Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1989 in Dortmund

Die 40. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 29.03.-09.04.1989 in Dortmund statt.

Die Vergabe durch die ITTF erfolgte 1985. Damit fanden nach 1959 zum zweiten Mal die Weltmeisterschaften in Dortmund statt. Gespielt wurde in den Westfalenhallen.

Zum ersten Mal bei einer WM wurden die Individualwettbewerbe während der Titelkämpfe ausgelost. Ebenfalls gab es zum ersten Mal eine Art Centre Court, denn in der großen Westfalenhalle standen lediglich sechs Tische. Ansonsten wurde noch in der Nebenhalle 4 mit 26 Tischen gespielt.

Für die WM wurde auch ein eigener WM-Song komponiert, der bei der WM zu einem Ohrwurm wurde. Bilder der WM mit dem Lied "Magic Ball" findet ihr unten als Video.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. Schweden (Mikael APPELGREN, Peter KARLSSON, Erik LINDH, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. China (CHEN Longcan, JIANG Jialiang, MA Wenge, TENG Yi, YU Shentong)
3. Nordkorea (CHU Jong Chol, HONG Sun Il, KIM Song Hui, LI Gun Sang, YUN Mun Song)
4. UdSSR (Vladimir DVORAK, Vladimir MARINKEVICH, Andrei MAZUNOV, Dmitry MAZUNOV, Samvel VARDANIAN)

Damen-Mannschaft

1. China (HU Xiaoxin, LI Huifen, CHEN Jing, CHEN Zihe)
2. Südkorea (HONG Soon Hwa, HYUN Jung Hwa, KIM Young Mi, KWON Mi Sook)
3. Hongkong (CHAI Po Wa, CHAN Tan Lui, HUI So Hung, MOK Ka Sha)
4. Ungarn (Csilla BATORFI, Edit URBAN, Gabriella WIRTH)

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Jörgen PERSSON (Schweden)
3. Andrzej GRUBBA (Polen)
3. YU Shentong (China)

Herren-Doppel

1. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (Deutschland)
2. Zoran KALINIC / Leszek KUCHARSKI (Jugoslawien / Polen)
3. CHEN Longcan / WEI Qingguang (China)
3. HUI Jun / TENG Yi (China)

Damen-Einzel

1. QIAO Hong (China)
2. LI Bun Hui (Nordkorea)
3. HYUN Jung Hwa (Südkorea)
3. CHEN Jing (China)

Damen-Doppel

1. DENG Yaping / QIAO Hong (China)
2. CHEN Jing / HU Xiaoxin (China)
3. GAO Jun / LIU Wei (China)
3. DING Yaping / LI Jun (China)

Mixed

1. YOO Nam Kyu / HYUN Jung Hwa (Südkorea)
2. Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (Jugoslawien)
3. CHEN Longcan / CHEN Jing (China)
3. CHEN Zhibin / GAO Jun (China)

Finale

Schweden - China 5:0
Mikael APPELGREN - JIANG Jialiang 2:1 (10,-18,15)
Jan-Ove WALDNER - TENG Yi 2:1 (-22,19,17)
Jörgen PERSSON - CHEN Longcan 2:1 (-22,19,13)
Jan-Ove WALDNER - JIANG Jialiang 2:1 (16,-17,16)
Mikael APPELGREN - CHEN Longcan 2:0 (17,16)

Spiel um Platz 3

Nordkorea - UdSSR 5:3
KIM Song Hui - Vladimir DVORAK 2:0 (17,18)
CHU Jong Chol - Andrei MAZUNOV 0:2 (-17,-19)
LI Gun Sang - Dmitry MAZUNOV 2:1 (13,-16,16)
KIM Song Hui - Andrei MAZUNOV 1:2 (-19,18,-23)
LI Gun Sang - Vladimir DVORAK 2:0 (20,9)
CHU Jong Chol - Dmitry MAZUNOV 1:2 (-17,17,-18)
LI Gun Sang - Andrei MAZUNOV 2:0 (18,15)
KIM Song Hui - Dmitry MAZUNOV 2:1 (22,-13,13)

Halbfinale

China - UdSSR 5:1
TENG Yi - Dmitry MAZUNOV 0:2 (-18,-15)
JIANG Jialiang - Vladimir DVORAK 2:0 (13,20)
CHEN Longcan - Andrei MAZUNOV 2:1 (-17,17,9)
JIANG Jialiang - Dmitry MAZUNOV 2:0 (18,16)
TENG Yi - Andrei MAZUNOV 2:0 (14,13)
CHEN Longcan - Vladimir DVORAK 2:0 (5,13)

Schweden - Nordkorea 5:0
Jan-Ove WALDNER - LI Gun Sang 2:0 (9,11)
Jörgen PERSSON - CHU Jong Chol 2:0 (15,18)
Mikael APPELGREN - KIM Song Hui 2:0 (14,13)
Jörgen PERSSON - LI Gun Sang 2:1 (14,-19,19)
Jan-Ove WALDNER - KIM Song Hui 2:1 (13,-19,14)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Südkorea - Japan 5:4

Spiel um Platz 7:
BR Deutschland - Polen 5:2
Georg BÖHM - Zbigniew MOJSKI 2:1 (-9,8,15)
Jörg ROßKOPF - Michal DZIUBANSKI 2:0 (8,13)
Steffen FETZNER - Leszek KUCHARSKI 0:2 (-23,-14)
Jörg ROßKOPF - Zbigniew MOJSKI 2:0 (16,15)
Georg BÖHM - Leszek KUCHARSKI 1:2 (19,-17,-20)
Steffen FETZNER - Michal DZIUBANSKI 2:0 (11,12)
Jörg ROßKOPF - Leszek KUCHARSKI 2:1 (8,-17,23)

Spiele um die Plätze 5-8:
Südkorea - Polen 5:1

Japan - BR Deutschland 5:4
Kiyoshi SAITO - Jörg ROßKOPF 0:2 (-10,-14)
Koji MATSUSHITA - Ralf WOSIK 2:1 (-15,18,16)
Hiroshi SHIBUTANI -
Georg BÖHM 1:2 (19,-14,-19)
Koji MATSUSHITA -
Jörg ROßKOPF 0:2 (-17,-13)
Kiyoshi SAITO - Georg BÖHM 2:0 (17,19)
Hiroshi SHIBUTANI - Ralf WOSIK 2:0 (20,16)
Koji MATSUSHITA - Georg BÖHM 2:0 (16,9)
Hiroshi SHIBUTANI -
Jörg ROßKOPF 0:2 (-14,-18)
Kiyoshi SAITO - Ralf WOSIK 2:0 (15,12)

Viertelfinale

China - Polen 5:0
UdSSR - Südkorea 5:3
Nordkorea - Japan 5:1

Schweden - BR Deutschland 5:2
Jan-Ove WALDNER - Steffen FETZNER 2:0 (21,15)
Mikael APPELGREN - Jörg ROßKOPF 2:0 (24,10)
Jörgen PERSSON - Peter FRANZ 2:1 (16,-19,15)
Jan-Ove WALDNER - Jörg ROßKOPF 1:2 (-21,18,-14)
Jörgen PERSSON - Steffen FETZNER 2:0 (14,14)
Mikael APPELGREN -
Peter FRANZ 1:2 (10,-19,-18)
Jörgen PERSSON - Jörg ROßKOPF 2:0 (13,11)

Gruppenspiele 2.Stufe

GRUPPE AA

CHN

FRG

BEL

HUN

S:N

 

1. China

X

5:2

5:2

5:1

3:0

 

2. BR Deutschland

2:5

X

2:5

5:1

1:2

DV (7:6)

3. Belgien

2:5

5:2

X

3:5

1:2

DV (8:7)

4. Ungarn

1:5

1:5

5:3

X

1:2

DV (6:8)

GRUPPE BB

SWE

KOR

NGR

TPE

S:N

 

1. Schweden

X

5:4

5:0

5:1

3:0

 

2. Südkorea

4:5

X

5:1

5:0

2:1

 

3. Nigeria

0:5

1:5

X

5:2

1:2

 

4. Taiwan

1:5

0:5

2:5

X

0:3

 

GRUPPE CC

PRK

POL

ENG

NED

S:N

 

1. Nordkorea

X

5:3

5:3

5:0

3:0

 

2. Polen

3:5

X

5:2

5:2

2:1

 

3. England

3:5

2:5

X

5:2

1:2

 

4. Niederlande

0:5

2:5

2:5

X

0:3

 

GRUPPE DD

URS

JPN

TCH

YUG

S:N

 

1. UdSSR

X

3:5

5:1

5:3

2:1

DV (8:6)

2. Japan

5:3

X

2:5

5:4

2:1

DV (7:8)

3. Tschechoslowakei

1:5

5:2

X

5:3

2:1

DV (6:7)

4. Jugoslawien

3:5

4:5

3:5

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

Belgien - BR Deutschland 5:2
Thierry CABRERA - Georg BÖHM 2:1 (14,-15,12)
Jean-Michel SAIVE - Steffen FETZNER 2:1 (-18,16,16)
Andras PODPINKA - Jörg ROßKOPF 1:2 (18,-11,-24)
Jean-Michel SAIVE - Georg BÖHM 2:0 (11,19)
Thierry CABRERA - Jörg ROßKOPF 0:2 (-14,-18)
Andras PODPINKA - Steffen FETZNER 2:0 (15,10)
Jean-Michel SAIVE - Jörg ROßKOPF 2:1 (18,-20,17)

China - BR Deutschland 5:2
TENG Yi - Steffen FETZNER 2:1 (-13,12,17)
CHEN Longcan - Georg BÖHM 2:1 (11,-19,18)
YU Shentong - Jörg ROßKOPF 0:2 (-19,-12)
CHEN Longcan - Steffen FETZNER 2:0 (9,16)
TENG Yi - Jörg ROßKOPF 2:0 (19,16)
YU Shentong - Georg BÖHM 1:2 (-20,23,-15)
CHEN Longcan - Jörg ROßKOPF 2:0 (18,13)

BR Deutschland - Ungarn 5:1
Jörg ROßKOPF - Zsolt KRISTON 2:1 (14,-16,18)
Georg BÖHM - Zsolt HARCZI 2:0 (14,11)
Steffen FETZNER - Tibor KLMAPAR 2:1 (-20,17,14)
Georg BÖHM - Zsolt KRISTON 2:0 (12,18)
Jörg ROßKOPF - Tibor KLMAPAR 1:2 (-17,20,-19)
Steffen FETZNER - Zsolt HARCZI 2:0 (12,18)

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE G

FRG

BRA

MAS

ISL

S:N

 

1. BR Deutschland

X

5:0

5:0

5:0

3:0

 

2. Brasilien

0:5

X

5:2

5:0

2:1

 

3. Malaysia

0:5

2.5

X

5:0

1:2

 

4. Island

0:5

0:5

0:5

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

BR Deutschland - Island 5:0
Jörg ROßKOPF - Tomas GUDJONSSON 2:0 (10,4)
Steffen FETZNER - Kristinn EMILSSON 2:0 (8,8)
Peter FRANZ - Kjartan BRIEM 2:0 (6,8)
Steffen FETZNER - Tomas GUDJONSSON 2:0 (12,5)
Jörg ROßKOPF - Kjartan BRIEM 2:0 (10,12)

BR Deutschland - Malasyia 5:0
Ralf WOSIK - LIM Chin Leong 2:0 (15,11)
Georg BÖHM - LIM Mui Liang 2:0 (8,8)
Jörg ROßKOPF - TAY Kee 2:0 (11,12)
Georg BÖHM - LIM Chin Leong 2:0 (13,18)
Ralf WOSIK - TAY Kee 2:0 (14,12)

BR Deutschland - Brasilien 5:0
Georg BÖHM - Hugo HOYAMA 2:0 (13,5)
Jörg ROßKOPF - Edson TAKAHASHI 2:0 (19,14)
Steffen FETZNER - Claudio KANO 2:0 (17,13)
Jörg ROßKOPF - Hugo HOYAMA 2:1 (15,-17,19)
Georg BÖHM - Claudio KANO 2:0 (19,22)

Finale

China - Südkorea 3:0
LI Huifen - HYUN Jung Hwa 2:1 (-18,21,17)
CHEN Jing - HONG Soon Hwa 2:1 (-16,17,14)
CHEN Zihe / LI Huifen - HYUN Jung Hwa / KWON Mi Sook 2:0 (12,16)

Spiel um Platz 3

Hongkong - Ungarn 3:0
CHAN Tan Lui - Edit URBAN 2:0 (8,12)
CHAI Po Wa - Csilla BATORFI 2:0 (10,18)
CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui - Csilla BATORFI / Edit URBAN 2:0 (12,15)

Halbfinale

China - Hongkong 3:0
CHEN Jing - CHAN Tan Lui 2:1 (-24,13,13)
LI Huifen - CHAI Po Wa 2:1 (-15,11,19)
CHEN Jing / HU Xiaoxin - CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui 2:0 (13,11)

Südkorea - Ungarn 3:1
HONG Soon Hwa - Csilla BATORFI 0:2 (-18,-11)
HYUN Jung Hwa - Edit URBAN 2:0 (13,21)
HYUN Jung Hwa / KWON Mi Sook - Csilla BATORFI / Edit URBAN 2:0 (13,16)
HYUN Jung Hwa - Csilla BATORFI 2:0 (10,17)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Nordkorea - Japan 3:0

Spiel um Platz 7:
Tschechoslowakei - Schweden 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Japan - Schweden 3:0
Nordkorea - Tschechoslowakei 3:1

Viertelfinale

China - Schweden 3:0
Hongkong - Japan 3:0
Ungarn - Nordkorea 3:1
Südkorea - Tschechoslowakei 3:0

Platzierungsspiele 17-24

Spiel um Platz 19:
Deutschland - Österreich 3:0
Ilka BÖHNING - Petra FICHTINGER 2:0 (16,17)
Jin-Sook CORDS - Elisabeth MAIER 2:1 (-17,14,15)
Ilka BÖHNING / Jin-Sook CORDS - Petra FICHTINGER / Elisabeth MAIER 2:0 (15,15)

Spiele um die Plätze 17-20 (u.a.):
Frankreich - Deutschland 3:2
Emmanuelle COUBAT - Olga NEMES 1:2 (-15,17,-21)
WANG Xiaoming - Ilka BÖHNING 2:0 (8,16)
Brigitte THIRIET / WANG Xiaoming - Olga NEMES / Nicole STRUSE 2:1 (12,-18,14)
WANG Xiaoming -
Olga NEMES 1:2 (-13,19,-19)
Emmanuelle COUBAT - Ilka BÖHNING 2:1 (-18,10,18)

Spiele um die Plätze 17-24 (u.a.):
Deutschland - Polen 3:1
Olga NEMES - Alina MIKIJANIEC 2:0 (12,11)
Ilka BÖHNING - Ewa BRZEZINSKA-JANIK 1:2 (-18,7,-21)
Olga NEMES / Nicole STRUSE - Ewa BRZEZINSKA-JANIK / Elsbieta GRACEK 2:1 (11,-18,12)
Olga NEMES - Ewa BRZEZINSKA-JANIK 2:0 (13,13)

Gruppenspiele 2.Stufe

GRUPPE AA

CHN

TCH

ROU

YUG

S:N

 

1. China

X

3:0

3:0

3:0

3:0

 

2. Tschechoslowakei

0:3

X

3:1

3:2

2:1

 

3. Rumänien

0:3

1:3

X

3:0

1:2

 

4. Jugoslawien

0:3

2:3

0:3

X

0:3

 

GRUPPE BB

KOR

JPN

TPE

USA

S:N

 

1. Südkorea

X

3:1

3:0

3:0

3:0

 

2. Japan

1:3

X

3:1

3:0

2:1

 

3. Taiwan

0:3

1:3

X

3:2

1:2

 

4. USA

0:3

0:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE CC

HKG

HUN

URS

ENG

S:N

 

1. Hongkong

X

3:1

3:0

3:0

3:0

 

2. Ungarn

1:3

X

3:1

3:1

2:1

 

3. UdSSR

0:3

1:3

X

3:2

1:2

 

4. England

0:3

1:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE DD

PRK

SWE

NED

BUL

S:N

 

1. Nordkorea

X

3:1

3:2

3:2

3:0

 

2. Schweden

1:3

X

3:2

3:0

2:1

 

3. Niederlande

2:3

2:3

X

3:1

1:2

 

4. Bulgarien

2:3

0:3

1:3

X

0:3

 

Gruppenspiele 2.Stufe Plätze 17-32 (u.a.)

GRUPPE HH

GER

AUT

ITA

MAS

S:N

 

1. BR Deutschland

X

3:0

3:1

3:0

3:0

 

2. Österreich

0:3

X

3:2

3:0

2:1

 

3. Italien

1:3

2:3

X

3:0

1:2

 

4. Malaysia

0:3

0:3

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

BR Deutschland - Italien 3:1
Jin-Sook CORDS - Giorgia ZAMPINI 1:2 (-17,15,-18)
Ilka BÖHNING - Alessia ARISI 2:1 (15,-16,10)
Ilka BÖHNING / Jin-Sook CORDS - Alessia ARISI / Giorgia ZAMPINI 2:0 (13,22)
Ilka BÖHNING - Giorgia ZAMPINI 2:1 (7,-19,14)

BR Deutschland - Österreich 3:0
Olga NEMES - Elisabeth MAIER 2:0 (12,17)
Ilka BÖHNING - Vera KOTTEK 2:0 (8,10)
Olga NEMES / Nicole STRUSE - Petra FICHTINGER / Elisabeth MAIER 2:0 (19,13)

BR Deutschland - Malaysia 3:0
Jin-Sook CORDS - LEONG Mee Wan 2:1 (13,-12,13)
Nicole STRUSE - TAN Hoi Ping 2:0 (18,22)
Olga NEMES / Nicole STRUSE - LEONG Mee Wan / TAN Hoi Ping 2:0 (15,15)

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE P

BUL

FRG

TUR

S:N

 

1. Bulgarien

X

3:1

3:1

2:0

 

2. BR Deutschland

1:3

X

3:0

1:1

 

3. Türkei

1:3

0:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

BR Deutschland - Türkei 3:0
Ilka BÖHNING - Selda DOGAN 2:1 (14,-16,13)
Olga NEMES - Turkan SABIRLI 2:0 (2,10)
Olga NEMES / Nicole STRUSE - Selda DOGAN / Turkan SABIRLI 2:0 (8,5)

Bulgarien - BR Deutschland 3:1
Daniela GUERGUELTSCHEVA - Nicole STRUSE 2:0 (16,19)
Katalina VITCEVA - Olga NEMES 0:2 (-15,-19)
Daniela GUERGUELTSCHEVA / Katalina VITCEVA - Olga NEMES / Nicole STRUSE 2:1 (21,-15,15)
Daniela GUERGUELTSCHEVA - Olga NEMES 2:0 (11,15)

Finale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:2 (17,18,-20,-18,10)

Halbfinale

Jörgen PERSSON (SWE) - YU Shentong (CHN) 3:1 (-11,10,9,11)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:1 (-16,16,19,17)

Viertelfinale

YU Shentong (CHN) - JIANG Jialiang (CHN) 3:1 (20,-18,16,18)
Jörgen PERSSON (SWE) - XU Zengcai (CHN) 3:2 (11,16,-17,-15,18)
Andrzej GRUBBA (POL) - KIM Taek Soo (KOR) 3:0 (18,19,15)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Tibor KLAMPAR (HUN) 3:1 (19,-11,18,20)

Runde letzte 32 (u.a.)

Andrzej GRUBBA (POL) - Jörg ROßKOPF (FRG) 3:1 (-20,13,8,17)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jörg ROßKOPF (FRG) - Tomas JANCI (TCH) 3:1 (16,-18,15,12)
Carl PREAN (ENG) - Torben WOSIK (FRG) 3:2 (13,12,-20,-16,17)
Ulf CARLSSON (SWE) - Hans-Jürgen FISCHER (FRG) 3:0 (14,21,13)
WU Wen-Chia (TPE) - Helmut GROB (FRG) 3:1 (-20,12,9,12)

Runde letzte 128 (u.a.)

Jörg ROßKOPF (FRG) - Vladimir MARINKEVITCH (URS) 3:1 (17,16,-17,17)
Torben WOSIK (FRG) - Jindrich PANSKY (TCH) 3:0 (8,19,17)
Hans-Jürgen FISCHER (FRG)
- Hussian AZIZ (IRQ) 3:0 (13,15,18)
Helmut GROB (FRG) - Musaddequl HAQUE (BAN) 3:0 (7,8,16)
Olivier MARMUREK (FRA) - Georg BÖHM (FRG) 3:1 (-14,20,18,3)
YU Shentong (CHN) - Steffen FETZNER (FRG) 3:1 (9,-19,12,15)
Zsolt HARCZI (HUN) - Peter FRANZ (FRG) 3:0 (16,8,15)
KIM Ki Taek (KOR) - Ralf WOSIK (FRG) 3:1 (-18,15,16,17)

Qualifikation

Gruppe 1
2.Runde:
Gerard BAKKER (NED) - Jürgen REBEL (FRG) 2:0 (14,18)

Gruppe 11
1.Runde:
Peter FRANZ (FRG) - Fahad DAIM (KEN) 2:0
2.Runde:
Peter FRANZ (FRG) - W. A. BUDDAHASIRI (SRI) 2:0
3.Runde:
Peter FRANZ (FRG) - Mourad STA (TUN) 2:0

Gruppe 14
1.Runde:
Hans-Jürgen FISCHER (FRG) - Kurt JOST (LIE) 2:0 (12,9)
2.Runde:
Hans-Jürgen FISCHER (FRG) - Umesh DE ALWIS (SRI) 2:0 (6,12)
3.Runde:
Hans-Jürgen FISCHER (FRG) - Emad KALDI (JOR) 2:0 (15,8)

Gruppe 19
1.Runde:
Helmut GROB (FRG) - LIM Mui Liang (MAL) 2:
2.Runde:
Helmut GROB (FRG) - Dimitrios PAPADIMITRIOU (GRE) 2:
3.Runde:
Helmut GROB (FRG) - Miklos SOMOSI (HUN) 2:0 (13,10)

Gruppe 32
1.Runde:
Torben WOSIK (FRG) - Marwan DIAA (JOR) 2:0
2.Runde:
Torben WOSIK (FRG) - CHAN Chi Ming (HKG) 2:0
3.Runde:
Torben WOSIK (FRG) - Samir ABID (TUN) 2:0

Finale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Zoran KALINIC / Leszek KUCHARSKI (YUG / POL) 2:1 (-18,17,19)

Halbfinale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - CHEN Longcan / WEI Qingguang (CHN) 2:1 (-11,12,17)
Zoran KALINIC / Leszek KUCHARSKI (YUG / POL) - HUI Jun / TENG Yi (CHN) 2:0 (15,17)

Viertelfinale

CHEN Longcan / WEI Qingguang (CHN) - Miroslav CECAVA / Tomas JANCI (TCH) 2:0 (10,1)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Jean-Philippe GATIEN / Andrzej GRUBBA (FRA / POL) 2:1 (16,-19,18)
HUI Jun / TENG Yi (CHN) - Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN) 2:1 (19,-13,10)
Zoran KALINIC / Leszek KUCHARSKI (YUG / POL) - Alan COOKE / Carl PREAN (ENG) 2:0 (17,17)

Achtelfinale (u.a.)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Ulf BENGTSSON / Ulf CARLSSON (SWE) 2:1 (14,-14,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Yuji MATSUSHITA / Juzo NUKAZUKA (JPN) 2:0 (16,13)
AHN Jae Hyung / KIM Ki Taek (KOR) - Georg BÖHM / Peter FRANZ (FRG) 2:1 (-19,15,14)

Runde letzte 64 (u.a.)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG) - Zsolt KRISTON / Miklos SOMOSI (HUN) 2:0 (10,17)
Georg BÖHM / Peter FRANZ (FRG) - Adel MASSAAD / Bart VAN HAREN (EGY / NED) 2:1 (19,-15,-14)
Olivier MARMUREK / Patrick RENVERSE (FRA) - Helmut GROB / Jürgen REBEL (FRG) 2:0 (14,18)
Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE) - Ralf WOSIK / Torben WOSIK (FRG) 2:1 (21,-15,15)

Qualifikation

Gruppe 4
1.Runde:
Helmut GROB / Jürgen REBEL (FRG) - Daniele CECCOLI / Andrea STEFANELLI (SMR) 2:
2.Runde:
Helmut GROB / Jürgen REBEL (FRG) - LAO Wai Meng / WONG Kit U (MAC) 2:
3.Runde:
Helmut GROB / Jürgen REBEL (FRG) - Matti SEIRO / Pasi VALASTI (FIN) 2:

Gruppe 8
1.Runde:
Hans-Jürgen FISCHER / Milan GRMAN (FRG / TCH) - Yves MAAS / Daniel WINTERSDORFF (LUX) 2:1 815,-15,8)
2.Runde:
Hans-Jürgen FISCHER / Milan GRMAN (FRG / TCH) - Vladimir DVORAK / Slobodan GRUJIC (URS / YUG) 2:0 (14,18)
3.Runde:
Skylet ANDREW / Desmond DOUGLAS (ENG) - Hans-Jürgen FISCHER / Milan GRMAN (FRG / TCH) 2:0 (17,23)

Gruppe 14
2.Runde:
Ralf WOSIK / Torben WOSIK (FRG) - Andrea BONGINI / Stefan STEFANOV (ITA / BUL) 2:
3.Runde:
Ralf WOSIK / Torben WOSIK (FRG) - Patrick CHILA / Didier NURDIN (FRA) 2:

Finale

QIAO Hong (CHN) - LI Bun Hui (PRK) 3:1 (15,12,-11,16)

Halbfinale

LI Bun Hui (PRK) - CHEN Jing (CHN) 3:0 (17,20,13)
QIAO Hong (CHN) - HYUN Jung Hwa (KOR) 3:0 (13,15,17)

Viertelfinale

CHEN Jing (CHN) - Kyoko UCHIYAMA (JPN) 3:0 (10,9,16)
LI Bun Hui (PRK) - LI Huifen (CHN) 3:1 (-12,19,12,13)
HYUN Jung Hwa (KOR) - CHEN Zihe (CHN) 3:1 (18,-17,14,16)
QIAO Hong (CHN) - WANG Xiaoming (FRA) 3:0 (16,12,14)

Runde letzte 64 (u.a.)

HU Xiaoxin (CHN) - Jin-Sook CORDS (FRG) 3:0 (16,11,12)
Alison GORDON (ENG) - Olga NEMES (FRG) 3:2 (21,-8,26,-17,18)
WANG Xiaoming (FRA) - Katja NOLTEN (FRG) 3:0 (16,16,19)

Runde letzte 128 (u.a.)

Jin-Sook CORDS (FRG) - Peggy REGENWETTER (LUX) 3:0 (14,16,9)
Katja NOLTEN (FRG) - LEONG Mee Wan (MAL) 3:0 (16,8,14)
LIN Li-Zu (TPE) - Cornelia FALTERMEIER (FRG) 3:1 (-18,18,13,8)
Mirjam KLOPPENBURG (NED) - Nicole STRUSE (FRG) 3:1 (-19,18,13,8)
Gabriella WIRTH (HUN) - Christiane PRAEDEL (FRG) 3:0 (19,11,18)

Qualifikation

Gruppe 2
2.Runde:
Cornelia FALTERMEIER (FRG) - Caroline SYLVESTRE (CAN) 2:
3.Runde:
Cornelia FALTERMEIER (FRG) - Carla Angela TIBERIO (BRA) 2:

Gruppe 6
1.Runde:
Ilka BÖHNING (FRG) - Diana WIWORO (INA) 2:
2.Runde:
Pia TOELHOJ (DEN) - Ilka BÖHNING (FRG) 2:1 (-11,19,20)

Gruppe 8
2.Runde:
Christiane PRAEDEL (FRG) - Wendy HUGHES (AUS) 2:
3.Runde:
Christiane PRAEDEL (FRG) - Els BILLEN (BEL) 2:

Gruppe 11
1.Runde:
Nicole STRUSE (FRG) - Ewa BRZEZINSKA-JANIK (POL) 2:0
2.Runde:
Nicole STRUSE (FRG) - Patricia AUBRY (FRA) 2:0
3.Runde:
Nicole STRUSE (FRG) - Sophie THIRION (BEL) 2:0

Gruppe 15
1.Runde:
Andrea LIEDER (FRG) - IP Hong Kit (MAC) 2:1 (11,-20,22)
2.Runde:
Julie BARTON (CAN) - Andrea LIEDER (FRG) 2:1 (-19,17,10)

Finale

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - CHEN Jing / HU Xiaoxin (CHN) 2:0 (18,19)

Halbfinale

CHEN Jing / HU Xiaoxin (CHN) - DING Yaping / LI Jun (CHN) 2:1 (14,-22,10)
DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - GAO Jun / LIU Wei (CHN) 2:1 (-23,13,21)

Viertelfinale

CHEN Jing / HU Xiaoxin (CHN) - Daniela GUERGUELTCHEVA / WANG Xiaoming (BUL / FRA) 2:0 (6,17)
DING Yaping / LI Jun (CHN) - HYUN Jung Hwa / KWON Mi Sook (KOR) 2:0 (20,15)
GAO Jun / LIU Wei (CHN) - CHEN Zihe / LI Huifen (CHN) 2:1 (-15,17,16)
DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) 2:0 (14,11)

Runde letzte 32 (u.a.)

Csilla BATORFI / Edit URBAN (HUN) - Ilka BÖHNING / Katja NOLTEN (FRG) 2:0 (17,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

Ilka BÖHNING / Katja NOLTEN (FRG) - Carole DALRYMPLE / Sarah HURRY (SCO) 2:1 (16,-15,19)
Galina MELNIK / Valentina POPOVA (URS) - Olga NEMES / Nicole STRUSE (FRG) 2:0 (15,16)

Qualifikation

Gruppe 3
1.Runde:
Gerdie KEEN / Sonja RASMUSSEN (NED / NOR) - Jin-Sook CORDS / Cornelia FALTERMEIER (FRG) 2:0 (20,20)

Gruppe 7
1.Runde:
Anna Karina BASTMAN / Pia TOELHOJ (DEN) - Andrea LIEDER / Christiane PRAEDEL (FRG) 2:1 (-17,20,21)

Finale

YOO Nam Kyu / HYUN Jung Hwa (KOR) - Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:0 (7,13)

Halbfinale

YOO Nam Kyu / HYUN Jung Hwa (KOR) - CHEN Longcan / CHEN Jing (CHN) 2:1 (-16,18,12)
Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - CHEN Zhibin / GAO Jun (CHN) 2:0 (12,14)

Viertelfinale

YOO Nam Kyu / HYUN Jung Hwa (KOR) - TENG Yi / HU Xiaoxin (CHN) 2:0 (15,9)
CHEN Longcan / CHEN Jing (CHN) - CHU Jong Chol / YU Sun Bok (PRK) 2:1 (12,-19,22)
Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - KIM Song Hui / LI Bun Hui (PRK) 2:1 (-13,15,19)
CHEN Zhibin / GAO Jun (CHN) - WEI Qingguang / LI Huifen (CHN) 2:1 (21,-18,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

Henk VAN SPANJE / Mirjam KLOPPENBURG (NED) - Torben WOSIK / Nicole STRUSE (FRG) 2:0 (10,20)

Runde letzte 64 (u.a.)

Torben WOSIK / Nicole STRUSE (FRG) - Roar BLIKKEN / Lill Kristin WENNBERG (NOR) 2:0 (16,15)
Ulf BENGTSSON / Asa SVENSSON (SWE) - Steffen FETZNER / Olga NEMES (FRG) 2:1 (18,-17,14)
TENG Yi / HU Xiaoxin (CHN) - Jörg ROßKOPF / Katja NOLTEN (FRG) 2:1 (-21,10,11)
Gideon NG JOE / Julie BARTON (CAN) - Jürgen REBEL / Cornelia FALTERMEIER (FRG) 2:1 (-20,11,22)

Runde letzte 128 (u.a.)

Torben WOSIK / Nicole STRUSE (FRG) - Dennis MAKALING / Wendy HUGHES (AUS) 2:0 (16,20)
Steffen FETZNER / Olga NEMES(FRG) - Kamlesh MEHTA / Gupta RINKU (IND) 2:0 (15,15)
Jörg ROßKOPF / Katja NOLTEN (FRG) - Peter JACKSON / Maxine Joan GOLDIE (NZL) 2:0 (12,14)
Jürgen REBEL
/ Cornelia FALTERMEIER (FRG) - Tjie Hauw HARYONO WONG / Rossy SYEHBUBAKAR (INA) 2:0 (13,19)
Shigeo ITOH / Yukino MATSUMOTO (JPN) - Georg BÖHM / Jin-Sook CORDS (FRG) 2:1 (16,-11,19)
Miroslav CECAVA / Miluse KOCOVA (TCH) - Peter FRANZ / Ilka BÖHNING (FRG) 2:1 (-23,14,16)
Samvel VARDANIAN / Irina PALINA (URS) - Helmut GROB / Andrea LIEDER (FRG) 2:1 (15,-17,12)
Zoran KALINIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Hans-Jürgen FISCHER / Christiane PRAEDEL (FRG) 2:0 (5,13)

Qualifikation

Gruppe 2
1.Runde:
Helmut GROB / Andrea LIEDER (FRG) - Tzur HESS / Pnina PACHTER (ISR) 2:
2.Runde:
Helmut GROB / Andrea LIEDER (FRG) - TJAN Lie Yong / Diana WIWORO (INA) 2:

Gruppe 8
1.Runde:
Jürgen REBEL / Cornelia FALTERMEIER (FRG) - Jan HARKAMP / Pernilla PETTERSSON (DEN / SWE) 2:
2.Runde:
Jürgen REBEL / Cornelia FALTERMEIER (FRG) - Philippe SAIVE / Els BILLEN (BEL) 2:

Gruppe 12
1.Runde:
Hans-Jürgen FISCHER / Christiane PRAEDEL (FRG) - Abdlaziz SADAQA RIDA / Nadia Rashad AL-HINDI (JOR) 2:
2.Runde:
Hans-Jürgen FISCHER / Christiane PRAEDEL (FRG) - Vladimir MARINKEVITCH / Olga LAPOSHINA (URS) 2:

Gruppe 13
1.Runde:
Peter FRANZ / Ilka BÖHNING (FRG) - Shankar GAUTAM / TULADHAR (NEP) 2:
2.Runde:
Peter FRANZ / Ilka BÖHNING(FRG) - Gordon CLANCY / Sarah HURRY (SCO) 2:

Gruppe 15
1.Runde:
Torben WOSIK / Nicole STRUSE (FRG) - Francis TRUDEL / Mariann DOMONKOS (CAN) 2:
2.Runde:
Torben WOSIK / Nicole STRUSE (FRG) - Henk TEEKAVEERAKIT / Li ALI (USA) 2:

Bilder der WM mit dem WM-Song "Magic Ball"