Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1985 in Göteborg

Die 38. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 28.03.-07.04.1985 in Göteborg (Schweden) statt.

Die Meisterschaften fanden in der Mehrzweckhalle Scandinavium statt.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. China (CHEN Longcan, CHEN Xinhua, JIANG Jialiang, WANG Huiyuan, XIE Saike)
2. Schweden (Mikael APPELGREN, Ulf BENGTSSON, Ulf CARLSSON, Erik LINDH, Jan-Ove WALDNER)
3. Polen (Stefan DRYSZEL, Andrzej GRUBBA, Andrzej JAKUBOWICZ, Leszek KUCHARSKI, Norbert MNICH)
4. Japan

Damen-Mannschaft

1. China (DAI Lili, GENG Lijuan, HE Zhili, TONG Ling)
2. Nordkorea (CHO Jong Hui, HAN Hye Song, LI Bun Hui, PANG Chun Dok)
3. Südkorea (LEE Soo Ja, LEE Sun, YANG Young Ja, YOON Kyung Mi)
4. Niederlande

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. JIANG Jialiang (China)
2. CHEN Longcan (China)
3. LO Chuen Chung (Hongkong)
3. TENG Yi (China)

Herren-Doppel

1. Mikael APPELGREN / Ulf CARLSSON (Schweden)
2. Milan ORLOWSKI / Jindrich PANSKY (Tschechoslowakei)
3. FAN Changmao / HE Zhiwen (China)
3. CAI Zhenhua / JIANG Jialiang (China)

Damen-Einzel

1. CAO Yanhua (China)
2. GENG Lijuan (China)
3. QI Baoxiang (China)
3. DAI Lili (China)

Damen-Doppel

1. DAI Lili / GENG Lijuan (China)
2. CAO Yanhua / NI Xia Lian (China)
3. JIAO Zhimin / QI Baoxiang (China)
3. GUAN Jianhua / TONG Ling (China)

Mixed

1. CAI Zhenhua / CAO Yanhua (China)
2. Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (Tschechoslowakei)
3. FAN Changmao / JIAO Zhimin (China)
3. CHEN Xinhua / TONG Ling (China)

Finale

China - Schweden 5:0
CHEN Xinhua - Erik LINDH 2:0
JIANG Jialiang - Mikael APPELGREN 2:1
CHEN Longcan - Jan-Ove WALDNER 2:1
JIANG Jialiang - Erik LINDH 2:0
CHEN Xinhua - Jan-Ove WALDNER 2:1

Spiel um Platz 3

Polen - Japan 5:3

Halbfinale

China - Japan 5:0
Schweden - Polen 5:3

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Nordkorea - Jugoslawien 5:4

Spiel um Platz 7:
Tschechoslowakei - Frankreich 5:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Jugoslawien - Tschechoslowakei 5:3
Nordkorea - Frankreich 5:3

Platzierungsspiele 17-20

Spiel um Platz 17:
BR Deutschland - Taiwan 5:4
Engelbert HÜGING - CHIH Chin-Shui 2:0
Wilfried LIECK - WU Wen-Chia 1:2
Jörg ROßKOPF - HUANG Huei-Chieh 0:2
Engelbert HÜGING - WU Wen-Chia 2:1
Jörg ROßKOPF - CHIH Chin-Shui 1:2
Wilfried LIECK - HUANG Huei-Chieh 2:1
Jörg ROßKOPF - WU Wen-Chia 0:2
Engelbert HÜGING - HUANG Huei-Chieh 2:0
Wilfried LIECK - CHIH Chin-Shui 2:1

Spiele um die Plätze 17-20:
Taiwan - Nigeria 5:2

BR Deutschland - UdSSR 5:4
Engelbert HÜGING - Igor SOLOPOV 0:2
Georg BÖHM - Boris ROZENBERG 2:0
Ralf WOSIK - Andrei MAZUNOV 2:0
Georg BÖHM - Igor SOLOPOV 2:0
Engelbert HÜGING - Andrei MAZUNOV 1:2
Ralf WOSIK - Boris ROZENBERG 0:2
Georg BÖHM - Andrei MAZUNOV 0:2
Ralf WOSIK - Igor SOLOPOV 2:0
Engelbert HÜGING - Boris ROZENBERG 2:0

Vorrunde (2.Kategorie)

Gruppe 2 C:
BR Deutschland - Belgien 5:0
Taiwan - BR Deutschland 5:2
BR Deutschland - Schweiz 5:1
BR Deutschland - Pakistan 5:2
BR Deutschland - Schottland 5:1
BR Deutschland - Niederlande 5:1
BR Deutschland - Finnland 5:0
BR Deutschland - Norwegen 5:0

Finale

China - Nordkorea 3:0
GENG Lijuan - CHO Jong Hui 2:0
HE Zhili - LI Bun Hui 2:1
DAI Lili / GENG Lijuan - CHO Jong Hui / LI Bun Hui 2:1

Spiel um Platz 3

Südkorea - Niederlande 3:1

Halbfinale

Nordkorea - Südkorea 3:1
China - Niederlande 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
UdSSR - Ungarn 3:1

Spiel um Platz 7:
Japan - Tschechoslowakei 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
UdSSR - Tschechoslowakei 3:2
Ungarn - Japan 3:1

Platzierungsspiele 13-16

Spiel um Platz 13:
Hongkong - BR Deutschland 3:1
MOK Ka Cha - Anette GREISINGER 2:0
HUI So Hung - Katja NOLTEN 2:0
HUI So Hung / YUE Kam Kai - Anke OLSCHEWSKI / Susanne WENZEL 0:2
MOK Ka Cha - Katja NOLTEN 2:0

Spiele um die Plätze 13-16:
Hongkong - Belgien 3:1

BR Deutschland - Jugoslawien 3:2
Susanne WENZEL - Gordana PERKUCIN 2:0
Anke OLSCHEWSKI - Branka BATINIC 0:2
Anke OLSCHEWSKI / Susanne WENZEL - Branka BATINIC / Gordana PERKUCIN 0:2
Susanne WENZEL - Branka BATINIC 2:0
Anke OLSCHEWSKI - Gordana PERKUCIN 2:1

Vorrunde (1.Kategorie)

Gruppe 1 A:
Niederlande - BR Deutschland 3:0
Tschechoslowakei - BR Deutschland 3:0
Frankreich - BR Deutschland 3:1
Japan - BR Deutschland 3:0
Hongkong - BR Deutschland 3:0
Nordkorea - BR Deutschland 3:0
Rumänien - BR Deutschland 3:0

Finale

JIANG Jialiang (CHN) - CHEN Longcan (CHN) 3:0 (14,21,18)

Halbfinale

JIANG Jialiang (CHN) - LO Chuen Tsung (HKG) 3:1 (17,18,-18,11)
CHEN Longcan (CHN) - TENG Yi (CHN) 3:0 (16,17,15)

Viertelfinale

JIANG Jialiang (CHN) - KIM Ki Taek (KOR) 3:0 (13,14,11)
LO Chuen Tsung (HKG) - Yoshihito MIYAZAKI (JPN) 3:1 (22,-18,19,15)
CHEN Longcan (CHN) - WANG Huiyuan (CHN) 3:1 (-17,14,18,18)
TENG Yi (CHN) - XIE Saike (CHN) 3:1 (12,-19,12,20)

Runde letzte 32 (u.a.)

LO Chuen Tsung (HKG) - Jörg ROßKOPF (FRG) 3:0
CHEN Xinhua (CHN) - Ralf WOSIK (FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Jörg ROßKOPF (FRG) - Dror POLLAK (ISR) 3:1
Ralf WOSIK (FRG) - Ulf BENGTSSON (SWE) 3:2

Runde letzte 128 (u.a.)

Jörg ROßKOPF (FRG) - Sean O'NEILL (USA) 3:0
Ralf WOSIK (FRG) - Morten GUSTAVSEN (NOR) 3:1
Jarmo JOKINEN (FIN) - Georg BÖHM (FRG) 3:2

Finale

Mikael APPELGREN / Ulf CARLSSON (SWE) - Milan ORLOWSKI / Jindrich PANSKY (TCH) 2:0 (15,20)

Halbfinale

Mikael APPELGREN / Ulf CARLSSON (SWE) - FAN Changmao / HE Zhiwen (CHN) 2:1 (15,-21,17)
Milan ORLOWSKI / Jindrich PANSKY (TCH) - CAI Zhenhua / JIANG Jialiang (CHN) 2:1 (12,-16,16)

Viertelfinale

Mikael APPELGREN / Ulf CARLSSON (SWE) - CHEN Longcan / WANG Hao (CHN) 2:1 (17,-16,19)
FAN Changmao / HE Zhiwen (CHN) - Tibor KLAMPAR / Zsolt KRISTON (HUN) 2:0 (19,22)
Milan ORLOWSKI / Jindrich PANSKY (TCH) - Yoshihito MIYAZAKI / Masao SHIMIZU (JPN) 2:1 (-17,17,17)
CAI Zhenhua / JIANG Jialiang (CHN) - KIM Ki Taek / KIM Wan (KOR) 2:0 (17,18)

Achtelfinale (u.a.)

CHEN Longcan / WANG Hao (CHN) - Engelbert HÜGING / Dietmar PALMI (FRG / AUT) 2:0 (4,10)

Runde letzte 32 (u.a.)

Engelbert HÜGING / Dietmar PALMI (FRG / AUT) - Stefan STEFANOV / Ivan STOJANOV (BUL) 2:0
AHN Jae Hyung / LEE Jung Hak (KOR) - Wilfried LIECK / Ralf WOSIK (FRG) 2:1

Runde letzte 64 (u.a.)

Engelbert HÜGING / Dietmar PALMI (FRG / AUT) - Hesham CAYMEL MARIN ISMAIL / Jose Maria PALES (ESP) 2:0
Wilfried LIECK / Ralf WOSIK (FRG) - Skylet ANDREW / Carl PREAN (ENG) 2:0
Ulf BENGTSSON / Jonas BERNER (SWE) - Georg BÖHM / Jörg ROßKOPF (FRG) 2:0

Finale

CAO Yanhua (CHN) - GENG Lijuan (CHN) 3:1 (12,16,-10,16)

Halbfinale

CAO Yanhua (CHN) - QI Baoxiang (CHN) 3:2 (13,7,-16,-19,15)
GENG Lijuan (CHN) - DAI Lili (CHN) 3:2 (-19,19,-20,19,17)

Viertelfinale

CAO Yanhua (CHN) - TONG Ling (CHN) 3:1 (-20,16,19,15)
QI Baoxiang (CHN) - NI Xia Lian (CHN) 3:1 (13,-16,13,18)
GENG Lijuan (CHN) - JIAO Zhimin (CHN) 3:2 (-16,-19,12,17,17)
DAI Lili (CHN) - PANG Chun Dok (PRK) 3:0 (10,12,8)

Achtelfinale (u.a.)

PANG Chun Dok (PRK) - Olga NEMES (FRG) 3:0 (14,18,18)

Runde letzte 32 (u.a.)

Olga NEMES (FRG) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:2

Runde letzte 64 (u.a.)

Olga NEMES (FRG) - Mirjam KLOPPENBURG (NED) 3:0
Maria ALBOIU (ROU) - Annette GREISINGER (FRG) 3:0
HAN Hye Song (PRK) - Anke OLSCHEWSKI (FRG) 3:1
Alice PELIKANOVA (TCH) - Susanne WENZEL (FRG) 3:2

Runde letzte 128 (u.a.)

Olga NEMES (FRG) - Vanja STALEVA (BUL) 3:2
Annette GREISINGER (FRG) - Licia VIGNOLA (ITA) 3:0
Anke OLSCHEWSKI (FRG) - GOH Shwu Fong (MAL) 3:0
Susanne WENZEL (FRG) - YUE Kam Kai (HKG) 3:2

Finale

DAI Lili / GENG Lijuan (CHN) - CAO Yanhua / NI Xia Lian (CHN) 2:0 (8,17)

Halbfinale

DAI Lili / GENG Lijuan (CHN) - JIAO Zhimin / QI Baoxiang (CHN) 2:1 (-12,10,8)
CAO Yanhua / NI Xia Lian (CHN) - GUAN Jianhua / TONG Ling (CHN) 2:0 (14,16)

Viertelfinale

DAI Lili / GENG Lijuan (CHN) - Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (URS) 2:0 (8,17)
JIAO Zhimin / QI Baoxiang (CHN) - HAN Hye Song / PANG Chun Dok (PRK) 2:0 (19,11)
GUAN Jianhua / TONG Ling (CHN) - Gyorgyi FAZEKAS / Krisztina NAGY (HUN) 2:0 (14,15)
CAO Yanhua / NI Xia Lian (CHN) - CHO Jong Hui / LI Bun Hui (PRK) 2:0 (14,15)

Runde letzte 64 (u.a.)

Fliura BULATOVA / Raisa TIMOFEEVA (URS) - Annette GREISINGER / Olga NEMES (FRG) 2:0

Finale

CAI Zhenhua / CAO Yanhua (CHN) - Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) 2:1 (-9,12,8)

Halbfinale

Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - CHEN Xinhua / TONG Ling (CHN) 2:1 (-18,19,22)
CAI Zhenhua / CAO Yanhua (CHN) - FAN Changmao / JIAO Zhimin (CHN) 2:0 (15,19)

Viertelfinale

Jindrich PANSKY / Marie HRACHOVA (TCH) - WANG Huiyuan / QI Baoxiang (CHN) 2:1 (-12,17,10)
CHEN Xinhua / TONG Ling (CHN) - WU Wen-Chia / CHANG Hsiu-Yu (TPE) 2:0 (7,13)
FAN Changmao / JIAO Zhimin (CHN) - CHEN Longcan / HE Zhili (CHN) 2:0 (15,18)
CAI Zhenhua / CAO Yanhua (CHN) - TENG Yi / NI Xia Lian (CHN) 2:0 (23,19)

Runde letzte 64 (u.a.)

FAN Changmao / JIAO Zhimin (CHN) - Georg BÖHM / Susanne WENZEL (FRG) 2:0

Runde letzte 128 (u.a.)

Georg BÖHM / Susanne WENZEL (FRG) - Stefan SÖDERBERG / Monica PORTIN (FIN) 2:0
Andrei MAZUNOV / Narine ANTONJAN (URS) - Ralf WOSIK / Anke OLSCHEWSKI (FRG) 2:1
XIE Saike / GENG Lijuan (CHN) - Jörgen PERSSON / Olga NEMES (FRG) 2:0