (-20,-16)
Petr KORBEL - Remo DE PROPHETIS 2:0 (16,20)
Tomas JANCI / Petr KORBEL - Philippe SAIVE / Frederic SONNET 2:1 (19,-18,16)
Roland VIMI - Remo DE PROPHETIS 2:1 (16,-18,18)

Halbfinale

Jugoslawien - Belgien 3:0
Zoran PRIMORAC - Jean-Michel SAIVE 2:1 (-16,9,12)
Ilija LUPULESKU - Thierry CABRERA 2:0 (18,18)
Zoran KALINIC / Zoran PRIMORAC - Thierry CABRERA / Philippe SAIVE 2:0 (12,10)

Schweden - CSFR 3:0
Jörgen PERSSON - Roland VIMI 2:1 (-20,17,14)
Jan-Ove WALDNER - Petr KORBEL 2:1 (16,-15,9)
Mikael APPELGREN / Jörgen PERSSON - Tomas JANCI / Petr KORBEL 2:1 (-16,13,18)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Deutschland - Korea 3:0
Jörg ROßKOPF - KIM Song Hui 2:1 (-25,19,16)
Steffen FETZNER - LI Gun Sang 2:1 (-16,11,20)
Steffen FETZNER / Peter FRANZ - KIM Song Hui / YOO Nam Kyu 2:1 (15,-20,17)

Spiel um Platz 7:
China - Kanada 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Deutschland - Kanada 3:2
Jörg ROßKOPF - Johnny HUANG 1:2 (13,-19,-21)
Peter FRANZ - Horatio PINTEA 2:1 (16,-12,18)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Gideon Joe NG / Horatio PINTEA 2:0 (15,15)
Peter FRANZ - Johnny HUANG 1:2 (-16,11,-21)
Steffen FETZNER - Gideon Joe NG 2:0 (18,20)

Korea - China 3:0

Viertelfinale

Jugoslawien - Deutschland 3:2
Ilija LUPULESKU - Jörg ROßKOPF 0:2 (-19,-19)
Zoran PRIMORAC - Georg BÖHM 2:1 (13,-10,9)
Zoran KALINIC / Zoran PRIMORAC -
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF 0:2 (-18,-12)
Ilija LUPULESKU - Georg BÖHM 2:0 (18,12)
Zoran KALINIC - Steffen FETZNER 2:1 (-18,12,20)

Belgien - Kanada 3:2
Schweden - Korea 3:1
CSFR - China 3:2

Achtelfinale

Jugoslawien - Österreich 3:0

Deutschland - Italien 3:1
Georg BÖHM - Lorenzo NANNONI 0:2 (-18,-18)
Jörg ROßKOPF - Massimo COSTANTINI 2:1 (16,-14,18)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Gennaro DI NAPOLI / Lorenzo NANNONI 2:1 (14,-17,16)
Georg BÖHM - Massimo COSTANTINI 2:1 (19,-19,22)

Belgien - UdSSR 3:1
Kanada - Polen 3:2
Schweden - Frankreich 3:1
Korea - USA 3:0
CSFR - England 3:1
China - Japan 3:0

Playoff zum Achtelfinale

Österreich - Brasilien 3:0
Italien - Spanien 3:1
Kanada - Finnland 3:1
USA - Dänemark 3:2

Gruppenspiele

GRUPPE A

YUG

SWE

KOR

ENG

BEL

JPN

TPE

NGR

S:N

 

1. Jugoslawien

X

3:0

3:2

1:3

3:1

3:2

3:0

3:0

6:1

DV

2. Schweden

0:3

X

3:0

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

6:1

DV

3. Korea

2:3

0:3

X

3:0

3:1

3:0

3:1

3:0

5:2

DV

4. England

3:1

0:3

0:3

X

3:2

3:1

3:2

3:0

5:2

DV

5. Belgien

2:3

1:3

1:3

2:3

X

3:1

3:1

1:3

2:5

DV

6. Japan

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

X

3:0

3:0

2:5

DV

7. Taiwan

0:3

0:3

1:3

2:3

1:3

0:3

X

3:0

1:6

DV

8. Nigeria

0:3

0:3

0:3

0:3

3:1

0:3

0:3

X

1:6

DV

GRUPPE B

CHN

POL

GER

URS

TCH

FRA

NED

HUN

S:N

 

1. China

X

3:0

3:2

3:1

3:2

3:0

3:0

3:1

7:0

 

2. Polen

0:3

X

3:1

2:3

3:1

3:2

3:1

3:0

5:2

DV

3. Deutschland

2:3

1:3

X

3:2

3:0

3:0

3:2

3:0

5:2

DV

4. UdSSR

1:3

3:2

2:3

X

3:0

3:2

1:3

0:3

3:4

DV

5. CSFR

2:3

1:3

0:3

0:3

X

3:2

3:2

3:1

3:4

DV

6. Frankreich

0:3

2:3

0:3

2:3

2:3

X

3:0

3:1

2:5

DV

7. Niederlande

0:3

1:3

2:3

3:1

2:3

0:3

X

3:1

2:5

DV

8. Ungarn

1:3

0:3

0:3

3:0

1:3

1:3

1:3

X

1:6

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Niederlande 3:2
Georg BÖHM - Danny HEISTER 0:2 (-16,-11)
Jörg ROßKOPF - Paul HALDAN 2:0 (16,18)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Danny HEISTER / Trinko KEEN 2:0 (16,20)
Georg BÖHM - Paul HALDAN 0:2 (-12,20)
Steffen FETZNER - Trinko KEEN 2:0 (21,16)

Polen - Deutschland 3:1
Leszek KUCHARSKI - Jörg ROßKOPF 2:1 (18,-14,19)
Andrzej GRUBBA - Georg BÖHM 2:0 (21,16)
Leszek KUCHARSKI / Piotr SKIERSKI - Georg BÖHM / Steffen FETZNER 1:2 (16,-17-14)
Andrzej GRUBBA - Jörg ROßKOPF 2:0 (13,17)

Deutschland - UdSSR 3:2
Jörg ROßKOPF - Dmitry MAZUNOV 2:1 (-15,8,11)
Steffen FETZNER - Andrei MAZUNOV 0:2 (-19,-17)
Georg BÖHM / Steffen FETZNER - Dmitry MAZUNOV / Samvel VARDANIAN 1:2 (-9,21,-21)
Jörg ROßKOPF - Andrei MAZUNOV 2:0 (15,17)
Georg BÖHM - Samvel VARDANIAN 2:0 (17,15)

Deutschland - CSFR 3:0
Jörg ROßKOPF - Roland VIMI 2:0 (20,14)
Peter FRANZ - Petr KORBEL 2:1 (18,-23,18)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Petr JAVUREK / Petr KORBEL 2:1 (13,-21,17)

Deutschland - Ungarn 3:0
Jörg ROßKOPF - Zsolt HARCZI 2:0 (18,8)
Georg BÖHM - Karoly NEMETH 2:0 (19,13)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Karoly NEMETH / Sandor VARGA 2:0 (19,7)

China - Deutschland 3:2
YU Shentong - Peter FRANZ 0:2 (-15,-17)
WANG Tao - Steffen FETZNER 0:2 (-16,-17)
die letzten drei Spiele gibt Deutschland kampflos an China ab

Deutschland - Frankreich 3:0
Steffen FETZNER - Didier MOMMESSIN 2:0 (15,12)
Georg BÖHM - Damien ELOI 2:0 (14,20)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF - Nicolas CHATELAIN / Damien ELOI 2:0 (18,13)

Finale

Korea - China 3:2
YU Sun Bok - DENG Yaping 2:1 (17,-17,18)
HYUN Jung Hwa - GAO Jun 2:0 (11,15)
HYUN Jung Hwa / LI Bun Hui - DENG Yaping / GAO Jun 1:2 (16,-19,-13)
HYUN Jung Hwa - DENG Yaping 0:2 (-14,-16)
YU Sun Bok - GAO Jun 2:0 (19,19)

Spiel um Platz 3

Frankreich - Ungarn 3:2
Emmanuelle COUBAT - Csilla BATORFI 0:2 (-16,-24)
WANG Xiaoming - Edit URBAN 2:1 (16,-20,13)
Emmanuelle COUBAT / WANG Xiaoming - Csilla BATORFI / Edit URBAN 2:0 (13,18)
WANG Xiaoming - Csilla BATORFI 1:2 (-16,16,-16)
Emmanuelle COUBAT - Edit URBAN 2:0 (10,19)

Halbfinale

China - Frankreich 3:0
CHEN Zihe - WANG Xiaoming 2:0 (10,4)
DENG Yaping - Agnes LE LANNIC 2:0 (15,9)
CHEN Zihe / GAO Jun - Emmanuelle COUBAT / WANG Xiaoming 2:1 (14,-17,9)

Korea - Ungarn 3:1
YU Sun Bok - Csilla BATORFI 0:2 (-18,-9)
HYUN Jung Hwa - Gabriella WIRTH 2:1 (-17,14,18)
HYUN Jung Hwa / LI Bun Hui - Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH 2:0 (13,13)
HYUN Jung Hwa - Csilla BATORFI 2:0 (16,20)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Hongkong - Rumänien 3:0

Spiel um Platz 7:
CSFR - UdSSR 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Hongkong - CSFR 3:1
Rumänien - UdSSR 3:2

Viertelfinale

China - CSFR 3:0
Frankreich - Hongkong 3:1
Ungarn - Rumänien 3:1
Korea - UdSSR 3:0

Platzierungsspiele 9-16

Spiel um Platz 9:
Japan - Jugoslawien 3:0

Spiel um Platz 11:
Schweden - England 3:0

Spiel um Platz 13:
Deutschland - Finnland 3:0
Elke SCHALL - Anni KOMULAINEN 2:0 (19,17)
Olga NEMES - Johanna KAIMIO 2:0 (16,16)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Johanna KAIMIO / Anni KOMULAINEN 2:0 (18,19)

Spiele um die Plätze 13-16:
Finnland - Neusseland 3:2

Deutschland - Dänemark 3:1
Nicole STRUSE - Pia HANSEN 1:2 (-19,15,-18)
Olga NEMES - Pia TOELHOJ 2:0 (4,18)
Cornelia FALTERMEIER / Olga NEMES - Pia HANSEN / Pia TOELHOJ 2:0 (20,17)
Nicole STRUSE - Pia TOELHOJ 2:1 (-13,15,12)

Spiele um die Plätze 9-16:
Japan - Finnland 3:0
England - Neuseeland 3:2

Jugoslawien - Deutschland 3:0
Polona FRELIH - Nicole STRUSE 2:0 (14,12)
Jasna FAZLIC - Olga NEMES 2:1 (15,-20,16)
Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN - Elke SCHALL / Nicole STRUSE 2:1 (-23,15,13)

Schweden - Dänemark 3:1

Achtelfinale

China - Finnland 3:0
CSFR - Japan 3:2
Frankreich - England 3:1
Hongkong - Neuseeland 3:0

Ungarn - Deutschland 3:1
Csilla BATORFI - Cornelia FALTERMEIER 2:0 (17,12)
Gabriella WIRTH - Nicole STRUSE 0:2 (-16,-11)
Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH - Elke SCHALL / Nicole STRUSE 2:1 (-17,11,20)
Csilla BATORFI - Nicole STRUSE 2:0 (8,12)

Rumänien - Jugoslawien 3:2
UdSSR - Schweden 3:2
Korea - Dänemark 3:0

Play-off zum Achtelfinale

Dänemark - Polen 3:2

Deutschland - Belgien 3:2
Olga NEMES - Karine BOGAERTS 1:2 (-19,13,-17)
Nicole STRUSE - Cecile OZER 2:1 (-14,17,12)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Karine BOGAERTS / Cecile OZER 1:2 (-10,18,-16)
Nicole STRUSE - Karine BOGAERTS 2:1 (16,-17,21)
Olga NEMES - Cecile OZER 2:0 (22,16)

Neuseeland - Indien 3:1
Finnland - Brasilien 3:0

Gruppenspiele

GRUPPE A

CHN

HUN

YUG

URS

TCH

ENG

BUL

TPE

S:N

 

1. China

X

3:0

3:1

3:0

3:1

3:0

3:0

3:0

7:0

 

2. Ungarn

0:3

X

3:0

3:0

3:2

3:1

3:0

2:3

5:2

 

3. Jugoslawien

1:3

0:3

X

1:3

3:0

3:0

3:0

3:1

4:3

DV (4:3)

4. UdSSR

0:3

0:3

3:1

X

1:3

3:0

3:0

3:0

4:3

DV (4:4)

5. CSFR

1:3

2:3

0:3

3:1

X

3:0

3:0

3:1

4:3

DV (3:4)

6. England

0:3

1:3

0:3

0:3

0:3

X

3:0

3:1

2:5

 

7. Bulgarien

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:1

1:6

DV

8. Taiwan

0:3

3:2

1:3

0:3

1:3

1:3

1:3

X

1:6

DV

GRUPPE B

KOR

HKG

JPN

FRA

SWE

ROU

NED

USA

S:N

 

1. Korea

X

3:0

3:0

3:0

3:0

3:1

3:1

3:0

7:0

 

2. Hongkong

0:3

X

3:1

3:1

3:0

3:1

3:1

3:0

6:1

 

3. Japan

0:3

1:3

X

3:1

3:0

3:2

3:2

3:0

5:2

 

4. Frankreich

0:3

1:3

1:3

X

3:0

3:1

3:1

3:1

4:3

 

5. Schweden

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:2

3:1

3:0

3:4

 

6. Rumänien

1:3

1:3

2:3

1:3

2:3

X

3:1

3:0

2:5

 

7. Niederlande

1:3

1:3

2:3

1:3

1:3

1:3

X

3:1

1:6

 

8. USA

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

1:3

X

0:7

 

Gruppenspiele 2.Kategorie (u.a.)

GRUPPE D

GER

MAL

POR

SUI

TUR

S:N

 

1. Deutschland

X

3:1

3:0

3:0

 

3:0

 

2. Malaysia

1.3

X

3:0

3:0

 

2:1

 

3. Portugal

0:3

0:3

X

3:0

 

1:2

 

4. Schweiz

0:3

0:3

0:3

X

 

0:3

 

Türkei nicht angetreten

X

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Portugal 3:0
Nicole STRUSE - Odete CARDOSO 2:0 (12,10)
Elke SCHALL - Luisa LOPEZ 2:0 (7,21)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Odete CARDOSO / Luisa LOPEZ 2:0 (23,8)

Deutschland - Schweiz 3:0
Olga NEMES - Steffi FRIES 2:0 (16,9)
Nicole STRUSE - Pascale ROMMERSKIRCHEN 2:0 (16,15)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - Steffi FRIES / Pascale ROMMERSKIRCHEN 2:0 (9,11)

Deutschland - Malaysia 3:1
Nicole STRUSE - CHONG Choi Thing 2:0 (13,21)
Elke SCHALL - TAN Hoi Ping 0:2 (-14,-18)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE - LEE Mai Kun / TAN Hoi Ping 2:0 (19,13)
Nicole STRUSE - TAN Hoi Ping 2:0 (17,15)

Finale

Jörgen PERSSON (SWE) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:0 (19,18,18)

Halbfinale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - MA Wenge (CHN) 3:1 (18,-18,7,15)
Jörgen PERSSON (SWE) - KIM Taek Soo (KOU) 3:0 (12,22,18)

Viertelfinale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:2 (-16,15,-17,15,14)
MA Wenge (CHN) - YOO Nam Kyu (KOU) 3:2 (-21,15,18,-18,11)
Jörgen PERSSON (SWE) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:2 (-15,19,-19,18,16)
KIM Taek Soo (KOU) - LEE Chul Seung (KOU) 3:2 (-18,12,-9,16,13)

Achtelfinale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:0 (18,17,18)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - WANG Tao (CHN) 3:0 (9,18,15)
YOO Nam Kyu (KOU) - Hiroshi SHIBUTANI (JPN) 3:0 (9,10,16)
MA Wenge (CHN) - CHEN Xinhua (CHN) 3:1 (15,-14,16,4)
Andrzej GRUBBA (POL) - CHEN Zhibin (CHN) 3:0 (16,19,6)
Jörgen PERSSON (SWE) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:2 (17,-18,-12,14,18)
KIM Taek Soo (KOU) - XIE Chaojie (CHN) 3:1 (10,-20,13,13)
LEE Chul Seung (KOU) - YU Shentong (CHN) 3:1 (19,15,-19,19)

Runde letzte 32

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Dmitry MAZUNOV (URS) 3:1 (19,12,-18,11)
Jörg ROßKOPF (GER) - WEI Qingguang (CHN) 3:2 (-24,-16,15,9,18)
WANG Tao (CHN) - KIM Song Hui (KOU) 3:2 (-22,-10,17,11,10)
Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Paul HALDAN (NED) 3:0 (18,19,17)
YOO Nam Kyu (KOU) - WANG Yansheng (NOR) 3:1 (14,19,-15,22)
Hiroshi SHIBUTANI (JPN) - Philippe SAIVE (BEL) 3:2 (-16,17,-16,17,12)
CHEN Xinhua (CHN) - Zoran PRIMORAC (YUG) 3:0 (14,11,18)
MA Wenge (CHN) - DING Yi (AUT) 3:0 (20,6,18)
Andrzej GRUBBA (POL) - KANG Hee Chan (KOU) 3:2 (-17,20,12,-21,13)
CHEN Zhibin (CHN) - YANG Jianhua (LUX) 3:2 (14,-20,17,-21,19)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Carl PREAN (ENG) 3:0 (19,18,21)
Jörgen PERSSON (SWE) - Georg BÖHM (GER) 3:1 (17,-19,16,16)
XIE Chaojie (CHN) - LI Gun Sang (KOU) 3:2 (-18,9,12,-15,18)
KIM Taek Soo (KOU) - Steffen FETZNER (GER) 3:1 (-20,19,9,11)
YU Shentong (CHN) - Kiyoshi SAITO (JPN) 3:1 (19,8,-23,10)
LEE Chul Seung (KOU) - Andrei MAZUNOV (URS) 3:0 (15,14,14)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jörg ROßKOPF (GER) - CHU Kyo Sung (KOU) 3:2 (13,-16,20,-19,21)
Philippe SAIVE (BEL) - Leszek KUCHARSKI (POL) 3:2 (-21,14,-20,18,15)
Georg BÖHM (GER)
- Horatio PINTEA (CAN) 3:1 (8,13,-18,12)
Steffen FETZNER (GER) - Calin CREANGA (GRE) 3:1 (14,12,-20,15)
LEE Chul Seung (KOU) - Alan COOKE (ENG) 3:0 (18,15,21)

Runde letzte 128 (u.a.)

Jörg ROßKOPF (GER) - KIM Guk Chol (KOU) 3:1 (17,14,16)
Skylet ANDREW (ENG) - Torben WOSIK (GER) 3:0 (12,15,14)
Hiroshi SHIBUTANI (JPN) - Erik LINDH (SWE) 3:2 (20,-19,10,-16,18)
CHOI Gyong Sop (KOU) - Peter FRANZ (GER) 3:2 (-20,19,16,-17,17)
YANG Jianhua (LUX) - Ilija LUPULESKU (YUG) 3:1 (-11,17,15,15)
Georg BÖHM (GER)
- Nabeel S. AL-MAGAHWI (KSA) 3:0 (11,6,10)
Steffen FETZNER (GER) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 3:0 (13,12,13)
Alan COOKE (ENG) - Mikael APPELGREN (SWE) 3:2 (12,19,-14,-24,21)

Finale

Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - LU Lin / WANG Tao (CHN) 3:2 (-16,16,14,-18,18)

Halbfinale

LU Lin / WANG Tao (CHN) - Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (URS) 3:2 (17,16,10)
Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) 3:1 (-13,19,19,12)

Viertelfinale

Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (URS) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) 3:1 (17,-18,14,19)
LU Lin / WANG Tao (CHN) - Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) 3:2 (-15,-21,11,18,19)
Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) - KIM Song Hui / YOO Nam Kyu (KOU) 3:2 (-16,10,-18,18,17)
Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - Frode GRINI / WANG Yansheng (NOR) 3:0 (15,14,10)

Achtelfinale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - YU Shentong / ZHANG Lei (CHN) 2:0 (12,23)
Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (URS) - KIM Myong Jun / LEE Chul Seung (KOU) 2:1 (14,-19,13)
Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - Yuji MATSUSHITA / Kiyoshi SAITO (JPN) 2:1 (19,-21,18)
LU Lin / WANG Tao (CHN) - Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) 2:1 (-19,16,17)
KIM Song Hui / YOO Nam Kyu (KOU) - Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN) 2:0 (19,17)
Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) - WEI Qingguang / XIE Chaojie (CHN) 2:1 (-18,17,15)
Frode GRINI / WANG Yansheng (NOR) - Karoly NEMETH / Sandor VARGA (HUN) 2:0 (18,12)
Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) 2:1 (19,-12,19)

Runde letzte 32 (u.a.)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Thierry CABRERA / Frederic SONNET (BEL) 2:0 (10,12)
WEI Qingguang / XIE Chaojie (CHN) - Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) 2:1 (18,-16,10)
Frode GRINI / WANG Yansheng (NOR) - CHEN Zhibin / MA Wenge (CHN) 2:1 (17,-19,18)
Karoly NEMETH / Sandor VARGA (HUN) - Georg BÖHM / Zoran KALINIC (GER / YUG) 2:1 (10,-14,14)
Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - CHOI Gyong Sop / CHU Kyo Sung (KOU) 2:1 (10,-20,22)

Runde letzte 64 (u.a.)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Lars HAUTH / Kim HOGSBERG (DEN) 2:0 (14,11)
Peter FRANZ / Torben WOSIK (GER) - Trinko KEEN / Casper MOL (NED) 2:1 (-13,17,21)
Georg BÖHM
/ Zoran KALINIC (GER / YUG) - Francisco ARADO DE ARMAS / Santiago ROQUE PANTON (CUB) 2:0 (15,15)

Finale

DENG Yaping (CHN) - LI Bun Hui (KOU) 3:0 (13,18,14)

Halbfinale

LI Bun Hui (KOU) - QIAO Hong (CHN) 3:2 (-24,20,20,-16,20)
DENG Yaping (CHN) - CHAN Tan Lui (HKG) 3:0 (16,9,14)

Viertelfinale

QIAO Hong (CHN) - CHAI Po Wa (HKG) 3:1 (-23,12,14,9)
LI Bun Hui (KOU) - GENG Lijuan (CAN) 3:2 (16,13,-18,-17,10)
CHAN Tan Lui (HKG) - LIU Wei (CHN) 3:2 (-19,19,17,-13,13)
DENG Yaping (CHN) - Csilla BATORFI (HUN) 3:1 (-15,16,17,15)

Achtelfinale

QIAO Hong (CHN) - HONG Soon Hwa (KOU) 3:1 (11,16,-16,10)
CHAI Po Wa (HKG) - HU Xiaoxin (CHN) 3:1 (25,-19,19,14)
GENG Lijuan (CAN) - GAO Jun (CHN) 3:1 (16,22,-16,17)
LI Bun Hui (KOU) - DING Yaping (CHN) 3:1 (-18,17,17,20)
LIU Wei (CHN) - HYUN Jung Hwa (KOU) 3:2 (14,-13,17,-13,17)
CHAN Tan Lui (HKG) - Mika HOSHINO (JPN) 3:0 (20,15,16)
Csilla BATORFI (HUN) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:0 (19,16,15)
DENG Yaping (CHN) - YU Sun Bok (KOU) 3:1 (-18,16,15,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

CHAI Po Wa (HKG) - Jasna FAZLIC (YUG) 3:0 (10,11,10)
GAO Jun (CHN) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:0 (13,15,18)
LI Bun Hui (KOU) - Alena SAFAROVA (TCH) 3:1 (9,19,-21,10)
Mika HOSHINO (JPN) - CHEN Zihe (CHN) 3:1 (14,-4,17,15)
Csilla BATORFI (HUN) - Alessia ARISI (ITA) 3:2 (17,-18,-19,20,15)
Marie HRACHOVA (TCH) - LI Jun (CHN) 3:2 (-5,18,19,-17,14)
YU Sun Bok (KOU) - Otilia BADESCU (ROU) 3:2 (11,-15,15,-14,17)

Runde letzte 64 (u.a.)

Shizuka MATSUZAKI (JPN) - Gabriella WIRTH (HUN) 3:0 (16,17,18)
Fumiyo YAMASHITA (JPN) - WANG Xiaoming (FRA) 3:2 (-19,15,15,-18,19)
HONG Cha Ok (KOU) - Elke SCHALL (GER) 3:0 (19,17,13)
Tomoko SHIMONAGA (JPN) - Daniela GUERGUELTSCHEVA (BUL) 3:0 (16,19,11)
Polona FRELIH (YUG) - Mirjam HOOMAN (NED) 3:0 (14,16,17)

Runde letzte 128 (u.a.)

Lisa LOMAS (ENG) - Christiane PRAEDEL (GER) 3:1 (19,-12,-9,-21)
Galina MELNIK (URS) - Nicole STRUSE (GER) 3:1 (19,-7,13,15)
Elke SCHALL (GER) - Mantu GHOSH (IND) 3:1 (15,9,-15,13)
Alessia ARISI (ITA) - Olga NEMES (GER) 3:2 (19,-18,-19,19,10)

Qualifikation

3.Runde:
Elke SCHALL (GER) - Petra FICHTINGER (AUT) 2:
Oksana KUSCH
(URS) - Cornelia FALTERMEIER (GER) 2:0 (20,15)

2.Runde:
Elke SCHALL (GER) - Nasim NAZLI (PAK) 2:
Cornelia FALTERMEIER (GER)
- Benedicte MEYER (LUX) 2:

1.Runde:
Elke SCHALL (GER) - Maria Patricia CABRERA AMENDARIS (ECU) 2:
Cornelia FALTERMEIER (GER)
- Diana WIWORO (INA) 2:

Finale

CHEN Zihe / GAO Jun (CHN) - DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) 3:1 (20,-20,18,17)

Halbfinale

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - HU Xiaoxin / LIU Wei (CHN) 3:0 (22,18,17)
CHEN Zihe / GAO Jun (CHN) - DING Yaping / LI Jun (CHN) 3:0 (10,14,13)

Viertelfinale

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - HYUN Jung Hwa / LI Bun Hui (KOU) 3:2 (-19,16,16,-15,11)
HU Xiaoxin / LIU Wei (CHN) - CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) 3:0 (16,11,12)
CHEN Zihe / GAO Jun (CHN) - Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) 3:0 (15,9,15)
DING Yaping / LI Jun (CHN) - HONG Cha Ok / YU Sun Bok (KOU) 3:1 (18,-17,16,17)

Achtelfinale

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - LIN Li-Zu / XU Jing (TPE) 2:1 (18,-16,17)
HYUN Jung Hwa / LI Bun Hui (KOU) - Emmanuelle COUBAT / WANG Xiaoming (FRA) 2:0 (12,13)
HU Xiaoxin / LIU Wei (CHN) - Cornelia FALTERMEIER / Olga NEMES (GER) 2:0 (18,19)
CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) - HONG Soon Hwa / HAN Hye Song (KOU) 2:0 (12,7)
Csilla BATORFI / Gabriella WIRTH (HUN) - Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:1 (-14,13,18)
CHEN Zihe / GAO Jun (CHN) - GENG Lijuan / Marie HRACHOVA (CAN / TCH) 2:1 (-14,12,19)
HONG Cha Ok / YU Sun Bok (KOU) - Mika HOSHINO / Fumiyo YAMASHITA (JPN) 2:0 (15,14)
DING Yaping / LI Jun (CHN) - Gerdie KEEN / Emily NOOR (NED) 2:1 (-21,10,11)

Runde letzte 32 (u.a.)

Cornelia FALTERMEIER / Olga NEMES (GER) - Maxine Joan GOLDIE / LI Chunli (NZL) 2:0 (16,19)

Runde letzte 64 (u.a.)

Cornelia FALTERMEIER / Olga NEMES (GER) - Madelaine ARMAS NUNEZ / Yolanda RODRIGUEZ REY (CUB) 2:0 (12,17)

Qualifikation

3.Runde:
MULATSIH / Diana WIWORO (INA) - Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) 2:1 (-16,18,13)

2.Runde:
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Steffi FRIES / Ilona KNECHT (SUI) 2:
BAI Huei-Yin / TSUI Hsiu-Li (TPE) - Vera KOTTEK / Christiane PRAEDEL (AUT / GER) 2:1 (-16,10,12)

1.Runde:
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Masayo KAWAI / Akiyo MUROSHIGE (JPN) 2:
Vera KOTTEK / Christiane PRAEDEL (AUT / GER) - Stephanie EVANS / Benedicte MEYER (WAL / LUX) 2:

Finale

WANG Tao / LIU Wei (CHN) - XIE Chaojie / CHEN Zihe (CHN) 3:0 (14,19,14)

Halbfinale

XIE Chaojie / CHEN Zihe (CHN) - Kalinikos KREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) 3:0 (15,19,14)
WANG Tao / LIU Wei (CHN) - KIM Song Hui / LI Bun Hui (KOU) 3:1 (18,-10,17,21)

Viertelfinale

XIE Chaojie / CHEN Zihe (CHN) - Jörg ROßKOPF / Nicole STRUSE (GER) 3:0 (14,15,22)
Kalinikos KREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - CHU Kyo Sung / KIM Hye Yong (KOU) 3:0 (8,12,13)
WANG Tao / LIU Wei (CHN) - Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) 3:1 (11,13,-19,12)
KIM Song Hui / LI Bun Hui (KOU) - WEI Qingguang / DENG Yaping (CHN) 3:0 (18,15,11)

Achtelfinale

XIE Chaojie / CHEN Zihe (CHN) - YOO Nam Kyu / HYUN Jung Hwa (KOU) 2:0 (22,16)
Jörg ROßKOPF / Nicole STRUSE (GER) - ZHANG Lei / QIAO Yunping (CHN) 2:0 (19,18)
Kalinikos KREANGA / Otilia BADESCU (GRE / ROU) - LO Chuen Tsung / CHAI Po Wa (HKG) 2:1 (-17,13,16)
CHU Kyo Sung / KIM Hye Yong (KOU) - CHEN Zhibin / GAO Jun (CHN) 2:0 (16,16)
Jean-Philippe GATIEN / WANG Xiaoming (FRA) - LI Sung Il / HONG Cha Ok (KOU) 2:0 (16,14)
WANG Tao / LIU Wei (CHN) - CHOI Gyong Sop / PARK Kyung Ae (KOU) 2:0 (12,13)
KIM Song Hui / LI Bun Hui (KOU) - KANG Hee Chan / AN Hui Suk (KOU) 2:0 (17,12)
WEI Qingguang / DENG Yaping (CHN) - Damien ELOI / Sandrine DERRIEN (FRA) 2:1 (-17,11,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

Jörg ROßKOPF / Nicole STRUSE (GER) - Atanda MUSA / Bose Olateju KAFFO (NGR) 2:0 814,19)
LO Chuen Tsung / CHAI Po Wa (HKG) - Peter FRANZ / Cornelia FALTERMEIER (GER) 2:1 (17,-11,21)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jörg ROßKOPF / Nicole STRUSE (GER) - David BUCK / Natasha WILLIAMS (WAL) 2:0 (5,6)
Peter FRANZ / Cornelia FALTERMEIER (GER) - Frederic SONNET / Sophie THIRION (BEL) 2:0 (12,7)
KIM Song Hui / LI Bun Hui (KOU) - Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) 2:1 (10,-21,14)
Damien ELOI / Sandrine DERRIEN (FRA) - Steffen FETZNER / Olga NEMES (GER) 2:0 (16,18)

Runde letzte 128 (u.a.)

Jörg ROßKOPF / Nicole STRUSE (GER) - Tsuneyasu YAMAMOTO / Yumi AOIKE (JPN) 2:1 (-16,11,16)
Peter FRANZ / Cornelia FALTERMEIER (GER) - Carlos KAWAI ISSAMU / Martha MASSUDA (BRA) 2:0 (18,14)
WANG Tao / LIU Wei (CHN) - Georg BÖHM / Christiane PRAEDEL (GER) 2:0 (9,15)
Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Allan BENTSEN / Pernilla PETTERSSON (DEN / SWE) 2:0 (14,16)
Steffen FETZNER / Olga NEMES (GER) - Gideon NG JOE / Mariann DOMONKOS (CAN) 2:0 (11,21)