Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

WM 1983 in Tokio

Die 37. Tischtennis-Weltmeisterschaften fanden vom 28.04.-09.05.1983 in der japanischen Hauptstadt Tokio statt.

Die Ergebnisse des WM-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Ergebnisse

Herren-Mannschaft

1. China (CAI Zhenhua, FAN Changmao, GUO Yuehua, JIANG Jialiang, XIE Saike)
2. Schweden (Mikael APPELGREN, Stellan BENGTSSON, Ulf BENGTSSON, Erik LINDH, Jan-Ove WALDNER)
3. Ungarn (Gabor GERGELY, Istvan JONYER, Zoltan KAPOSZTAS, Zsolt KRISTON, Janos MOLNAR)
4. England

Damen-Mannschaft

1. China (CAO Yanhua, GENG Lijuan, NI Xia Lian, TONG Ling)
2. Japan (Mika HOSHINO, Emiko KANDA, Fumiko SHINPO, Tomoko TAMURA)
3. Nordkorea (CHANG Yong Ok, KIM Gyong Sun, LI Bun Hui, LI Song Suk)
4. UdSSR

zu allen Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Herren-Einzel

1. GUO Yuehua (China)
2. CAI Zhenhua (China)
3. JIANG Jialiang (China)
3. WANG Huiyuan (China)

Herren-Doppel

1. Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
2. JIANG Jialiang / XIE Saike (China)
3. Hiroyuki ABE / Seiji ONO (Japan)
3. WANG Huiyuan / YANG Yuehua (China)

Damen-Einzel

1. CAO Yanhua (China)
2. YANG Young Ja (Südkorea)
3. QI Baoxiang (China)
3. HUANG Junqun (China)

Damen-Doppel

1. DAI Lili / SHEN Jianping (China)
2. GENG Lijuan / HUANG Junqun (China)
3. CAO Yanhua / NI Xia Lian (China)
3. PU Qijuan / TONG Ling (China)

Mixed

1. GUO Yuehua / NI Xia Lian (China)
2. CHEN Xinhua / TONG Ling (China)
3. CAI Zhenhua / CAO Yanhua (China)
3. XIE Saike / HUANG Junqun (China)

Finale

China - Schweden 5:1
JIANG Jialiang - Jan-Ove WALDNER 1:2
XIE Saike - Mikael APPELGREN 1:2
CAI Zhenhua - Erik LINDH 2:0
JIANG Jialiang - Mikael APPELGREN 2:0
CAI Zhenhua - Jan-Ove WALDNER 2:0
XIE Saike - Erik LINDH 2:1

Spiel um Platz 3

Ungarn - England 5:2

Halbfinale

China - Ungarn 5:0
Schweden - England 5:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Japan - Nordkorea 5:2

Spiel um Platz 7:
Südkorea - Frankreich 5:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Nordkorea - Südkorea 5:1
Japan - Frankreich 5:2

Platzierungsspiele 13-16

Spiel um Platz 13:
USA - Dänemark 5:4

Spiel um Platz 15:
BR Deutschland - UdSSR 5:4
Ralf WOSIK - Mikhail OVCHAROV 0:2
Georg BÖHM - Andrei MAZUNOV 2:0
Jürgen REBEL - Ivan MINKEVICH 1:2
Georg BÖHM - Mikhail OVCHAROV 0:2
Ralf WOSIK - Ivan MINKEVICH 2:1
Jürgen REBEL - Andrei MAZUNOV 2:1
Georg BÖHM - Ivan MINKEVICH 2:1
Jürgen REBEL - Mikhail OVCHAROV 1:2
Ralf WOSIK - Andrei MAZUNOV 2:0

Spiele um die Plätze 13-16:
Dänemark - BR Deutschland 5:4
Kim KARTHOLM - Peter STELLWAG 0:2
Claus PEDERSEN -
Ralf WOSIK 1:2
Lars HAUTH -
Georg BÖHM 0:2
Claus PEDERSEN -
Peter STELLWAG 0:2
Kim KARTHOLM - Georg BÖHM 2:1
Lars HAUTH - Ralf WOSIK 2:0
Claus PEDERSEN - Georg BÖHM 2:1
Lars HAUTH - Peter STELLWAG 2:1
Kim KARTHOLM - Ralf WOSIK 2:0

USA - UdSSR 5:2

Vorrunde

Gruppe 1 A:
Tschechoslowakei - BR Deutschland 5:3
China - BR Deutschland 5:0
Südkorea - BR Deutschland 5:0
Frankreich - BR Deutschland 5:4
BR Deutschland - USA 5:3
Schweden - BR Deutschland 5:2
BR Deutschland - Jugoslawien 5:1

Finale

China - Japan 3:0
CAO Yanhua - Mika HOSHINO 2:0
GENG Lijuan - Emiko KANDA 2:0
CAO Yanhua / NI Xia Lian - Fumiko SHINPO / Tomoko TAMURA 2:0

Spiel um Platz 3

Nordkorea - UdSSR 3:1

Halbfinale

China - UdSSR 3:0
Japan - Nordkorea 3:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Südkorea - Tschechoslowakei 3:0

Spiel um Platz 7:
England - Niederlande 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Tschechoslowakei - England 3:1
Südkorea - Niederlande 3:1

Platzierungsspiele 9-12

Spiel um Platz 9:
Ungarn - BR Deutschland 3:0
Gabriella SZABO - Kirsten KRÜGER 2:1
Edit URBAN - Susanne WENZEL 2:0
Gabriella SZABO / Edit URBAN - Kirsten KRÜGER / Susanne WENZEL 2:1

Spiel um Platz 11:
Rumänien - Schweden 3:1

Spiele um die Plätze 9-12:
BR Deutschland - Schweden 3:1
Susanne WENZEL - Menni WEIZADES 0:2
Andrea GUTKNECHT - Marie LINDBLAD 2:1
Kirsten KRÜGER / Susanne WENZEL - Marie LINDBLAD / Menni WEIZADES 2:1
Susanne WENZEL - Marie LINDBLAD 2:0

Ungarn - Rumänien 3:1

Vorrunde

Gruppe 1 A:
BR Deutschland - Jugoslawien 3:2
BR Deutschland - Ungarn 3:2
Nordkorea - BR Deutschland 3:1
Frankreich - BR Deutschland 3:1
Tschechoslowakei - BR Deutschland 3:0
China - BR Deutschland 3:0
Niederlande - BR Deutschland 3:2

Finale

GUO Yuehua (CHN) - CAI Zhenhua (CHN) 3:1 (15,-19,18,18)

Halbfinale

GUO Yuehua (CHN) - JIANG Jialiang (CHN) 3:2 (17,-23,17,-17,17)
CAI Zhenhua (CHN) - WANG Huiyuan (CHN) 3:1 (-16,12,11,23)

Viertelfinale

GUO Yuehua (CHN) - FAN Changmao (CHN) 3:1 (17,20,-16,10)
JIANG Jialiang (CHN) - CHEN Xinhua (CHN) 3:2 (-21,15,-21,19,17)
WANG Huiyuan (CHN) - KIM Ki Taek (KOR) 3:0 (9,12,12)
CAI Zhenhua (CHN) - Kiyoshi SAITO (JPN) 3:1 (21,18,-13,15)

Runde letzte 64 (u.a.)

Kiyoshi SAITO (JPN) - Georg BÖHM (FRG) 3:1
CHO Yong Ho (PRK) - Peter STELLWAG (FRG) 3:1

Runde letzte 128 (u.a.)

Georg BÖHM (FRG) - LI Gun Sang (PRK) 3:1
Peter STELLWAG (FRG) - Faisal RACHMAN (INA) 3:0
Dror POLLAK (ISR) - Jürgen REBEL (FRG) 3:1
Seiji ONO (JPN) - Ralf WOSIK (FRG) 3:2

Finale

Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - JIANG Jialiang / XIE Saike (CHN) 3:2 (15,-19,-20,17,20)

Halbfinale

JIANG Jialiang / XIE Saike (CHN) - WANG Huiyuan / YANG Yuehua (CHN) 3:0 (13,10,16)
Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - Hiroyuki ABE / Seiji ONO (JPN) 3:0 (16,9,9)

Viertelfinale

JIANG Jialiang / XIE Saike (CHN) - Gabor GERGELY / Istvan JONYER (HUN) 3:1 (21,-18,11,19)
WANG Huiyuan / YANG Yuehua (CHN) - Masahiro MAEHARA / Kiyoshi SAITO (JPN) 3:2 (-12,-14,23,16,16)
Hiroyuki ABE / Seiji ONO (JPN) - CAI Zhenhua / FAN Changmao (CHN) 3:1 (-12,18,17,15)
Zoran KALINIC / Dragutin SURBEK (YUG) - CHEN Xinhua / DIAO Ming (CHN) 3:0 (8,17,19)

Runde letzte 32 (u.a.)

CAI Zhenhua / FAN Changmao (CHN) - Christian MARTIN / Michael PLUM (FRA / FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Christian MARTIN / Michael PLUM (FRA / FRG) - Alain BOURBONNAIS / Gideon NG JOE (CAN) 3:0
Ivan MINKEVICH / Mikhail OVCHAROV (RUS) - Georg BÖHM / Peter STELLWAG (FRG) 3:2
Zsolt KRISTON / Janos MOLNAR (HUN) - Jürgen REBEL / Ralf WOSIK (FRG) 3:0

Finale

CAO Yanhua (CHN) - YANG Young Ja (KOR) 3:1 (9,-10,9,13)

Halbfinale

YANG Young Ja (KOR) - HUANG Junqun (CHN) 3:2 (-19,-21,16,19,21)
CAO Yanhua (CHN) - QI Baoxiang (CHN) 3:0 (18,15,19)

Viertelfinale

YANG Young Ja (KOR) - TONG Ling (CHN) 3:0 (10,16,9)
HUANG Junqun (CHN) - Fumiko SHINPO (JPN) 3:2 (-16,-17,18,15,10)
QI Baoxiang (CHN) - DAI Lili (CHN) 3:0 (17,12,7)
CAO Yanhua (CHN) - NI Xia Lian (CHN) 3:1 (17,16,-15,15)

Runde letzte 32 (u.a.)

CAO Yanhua (CHN) - Kirsten KRÜGER (FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Kirsten KRÜGER (FRG) - Jackie NELLINGER (ENG) 3:2
Barbara LIPPENS (BEL) - Andrea GUTKNECHT (FRG) 3:0
Gordana PERKUCIN (YUG) - Andrea ULLMANN (FRG) 3:0
GENG Lijuan (CHN) - Susanne WENZEL (FRG) 3:1

Runde letzte 128 (u.a.)

Kirsten KRÜGER (FRG) - Blanka SILHANOVA (TCH) 3:1
Andrea GUTKNECHT (FRG) - Branka BATINIC (YUG) 3:1
Andrea ULLMANN (FRG) - Gloria HSU (CAN) 3:1
Susanne WENZEL (FRG) - Jolanta DANILIAVICHUTE (URS) 3:0

Finale

DAI Lili / SHEN Jianping (CHN) - GENG Lijuan / HUANG Junqun (CHN) 3:2 (21,12,-15,-10,16)

Halbfinale

DAI Lili / SHEN Jianping (CHN) - CAO Yanhua / NI Xia Lian (CHN) 3:2 (-18,14,17,-11,17)
GENG Lijuan / HUANG Junqun (CHN) - PU Qijuan / TONG Ling (CHN) 3:1 (-9,14,20,18)

Viertelfinale

CAO Yanhua / NI Xia Lian (CHN) - Mika HOSHINO / Emiko KANDA (JPN) 3:1 (11,-18,14,9)
DAI Lili / SHEN Jianping (CHN) - YANG Young Ja / YOON Kyung Mi (KOR) 3:1 (12,16,-13,12)
PU Qijuan / TONG Ling (CHN) - Fumiko SHINPO / Tomoko TAMURA (JPN) 3:2 (-11,19,11,-16,24)
GENG Lijuan / HUANG Junqun (CHN) - LI Mi Moo / SHIN Deuk Hwa (KOR) 3:1 (13,20,-10,8)

Achtelfinale (u.a.)

LI Mi Moo / SHIN Deuk Hwa (KOR) - Monica GREFBERG / Andrea GUTKNECHT (FIN / FRG) 3:0 (13,11,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

Monica GREFBERG / Andrea GUTKNECHT (FIN / FRG) - Maria ALBOIU / Shelley PALMER (ROU / NZL) 3:1
PU Qijuan / TONG Ling (CHN) - Kirsten KRÜGER / Susanne WENZEL (FRG) 3:0

Runde letzte 64 (u.a.)

Monica GREFBERG / Andrea GUTKNECHT (FIN / FRG) - Susan MC CLINTOCK / Denise MILLIKAN (AUS) 3:0
Kirsten KRÜGER / Susanne WENZEL (FRG) - Nieves AREVALO / Elisabeth POPPER (VEN) 3:0
Mariann DOMONKOS / Gloria HSU (CAN) - Lone JAKOBSEN / Andrea ULLMANN (DEN / FRG) 3:0

Finale

GUO Yuehua / NI Xia Lian (CHN) - CHEN Xinhua / TONG Ling (CHN) 3:2 (13,-17,19,-18,12)

Halbfinale

CHEN Xinhua / TONG Ling (CHN) - XIE Saike / HUANG Junqun (CHN) 3:2 (15,15,-18,-8,19)
GUO Yuehua / NI Xia Lian (CHN) - CAI Zhenhua / CAO Yanhua (CHN) 3:1 (15,-14,15,18)

Viertelfinale

XIE Saike / HUANG Junqun (CHN) - FAN Changmao / SHEN Jianping (CHN) 3:0 (17,14,17)
CHEN Xinhua / TONG Ling (CHN) - Andrzej GRUBBA / Bettine VRIESEKOOP (POL / NED) 3:0 (20,10,7)
CAI Zhenhua / CAO Yanhua (CHN) - WANG Huiyuan / QI Baoxiang (CHN) 3:1 (17,-14,17,20)
GUO Yuehua / NI Xia Lian (CHN) - DIAO Ming / PU Qijuan (CHN) 3:2 (19,-16,-13,10,13)

Runde letzte 64 (u.a.)

Erik LINDH / Marie LINDBLAD (SWE) - Georg BÖHM / Kirsten KRÜGER (FRG) 3:0
LIM Yong Bok / KIM Gyong Sun (PRK) - Jürgen REBEL / Susanne WENZEL (FRG) 3:1